Система концептуальной власти в условиях глобализации: социальная обусловленность и типологизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Солонько, Игорь Викторович

  • Солонько, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 358
Солонько, Игорь Викторович. Система концептуальной власти в условиях глобализации: социальная обусловленность и типологизация: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2017. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солонько, Игорь Викторович

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Государство, власть и общественное самоуправление: социально - философский анализ.....................................................26

1.1 Концепции власти в истории социально-философской и политико-правовой мысли.......................................................26

1.2 Сущностные характеристики феномена власти: институциональный подход.....................................................48

1.2.1 Типология власти как социального феномена....................64

1.2.2 Государственная власть как политический институт............70

1.3 Концептуальное осмысление феномена российского самоуправления..........................................................................................85

Глава 2. Философский анализ системы концептуальной власти

в условиях глобализирующегося мира.................................... 107

2.1 Система концептуальной власти в контексте её взаимодействия

с социокультурными процессами.............................................107

2.1.1 Теория концептуальной власти как осмысление цивилизационного общественного управления.........................119

2.1.2 Основная функция концептуальной власти: социально-философский анализ............................................138

2.1.3 Модель цивилизационного управления в контексте парадигмы концептуальной власти.......................................145

2.2 Социокультурные основания способов управления концептуальной власти............................................................153

2.2.1 Способ манипуляции массовым сознанием в условиях глобализирующегося мира....................................................157

2.2.2 Бесструктурный способ управления общественными отношениями и процессами.................................................166

2.3 Анализ средств управления концептуальной власти в рамках концепта глобализации с позиции социальной философии............. 178

2.3.1 Силовой приоритет управления обществом как средство концептуальной власти................................................... 182

2.3.2 Генетический приоритет управления обществом как средство концептуальной власти......................................187

2.3.3 Экономический приоритет управления обществом как средство концептуальной власти..................................... 193

2.3.4 Фактологический (идеологический) приоритет управления обществом как средство концептуальной власти...............199

2.3.5 Хронологический приоритет управления обществом как средство концептуальной власти......................................205

2.3.6 Мировоззренческий приоритет управления обществом

как средство концептуальной власти................................210

Глава 3. Перспективы становления русской концептуальной власти в эпоху глобализации .................................................219

3.1 Глобализация как естественноисторический процесс.......219

3.2 Русская цивилизация в глобализирующемся мире .......... 244

3.3 Основные предложения по развитию русской концептуальной власти...................................................273

3.3.1 Приоритеты средств социального управления в современной России.........................................................277

3.3.2 Полная функция социального управления в условиях становления гражданского общества.............................. 288

Заключение..................................................................................300

Список литературы......................................................................308

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система концептуальной власти в условиях глобализации: социальная обусловленность и типологизация»

Введение

Актуальность темы исследования. Теория власти и социального управления является одной из важнейших среди фундаментальных проблемных областей социальной философии. Постижение структуры власти, ее основ, ресурсов, средств, способов и методов, а также выявление и анализ ее новых форм и проявлений дает возможность понять суть и смысл социально-политического бытия в условиях развития процесса глобализации, с целью оптимизации властных взаимоотношений и минимизации возможных рисков будущего. Если проблемы традиционных видов и форм власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях являются предметом активных научных исследований в области отечественных социально-философских, политологических и правовых изысканий, то надгосудар-ственный уровень властных отношений и социального управления находится вне современных исследовательских парадигм.

Современные исследователи рассматривают проблему власти и властных отношений в условиях глобализации и становления информационного общества, что открывает новые возможности для раскрытия природы и сущности этого феномена. Так, Р. И. Зекрист, выделяя функциональность и структуру «властеотношения», дает следующее определение: «власть есть специфический целостный социальный феномен, основной функцией которого является охранительно-управленчески-регулятивная функция и способом бытия которого является нераздельное единство связи и отношения собственно власти и подвластности как противоположностей, выстроенное по ценностной вертикали: власть занимает здесь верхнюю позицию, подвластность - нижнюю; вектор власти направлен на подвластность сверху - вниз»1. Е. Г. Прилукова, анализируя символы и знаки в качестве основных средств воспроизводства власти в информационном обществе, пишет: «власть есть универсальный механизм интеграции общества, она структурирует устойчи-

1 Зекрист Р. И. Власть в условиях глобализации (социально-философский анализ): автореф. дисс. ... докт. философ. наук: 09.00.11 — Социальная философия. — Челябинск, 2015 — С. 27.

