Система финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мурадова, Юлия Анатольевна

  • Мурадова, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 227
Мурадова, Юлия Анатольевна. Система финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурадова, Юлия Анатольевна

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 14 ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ В РОССИИ

1.1 Государственно-частные партнерства: особенности создания, 14 сущность и роль в экономике России

1.2 Формы и источники финансирования государственно-частных 30 партнерств в России

1.3 Проблемы финансового обеспечения государственно-частных 54 партнерств

2 ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО- 67 ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАХ ЮГА РОССИИ

2.1 Анализ инвестиционной активности региона

2.2 Особенности региональной системы финансирования 76 государственно-частных партнерств

2.3 Оценка роли банковской системы в финансировании ГЧП-проектов

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ 105 ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНЕ

3.1 Финансовые инструменты стимулирования развития партнерских 105 отношений в регионе

3.2 Оценка рисков инвестиционных ГЧП-проектов

3.3 Совершенствование механизма финансового обеспечения проектов 127 государственно-частного партнерства в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе»

Актуальность темы исследования. На современном этапе глобализации мировой экономики усиливается тенденция активизации финансовых отношений государственных органов и бизнеса в направлении открытия для частного капитала сферы государственной собственности. Такого рода партнерство позволяет привлечь в общественный сектор дополнительные ресурсы, ослабить остроту бюджетных проблем, объединить потенциал государственного управления и частнопредпринимательские принципы хозяйствования, инвестиции, менеджмент, инновации. У

Поскольку социально-значимые проекты являются капиталоёмкими и низкоприбыльными, а бюджеты не в состоянии самостоятельно обеспечивать их поддержку, финансовые обязательства государства постоянно возрастают.

В' этой- ситуации, целесообразно, привлечение средств корпоративного и частного бизнеса. При этом вложенияшнвестора возвращаются'в рассрочку за, счёт налоговых поступлений в доходы бюджетов, а также путем взимания платы с потребителей услуг. В сложившихся условиях Правительство РФ" разрабатывает эффективные схемы взаимодействия государственного и частного капиталов в финансировании социально значимых проектов; в том числе за счет средств.институтов развития, адаптируя многообразный опыт западных стран к отечественным экономическим особенностям. В то же время остаются, нерешенными проблемы эффективной организации финансового обеспечения государственно-частных партнерств (ГЧП). Не реализован потенциал банковской1 сферы в процессе включения ее в схемы финансирования проектов ГЧП, не развит механизм привлечения венчурного капитала.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования направлений совершенствования системы финансирования проектов государственно-частного партнерства, призванной сыграть существенную роль в развитии современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Анализу роли государства в современной экономике посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых: А. Аткинсона, Е. Лемана, Р. Лоусона, К. Мулкайи, М. Портера, Д. Стиглица, Л. Стивенса, К. Харриса, П. Фишера и др., а также доклады Всемирного банка. Различные аспекты государственно-частного партнерства, процессов его формирования и технологии функционирования освещаются зарубежными исследователями: Т. Барнековым, Р. Бойлом, Л. Джезируски, М.Б. Джеррардом, С. Китадзимой, Ф. Куком, Д. Ричем.

Изучению проблем взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены работы российских ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Авекова, Е.М. Алешина, В.Г. Варнавского, А.П. Вихряна, М.В. Вилисова, С.Ю. Глазьева, Н.Г. Дорониной, Ю.А. Ершова, E.H. Жильцова, И.Л. Заики,

A.Г. Зельднера,, Ю.В. Зворыкиной, В.И. Ивантера, A.A. Коноплянника,

B.Н. Косторниченко, С.П. Кукуры, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова,

B.М. Полтеровича, Б.А. Райзберга, В.И. Российского, Н.И. Свистунова,

C.А. Смоляка, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Л.С. Черного и др.

Особенности государственно-частного партнерства как феномена и ка!к понятия рассматриваются в публикациях О.С. Белокрыловой,

B.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, В.А. Михеева.

