Синтезированный музыкально-художественный проект как явление культуры рубежа XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Моряхин, Владимир Анатольевич

  • Моряхин, Владимир Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 172
Моряхин, Владимир Анатольевич. Синтезированный музыкально-художественный проект как явление культуры рубежа XX - XXI веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Моряхин, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава I. Возникновение и развитие синтезированного музыкально-художественного проекта как явления культуры.

1.1 Социально-культурные, эстетические и научно-технические предпосылки возникновения и развития синтезированных музыкально-художественных проектов в XX веке.

1.2 Эволюция жанров массовых представлений в исторической динамике

1.3 Классификация видов синтезированного музыкально-художественного проекта.

Глава II. Новые технологии как фактор развития современного синтезированного музыкально-художественного проекта.

2.1 Эволюция технических средств как один из факторов развития аудиовизуальных искусств.

2.2 Современные аудиовизуальные технологии в синтезированных музыкально-художественных проектах.

Глава III. Синтезированный музыкально-художественный проект в пространстве современной массовой культуры.

3.1 «Жизненный» цикл синтезированного музыкально-художественного проекта.

3.2 Технологии создания и реализации синтезированного музыкально-художественного проекта в сфере поп-культуры.

3.2.1 Технология продюсирования.

3.2.2 Технологии создания и реализации проекта на примере проекта «Фабрика звезд».

3.2.3 Влияние проектных технологий на качество создаваемой художественной продукции.

3.3 Технологии повышения рентабельности синтезированного музыкально-художественного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезированный музыкально-художественный проект как явление культуры рубежа XX - XXI веков»

Данная диссертация посвящена исследованию нового явления современной художественной культуры, возникшего на рубеже ХХ-ХХ1 веков, которое автор предлагает определить как синтезированный музыкально-художественный проект.

Актуальность исследования. Состояние и потребности художественной культуры, научно-техническая революция, начавшаяся во второй половине XX века, прошедшая этап информационной, а затем электронной революции, и переходящяя в настоящее время в фазу «нанореволюции», создали условия не только для возникновения и развития новых видов и жанров искусства, прежде всего, в сфере массовой культуры, но изменили и сам процесс создания и реализации художественных произведений.

Новые технологии способствуют унификации, а затем и глобализации процессов художественного творчества. В настоящее время можно говорить о создании новых форматов «потребления» художественной «продукции», вывода ее на культурно-художественный рынок. Этому способствует интен сивное развитие средств массовой информации и телекоммуникационных технологий. В частности, новые аудиовизуальные технологии дали возможность поднять на более высокий уровень подготовку и проведение таких явлений художественной культуры, как массовые музыкальные представления, зрелища, празднества, торжества, музыкально-художественные программы, в том числе и со спортивным уклоном.

На волне новых технологий «второе дыхание» открылось у такого классического жанра, как концерт, во всех его разновидностях (концерт-митинг, театрализованный концерт, «салютный» концерт, колокольный концерт, рок-концерт, глобальный концерт, юбилейный концерт, гала-концерт, и т.д.). Появились совершенно новые жанры массовых представлений, такие, как, например, светомузыкальный спектакль, электронная феерия, пирому-зыкальное шоу.

Телеверсии таких синтезированных музыкально-художественных представлений становятся самостоятельным художественным продуктом, равно как и видеоклипы. Создаются специализированные телевизионные каналы (типа MTV), радиостанции, печатные издания. Новые технологии тиражирования и коммуникации в аудио- и видео-дисках, компьютерных файлах обеспечивают «домашний» и «мобильный» форматы потребления, в том числе и с элементами интерактивности (через SMS-сообщения и сеть Интернет).

Для изготовления такой художественной продукции, помимо авторов и исполнителей, потребовалось и возникло новое сообщество специалистов междисциплинарного профиля: звукорежиссеров, режиссеров по свету, видеорежиссеров, специалистов по электронно-компьютерным технологиям, по спецэффектам, и других. Выяснилось, что востребованность, а значит, и прибыльность от реализации созданного музыкального продукта существенно повышается, если спланировать и осуществить его выпуск в разных «упаковках», то есть форматах потребления. Поэтому вокруг творческой группы авторов и исполнителей стала формироваться команда менеджеров под управлением продюсера как главного лица, берущего на себя все риски на протяжении жизненного цикла задуманного дела. Фигура продюсера начинает играть роль и регулятора экономических отношений, а процесс планирования, создания и реализации совокупности синтезированной музыкально-художественной продукции, объединенной общей концепцией, стали называть проектом1, по аналогии с техническими дисциплинами. Надо отметить, что новое использование данного технического термина в практике художественного рынка современности, по нашему мнению, вызвало возникновение нового смысла его применения не только как «плана», но совокупности замысла, подготовки и реализации в разных форматах «потребления» художественного произведения.

1 Проект (от лат. projectus, букв. - брошенный вперед) - план, замысел, разработка документа и т.п. // Словарь иностранных слов. - М.: Альфа-принт, 2008 - С. 274

Между тем, несмотря на то, что этот термин, отражающий рассматриваемое в настоящей работе явление, широко используется в средствах массовой информации, сети Интернет и даже в специальной литературе2, с научной искусствоведческой точки зрения содержание его не изучено; определения, что понимается под ним, нам не встречалось. Поэтому, представляется актуальным изучить,историю, специфику художественного явления, которое в практике художественного рынка рубежа ХХ-ХХ1 столетий стало обозначаться как «проект».

Как выявил анализ, наибольшее распространение, в силу их высокой востребованности и рентабельности, прибыльности, получили проекты, ориентированные на массовую аудиторию и основанные на современных аудиовизуальных технологиях. Они отличаются синтезированностъю как по содержанию, то есть вбирают в себя другие виды и жанры искусства (хореографию, кино, телевидение, световые и видеоинсталляции, спортивно-художественные, пиротехнические и др. элементы), так и по форме, то есть совокупность художественных произведений, создаваемых в конкретном проекте, становится все более разнообразной по видам и жанрам. Особое значение также, как выявляет анализ, имеет роль музыки, главная или второстепенная, но постоянно значимая. В процессе одного проекта могут быть созданы, например, следующие виды музыкально-художественной продукции: премьерное представление, гастрольная версия, телеверсия, видеоверсия, аудиоверсия, видеоклип, рингтон.

Между тем, как уже ранее было отмечено, вышеназванный культурный феномен современности недостаточно изучен с позиций научного искусствоведческого осмысления, хотя играет значимую роль в современной культуре рубежа веков.