вые отношения между людьми и одновременно она — продукт общества и

Л

культуры в целом, закрепленный в знаково-символических формах» . Однако, системный подход в исследовании власти, социального управления и их особенностей на цивилизационном уровне остается пока не разработанным, хотя актуальность такого анализа обеспечит методологическое преимущество в условиях конкуренции локальных цивилизаций в глобализирующемся мире.

В общефилософском смысле власть понимается как способность и возможность социального субъекта реализовывать свою волю, применяя различные технологии и ресурсы (силу, закон, традиции, авторитет, техники манипуляции сознанием и т. п.). В таком контексте отношения подчинения и руководства на основе аккумуляции мировоззренческой информации узкими социальными группами и целенаправленное мировоззренческое программирование различных сегментов общества выражают сущность концептуальной власти. Концептуальная власть как система социокультурного управления конструирует мировоззренческие установки и внедряет их в массовое сознание. При этом отсутствие у государства собственной концепции и целей политического и социально-экономического развития не означает его отчуждения от феномена концептуальной власти, а фиксирует факт управления согласно чуждой (навязанной извне) концепции. Российская государственность изначально включала в себя политические (властные) и неполитические (самоуправленческие) начала, сочетала в себе формы централизации и децентрализации, государственного управления и общественного (общинного) самоуправления. Это сочетание в опоре на духовные и социальные ценности русской многонациональной цивилизации позволило нашим предкам освоить одну шестую часть земной суши, не прибегая к геноциду местных народов в отличие от западной цивилизации.

2 Прилукова Е. Г. Знаково-символическое бытие власти в информационном обществе: автореф. дисс. ... докт. философ. наук: 09.00.11 — Социальная философия. — Челябинск, 2013. — С. 13.

Концептуальная власть как вид властных отношений — это власть людей и концепций, порождающих социальные процессы, которые охватывают жизнь общества в течение многих поколений, согласно общезначимым целям цивилизационного характера. В условиях современных социокультурных вызовов глобализации недооценка или непонимание феномена концептуальной власти чревато потерей национального самосознания и идентичности, суверенитета, цивилизационной самодостаточности. Поэтому исследование феномена концептуальной власти в условиях глобализации становится практически значимым и актуальным для сохранения и развития многонационального и поликонфессионального российского народа и русской цивилизации. С теоретической точки зрения изучение феномена концептуальной власти значимо как определённый вклад в социальную философию, восполняющий пробел в малоисследованной области современных надгосударственных властных отношений и социального управления.

Степень разработанности темы. В научной литературе сложилось многообразие подходов к изучению феномена власти. При различных теоретико-методологических подходах проблемы властных отношений и социального управления трактуются по-разному. Классическая европейская теоретическая мысль в лице древнегреческой философии акцентирует внимание на соотношение политики и права, выявление «правильных» и «неправильных» форм правления, идее человека, наделённого особой «политической природой» (Аристотель3, Платон4). В творчестве философа-атомиста Демокрита формируется идея естественного (небожественного) происхождения государства и социального управления. 5 Для древнегреческой философской мысли в целом характерно отождествление государства и общества.

В эпоху позднего Средневековья и Возрождения актуальной стала проблема соотношения политики и морали, аристотелевская идея о том, что человек по природе есть «животное общительное и политическое», поэтому

3 См.: Аристотель. Политика: Наука об управлении государством. — М.: Эксмо, 2003.

4 См.: Платон. Диалоги; пер. с древнегреч.; примеч. Л. Сумм. — М.: Эксмо, 2009.

5 См.: Основные идеи философии Демокрита [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.solecity.ru/philosophy/demokrit, свободный. — Загл. с экрана.

