Синтез, строение и свойства молибдат- и вольфрамат-фосфатов состава MI2MIII(MoO4)(PO4) и MI2MIII(WO4)(PO4) (MI=Na-Rb; MIII=Y, La-Lu) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Рюмин, Михаил Александрович

  • Рюмин, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 160
Рюмин, Михаил Александрович. Синтез, строение и свойства молибдат- и вольфрамат-фосфатов состава MI2MIII(MoO4)(PO4) и MI2MIII(WO4)(PO4) (MI=Na-Rb; MIII=Y, La-Lu): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рюмин, Михаил Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Двойные фосфаты М1-М1П-катионов

2.1.1. Синтез двойных фосфатов М'-М^катионов

2.1.2. Строение двойных фосфатов М'-М^катионов

2.1.3. Свойства двойных фосфатов М1-МП1-катионов

2.2. Двойные молибдаты и вольфраматы М1-М1И-катионов

2.2.1. Синтез двойных молибдатов и вольфраматов М-Мш-катионов

2.2.1.1. Твердофазный синтез

2.2.1.2. Осаждение из растворов

2.2.1.3. Гидротермальный метод

2.2.1.4. Раствор расплавный метод

2.2.2.Строение двойных молибдатов и вольфраматов М1-МП1-катионов

2.2.2.1. Соединения М1М1П(Мо04>2(1:1)

2.2.2.1.1. Структурный тип шеелита

2.2.2.1.2. Структуры с катионным остовом типа СэС

2.2.2.1.3. Соединения с конденсированными вольфрам-кислородными радикалами

2.2.2.1.4. Соединения со структурой тригонального глазерита

2.2.2.2. Соединения состава М5МШ(Э04)

2.2.3. Свойства двойных молибдатов и вольфраматов М1- и Мш-катионов

2.3. Смешанные по Э04х"- аниону сложные соединения

2.3.1. Простые по катиону соединения

2.3.1.1. Соединения однозарядных катионов

2.3.1.2. Соединения двухзарядных катионов

2.3.1.3. Соединения трехзарядных катионов

2.3.1.4. Соединения четырехзарядных катионов

2.3.2. Соединения с двумя катионами

2.3.2.1. Соединения одно- и двухзарядных катионов

2.3.2.2. Соединения одно- и трехзарядных катионов

2.3.2.3. Соединения одно- и четырехзарядных катионов

2.3.2.4. Соединения двух- и трехзарядных катионов 43 2.3.3. Свойства сложных по аниону соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства молибдат- и вольфрамат-фосфатов состава MI2MIII(MoO4)(PO4) и MI2MIII(WO4)(PO4) (MI=Na-Rb; MIII=Y, La-Lu)»

Актуальность темы. Фосфаты трехзарядных катионов представляют собой объекты, интересные как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. На раннем этапе были исследованы условия синтеза, строение и физические свойства ортофосфатов простейшего состава МшР04. Дальнейшие исследования, в основном, развивались в направлении усложнения катионного состава ортофосфатов. В связи с поиском новых сегнето-, пьезоэлекгриков, лазерных и люминесцентных материалов, сорбентов и катализаторов внимание исследователей в последнее двадцатилетие уделялось характерным для трехзарядных катионов сложным ортофосфатам состава М зМ1П(Р04)2 и М1зМП12(Р04)з. В настоящее время, помимо продолжения исследований сложных по катиону ортофосфатов, изучается возможность модификации анионной части соединений. К представителям нескольких групп соединений со сложной анионной частью относятся фосфаты, а также их аналоги (арсенаты, ванадаты) в составе которых ЭО43"- группы сочетаются с Б", ОН" и Э04~ (Э=Аз, V, Сг, Мо, W, Б,) - анионами. Изменение размерных характеристик катионов и анионов позволяет синтезировать принципиально новые по составу и строению сложные фосфаты и существенно расширить области их применения.

