Синтез целочисленных алгоритмов для микропроцессорной обработки информации при решении задач электронной кинематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Булатников, Александр Андреевич

  • Булатников, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Булатников, Александр Андреевич. Синтез целочисленных алгоритмов для микропроцессорной обработки информации при решении задач электронной кинематики: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатников, Александр Андреевич

Содержание

Введение

1. Целочисленная арифметика - основа алгоритмизации микропроцессорных систем

1.1 Историко-логический обзор машинной алгоритмизации

1.2 Сущность RISC - архитектуры

1.3 Целочисленная арифметика

1.3.1 Преимущества и недостатки формата "целый"

1.3.2 Основные операции целочисленной арифметики

1.4 Основные вычислительные методы в целочисленной арифметике

1.4.1 Разностно-итерационные методы

1.4.2 Методы псевдоповоротов вектора

1.4.3 Метод оценочных функций

1.4.4 Цифровые интегрирующие методы

1.5 Аппаратная поддержка целочисленной арифметики

1.6 Системный анализ проблемы микропроцессорной

обработки информации

1.7 Выводы

2. Базовые процедуры целочисленной обработки информации

2.1. Основные положения цифровой интерполяции

2.2 Цифровая линейная интерполяция

2.3 Обобщенный алгоритм цифровой интерполяции

2.3.1 Синтез обобщенного алгоритма

2.4 Динамическое умножение и деление

2.5 Статическое умножение и деление

2.6 Динамическое деление на константу

2.7 Пересечение двух прямых

2.8 Цифровая интерполяция дуги окружности

2.9 Цифровая интерполяция окружности

2.10 Расширение области применения алгоритма

круговой интерполяции

2.11 Реверсивный алгоритм цифровой интерполяции

2.12 Угловые перемещения радиус-вектора

2.13 Тестирование целочисленного алгоритма

цифровой интерполяции окружности

2.14 Выводы

3. Синтез целочисленных алгоритмов цифровой

интерполяции кинематических траекторий

3.1 Цифровая интерполяция циклоиды

3.2 Цифровая интерполяция эпициклоиды

3.3 Цифровая интерполяция гипоциклоиды

3.4 Алгоритм цифровой интерполяции эвольвенты

окружности

3.4.1 Вариант 1 "Контроль по касательной"

3.4.2 Вариант №2 "Контроль по площади"

3.4.3 Алгоритм цифровой интерполяции эвольвенты

(по аналитике)

3.5 Цифровая интерполяция трактрисы

3.6 Тестирование целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции циклоиды, эпи- и гипоциклоиды,

эвольвенты (три варианта)

3.7 Выводы

4. Решение задач электронной кинематики средствами

геометрического моделирования на микропроцессорах

4.1 Исторический экскурс

4.2 Имитация кривошипно-шатунного механизма (КШМ)

4.3 Варианты геометрии КШМ

4.4 Задача о кинематическом треугольнике

4.5 Плоский двухзвенный манипулятор

4.6 Плоский трехзвенный шарнирно-стержневой механизм

4.7 Управление приводами манипулятора

4.8 Выводы

Заключение

Список используемых источников

Приложение П1. Программа эмуляция алгоритма

цифровой круговой интерполяции на языке Delphi

Приложение П2. Листинг выходных результатов

цифровой интерполяции окружности (радиусом г=20)

Приложение ПЗ. Программа эмуляции алгоритма

цифровой интерполяции циклоиды на языке Delphi

Приложение П4. Программа эмуляции алгоритма цифровой

интерполяции эпициклоиды (и гипоциклоиды) на языке Delphi

Приложение П5. Программа эмуляции алгоритма цифровой интерполяции эвольвенты окружности на языке Delphi

(вариант 1)

Приложение П6. Программа эмуляции алгоритма цифровой интерполяции эвольвенты окружности на языке Delphi

(вариант 2)

Приложение П7. Программа эмуляции алгоритма цифровой интерполяции эвольвенты окружности на языке Delphi

(по аналитике)

Приложение П8. Документы о внедрении результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез целочисленных алгоритмов для микропроцессорной обработки информации при решении задач электронной кинематики»

Введение

Актуальность проблемы. Широкое внедрение МП-техники во многие области производственной деятельности человека дает огромный технико-экономический и социальный эффект. Микропроцессоры (МП) в силу простоты, дешевизны и малого энергопотребления позволяют устанавливать их во многих точках технологических процессов. Снижение сложности технологического оборудования при использовании МП-систем (МПС) вызывает возрастание сложности алгоритмического и программного обеспечения МПС. Это существенная преграда на пути их широкого применения.

