Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Чернов, Алексей Викторович

  • Чернов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 161
Чернов, Алексей Викторович. Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Алексей Викторович

Введение. 4

1 Состояние и проблемы профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России

1.1 Концептуальные составляющие модернизации радиоэлектронного комплекса России и роль высшей школы в формировании кадрового потенциала. 7

1.2 Общероссийская система обеспечения качества высшего инженерного образования как инструмент реализации государственной политики и анализ состояния подготовки специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 12

1.3 Профессиональная компетентность специалистов как основа формирования инновационного потенциала модернизации современного радиоэлектронного комплекса России. 23

1.4. Структура и составляющие профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 28

1.5 Требования к профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 38

1.6 Методы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для радиоэлектронного комплекса России. 45

Выводы. 51

2 Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

2.1 Принципы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 53

2.2 Организационная структура системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 57

2.3 Функции элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 61

Выводы. 63

3 Квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

3.1 Образовательная квалиметрия как инструмент комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 65

3.2 Модель квалиметрической оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК. 67

3.3 Показатели и критерии профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.80

3.4 Метод оценки компетенций специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.92

3.5 Метод комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.101

3.6 Апробация метода комплексной оценки и градация уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалистов дляРЭК.106

Выводы.108

4 Нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

4.1 Структура, состав и функции нормативно-методического обеспечения системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов.110

4.2 Документированная процедура измерения компетенций специалистов.113

4.3. Документированная процедура комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов.123

4.4 Документированная процедура принятия решений по результатам комплексной оценки компетентности специалистов.135

4.5 Апробация системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.144

Выводы.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели»

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью активизации процессов перевода предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на инновационный путь развития, отмеченного в качестве одного из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития государства.

Главной особенностью в организации и управлении наукоемкими предприятиями и организациями радиоэлектронного комплекса (РЭК) России становится интеграция системы подготовки профессиональных инженерных кадров и наукоемкого радиоэлектронного производства. Динамизм современной социальной и экономической жизни, возрастающие требования к будущим специалистам заявленных отраслей обуславливают изменение приоритетов в организации образовательного процесса в высшей технической школе, его направленность на личностно-профессиональный рост выпускника, на обеспечение условий для раскрытия личностного потенциала и непрерывное формирование его профессиональной компетентности.

Необходимость разработки комплексной оценки профессиональной компетентности для эффективного функционирования системы подготовки специалистов для наукоемких высокотехнологичных отраслей приобретает особую значимость. В частности, предпосылкой для совершенствования системы оценивания результатов является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) на основе компетентностного подхода и удовлетворение требований системы менеджмента качества- результативность процесса «Человеческие ресурсы» (раздел 6.2 ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 15.002-2003), назначение которого- управление обеспечением предприятия персоналом в необходимом количестве и с соответствующим уровнем квалификации. Результатом обучения студента в техническом вузе должен стать прогнозируемый уровень сформированности его профессиональной компетентности. Данные о его достижении на разных этапах обучения также чрезвычайно важны для будущей профессиональной деятельности специалиста: они дают возможность преподавательскому корпусу сделать обоснованный выбор дальнейших методических и технологических путей обучения и контроля, дифференциации и индивидуализации профессионально-образовательных программ.

Несмотря на наличие достаточно большого числа научных работ по оценке профессиональной подготовки в системе высшего технического образования [1-8], не получили должного развития методические основания оценки кадрового обеспечения радиоэлектронного комплекса страны, профессиональной компетентности выпускников высшей технической школы. Таким образом, возникает научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение в условиях модернизации и диверсификации радиоэлектронного производства — задача исследования современного состояния подготовки профессиональных инженерных кадров и разработки системы измерения общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций и комплексной оценки профессиональной компетентности.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса подходов, методов, моделей и инструментария системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для РЭК России.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния и проблем оценки качества профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса;

- разработка структуры и составляющих профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- выявление и систематизация специфических особенностей образовательной системы подготовки профессиональных инженерных кадров для наукоемких организаций и предприятий РЭК;

- формирование системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- разработка квалиметрической модели комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- апробация и внедрение разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров в техническом университете в логике квалиметрии образования.

Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций РЭК России.

Предметом исследования являются система подходов, методов и моделей измерения компетенций и эффективной комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теория управления предприятием, прикладные методы моделирования сложных динамических систем. Для решения поставленных в исследовании задач задействована методология анализа и синтеза, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки систем комплексной оценки качества производства и образовательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Чернов, Алексей Викторович

Выводы

Разработанное в ходе диссертационного исследования нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК включает следующие документированные процедуры:

1. Стандарт измерения общекультурных и профессиональных компетенций.

2. Стандарт комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля.

3. Документированную процедуру предупреждающих (ПД) и корректирующих (КД) действий.

Все разработанные нормативные документы устанавливают требования, ответственность должностных лиц, призванных измерять и оценивать уровень профессиональной компетентности, порядок их взаимодействия; определяют методическое обеспечение комплексной оценки профессиональной компетентности; дифференцируют систему показателей и критериев ее оценки; алгоритмизируют процедуру интерпретации и обработки полученных квалиметрических данных; определяют уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста.