Все вышеизложенное актуализирует необходимость в научном осмыслении данного художественного явления, которое мы предлагаем определить

Например: музыкальный проект, телевизионный проект, спортивно-художественный проект, фестивальный проект и т.п. как синтезированный музыкально-художественный проект, в комплексном рассмотрении, поскольку:

- анализ особенностей функционирования и определение типологии проектов, в которых сочетаются разные виды и жанры искусства, стили исполнения, технологии создания и реализации - позволит систематизировать и расширить имеющиеся знания об этом художественном явлении в современном искусствоведении;

- исследование этого явления как важной составляющей художественной жизни современного общества в рыночном контексте, позволит выявить специфику данного художественного феномена современной культуры и обогатить знания по особенностям развития массовой культуры на рубеже XX-XXI веков.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью искусствоведческого осмысления специфики синтезированного музыкально-художественного проекта как явления художественной культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков, изучения закономерностей и особенностей его создания и реализации. Это согласуется с таким направлением современной гуманитарной науки, как исследование массовых феноменов, которое является в настоящее время одним из приоритетных в культуре, и находится на стыке различных областей знания: философии, психологии, политологии, социологии, культурологии, искусствоведения.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе, научных работ, посвященных научному осмыслению такого феномена массовой культуры, как синтезированный музыкально-художественный проект, крайне мало. В основном публикации по теме настоящего диссертационного исследования носят информационный, научно-популярный и рекламный характер.

Для теоретического обоснования нашего исследования значимым представляется целый ряд научных работ, направленных на рассмотрение отдельных аспектов изучаемого явления. Так, исследованию специфики истории развития культуры XX века посвящены труды Т.А. Апинян, М.А. Ариарского, А. С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, С.Т. Махлиной, Т.Е. Шехтер и других3, особенностям музыкального искусства XX столетия - работы Т. Адорно, М. Г. Арановского, Э. Н. Артемьева, Б. В. Асафьева, М. С. Кагана, А. С. Козлова, Н. П. Коляденко, В. Д. Конен, Е. Б. Костюк, А. Н. Папениной, В. Н. Сырова, Т. В.Чередниченко, и других4. В ис

3 Апинян ТА. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие.-СПб.: СПбГУ, 2003.-398 е.; Ариарский М.А. Прикладная культурология. - СПб: ЭГО, 2001. - 227 е.; Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура и гуманитарное образование. - СПб.: ИГУП, 1996. - 320 е.; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - JL: Лениздат, 1987. -205 е.; Каган М.С. Философия культуры: Становление и развитие. — СПб.: СПБГУ, 1995. -308 е.; Соколов Е.Г. Массовая культура России конца XX века (фрагменты к.). Ч. I. / Под ред. В.Е. Васильевой и Е.Г. Соколова. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - 224 е.; Махлина С.Т. Взаимодействие видов искусства. - JL: Знание, 1976. - 19 е.; Махлина С.Т. О синергетическом анализе художественного произведения // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора М.С. Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposium». Выпуск №12. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. -С. 300-311; Махлина С. Т. Молодежь и искусство. - JL: Знание, 1986. - 16 е.; Махлина С. Т. Язык искусства в контексте культуры. - СПб.: СПбГУКИ, 1995. - 216 е.; Шехтер Т.Е. Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка // Международный художественный бизнес в контексте глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007 года. - СПб.: СПбГУП, 2007. - С. 3-6; Шехтер Т.Е. Процессы маргинализации в современной художественной культуре. Дисс. доктора филос. наук. - СПб.: СПБГУ, 1999. - 32 е.; Шехтер Т.Е. Современный художественный процесс: основные тенденции и перспективы развития // Современное искусство и отечественный художественный рынок. - СПб.: СПбГУП, 2005. -С.21-45 и другие.

4 Адорно Т. Избранное: Социология музыки. - СПб.: Универс. книга, 1998. - 445 е.; Ара-новский М.Г. Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века // Русская музыка и XX век: Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века / Ред.-сост. М.Г. Арановский. - М.: Изд-во ГИИ, 1997. - С. 7-24; Артемьев Э.Н. От технологий конкретной музыки к музыке компьютерной: новые способы музыкального мышления. URL: http://www.electroshock.ru; Асафьев Б.В. О музыке XX века. - JL: Музыка, 1982. - 200 е.; Каган М.С. Музыка в мире искусств. - СПб.: UT, 1996. -232 е.; Козлов A.C. Рок-музыка: истоки и развитие. - М.: Мега-Сервис, 1998. - 191 е.; Коляденко Н.П. Синестетичность музыкально-художественного сознания (на материале искусства XX века). - Новосибирск: Новосибирск, 2005. - 392 е.; Конен В.Д. Блюзы и XX век. - М.: Музыка, 1980. - 155 е.; Конен. В. Д. Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке XX века. - М.: Музыка, 1994. - 160 е.; Костюк Е.Б. Джаз и современный художественный рынок // Современное искусство и отечественный художественный рынок. Под ред. Т.Е. Шехтер - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 89-112; Костюк Е.Б. Популярные музыкальные направления и жанры XX века: джаз, мюзикл, рок-музыка, рок-опера - СПБ.: СПбГУП, 2008. - 196 е.; Папенина А. Н. Музыкальный авангард середины XX века и проблемы художественного восприятия. СПб.: СПбГУП, 2008. - 152 е.; Сырое В.Н. Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей музыке». - Нижний Новгород.: Изд-во Нижегородского университета, 1997 г. - 209 е.; Чередниченко Т. В. Музыкальный запас. 70-е. тории мировой культуры XX век занимает особое место. Наиболее значительное явление, отличающее XX столетие от предыдущих - бурное развитие массовой культуры, отражающей принципиально новое мировоззрение человечества. Б. В. Асафьев отмечает следущее: «музыка восприняла, как восприняла и поэзия, и живопись, все красивое и безобразное, чем живет современный город и современная толпа.»5. Массовое общество и массовая культура возникли под влиянием таких характерных явлений XX века, как повсеместная индустриализация и урбанизация географического пространства, всеобщая стандартизация производства и возникновение феномена массового потребления. М. С. Каган в свою очередь указывает на усиливающееся раздвоение культуры на элитарную и массовую, характерное для XX столетия и утверждает, что «во второй половине века проблема раздвоения культуры на элитарную и массовую приобрела новые аспекты, ибо благодаря небывалому развитию техники последняя получила возможность оказывать на г художественную культуру такое влияние, какого не могла иметь в прошлом веке, когда она казалась антиподом искусства.»6. В рамках настоящего исследования данное утверждение обретает особую актуальность, поскольку синтезированные музыкально-художественные проекты относятся, прежде всего, к сфере массового искусства и формирование исследуемого явления г непосредственно связано с развитием технических средств.