Её преодоление лежит на путях системного подхода при проектировании микропроцессорного алгоритмического и программного обеспечения. А оно составляет 70-80% стоимости разработки всей системы [1,2].

Основная проблема состоит не в быстродействии аппаратном (тактовая частота в мегагерцах), а в быстродействии алгоритмическом.

В феномене микропроцессоров резко обострились противоречия между машинным характером обработки информации и антропогенностью её алгоритмов. Потребовалось перейти к специальным алгоритмам, как правило, созданным эвристическим путем. Сначала они реализовывались аппаратными средствами в так называемых спецвычислителях [3-5], а затем с появлением микропроцессоров и программно [6-8].

Однако, круг таких спецалгоритмов был весьма ограниченным. В основном это были разностно-итерационные алгоритмы (РИА) типа алгоритмов Волдера [9] и Меджита [10], алгоритмы цифровой интерполяции простейших линий (прямая, окружность, парабола) [11] и алгоритмы на базе конечных приращений (цифровые дифференциальные анализаторы [12]). Широкой универсальности они не обеспечивали.

Вместе с тем развитие механики и мехатроники требовало широкого применения электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других

вычислительных средств для решения важных задач проектирования, создания и эксплуатации современных механизмов и машин (станки с числовым программным управлением (ЧПУ), графопостроители, роботы-манипуляторы и др.) [13-17].

Впервые на эту тенденцию указал выдающийся механик, академик АН СССР К.В. Фролов в своей статье "Механика и искусство конструирования в эпоху ЭВМ" [18]. В ней он ввёл термин "электронная кинематика".

Её суть - в следующем: обеспечение требуемых от машины или механизма синхронных перемещений рабочих органов или обрабатываемого объекта (изделия, заготовки) не с помощью механических узлов (шарниры, стержни, кулачки и т.п.), а с помощью силовых (обычно, электрических) приводов, синхронно управляемых компьютерной техникой по определенным функциональным зависимостям.

Это упрощает процесс конструирования и изготовления сложных материалоемких механических систем, сводя его к проектированию (синтезу) соответствующих алгоритмов и их программную реализацию на компьютерах [19-21].

Поскольку все узлы механических систем распределены в пространстве, то возникает необходимость в привлечении геометрических методов при создании таких алгоритмов, так как решение некоторых алгебраических задач значительно проще осуществлять геометрическими методами [22]. Достаточно вспомнить геометрико-построительные методы, хорошо развитые в начертательной геометрии и широко используемые в инженерной графике.

Это позволяет, опираясь на целочисленные алгоритмы цифровой линейной (линейка) и круговой (циркуль) интерполяции, алгоритмы угловых перемещений (транспортир), нахождения перпендикуляра (угольник) к прямой, перейти к целочисленной арифметике и, соответственно, резко понизить требования к архитектуре вычислителей, реализующих такие целочисленные алгоритмы.

С учётом этого вполне логичным является привлечение к реализации целочисленных алгоритмов самых простейших и потому весьма быстродействующих микропроцессоров RISC-архитектуры [23-25]. Их быстродействие обеспечено сокращенным набором команд, т.е. исключением из него операций умножения, деления и других так называемых "длинных операций". Но микропроцессоры этой архитектуры требуют целочисленных алгоритмов обработки информации.

Таким образом, в единый узел сплелись проблемы алгоритмизации, быстродействия и технической реализации процессов обработки информации при автоматизации технологических процессов с применением механизмов и машин (например, автоматических линий гибких автоматизированных производств (ГАП), манипуляционных роботов и др.).

Эти обстоятельства остро поставили в повестку дня алгоритмические проблемы микропроцессорной реализации процессов преобразования и обработки информации, в том числе при решении задач так называемой электронной кинематики [18]. Отправной точкой данной работы является научные разработки, которые проводились в нашей стране и за рубежом по аппаратным и программным методам в цифровой вычислительной технике. Это, в первую очередь, труды В.Б. Смолова, Е.П. Угрюмова, Б.Н. Малиновского, В.Д. Байкова, A.M. Оранского, А. Л. Рейхенберга, B.JI. Кошкина, В. И. Ключко, Н.С. Анишина и др. Среди зарубежных исследователей должны быть отмечены Волдер, Меджит, Брезенхем, Эрцеговак и др.[26-31]

Хотя некоторые работы вышеперечисленных авторов и содержат предпосылки, а иногда и элементы теоретического обобщения, тем не менее большинство из них имеют аппаратную направленность. Практически отсутствуют разработки методов алгоритмизации для микропроцессорной техники.

