Система автоматического контроля повреждений трубопроводных гидротранспортных магистралей для многокомпонентных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кнышов, Николай Владимирович

  • Кнышов, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 145
Кнышов, Николай Владимирович. Система автоматического контроля повреждений трубопроводных гидротранспортных магистралей для многокомпонентных потоков: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кнышов, Николай Владимирович

Введение.

1. Пульповод как объект исследования.

1.1 Характеристика трубопроводного транспорта на горных предприятиях как объекта исследований.

1.2 Основные причины возникновения аварийных ситуаций на трубопроводных системах.

1.3 Анализ и оценка инструментальных методов обнаружения утечек на пульповодах.

1.4 Цель и задачи.

2. Аналитическое исследование процесса транспортирования жидкой среды по трубопроводу.

2.1 Теоретические основы процесса транспортирования среды по трубопроводу.

2.2 Исследования влияния концентрации твердого вещества в пульпе (соотношение т/ж) на упругие свойства транспортируемой среды.

2.3 Оценка волны давления как носителя информативного параметра системы контроля трубопровода.

2.4 Параметры прямого гидравлического удара в пульповоде.

2.5 Исследование распространения ударных волн в трубопроводе.

2.6 Математическая модель гидроударов в пульповоде как источников и носителей информации в диагностической системе состояния пульповодов.

2.7 Исследование качества разработанной имитационной математической модели.

2.8 Разработка и исследование алгоритмов идентификации газосодержащей структуры потока и изменения содержания свободного газа.

3. Принципиальные основы построения системы контроля неисправностей (нахождения «утечек» и их местоположение на трубопроводе).

3.1 Оценка волны давления как носителя информативного параметра системы контроля трубопровода.

3.2 Определение прямого гидравлического удара в пульповоде.

3.3 Измерительная система, основанная на определении соотношений между спектральным составом импульса давления и величиной линейной координатой утечки на линейном трубопроводе.

3.4 Принципиальные возможности метода диагностического сканирования трубопроводной системы с целью определения ее повреждений.

3.4 Общие принципы выделения информативных параметров о состоянии трубопроводной системы для случая тестового единичного импульса.

4.Глава. Экспериментальная часть. Описание экспериментальной установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического контроля повреждений трубопроводных гидротранспортных магистралей для многокомпонентных потоков»

Трубопроводные системы как энергетические транспортные магистрали (нефти продуктов, газа) или гидротранспорт минерального сырья в горно-химической отрасли представляют собой разветвленную территориально распределенную сеть. Поддерживать трубопроводную систему в исправном состоянии - важнейшая задача отрасли, ибо утечки газа, нефти, пульпы, горно-химического сырья — это всегда экологическое бедствие, сопряженное с огромными экономическими затратами, связанными как с потерей минерального или энергетического сырья, так и с затратами на ликвидацию последствий этих аварий.

Поэтому планирование развития, совершенствования и эксплуатации трубопроводного транспорта отдельной задачей ставит развитие разнообразных систем контроля целостности трубопроводов. В этой связи развитие систем автоконтроля, охват ими больших сетей трубопроводов является важнейшей стратегической задачей горной отрасли.

Работа базируется на результатах исследований отечественных ученых в области теории неустановившегося течения жидкости в напорных трубопроводах Н.Е. Жуковского, И.А. Чарного, С.А. Христиановича, А.Х. Мирзаджанде, М.А. Гусейн-Заде, В.А. Юфина, Х.Н. Низамова, Р.Ф. Ганиева, Л.Б. Кублановского, JI.B. Полянской, М.В. Лурье, A.M. Шаммазова, Е.В. Вязунова, А.Г. Гумерова, А.С. Шумайлова, А.С. Казака, А.А. Кадаурова, Е.М. Климовского и др.

Цель диссертационной работы - установление закономерностей распространения единичного импульса давления в трубопроводных гидротранспортных системах для обнаружения инструментальными методами неисправностей трубопровода.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кнышов, Николай Владимирович

Выводы

MPXV2053DP CASE 1361

Рис. 4.8 Конструкция корпуса и внешний вид датчика.

