Система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Кобрина, Лариса Михайловна

  • Кобрина, Лариса Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 550
Кобрина, Лариса Михайловна. Система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной сельской школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2006. 550 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кобрина, Лариса Михайловна

Введение.

1. Интегрированное обучение в сельской школе комбинированного типа как объект системного социально - педагогического исследования.

1.1. Социально-педагогические условия интеграции детей с отклонениями в развитии.

1.2. Современная сельская школа как объект теоретического анализа.

1.2.1. Проблема развития сельской школы в современных условиях.

2. Особенности состояния, структуры и содержательной стороны учебно - воспитательного процесса в сельской школе в условиях вынужденной интеграции.

2.1. Изучение контингента и состояния учебно-воспитательного процесса в сельской общеобразовательной школе в условиях вынужденной интеграции.

2.2. Комплексное психолого - педагогическое и клиническое изучение учащихся.

2.3. Психолого - педагогическая характеристика учащихся с отклонениями в развитии.

2.4. Профессиональная подготовка детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной сельской школы.

2.5 Изучение особенностей и специфики сельской общеобразовательной школы.

2.6 Изучение преподавательского состава сельской общеобразовательной школы.

3. Концепция системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы.

3.1. Описание модели сельской школы.

4. Сельская общеобразовательная школа - форма интеграции детей с отклонениями в развитии.

4.1. Структурирование образовательного процесса в условиях интегрированного обучения. Учебный план, содержательная сторона образования.

4.2. Педагогические условия, положения и особенности организации интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской школе.

4.2.1. Структура и содержание системы интегрированного обучения по ступеням образования.

4.2.2. Методика коррекционно - развивающего обучения в сельской общеобразовательной школе в условиях интегрированного обучения.

4.2.3. Профессиональная подготовка как средство интеграции в образовании.

4.2.4. Физическая подготовка детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе.

4.2.5. Научно - методическое обеспечение процесса интеграции в общеобразовательной сельской школе.

4.3. Воспитательный процесс как социальная интеграция средствами культурно - досуговой деятельности.

4.4. Переподготовка кадров сельской общеобразовательной школы к коррекционно - педагогической деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной сельской школы»

Актуальность исследования. Система отечественного специального образования основывается на гуманистическом подходе к пониманию природы человека, обладает определенными достоинствами, однако имеет ряд ограничений. Традиционно организованная целенаправленная государственная система коррекционных мероприятий в специальном образовании ориентирована на оптимизацию условий развития личности детей с отклонениями, на приведение в соответствие возможностей ребенка данной категории с его потребностями. Современная система специального образования предполагает создание таких условий, при которых ребенок с отклонениями в развитии получит возможность реализации своих личностных ценностей. (Л.С.Выготский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, В.М.Сорокин, Е.А.Стребелева, Л.М.Шипицына, Ж.И.Шиф, С.Г.Шевченко.).

Традиционно сложившаяся система предполагает обучение детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создающих благоприятные условия для развития и коррекции нарушений психофизического развития детей данной категории, но недостаточно учитывающих индивидуальные потребности семьи, ее жилищные, материальные, интеллектуальные, образовательные ресурсы и возможности. Удаленность и обособленность большинства специальных учреждений от населенных пунктов создает ситуацию «отрыва» ребенка от семьи и родного поселка, нарушает процесс последующей адаптации и социализации ребенка, отрицательно влияет на развитие его коммуникативных навыков, социокультурной активности.

В этой связи понятие «социальная ситуация развития» (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), объясняя необходимость интеграции, убедительно показывает благоприятное влияние условий интегрированного обучения, требующего от ребенка и его окружения значительных усилий, но предоставляющих большие возможности в самореализации.

Принципиальную роль социальной ситуации ребенка, установок родителей, их экономического статуса отмечают современные исследователи. (Л.С.Волкова, А.А.Дмитриев, А.Н.Коноплева, И.Ю.Левченко, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Е.А.Стребелева, Л.М.Шипицына, Н.Д.Шматко, С.Г.Шевченко).

Интеграция детей с отклонениями в развитии в социально -культурную и общеобразовательную среду представляет собой острую актуальную проблему коррекционной педагогики и является закономерным этапом развития системы специального образования. Переосмысление обществом отношения к детям с отклонениями в развитии, признание их равных прав на получение образования, определение целей, задач, приоритетных подходов к специальному образованию и к проблеме интеграции вызывает необходимость определения оптимальных условий образования детей данной категории в российской провинции, особенно в сельской местности. Исследование проблемы интеграции в условиях сельской школы, которая включает сегодня три четверти школ страны, 40% учащихся, анализ современного состояния и перспектив образования в сельской местности, прогнозирование развития сельской школы, в том числе, в области специального образования имеет исключительно важное значение.

Современная сельская школа - это школа малочисленная, в ряде случаев малокомплектная, в которой обучаются все дети данного района, независимо от состояния их психофизического развития.

В настоящее время на селе возникли новые явления и процессы, с которыми общество раньше в такой острой форме не сталкивалось. Отсутствие финансирования, низкий уровень подготовки педагогов, сокращение штата учителей, приток детей маргинальных групп, отсутствие элементарной материальной базы, низкое материальное положение семьи, недостаточно высокий уровень культуры и образования родителей, несоответствие стандарта, традиционного и переходного базисного учебного плана «новому» контингенту учащихся со сниженным уровнем здоровья эти факторы обусловили кризис образовательной системы в сельской местности.

Одним из неблагоприятных факторов, непосредственно влияющих на состояние системы образования в сельской местности, является значительное увеличение числа социально незащищенных детей, неблагополучных с точки зрения физического здоровья, психического состояния, социального положения, нуждающихся в квалифицированной поддержке.