Синтез новых алгоритмов пока еще носит эвристический характер. Не используется математический аппарат для вскрытия модельных свойств моделируемых объектов и процессов.

В то же время детерминированных методик синтеза алгоритмов обработки информации, ориентированных на микропроцессорную реализацию в известных публикациях не обнаружено. Хотя потребность в них значительна, в том числе в связи с применением микропроцессоров в механике, мехатронике, системах автоматизации.

С учетом этого в качестве предмета исследования диссертационной работы избраны алгоритмы микропроцессорной обработки информации в интересах задач электронной кинематики, методы их создания, модификации и адаптации к конкретным объектам автоматизации.

Методами исследования являются системный анализ, моделирование геометрических объектов, аналитическая геометрия, математический анализ, исследование операций и теория принятия решений, методы вычислительной математики. Обоснование достоверности полученных алгоритмов базируется на строгом математическом анализе, на тестовом прогоне целочисленных алгоритмов на персональном компьютере в режиме эмуляции системы команд микропроцессоров на языке высокого уровня Delphi. Точностные и скоростные характеристики оценивались методами математической статистики и метрологии.

Целью исследования является разработка методологии синтеза целочисленных алгоритмов микропроцессорной обработки информации для решения задач электронной кинематики. В основу методологии положено использование методов геометрических аналогий (МГА) [32], развитых нами применительно к компьютерному моделированию кинематических узлов и систем при решении задач электронной кинематики.

Формулировка проблемы исследований. В свете вышеизложенного актуальной является разработка методологии синтеза целочисленных

алгоритмов обработки информации, адаптированных для реализации на микропроцессорах (микроконтроллерах), при решении задач электронной кинематики. При этом должна быть обеспечена высокая технико-экономическая эффективность получаемых целочисленных алгоритмов и на их основе программного обеспечения микропроцессорных систем, распределенных по объектам и узлам механических (технологических) конструкций, связанных с перемещением в пространстве, и рабочих органов (резец, схват, сварочный электрод и др.). Важная роль в обеспечении эффективности отводится использованию микропроцессоров RISC-архитектуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1) Разработаны неаналитические методы вычислений (обработки информации) для реализации на микропроцессорах RISC — архитектуры.

2) Разработаны базовые процедуры информационных технологий в целочисленной арифметике, в том числе алгоритмы цифровой интерполяции типовых кинематических траекторий.

3) Осуществлено компьютерное моделирование кинематических механизмов на базе геометрико-построительных методов начертательной геометрии.

4) Решена обратная задача для манипуляционных роботов на базе процедур в целочисленной арифметике.

Основными направлениями исследуемой проблемы являются:

1) историко-логический анализ машинной (в нашем случае, микропроцессорной) алгоритмизации;

2) исследование преимуществ и особенностей микропроцессорных архитектур (в т.ч. RISC-архитектуры);

3) определение основных операций и вычислительных методов в целочисленной арифметике;

4) разработка базовых процедур целочисленной обработки информации, в т.ч. цифровой интерполяции;

5) синтез целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции типовых кинематических траекторий;

6) решение задач электронной кинематики средствами геометрического моделирования на микропроцессорах.

Перечисленные выше направления научных исследований определили структуру диссертации. Она содержит 4 главы (раздела) и Приложение. В первой главе произведен ретроспективный анализ микропроцессорной реализации обработки информации (алгоритмические проблемы). Указаны недостатки эвристических методов синтеза алгоритмов для микропроцессорной реализации. Обоснован переход к детерминированным методам, в т.ч. на базе методов геометрических аналогов.

Во второй главе обобщена теория цифровой интерполяции кривых, начиная от прямой и до окружности. Решен ряд проблем с реализацией на компьютере геометрико-построительных методов (пересечение двух прямых, измерение углов, проведение касательных и перпендикуляров к окружности и к прямым). Разработаны целочисленные алгоритмы ряда вспомогательных процедур обработки информации (статическое и динамическое умножение и деление меняющихся дискретных величин, деление на константу и др.).

