Синтез широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Вольхин Дмитрий Игоревич

  • Вольхин Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 148
Вольхин Дмитрий Игоревич. Синтез широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вольхин Дмитрий Игоревич

Введение

1. Современное состояние проблемы синтеза широкополосных согласующих устройств с заданной фазовой характеристикой

1.1. Современное состояние теории широкополосного согласования. Методы синтеза широкополосных согласующих устройств

1.1.1. Аналитические методы синтеза широкополосных согласующих устройств

1.1.2. Численные методы синтеза

1.1.2.1. Параметрическая оптимизация

1.1.2.2. Методы реальной частоты

1.1.2.3. Систематический поиск

1.1.2.4. Методы синтеза на основе генетических алгоритмов

1.1.2.5. Другие методы синтеза

1.2. Методы синтеза корректоров фазочастотной характеристики и группового времени запаздывания

1.3. Методы синтеза аналоговых пассивных реактивных фильтров с линейной и заданной фазочастотной характеристикой

1.4. Цели и задачи работы

2. Матричное представление неминимально-фазовых четырехполюсников

2.1. Собственные параметры неминимально-фазового реактивного четырехполюсника. Критерии неминимально-фазового четырехполюсника

2.2. Рабочие параметры неминимально-фазового четырехполюсника

2.3. Методы реализации неминимально-фазовых реактивных четырехполюсников

2.3.1. Метод элементарных четырехполюсников

2.3.2. Реализация в виде параллельно цепных схем

2.4. Математические модели звеньев на распределенных элементах

Выводы по разделу

3. Разработка и исследование методов автоматизированного синтеза широкополосных согласующих устройств с заданной фазовой характеристикой при произвольных иммитансах источника сигнала и нагрузки

3.1. Формулировка задачи синтеза широкополосных согласующих устройств с заданной фазовой характеристикой

3.2. Построение начального приближения

3.2.1. Построение начального приближения при синтезе широкополосных трансформаторов активных сопротивлений с заданной фазовой характеристикой

3.3. Улучшение решения методами оптимизации

3.3.1. Улучшение решения методом штрафных функций

3.3.2. Улучшение решения методом линеаризации

3.4. Синтез широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками в различных элементных базисах

3.4.1. Синтез широкополосного согласующего устройства с линейной фазовой характеристикой в сосредоточенном элементном базисе

3.4.2. Синтез широкополосного согласующего устройства с заданной линейной фазовой характеристикой в сосредоточенном элементном базисе

3.4.3. Синтез цепи нижних частот с линейной фазовой характеристикой, согласующей комплексные сопротивления источника сигнала и нагрузки, в сосредоточенном элементном базисе

3.4.4. Синтез широкополосного трансформатора сопротивлений с заданной фазовой характеристикой в сосредоточенном элементном базисе

3.4.5. Синтез широкополосного трансформатора сопротивлений с заданной фазовой характеристикой, в распределенном элементном базисе

3.4.5.1. Экспериментальное исследование трансформатора сопротивлений с заданной фазовой характеристикой в распределенном элементном базисе

3.4.6. Синтез широкополосного согласующего устройства с заданной фазовой характеристикой в сосредоточенно-распределенном элементном базисе

Выводы по разделу

4. Практическая реализация метода автоматизированного синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками

4.1. Общее описание программы «Ма1сЬ8ой»

Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты использования и внедрения результатов диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками»

Введение

Развитие современных коммуникационных, радиолокационных, измерительных систем накладывает к составляющим устройствам все более жесткие требования, которые затрагивают такие параметры как уровень преобразуемой мощности, полосу рабочих частот, а также линейность фазочастотной характеристики. Кроме того, общей тенденцией развития СВЧ техники является непрерывное продвижение в верхнюю часть СВЧ диапазона с повышением технологичности при одновременном уменьшении веса и габаритов. Пытаясь удовлетворить предъявленным требованиям, разработчики вынуждены искать новые решения.

Важной частью задачи проектирования современных СВЧ устройств является проблема широкополосного согласования произвольных иммитансов источника сигнала и нагрузки. Она является сложной в теоретическом плане, однако ее решение представляет большую практическую значимость с точки зрения оптимального построения проектируемого устройства, его внутренней структуры.