Проблема интегрированного обучения и воспитания приобретает особую остроту в связи с отсутствием в сельской местности условий для сегрегации детей с отклонениями в развитии. Объединение в образовательном пространстве сельских школ нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии позволит решить, в первую очередь, ряд общепедагогических задач, отвечающих Закону об образовании - увеличить контингент сельских школ, за счет сохранения всех категорий детей в числе её учеников; сохранить сельскую семью и, в целом, сельскую среду.

Под влиянием комплекса этих отрицательных факторов современная сельская школа претерпевает в настоящее время ситуацию педагогического кризиса, обусловленного противоречиями между традиционными цензовыми стандартами и программами, с одной стороны, и, с другой стороны, реальными возможностями и потребностями сельских жителей и их детей, значительная часть которых имеют отклонения в психофизическом развитии и не способны усвоить общеобразовательный стандарт.

Однако до сих пор не найдена оптимальная форма организации сельской школы, способной обеспечивать образование всех детей сельского социума, независимо от уровня и особенностей их развития. Анализируя развитие специального образования и проблему интеграции, Н.Н.Малофеев отмечает, что в XXI веке преобладающим типом образовательных учреждений в России будут дошкольные и школьные учреждения комбинированного типа, обеспечивающие образование детей разных категорий в едином педагогическом пространстве и совмещающие общепедагогические и коррекционные функции. В этой связи оказывается очевидным, что именно сельской школе предстоит и необходимо стать подобным учреждением, решающим разные образовательные задачи силами и средствами объединения усилий разных специалистов. Контекст модели сельской общеобразовательной школы, объединяющей общепедагогические и коррекционные функции, предполагает многоструктурное содержание и разноуровневую наполняемость образовательно-воспитательного процесса.

Специальных исследований, посвященных рассмотрению тенденций развития сельской школы, частично выполняющей функции специальной школы в их разнообразных проявлениях, не проводилось. Кроме того, развитие и реструктуризация сельской школы в свете программы модернизации образования, в том числе, специального, в целостном виде не исследовались.

До сих пор остается нерешенным ряд фундаментальных вопросов: о сущности и содержании обучения и воспитания в сельской школе, существующей в условиях вынужденной интеграции; о региональных условиях интегрированного обучения всех детей данного социума в условиях одного образовательного учреждения; о факторах успешности системы образования и воспитания детей с разным уровнем психофизического развития в условиях одного учреждения, о культуросообразных и жизнеспособных вариантах развития модели школы; о способах и механизмах организации и проектирования, сохранения и развития сельской школы.

В свете программы модернизации специального образования в настоящее время назрела необходимость создания системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской местности, создания сельского образовательного учреждения, педагогические условия в котором будут соответствовать развитию и возможностям как детей с отклонениями в развитии, так и их нормально развивающихся сверстников.

В этой связи оказывается очевидным, что именно сельской школе предстоит стать подобным учреждением, решающим разные образовательные задачи силами и средствами объединения усилий разных специалистов.

В нашем исследовании определены следующие противоречия, обусловившие постановку проблемы:

- между традиционно сложившимися общепедагогическими подходами и качественно изменившимся контингентом детей; между традиционными цензовыми стандартами и программами и реальными возможностями и потребностями сельских детей с отклонениями в развитии.

Проблема исследования - сказанное позволяет утверждать, что остается неизученной и неразработанной система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы, реализация которой позволит обеспечить эффективность учебно - воспитательного процесса как для детей нормально развивающихся, так и детей с отклонениями в развитии.

Цель исследования - разработка научно обоснованной системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс в сельской общеобразовательной школе, контингент которой составляют дети, нормально развивающиеся и их сверстники с отклонениями в развитии, сочетающий общие и специальные образовательные функции.

Предмет исследования - специальные педагогические условия для реализации системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: Система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе будет эффективной, если опираться на: концепцию интегрированного обучения и воспитания, методологией которой являются теоретические и практические исходные положения о системе обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в общеобразовательной сельской школе, современные научные представления о проблеме интегрированного обучения;

- научно обоснованную модель образовательного учреждения; разработку научно - методического обеспечения функционирования модели сельского общеобразовательного учреждения;

- специальные педагогические условия обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в общеобразовательной сельской школе (оптимизация образовательной среды, организация постоянного совместного участия детей и взрослых в образовательном процессе, создание службы помощи семье, введение нового Учебного плана, учреждение школьной ПМПК, службы социального и психолого - педагогического сопровождения, повышение квалификации педагогов, внедрение культурно - досуговой программы, организация коррекционно - развивающего обучения, учет имеющихся у ребенка проблем и др.),

- разработанный и научно обоснованный коррекционно - развивающий блок, принципиально новые учебные планы, специальные комплексные программы и коррекционные мероприятия, нацеленные на коррекцию общих особенностей развития, присущих различным категориям детей, обеспечивающие:

- сохранение контингента детей с отклонениями в развитии в составе сельской школы;

- преодоление трудностей в обучении, школьной адаптации и социализации детей с отклонениями в развитии, детей «группы риска» и «условно здоровых» - со сниженными показателями развития;

- реализацию новой целостной методики коррекционно - развивающего обучения, включающей новые коррекционные курсы, подходы, программы, технологии и системно - дифференцированный подход;

- систему переподготовки коллектива сельских общеобразовательных школ для педагогической деятельности в условиях интегрированного обучения и воспитания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования.