В разработку механизма управления проектно-инвестиционной деятельностью, одним из инструментов которой является государственно-частное партнерство, большой вклад внесли: С.И. Абрамов, Н.П. Анфимова, ,

A.О. Баранов, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, Ф.Ф. Глисин, И.И. Дежина, И.В. Журавкова, В.В. Ковалев, А.Б. Крылов, С.Г. Поляков, А.Г. Свинаренко,

C.М. Степанов, A.B. Федоров и др. Для большинства ГЧП проектное f финансирование является универсальным финансовым механизмом. Анализу его сущности и практики использования посвящены работы

B.Ю. Катасонова.

Вместе с тем, в экономической* науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся специфики финансового обеспечения государственно-частных партнерств и построения системы их финансирования, особенно в региональном аспекте.

Актуальность изложенных проблем, необходимость их дальнейшего теоретического и практического исследования в современных условиях предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Соответствие темы диссертации? требованиям Паспорта; специальностей« ВМС. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в. рыночных условиях», п: 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и инструментарно-методических подходов к построению системы финансирования!; государственно-частных партнерств на региональном уровне, ориентированной на включение в нее бюджетных, корпоративных ресурсов, венчурного капитала, средств кредитно-банковского сектора, а также разработка; рекомендаций по их практической реализации. Достижению цели способствует решение ряда задач:

- в теоретическом аспекте исследовать экономическую сущность государственно-частного партнерства и его роль в экономике России;

- изучить формы и источники финансирования государственно-частных партнерствV. в стране и регионе, выявить преимущества финансового взаимодействия государства и бизнеса в рыночных условиях; диагностировать проблемы финансового обеспечения государственно-частных партнерств и охарактеризовать основные источники их финансирования; дать оценку тенденций развития государственно-частного партнерства в субъектах Южного и; Северо-Кавказского федеральных округов и с учетом этого определить особенности региональной системы финансирования инфраструктурных проектов;

- обосновать значимость участия банковской системы в финансировании проектов государственно-частного партнерства в регионе;

- разработать финансовые инструменты стимулирования развития партнерских отношений государства и частного бизнеса для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства; '

- построить модель оценки рисков финансирования ГЧП-проектов, базирующуюся/ на сочетании параметров их качественного и количественного анализа;

- предложить возможные варианты^ финансового обеспечения государственно-частных партнерств в регионах Юга России с зачетом эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов^

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления финансированием проектов ГЧП на региональном уровне.

Объектом исследования; является; система финансирования государственно-частных партнерств в регионах Южного и СевероКавказского федеральных округов.

Теоретическая и методологическая основа: исследования: Теоретической; основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных учёных в области финансирования государственно-частных партнёрств, научные публикации в специализированных изданиях, аналитические отчёты государственных, общественных экономических институтов, и международных финансовых организаций, законодательные и нормативно-правовые документы в сфере регулирования партнерских отношений.

Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход и диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики изучаемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа, группировок, монографического, абстрактно-логического, моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов, администраций субъектов ЮФО и СКФО, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, а также интернет-ресурсов и собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза! диссертации базируется на системе теоретических положений, отражающих научную позицию автора, согласно которой сотрудничество государственных и частных институтов при различных формах и моделях финансирования включает динамичный комплекс отношений партнерского> типа и основывается на принципах саморегулирования. При этом эффективность реализации различных моделей финансового взаимодействия государства и корпоративного бизнеса в экономике территорий определяется, с одной стороны, наличием действенного финансового инструментария, с другой - региональными условиями (состоянием рыночной среды, инвестиционного климата, спецификой размещения производительных сил и др.), а также успешным внедрением различных вариантов финансового обеспечения ГЧП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что привлечение финансовых ресурсов частного бизнеса (собственных и заемных), банковских кредитов, использование современных инструментов финансового рынка в целях обеспечения потребностей* ГЧП-проектов, наряду с государственными ассигнованиями, создает альтернативу традиционной' системе предоставления бюджетных услуг и финансирования объектов, общественной инфраструктуры. сверх объемов, установленных бюджетными ограничениями' государственного сектора, и способствует повышению эффективности проектов государственно-частного партнерства с позиции соблюдения принципа коммерческого расчета.