индивид не может существовать вне политической общности (государства). В учении Фомы Аквинского о процессе управления главенствует мысль о том, что Бог правит миром, а душа управляет (руководит) телом.6 Историософия Николлы Макиавелли базируется на положении об эгоистической природе человека, поэтому не следует пренебрегать человеческими пороками для достижения политических целей, стабильности государства. Само государство трактуется как аппарат управления обществом. 7

В Новое время в философии политики на первое место выходит доктрина естественного права и концепция общественного договора (Т. Гоббс8, Дж. Локк9, Ш. Монтескье10 и др.). Критерием полномочий верховной власти, по учению Гоббса, является её способность упразднить «войну всех против всех», поэтому он решительный противник доктрины разделения властей. Напротив, в учении Монтескье, идея разделения властей является одной из ведущих.

Немецкий классический идеализм внес существенный уклад в развитие представлений о соотношении политики и нравственности, государства и

11 12 13

общества, власти и управления (Г. Гегель , И. Кант , И. Фихте и др.). В творчестве Гегеля получила своё развитие доктрина гражданского общества как одной из форм «нравственного духа». Гражданское общество, по Гегелю, складывается из системы потребностей, отправления правосудия, полицейского (бюрократического) аппарата. При этом экономические потребности (имущественные основания) являются определяющими. Впоследствии это

6 См.: Бандуровский К. В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. — 1997. — № 9. — С. 156-162 и др.

7 См.: Макиавелли Н. Государь: Соч. исторические и политические: сборник. — М.: Эксмо, 2009.

8 См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. — М.: Госуд. социально-экономич. изд-во, 1936.

9 См.: Локк Дж. Два трактата о правлении // Соч.: в 3 т. — Т. 3. — М.: Мысль, 1988.

10 См.: Монтескье Ш. Избранные произведения. — М.: Госполитиздат, 1955.

11 См.: Гегель Г. В. Ф. Философия права. — М.: Мир книги, 2007.

12 См.: Кант И. Критика чистого разума. — М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2007.

13 См.: Фихте И. Г. Сочинения в 2-х томах. — СПб.: Мифрил, 1993.

дало возможность К. Марксу сделать вывод о тождественности буржуазного и гражданского общества.14

Среди отечественных дореволюционных исследователей феномена власти и социального управления необходимо отметить Н. О. Лосского15, В. С. Соловьева16 и др., позднее — представителей евразийства17 и философов русского зарубежья (Н. А. Бердяев18, И. А. Ильин19 и др.).

Значительный интерес представляют современные исследовательские работы, посвященные концептуальному анализу феномена власти в контек-

9П 91 99

сте философии политики (В. В. Ильин , Р. В. Косов , В. Г. Ледяев ,

9 9 А 9 S

В. В. Мшвениерадзе , Р. И. Соколова , В. Ф. Халипов и др.), среди зарубежных авторов выделим Р. Даля26, Б. Рассела27 и других.

Отдельную группу исследований составляют труды, рассматривающие проблематику власти, управления и общественного развития в контексте

9R 9Q îf)

процессов глобализации (Р. И. Зекрист , И. Ф. Кефели , В. Б. Павленко ,

-5-5

А. С. Панарин , О. В. Плебанек , А. И. Субетто и др.).

14 См.: Маркс К. К критике гегелевской философии права // Сочинения: В 30 т. / К. Маркс, Ф. Энгельс. — 2-е изд. — М.: Госуд. изд-во полит. лит-ры, 1955. — Т. 1. — С. 219-368.

15 См.: Лосский Н. О. История русской философии. — М.: Советский писатель, 1991.

16 См.: Соловьев В. С. Сочинения: в 2 т. — Т. 2. — М.: Правда, 1989.

17 См.: Кефели И. Ф. Зарождение евразийства как идейного движения // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. — 2013. — № 172. — С. 49-56 и др.

18 См.: Бердяев Н. А. О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. — М.: Наука, 1990.

19 См.: Ильин И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России: Статьи 1948-1954 гг.: в 2 т. — М.: Рарог, 1992 ; Ильин И. А. Соч.: в 2 т. — Т.1: Философия права. Нравственная философия. — М.: Медиум, 1993 и др.

20 См.: Ильин В. В. Философия политики / В. В. Ильин, А. С. Панарин. — М.: Изд-во МГУ, 1994.