1. Представить характеристику и законодательную базу интегрированного обучения и воспитания детей с различными отклонениями в развитии; проанализировать отечественный и зарубежный опыт интеграции; 2.охарактеризовать современное состояние учебно-воспитательного процесса в сельской школе, определить проблемы и потребности сельского школьного образования, в том числе в области коррекционной педагогики;

3. апробировать методики психолого-педагогического изучения сельских школьников, определить и исследовать особенности развития детей данной категории;

4. разработать систему, представленную в виде сложноструктурного образования, основанную на комплексе принципов, имеющую в своем содержании направления, формы, условия и методы интегрированного обучения и воспитания сельских детей с отклонениями в развитии;

5. построить и обосновать модель образовательного учреждения, её научно

- методические основы и условия объединения общепедагогических, общеобразовательных и специальных функций в едином образовательном пространстве сельской школы;

6. разработать специальные педагогические условия обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в общеобразовательной сельской школе;

7. определить формы и средства переподготовки педагогов, психологов социальных педагогов сельских общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, осуществляющих образовательную, профориентационную и воспитательную деятельность с детьми с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования послужили следующие фундаментальные положения: культурно - историческая концепция развития высших психических функций, в рамках которой развитие личности определяется влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский); концепция о единстве закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза, являющаяся ключевой в клинико - психологических исследованиях Г.Я. Трошина, Л.С.Выготского, Т.А Власовой, Ж.И.Шиф, В.И.Лубовского; современные теории развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально -культурной деятельности; (Л.И.Божович, А.П.Марков, А.З Свердлов, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон, Ж.Пиаже); современные теории модернизации государственной системы специального образования, сочетающей сложившиеся традиции отечественной школы дефектологии с инновациями, идеи единства и взаимодополняемости психологического, коррекционно-реабилитационного и социально - педагогического подходов к решению проблем; деятельностньш подход к процессам обучения и воспитания, фундаментальные теоретические положения, занимающие приоритетные позиции при решении проблемы интеграции, учитывающие роль дефектологической науки, которая, в том числе состоит в решении задач, направленных на поддержку развития системы специального образования и ее планомерного поэтапного реформирования в соответствии с логикой перехода к следующему этапу развития (Л.С.Выготский, Л.С.Волкова,

A.П. Гозова, Г.М. Дульнев, Г. Л. Зайцева, Т.А. Зыкова, В.З.Кантор, Б.Д. Корсунская, Е.П. Кузьмичева, АН. Коноплева, А.Н. Леонтьев,

B.И. Лубовский, А.Г. Литвак, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н.Пенин, В.И. Селиверстов, Е.А.Стребелева,

В.А. Феоктистова, Л.М.Шипицына, Н.Д.Шматко, Е.А.Ямбург, Хильдегунн Ольсен, Людо Михелсен, Эрик Веркаммен, К. В. Рейсвейк, Ж. Хеннигсен, Морис Дюбаней, Антонио Гаспарис, Мануэль Фернандес, Мишель Лоран, Петер Эванс, Лена Сале).

Основные этапы исследования

Первый этап (1997 - 1998) - подготовительно-аналитический, на котором осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, его методологии. На этом этапе определялись исходные научно-теоретические основы исследования; анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования:

Второй этап (1999 - 2001) - экспериментально - аналитический. На этом этапе отрабатывались подходы и осуществлялась организация и проведение модельного (лабораторного) эксперимента по изучению состояния системы общего образования в регионе.

Проводился констатирующий эксперимент, изучались особенности . психофизического развития учащихся сельской школы, динамика числа детей с отклонениями в развитии, анализировались проблемы процесса обучения и воспитания детей данной категории; разрабатывалась модель сельской общеобразовательной школы; изучались и конструировались способы подготовки педагогов к педагогической деятельности в условиях системы интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии.

На этом этапе исследование проводилось в МГОУ Войсковицкая общеобразовательная школа № 1 Гатчинского района Ленинградской области. В констатирующей части исследования участвовали 186 детей с отклонениями в психическом и физическом развитии, что составляет 24, 7 % от общего количества учащихся; 528 детей с нормальным уровнем развития; 42 учителя; 147 родителей.

Третий этап исследования (2001 - 2005) - экспериментально-формирующий. На этом этапе осуществлялось теоретическое обоснование и проведение естественного формирующего эксперимента по реализации разработанной системы организации учебно-воспитательного процесса для детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе,

В целом, на данном этапе работы осуществлялось:

- разработка Концепции интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы;

- апробация, обоснование и внедрение системы интегрированного обучения и воспитания в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных сельских школ.

Эксперимент осуществлялся в муниципальном государственном образовательном учреждении «Войсковицкая общеобразовательная школа № 1» Гатчинского района Ленинградской области. Всего в формирующем эксперименте приняли участие 296 детей в возрасте от 7 до 17 лет с отклонениями в психофизическом развитии. С 1997 по 2005 гг. в процессе экспериментального исследования приняли участие 1125 школьников от 7 до 17 лет:

Четвертый этап (2004 - 2005) - заключительно-обобщающий: проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования. На этом этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в педагогический процесс сельских общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема интеграции и социальной адаптации детей с отклонениями в развитии в условиях сельской местности, определяется современными социально-экономическими условиями села, затрудняющими получение образования детьми данной категории в специальных коррекционных учреждениях. Современная сельская школа претерпевает в настоящее время ситуацию образовательного кризиса, обусловленного противоречиями между традиционными цензовыми стандартами и программами, и реальными возможностями и потребностями сельских детей, значительное число которых имеют отклонения в психофизическом развитии и не способны усвоить общеобразовательный стандарт в его принятой форме.