Третья глава посвящена синтезу целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции типовых кинематических траекторий (циклоида, эпи- и гипоциклоида, эвольвента окружности, трактриса). Для всех алгоритмов составлены их блок-схемы и эквивалентные программы их эмуляции на языке Delphi.

Аналогичное содержание и у последней четвертой главы - синтез целочисленных алгоритмов микропроцессорного моделирования кинематических систем (электронной кинематики). Среди них кривошипно-

шатунный механизм и манипуляторы (включая манипуляционный робот с пятью степенями свободы).

В Приложение вынесены программы эмуляции разработанных во второй главе целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции на языке Delphi. А также материалы (акты, справки) по внедрению результатов научных исследований.

Классификация работы. В работе на основе выполненных автором научных исследований подготовлено математическое обеспечение целочисленных процедур микропроцессорной обработки информации для целей электронной кинематики и решена научно-техническая проблема -создана методология синтеза целочисленных алгоритмов на основе цифровой интерполяции кинематических траекторий, являющаяся основой компьютерного моделирования (имитации) механизмов, станков с ЧПУ и манипуляционных роботов при решении задач управления ими.

На защиту выносятся следующие основные научно-технические результаты:

1) базовые процедуры целочисленной микропроцессорной обработки информации для цели реализации алгоритмического обеспечения электронной кинематики;

2) методология синтеза целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции ряда кинематических траекторий (окружность, циклоида, эпи- и гипоциклоида, трактриса);

3) методология микропроцессорного моделирования отдельных элементов кинематических систем на базе геометрических аналогий;

4) методика комплексного применения целочисленных процедур для управления сложными кинематическими системами на примере манипуляционного робота с пятью степенями свободы;

5) программы тестирования целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции путем их эмуляции на языке программирования высокого уровня.

Основные результаты исследований изложены в 22 научных трудах, в том числе 4 работы, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ, одна монография, три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Основные положения работы докладывались на конференциях:

1) III Международная научная студенческая конференция "Научный потенциал студенчества в XXI веке", г. Ставрополь, 2009 г.

2) XXXVII научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, г. Краснодар, 2010 г.

3) IV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых "Научный потенциал студенчества в XXI веке", г. Ставрополь, 2010 г.

4) I Межвузовская научно-практическая конференция "Автоматизированные информационные и элекроэнергетические системы", г. Краснодар, 2010 г.

5) I Международная научно-практическая конференция "Современная наука: теория и практика", г. Ставрополь, 2010 г.

6) Всероссийская молодежная научная конференция "Современные проблемы математики и механики", г. Томск, 2010 г.

7) XVII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии", г.Томск, 2011 г.

8) IV Международная научно-практическая конференция "Молодежь и наука: реальность и будущее", г. Невиномысск, 2011 г.

9) I Международная научно-практическая конференция "Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы", г. Ставрополь, 2011 г.

10) I Международная научная конференция "Наука в современном обществе", г. Ставрополь, 2011 г.

11) IX Международная научно-практическая конференция "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики", г. Тольятти, апрель 2012 г.

12) VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Математические методы и информационно-технические средства", г. Краснодар, июнь 2012 г.

Данная работа частично выполнялась в рамках хоздоговорной НИР "Разработка целочисленных алгоритмов цифровой интерполяции" с ООО "Современные производственные системы" (г. Краснодар). Результаты диссертации были внедрены:

1) в ООО "Современные производственные системы" (г. Краснодар);

2) в ЗАО Механический завод "РЕММАШ" (ст. Павловская Краснодарского края);

3) в учебном процессе кафедры информационных систем и программирования КубГТУ.

Используемая в работе терминология базируется на рекомендациях Международного НИИ проблем управления [33, 34].

Целочисленная арифметика - основа алгоритмизации микропроцессорных систем ^

1.1 Историко-логический обзор машинной алгоритмизации

В основе любого процесса обработки (преобразования) информации лежит точно определенное, т.е. однозначное описание, например, в виде блок-схем последовательных действий, которое весьма близко к понятию алгоритм. Степень детализации алгоритма зависит от уровня языка, т.е. от содержательности элементарных действий, составляющих набор команд конкретного микропроцессора (микроконтроллера).

Поиск таких машинноориентированных алгоритмов всегда был одной из основных проблем вычислительной математики. Для этого использовались доступные для программистов математические способы упрощения вычислений и обработки информации [35].

