Система контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся в личностно ориентированном учебном процессе: На примере уроков русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаранина, Елена Алексеевна

  • Гаранина, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 325
Гаранина, Елена Алексеевна. Система контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся в личностно ориентированном учебном процессе: На примере уроков русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаранина, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы обучения правописной грамотности.

§ 1. Лингвистические основы обучения орфографии.

§ 2. Психолого-педагогические основы формирования орфографии.

§ 3. Методические основы формирования орфографического навыка.

§ 4 Типы, причины, предупреждение и устранение орфографических ошибок.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии в личностно ориентированном учебном процессе.

§ 1. Теоретические основы контрольно-диагностической деятельности при обучении правописной грамотности школьников в личностно ориентированном учебном процессе.

§ 2. Содержание обучения - первый этап в системе совместной контрольно - диагностической деятельности учителя и учащегося при обучении правописной грамотности в личностно ориентированной технологии.

§ 3. Описание элементов целостной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося при обучении орфографии на личностно ориентированной основе.

§ 4. Взаимосвязь элементов системы совместной контрольно-диагностической деятельности и роль каждого при обучении правописной грамотности в личностно ориентированном учебном процессе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование целостной системы совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии в личностно ориентированном учебном процессе.

§ 1. Уровни орфографической грамотности и сформированности общеучебных умений школьников (по данным констатирующего эксперимента).

§ 2 Результаты контрольно-обучающего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся в личностно ориентированном учебном процессе: На примере уроков русского языка»

Перспективное развитие образования во многом зависит от эффективности использования в практике работы школы современных педагогических технологий.

Одним из актуальных направлений среди современных педагогических технологий является личностно ориентированный образовательный процесс, который формирует и развивает самоценную личность школьника, реализующую себя в познании через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта как важного источника собственного развития.

Орфографическая грамотность - важный вид грамотности, формирующийся у школьников на уроках русского языка. Выработка навыков грамотного письма у учащихся - одна из самых трудных задач, которые приходится решать учителю, но именно она обозначена как важнейшая программная установка, так как орфографическая грамотность - составная часть языковой культуры, залог точности выражения мысли.

Как указывается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, модернизация общеобразовательной школы предполагает "ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей".

Одним из основных дидактических условий, обеспечивающих формирование орфографических навыков, является их систематическая проверка и оценка. Учитель должен иметь возможность определять не только уровень правописных знаний, умений и навыков учащихся, но и измерять вектор личностного развития школьника, признавая за ним право на самоопределение и самореализацию в познании через овладение способами контрольно-оценочной деятельности.

Становится очевидным, что эффективность овладения правописной грамотностью в личностно ориентированном учебном процессе зависит от создания целостной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся, позволяющей объективно оценить результаты работы учащихся с позиций психологической и дидактической наук в их взаимосвязи.

Орфографические ошибки в письменной речи школьников - закономерное явление процесса обучения. Они объясняются, главным образом, незнанием норм правописания к моменту письменной работы или недостаточным уровнем овладения навыком употребления изученного правила. Систематический контроль должен не только выявить уровень подготовленности учащихся, но и своевременно предупредить пробелы в их знаниях, установить причины ошибок, наметить пути ликвидации через актуализацию правописного опыта школьников с опорой на их общеучебные умения.

Отдельные методические подходы и приемы предупреждения орфографических ошибок и анализа причин их возникновения, значимые для построения коррекционной работы учителя, содержатся в трудах Н.Н. Алгазиной, Ю.А. Бабанского, В.М. Блинова, Г.А. Богдановой, М.Р. Львова, Г.Н. Приступы, М.М. Разумовской, Н.С. Рождественского, М.В. Ушакова и других авторов. Однако изучение практики работы школы показало, что традиционные методы контроля оценивают конечный результат, не устанавливая причины успехов и неудач школьников и не оценивая темпа их продвижения в овладении ими орфографической грамотностью. Такое положение можно объяснить недостаточной разработанностью методики контроля и диагностики, обеспечивающих выявление уровня орфографической грамотности учащихся, пробелов в их знаниях, установление причин ошибок и систему коррекционных действий учителя.

Для повышения результативности учебного процесса необходимо разрешить следующие противоречия: между реальной необходимостью объективно оценивать учителями результаты работы учащихся с позиции психологических и дидактических наук в их взаимосвязи, возможностью учащихся на основе правописного опыта реализовать себя, с одной стороны, и отсутствием методических средств решения данной задачи - с другой стороны.