Применение и внедрение законов развития бизнеса в массовой культуре - одна из явных тенденций второй половины XX века. Влияние рынка на массовое музыкальное искусство становится заметным еще в 60-х-70-х годах XX столетия, о чем и отмечает в своих исследованиях С. Н. Иконникова: «Популярные ансамбли неизбежно сталкиваются с искушением «большого бизнеса», сулящего деньги и прочие блага, и они редко удерживаются, чтобы, не попасть в коварные сети. И хотя требования молодежного рынка воздей

Проблемы. Портреты. Случаи. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 592 с. и другие.

5 Асафьев Б. В. О музыке XX века. - JL: Музыка, 1982. - С. 156

6 Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. Книга вторая. - СПб.: Петрополис, 2003.-С. 277 ствуют на индустрию пластинок, магнитофонных записей, но могущество капитала в этой отрасли столь значительно, что именно он диктует моду на исполнителей, формирует вкусы молодежи, превращая ее увлечения в выгодный товар.»7. Необходимо отметить, что законы рынка оказывают огромную роль в развитии и становлении синтезированных музыкально-художественных проектов.

Факторы исторического развития и эволюции массовых музыкальных представлений и зрелищ представлены в исследованиях М. М. Бахтина, Д. М. Генкина, И. Ф. Ковшарь, А. И. Мазаева, Е. Л. Рыбаковой, А. И. Чечетина и других8. Синтезированные музыкально-художественные проекты должны рассматриваться в контексте исторического развития массовых музыкальных жанров и представлений. В каждый исторический период жанры соотносятся между собой по-разному. Они, по словам Д. С. Лихачева, «вступают во взаимодействие, поддерживают существование друг друга и одновременно конкурируют друг с другом»; поэтому нужно изучать не только отдельные жанры и их историю, но и «систему жанров каждой данной эпохи»9. Весьма ценными для, нашего исследования являются работы И. Ф. Ковшарь и Г. М. Генкина10, где авторы подробно исследуют сложившуюся систему жанров массовых представлений XX века. Однако, зарождающиеся предпосылки и возникающее в массовое культуре благоприятное состояние для формирования

7 Иконникова С. Н. Диалог о культуре. - Л.: Лениздат, 1987. - С. 186

8 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. 2-е изд. - М.: Худож. лит., 1990. - 543 е.; Генкин ДМ. Массовые праздники. - М.: Просвещение, 1975. - 168 е.; Ковшарь И. Ф. Массовые музыкальные представления. Диссертация в виде научного доклада. - М.: МГК им. П.И. Чайковского, 1999. - 56 е.; Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление. - М.: Наука, 1978. - 392 е.; Мазаев А. И. Проблема синтеза искусств в эстетике русского символизма. - М.: Наука, 1992. - 324 е.; Рыбакова Е. Л. Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России: Автореф. дисс. докт. исскуствоведения. - СПб.: СПБГУКИ, 2007 - 43 е.; Чече-тин А. И. История театрализованных празднований: уч. пособ. - М.: Просвещение, 1996. -134 е.; Чечетии А. И. Основы драматургии театрализованных представлений. - М.: Просвещение, 1981. - 192 е., и другие.

9 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. - М.: Наука, 1979. - С. 55-56

Генкин Д. М. Массовые праздники. - М.: Просвещение, 1975. - 168 е., Ковшарь И. Ф. Массовые музыкальные представления. Диссертация в виде научного доклада. - М.: Моск. гос. консерватория, 1999. - 56 с. 10 такого явления, как синтезированный музыкально-художественный проект, в научных работах мало исследованы.

Вопросы психологии искусства и художественное восприятие рассматриваются в трудах - Т. Адорно, Л. С. Выготского, В. Кандинского, Е. ; Назайкинского и других11. Особого внимания в целях данного исследования представляет труд Е. Назайкинского «О психологии музыкального восприятия». Автор рассматривает закономерности психологии музыкального восприятия в их связи с особенностями строения, жанровыми чертами и содержанием музыкальных произведений. Он анализирует роль общего жизненного опыта в развитии навыков восприятия и влияние психологических факторов на формирование музыкального языка. Исследования в области психологии искусства подготовили почву для изучения синтезированного музыкаль1 но-художественного проекта с точки зрения проблемы целостности и диффе-ренцированности восприятия таких проектов.

Культурологические аспекты взаимодействия человека и социума с достижениями научно-технического прогресса освещены в работах Е. В. Дукова, А. С. Запесоцкого, Я. Б. Иоскевича, А. В. Карпова, А. В. Костиной,

1 »1

К. Э. Разлогова, О. В. Грановской, Ю. В. Борева, А. В. Коваленко и других . Исследователи констатируют, что непрерывные изменения в технологиче

11 Адорно Т. Избранное: Социология музыки. - М., СПб.: Университетская книга, 1998. -445 е.; Кандинский В. В. О духовном в искусстве. - М.: Архимед, 1992. - 107 е.; Назайкин-скнй Е. В. О психологии музыкального восприятия. - М.: Наука, 1972 - 116 с.; Выготский Л. С. Психология искусства: анализ эстет, реакции. - М.: Лабиринт, 1998. - 416 е., и другие.

12

Дуков Е. В. Концерт в истории западноевропейской культуры. - М.: Классика-ХХ1, 2003. - 256 е.; Запесоцкий А. С. Из истории молодежной культуры: возникновение и развитие дискотек. - СПб.: СПбГУП, 2004. - 44 е.; Иоскевич Я. Б. Связь онтологических и социокультурных аспектов взаимодействия искусств и новых технологий // Методологические проблемы современного искусствознания: Искусство и новые технологии. Вып. 7. сборник научных трудов. Ред. Я. Иоскевич. - СПб.: РИИИ, 2001.- 143 е.; Карпов А. В. Искусство в интерактивном пространстве культуры // КАРК: сб. науч. ст. кафедры искусствоведения СПбГУП. Вып.1. / СПбГУП. - СПб.: Литера, Академ-Принт, 2003. - С. 55-63; Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 352 е.; Грановская О. В., Дуков Е. В., Иоскевич Я. Б.; отв. ред. Разлогов К Э. Новые аудиовизуальные технологии. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 488 е.; Бореев Ю. В, Коваленко А. В. Культура и массовая коммуникация. -М.: Наука, 1986. - 530 е., и другие. ской сфере ведут к постоянному развитию в других областях общественной жизни. Одним из важных факторов, которые определяют процессы изменений социокультурной жизни общества, становится развитие техники и технологии. Актуальным для нас является тезис авторов работы «Новые аудиовизуальные технологии» о влиянии технологий аудиовизуальной коммуникации на инициацию процессов глобализации в сфере культуры. «Экранная культура . становится основным механизмом формирования и трансляции норм, обычаев, традиций и ценностей, составляющих основу как отдельных культурных сообществ, так и массовой культуры. Именно технические возможности новых средств аудиовизуальной коммуникации инициировали процессы глобализации культуры»13.