В настоящей работе были продолжены поиск новых сложных ортофосфатов с видоизмененной анионной частью и изучение принципов их образования и строения, в частности, фосфатов М1- и Мш-катионов со сложной анионной частью- молибдат-фосфатов и вольфрамат-фосфатов, в составе которых изменялось сочетание М'(1л-Ш), Ag)- и Мш(Ьа-Ьи, У, 8с, 1п, Са)-катионов.

1 л л

Замещение РО4'—»М0О4 ^С>4") представляет несомненный интерес в различных аспектах. Строение двойных молибдатов и вольфраматов состава М1Мш(Мо(\\г)04)2 и М^М'^Мо^А^ отличается от строения двойных фосфатов, но они также обладают ионопроводящими, люминесцентными и другими свойствами. До начала настоящей работы возможность замещения фосфат-иона на молибдат-ион в соединениях состава М1зМш(Р04)2 была исследована лишь на одном представителе, Ка2У(Мо04)(Р04).

Целью настоящей работы является синтез новых сложных молибдат(вольфрамат)-фосфатов М1- и Мш -катионов; выявление влияния природы и размера одно- и трехзарядных катионов, а также размерных характеристик и 1 сочетания Э04и ЭО4'- тетраэдрических анионов на возможность образования, кристаллическую структуру и свойства соединений состава М12М111(Э04)2'(Э'04)3* (М1= 1л-Ш>, Мш= Ьа-Ьи, У, 1п, вс, ва; Э= Мо, W, Б; Э'= Р, Аб, V ), а также перспектив их практического использования.

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования:

- разработан способ синтеза новых сложных молибдат-фосфатов и вольфрамат-фосфатов на основе твердофазного взаимодействия двух-, трех- и четырехкомпонентных смесей исходных реагентов, впервые получены| 39 новых соединений состава М12М111(Мо(\\0О4)(РО4)(М1=Ма-КЬ; Мш=Ш-Ьи, У);

- определены кристаллографические характеристики и установлены их зависимости от радиусов М1- и Мш-катионов, методом Ритвельда уточнены кристаллические струюуры| 12 соединений;

-. выявлено влияние природы и размера катионов, а также размерных характеристик тетраэдрических анионов на формирование соединений, принадлежащих одному структурному типу - Ка2УЬ(Мо04)(Р04), выявлены особенности перехода исходной каркасной структуры ксенотима в струюуру слоистого типа путем видоизменения катионной и анионной частей соединений; установлен инконгруэнтный характер плавления молибдат-(вольфрамат-) фосфатов, температура их инконгруэнтного плавления повышается с увеличением радиуса однозарядного катиона;

- определены термодинамические характеристики(Сро(Т),8°(Т),Но(Т)-Но(0)) 4-х молибдат-фосфатов одно- и трехзарядных катионов при стандартных условиях. Практическая значимость работы. Полученные сведения об условиях образования, кристаллических структурах и свойствах изученных соединений могут быть использованы при поиске новых сложных фосфатов с видоизмененной анионной частью со слоистым типом струюуры, перспективных в прикладном плане. Рентгенографические данные по 6 соединениям включены в порошковую базу данных ]СРБ8 РБР-2 с высшим знаком качества и могут быть использованы в качестве справочных материалов для рентгенофазового анализа и построения фазовых диаграмм. Полученные новые соединения могут быть основой для создания новых люминофоров.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 2003, 2004, 2006" (Москва. 2003, 2004, 2006 гг.); 41ой Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва. 2005); 15ой международной конференции по химической термодинамике в России (Москва. 2005); 5ой школе "Актуальные проблемы современной нерганической химии и материаловедения" (Звенигород. 2005); Международной конференции по росту кристаллов (Закопане. Польша. 2004). Основное содержание диссертации изложено в четырех статьях и девяти тезисах докладов.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (189 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста (7 страниц приложения) и содержит 59 рисунков и 45 таблиц, включая 10 рисунков и 2 таблицы приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Рюмин, Михаил Александрович

5.Выводы:

1. Разработан способ синтеза сложных молибдат (вольфрамат)-фосфатов одно- и трехзарядных катионов состава М12Мш(Мо(\У)04)(Р04) (М=Ыа-КЬ; Мш=Ьа-Ьи,У). Синтезированы и охарактеризованы рентгенографически 39 новых соединений.