21 См.: Косов Р. В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005.

22 См.: Ледяев В. Г. Власть: Концептуальный анализ. — М.: Рос. полит. энциклопедия, 2001 ; Ледяев В. Г. Формы власти: типологический анализ // Полис. — 2000. — № 2. — С. 6-18.

23 См.: Власть: Очерки современной политической философии Запада / Отв. ред. В. В. Мшвение-радзе. — М.: Наука, 1989.

24 См.: Технология власти (философско-политический анализ) / РАН. Ин-т философии; ред. Р. И. Соколова. — М.: ИФ РАН, 1995.

25 См.: Халипов В. Ф. Наука о власти. Кратология. — М.: ОСЬ-89, 2008 ; Халипов В. Ф. Кратология — наука о власти: Концепция. — М. : Экономика, 2002 и др.

26 См.: Dahl R. The Concept of Power // Political Power A Reader in Theory and Research / ed. by Roderick Bell, David V. Edwards, and R. Harrison Wagner. — N. Y.: The Free Press; London: Collier-Macmillan, 1969.

27 См.: Russel B. Power: A New Social Analysis. — London, 1985.

28 См.: Зекрист Р. И. Власть в условиях глобализации (социально-философский анализ): автореф. дисс. ... докт. философ. наук: 09.00.11 — Социальная философия. — Челябинск, 2015 ; Зекрист Р. И. Власть и общество: теоретический и методологический анализ: Монография. — Костанай: Костанайский филиал «ЧелГУ», 2012 ; Зекрист Р. И. Власть и глобализация: Монография. — Костанай: Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжар, 2014.

Исследования, основанные на социально-экономическом подходе к анализу проблем управления и власти в условиях становления транснациональных корпораций, представлены в работах: О. Н. Барабанова34,

1С Л/Г Л'У 10

Э. А. Иваняна , А. И. Субетто , С. А. Тюшкевича , А. И. Фурсова38,

-5 0

Е. С. Хесина, В. Н. Шенаева и Ю. И. Юданова . Эта же тематика представлена в трудах зарубежных исследователей Н. Кляйн40, Д. Кортена41, Д. Перкинса42, Н. Хаггера43 и других.

Проблема значения и роли управления и власти в жизни общества — одна из самых актуальных в социогуманитарном знании. Ее изучают философы, политологи и социологи, а также отчасти правоведы и экономисты. Поэтому необходимо выделить труды представителей системного подхода в

29 См.: Кефели И. Ф. Геополитика в историческом и философском ракурсе / И. Ф. Кефели, Д. И. Кузнецов. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2016 ; Кефели И. Ф. Геополитическая динамика полицентрич-ного мира: моделирование с учетом инновационных, статусных и коалиционных факторов // Вестник Московского университета. Серия XXVII. Глобалистика и геополитика. — 2014. — № 3-4. — С. 53-59 и др.

30 См.: Павленко В. Б. Мифы "устойчивого развития" "Глобальное потепление" или "ползучий" глобальный переворот? - М.: ОГИ, 2011 ; Павленко В. Б. Глобальное управление: генезис, периодизация, структуры. — М.: Изд. ИСПРАН, 2006 ; Павленко В. Б. Глобальные проекты: теория и практика. Исторический и современный аспекты. — М.: Изд. «РАУ Университет», 2007 и др.

31 См.: Панарин А. С. Агенты глобализма. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2003 и др.

32 См.: Плебанек О. В. Парадигмальные основания глобалистики // Матер. Междунар. науч. конгр. «Глобалистика - 2009: пути выходы из глобального кризиса и модели нового мироустройства», МГУ им. М. В. Ломоносова, 20-23 мая 2009 г. В 2 т. — Т. 1. — М.: МАКС Пресс, 2009. — С. 109-112 ; Плебанек О. В. Глобальные процессы в зеркале современной научной парадигмы // Общественное признание философии. «Философские науки». — М., 2007. — С. 622-631 и др.

33 См.: Субетто А. И. Глобальная патология и глобальное здоровье в контексте императива но-осферной гармонии: монография; Российская акад. естественных наук [и др.]. — СПб.: Астерион, 2014 ; Субетто А. И. Глобальный империализм и ноосферно-социалистическая альтернатива. — СПб. — Кострома: Изд-во «Астерион», КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004 и др.

