Система диагностики и комплексного лечения больных с переломами костей таза и вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Шлыков, Игорь Леонидович

  • Шлыков, Игорь Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 422
Шлыков, Игорь Леонидович. Система диагностики и комплексного лечения больных с переломами костей таза и вертлужной впадины: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2010. 422 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шлыков, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Системы оказания травматологической помощи больным с травмой таза и вертлужной впадины.

1.1. Проблема травматизма и пути ее решения.

1.2. Повреждения костей таза. Статистические данные.

1.3. Классификация переломов таза.

1.4. Диагностика повреждений таза.

1.5. Лечение.

1.6. Особенности повреждений таза, зависящие от возраста.

1.7. Резюме.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованных групп пациентов.

2.2. Особенности переломов костей таза, зависящие от возраста.

2.3. Показатели мониторинга повреждений таза по данным МУ «СМП» г. Екатеринбурга (догоспитальный этап).

2.4. Показатели работы технологической системы оказания помощи жителям Свердловской области с травмой таза.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Клинический осмотр.

2.5.2. Рентгенография.

2.5.3. Компьютерная томография.

2.5.4. Компьютерная томографическая ангиография.

2.5.5. Электронейромиография.

2.5.6. Биомеханическое исследование.

2.5.7. Лабораторные исследования.

2.5.8. Система оценки функционального состояния таза

Ма]еес1 Б. А., 1989).

2.5.9. Исследование качества жизни.

2.5.10. Методология системного подхода к решению организационных и профильных медицинских проблем.

2.5.11. Статистическая обработка.

2.6. Резюме.

ГЛАВА 3. Анализ ошибок в оказании помощи при травме таза.

3.1. Анализ ошибок в оказании медицинской помощи пациентам с травмой таза на догоспитальном этапе.

3.2. Анализ ошибок в оказании медицинской помощи пациентам с травмой таза по данным Территориального центра медицины катастроф Свердловской области.

3.3. Анализ ошибок в оказании медицинской помощи пациентам с травмой таза по материалам ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий».

3.3.1. Диагностические ошибки.

3.3.2. Тактические ошибки.

3.3.3. Технические ошибки.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. Классификация. Клиника. Диагностический алгоритм для пациентов с травмой таза.

4.1. Диагностический алгоритм для пациентов с травмой таза и вертлужной впадины.

4.1.1. Диагностический алгоритм на догоспитальном этапе.

4.1.2. Протокол клинической диагностики повреждений таза. Стационарный этап диагностики.

4.1.3. Протокол рентгенологической диагностики повреждений таза и вертлужной впадины.

4.1.4. Нейрофизиологические критерии прогноза.

4.2. Классификация повреждений таза.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. Система оказания медицинской помощи больным с травмой таза.:.

5.1. Определение критериев и выбор прототипа системы диагностики и лечения пациентов с травмой таза.

5.2. Модификация прототипа.

5.3. Формирование оптимальной технологической модели оказания медицинской помощи пациентам с травмой таза в субъекте федерации

5.4. Лечение пациентов с травмой таза в зависимости от уровня лечебного учреждения и характера повреждения.

5.4.1. Лечение пациентов с травмой таза на госпитальном этапе в учреждениях III лицензионного уровня.

5.4.2. Лечение пациентов с травмой таза на госпитальном этапе в учреждениях IV лицензионного уровня.

5.4.3. Лечение пациентов с травмой таза' на госпитальном этапе в учреждениях V лицензионного уровня.

5.5. Лечение пациентов с травмой вертлужной впадины в зависимости от уровня лечебного учреждения и характера1 повреждения.

5:5.1. Оказание помощи пациентам с переломами вертлужной впадины в ЛПУ III лицензионного уровня.

5.5.2. Оказание помощи пациентам с переломами вертлужной впадины в ЛПУ IV уровня аккредитации.

5.5.3. Оказание помощи пациентам с переломами вертлужной впадины в ЛПУ V уровня аккредитации.

5.6. Сравнительный анализ видов лечения переломов таза и вертлужной впадины до и после внедрения лечебно-диагностических алгоритмов.

5.7. Восстановительное лечение больных с переломами костей таза после оперативного вмешательства.