Поиск путей устранения существующего противоречия определил цель данного исследования - разработку и экспериментальную апробацию целостной системы совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии в личностно ориентированном учебном процессе, направленной на выявление уровня сформированности правописных навыков учащихся и общих способностей ребенка (к рефлексии, планированию, анализу и др.).

Объектом нашего исследования является личностно ориентированный учебный процесс обучения школьников правописной грамотности в среднем общеобразовательном учебном заведении.

Предмет исследования - совместная система контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося в процессе обучения орфографии на личностно ориентированной основе.

Проблема исследования - выявление и анализ организационно-методических условий процесса формирования контроля и самоконтроля в учебной деятельности по усвоению орфографических знаний, умений и навыков школьников и создание на основе этого исследования целостной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся в условиях становления личностно ориентированного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения орфографии через совместную контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся на личностно ориентированной основе будет более эффективным, если:

- процесс обучения приведен в соответствие с современными концепциями, теориями и направлениями совершенствования преподавания русского языка через контрольно-диагностическую деятельность и психолого-педагогическими и методическими требованиями к основам формирования этой деятельности в личностно ориентированном учебном процессе;

- теоретически обоснованы основные направления развития контрольно-диагностической деятельности в личностно ориентированной технологии с учетом изменившихся социальных потребностей общества и перспектив развития практики инновационного обучения;

- моделирование контрольно-диагностической системы осуществлено на основе определенной совокупности принципов, сочетающей системный, модульный, деятельностный, личностно ориентированный подходы к отбору содержания и процессу обучения орфографии;

- учтены методические условия реализации совместной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся, обеспечивающие ее развивающую, обучающую, воспитывающую и собственно контролирующую функции в процессе обучения учащихся правописной грамотности;

- обеспечено взаимодействие учителя и учащегося в контрольно-диагностической деятельности при обучении орфографии на личностно ориентированной основе, направленное на поддержку индивидуального развития ребенка;

- критерии результативности учебного процесса включают характеристики, позволяющие определять не только зону актуального, но и ближайшего развития школьников, фиксировать темп его личностного продвижения в овладении правописной грамотностью.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Определить лингвистические, психологические, педагогические и методические предпосылки для совершенствования языковой и коммуникативной компетенции школьников в процессе обучения орфографии.

2. Определить содержание и принципы обучения правописной грамотности учащихся в среднем учебном заведении.

3. Выявить исходный уровень владения орфографическим навыком у учащихся среднего звена, а также уровень сформированности общеучебных умений школьников.

4. Провести сравнительный анализ теоретических предпосылок и эффективности обучения правописной грамотности школьников в традиционном и инновационном образовательном процессах и определить содержание и структуру системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося на личностно ориентированной основе.

5. Определить место и роль каждого элемента контрольно-диагностической системы при обучении орфографии для получения полной информации об уровнях актуального и ближайшего развития ученика.

6. Разработать и апробировать систему контрольно-диагностической деятельности при обучении орфографии в личностно ориентированном учебном процессе и смоделировать учебные ситуации совместной творческой деятельности учителя и учащихся при ее использовании.

7. Выявить педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию системы совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося в процессе обучения орфографии на личностно ориентированной основе.

8. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предлагаемой системы контрольно-диагностической деятельности при обучении школьников правописной грамотности на уроках русского языка в личностно ориентированном учебном процессе. Методологическую основу исследования составляли:

• основные лингвистические понятия ("орфография", "орфограмма", "принципы орфографии"), освещенные И.А. Бодуэн де Куртанэ, Р.Ф. БрандтачДВ. Виноградовым, А.Н. Гвоздевым, В.Ф. Ивановой, М.В. Пановым, А.А. Реформатским, Д.Н. Ушаковым, А.Б. Шапиро, Л.В.Щерба и др.;

• психологические основы формирования орфографических навыков учащихся в рамках теории учебной и познавательной деятельности, изложенной в работах Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой- Мвллер, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Н. Эльконина и др.;

• общедидактические и методические принципы, методы и приемы формирования орфографических навыков школьников, основы работы над орфографическими ошибками, рассмотренные в трудах