2. Посредством выборочного обследования! инвестиционной активности организаций региона выявлены проблемы, препятствующие финансовой самостоятельности ГЧП-проектов: неопределенность экономической, ситуации; дефицит долгосрочных ресурсов, соизмеримых с потребностями социально-экономической сферы- в финансовых средствах; отсутствие механизмов и условий их привлечения в реальный сектор экономики; высокий процент коммерческого и банковского кредитов, излишняя сложность процедуры, их получения для реализации проектов, решение которых предполагает включение в воспроизводственный процесс не только государственных ассигнований и самофинансирования, но и внешних ресурсов, мобилизуемых на финансовых рынках, в том числе в банковской сфере.

3. Доказано, что для реализации интеграционных финансовых возможностей участников ГЧП-проектов в сложившихся условиях целесообразно применять схемы финансирования с финансовым лидерством и создавать объединения* (центры), консолидирующие средства государственных институтов (в том* числе банков развития), корпораций,

Инвестиционного фонда РФ, коммерческих банков, страховых компаний и других финансовых учреждений, что позволит получить синергетический эффект от совместной деятельности, величина которого обусловлена масштабом интеграции.

4. Аргументирована необходимость активизации деятельности не только институтов развития (Внешэкономбанк РФ) и Инвестиционного фонда РФ, но и фондов инфраструктурных инвестиций, которые, выступая посредниками, обеспечивают пенсионным фондам, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям низкорисковый способ вложения средств, а инфраструктурным ГЧП-проектам - получение финансовых ресурсов и более оперативное и эффективное распределение финансовых потоков.

5. Обоснован методический подход к идентификации рисков ГЧП, сочетающий качественные и количественные критерии оценки, учитывающий положения инвестиционной теории об определяющей роли риска и доходности при принятии решений и позволяющий делать выводы о целесообразности финансирования, проектов государственно-частного партнерства, относящихся к приоритетным и создающих основу для ускорения экономического роста и социального благополучия в регионе.

6. Предложена методика расчета объемов государственного участия-в инновационном развитии территорий, в основу которого положены схемы прямого субсидирования проектов ГЧП, кредитования, дотирования процентной ставки по кредиту, государственных гарантий и налоговых льгот, а инструментом реализации выступает оптимизационная модель с целевой функций, ориентированной на максимальный прирост стоимости бизнеса и эффективности проекта.

7. Разработаны- различные варианты привлечения и использования средств венчурных, инвестиционных, инфраструктурных фондов, банков развития, региональных кредитных организаций в финансовом обеспечении ГЧП, критерием рационального сочетания которых служит инвестиционный климат и степень благоприятности экономической ситуации, а способом отбора - ранжирование ГЧП-проектов и предпочтительность модели финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы финансирования государственно-частного партнерства и предложении комплекса мер; направленных на повышение ее эффективности. Наиболее существенные результаты.исследования заключаютсжв следующем:

- разграничена функциональная :роль ГЧП-институтов и выделены; особенности ГЧП-инструментов, среди которых особая: роль отведена средствам бюджетного инвестирования, бюджетного финансирования, акционерному, долевому и мезонинному участию частного капитала, ресурсам, банковских учреждений (инвестиционным и проектным кредитам, целевым облигационным займам), коммерческому кредиту, инфрастуктурным облигациям и депозитам^ смешанному финансированию, индивидуальное . и, комплексное использование которых расширяет потенциал мобилизации финансовых средств для реализации проектов государственно-частного партнерства;