2. Необходимость создания специальных условий обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в образовательном пространстве сельской школы диктуется отсутствием специальных (коррекционных) учреждений по месту их жительства, невозможностью перевода детей с отклонениями в специальные учреждения в силу их удаленности. Педагогические коллективы сельских общеобразовательных школ не готовы к педагогической деятельности с изменившимся контингентом учеников и не способны самостоятельно изменить технологии и подходы к преподаванию учебных предметов и воспитанию детей данной категории. Создание системы интегрированного обучения и воспитания аргументируется отсутствием в сельском образовательном учреждении условий для выявления и диагностирования детей «группы риска», учета психофизических особенностей детей с отклонениями в развитии и «условно здоровых», реализации их образовательной потребности, максимально приближенной к реалиям сельской жизнедеятельности. До настоящего времени обучение и воспитание преобладающего большинства сельских детей с отклонениями в развитии осуществлялось в массовых общеобразовательных сельских школах без оказания им целенаправленной коррекционной помощи со стороны специалистов - дефектологов.

3. Разработанная научно обоснованная система интегрированного обучения и воспитания, представляющая собой совокупность целостных, последовательных, структурированных, соподчиненных, взаимосвязанных компонентов, направленная на реализацию общепедагогических, коррекционно - развивающих, профилактических, оздоровительных, профориентационных, реабилитационных, социализирующих задач направлена на достижение результатов интеграции и социализации ребенка с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе и сельской социальной среде. В структуре иерархически организованной системы выстраивается модель целостного учреждения, как образ образовательно - воспитательного комплекса, воспроизводящая компоненты структуры и их взаимосвязи, проистекающая из принципов организации и задач, отражающая его многоаспектные функции; учреждения, в котором в единстве и взаимосвязи спроектированы цели, содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, прогнозируемые результаты, кадровое обеспечение.

4. Эффективность процесса обучения и воспитания в общеобразовательной сельской школе нормально развивающихся учеников и. с отклонениями в развитии определяется внедрением новых специальных

Учебных планов, специальных коррекционных программ обучения и воспитания, объединенных положением об общих закономерностях психического развития тех и других детей, с учетом особенностей психического развития школьников с различными отклонениями в развитии.

5. Реализация системы интегрированного обучения и воспитания возможна при создании специальных педагогических условий для детей с отклонениями в развитии в общеобразовательной сельской школе, что позволит решить ряд общепедагогических задач, отвечающих Закону об образовании - увеличить контингент сельских школ, за счет сохранения всех категорий детей в числе её учеников; сохранить сельскую семью и сельскую среду.

6. Успешность внедрения новой системы обучения и воспитания определяется и достигается разработкой структуры и содержания системы переподготовки педагогов, психологов, социальных педагогов сельских общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, осуществляющих образовательную, профориентационную и воспитательную деятельность с детьми с отклонениями в развитии.

7. Основной содержащей парадигмой интеграции является система предпрофильной подготовки детей данной категории как средства интеграции в образовании, внедренная в сельской общеобразовательной школе при условии использования образовательно-воспитательных возможностей взаимосвязи школы и интеллектуального потенциала села.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые разработана и научно обоснована концепция интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы, рассматривающая процесс интеграции на основе гуманистического, социально - культурного и системно - деятельностного подходов;

- на основе психофизиологических и психолого-педагогические показателей развития детей с отклонениями и трудностями в обучении, определены и охарактеризованы критерии для создания специальных условий обучения и воспитания детей данной категории в сельском общеобразовательном учреждении;

- определены факторы и характер их взаимосвязи, влияющие на процесс интегрированного обучения, воспитания и социальной адаптации детей с отклонениями в развитии (создание специальных условий для совместного обучения детей с отклонениями и их нормально развивающихся сверстников; внедрение путей и методов культурно - досуговой деятельности детей с отклонениями в развитии; организация предпрофессиональной подготовки в экономических условиях села; вовлечение родителей в совместную с детьми внеучебную и внешкольную деятельность; привлечение к процессу обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии общественных и муниципальных структур);

- разработана и апробирована модель сельской общеобразовательной школы, сочетающая общепедагогические и коррекционно - развивающие функции; включающая следующие модули: психолого - управленческий, социально - педагогический, диагностико - консультативный, учебно -развивающий, коррекционно - формирующий;

- определены содержание, направления, и технологии социально -культурной интеграции детей с отклонениями в развитии в условиях сельского социума;

- выявлены специальные условия (оптимизация образовательной среды, организация постоянного совместного участия детей и взрослых в образовательном процессе, создание службы помощи семье, повышение квалификации педагогов, внедрение культурно - досуговой программы и программы физической подготовки, организация коррекционно -развивающего обучения, учет имеющихся у ребенка проблем), формы, механизмы, виды интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской школе; научно обоснована система переподготовки педагогов общеобразовательных сельских школ, предусматривающая обучение участников педагогического процесса в условиях школы в тесном взаимодействии со специалистами коррекционных школ; экспериментально доказана эффективность системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, многоаспектностью исследования системы образования детей с отклонениями в развитии в сельской местности.

- Экспериментальное исследование расширяет область знаний по предметам коррекционной педагогики и коррекционной психологии по разделу «Интеграция детей с отклонениями в развитии».

- Создано теоретике - методологическое обоснование возможностей соединения образовательной парадигмы детей нормально развивающихся и имеющих отклонения в психофизическом развитии, а значит и трудности обучения.

Определены теоретические основы структуры и содержания обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной сельской школы. Исследование обогащает и углубляет научные представления об интеграции как средстве образования и социальной адаптации детей с отклонениями в развитии, о вариативности видов и моделей интегрированного обучения и воспитания, о сложности и многообразии социальных и педагогических условий, определяющих эффективность процесса интеграции.