2. Методом Ритвельда уточнены кристаллические структуры 11 представителей этой группы соединений. Все полученные соединения изоструктурны, кристаллизуются в ромбической сингонии (пр.гр. 1Ьса) и имеют слоистый тип структуры. Слои сформированы из цепочек Мш08-полиэдров, объединенных РО4- и Мо(\У)04-тетраэдрами. Однозарядные катионы располагаются в межслоевом пространстве.

3. Установлена зависимость изменения параметров элементарных ячеек от радиуса одно- и трехзарядного катиона: параметр "а" значительно /величивается(на ~2.5А) в ряду соединений Ыа-К-Ш), а параметры "Ь" и "с" уменьшаются(на 0.5 А и 0.25А, соответственно) в ряду соединений Ш-Ьи.

4. Выявлено, что на формирование соединений М12М111(Э04)2*(Э'04)3' структурного типа Ка2УЪ(Мо04)(Р04) оказывает влияние природа одно- и трехзарядных катионов (размер и электронное строение), а также размерные характеристики тетраэдрических анионов. Определены пределы существования соединений этого структурного типа в рядах натриевых (Сс1 Ьи,У), калиевых и рубидиевых (Ш-Ьи,У) производных. Показано, что в случаях 1) М1 = 1л, Мш= Ьа, N(1, Ег, У, Э = Мо, Э' = Р;

Л 2) М-Ыа, Мш = Ьа-Рг, 1п, Бс, ва, Э = Мо, Э' = Р; 3) М1 = Ыа, Мш = Ьа, N(1, Ег, У, Э = Б; Э' = Р; 4) М1 = Ыа, К, МШ=С(1, Бу, У, Э = Мо, Э' =Аз, V соединения ;> состава М12М111(Э04)2'(Э'04)3'не образуются.

6. Установлено, что соединения М12М111(Мо04)(Р04) термически устойчивы до 800°С. Температуры их инконгруэнтного плавления возрастают с увеличением радиуса однозарядного катиона.

7. Впервые исследована низкотемпературная теплоемкость, рассчитаны стандартные термодинамические характеристики (Сро(Т),8°(Т),Но(Т)-Но(0)) ЬиР04, а также термодинамические характеристики 4-х молибдат-фосфатов.

Обнаружено наличие аномалий теплоемкости и вычислена невысокая энтропия образования Ка2Ьи(Мо04)(Р04) при стандартных условиях. Выявлено, что производные Еи3+ и ТЬ3+ обладают люминесцентными свойствами и могут быть использованы для создания новых люминофоров с красным и зелеными цветом свечения.

2.5.3аключение

Анализ литературного материала показал, что основной вклад в изменение состава, кристаллической структуры и свойств фосфатов и молибдатов одно- и трехзарядных катионов связан с размерными характеристиками катионов, входящих в состав соединения. Методы синтеза этих групп соединений однотипны. Двойные молибдаты и фосфаты существенно различаются по кристаллохимическим характеристикам. Так, среди двойных фосфатов натрия(калия)- РЗЭ можно выделить два разных состава, М^М'^РС^ и М1зМга2(Р04)з, и три структурных типа, в которых они кристаллизуются: арканит, глазерит и НАСИКОН. При этом в отличие от производных калия полиморфизм характерен для натриевых производных, которые имеют по две или три кристаллических модификации для соединений одного редкоземельного элемента. Среди двойных молибдатов основополагающим является структурный тип шеелита и все три известных натриевых соединений состава КаМш(Мо04)2, Ка5М111(Мо04)4, НаМш5(Мо04)8 представляют собой производные от этого структурного типа. Сведения о производных калия состава М1М1П5(Мо04)8 отсутствуют. Для соединений калия характерен полиморфизм. Среди представителей состава КМ1П(Мо04)2 встречаются соединения как со структурой, производной от шеелита (некоторые из них образуют собственные структурные подтипы), так и соединения со структурой глазерита, более характерные для двойных фосфатов. Соединения

45 состава К5Мш(Мо04)4, кристаллизующиеся в структурном типе пальмиерита, также обладают полиморфизмом.