Н.Н. Алгазиной, М.Т. Баранова, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, Г.Л. Богдановой, А.Б.Воронцова, В.К.Дьяченко, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, А.Г. Марковой, М.М. Разумовской, Н.С. Рождественского, Г.Н. Приступы, М.В. Ушакова, Л.П. Федоренко и др.;

• основы теории и методики контроля и диагностики уровня орфографической грамотности, содержащиеся в работах B.C. Аванесова, А. Анастази, Ю.К. Бабанского, Г.Л. Богдановой, В.М. Блинова, С5Р. Жуйкова, Л.Ф. Ивченкова, К. Ингенкампа, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева и др.;

• идеи личностно ориентированного обучения в педагогических исследованиях Н.А. Алексеева, Л.И. Анциферова, Г.С. Батищева, Д. Дьюи, В.П. Зинченко, Т.Н. Мельковской, А. Маслоу, М. Палани, К. Роджерса, В.В. Столина, А.П. Тряпициной, A.M. Фридмана, В.Н. Шердакова, Р.Эванса, И.С. Якиманской и др.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: теоретического исследования - анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по избранной теме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; методами эмпирического исследования -собеседование; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); проектирование; анкетирование; изучение самоанализов, экспертные заключения; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; констатирующий и контрольно-обучающий эксперименты; статистические методы обработки экспериментальных данных и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1) изучение психолого - педагогической литературы по проблеме;

2) выделение исходных теоретических положений;

3) анализ реального педагогического процесса;

4) разработка программы экспериментального исследования;

5) проведение эксперимента;

6) внедрение совместной системы контрольно-диагностической деятельности в процессе обучения орфографии школьников на личностно ориентированной основе;

7) обработка и анализ результатов исследования;

8) систематизация теоретических и экспериментальных материалов;

9) оформление диссертации. Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость целенаправленного изучения орфографии в среднем звене общеобразовательного учебного заведения;

- определены принципы и методы обучения правописной грамотности школьников в среднем общеобразовательном учебном заведении на личностно ориентированной основе через контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся;

- разработана целостная система совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося для изучения результативности работы школьников при обучении орфографии, включающая совокупность различных диагностирующих и контролирующих форм, позволяющая реализовать её развивающую, обучающую, воспитывающую и собственно контролирующую функции;

- определено место каждого элемента системы контрольно-диагностической деятельности для получения полной информации об уровне развития школьника, темпе его продвижения в овладении орфографическими ЗУНами, в определении не только зоны актуального, но и ближайшего развития ученика;

- разработана типология групп орфографического опыта школьников, позволяющая более эффективно воздействовать на формирование правописной грамотности учащихся;

- разработана авторская программа по русскому языку для 5-9 классов на основе личностно ориентированного подхода к учебному процессу с учетом основных требований государственного образовательного стандарта, к минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников основной школы по предмету

- определена совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность системы контроля при обучении орфографии на личностно ориентированной основе;

- смоделированы учебные ситуации при обучении орфографии через совместную контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся 5-9 классов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в обосновании лингвистических, психолого-педагогических и методических основ формирования правописной грамотности учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах;

- в осуществлении системного исследования контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении правописной грамотности школьников на уроках русского языка в личностно ориентированном учебном процессе в условиях реально действующих образовательных учреждений;

- в определении совокупности принципов и требований к их реализации при построении системы контрольно-диагностической деятельности в личностно ориентированном учебном процессе, которая позволила перейти от контроля и оценки по конечному результату при обучении орфографии к процессуальному контролю и диагностике достижений учащихся;

- в осуществлении системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов к организации совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии,

- в доказательстве эффективности созданной системы в ходе экспериментальнго обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании содержится конкретный материал, который может быть использован для повышения орфографической грамотности школьников, для совершенствования программ, учебников, учебно-методических пособий по орфографии, в частности:

-методически обосновано поэтапное обучение орфографии школьников на личностно ориентированной основе через совместную контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся;

-разработана типология групп орфографического опыта школьников, позволяющая более эффективно воздействовать на формирование правописной грамотности учащихся;

-разработана авторская программа по русскому языку для 5-9 классов на основе личностного ориентированного подхода к учебному процессу с учетом основных требований государственного образовательного стандарта, к минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников основной школы по предмету;

-разработана целостная система совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося для изучения результативности работы школьников при обучении орфографии на личностно ориентированной основе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система работы по обучению орфографии через контрольно-диагностическую деятельность, построенная на основе личностно ориентированного подхода через актуализацию правописного опыта школьников, обеспечивает совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции учащихся.