- выявлены основные проблемы финансового обеспечения проектов ГЧШ, усложняющие процедуру привлечения средств (низкий уровень ликвидности финансового рынка, неразвитость финансовых институтов и банков; развития, законодательные ограничения сумм финансирования проектов и др.), с целью? решения; которых сформулированы базовые элементы системы финансирования? государственно-частных партнерств в регионе: принципы, функции участников, методы,, инструменты, обеспечивающиеподсистемы;

- адаптированы к региональным условиям традиционная- схема финансирования ГЧП, предполагающая формирование капитала за счет средств Инвестиционного фонда РФ; краевого бюджета, собственных средств холдинга и долговых инструментов (кредитов Северо-Кавказского банка

Сбербанка России), и модель ГЧП с финансовым лидерством, в которой капитал формируется за счет собственных средств ряда организаций и регионального бюджета, а ведущую роль в управлении играет инвестиционный банк;

- предложен алгоритм определения рисков финансирования ГЧП-проектов, базирующийся на сочетании требований европейских стандартов эффективности Value for Money (VfM-оценка), качественных критериев технологических, систематических, рыночных, форс-мажорных рисков, идентифицируемых экспертным путем, и группы количественных показателей доходности, окупаемости, обслуживания долга, рентабельности, способствующий выработке решений по принятию проекта к исполнению или отказу от него;

- построена параметрическая модель оптимизации объема финансовых ресурсов каждого из участников ГЧП, максимизирующая экономическую, бюджетную и социальную эффективность и ориентированная, на рост активов и стоимости совместного бизнеса, принципиальным отличием вариантов реализации которой являются ограничения на использование государственных средств в части лимитирования их сумм;

- предложены инструменты диверсификации финансовых источников ГЧП в направлении применения схем венчурного финансирования, синдицированного и субординированного кредитования', расширения функций коммерческих банков по предоставлению гарантий рефинансирования и резервных кредитных линий, участия в организации банковских пулов, консорциумов, андеррайтинга специальных облигационных займов под конкретные проекты, способствующие «удлинению» привлекаемых ресурсов, их удешевлению по сравнению с традиционными кредитами, сокращению сроков их получения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблем финансового взаимодействия государства и бизнеса, обобщением зарубежного и отечественного опыта их решения; обусловлена выявлением причин недостаточно эффективной интеграции финансового потенциала государственного и частного секторов в сфере их возможного взаимодействия и развитием механизмов повышения результативности сотрудничества институтов государства и корпоративного бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных результатов и выводов диссертации в практике финансирования, проектов государственно-частного партнерства, в том числе в рамках их инфраструктурной разновидности, представленной в регионе. Отдельные предложения могут применяться коммерческими банками для активизации корпоративного кредитования и диверсификации кредитных продуктов. Ряд положений работы был реализован в практической деятельности управленческих структур г. Невинномысска, нашел свое отражение в решениях Невинномысской городской Думы.

Результаты исследования-* могут быть использованы, как учебно-методический материал в преподавании курсов: «Финансы предприятий (организаций)», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», при подготовке спецкурсов по проблемам взаимодействия государства и частного бизнеса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на I, II международных конференциях студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2009; 2010 гг.), VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Днепропетровск, 2010 г.), XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2010 г.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011 г.). Теоретико-методические положения диссертации обсуждались в рамках научных конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2008 - 2011 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,91 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мурадова, Юлия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд основополагающих выводов и рекомендаций:

1) Категория «государственно-частное партнерство» по своей экономической природе представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации^ общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до

• I предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий. В научном сообществе доминируют два подхода к рассмотрению содержания термина ГЧП. В широком смысле это все варианты партнерства бизнеса и государства. Более узкое понимание

I , основано на проектном финансировании и отделении проектов ГЧП от всего остального (госзакупок и т.п.): Мы исходим из расширительной трактовки

ГЧП как конструктивного взаимодействия власти и бизнеса не только в 1 экономике, но и других сферах общественной жизни - политике, культуре, науке и т.д. Основной целью государственно-частного партнёрства является финансирования капиталоёмких или-малоприбыльных отраслей экономики.