34 См.: Барабанов О. Н. Глобальное управление как тема для научного анализа // Антиглобализм и глобальное управление, доклады, дискуссии, международные исследования. — М., 2006. — С. 12-31 ; Барабанов О. Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество // Глобализация: человеческое измерение. — М.: Росспэн, 2002. — С. 31-53 и др.

35 См.: Иванян Э. А. Белый дом: президенты и политика. — М.: Политиздат, 1976.

36 См.: Субетто А. И. Капиталократия и глобальный империализм. — СПб. — Кострома: Изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009 и др.

37 См.: Тюшкевич С. А. Новый передел мира. — М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2003.

38 См.: Фурсов А. И. Русская власть, история Евразии и мировая система: mobilis in mobile (социальная философия русской власти) // Феномен русской власти: преемственность и изменения. — М.: Научный эксперт, 2008. — Выпуск № 3 (12). — С. 10-57 ; Фурсов А. И. Россия на пороге нового мира. Холодный восточный ветер 2 («Игры мировых элит»). — М.: Книжный мир, 2016 ; Фурсов А. И. Европейская цивилизация и капитализм: культура и экономика в развитии общества. — М.: ИНИОН,1990 и др.

39 См.: Власть крупного капитала / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений; отв. ред. Е. С. Хесин, В. Н. Шенаев, Ю. И. Юданов. — М.: Мысль, 1987.

40 См.: Кляйн Н. Доктрина шока. — М.: Добрая книга, 2009.

41 См.: Кортен Д. Когда корпорации правят миром. — СПб.: Агенство «ВиТ-принт», 2002.

42 См.: Перкинс Д. Тайная история американской империи. Экономические убийцы и правда о глобальной коррупции. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 и др.

43 См.: Хаггер Н. Синдикат. История мирового правительства. — М.: Алгоритм, 2011.

социальном управлении. Одним из основателей этого направления считается И. Валлерстайн44. Среди отечественных исследователей этого направления отметим: А. Н. Аверина и А. Н. Суворова,45 В. Г. Афанасьева46, А. А. Гагае-ва47, С. П. Капицу, С. П. Курдюмова и Г. Г. Малинецкого,48 В. Е. Лепского49, С. В. Орлова50, и других, а также работы современных философов, которые при исследовании проблем власти и управления выделяют мировоззренческие, культурфилософские и культурологические аспекты данной проблема-

С1 СЛ С"3

тики (М. А. Арефьев и А. Г. Давыденкова, Б. С. Ерасов , Г. Г. Зейналов , Б. В. Марков54, В. М. Межуев55, И. Д. Осипов56, В. С. Степин57 и др.). Акцен-

44 См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. — СПб.: Университетская книга, 2001 и др.

45 См.: Аверин А. Н., Суворов А. Н. Социальное управление: Опыт философского анализа. — М.: Мысль, 1984.

46 См.: Афанасьев В. Г. Системность и общество. — М.: Изд-во полит. лит., 1980.

47 См.: Философия управления обществом, провинцией, фирмой в этнокультурном и реформацион-ном аспектах в теории и методологии субстратного подхода / Отв. ред. А. А. Гагаев, А. А. Румянцев. — Саранск, 2009.

48 См.: Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. — М.: Наука, 1997.

49 См.: Лепский В. Е. Аналитика сборки субъектов развития. — М.: Когито-Центр, 2016 ; Лепский В. Е. Эволюция представлений об управлении (методологический и философский анализ). — М.: Когито-Центр, 2015 ; Лепский В. Е. Философия и методология управления в контексте развития научной рациональности // XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ 2014. Москва 16-19 июня 2014г.: Труды (электронный ресурс). — М.: Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, 2014. — С. 7785-7796. — ИИЬ: http://www.reflexion.ru/Library/Lepskiy-2014b.pdf и др.