Группа сложных соединений, в состав которых входят две тетраэдрические группы, достаточно представлена. Существенно меньше соединений, содержащих в своем составе еще два катиона. Если при этом учесть гетерозарядные анионы, то представители такого типа вообще единичны.

При сочетании одинаково заряженных двух анионов (КзМш(Р04)х(УС)4)2.х чаще всего образуются твердые растворы. Структуры соединений с гетерозарядными анионами достаточно часто сохраняют структуру исходных соединений (К3(Мо04)(Ке04), М^ЭСМЭ'ОЖ, Са2У(А504)№04)2). В таких соединениях не всегда четко выделяют положение того или иного тетраэдра, во многих же случаях два гетерозарядных аниона занимают одну кристаллографическую позицию статистически с равной вероятностью нахождения каждого из них.

Соединения одно- и трехзарядных катионов, в составе которых присутствуют два гетерозарядных аниона, ограничиваются лишь отдельными представителями. Известны лишь производные лантана, иттрия и железа. Целенаправленное изучение таких групп соединений не проводилось. Сведения об аналогичных соединениях РЗЭ всего ряда в литературе вообще отсутствуют.

В связи с этим основной целью нашей работы был синтез и изучение сложных молибдат(вольфрамат)-фосфатов одно- и трехзарядных катионов состава М12М111(Мо04)(Р04) (М-О-Сб, А& Мш=РЗЭ, 1п, 8с), а также соединений аналогичного состава с другими тетраэдрическими анионами. Были поставлены следующие задачи: 1) разработка оптимальных условий получения новых сложных молибдат-фосфатов и вольфрамат-фосфатов различными методами синтеза ; 2) изучение строения молибдат-фосфатов и вольфрамат-фосфатов натрия(калия)- У, РЗЭ; 3)выявление влияния размера и природы одно- и трехзарядного катионов и изменения анионного состава на кристаллическую структуру, 4)изучение термодинамических и люминесцентных свойств, а также рассмотрение перспектив практического использования полученных соединений.

3. Экспериментальная часть

3.1. Исходные реагенты, методы анализа и исследования

3.1.1. Исходные реагенты

В качестве исходных реагентов использовали следующие соединения: оксиды Мш203, Мш = йа, Бс, 1п, У и РЗЭ (Ьа-Ьи) 99.9% х.ч. или МР04(У, Ьа-Ьи); Мо03(х.ч) или Мо03-Н20(х.ч); W03(x.ч); гидроксиды, КОН ( х.ч.), ЫН3-Н20 (13.48А/, х.ч.); карбонаты М!2С03: М1 = К, ЯЬ (ч.д.а.); молибдат(вольфрамат)-натрия, №2Мо04-2Н20(х.ч.), Na2W04•2H20(x.ч), гидрофосфаты: КН2Р04 (ч.д.а.), Ш4Н2Р04 (ч.д.а.); фосфорная кислота: 85% Н3Р04, (х.ч.).

3.1.2.Химический анализ

Определение состава соединений осуществляли с использованием различных методов химического анализа без предварительного разделения составляющих компонентов.

Сравнение известных методов определения РЗЭ, характеризующихся различной точностью и пределом обнаружения, привело к выводу, что наиболее простым и удобным методом определения РЗЭ является спекгрофотометрический метод с использованием органических реагентов. Среди них максимальной чувствительностью отличается арсеназо III, образующий с РЗЭ высоко устойчивые комплексы, что позволяет использовать его для анализа объектов, содержащих молибдат- и фосфат-ионы [142].