На основе системного, деятельностного, личностного подходов сформулированы теоретико-методологические основы исследования, уточнен и конкретизирован его понятийно-категориальный аппарат («система интегрированного обучения и воспитания», «системно -дифференцированный подход», «дети с отклонениями в развитии», «дети группы риска», «условно здоровые дети»), определена актуальность, своевременность и значимость интегрированного обучения для целостного социально-адаптированного развития ребенка с отклонениями.

Практическая значимость исследования заключается:

- в апробации и внедрении в общеобразовательный процесс сельских школ системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии;

- в разработке критериев интеграции для разных категорий детей;

- в создании, апробации и внедрении программ обучения и воспитания, содержания учебных и рабочих планов сельской общеобразовательной школы комбинированного типа;

- в конструировании модели сельской общеобразовательной школы, в рамках которой реализуется педагогическая система интеграции детей данной категории;

- в создании, апробации и внедрении системы переподготовки и повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ, участвующих в процессе интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии;

- в определении и внедрении в практику массовой школы направлений, форм и средств работы с родителями детей данной категории;

- в разработке, обосновании и апробации модели предпрофильной подготовки детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе в рамках учебно-воспитательного процесса.

- в создании и внедрении содержания социально - культурной интеграции детей данной категории средствами культурно-досуговой деятельности в условиях сельского социума;

Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, значимы для. дальнейшего развития системы общего и специального образования в сельской местности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и адекватным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; репрезентативностью выборки; обоснованием и использованием качественных и количественных критериев оценки системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе и результатов её внедрения в практику сельских школ, а также в общеобразовательную систему; широким внедрением теоретических и экспериментальных исследований в образовательный процесс; личным участием автора в коррекционно-педагогическом процессе сельских общеобразовательных и специальных школ.

Обоснованность результатов исследования подтверждается внедрением в обучение студентов Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина (1998 -2006), Санкт - Петербургском государственном университете педагогического мастерства (1997 - 1998),

Череповецком государственном университете (1998 - 2005), Центре повышения квалификации педагогических работников Вологодской области (2005 - 2006), Санкт - Петербургском гуманитарном институте (2003 - 2006), в проведении семинаров в системе переподготовки и повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и специальных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998 - 2005).

Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах: на семинарских занятиях, на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, психологов, социальных педагогов на базе Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства (1998), Центра повышения квалификации Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (1998 - 2005), Череповецкого государственного университета (1998 - 2005), управлений образования Гатчинского, Кингисеппского, Лодейнопольского, Подпорожского, Бокситогорского, Лужского районов Ленинградской области, Института развития образования Вологодской области (1998-2005).

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дефектологии ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина (2000 - 2003), кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Череповецкого государственного университета, Вологодская область (2003 - 2005), кафедры логопедии Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (2005), на совещаниях и конференциях (Санкт - Петербург, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Москва 2004; Череповец 1999, 2001, 2002, 2003, 2004,2005,2006; Минск 2005 и др.).

Материалы исследования отражены в содержании курсов «Специальная психология», «Психология детей с нарушениями интеллектуального развития», «Возрастная психология»; курсов по выбору «Системно-дифференцированный подход как средство оптимизации учебного процесса», «Система абилитационной помощи детей с отклонениями в развитии», которые проводились и проводились и проводятся в СПбГУПМ, ЛГУ им. А.С.Пушкина, ЧТУ, СПбГИ. Материалы исследования использовались в работе со студентами. Они представлены в учебно-методических пособиях (1999 - 2002), монографиях (2000 - 2005), программах специальных (коррекционных) курсов и курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ (2002).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии может быть внедрена в практику учреждений общеобразовательного типа; методические разработки могут быть рекомендованы к применению в практике образовательного и воспитательного процессов общеобразовательных школ, использованы в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно - педагогических кадров.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 55 публикациях общим объемом около 93,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 489 страницы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (561 наименования), приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кобрина, Лариса Михайловна

- выводы о состоянии умственного развития не могут быть сделаны на основе одной или двух проб; основанием для выводов выступает преобладающее совпадение вариантов выполнения разнообразных по содержанию и сложности заданий; темп выполнения заданий не связан с уровнем умственного развития.

По результатам педагогического диагностического обследования 96 детей показали неудовлетворительные результаты как в разделе общей осведомленности и социально - бытовой ориентировки, так и в сформированности школьных знаний. Социальная зрелость детей данной группы не сформирована или остается остаточно низкой, знания и представления об окружающем мире скудные; успеваемость обследованных детей по основным предметам школьной программы неудовлетворительная. Все дети данной группы страдают эмоционально - поведенческими особенностями.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что развитие детей данной группы остается низким по объективным причинам, в силу наличия у них нарушения той или иной функции.

Таким образом, полученные нами в ходе экспериментального изучения данные свидетельствуют о том, что все дети данной группы, 96 человек, нуждаются в коррекционной помощи и специальной программе обучения.

Следующим этапом исследования было психологическое изучение учащихся сельской общеобразовательной школы. Одним из объективных показателей неблагополучия в психическом развитии, становлении личностных качеств ребенка является школьная успеваемость и поведение.

Выявление потенциала психического развития обеспечивается нами с помощью научно обоснованного методического аппарата, адекватного сложной психической организации ребенка, его возрасту, социальным условиям существования (методика А.Д.Виноградовой, H.JI. Коноваловой,

И.Ю.Левченко, И.А.Михаленковой, С.Т.Посоховой, С. Д. Забрамной, А.А.Хилько).

Предлагаемая нами система психологического диагностирования предполагает комплексное обследование психического состояния и выявление индивидуальных особенностей интеллектуальной, мнестической, мотивационной, волевой сфер ребенка, сформированности механизмов волевой регуляции и межличностного взаимодействия, определение трудностей в овладении учебными программами. Каждая из сфер исследовалась нами с помощью надежных и валидных психодиагностических методик.