Перспективным направлением в рамках указанной проблемы является задача разработки и исследования методов синтеза широкополосных согласующих устройств с расширенными функциональными возможностями, связывающих произвольные иммитансы источника сигнала и нагрузки, в произвольном электрическом элементном базисе. Одним из таких устройств являются широкополосные согласующие устройства с заданными фазовыми характеристиками, которые позволяют решать задачу широкополосного согласования комплексных иммитансов и коррекцию фазочастотной характеристики.

Методы синтеза указанных устройств в отечественной и зарубежной литературе не встречаются, однако задачам широкополосного согласования посвящены труды таких ученых как Yarman B.S. Youla D., Chen W.-K., Л.И. Бабак, Г.Н, Девятков, а задачам коррекции фазочастотной характеристики и проектированию устройств с заданными фазовыми характеристиками посвящены

труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Э.В. Семенов, Н.Д. Малютин, А.Н. Сычев, Schiffman B.M., Levy R., Rhodes J., Scanlan J. Значительный вклад в разработку алгоритмов и методов синтеза устройств с заданными амплитудно- и фазочастотными характеристиками внесли отечественные ученые А.Ф. Белецкий, А.А. Ланнэ, И.И. Трифонов, А.Д. Артым.

Задача коррекции фазочастотной характеристики в настоящее время решается с помощью отдельных пассивных устройств - фазовых корректоров, состоящих из фазовых звеньев. Количество фазовых звеньев может достигать нескольких десятков, в зависимости от требований, предъявляемых к форме фазовой характеристики. Применение широкополосного согласующего устройства с заданными фазовыми характеристиками позволит, в одном случае, смягчить требования к фазовому корректору, уменьшив количество фазовых звеньев. В другом случае, позволит создать широкополосные полупроводниковые СВЧ устройства с более качественными характеристиками.

Современные методы синтеза широкополосных согласующих устройств в основном ориентированы на синтез минимально-фазовых цепей и работают только с амплитудно-частотной характеристикой устройства, тогда как при установке требований одновременно к амплитудно- и фазочастотной характеристике в результате синтеза вероятнее всего получится неминимально-фазовая цепь. Для синтеза таких цепей перспективным представляется развитие на класс широкополосных согласующих устройств с заданными фазовым характеристиками метода синтеза, предложенного Г.Н. Девятковым, который позволяет контролировать фазочастотную характеристику синтезируемого устройства на этапе построения начального приближения.

Кроме того, важной задачей на СВЧ является реализация полученного решения, в связи с чем актуальным является разработка математических моделей структур на линиях передачи, удобных с точки зрения реализации на СВЧ.

Цель работы. Исследование и разработка метода автоматизированного синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазочастотными характеристиками, связывающих произвольные иммитансы источника сигнала и

нагрузки, в сосредоточенном и распределенном соразмерном электрическом элементном базисе, ограниченном линиями передачи с Т-волной, практическая реализация предложенных методов.

Задачи исследований. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Исследование существующих методов решения задачи синтеза широкополосных согласующих, фазокорректирующих устройств и устройств с заданными амплитудно- и фазочастотными характеристиками.

2. Определение критериев неминимально-фазового четырехполюсника, представленного в г-(у-)матричной форме, функции собственных параметров которого имеют форму Фостера.

3. Исследование методов реализации неминимально-фазовых четырехполюсников, представленных в г-(у-)матричной форме в сосредоточенном электрическом элементном базисе.

4. Разработка и исследование г-(у-)матричных моделей структур в распределенном соразмерном электрическом элементном базисе, ограниченном линиями передачи с Т-волной, удобных для практической реализации на СВЧ.

5. Разработка автоматизированных методов синтеза широкополосных согласующих устройств при произвольных иммитансах источника сигнала и нагрузки, воспроизводящих заданную фазочастотную характеристику.

6. Решение практических задач синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками.

Методы исследования. Перечисленные выше задачи решались с использованием методов теории функций комплексного переменного, линейной алгебры, оптимизации и вычислительной математики, линейных электрических цепей, вычислительных экспериментов. При определении структур функций собственных параметров синтезируемой цепи использовались функции собственных параметров идеального согласующего реактивного четырехполюсника в виде бесконечных равномерно сходящихся рядов первой и второй форм Фостера. Также использовались методы решения задач нелинейного

минимаксного приближения с ограничениями. Применялось численное моделирование на основе программ Mathcad, AWR Microwave Office. Научная новизна.