Среди методов определения фосфора в присутствии посторонних элементов наибольшую селективность имеет также спекгрофотометрический метод, основанный на образовании фосфорованадомолибденового комплекса, который существует в кислой среде (рН ~ 0), его состав Р205'У205-22Мо03*пН20[143].

Оптическую плотность исследуемых растворов измеряли с помощью спектрофотометра СФ-26 (толщина кюветы /= 1 см). Взвешивание навесок проводили на весах марки "МеШег"(точность взвешивания ±2-10"4 г.).

Для определения молибдена был выбран наиболее удобный и экспрессный метод вольтамперометрического титрования с применением органических производных гидроксиламина, и, в частности, чаще всего используемый бензоилфенилгидроксиламин (БФГА) [144]. Помимо этого, в ряде экспериментов проводили определение молибдена весовым методом, осаждая комплекс с а-бензоимоксимом, и затем его прокаливали до весовой формы. Амперометрическое титрование выполняли на установке ПАТ (Россия). В качестве индикаторного электрода использовали графитовый стержень, импрегнированный парафином, электродом сравнения служил насыщенный хлорид-серебрянный электрод марки ЭВП-1МЗ.

Содержание натрия и калия определяли широко распространенным и наиболее удобным методом фотометрии пламени [145], используя пламенный автоматический фотометр ФПА-2 (Россия).

3.1.2.1. Приготовление растворов

Растворы с концентрацией редкоземельного элемента 1 мг/мл, необходимые для измерения и построения градуировочных графиков, готовили растворением точных навесок прокаленных оксидов РЗЭ (Ьп20з) в концентрированной HNO3. Затем полученные растворы количественно переносили в колбу емкостью 100 мл, доводили водой до метки и тщательно перемешивали. Эти исходные растворы использовали для получения растворов с меньшей концентрацией.

Раствор универсальной буферной смеси готовили по следующей методике. В колбе(250 мл) растворили 0.6183 г Н3ВО3, добавили 0.66 мл 15.22 М раствора Н3РО4, 6.00 мл 1.67 М раствора СН3СООН и довели водой до метки. Для получения раствора с требуемым значением pH к 100 мл смеси добавили определенное количество NaOH.

Стандартный раствор арсеназо III (0.01%) готовили, используя точную навеску 0.0250 г. Навеску растворили в воде в мерной колбе (250 мл) и объем раствора довели водой до метки.

Для определения фосфора сначала получили раствор ванадомолибдатного реактива (BMP) по следующей методике. 4 г (МН4)бМо7024 растворили в 40 мл горячей воды (50°С) с добавлением 0,8 мл концентрированной HN03. Отдельно растворили 0.16 г NaV03 в 20 мл горячей воды (50 - 60°С) и добавили 20 мл HN03 (1 : 1). После охлаждения полученные растворы слили, добавили 10 мл концентрированной HNO3. Объем раствора довели водой до метки(колба емкостью 100 мл).

Для построения градуировочного графика был приготовлен раствор КН2РО4 с концентрацией РО43" 20.0 мкг/мл. Навеску дигидрофосфата калия массой 0.0143 г, растворили в воде в мерной колбе(50 мл) и объем довели водой до метки. Из полученного раствора отобрали аликвоту 5 мл и в колбе на 50 мл разбавили в 10 раз.

Для выполнения анализа на молибден стандартный раствор бензоилфенилгидроксиламина (БФГА) 0.001 М готовили растворением точной навески БФГА массой 0.0533 г в 5М HCl. Полученный раствор количественно перенесли в колбу на 25 мл, довели до метки 5М раствором HCl и разбавили им же в 10 раз.

Стандартный раствор соединения натрия с концентрацией 50.0 мкг/мл получили растворением навески NaCl массой 0.0127 г в воде(колба емкостью 100 мл.).