Психологу необходимо учитывать некоторые особенности диагностической работы, возникающие в связи с наличием проблем в развитии ребенка. Во-первых, распространенные в экспериментальной сельской школе на момент начала констатирующего эксперимента традиционные психологические методики не располагали ресурсами для обследования детей с проблемами в психофизическом развитии. Тесты предусматривают изучение «усредненного» ребенка и не рассчитаны на обследование субъекта, развитие которого является выше или ниже предусмотренного уровня. Во-вторых, тесты не учитывают уровня «ситуационной тревожности» (Спилбергер). Известно, что чем сохраннее ребенок, тем он больше сдержан и напряжен, однако, «ситуационная тревожность» присуща не только здоровым детям, но и детям с отклонениями в развитии, хотя и в меньшей степени. Ребенок, имеющий различные нарушения психофизического развития неадекватно реагирует на тестовые задания, сопровождает выполнение задания игровыми действиями, манипуляцией материалом, не проявляет речевой активности или, наоборот, сопровождает выполнение излишней вербализацией своих действий. В этой связи необходимо учесть, что сохранный школьник, понимая ответственность задания, имеет интеллектуальные и психологические ресурсы для выполнения и, невзирая на «ситуационную тревожность», справляется с задачей. Школьник с отклонениями в развитии, скорее всего, не осознает личной ответственности и не проявит усилий в выполнении задания. В третьих, выполнение психологических тестов и задач предполагает высокий или нормальный уровень речевой функции ребенка.

Дети с отклонениями отличаются нарушением или отставанием в речевом развитии, что не позволяет им показывать адекватный результат при тестовом обследовании. Диагностические методики должны обладать научностью и валидностью и соответствовать уровню развития изучаемого контингента.

Ввиду отсутствия специалистов в базовой сельской школе, психологическое диагностирование проводилось нами в течение учебного года с октября 1997 по май 1998 года в сотрудничестве с психологом специальной (коррекционной) школы 8 вида, сурдопедагогом, логопедом. В исследовании принимали участие младшие школьники (192 ребенка) и ученики среднего звена, обследованные нами по просьбе родителей и по рекомендации учителей - предметников и классных руководителей (48 детей).

Предлагаемая психологическая диагностика обследования детей позволяет определить индивидуальный уровень развития ребенка. Предлагаемая психологическая диагностика построена на основе следующих принципов:

- целостно - системное диагностирование: установление взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимозависимостей проявлений психической организации ребенка (интеллектуальной, мотивационной, регуляторной, личностной).

- структурно - динамическое диагностирование: выявление актуальных и потенциальных возможностей развития, возможных отклонений в развитии.

- конкретность диагностирования: определение соответствия состояния психического развития ребенка требованиям конкретной ситуации.

- единство психического развития и ведущей деятельности: учитываются индивидуальное своеобразие психического развития и успешность игровой и учебной деятельности.

- комплексность диагностирования: при проведении психодиагностики необходимо учитывать результаты медико-педагогического обследования и социальной ситуации развития ребенка.

В работе использованы следующие методики, позволяющие установить или исключить отклонение в развитии ребенка: «Четвертый лишний» (наглядный материал), «Четвертый лишний» (словесный материал), «Последовательные картинки», «Продолжи ряд», «Зрительная непроизвольная память», «Зрительная произвольная память», «Слуховая произвольная память», «Методика раскрашивания кружков», «Отыскивание чисел» (таблицы Шульте), «Мотивация учения», «Экспертная оценка», «Самооценка учебы и поведения», «Социометрическое исследование», «Незаконченные предложения», «Особенности развития речи», «Состояние успеваемости и поведения», (см. Приложение 11).

Кроме того, нами учитываются в процессе обследования:

-поведение ребенка, характер деятельности, работоспособность, сформированность социально - бытовой ориентировки, моторная ловкость, определение доминантности функционирования парных органов чувств, особенности внимания, конструктивная деятельность.

Диагностическая оценка включает определение уровня развития каждой из основных психических функций и интегрального уровня развития познавательной деятельности. Выделяются пять уровней психического развития ребенка:

5 уровень - очень высокий уровень, уровень высоких потенциальных возможностей;

4 уровень - высокий уровень, уровень высокого актуального развития школьника;

3 уровень - средний уровень, уровень нормы возрастного развития;

2 уровень - низкий уровень, уровень риска;

1 уровень - очень низкий уровень, уровень личностно - социальной дезадаптации.

Наряду с определением уровня развития психических функций устанавливаются качественные особенности индивидуально - личностного развития ребенка: мотивации, самооценки, социометрического статуса, проблемных зон отношений личности, (см. Приложения 11).

При оценке индивидуального психического развития учитываются состояние и динамика показателей успеваемости школьника по основным видам учебной деятельности: русскому языку, чтению, математике.

Ученики, у которых обнаруживается низкий (уровень риска), или очень низкий уровень (уровень личностно - социальной дезадаптации) психического развития, представляют группу повышенной социально -педагогической озабоченности, проходят специальное дополнительное углубленное психофизическое обследование.

Анализ проведенного первичного исследования показал, что большинство обследованных детей (96 человек, 15.3 % от общего числа учащихся) имеют низкий уровень (уровень риска), развития психических функций.

В процессе исследования нами было выдвинуто предположение о том, что часть детей из категории «группы риска» имеет нарушение слуховой функции, так как нарушение речи детей данной группы отличается своеобразием и особенностями произносительной стороны. Нами было выявлено:

- бедность словарного запаса;

- приглушенность звуков;

- гнусавость и ограниченная интонированность речи;

- несовершенство произношения слов;

- несовершенство грамматического оформления предложений;

- смешение и замена звуков;

- искажение звуковой структуры слова.