1. Предложен метод синтеза нового класса широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками при произвольных иммитансах источника сигнала и нагрузки в сосредоточенном, сосредоточенно-распределенном и распределенном соразмерном электрическом элементном базисе, ограниченном линиями передачи с Т-волной, позволяющий находить оптимальные решения.

2. Впервые определены критерии в виде неравенств для четырехполюсника в сосредоточенном электрическом элементном базисе, представленного в z-матричной форме с функциями собственных параметров в виде первой формы Фостера с учетом ограничений на физическую реализуемость, потенциально обладающего неминимально-фазовыми свойствами, позволяющие обоснованно выбрать структуру функций собственных параметров широкополосного согласующего устройства с заданной фазовой характеристикой.

3. Предложен широкополосный трансформатор активных сопротивлений, способный воспроизводить фазовую характеристику фазового звена второго порядка с различными параметрами, а также линейную фазочастотную характеристику при высоком уровне коэффициента преобразования мощности в рабочей полосе частот.

4. С учетом специфики задачи синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками впервые найдены y-матричные модели в виде второй формы Фостера и условия схемной реализуемости структур в распределенном соразмерном электрическом элементном базисе, удобных для практической реализации на СВЧ.

Практическая значимость работы. 1. Предложенный в диссертации метод синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками при произвольных иммитансах источника сигнала и нагрузки реализован в виде программы,

позволяющей находить оптимальные решения в виде г-(у-)матричной математической модели в сосредоточенном и соразмерном распределенном электрическом элементном базисе с учетом ограничений на физическую и схемную реализуемость.

2. Найденные в виде неравенств критерии четырехполюсника, представленного в г-матричной форме в виде первой формы Фостера и потенциально обладающего неминимально-фазовыми свойствами позволяют обоснованно выбирать структуры функций собственных параметров согласующего устройства с заданной фазовой характеристикой.

3. Применение найденных схемных ограничений для различных нормальных электрических цепей в соразмерном распределенном электрическом элементном базисе позволяет получить решения, удобные с точки зрения практической реализации на СВЧ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенное развитие двухэтапного метода позволяет решать задачу синтеза широкополосных согласующих устройств с заданными фазовыми характеристиками при произвольных иммитансах источника сигнала и нагрузки в сосредоточенном, сосредоточенно-распределенном и распределенном электрическом элементном базисе, ограниченном соразмерными линиями передачи с Т-волной.

2. Найденные матричные модели структур в виде второй формы Фостера в распределенном электрическом элементном базисе, ограниченном соразмерными линиями передачи с Т-волной, позволяют синтезировать широкополосные согласующие устройства с заданными фазовыми характеристиками, удобные для практической реализации на СВЧ.

3. Определены критерии четырехполюсника в г-матричной форме, собственные параметры которого представляют собой канонические формы Фостера, позволяющие обоснованно выбирать структуры функций собственных параметров согласующего устройства с заданной фазовой характеристикой потенциально обладающего неминимально-фазовыми свойствами.

4. Предложен широкополосный трансформатор активных сопротивлений в соразмерном распределенном электрическом элементном базисе способный воспроизводить фазовую характеристику фазового звена второго порядка с различными параметрами, а также линейную фазочастотную характеристику в рабочей полосе частот.

1. Современное состояние проблемы синтеза широкополосных согласующих устройств с заданной фазовой характеристикой

В данном разделе проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, касающихся темы диссертационного исследования.

Синтез широкополосного согласующего устройства с заданной фазовой характеристикой подразумевает одновременное решение одной электрической цепью двух задач: широкополосного согласования произвольных иммитансов источника сигнала и нагрузки, и воспроизведения некоторой фазочастотной характеристики. Эти задачи обычно решаются различными устройствами по отдельности. Методы решения указанных задач одной электрической цепью в отечественной и зарубежной литературе не встречаются.

С учетом указанного обстоятельства проведен обзор зарубежных и отечественных работ по темам близким к теме диссертации. При этом круг работ ограничен рассмотрением методов синтеза широкополосных реактивных согласующих цепей, аналоговых пассивных реактивных фазовых корректоров (корректоров группового времени запаздывания или фазовых фильтров) и аналоговых пассивных реактивных фильтров с линейной и заданной фазочастотной характеристикой.

1.1. Современное состояние теории широкополосного согласования.

