Синтез, строение и свойства пространственно напряженных производных октаметил- и тетрафенилпорфирина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кайряк, Елена Константиновна

  • Кайряк, Елена Константиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 103
Кайряк, Елена Константиновна. Синтез, строение и свойства пространственно напряженных производных октаметил- и тетрафенилпорфирина: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2001. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кайряк, Елена Константиновна

Введение

Литературный обзор

Глава 1. 1. Методы синтеза порфиринов

1.1. Синтез жезо-арильных производных порфи- 5 ринов

1.1.1. Синтез порфиринов из пирролов со свобод- 6 ными а-положениями

1.1.2. Синтез порфиринов тетрамеризацией пир- 13 ролов имеющих а-метиленовые группировки

Глава 2. 2. Комплексообразование порфиринов

2.1. Электронные эффекты координации

2.2. Кинетические закономерности образования 15 металлопорфиринов

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез порфиринов

3.1.1. Синтез жезо-фенилзамещенных октаметил- 26 порфиринов

3.1.2. Синтез производных тетрафенилпорфина, у которых соседние бензольные остатки попарно соединены через орто-положения мостиками

0(СН2)

3.2. Очистка реагентов

3.3 Методика кинетических опытов

Глава 4 4. Обсуждение результатов

4.1. Синтез, строение и свойства производных 36 тетрафенилпорфина, с мостиковыми трупами 0(СН2)40, попарно связывающими орто-положения соседних бензольных ядер

4.1.1. Спектральные характеристики «перевязан- 36 ных» порфиринов

4.1.2. Кинетика координации «перевязанных» 42 порфиринов ацетатами меди и цинка в пиридине и уксусной кислоте

4.2. Строение и свойства жезо-фенильных произ- 44 водные октаметилпорфирина

4.2.2. Кинетика координации октаметилпорфири- 58 на и его л/езо-фенилъных производных ацетатами меди и цинка в пиридине и уксусной кислоте Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства пространственно напряженных производных октаметил- и тетрафенилпорфирина»

Порфирины - удивительные макроциклы, которые создала природа в процессе эволюции для осуществления важнейших биологических, фотохимических и ферментативных функций. Известно большое число биологических систем, в структуре которых металлопорфирины выполняют роль инициатора того или иного биологического процесса. К числу важнейших пор-фиринов в первую очередь следует отнести хлорофилл - зеленый пигмент растений. Металлоаналоги хлорофилла, такие, как комплексы Zn2+,Fe2+ и др. также могут в малых количествах образовываться в зеленых растениях и играть существенную роль в биопроцессах. Сейчас уже известно более 70 ферментов, включающих в качестве коферментов железо-порфирины. Имеются достаточно серьезные основания полагать, что при осуществлении ферментативных процессов порфириновый макроцикл подвергается стерическим деформациям [1].

В связи с этим актуальной задачей является синтез и исследование модельных соединений с закономерно изменяющейся степенью деформации исходно плоского порфиринового ядра. В синтетическом плане возможны два варианта создания таких структур: синтез порфиринов с укороченными мостиковыми группами, соединяющими фрагменты молекулы, удаленные один от другого, и синтез порфиринов, перегруженных заместителями по периферии. В данной работе использован и тот, и другой варианты.

В работе впервые синтезирован полный набор производных октаме-тилпорфирина, содержащих от одного до четырех л/езофенильных заместителей, а также цис- и транс-изомеры тетрафенилпорфина с эфирными мостиковыми группами, связывающими орто-положения соседних бензольных ядер. Методом молекулярной механики исследована структура этих стериче-ски искаженных соединений, характер и степень искажения которых подтверждены спектроскопическими методами (ЭСП, ПМР-спектроскопия). Исследована кинетика реакций комплексообразования синтезированных порфиринов с солями меди и цинка в уксуснокислых и пиридиновых растворах.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кайряк, Елена Константиновна

выводы

1. Разработаны методы синтеза 5-фенил-, 5,10-дифенил-, 5,15-дифенил-, 5,10,15-трифенил- и 5,10,15,20-тетрафенил-производных 2,37,8,12,13,17,18-октаметилпорфирина и усовершенствована методика синтеза цис- и трансизомеров «перевязанного» производного тетрафенилпорфина, у которого соседние бензольные ядра через оргао-положения попарно связаны мостиковыми группами 0(СН2)40.

2. На основании расчетов методом молекулярной механики, исследования спектров ПМР и электронных спектров поглощения установлено, что при переходе от плоского тетрафенилпорфина к транс- и далее к цис-изомеру «перевязанного» порфирина нарастает степень деформации ароматического тетрапир-рольного ядра.

Установлено, что плоская молекула октаметилпорфирина деформируется под влиянием тиезо-фенильных заместителей, и степень деформации закономерно увеличивается с увеличением числа л?<?зо-заместителей. 5,10-Дифенил-октаметилпорфирин искажен существенно сильнее, чем его симметричный 5,15-изомер.

3. Исследована кинетика координации «перепоясанных» порфиринов и фенильных производных октаметилпорфирина ацетатами меди и цинка в пиридине и уксусной кислоте и установлено, что в основном пиридине скорость реакции закономерно увеличивается по мере увеличения степени искажения плоскостного строения макроцикла, тогда как в уксусной кислоте наблюдается прямо противоположное реакционной способности. Соответственно изменению скорости координации энергия и энтропия активации в пиридине уменьшается, а в уксусной кислоте увеличивается с ростом деформации порфиринового макроцикла.

4. Установлено, что с ростом степени деформации макроцикла увеличивается основность третичных атомов азота порфирина. В пиридине это способствует усилению координационного взаимодействия соль-порфирин в переходном состоянии и снижает энергию активации реакции. В уксусной кислоте, специфически сольватирующей третичные атомы азота реакционного центра, активность порфирина тем ниже, чем сильнее деформирован его макроцикл и чем прочнее водородные связи AcOH—N.