50 См.: Орлов С. В. Типология методов управления и планирования в современном обществе: философский аспект // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». — № 1, 2014. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://economics.ihbt.ifmo.ru/file/article/8931.pdf, свободный. — Загл. с экрана ; Орлов С. В. Власть и управление в условиях становления информационного общества // Актуальные проблемы российской философии: межвуз. сб. науч. тр. (по материалам Всерос. Науч. конф., Пермь, 29-30 сентября 2011 г.): в 2 т. / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. — Пермь, 2011. — Т. 2. — С. 18-25.

51 См.: Арефьев М. А., Давыденкова А. Г. Самоорганизация и самоуправление как основа общественной жизни // Правовое государство и ответственность личности: Коллективная монография. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2011. — С. 115-131 ; Арефьев М. А. Идея самоуправления в политической культуре России: прошлое и настоящее // Философия российской государственности: история и современность. К 1150-летию российской государственности: коллективная монография. — СПб.: СПбГУ, 2013. — С. 135-147; Давыденкова А. Г. Философия личности и культурно-институциональные процессы: монография. — СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2005 и др.

52 См.: Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. — М.: Наука, 2002 ; Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. — М.: Наука, 1990.

53 См.: Зейналов Г. Г. Философское значение концепции устойчивого развития // Гуманитарные науки и образование: научно-методический журнал. — 2011. — №1. — С. 51-56 ; Зейналов Г. Г. Классификация социального насилия в контексте информационного общества / Г. Г. Зейналов, А. Ю. Баранов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: научный журнал. — 2016. — № 8-9 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.online-science.ru/userfiles/file/3mb6dqr4ogx14biyukyqcbwtosna fi9h.pdf, свободный. — Загл. с экрана ; Зейналов Г. Г. Социально-экономические предпосылки стратегии устойчивого развития / Г. Г. Зейналов, Е. А. Мартынова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: Электронный научный журнал. — 2013. — № 4 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.online-science.ru/m/products/philosophy _sciense/gid529/pg0/, свободный. — Загл. с экрана и др.

54 См.: Марков Б. В. Государство и человек: антропология ответственности // Философия права и ответственность государства: коллективная монография. — СПб.: СПбГУ, 2012. — С. 123-149 ; Марков Б. В. Право и справедливость // Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и

тируют внимание на особенностях роли управления и власти в контексте становления информационного общества следующие авторы: В. И. Кравченко58, Е. Г. Прилукова59, А. Ю. Русаков60, К. В. Султанов61, А. А. Тихонов62, И. Д. Тузовский63 и другие. Зарубежными специалистами в этой тематике являются: Д. Белл64, М. Кастельс и П. Химанен, 65 Э. Тоффлер66 и другие.

Современные политологи, исследуя проблемы власти и управления, акцентируют свое внимание на политических системах управления, властных институтах и их взаимодействии с гражданским обществом и между собой (В. А. Ачкасов67, К. С. Гаджиев68, В. А. Гуторов69, Л. В. Сморгунов70,

конституционной экономики. / Издание Московско-Петербургского философского клуба. — М.: Летний сад, 2010. — С. 196-214.

55 См.: Межуев В. М. История, цивилизация, культура: опыт философского истолкования. — СПб.: СПбГУП, 2011.

56 См.: Осипов И. Д. Власть и вера в философии русского и западно-европейского либерализма // Вестник СПбГУ. — 2015. — Серия 17. — Вып. 4. — С. 61-68 ; Осипов И. Д. Философско-правовые основания российского конституционализма // Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики. / Издание Московско-Петербургского философского клуба. — М.: Летний сад, 2010. — С. 94-102 и др.

57 См.: Степин В. С. Цивилизация и культура. — СПб.: СПбГУП, 2011 и др.

58 См.: Кравченко В. И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе: монография. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.

59 См.: Прилукова Е. Г. Знаково-символическое бытие власти в информационном обществе: авто-реф. дисс. ... докт. философ. наук: 09.00.11 — Социальная философия. — Челябинск, 2013 ; Прилукова Е. Г. Власть образов: знаково-символическое бытие власти: монография. — Челябинск: ЮУрГУ, 2011 ; Прилукова Е. Г. Становление символической власти [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://sociosphera.com/ publication /conference/2013/172/stanovlenie_simvolicheskoj_vlasti/, свободный. — Загл. с экрана.