Методы синтеза широкополосных согласующих устройств

Одной из ключевых задач при проектировании приемопередающих, усилительных и различных других СВЧ устройств является проектирование согласующей цепи, обеспечивающей передачу максимальной мощности от источника сигнала в нагрузку. Такую цепь можно представить в виде реактивного четырехполюсника. Сложность состоит в том, что сопротивления источника и нагрузки могут быть комплексными, а согласование необходимо произвести в широкой полосе частот.

1.1.1. Аналитические методы синтеза широкополосных согласующих

устройств

Аналитическая теория широкополосного согласования берет свое начало с 1945 года, когда Г. Боде впервые вывел ограничение на полосу согласования активного сопротивления источника сигнала с простым комплексным импедансом нагрузки, состоящим из параллельного соединения сопротивления Я и емкости С, в интегральной форме [1]:

где ]о>) - коэффициент отражения.

Ранее Дарлингтон доказал теорему, согласно которой любую функцию реактивного сопротивления, описывающую произвольное соединение активных и реактивных элементов, можно представить в виде реактивного четырехполюсника нагруженного на единичное сопротивление [2]. Применив эту теорему, Р.М. Фано вывел ограничения широкополосного согласования в интегральной форме для произвольного типа нагрузок [3]. Общая задача широкополосного согласования в работе Фано сформулирована как синтез фильтра, нагруженного на резистивные сопротивления источника сигнала и нагрузки, у которого часть нулей и полюсов, относящихся к комплексному сопротивлению нагрузки, фиксирована. Такой фильтр имеет меньше степеней свободы для реализации требуемой характеристики в заданной полосе частот, но должен удовлетворять при этом условиям физической реализуемости, исходя из которых и определены интегральные ограничения на ширину полосы согласования. Однако в работах Фано получены результаты лишь для некоторых типов относительно простых RLC нагрузок. При согласовании более сложных нагрузок аналитические вычисления существенно усложняются.

Подход, использованный в [3], был упрощен путем использования уравнений для цепей с Чебышевской характеристикой [4], [5], а позднее были разработаны точные расчетные формулы для цепей, согласующих активное сопротивление источника с простым комплексным сопротивлением нагрузки [6].

(1.1)

В работах [7] теория Фано была распространена на случай согласования комплексного сопротивления нагрузки с комплексным сопротивлением источника сигнала, представленного в виде четырехполюсника Дарлингтона. Оптимальные ограничения на согласование для этого случая были рассчитаны с помощью простого итеративного алгоритма [8]. В работе [9] собраны расчетные формулы для случая согласования комплексных сопротивлений источника сигнала и нагрузки.

Новая теория, предложенная в работе [10], избавила разработчиков от необходимости представлять комплексное сопротивление нагрузки в виде четырехполюсника Дарлингтона. Она основана на использовании параметров матрицы рассеяния и комплексной нормализации. Ограничение широкополосного согласования в новой теории выражено с помощью соотношений между коэффициентами рядов Лорана различного порядка, определяемых импедансом нагрузки.

Позднее было доказано, что использование Чебышевской равнопульсирующей характеристики в полосе пропускания для согласующих устройств не является оптимальным [11].

Отметим, что вышеуказанные методы являются аналитическими и при согласовании комплексного сопротивления источника сигнала и нагрузки наталкиваются на значительные трудности, связанные с усложнением математических вычислений.

1.1.2. Численные методы синтеза

С развитием вычислительной техники появились новые численные подходы к синтезу согласующих устройств, использующие возможности ЭВМ и специальные численные методы оптимизации [11-31]. Среди численных методов синтеза широкополосных согласующих устройств можно выделить метод реальной частоты и его модификации [11-22], метод параметрической оптимизаций, метод систематического поиска [23], методы на основе генетических алгоритмов [24-28] структурно-параметрический метод синтеза [12]. Рассмотрим эти методы подробнее.

1.1.2.1. Параметрическая оптимизация

Суть метода состоит в варьировании параметров согласующей цепи заданной структуры. Под параметрами обычно понимаются значения элементов, на которые накладываются ограничения. Такой подход часто используется как завершающая оптимизация цепи, структура и начальные значения элементов которой определены разработчиком или получены в ходе другого метода синтеза.

Параметрическая оптимизация является хорошо изученной областью, существует большое количество различных методов и подходов для решения тех или иных специфических задач. Основными преимуществами параметрической оптимизации является простота, универсальность и гибкость реализации.