Результативность разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для наукоемкого производства определяется логикой построения и реализации ее нормативно-методического обеспечения.

Преимущество предложенной методики комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для наукоемкого радиоэлектронного производства заключается в том, что она позволяет дать не только комплексную оценку качества подготовки студента на любом этапе его формирования как специалиста радиоэлектронного комплекса России, но и оценить всю совокупность его компетенций, а также профессиональную компетентность как комплексную сбалансированную совокупность отдельных компетенций в процессе и результате подготовки в вузе и в последующей профессиональной деятельности.

Заключение

Результаты выполненной диссертационной работы позволяют сделать вывод об актуальности и целесообразности проведенного исследования, итогом которого стали новые научные результаты:

1. В ходе анализа современного состояния и проблем профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России выявлены нерешенные проблемы в действующей системе подготовки специалистов, в частности — отсутствие системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для отрасли; определены направления деятельности для их преодоления.

2. Дифференцированы специфические черты образовательной системы подготовки профессиональных инженерных кадров для наукоемких радиоэлектронных отраслей.

3. Определены требования к составу и содержанию общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций специалистов для наукоемких высокотехнологичных ортаслей в условиях их диверсификации, опирающиеся на компетентностную парадигму как основу формирования инновационного потенциала модернизации современного радиоэлектронного производства.

4. Сформулирована концепция системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для наукоемкой радиоэлектронной отрасли.

5. Разработана структура и составляющие профессиональной компетентности инновационных инженерных кадров в логике составляющих общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций.

5. Для реализации разработанной концепции разработана организационная структура, принципы деятельности и функции элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности выпускников технического университета.

6. Разработаны методы и средства системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для РЭК, интегрирующие:

- квалиметрическую модель и критерии системы оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций, составляющих профессиональную компетентность современного специалиста с высшим техническим образованием;

- метод оценки совокупности компетенций на основе требований, заложенных во ФГОС ВПО по направлению подготовки;

- алгоритм мониторинга сформированное™ профессиональной компетентности на этапе учебно-производственной деятельности при участии всех заинтересованных сторон.

7. Разработаны методы оценки результативности разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Достигнутые результаты позволили обеспечить достижение поставленной в диссертационном исследовании цели — разработать систему комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квали-метрической модели.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России разработаны:

- концепция, принципы, система, методы и средства комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметриче-ской модели;

- требования к общекультурным, общепрофессиональным и профессионально-специализированным компетенциям специалистов, необходимым для продуктивной профессиональной (проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической, сервисно-эксплуатационной) деятельности на предприятиях и организациях радиоэлектронного комплекса;

- методы измерения компетенций специалистов для предприятий и организаций РЭК;

- система комплексной оценки пофессиональной компетентности в совокупности оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций и прогнозируемый уровень ее сформированности на разных этапах обучения специалистов;

- методы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России в логике прогнозирования конкурентноспособности специалистов по радиоэлектронным системам;

- квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России;

- нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности выпускников инженерного профиля (в системе менеджмента качества МИРЭА разработаны стандарты измерения профессиональных компетенций и комплексной оценки профессиональной компетентности, документированные процедуры корректирующих и предупреждающих действий);

- методы оценки результативности системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная концепция, принципы, методы, модели и средства комплексной оценки уровня профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе адаптивно-динамической диагностики являются универсальными и могут быть распространены на другие направления подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности.

Применение разработанных методов обеспечит объективность оценочных процедур, их мониторинг, осуществление корректирующих и предупреждающих действий в системе профессиональной подготовки для ее совершенствования, что, в итоге, позволит обеспечить высококвалифицированными компетентными специалистами предприятия и организации РЭК России.

Разработанные методы оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций специалистов по радиоэлектронным системам позволяют повысить объективность оценивания при аттестации, конкурсном отборе на должности при трудоустройстве, при необходимости и целесообразности повышения квалификации или перепрофилирования в условиях модернизации и диверсификации отрасли.

Метод оценки результативности позволит дать объективную оценку проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической и сервисно-эксплуатационной деятельности специалиста в логике менеджмента качества образовательного учреждения и предприятия.

Разработанная квалиметрическая модель системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров нашла свое применение в ходе формирования СМКО МИРЭА в форме разработанных стандартов и других документированных процедур.

Результаты диссертационного исследования продуктивно используются в НИУ «Ядерный университет «МИФИ»», НИТУ «МИСиС», технических университетах МИЭМ и МИРЭА в части комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля с целью развития систем менеджмента качества, что подтверждено актами внедрения.

Разработанные методы и модели комплексной оценки качества объектов образовательной системы профессиональной подготовки инженерных кадров для наукоемких радиоэлектронных отраслей, уровня их профессиональной компетентности являются универсальными и могут быть трансформированы на другие направления подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности; результат их применения проявится, в итоге, в повышении эффективности инновационной научно-производственной деятельности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.