2. Психолого-педагогические и методические особенности контрольно-диагностической деятельности в условиях личностно ориентированного учебного процесса при обучении орфографии позволяют объединить функции контроля за усвоением правописных знаний, умений и навыков учащихся и диагностики за развитием и саморазвитием школьника как личности.

3. Содержание контрольно-диагностической системы при обучении учащихся правописной грамотности в личностно ориентированном учебном процессе включает познавательный, развивающий, воспитательный и собственно контролирующий аспекты, представленные в разработанной системе целевым, мотивационным, содержательным, личностно-деятельностным и результативным компонентами.

4. Система контрольно-диагностической деятельности при обучении орфографии на личностно ориентированной основе позволяет учителю определять не только зону актуального, но и ближайшего развития учащегося, фиксируя темп его личного продвижения в овладении правописным материалом на основе преобразования орфографического опыта через различные формы совместной деятельности.

5. Научно обоснованная и экспериментально проверенная система совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся обеспечивает повышение эффективности и качества личностно ориентированного образовательного процесса и является методическим средством прогнозирования и корректировки выбранной учителем обучающей стратегии.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях педагогических и методических советов школы №18, авторской школы имени Н.А. Рябова, лицея № 21, на расширенном заседании городского методического совета Управления образования г. Тамбова, на заседаниях кафедры "Русский язык" института филологии и журналистики ТГУ им. Державина (2002 г.) и кафедры педагогики и психологии ТОПИКРО (2003 г.).

Основные теоретические положения были представлены в докладах на научно-практической конференции "Федеральная целевая программа "Русский язык" (г. Тамбов, 1997 г.), на Второй всероссийской научно-практической конференции "Качество педагогического образования" (г. Рязань, 2001 г.), на международной электронной конференции "Информационные технологии в обучении. Филология" (г. Тамбов, 2001 г.), на международной научно-практической конференции "И.И. Срезневский и современная славистика. Наука и образование" (г. Рязань, 2002 г.).

Результаты исследования используются на занятиях в ТОПИКРО с учителями г. Тамбова и Тамбовской области по курсу "Система развивающего обучения на уроках русского языка".

Практическое применение системы контрольно-диагностической деятельности и методика ее использования были продемонстрированы на открытых уроках в классе-методической лаборатории учителя для педагогов г. Тамбова, Тамбовской, Липецкой, Пензенской областей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаранина, Елена Алексеевна

Выводы по третьей главе:

1. Данные констатирующего эксперимента показали необходимость разработки совместной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии, направленной на повышение эффективности учебного процесса.

2. Формирование орфографических навыков через контрольно-диагностическую систему происходит при выполнении всех ее элементов, что позволяет своевременно выявлять пробелы или затруднения в усвоении школьниками общеучебных и правописных умений с целью дальнейшей коррекции и фиксировать темп их продвижения в овладении орфографическими навыками.

3. Обучение орфографии школьников на личностно ориентированной основе тем результативнее, чем больше сближения и взаимопроникновения двух видов учебной деятельности: учебно-познавательной и контрольно-диагностической .

4. Данная целостная система совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся вместе с авторской программой позволили не только повысить уровень знаний умений и навыков учащихся по предмету, но и согласно данным независимой промежуточной экспертизы, проведенной 25 мая 1998 года, городской методический совет 5 июня этого же года признал, что развитие учеников класса лаборатории находится на продвинутом уровне, и рекомендовал продолжить обучение детей в условиях инновационного учебного учреждения (Приказ № 220 Управления образования мэрии города Тамбова от 20 августа 1998 года).

5. Разработанная система способствует созданию такой атмосферы на уроке, при которой учитель и ученик - соратники, чьи совместные усилия направлены на выработку общеучебных умений и правописных навыков учащихся.

6. В ходе эксперимент было доказано, что учебный процесс, основанный на данной системе, обеспечил совершенствование орфографических навыков школьников и способствовал их личностному развитию.

Таким образом, эффективность разработанной нами контрольно-диагностической системы при обучении орфографии на личностно ориентированной основе экспериментально доказана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период выхода из глубокого социального, политического и экономического кризиса российское образование развивается, выдвигая ежегодно десятки новых идей, инноваций, технологий.