Недостатком метода является зависимость от начального приближения, так как задача оптимизации обычно является нелинейной. Параметрическая оптимизация не является самостоятельным методом синтеза, так как выбор структуры цепи и типа ее элементов полностью ложится на разработчика. Кроме того, представляет сложность выбор алгоритма параметрической оптимизации и его параметров, так как каждый алгоритм эффективен для решения каких-либо частных задач.

1.1.2.2. Методы реальной частоты

Методы реальной частоты можно разделить на следующие разновидности:

1. Метод линейных отрезков (Line Segment Technique (LST))

2. Метод прямых вычислений (Directional Computations Technique (DCT))

3. Параметрический подход (Parametric Approach)

4. Упрощенный метод реальной частоты (Simplified Real Frequency Technique (SRFT))

Рассмотрим кратко эти методы.

1. Метод линейных отрезков (Line Segment Technique (LST)). В этом методе реактивная согласующая цепь описывается функцией входного импеданса

Fq (с) = Aq (с) + jbq (с) на всей оси нормированных частот с. В этом случае реальная часть Aq (с) и мнимая часть Bq (с) представляется как сумма линейных

N

отрезков с известными точками разрыва Rk, такими что Aq (с) = ^ ak (с)rk и

k=1

N

Bq (с) = ^ bk (с)Rk . Так как функция Fq (с) должна быть минимально-фазовой,

k=1

то мнимая часть Bq (с) полностью определяется вещественной частью Aq (с) с

помощью преобразований Гилберта. Таким образом, bk (с) = H [ ak (с)], где H [•] - оператор преобразования Гилберта. В методе LST неизвестные значения r

определяются через оптимизацию коэффициента преобразования мощности согласующего устройства. В результате находится функция входного сопротивления, которая затем аппроксимируется положительной вещественной функцией, которую возможно реализовать в виде реактивного четырехполюсника, нагруженного на активное сопротивление. Метод LST дает хорошую оценку возможностей широкополосного согласования активного сопротивления генератора с комплексным сопротивлением нагрузки. Подробнее этот метод изложен в работах [11], [13], [14], [15].

2. Метод прямых вычислений. (Directional Computations Technique (DCT)). В этом методе реактивная согласующая цепь также представлена

nQ (Р)

минимально-фазовой функцией входного сопротивления Fq (p ) = ^—г

Q dQ ( Р )

комплексного переменного p = а + jrn. Известно, что Fq (p) = Ev(p) + odd(p) может быть однозначно определена через ее четную часть

N ( p2 )

Aq (p) = Ev (p) = — —, которая является положительной вещественной

функцией. Для многих практических случаев N ( p2 ) выбирается как N ( p2 ) = p2 k , тогда как знаменатель задается в полиномиальной форме:

D ( p2 ) = dQ ( p )• dQ (-p ) = Do + D • p2 +... + Dn • p2n .

В этом случае неизвестными варьируемыми параметрами являются коэффициенты знаменателя {Dq, D\,..., Dn , которые определяются в ходе оптимизации

коэффициента преобразования мощности согласующего устройства.

Отметим, что данный метод способен решать задачу согласования комплексного сопротивления источника сигнала с комплексной нагрузкой. Подробно метод описан в работах [16], [17], [18].

3. Параметрический подход (Parametric Approach). Реактивная согласующая цепь описывается минимально-фазовой функцией входного сопротивления Fq (p), заданной в параметрической форме:

n Ai Fq (p )=t-AT- ,

Q k=i p + pk

где Ak - вычеты в полюсах pk = «k + jpk, ak > 0.

Решение находится путем выбора соответствующих полюсов и определения их значений с помощью методов оптимизации коэффициента преобразования мощности. Подробнее данный метод рассматривается в работах [19], [20], [21], [22].

4. Упрощенный метод реальной частоты (Simplified Real Frequency Technique (SRFT)) [23]. Отличительной особенностью данного метода от предыдущих разновидностей является то, что реактивный согласующий четырехполюсник представлен нормированными параметрами матрицы рассеяния, которые определяются с помощью различных методов оптимизации. Такое представление делает данный метод удобным для решения различных проблем согласования.

В семействе методов реальной частоты главным недостатком, ограничивающим их практическое применение, является использование процедур

нелинейного программирования. Это приводит к известным проблемам: возможность получения локально-оптимальных решений, необходимость задания хороших начальных приближений.