В этой связи совместно с сурдопедагогом было организовано обследование данной категории детей на предмет выявления нарушений слуховой функции. Нами проведено обследование физического слуха ребенка, с учетом того, что при нормальном слухе ребенок должен слышать и повторять слова и фразы, сказанные шепотом на расстоянии 6 -7 метров от ушной раковины. При проверке слуха нами исключалось зрительное восприятие ребенка, то есть, проверочные слова произносились за спиной обследуемого. Границей восприятия шепотной речи является расстояние 3 метра; при восприятии на меньшем расстоянии ребенок дожжен быть направлен на консультацию сурдолога. Обследование проводилось с помощью «списка Неймана» (ФФ Pay, J1.B. Нейман, В.И. Бельтюков). (см. Приложение 12).

Таким образом, в процессе первичного психологического обследования выделилась «группа риска», дети, чье развитие отстает от нормального по разным показателям и критериям.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что в сельской школе обучается значительное число детей (от 13.9 % до 16.3 % от общего числа учащихся), чье психофизическое развитие отстает от нормы по разным показателям.

Отклонения в развитии данной группы детей являются нерезко выраженными и трудно выявляются; кроме того, данные отклонения не были дифференцированы и дети не получали специальной коррекционно -развивающей помощи. Все это позволяет предполагать, что к отклонению в развитии присоединяется педагогическая и социальная запущенность, что в целом затрудняет дифференциальную диагностику типа (вида, категории) нарушения в развитии ребенка.

В процессе проведения диагностического этапа исследования нам было необходимо дифференцировать отклонения в развитии детей и определить тип нарушенного развития.

В этой связи для более тщательного изучения данного контингента детей в октябре - 1998 - феврале 1999 гг. нами было организовано дополнительное специальное углубленное обследование детей «группы риска» у специалистов - сурдолога, сурдопедагога, офтальмолога, тифлопедагога, психоневролога, дефектолога - олигофренопедагога. Дети «группы риска» были направлены нами на обследование в районную и областную ПМПК, где осуществлялся феноменологический этап диагностики, и детям были поставлены заключительные диагнозы.

Результаты углубленных осмотров. снижение остроты зрения снижение слуха дефект речи нарушение осанки сколиоз + ДЦП грыжи водянка яичка варикоцеле

40 8 87 23 ~ 200 тяж - 42 11 - 1 заболевание

Криптор- ФИМОЗ В.П.С. функц. шум гипертонии. сахарный желудочно- бронхиал. хизм в сердце болезнь диабет кишечного астма тракта

2 4 2 71 - 1 23 2 асматическ. бронхит заболевание нервной системы ЗПР вед невроз ночной энурез хроническ. тонзиллит хроническ. отит

- 42 96 22 3 10 13 8 физическое развитие группы здоровья нормальное дефицит массы тела избыток массы тела низкий рост I II III IV

307 47 131 34 82 431 6 физическая культура рекомендации основная подготовит. специальная освобожден. стац. лечение сан. - курорт, лечение наДУ

405 94 17 3 8 180

Таким образом, в 1997 - 1998 учебных годах в экспериментальной сельской общеобразовательной школе обучались дети следующих категорий: - дети с нарушениями речи - 13.9.% - 87 чел. от общего числа учащихся (с нарушениями чтения и письма; с отклонениями фонетического и лексико -грамматического развития (нерезко выраженное ОНР); заикающиеся; с недостатками произношения отдельных фонем). дети с нарушениями слуха - 0.4 % -3 чел. (нейросенсорная тугоухость 1 - 2 степени);

- дети с нарушениями слуха - 0.8 % - 5 чел. (кондуктивная тугоухость 1 - 2 степени);

- дети с задержкой психического развития - 1.9 % -12 чел. (церебрально - органического генеза);

- дети с задержкой психического развития - 13.4. % - 84 чел. (соматического, психического, конституционального генеза);

- дети с нарушениями зрения - 6.4 % - 40 чел. (амблиопия и косоглазие). Дети с нарушениями зрения поступили в школу с диагнозом, и их обследование проводилось для дифференциации нарушения, а также определения педагогических рекомендаций и санитарно - гигиенических условий обучения. Обследование детей с нарушениями зрения проводилось по методике Л.И.Солнцевой (см. Приложение 13.), а консультации рекомендательного характера мы получали от офтальмолога и тифлопедагога Тифлоцентра п. Мга Ленинградской области.

- дети с нарушениями опорно - двигательного аппарата - 6.7 % - 42 чел. (скалиоз, миопатия, ДЦП (гемипарез).

Таким образом, по данным нашего констатирующего исследования выделилась значительная группа школьников с различными отклонениями в психофизическом развитии (186 чел), нуждающихся в специальной коррекционной психолого - педагогической помощи и сопровождении.

Заключение

1. В настоящее время доказано, что современная система специального образования предполагает создание таких условий, при которых ребенок с отклонениями в развитии имеет возможности для реализации своих личностных ценностей. Интеграция является закономерным этапом развития системы специального образования, что обусловлено переосмыслением в обществе отношения к инвалидам, признания их равных прав на получение образования. Теоретический анализ и обобщение опыта отечественной и зарубежной системы образования в области интегрированного обучения позволяет определить роль интеграции на современном этапе развития системы образования и дать научное обоснование системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы. Наша концепция опирается на идеи л единства и взаимодополняемости психологического, коррекционно-реабилитационного и социально - педагогического подходов к решению проблем; деятелъностный подход, концепцию о единстве закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза.