Все использованные реактивы имели квалификацию не ниже ч.д.а.

3.1.2.2. Определение РЗЭ

Методика определения РЗЭ, основанная на спектрофотометрическом методе с использованием арсеназо III, была отработана на соединениях гадолиния и иттербия.

500

550

600

650 Л,нм арсеназо ■иттербий ■гадолиний

700

Рис.13. Спектры поглощения Арсеназо III и его комплексов с иггербием и гадолинием в области 500-700 нм.

Предварительно были уточнены условия комплексообразования гадолиния и иттербия с арсеназо III. С этой целью были сняты спектры поглощения реагента и комплексов в области X = 500 - 700 нм (рис. 13). Для определения РЗЭ была выбрана длина волны650 нм, при которой практически отсутствует поглощение реагента, в то время как при 550 нм оно очень велико.

Кривая насыщения по реагенту. Выбор оптимального соотношения РЗЭ : арсеназо III был сделан на основании графиков зависимости оптической плотности А

-A-Gd -♦-Yb 9

Рис.14. Кривые насыщения по реагенту для комплексов иттербия и гадолиния (Суь,с<1=30мкг/25 мл, Сарсеназош=0.01%, рН=3) растворов комплексов от объема добавленного реагента. Для построения таких графиков были использованы растворы 25 мл, содержащие в объеме 30 мкг УЬ или вб, 4 мл универсального буферного раствора и от 4 до 9 мл 0,01% раствора реагента с шагом 1 мл. Фотометрирование проводили при Х=650 нм(рис. 14.). Оптическая плотность постоянна при объёме добавленного арсеназо III, равного 7 мл(вб) и 8 мл(УЬ), что соответствует пятикратному избытку реагента.

Зависимость оптической плотности растворов комплексов от рН. Оптимальное значение рН образования комплексов гадолиния и иттербия с арсеназо III установили на основании зависимостей оптической плотности растворов с постоянной концентрацией РЗЭ при значениях рН в интервале 1-6. Емкость исходных растворов составляла 25 мл. Они содержали по 30 мкг вб или

0.48 0.46 0.44 -j 0.42 0.4 0.38 -0.360.340.32 0.3 0.28

-г5

-Г" 8 6

V арсеназо III, мл 6 pH

Рис.15. Зависимость оптической плотности раствора арсеназо III и его комплексов с гадолинием и иттербием от pH.

Yb, 9 мл реагента, 4 мл универсального буферного раствора и различное количество NaOH и H2SO4. Измерения оптической плотности растворов выполняли при X = 650 нм(рис. 15). Оптимальное значение pH комплексообразования соответствует 3, где интенсивность поглощения комплексов приближается к максимальной, а реагент поглощает незначительно.

Построение градуировочных графиков. Градуировочные графики(рис.16) для определения РЗЭ строили по стандартным растворам РЗЭ с концентрациями 10,20,30, 40, 50 и 60 мкг/25мл, в которые добавляли 9 мл 0,01% раствора арсеназо III и 4 мл универсального буферного раствора. Значение pH растворов, равные 3, установили с помощью 0,1 М растворов NaOH и Н3РО4. В качестве растворов сравнения использовали воду и раствор арсеназо III, который содержал 9 мл 0,01% раствора арсеназо III и 4 мл универсального буферного раствора.

Уравнения прямых были рассчитаны по методу наименьших квадратов: А65о=0.0 1 с+0.0227, где А-оптическая плотность, с -концентрация. Для определения гадолиния уравнение имеет вид А65о=0.012с+0.0521.

Анализ объектов. Для определения РЗЭ были взяты по три навески каждого образца. Массы навесок рассчитали таким образом, чтобы определяемые значения лежали в середине градуировочного графика. Навески растворили в 5 мл концентрированной азотной кислоты при нагревании, перенесли в колбу емкостью 100 мл и разбавили в 10 раз.

Рис.16. Градуировочные графики для определения иттербия (Х,=650 нм)