2) Участие банков в реализации проектов ГЧП не сводится только к осуществлению платежей и расчетов между участниками проекта - банки мобилизуют финансовые ресурсы для него либо в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях участников на рынке капитала. В России, по I оценкам экспертов, участие банковского сектора в ГЧП1 реализуется' еще I слабо, хотя и содержит в себе значительный потенциал развития. Данное обстоятельство во многом объясняется относительной новизной для России института ГЧП и, соответственно, наличием нерешенных вопросов в области организации и ведения проектов со стороны, как государства, так и коммерческих банков.

3) Выведение из кризиса и перевод экономики России на путь инновационного развития требуют активизации функций государственного регулирования национальной экономики, совершенствования форм взаимодействия государства и отечественного предпринимательства и широкого использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку предстоящие объемные инвестиции в экономику страны не могут быть осуществлены только за счет средств частного сектора. В значительной мере они будут реализовываться за счет государственных финансовых ресурсов, в т.ч. бюджетных и банковских. В' условиях кризиса главной задачей государства в сфере ГЧП-проектов стало выполнение своих обязательств (в том числе денежных) по уже одобренным инвестиционным проектам.

4) Среди реально существующих ГЧП-институтов наиболее сильным является ПС «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Все остальные ГЧП-институты и инструменты в той или иной мере зависят от финансирования и/или гарантий Внешэкономбанка. ВЭБ оказывает влияние не только на реализацию ГЧП-проектов, но и на создание на российском, финансовом рынке инструментов долгосрочного инвестирования.

5) Во всем разнообразии форм партнерства мера конкретного финансового участия государства и частного бизнеса, а также условия-их сочетания могут существенно различаться. В этой связи в работе рассмотрены основные формы финансирования ГЧП со стороны государства и формы участия частного бизнеса в проектах.

6) Полагаем, в России имеется масштабный потенциал для развития различных форм ГЧП, однако с целью его практической реализации необходимо решение ряда принципиальных вопросов. Во-первых, обеим сторонам партнерских отношений следует осознать, что эффективное финансирование ГЧП нельзя рассматривать узко, только как привлечение дополнительных ресурсов в капиталоемкие проекты властей всех уровней. Во-вторых, необходим существенный прогресс в понимании и практической реализации публично-правовых функций государства. В третьих, основные проблемы развития государственно-частного партнерства лежат в сфере их финансового обеспечения: затяжной характер принятия решений на уровне правительственных органов, отсутствие в России сформированного рынка проектов ГЧП, отсутствие культуры стратегического планирования социально-экономического развития, существование законодательных ограничений по суммам финансирования проектов и другие.

7) Проведенные исследования свидетельствуют, что финансовое содействие формированию проектов ГЧП, направленных на решение основных проблем развития региона (нехватка бюджетных средств на разработку технико-экономического обоснования, проектно-сметной, контрактной и конкурсной документации, на оформление земли и имущества) могут оказывать следующие инвесторы: Инвестиционный фонд РФ, Внешэкономбанк и другие институты развития, международные финансовые организации, коммерческие банки, инфраструктурные фонды, негосударственные пенсионные фонды, частные инвесторы. В работе рассмотрены несколько схем организации ГЧП в регионе. Так, типичная схема организации ГЧП с точки зрения привлечения финансовых институтов, реализована на примере проекта «Комплекс переработки газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен» в Ставропольском крае. При таком подходе финансирование осуществляется частично за счет акций, а частично - за счет долгового финансирования в виде банковских кредитов. Модель ГЧП с финансовым лидерством — на примере проекта «Создание регионального индустриального парка «Невинномысск»» в Ставропольском крае. Активное участие финансового посредника в проекте обеспечивает более оперативное и эффективное распределение финансовых потоков и облегчает финансирование. При этом, чем в большей степени государство рассчитывает на вовлечение частного сектора, и чем большие объемы частного финансирования планируется привлечь, тем привлекательнее должен быть инвестиционный климат, определяемый рядом ключевых факторов, отмеченных в исследовании.