5.8. Резюме.

ГЛАВА 6. Сравнительная оценка результатов лечения пациентов с травмой таза до и после внедрения лечебно-диагностического алгоритма.

6.1. Критерии качества лечебно-диагностического процесса у больных с травмой таза в специализированных центрах.

6.2. Сравнительная оценка критериев качества у пациентов с травмой таза.

6.3. Результаты взаимодействия ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий» и МУ «СМП».

6.4. Анализ результатов и осложнений при повреждениях таза и вертлужной впадины.

6.5. Оценка функционального состояния опорно-двигательной системы у больных с повреждениями костей таза по данным комплексного биомеханического и электромиографического исследований.

6.5.1.Общая характеристика биомеханических нарушений у больных с повреждениями костей таза до лечения.

6.5.2. Сравнительная биомеханическая оценка эффективности консервативного и хирургического лечения больных со стабильными повреждениями костей таза.

6.5.3. Сравнительная биомеханическая оценка, эффективности консервативного и хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями костей таза.

6.6. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностики и комплексного лечения больных с переломами костей таза и вертлужной впадины»

Актуальность работы

Травма;таза является достаточно редким повреждением и составляет от; 3 до 8,2* %, повреждений-; костей: скелета человека; Неудовлетворительные: результаты^— от 65" до 80 % - связаны с высокими показателями смертности;, остаточными деформациями, утратой трудоспособности пострадавшими при изолированных и сочетанных повреждениях таза, а также лечением без учета возрастных особенностей пациента (Маги М. et al., 2005).

Система оказания помощи при травме таза несовершенна, лишена преемственности, не учитывает особенностей лечебных учреждений разных уровней аккредитации. Не изучен вопрос диагностики тяжести состояния пострадавшего с использованием комплекса современных объективных методов исследования. В связи с этим нет четких критериев; определяющих, сроки проведения различных методов; лечения, недостаточно? проработаны вопросы хирургической тактики, при которой, пострадавший подлежит оказанию помощшв специализированных учреждениях^(White О., 2005).

Проблема изучения выбора и очередности оперативных вмешательств также представляется: недостаточно освещенной. Не определены» тактика послеоперационного ведения этих больных, сроки активизации; время начала ходьбы, выбор нагружаемой конечности (Tile М., 2003).

Таким образом, считаем актуальным дальнейшее изучение повреждений таза с учетом возрастных особенностей и создание реестра больных, выявление причин ошибок, приводящих к ухудшению результатов; объективизацию критериев тяжести состояния пострадавшего и сроков проведения лечения, разработку стандартов лечебно-диагностических алгоритмов с учетом, уровня аккредитации лечебного учреждения и особенностей догоспитального этапа, создание новых методик оперативного лечения и технологий реабилитационного периода, объективизацию оценки результатов лечения таких пациентов и их мониторирования;

Цель исследования: улучшение результатов- лечения- больных с повреждениями костей таза и вертлужной впадины путем оптимизации системы диагностики,и комплексного лечения.

Задачи исследования

1. Провести научный анализ распространенности повреждений костей таза в субъекте Федерации (Свердловская область) с учетом возрастных особенностей и выявить зоны неэффективности оказания травматологической помощи населению, приводящей к диагностическим, тактическим и техническим ошибкам.

2. Усовершенствовать классификацию повреждений таза на основе лабораторных, электрофизиологических и биофизических критериев тяжести состояния пострадавшего для объективизации сроков проведения оперативного лечения и обоснования выбора хирургической тактики.

3. Разработать диагностический алгоритм у больных с изолированными и сочетанными повреждениями таза и их последствиями на догоспитальном и госпитальном этапах.

4. Создать-и внедрить>лечебный* алгоритм с учетом степени тяжести состояния пострадавшего, характера повреждения костей таза, времени с момента травмы и этапа оказания медицинской помощи.

5. Разработать схему прогнозирования типов функционального состояния опорно-двигательной системы путем оценки клинико-биомеханического статуса пациента и прогноза осложнений на основе иммунологических критериев.

6. Сравнить медико-социальную эффективность внедрения предложенного лечебно-диагностического алгоритма с традиционным подходом к диагностике и лечению пациентов с травмой таза.