Дифференциальный датчик (суффикс DP) имеет два ввода для подачи среды с обеих сторон мембраны. Относительный датчик (суффиксы GP, GS, GSX) имеет один ввод для повода среды со стороны большего давления PI и отверстие в корпусе, через которое окружающий воздух свободно поступает с другой стороны мембраны. Вакуумный датчик (суффикс VP), наоборот, имеет ввод со стороны меньшего давления Р2,

Датчики давления термокомпенсированные (см. рис. 4.9) включают, кроме элемента X-ducer, встроенные в кристалл тонкопленочные резисторы и термисторы, калиброванные с помощью лазера в процессе производства с тем, чтобы обеспечить стабильный выходной сигнал в широком диапазоне температур, а также уменьшить разброс параметров от образца к образцу. Датчики существенно облегчают задачу разработчику, позволяя упростить схемотехнику проектируемого прибора и повысить его надежность. На данный момент это самый популярный тип датчиков. Диапазон рабочих температур 0.85 ОС,

Un U8WXмВ

5,0 4,5 4.0 3,5 3,0 2,5 .2,0 л I к

II

12®

10е! Ой

1т I

Цепи калибровки и термокомпенсации, 1-й каскад усиления 1

2-й каскад усиления. привязка к р земле

I I I

U.

1,0 0.5 О m н . - Ш

- — - -— ■ --- Н м и / —

- "J ж. й TTHII — —

А Г'

-- — — —

1 J .

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Давление,кПа

Рис . 4,9 Функциональная схема и градуировочные характеристики датчика при различных температурах.

Габаритные размеры используемых датчиков и назначение их выходов показаны в приложении.

Для сопряжения датчиков с платой сбора данных их сигнал должен быть усилен, т.к. номинальный сигнал на выходе датчика 50мВ, а АЦП платы сбора данных рассчитан на измерение сигналов с амплитудой 1,25 - 10В.

Сигнал необходимо усилить в . 20 раз. Т.к. для одного каскада на ОС как правило не делают больше 10, то схема усилителя имеет вид, при этом схема будет иметь:

U =2—U вых Г) вх

Кь

Сигнал от блока усилителей оцифровывался с помщью платы сбора данных Advantech PCL818L с терминальной платой Advantech PCLD-8115 (рис. 4.10, 4.11).

Рис. 4.10 Внешний вид платы PCL818L. Рис. 4.11 Внешний вид платы Advantech

PCL818L с терминальной платой Advantech PCLD-8115.

На ПК было установлено следующее ПО: КОС Windows 2000 SP4

2. Драйвер платы сбора данных для Win'2000.

3. ПО автоматизации измерений DASYLab 5.0.

DASYLab 5.0. позволяет производить в реальном времени:

1. Получение измерительной информации от джрайвера.

2. Обрабатывать полученную информацию, путем создания программы обработки в виде совокупности соединенных между собой функциональных блоков, аналогичных по назначению одноименным аппаратным устройствам (генераторы, фильтры, интеграторы, дифференциаторы и т.д.).

3. Осуществлять визуализацию, как измеряемых данных, так и результатов из обработки.

4. Запись измерительной информации на жестком диске ПК.

Для выполнения указанных функций применительно к данному эксперименту, была собрана следующая схема (рис. 4.13).

WnikOi**! |

ЙУланиоо

32,00

-I И FI -i If.U

-11КЮ ■I они 1.0М 1 ilm J .03! ^n-r

-4 III*'

3.1th 3.200 s.iM Я

-,vr - Vf а.зя зэ.ш

3WW J j.с J

82ДК1

31jO«) ooa sjjioo i

Рис. 4.13 Схема обработки информации от датчиков

Схема включает в себя:

1. Блок получающий информацию от 0 и 1 каналов АЦП.

2. Блоки быстрого преобразования Фурье.

3. Блок фильтров Баттерворта 5-го порядка низкой частоты.

4. Блоки визуализации спектра сигналов.

5. Блок вычисления производных от измерительных сигналов.

6. Блок виртуальных самописцев.

7. Блок визуализации таблицы данных.

8. Блок визуализации численных значений. Алгоритм работы включает следующие операции:

1. Опрос каналов АЦП.

2. Цифровая фильтрация.

3. Вычисление производной от сигналов.

4. Визуализацию результатов.

Результаты измерений обрабатывались с использованием Matlab 6.5. Исходные данные и программа их обработки данных приведены, соответственно.