Вопросы использования технических средств и аудиовизуальных технологий в художественно-зрелищных представлениях рассмотрены в исследованиях И. А. Алдошиной, В. Беньямина, И. Л. Ванечкиной, Б. М. Галеева, 3. И. Гершковича, Н. И. Дворко, Е. А. Минаева, Л. Н. Михайлова, Т. И. Васильевой и других14. К концу XX века «производство» и тиражирование художе

13 Грановская О. В., Дуков Е. В., Иоскевин Я. Б.; отв. ред. Разлогов К. Э. Новые аудиовизуальные технологии. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С. 15

14 Алдогигиш И. А. Основы психоакустики // Звукорежиссер. 1999. №№ 6,7,9,10, 2000. №№

1-10, 2001. М» 1-4, 8-10; Алдогигша И.А., Приттс Р. Музыкальная акустика. Учебник. -СПб.: Композитор, 2006. — 720 е.; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / Под ред. Ю. А. Здорового. - М.: Медиум, 1996. - С. 15-65; Ванечкина KJI. Судьба сценической композиции В. Кандинского «Желтый звук» // Светомузыка в театре и на эстраде: Науч.-практ. семинар: Тез. докл. - Казань.: Казан, авиац. ин-т, 1992. - С. 16-19; Ванечкина И.Л., Галеев Б.М. Поэма огня: Концепция светомузыкального синтеза А.Н. Скрябина. - Казань.: Казан. Гос. Ун-т, 1981.-168 е.; Галеев Б.М. Природа и функции синестезии в музыке // Музыковедение 2006, №1.; Га-леев Б.М. Что такое синестезия: мифы и реальность // "Leonardo Electronic Almanac", v.7, 1999. №6.; Гершковнч З.И. Техника в системе художественной культуры // НТР и развитие художественного творчества. - Л.: Наука, 1980. - С. 72-82\ Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дис. докт. искусствоведения. - М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2004. - 47 е.; Минаев А. М. Интернет как инструмент продвижения проектов URL: http://www.presscIub.host.ru; Минаев Е.А Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства. Автореф. дис.докт. исскуствоведения. - М.: МГК им П.И. Чайковского, 2000. - 51 е.; Михайлов JI.H. Создание современного эстрадного зрелища. (Принципы художественного оформления): Автореф. дис. канд. искусствоведения. - М.: РАТИ, 2007. - 21 е.; Михайлов JI.H. Технические средства оформления современного эстрадного зрелища как эстетический феномен. - М.: РАТИ, 2007. - 40 е.; Васильева ТИ. ственных произведений массового искусства достигло огромных масштабов. Компакт и DVD'диски, виниловые пластинки, компьютерные файлы создаются и распространяются многомиллионными тиражами. В этих условиях вновь актуальной становится разработанная еще Вальтером Беньямином теория решающего перелома в развитии творчества и восприятия искусства, связанного с воспроизводимостью произведений технически опосредованных видов искусств без потерь, и при этом - с отсутствием единого и единственного рукотворного оригинала и неотличимостью его от репродукций -«.средства технической репродукции достигли уровня, находясь на котором, они не только начали превращать в свой объект всю совокупность имеющихся произведений искусства и серьезнейшим образом изменять их воздействие на публику, но и заняли самостоятельное место среди видов художественной деятельности»15. В аспекте оптимального и рационально применения технических средств в синтезированном музыкально-художественном проекте большое значение имеет исследование Т. И. Васильевой «Технические средства в художественно-зрелищном мероприятии» (1992). Автор особо отмечает, что «использование технических средств — это постоянный творческий поиск приемов и способов подачи художественного, I документального, публицистического материала в ходе развития сюжета, создании образа события, образа обстоятельства и др., умелая концентрация 1 и расстановка смысловых и эмоциональных оценок, психологических нюансов и ассоциативных моментов»16.

Анализу применения электронно-компьютерных технологий в музыкально-художественной практике посвящены работы В. Г. Динова, П. В. Игнатова, С. В. Пучкова, М. Г. Светлова и других17. В своих трудах авторы

Технические средства в художественно-зрелищном мероприятии. - СПб.: СПбГИК, 1992. -71 е., и другие.

Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М.: Медиум, 1996. - С. 17

Васильева Т. И. Технические средства в художественно-зрелищном мероприятии. -СПб.: СПБГИК, 1992, - С. 22

17 Динов В. Г. Звуковая картина: Записки о звукорежиссуре. - СПБ.: Геликон Плюс, 2005 -368 е.; Игнатов П. В. Эволюция средств художественной выразительности в творчестве приходят к важным для темы нашего исследования выводам, что электронно-компьютерные технологии играют важную роль, давая серьезный толчок к развитию различных форм и видов массового искусства. Кроме этого, они способствуют усилению эстетического и эмоционального эффекта, производимого на зрителя, расширяют представления о многообразии эстетических феноменов в современных музыкально-художественных представлениях, выступают в качестве средств выразительности. В некоторых случаях электронно-компьютерные технологии могут послужить основой для возникновения самостоятельных (как в случае с пиротехническими и лазерными шоу) жанров массового искусства. Их использование приводит к появлению новых профессий (таких, как звукорежиссер, режиссер по свету, видеорежиссер и др.), которые наряду с авторами и исполнителями становятся полноправными соавторами синтезированной музыкально-художественной продукции. Совершенствование существующих и возникновение новых видов аудио- и визуальной аппаратуры, улучшение их технических характеристик, дальнейшее развитие электронно-компьютерных технологий открывает широкий спектр возможностей для создания разнообразной музыкально-художественной продукции различных форматов. Так, Н.И. Дворко отмечает, что «современные компьютерные технологии выступают в роли универсального посредника для многих форм творчества, позволяющего развить и расширить само

18 понятие искусства» .