При этом совершенствование образовательных технологий характеризуется следующими тенденциями:

- содержание образования обогащается гуманитарным компонентом;

- педагогический процесс становится личностно ориентированным;

- приоритет обучения знаниям переходит к обучению способам умственных действий;

- взаимодействие учителя с учеником становится все более субъект-субъектным;

- внешнюю мотивацию учения ребенка сменяет внутренняя.

Эти тенденции все более выражены в так называемых личностно ориентированных технологиях, которые в качестве важнейших концептуальных положений выдвигают:

- опережающую роль обучения в развитии личности;

- субъектность ребенка в учебной деятельности;

- акцент на формирование способов умственных действий;

- ведущую роль теоретического знания, мышления в овладении основами наук.

Реализация этих тенденций и положений в школьной практике вызывает трудности, в особенности в связи с требованиями, которые предъявляют к ученикам государственные стандарты.

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме в преподавании русского языка - контролю и диагностике орфографической грамотности школьников. Актуальность обусловлена важностью формирования навыков грамотного письма у учащихся и необходимостью своевременного предупреждения пробелов в знаниях школьников, выявления причин ошибок, планирования коррекционной работы с ними.

Выдвинутая нами гипотеза о том, что выявление и устранение причин орфографических пробелов в знаниях, умениях и навыках школьников через совместную контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся позволяет повысить правописную грамотность учеников, реализована в целостной методической системе, исследована и подтверждена опытным путем и может быть использована при организации личностно ориентированного учебного процесса.

Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом.

1. Анализ лингвистической, психологической, дидактической и методической литературы позволил определить теоретические основы формирования орфографических навыков школьников, которые явились необходимым условием построения научно обоснованной методической системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося, направленной на повышение эффективности обучения правописной грамотности учеников в личностно ориентированном учебном процессе.

Изучение лингвистической литературы позволило охарактеризовать ключевые для тематики нашего исследования понятия: "орфография", "орфограмма", "принципы орфографии".

В результате анализа психологической литературы процесс формирования орфографических навыков был рассмотрен с позиций теории учебной и познавательной деятельности, а также взаимосвязи обучения и развития школьников.

Анализ дидактической и методической литературы позволил выделить общедидактические и методические принципы, методы и приемы формирования орфографических навыков учеников. В ходе изучения работ ведущих методистов была описана типология правописного опыта и орфографических ошибок, названы и охарактеризованы основные причины их возникновения, а также освещена методика работы по их устранению.

При изучении литературы по контролю и диагностике выявлены и систематизированы теоретические положения, необходимые для решения поставленной в исследовании задачи.

2. Анализ программ и учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, результаты констатирующего эксперимента доказали целесообразность и необходимость разработки целостной системы совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося при обучении школьников правописной грамотности и правомерность включения ее в личностно ориентированный учебный процесс.

3. В результате проделанной работы нами была предложена методика проведения исследования, направленного на выявление причин пробелов в правописных знаниях, умениях и навыках учащихся. В исследовании мы выделили три этапа обучения орфографии через совместную контрольно-диагностическую деятельность учителя и учащихся:

На I (пропедевтическом) этапе обучения орфографии (1-5 класс) контрольно - диагностические действия опираются на рефлексию (т.е. на рассмотрение объективных оснований осуществляемых действий).

На II (формирующем) этапе (6-9 класс) контрольно-диагностические действия претерпевают качественные изменения, главным становится выявление субъективных возможностей выполнения того или иного действия, и рефлексия, возникающая в сфере учебной деятельности, все больше влияет на те качества и свойства самого ученика, которые характеризуют его как личность.

Важнейшая задача III (обобщающего) этапа обучения орфографической грамотности (10-11 классы) - создание условий, обеспечивающих самоопределение каждого ученика как субъекта учебной деятельности, и тем самым превращение ее в одну из сфер реализации личности.

4. Разработанная система контрольно-диагностической деятельности учителя и учащегося использована в процессе экспериментального обучения. Его результаты доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную рабочую гипотезу о том, что выявление причин пробелов в правописных знаниях, умениях и навыках учащихся посредством совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся позволяет оптимизировать процесс, повысить орфографическую грамотность школьников.