8) Пропорции в использовании средств из рассмотренных источников финансирования, равно как и решение о том, какую форму финансирования использовать, зависит от доступности финансирования на рынке и желания кредиторов нести определенные проектные или кредитные риски в соответствии с их взглядами на развитие и колебания рынка, а также с их собственными внутренними подходами к управлению рисками.

9) Успешная реализация проектов государственно-частного партнерства зависит от целого ряда факторов и условий, надежности участников, особенностей среды, в которой это сотрудничество развивается. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка возможных рисков реализации проектов ГЧП для повышения успешности их осуществления. Для этого нами были установлены риски ГЧП проектов для каждого из участников: государства, частного бизнеса и потребителей. Для каждой категории проектов требуется разработка детальной матрицы рисков и управления ими. Предлагаемая методика оценки рисков основана на определении проектного, систематического и форс-мажорного рисков в ГЧП и системном сочетании методов качественного и количественного анализа инвестиционных рисков. Она позволяет судить о том, может быть проект государственно-частного партнерства принят или нет с учетом желаемой доходности и характерного риска проекта. Практическая апробация предложенной методики оценки рисков проводилась на трех реализуемых в Ставропольском крае проектах ГЧП: «Комплекс переработки газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен», РИП «Невинномысск» и РИП «Буденновск». Проведенные расчеты свидетельствуют о практической применимости разработанной методики оценки рисков: исследованные проекты находятся в числе приоритетных, создают основу для ускорения экономического роста и социального благополучия в Ставропольском крае.

10) Обеспечение эффективности - одна из важнейших проблем экономики, в том числе в рассматриваемых задачах управления объектами государственной собственности, развития производственной и социальной инфраструктуры, при реализации конкретных партнерских проектов. Решение проблемы эффективности, ее оценка и определение путей обеспечения в силу значительной длительности жизненных циклов партнерства и высоких требований к качеству результатов не является однократной- задачей, присущей только этапам подготовки проектов. В. этой связи нами предложена содержательная последовательность формирования; контроля? и корректировок условий; партнерства и показателей; его эффективности . по. основным .периодам и стадиям проекта, а также сформулированы основные принципы выбора схем взаимодействий в форме партнерства и обоснования его эффективности.

11) Для анализа перспективности форм и методові государственно-частного партнерства предложено? рассмотреть несколько его возможных моделей: вложение государством средств в уставный капитал предприятия; кредитование со стороны государства реализации проектов через государственные структуры; дотирование процентной' ставки по кредиту; предоставление государственных гарантий; предоставление налоговых льгот. Принципиальным отличием моделей является оіраничение на использование государственных средств; Было установлено,. . что массовое вложение инвестиций возможно при использовании метода су бсидироваї іия процентной ставки. Это приводит к улучшению инвестиционного климата.

12) Одним- из механизмов . поддержки ГЧГІ-проектов является венчурное финансирование. В работе представлены различные варианты привлечения? и • использования средств инвестиционных фондов, обеспечивающих внедрение проектов на базе капиталообразующих инвестиций. Степень благоприятности' экономической ситуации определяется в соответствии с ранжированием инвестиционных ГЧП-проектов и выбором модели инвестирования - на базе алгоритма привлечения финансовых средств.

Отмеченные направления создания необходимых условий реализациипроектов государственно-частного партнерства позволят повысить эффективность функционирования предприятий и организаций и, в конечном итоге, обеспечат сокращение разрыва между требованиями государства и намерениями частного бизнеса.