2. Разработка системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии обусловлена логикой социально-педагогического знания, утверждающей необходимость формирования педагогических частных подсистем, в комплексе обеспечивающих процессы социализации, инкультурации и самореализации личности; характером социокультурной ситуации, усугубляющей социально-культурные и личностные проблемы детей, в том числе с отклонениями в развитии и требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения. В исследовании уточнены определения «дети группы риска», «условно здоровые дети». Нами дано определение системы интегрированного обучения и воспитания, которая рассматривается как совокупность целостных, последовательных, структурных, структурированных, соподчиненных, взаимосвязанных компонентов, направленная на реализацию общепедагогических, коррекционно - развивающих, профилактических, оздоровительных, профориентационных, реабилитационных, социализирующих задач и на достижение результатов интеграции и социализации ребенка с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе и сельской социальной среде. Дано определение системно - дифференцированного подхода как специального средства оптимизации учебного процесса для детей с отклонениями в развитии. Системно - дифференцированный подход определен нами как комплекс специальных педагогических приемов, обеспечивающих коррекцию поведенческих реакций ребенка на общеобразовательных уроках.

3. Определены и раскрыты специальные условия (оптимизация образовательной среды, организация постоянного совместного участия детей и взрослых в образовательном процессе, создание службы помощи семье, повышение квалификации педагогов, внедрение культурно - досуговой программы и программы физической подготовки, организация коррекционно - развивающего обучения, учет имеющихся у ребенка проблем), обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии внутри традиционно существующего в структуре государственной системы образовательного пространства, имеющего определенный статус.

5. Определены и обоснованы критерии интегрированного обучения и воспитания и соответствующие им показатели формы и средств интеграции.

Доказана эффективность соединения в сельской школе разного контингента детей позволяющая решить, в первую очередь, ряд общепедагогических задач, отвечающих Закону об образовании - увеличить контингент сельских школ, за счет сохранения всех категорий детей в числе её учеников; сохранить сельскую семью и, таким образом, сохранить сельскую среду - оплот государственного благополучия.

6. Обоснована система интегрированного обучения и воспитания в условиях общеобразовательной сельской школы, связанная принципами, основным из которых является принцип интеграции, формами, условиями и методами, осуществляющая общепедагогические и коррекционно -развивающие функции, обеспечивающая формирование социально адаптированной, образованной личности, способной к трудовой деятельности в условиях социально-экономического обновления села; основанная на системе принципов, основным из которых являются принцип интеграции. Определены принципы учета социально-экономической среды данного региона, глубокого изучения личности детей с отклонениями в развитии, изучения факторов, влияющих на качество педагогического процесса. В структуре системы интегрированного обучения и воспитания нами выделены направления работы, специальные педагогические условия оптимизации образовательной и социальной среды детей с отклонениями в развитии.

7. Модель учреждения, определившаяся в структуре иерархизированной соподчиненной системы интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в сельской общеобразовательной школе. Модель рассматривается нами как образ образовательно - воспитательного комплекса, воспроизводящий компоненты структуры, проистекающий из принципов его организации и задач, отражающий его функции и отображающий характер взаимосвязи между компонентами. Разработанные базовые компоненты модели сельской школы включают во взаимосвязи следующие блоки: психолого-рекомендательно-управленческий, социально-педагогический, диапюстико-консультативный, учебно-развивающий, коррекционно-формирующий; отражают основные направления совершенствования содержания и методов обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях сельской школы и сельского социума; определяют пути и формы коррекционно развивающего учебно-воспитательного процесса; педагогические инновации по внедрению ряда предметов вариативной части базисного плана; предусматривают внедрение новых программ, учебно-методических пособий. Модель школы включает службу сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии, осуществляющую консультационную, методическую, реабилитационную, профилактическую помощь.

8. Разработан Учебный план, сочетающий разные коррекционные задачи, учитывающий общие закономерности психического развития детей с отклонениями в развитии и нацеленный на преодоление общих нарушений развития. Разработана методика интегрированного обучения и воспитания, предусматривающая внедрение новых предметов, технологий, подходов, программ.

9. Созданная, апробированная и внедренная система интегрированного обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии определила направления переподготовки педагогов, социальных работников сельских общеобразовательных школ отдельного района, куста, волости и внешкольных учреждений, осуществляющих образовательную и воспитательную деятельность с детьми с отклонениями в развитии; организации школьного центра целенаправленной переподготовки кадров общеобразовательной сельской школы; повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с отклонениями в развитии, обеспечивающих профессиональную компетенцию специалистов учреждения, предполагающего обучение ребенка с отклонениями в развитии в условиях массовой сельской школы, в том числе малокомплектной и малочисленной. Нами решена проблема переподготовки и повышения квалификации специалистов для сельского социума, неинституциональной (открытой) среды, для коррекционной, социальной, педагогической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, семьей, различными группами людей по месту жительства.

10. Включенные в систему интегрированного обучения и воспитания направления и условия трудового обучения и профориентационной деятельности детей с отклонениями в развитии в условиях сельской школы позволяют осуществлять социально - трудовую интеграцию детей данной категории в сельскую социальную среду.

11. Представленная программа социально-культурной интеграции детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы носит инновационный характер, утверждая новые подходы к самой проблеме и способам ее решения. В ее основе лежит деятельностный подход, который предполагает взаимную активность детей, их родителей, социальных служб, стимулирует формирование активной позиции ребенка -по отношению к другим, собственной проблеме.

12. В исследовании разработаны: концепция системы интегрированного обучения и воспитания детей школьного возраста с различными отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы; соответствующей ей программа переподготовки кадров общеобразовательной сельской школы, а также программа воспитательной системы сельской школы средствами социально-культурной интеграции.

Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению теории и практики интеграции, переосмыслить цели, содержание, методы, средства и организационные формы специального образования в условиях сельской общеобразовательной школы в соответствии с новым социальным заказом.