60 См.: Русаков А. Ю. Информационно-коммуникативные технологии в социально-политической сфере. (Опыт социально-философского анализа). — СПб.: Береста, 2008 и др.

61 См.: Султанов К. В. Управляемость общества и социальный порядок / В. П. Соломин, К. В. Султанов // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). — 2012. — № 3 (24). — С. 181-186 ; Султанов К. В. Электронное правительство и эффективность взаимодействия власти в эпоху глобализации // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. — СПб., 2009. — № 104. — С. 66-76 и др.

62 См.: Тихонов А. А. Дискурс власти и власть дискурса в информационном обществе // Власть. — 2013. — № 7. — С. 54-58 и др.

63 См.: Тузовский И. Д. Утопия-XXI: глобальный проект «Информационное общество». — Челябинск, 2014.

64 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. — М.: Academia, 1999 и др.

65 См.: Castells M., Himanen P. Reconceptualizing Development in the Global Information Age. — Oxford: University Press, 2014 ; Castells M. The power of identity. — 2-nd ed. — Information age, economy, society and culture, v. 2. Blackwell Publishing. — 2004. — P. 8-12 ; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000 и др.

66 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти. — М.: АСТ, 2004 ; Тоффлер Э. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. — 1992. — № 2 и др.

67 См.: Ачкасов В. А. Политология. Проблемы теории: монография. — СПб.: Лань, 2000.

68 См.: Гаджиев К. С. Политическая философия: монография. — М.: Экономика, 1999 ; Философия власти / Гаджиев К. С., Ильин В. В., Панарин А. С., Рябов А. В. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993.

69 См.: Гуторов В. А. Политическая культура и политическая власть в эпоху глобализации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/304/30/, свободный. — Загл. с экрана.

70 См.: Сморгунов Л. В. Политическая философия и наука: от конфронтации к взаимовлиянию // Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Ю. Н. Солонина. Серия «Мыслители», вып. 5. —

71 72

А. Г. Чернышов , У. Ф. Энгдаль и др.). Социологи и социальные философы рассматривают вопросы власти и управления в контексте социальных, этнокультурных, национальных аспектов и их влияния на жизнь гражданского

П'К ПА

общества (В. И. Большаков73, А. О. Бороноев и П. И. Смирнов,74 А. Н. Дани-лов75, В. С. Комаровский76, Е. В. Мочалов77, Н. С. Савкин78, М. А. Широкова79 и др.).

Исторический анализ масонства как философско-религиозного течения

80 81

и его влияния на политику разрабатывали С. П. Карпачев , С. М. Некрасов ,

82 83

A. И. Серков82, О. Ф. Соловьев83 и другие. Влияние масонства на политические события России начала XX века нашли свое отражение в работах

84 85

B. С. Брачева и Н. Н. Яковлева . Мы также сочли необходимым отдельно

СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. — 2001. — С. 214-228 ; Сморгунов Л. В. Политическое управление в глобализирующемся мире // Перспективы человека в глобализирующемся мире. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. — С. 148-159.

71 См.: Чернышов А. Г. Власть как ценность // Власть. — 2014. — № 9. — С. 42-49 и др.

72 См.: Энгдаль У. Ф. Священные войны Западного мира. — М.: Селадо, 2016 ; Энгдаль У. Ф. Столетие войны. — М.: Селадо, 2015 ; Энгдаль У. Ф. Семена разрушения: Тайная подоплека генетических манипуляций. — СПб.: Нестор-История, 2009.

73 См.: Большаков В. И. Сакрализация власти в истории и современности: Россия и Европа // Аксиология российского конституционализма: история и современность. Коллективная монография. — СПб.: СПбГУ, 2012. — С. 148-158 ; Большаков В. И. Сакральность власти: историософский взгляд // Философия российской государственности: история и современность. К 1150-летию российской государственности: коллективная монография. — СПб.: СПбГУ, 2013. — С. 156-169.

74 См.: Бороноев А. О., Смирнов П. И. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. — СПб.: Панорама, 2001 ; Бороноев А. О. Моделирование социальных систем: Концепция и основные понятия // Проблемы теоретической социологии. Вып. 2. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. — С. 85-87.