1.1.2.3. Систематический поиск

Среди современных методов автоматизированного синтеза широкополосных согласующих цепей можно выделить метод, предложенный в 1985 г. Абри (Р. АЬпе) и получивший название систематического поиска [24]. Данный метод позволяет синтезировать реактивные согласующие цепи лестничной структуры между комплексными нагрузками. В основе метода лежит поочередный выбор типа, способа включения и величины реактивного сопротивления для каждого элемента цепи. При этом варьируются не значения самих элементов, а величина добротности Q входного иммитанса полученной цепи. Синтез структуры согласующей цепи осуществляется только на одной частоте рабочего диапазона (обычно, центральной), поэтому далее используется параметрическая оптимизация для достижения заданных характеристик цепи в полосе рабочих частот.

Методы систематического поиска обладают следующими достоинствами: 1) позволяют разработчику контролировать структуру и значения элементов согласующей цепи; 2) применение вычислений в терминах добротности делает метод некритичным к выбору начального приближения; 3) позволяет получить несколько возможных структур согласующей цепи; 4) позволяет осуществить расчет на сосредоточенных и распределенных элементах; 5) при синтезе можно учесть потери и паразитные параметры при конструкторской реализации цепи.

Недостатками метода являются: 1) выбор структуры согласующей цепи осуществляется на одной частоте, поэтому при широких полосах рабочих частот могут быть получены неоптимальные цепи; 2) применение процедур нелинейной оптимизации на этапе выбора структуры и при расчете элементов может привести к получению локально-оптимальных решений.

1.1.2.4. Методы синтеза на основе генетических алгоритмов

Другой современный подход основан на использовании для синтеза широкополосных согласующих и согласующе-корректирующих цепей генетических алгоритмов, имитирующих эволюционные процессы в природе -обмен генами, мутацию, естественный отбор. Впервые такой подход был применен в работах [25], [26], [27], где в качестве начальной популяции использовались цепи с произвольно заданными значениями элементов, что приводило к медленной сходимости метода. Частично эта проблема была решена в работе [28], где значения элементов начальной популяции определялись с помощью детерминированных методов оптимизации. Однако указанные подходы приводят к избыточным схемам согласующих цепей, так как в них отсутствует возможность контролировать структуру синтезируемой цепи.

В работе [12] предложен структурно-параметрический подход к синтезу широкополосных согласующих и согласующе-корректирующих цепей на основе генетического алгоритма. В указанном методе информация о структуре цепи, типе и значениях ее элементов кодируется определенным образом. В результате находится набор широкополосных согласующих цепей, удовлетворяющих поставленным требованиям. Достоинствами метода является возможность контролировать сложность и элементный базис синтезируемой цепи, отсутствие необходимости строить начальное приближение. К недостаткам можно отнести потребность в больших вычислительных мощностях, так как на каждом этапе работы алгоритма вычисляются характеристики набора цепей, образующих популяцию.

1.1.2.5. Другие методы синтеза

В работе Л.И. Бабака [29] рассматривается метод синтеза широкополосных цепей, согласующих произвольный иммитанс нагрузки с активным внутренним сопротивлением источника сигнала, основанный на построении и аппроксимации допустимых значений входного иммитанса цепи и реализующий достаточно

сложное многоэтапное решение задачи синтеза с использованием линейного программирования, где на первом этапе отыскивается минимально-фазовая функция в виде разложения в тригонометрический ряд с вещественными коэффициентами, а на втором этапе решается аппроксимационная задача нахождения реальной части входного иммитанса в виде дробно-рациональной функции. В целом, несмотря на оптимальное решение задач на каждом этапе, рассмотренный метод не дает оптимального решения исходной задачи. Это связано с тем, что при решении задачи не контролируется отклонение мнимой части функции цепи от оптимальной.

В работе Г.Н. Девяткова [30] представлен двухэтапный метод синтеза широкополосных согласующих цепей. Метод реализует идею синтеза оптимальной широкополосной согласующей цепи, под которым понимается нахождение ее собственных функций, имеющих минимальную сложность, с одновременным выполнением ограничений, обеспечивающих физическую реализуемость цепи. На первом этапе с помощью собственных параметров идеального согласующего реактивного четырехполюсника выбирается структура функций собственных параметров минимальной сложности. Затем решается задача аппроксимации, в ходе которой выбранные структуры приближаются к своим предельным зависимостям. Полученное решение используется в качестве начального приближения для оптимизации, производимой на втором этапе работы метода синтеза. В результате находится решение близкое к глобальному оптимуму.