Организационные, экономические и правовые аспекты исследуемого явления рассматриваются в работах М. П. Алтухова, А. Б. Долгина, И. А. Знаменской, С. М. Корнеевой, А. С. Лурье, И. И. Пригожина, Г. JI. Тульчин-ского и других19. Для рассматриваемого в данном исследовании социокульзвукорежиссера: Автореф. дис. канд. искусствоведения. - СПБ.: СПбГУП, 2006. - 29 е.; Пучков С. В., Светлов М. Г. Музыкальные компьютерные технологии: современный инструментарий творчества. - СПб.: СПБГУП, 2005. - 232 е., и другие.

Дворко Я И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дис. докт. искусствоведения. - М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2004. - С. 21

Знаменская И. А., Алтухов М. П. Шоу-бизнес: структура и разновидности. - Таганрогский пед. Ин-т, 2006. - 156 е.; Долгин А.Б. Экономика символического обмена. 2-е изд. турного явления, характерны сложный путь творческих исканий, новаторских идей, нетрадиционных решений, развития инновационных форм работы, с целью привлечения массового зрителя. Это требует от организаторов такого проекта конкретного маркетингового анализа рынка, постоянного мониторинга происходящих в этой сфере процессов и выработки на этой основе новой маркетинговой стратегии. Ученые приходят к мнению, что экономика синтезированного музыкально-художественного проекта, наряду с творчеством, все больше выдвигается как необходимая часть продюсерской деятельности. Взаимодействие этих двух составляющих - экономики и творчества, обеспечивает одновременно конкурентоспособность и оригинальность таких проектов. Огромное значение для нашего исследования имеет монография А. Б. Долгина «Экономика символического обмена» (2007). В работе основное внимание уделяется проблеме потребительского выбора в условиях массового вброса коммерческой культурной продукции, проблеме «ухудшающего отбора» в музыкальной индустрии, на примерах материальных искусств. Для решения этих проблем предлагается создать социальный институт потребительской экспертизы, опирающийся на механизм коллаборативной фильтрации с: участием денег. Теоретической основой для его построения служит экономика символического обмена - новая научная дисциплина, работающая с ресурсами личностями: свободным временем, вниманием, символическим капиталом. Синтезированный музыкально-художественный проект, будучи тесно вплетенным в механизмы художественного рынка, обязан функционировать с учетом поднимаемых в исследовании проблем. Впряду работ, связанных с вопросами управления шоу-проектами, привлекает внимание книга С.М. Корнеевой «Музыкальный менеджмент» (2006): В своем исследовании

М.: Прагматика Культуры, Институт экономики культуры, 2007. - 640 е.; Корнеева С. М. Как зажигают звезды. - СПб.: Питер, 2004. - 320 е.; Корнеева С. М. Музыкальный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 303 е.; Лурье А. С. Менеджмент в концертных организациях // Справочник руководителя учреждения культуры. 2004. № 9. — С. 55:63; Пригожин И. И. Политика - вершина Шоу-Бизнеса. - М.: Алкигамма, 2001. -320 е.; Тульчинский Г. Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2001. - 384 е., и другие. ' автор затрагивает ценные для нашего исследования вопросы менеджмента, творчества, экономики и права в шоу-бизнесе. Прикладной характер материала дает возможность профессионально отнестись к организации проекта, учитывая все нюансы современной инфраструктуры этой сферы предпринимательства. Ключевой фигурой в процессе создания и бытования синтезированного музыкально-художественного проекта является продюсер, которому в работе уделено особое внимание. Понятие «продюсер» исследуется с точки зрения его функций в ролевой структуре управления, рассматриваются психологические аспекты взаимодействия артистов и продюсера. Также изучаются вопросы правовых отношений и реализация авторских прав между авторами, исполнителями и продюсером.

Большую значимость для диссертационного исследования представляют материалы Всероссийских («Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве») и Международных («Современный художественный рынок России») научно-практических конференций, проводимых в

90

Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов .

В целом, анализ научной литературы по теме диссертации показал, что указанные и другие работы могут составить основу для теоретического обоснования исследуемой темы. Однако, научная мысль охватывает либо более широкие понятия (культура XX века, специфика массового искусства, психология восприятия произведений искусства), либо лишь отдельные стороны изучаемого феномена (особенности применения аудиовизуальных средств в художественном творчестве, специфика работы звукорежиссеров, и т.п.), не

20

Художественный рынок как объект гуманитарного знания: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 21-23 января 2004 года. - СПБ.: СПБГУП, 2004. - 204 е.; Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании: III Всероссийская научно-практическая конференция, 21 февраля 2006 года. - СПБ.: СПБГУП, 2006. - 120 е.; Современный художественный рынок России: вопросы становления и развития: материалы II Международной научно-практической конференции, 31 января 2006 года. - СПб.: СПБГУП, 2006. - 164 е.; Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве. Проблемы подготовки специалистов: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 21 февраля 2007 года. - СПБ.: СПБГУП, 2007. - 132 е.; Международный художественный бизнес в контексте глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007 года. - СПб.: СПБГУП, 2007. - 172 с. углубляясь в исследование процесса создания и реализации совокупности синтезированной музыкально-художественной продукции, и применяемых при этом технологий.

Синтезированный музыкально-художественный проект как широкомасштабное социально-культурное и художественное явление, функционирующее в условиях рынка, при всей его востребованности и распространённости, с искусствоведческой точки зрения не исследован.

Объект исследования: синтезированный музыкально-художественный проект в культуре ХХ-ХХ1 веков.

Предмет исследования: история развития и функционирования синтезированного музыкально-художественного проекта как специфической формы синтетической организационно-творческой деятельности.

Цель исследования: определение и анализ исторических, эстетических, технологических аспектов создания и презентации синтезированного музыкально-художественного проекта как явления культуры ХХ-ХХ1 веков.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследовать социально-эстетические, научно-технические и художественные факторы, повлиявшие на возникновение и распространение синтезированных музыкально-художественных проектов;

- изучить эволюцию жанров массовых представлений, используемых в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- определить понятие и дать классификацию основных типов синтезированных музыкально-художественных проектов в структуре художественной культуры;

- изучить эволюцию технических средств как одного из факторов развития аудиовизуальных искусств;

- исследовать электронно-компьютерные технологии, применяющиеся в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- выявить технологии создания и реализации синтезированных музыкально-художественных проектов в пространстве современной массовой культуры;

- оценить влияние проектных технологий в синтезированных музыкально-художественных проектах на качество создаваемой художественной продукции.