Однако, наряду с формальными средствами математических преобразований формул и выражений синтез алгоритмов требует некоторой доли интуиции, определяемой математической эрудицией и опытом организации машинной обработки информации у разработчиков программного обеспечения. То есть, речь идет об алгоритмах и программах на языках низкого уровня, например, на микроассемблере. Поэтому такая алгоритмизация и называется машинной (приближенной к системе команде микропроцессора как вычислительной машины).

Эвристический путь алгоритмизации не обеспечивает синтез алгоритмов, оптимальных для машинной реализации, т.е. создание алгоритмов, максимально ориентированных на конкретный вычислитель, имеющий свой набор команд, форму представления величин, объем памяти, быстродействие и т.п.

Оптимальность получаемых алгоритмов обеспечивается за счет их эквивалентных преобразований и системного анализа всех обстоятельств

процесса обработки информации, включая технические средства их реализации.

Основная цель машинной алгоритмизации - синтез машинного эквивалента - достижима при применении математических методов преобразования структуры и условий переходов в самих алгоритмах, положений теории алгоритмов, теории автоматов, методов приближенных вычислений, машинной арифметики (прямой, обратный и дополнительный код представления отрицательных чисел, включая их модификации для обнаружения переполнения разрядной сетки микропроцессоров).

В качестве основных приемов преобразования алгоритмов используются следующие:

- переход к математическому (геометрическому) аналогу;

- оптимизация математической модели процесса машинной реализации процедур, обеспечивающих заданную обработку информации;

- учет архитектуры, в том числе системы команд конкретного микропроцессора (например, ШБС-архитектуры).

Сейчас становятся неприемлемыми исторически утвердившиеся методы машинной алгоритмизации, опирающиеся на прямой перенос структуры аналитической формулы, задающей суть обработки информации, на структуру ее машинного выполнения. То, что было приемлемо для ручных вычислений и обычных ЭВМ (в том числе мини- и микро-ЭВМ) не является оптимальным для современных, высокоскоростных микропроцессоров.

Исторически это противоречие возникло в середине прошлого столетия, когда пришлось аппаратно реализовывать высокоскоростные процедуры обработки информации, содержащие умножение, деление и другие так называемые "длинные операции". Трудность аппаратной реализации умножителей, делителей, квадраторов, а также необходимость вспомогательных многоразрядных регистров объективно сдерживали реализацию многих алгоритмов на аппаратном уровне.

Выход находили в переходе на программную реализацию на ЭВМ или в значительном упрощении алгоритмов, как правило, за счет их точности, быстродействия и т.п. И только при крайней важности задачи (навигация, ракетное дело), не считаясь с повышенными аппаратурными затратами, шли на алгоритмы с "длинными операциями".

Ведущие мировые ученые уже в то время думали, как создать алгоритмы без них. Появились, например, алгоритмы вычисления некоторых тригонометрических функций (алгоритмы Волдера [9], Меджита [10], алгоритмы цифровой интерполяции [И, 36]), в которых оригинально обойдены операции умножения, деления, извлечения квадратного корня сведением их к операциям сложения, условных переходов и к другим, не сложнее этих (вычитание, пересылки, сдвиги, единичные приращения, логические операции и др.).

Однако, небольшая тиражируемость алгоритмов при аппаратной реализации не сделала актуальными вопросы теоретического обоснования новых аппаратно-ориентированных целочисленных алгоритмов. А создание самих алгоритмов носило эвристический характер и не было подкреплено теоретической базой расширительного применения для близких по сути (по аналитике) алгоритмов.

На рубеже 70—80 г.г. прошлого столетия началось широкое распространение микропроцессоров (МП), а также управляющих устройств (микроконтроллеров - МК) на их основе. Стремление максимально упростйгь структуру МП с целью достижения низкой стоимости, малых габаритов, потребляемой мощности, высокой надежности и аппаратного быстродействия привело к малой разрядности операционного узла (8-И 6 бит) МП и исключению "длинных операций" из состава машинных команд, а также операций над числами с плавающей запятой.

В конце 20-го столетия все это привело к изготовлению микропроцессоров с БИБС-архитектурой, а также ряда их модификаций. Они не

содержат в системе команд операций умножения, деления и других "длинных операций" а также операций с числами формата с плавающей запятой [24, 25].

Упрощение МП, в свою очередь, обеспечивало крупносерийность их производства, что положительно повлияло на резкое снижение их стоимости.

Отсутствие должного опыта машинной алгоритмизации у инженеров-программистов (учтем факт неожидаемого изобретения МП), ориентированной на простейшие МП-вычислители, сдерживает темпы и области внедрения микропроцессорных устройств, особенно в оригинальных (невычислительных) применениях в устройствах обработки информации.