Научная новизна

Проведен анализ распространенности повреждений костей таза в субъекте Федерации (Свердловской области), уточнены возрастные особенности. Впервые выявлены зоны неэффективности оказания травматологической помощи населению, приводящей к диагностическим, тактическим и техническим ошибкам. Усовершенствована классификация повреждений' таза на основе клинико-лабораторных, биофизических И' электрофизиологических параллелей, использование которых позволило ^ объективизировать, степень тяжести состояния пациента, определить сроки проведения хирургического вмешательства и обеспечить индивидуальный подход к выбору тактики. Впервые разработан диагностический алгоритм для больных с изолированными и сочетанными повреждениями таза и вертлужной впадины на догоспитальном и госпитальном этапах для лечебных учреждений различного уровня аккредитации для уточнения . диагноза, а также оценки сравнительной эффективности различных методов лечения. Впервые разработаны иммунологические критерии прогноза осложнений и биомеханические критерии неудовлетворительных результатов лечения. Создан и внедрен лечебный алгоритм с учетом степени тяжести пострадавшего, характера повреждения костей таза, времени с момента травмы, и этапа оказания медицинской помощи. Предложены хирургические инновации (способы лечения и. устройства, на- которые получено 6 патентов и свидетельство на программный продукт), позволяющие оптимизировать хирургическую тактику, улучшить результаты лечения пациентов и их качество жизни с использованием компьютерного инструментария, оформленного в виде базы данных.

Практическая значимость

Применение алгоритма диагностики уменьшает число диагностических ошибок и обеспечивает своевременность оказания помощи больным с повреждениями костей таза. Оценка лабораторных, электрофизиологических и биофизических показателей позволяет определить степень тяжести состояния пациента с травмой таза и ориентироваться в выборе возможных вариантов тактики лечения. Анализ электромиографических показателей дает возможность своевременно установить наличие осложнений нервно-мышечной системы при травме таза. Внедрение лечебного алгоритма позволит врачам-травматологам специализированного и неспециализированного этапов обеспечить индивидуальную тактику, последовательность проведениям многокомпонентного' лечения, ориентироваться в сроках его выполнения. Использование комплекса клинико-биомеханических оценок и параметров, позволяющих установить качество жизни пациентов, дает возможность объективизировать результаты лечения. Результаты работы могут быть использованы в практике врачей-травматологов, организаторов здравоохранения, хирургов, а также преподавателей медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждой группе пациентов с травмой, таза1, соответствует свой лабораторно-биофизический, клинико-рентгенологический и электрофизиологический симптомокомплексы, которые положены, в основу диагностического алгоритма для этой категории пациентов. Его использование позволяет составлять более эффективную индивидуальную программу реабилитации и уменьшать число диагностических ошибок с 30 до 5 %.

2. Использование разработанного' алгоритма, лечения пациентов с переломами костей таза позволило обосновать выбор хирургической тактики, сроки ее проведения при сложных комбинированных повреждениях в лечебных учреждениях различного квалификационного уровня, что привело к уменьшению числа тактических ошибок с 50 до 12 % и технических - с 39 до 1,9 % за счет индивидуальной программы лечения пациентов.