- проанализировать особенности применения рыночных технологий в синтезированных музыкально-художественных проектах.

Диссертация является первым монографическим исследованием на данную тему.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по философии и теории искусства, эстетике, проблемам синтеза искусств, психологии искусства, звукорежиссу-ре.

В частности:

- эстетико-философское обоснование значения музыкального искусства в системе искусств и социальных функций музыки (Б. В. Асафьев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. Н. Сохор и др.);

- исследование теоретических вопросов взаимодействия техники и искусства (И. А. Алдошина, С. С. Арзаманян, В. Беньямин, 3. И. Гершкович, Я. Б. Иоскевич, К. Э. Разлогов и др.);

- понимание звукорежиссуры как полифункциональной сферы творческой профессиональной деятельности (Н. И. Дворко, В. Г. Динов, П. В. Игнатов, и др.);

- осмысление сферы арт-рынка как особой специфической среды для формирования новых художественных явлений современного искусства и массовой культуры (А. В. Карпов, Е. Б. Костюк, Т. Е. Шехтер и др.).

Методы исследования. В работе над диссертацией использован системный подход, в рамках которого применялись следующие методы:

- типологический, который позволил выявить, структурировать и классифицировать основные виды синтезированных музыкально-художественных проектов в современной массовой культуре;

- культурно-исторический метод способствовал выделению основных этапов эволюции жанров массовых музыкальных представлений, технических средств и аудиовизуальных технологий;

- сравнительно-сопоставительный метод позволил выделить общее в формировании различных видов синтезированных музыкально-художественных проектов, повторяющееся, устойчивое, непрерывное, а также специфическое, уникальное, характеризующее отдельно рассматриваемый вид данного явления;

- метод описания и анализа, с помощью которого были проанализированы технологии создания и реализации синтезированных музыкально-художественных проектов;

- структурно-функциональный метод, который позволил исследовать внутренние связи участников и партнеров синтезированного музыкально-художественного проекта;

Источники исследования:

1) научные труды по теме диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, звукорежиссура, эстетика, психология и социология искусства, экономика в культуре и искусстве);

2) профессиональные периодические издания («Шоу-Мастер», «InstallPro», «Звукорежиссер» и другие); информационно-художественные и научные интернет-порталы RTNews.ru, advertology.ru, fbimusic.ru, elib.ru, shoowbiz.ru, intermedia.ru, hrono.ru, iorr.org и другие, посвященных массовой культуре и массовому искусству, поп- и рок-музыке, конкретным музыкальным, художественным и культурным проектам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1) в научном осмыслении синтезированного музыкально-художественного проекта как феномена культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков, итогом чего явилось:

- определение понятия «синтезированный музыкально-художественный проект»;

- классификация видов синтезированного музыкально-художественного проекта, сформировавшихся на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- выявление основных этапов жизненного цикла синтезированного музыкально-художественного проекта;

2) в научном осмыслении специфики создания и бытования синтезированного музыкально-художественных проектов в условиях современного художественного рынка, что состоит в:

- систематизации аудиовизуальных технологий, используемых в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- определении функциональной структуры участников и партнеров синтезированного музыкально-художественного проекта;

- выявлении эффективности маркетинговых технологий для данных проектов.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

- искусствоведческой основой для исследований, связанных с проблемами изучения современных синтезированных музыкально-художественных проектов;

- научно-методологической основой для преподавания таких дисциплин, как «Популярная музыка», «Музыкальный менеджмент», «Арт-менеджмент» в музыкальных училищах и гуманитарных вузах;

- методическим пособием для организации коммерческих массовых музыкально-художественных представлений.

На защиту выносятся следующие положения: 1) определение понятия: синтезированный музыкально-художественный проект - явление массовой культуры, объединяющее в себе разного рода художественные и нехудожественные компоненты. В основе такого проекта лежит организационно-творческая деятельность группы специалистов, обеспечивающих концептуальное единство проекта на всех стадиях его осуществления от исполнительской деятельности до выхода этого проекта на открытый рынок в целях получения прибыли от различных видов его реализации;

2) классификация видов синтезированных музыкально-художественных проектов, сформировавшихся на рубеже ХХ-ХХ1 веков (проекты эстрадного, театрального, спортивно-художественного, академического генезисов);

3) обоснование использования аудиовизуальных технологий как средств обогащения выразительности в синтезированных музыкально-художественных проектах. Аудиовизуальные технологии способствуют усилению эстетического и-эмоционального эффекта, производимого на зрителя, могут служить основой'для возникновения самостоятельных жанров массового искусства, их использование приводит к появлению новых профессий, способствует развитию различных форм и видов массового искусства;

4) рассмотрение реализации синтезированного музыкально-художественного проекта как совокупности художественной бизнес-продукции, адаптируемой к заданным условиям (премьерное выступление, гастрольная версия, телеверсия, видеоверсия, аудиоверсия, видеоклип, рингтон, сувенирная продукция);

5) выявление негативных последствий: снижение профессионализма, наличие тенденции «ухудшающего отбора» под влиянием стремления к коммерческой выгоде.