Таким образом, историко-логический анализ развития микропроцессорной техники и ее алгоритмического обеспечения показывает, что высокие эффективность и быстродействие микропроцессорной обработки информации могут быть обеспечены на путях разработки целочисленных алгоритмов, исключающих операции умножения, деления и операции гпд числами в формате с плавающей запятой.

1.2 Сущность RISC - архитектуры

RISC (англ. Restricted (reduced) Instruction Set Computer - компьютер с упрощенным набором команд) - архитектура микропроцессора, в котором его быстродействие увеличивается за счет упрощения команд, чтобы их декодирование и исполнение было проще, а время выполнения - короче. Уже первые RISC-процессоры не имели команд умножения и деления. Это способствовало повышению тактовой частоты и делало более эффективней суперскалярность (распараллеливание исполнения команд между несколькими вычислительными блоками).

Наличие операций умножения и деления у более продвинутых и, соответственно, более дорогих и сложных по конструкции МП было вызвано их использованием в быстродействующих суперЭВМ, ориентированных на вычислительные задачи.

Для управляющих, например, промышленными объектами и механизмами микропроцессоров должны быть использованы простейшие процессоры низкой стоимости, с малыми габаритами и прочими техническими параметрами (за исключением быстродействия). Они должны быть звеньями распределенной вычислительной сети, максимально приближенной к исполнительным механизмам. Это привело к исключению не только операций умножения и деления, но и операций с плавающей запятой. Превалировали операции с величинами в формате Integer (целые числа). Наборы команд в таких применениях (управление) для облегчения ручного написания программ на языках ассемблеров или прямо в машинных кодах, а также для упрощения реализации компиляторов выполняли как можно более простые функции (не сложнее операций суммирования и условных переходов).

Другая особенность этих наборов - большинство команд, как правило, допускают все возможные методы адресации. К примеру, и операнды, и результат в арифметических операциях доступны не только в регистрах, но и через непосредственную адресацию и через метод прямого доступа к памяти (всех видов). Позже такие архитектуры стали называться CISC (англ. Complex Instruction Set Computer).

В микропроцессорах архитектуры RISC большинство команд для упрощения декодирования имеют одинаковую длину и похожую структуру. Арифметические операции (только типа сложения, вычитания) работают лишь с регистровыми операндами, а работа с памятью идет через отдельные команды загрузки (load) и сохранения (store) [37]. Эти свойства и позволили лучше сбалансировать этапы конвейеризации, сделав микропроцессоры RISC-архитектуры более эффективными и позволив поднять тактовую частоту.

Таким образом, фокусирование внимания разработчиков микропроцессоров на простых командах и привело к RISC - архитектуре. Ее цель - сделать команды настолько простыми, чтобы они обеспечивали

повышенное быстродействие и затрачивали не более одного такта на каждом шаге конвейера.

Следует отметить, что наиболее значимая характеристика RISC-архитектуры в разделении команд для обработки данных и обращения к памяти

- обращение к памяти идет только с помощью команд load и store, а все прочие команды ограничены внутренними регистрами.

Этот факт упростил архитектуру процессоров: позволил командам иметь фиксированную длину, упростил конвейер и изолировал логики, имеющею дело с задержками при доступе к памяти, только в двух командах. В итоге RISC-архитектуры стали называть еще и архитектурами load/store.

Теперь поговорим о количестве команд. Нередко слова "сокращенный набор команд" неверно понимается как минимизация числа команд в системе команд. В действительности, команд у многих RISC-процессоров больше, чем у CISC-процессоров. Некоторые RISC-процессоры вроде INMOS Transputer имеют наборы общей численностью несколько десятков, вплоть до сотни. Большинство из них - операции тестирования и условных переходов. И другой пример, CISC - процессор DEC PDP-8 имеют только 8 основных и несколько расширенных команд.

На самом деле, термин "сокращенный" в названии описывает тот факт, что сокращен объем (и время) действий, выполняемой каждой отдельной командой - как минимум один цикл доступа к памяти. Некоторые архитектуры, специально разработанные для минимизации количества команд, сильно отличаются от классических RISC-архитектур и имеют иные названия (MISC -minimal ISC, ZISC - zeroISC, OISC - onelSK, TTA - transport trigged architecture).

Подводя итог, рассмотрим характерные особенности RISC-процессоров.