3. Внедрение лечебно-диагностического алгоритма на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи пациентам с травмой таза позволяет осуществить мониторинг лечебного процесса, прогнозировать его результаты и управлять качеством реабилитации. Его использование* способствует получению высокого медико-социального эффекта за счет сокращения сроков стационарного лечения в 1,8 раза, постельного режима — в 3,5 раза, позволяет уменьшить процент осложнений в 3 раза, инвалидность - в 2,4 раза.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий», МУ «ЦГКБ № 23» г. Екатеринбурга, Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, МСЧ ОАО «УЭТМ», МСЧ ЗАО «ЧТПЗ», ФГУ «ГБ МСЭ по Свердловской области», кафедры травматологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», используются при подготовке интернов, ординаторов, врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 88 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, - 27 работ, изданы 2 монографии, пособие для врачей и медицинская технология, получено 6 патентов и свидетельство на программный продукт.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на 3-м Международном семинаре по усовершенствованию аппаратов и методов внешней фиксации (Рига, 1989); 5-м Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Ярославль, 1990); 6-м съезде травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 1997); Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999); юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург — Ревда, 2001); 1-м Российском научном форуме «МедКомТех 2003» (Москва, 2003); Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003); республиканской научно-практической конференции «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза: Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург - Ревда, 2003); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РГМУ «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (Москва, 2003); краевой научно-практической конференции «Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке: достижения, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2003); 6-м съезде травматологов-ортопедов Узбекистана «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Ташкент, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004); Первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005); краевой научно-практической конференции «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии» (Хабаровск, 2005); Втором съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Курган, 2008); Российском конгрессе А.8.А.М.І. (Курган, 2009); Первой Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2009); Всеукраїнської науково-практичної конференції «Медична наука-2009» (Полтава, 2009); Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2009» (Санкт-Петербург, 2009); Всеукраинской научно-практической конференции «Системный анализ. Информатика. Управление» (Запорожье, 2010); ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); V межрегиональной специализированной выставке-конференции «Медицина и здоровье. Здравоохранение Свердловской области» (Екатеринбург, 2010); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010).

Работе присвоен номер государственной регистрации 01.2.00905910.

Автором сформулированы цель и задачи данного исследования. Доля личного участия в наборе и обработке материала исследования составляет 85 %. Автор лично собрал, провел анализ и дал оценку первичного материала по оказанию травматологической помощи пациентам с травмой таза. Им выполнено комплексное обследование пациентов, включающее травматологический статус, проведен отбор больных для различных видов хирургического лечения на основании показателей предложенного диагностического алгоритма. Автор лично прооперировал значительную часть пациентов, оценил их ближайшие и отдаленные результаты лечения. Составлена база данных, обобщены результаты лечения пациентов с травмой таза и сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 422 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 138 рисунками и 46 таблицами. Указатель литературы содержит 213 отечественных и 160 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шлыков, Игорь Леонидович

1. Результаты исследования позволяют считать, что для правильного выбора тактики ведения пациентов с травмой таза необходимо учитывать возрастные особенности, обусловливающие тот или иной характер-повреждения, развития осложнений, сроки сращения перелома.

2. Внедрение алгоритма диагностики травм таза в практическую деятельность врачей скорой медицинской помощи позволяет уменьшить число диагностических ошибок на догоспитальном этапе. Применение методики полипроекционной рентгенографии позволяет объективизировать диагноз травмы таза, а использование функциональных укладок, компьютерной томографии, а также ангиографии - уточнить особенности повреждений у пациентов данного профиля. Учет биохимических показателей полезен для оценки общего состояния пациента, особенно при множественных и сочетанных травмах и должен быть использован как инструмент, позволяющий оценить степень тяжести состояния пострадавшего и ориентироваться в сроках проведения необходимого лечения. Применение электромиографии в комплексном обследовании пациентов позволяет своевременно выявить осложнения со стороны нейро-мышечного аппарата при травме таза.

3. Разработанный в ходе исследования способ прогнозирования нарушений опорно-двигательного аппарата с учетом биомеханических показателей является универсальным и может быть использован на любой другой группе пострадавших с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы. Своевременное прогнозирование достигнутой стабильности перелома позволяет избежать тактических и технических ошибок. Использование иммунологических критериев прогноза дает возможность установить направленность репаративной регенерации, прогнозировать ее сроки, а также предположить возможность развития гнойных осложнений.

4. Использование алгоритма лечения пострадавших с травмами таза в практической деятельности врачей-травматологов позволяет применить индивидуальный подход, повысить качество оказания как квалифицированной, так и специализированной ортопедо-травматологической помощи за счет своевременности и адекватности. Использование предложенных хирургических инноваций дает возможность достичь стабилизации переломов и ранней активизации больного.

5. Внедрение предложенного лечебно-диагностического алгоритма в лечение пациентов с травмой таза позволяет уменьшить число диагностических, тактических и технических ошибок, что приводит к снижению уровня летальности, сокращению сроков нахождения больных в стационаре, амбулаторного лечения, в ряде случаев, уменьшению степени стойкой утраты трудоспособности.