Апробация работы прошла в рамках дисциплины «История поп-музыки XX века» на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Материалы диссертации обсуждались на кафедре искусствоведения СПбГУП. Отдельные положения и результаты исследования представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Современный художественный рынок России: вопросы становления и развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Международный художественный бизнес в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, 2008), а также изложены в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (119 наименований) и Глоссария. Общий объем диссертации 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Моряхин, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтезированный музыкально-художественный проект как художественное и культурное явление сформировался на основе социально-культурных, художественных и научно-технических предпосылок, обусловленных закономерностями развития как искусства в целом, так и отдельных его видов. Характерной чертой художественного мышления второй половины XX века становится стремление к синтезу разнообразных художественных форм, использование всего опыта, накопленного человечеством в различных областях знания и видах искусства. Под воздействием достижений научно-технического прогресса и возникновения на этой основе новых аудиовизуальных и телекоммуникационных технологий происходит эволюция жанров массовых музыкальных представлений. В частности, оперетта, ревю, водевиль возродились в мюзикле; элементы мистерии стали частью содержания рок-концертов, рок-опер. Эстрадный концерт трансформировался в вокально-танцевальное светозвуковое шоу. Появились новые жанры, такие, как светозвукоспектакль и электронная феерия, которые стали частью карнавалов и праздников, туристических экскурсий. Возникновение электроинструментов повлияло на художественный язык джаза, рока и современной эстрадной песни. Развитие звукоусилительных устройств позволило исполнителям охватывать гораздо большее, чем ранее, количество зрителей и слушателей, и производить на них гораздо более сильное впечатление. Применение больших проекционных и светодиодных экранов как элемента оформления сцены, а также для показа видеофрагментов представления, значительно обогатило визуальный ряд. С изобретением и дальнейшим совершенствованием средств звукозаписи создались возможности для тиражирования популярных музыкальных произведений сначала в виде виниловых пластинок, магнитофонных записей, компакт-дисков, а затем, в сочетании с изобразительным рядом, - видеокассет и DVD, благодаря чему появились новые формы бытования художественных произведений. Возникновение и развитие телевидения повлияло на массовое сознание и на массовое искусство, по сути, продолжив то, что началось с изобретением грампластинки, но уже на более высоком уровне. Средства массовой коммуникации сделали возможной трансляцию представления по всему миру в режиме прямого эфира, осуществляя глобализацию происходящего действа. Осознание творческими коллективами законов и атрибутов рыночной экономики в сфере художественного рынка привело к необходимости введения таких категорий в творческий процесс, как планирование, управление, маркетинг, промоушн, постпромоушн, -Для выполнения этих функций потребовались новые специалисты, и руководитель нового типа — продюсер. Эти социально-культурные, научно-технические и художественные факторы явились предпосылками возникновения и распространения в массовой культуре нового явления, обладающего специфическими свойствами, анализ которых позволил вывести следующую дефиницию: синтезированный музыкально-художественный проект - явление массовой культуры, объединяющее в себе разного рода художественные и нехудожественные компоненты. В основе такого проекта лежит организационно-творческая деятельность группы специалистов, обеспечивающих концептуальное единство проекта на всех стадиях его осуществления от исполнительской деятельности до выхода этого проекта на открытый рынок в целях получения прибыли от различных видов его реализации.

Синтезированный музыкально-художественный проект, по мнению автора, обладает такими спегщфическими чертами, как вариабельность, синтезированность, рыночность, плановость. К признакам проекта, отличающим его от рутинной деятельности, относятся-инновационность, целевая направленность, скоординированность во времени и пространстве, ограниченность по времени и финансовым затратам, диверсификация и адаптивность создаваемой на основе базового продукта разнооборазной художественной и культурной продукции, а также активное использование маркетинговых технологий для продвижения проекта на рынке с целью максимизации коммерческой прибыли.

Анализ выполняемых синтезированными музыкально-художественными проектами функций, присущих им сфер выразительности, форм реализации художественной продукции, позволил провести их современную классификацию на проекты эстрадного, театрального, спортивно-художественного и академического генезиса. По продолжительности жизненного цикла синтезированные музыкально-художественные проекты могут быть кратковременными (слитными или дискретными) и долговременными. Они характеризуются различными функциями (этической, агитационной, коммуникативной, эстетически-просветительской, рекреационной), и сферами выразительности (героико-исторической, праздничной, лирической, возвышенно-духовной). Они также характеризуются различными формами реализации художественной продукции (реальное представление - базовый художественный продукт, телеверсия, видеоверсия, аудиоверсия, видеоклип, рингтон).

В диссертации исследованы факторы эволюции технических средств, аудиовизуальных и электронно-компьютерных технологий. Показано, что они обладают своим ценностным комплексом, а именно: культуросозидаю-щей ролью, давая серьезный импульс к развитию различных форм и видов массового искусства; способствуют усилению эстетического и эмоционального эффекта, производимого на зрителя; выступают в качестве средств выразительности; их использование приводит к появлению новых профессий (таких, как звукорежиссер, режиссер по свету, видеорежиссер и др.), которые наряду с авторами и исполнителями становятся полноправными соавторами музыкально-художественной продукции.

В работе рассмотрен «жизненный» цикл синтезированного музыкально-художественного проекта. Обычно он состоит из нескольких последовательно-параллельных этапов (предварительный этап, этап создания художественной продукции, этап выведения разработанной продукции на рынок, этап функционирования на рынке, этап тиражирования продукта, реализации тиража и сопутствующей продукции, и завершающий этап), имеющих целью создание взаимоувязанной совокупности художественной продукции различных видов. В результате проекта разрабатывается, как правило, так называемый «базовый» художественный продукт (премьерное представление), на основе которого создаются и реализуются адаптированные к различным форматам бытования сопутствующие художественные бизнес-продукты, такие, как гастрольный вариант, телеверсия, видеоверсия, аудиоверсия, видеоклип, рингтон. Такой подход позволяет добиться синергетического (системного) эффекта, когда суммарный эффект (прибыль) больше суммы отдельных эффектов.

В работе проанализированы технологии продюсирования, функциональная структура участников и партнеров проекта, а также направления, по которым осуществляется деятельность продюсерской команды: экономика, управление, творчество, право, продвижение на рынке. Технологии создания и реализации синтезированных музыкально-художественных проектов в пространстве современной культуры рассмотрены на примере одного из типовых и самых успешных проектов - «Фабрика звезд», характерные черты которого соотнесены с предложенной автором классификацией. Это проект эстрадного генезиса, долговременный, серийный, дискретный. Характеризуется этической и рекреационной функциями, в основном праздничной и лирической сферами выразительности. В проекте используются как широко известные музыкальные композиции, так и оригинальные, написанные специально для проекта, в основном танцевального характера, относящиеся к музыке «третьего пласта». Такой проект относится к массовым как по степени массовости аудитории, так и по степени массовости участников. Реализуется в виде взаимоувязанной совокупности различных видов художественной и товарной продукции. «Жизненный цикл» одного выпуска проекта может составлять два года.

Для продвижения проектов на рынке широко используются маркетинговые технологии, такие, как: фандрайзинг; «волновой» выпуск модифицированного худоэ/сественного продукта в различных упаковках, на различных носителях, для разных ценовых «полок» и продажа этого товара через различные каналы сбыта согласно разным типам потребительского поведения; брендинг; взаимный брендинг; мерчендайзинг; публичность и скандальность личностей-брендов; применение сервисов сети Интернет.

Вместе с тем «проектные» технологии могут приводить и к негативным последствиям, особенно в сфере поп-культуры: например, к стандартизации художественной продукции, снижению ее качества. Навязывание этой продукции массовому потребителю приводит к деградации вкусов. Талантливые авторы вытесняются «технологами», способными поддержать темп выпуска. Под давлением аудиовизуальных технологий снижается качество главной составляющей - музыкального материала. Следовательно, применение проектных технологий в сфере поп-культуры является одним из. факторов, создающих предпосылки для развития тенденции ухудшающего отбора, симптомы которой наблюдаются и в других областях массовой культуры.