5. Проведенная экспериментальная работа не только подтвердила мнение ведущих методистов о необходимости целенаправленной работы над формированием общеучебных навыков через актуализацию правописного опыта школьников, но и доказала, что использование комплексной системы совместной контрольно-диагностической деятельности позволяет повысить ее результативность.

Данное исследование представляется нам начальным этапом в решении обозначенной проблемы. Полученные в исследовании результаты позволяют наметить определенные перспективы дальнейшего изучения теории и практики совместной контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии в личностно ориентированном учебном процессе.

Как правило, виды контроля качества знаний школьников и материалы для его осуществления не соотнесены ни с какими диагностическими целями обучения и методиками. Субъективность оценок традиционного контроля не дает возможность принять какие-либо решения о дидактических процессах, путях их совершенствования с целью воспитания каждого ученика развитой самостоятельной личностью.

Мы в своем исследовании опираемся на личность ребенка, как индивидуальность, самоценность, раскрываем его правописный опыт, таким образом, мы строим свою педагогическую работу, учитывая не только социальный статус ребенка, но и его внутренние психофизические ресурсы, позволяющие, прежде всего, реализовать себя в познании.

Безусловно, решить эту проблему сложно. Сложность состоит в том, сможет ли учитель, не владеющий специальными психологическими знаниями, загруженный различными учебными и бытовыми проблемами, вести систематическое педагогическое наблюдение за каждым учеником (притом, что в классах нередко более 25-30 человек). Основная тяжесть такого наблюдения ложится именно на учителя, а не на психолога, который лишь помогает структурировать видение ребенка педагогом и насыщает психологическим содержанием данные его педагогических наблюдений.

Естественно, при такой работе учитель вступает в новую для себя профессиональную позицию - быть одновременно и предметником, и психологом. Но ведь именно такая работа дает возможность раскрывать подлинные познавательные возможности каждого ученика и в соответствии с этим строить для него индивидуальную траекторию развития, что разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, комфортным, в конечном счете позволяет повышать эффективность обучения и удовлетворенность учителя своим собственным трудом.

Трудно менять устоявшиеся за многие годы ценности, стереотипы работы, которые характеризуются "усредненным" и "знаниевым" подходом к обучению учащихся. Менталитет учителя - одна из главных проблем, с которой мы столкнулись в экспериментальной работе.

В личностно ориентированном обучении меняется роль педагога. Она теперь заключается в создании разносторонней образовательной среды с тем, чтобы дать каждому ребенку возможность проявить себя. Учитель при этом выступает не столько в качестве транслятора знаний, сколько как организатор и координатор учебной деятельности.

Первоначально перестройка профессионального сознания, которую предполагает разработанная нами система контроля, зафиксировала у педагогов чувство тревожности, вызвала большие трудности, так как возникла необходимость не только повысить свой методический уровень, но и постоянно разрабатывать принципиально иные конспекты уроков, их дидактическое обеспечение. Но когда учащиеся погружались в нетрадиционную учебную среду, они брали на себя часть нагрузки учителя через предоставленную им возможность проводить самодиагностику и диагностику, работать по выбору с заданиями различного содержания, вида и формы, что помогло каждому достичь успеха.

Организация разнообразной учебной среды на уроке способствует не только повышению учебной мотивации учащихся, но и созданию атмосферы сотворчества и сотрудничества, взаимного доверия между ребенком и учителем, когда они выступают в роли равноправных деловых партнеров. Следствием этого является также снижение у учащихся чувства тревожности перед уроком и во время него, в классе складывается комфортная, но вместе с тем и требовательная атмосфера; повышается успеваемость. Ведь личностно ориентированная среда обеспечивает такую обстановку на уроке, при которой ученику сложно получить двойку.

Наше экспериментальное исследование не исчерпывается созданием совместной системы контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся при обучении орфографии в личностно ориентированном обучении.

Необходимо продолжить наше экспериментальное исследование в следующих направлениях:

- углубленное исследование проблем контрольно-диагностической деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка в личностно ориентированном учебном процессе;

- упрощение инструментария для определения зоны ближайшего развития школьника при обучении их правописной грамотности;

- создание новой школьной документации (портфолио ученика), отражающей динамику развития индивидуальности ребенка от момента его поступления в школу до ее окончания;

- готовность педагога к профессиональному обеспечению (реализации) обучения русскому языку в личностно ориентированном образовании.