Таким образом, синтезированные музыкально-художественные проекты представляют собой сложное многогранное и многофакторное явление, многокомпонентное по своим выразительным средствам, многомерное по способам передачи информаг^и, многоохватное по степени воздействия. Этот сформировавшийся и эволюционирующий на наших глазах социокультурный феномен оказывает существенное влияние на сферу массовой культуры, и обладает значительным художественным потенциалом.

В диссертации рассматривается синтезированный музыкально-художественный проект с искусствоведческой точки зрения. Сложность и многогранность рассматриваемого явления диктуют необходимость его дальнейшего более детального исследования, например, в философском и социологическом, культурологическом и психологическом аспектах.

ГЛОССАРИЙ

Адаптация - приспособляемость организма к внешним и внутренним изменениям, приспособление художественного произведения к различным формам бытования.

Адаптивность — способность вписываться в определенные рамки, встраиваться в заданный контекст.

Алгоритм — точное предписание, задающее порядок протекания процесса.

Аранжировка (фр. arranger - приводить в порядок) - переложение музыкального произведения для исполнения на другом инструменте, изменения музыки в процессе исполнения, характерные для джаза.

Аспект (лат. aspectus - вид) - точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие.

Аудиовизуальный - искусственно созданный объект, в котором осмысленно объединены звук и изображение, предназначенный для тиражирования, трансляции, распространения на разных носителях и по разным каналам передачи.

Аудиовизуальные технологии - технологии создания аудиовизуального действия, а также аудиовизуальных продуктов, их фиксации, хранения, распространения и воспроизведения на основе аналоговых или цифровых форм записи аудиовизуальной информации.

Бойзбенд - мужская вокальная группа.

Звукозапись — процесс записи звуковой информации, а также сама записанная информация. Осуществляется на механической, магнитной, фотографической, магнитооптической или оптической основе.

Жанр (от фр. genre — род) — совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

Жизненный» цикл синтезированного музыкально-художественного проекта - период времени от зарождения идеи проекта, ее практического воплощения в музыкально-художественной продукции, реализуемой на рынке, до момента принятия решения о завершении проекта.

Игра — непродуктивная деятельность, мотив которой заключается в самом процессе, а не в результатах.

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке.

Интерактивное искусство — область деятельности, идей и опыта, в которых формируются потоки образной, текстовой и звуковой (смешанной) информации, управление которой доступно пользователю (зрителю), влияющему на эстетику художественной формы.

Интернет — глобальная компьютерная сеть, объединяющая информационные ресурсы ряда компьютерных сетей.

Информационная революция - этап развития научно-технической революции, характеризующийся широким распространением коммуникационной и информационной техники, стремительным ростом объемов хранимой в электронной форме, обрабатываемой и передаваемой информации, возникновением новых «информационных» наук, и расширением целей, задач и методов традиционных, в том числе и многих гуманитарных, наук.

Компакт-диск - вид оптического диска с большой емкостью памяти, с которого данные, а также музыкальные записи, считываются лазерным лучом.

Компьютерные технологии — технологии создания и воспроизведения аудиовизуального действия с помощью компьютерной техники.

Концерт - сценическая форма презентации культуры, имеющая последовательность «номеров».

Креативный (лат. createonis - созидание) - творческий.

Мейджор - крупный звукозаписывающий концерн, владеющий мощными промоструктурами (радиостанции, телеканалы, дистрибьюторская сеть и др.), под контролем которого находится значительная доля музыкального рынка.

Мерчендайзинг — выпуск и распространение товаров с изображением и символикой артиста (группы), реализуемые с целью рекламы синтезированного музыкально-художественного проекта.

Модус (лат. modus — мера, величина, способ, образ) — свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях. Противопоставляется атрибуту — неотъемлемому свойству предмета.

Микрофон - преобразователь звуковых колебаний в электрические.

Мультимедиа (англ. multi - много, medium - среда, посредник) -«многосредовая» новая информационная технология, объединяющая технологии создания и обработки текста, изображения, трехмерной графики, музыки, анимации, видеоклипа и элементов виртуальной реальности.

Мультимедийные технологии - технологии, позволяющие объединить на одном компьютере текст, графику, электронную живопись,, движущиеся изображения - видео и анимацию, речь и музыкальный звук.

Нанотехника — техника, элементной базой которой являются отдельные атомы, молекулы и молекулярные системы.

Паттерны (англ. pattern — образец, пример, модель, шаблон, лекало) — установочные способы; методы, заготовки.

Промоушн — процесс продвижения синтезированного музыкально-художественного проекта на рынке.

Саундпродюсер - продюсер аудиозаписи, лицо, ответственное за все, что касается звучания (идеи, техника записи, оригинальный стиль и др.).

Сетевой протокол — система соглашений по обмену данными между источником и приемником информации.

Симулътанность (фр. simultane) — одновременность.

Сингл — отдельная композиция или альбом, состоящий не более, чем из четырех композиций общей продолжительностью не более 25 минут.

Синергетический эффект — возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему.

Синкретизм — единство разнородных элементов.

Структура — взаиморасположение и связь частей целого.

Сэмпл - отдельный фрагмент звуковой дорожки.

Технология — совокупность методов, приемов, режимов работы, последовательность операций и процедур для решения конкретной задачи.

Технология творчества — система предварительного проектирования творческого процесса в системе взаимосвязанных средств, методов и приемов, инструментирующих выполнение определенной творческой деятельности.

Хэппенинг (от англ. to happen, happening - букв, происходить здесь и сейчас) — импровизационное театральное действо с участием аудитории, стремящееся к спонтанности, к непосредственному физическому контакту с публикой, к карнавализации жизни и стиранию границ между искусством и жизнью.

CD (англ. Compact Disk) - компакт-диск.

DVD (англ. Digital Video Disk) - цифровой видеодиск.

MTV (англ. Music Television) — телеканал, посвященный современной популярной музыке и молодёжной субкультуре. Бренд MTV по лицензии используют множество телекомпаний в различных странах мира, в том числе и в России.

R&B — популярный в США, Западной Европе стиль музыки, характеризующийся ломаным ритмом, резкими переходами и другими модными стилевыми решениями.

SMS (англ. Short Message Service) - система передачи и приема коротких текстовых сообщений в мобильных телефонах.