Система лексико-семантических средств художественного текста как объект перевода: На материале романа Г. Манна "Верноподданный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хачатурова, Яна Самвеловна

  • Хачатурова, Яна Самвеловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 156
Хачатурова, Яна Самвеловна. Система лексико-семантических средств художественного текста как объект перевода: На материале романа Г. Манна "Верноподданный": дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Краснодар. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хачатурова, Яна Самвеловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ТРОПОВ.

1.1. Из истории теории тропов: проблемы семантической интерпретации.

1.2. К вопросу логико-гносеологического и семантического статуса тропов: аспекты перевода.

1.3. О семантико-контекстуальной детерминации перевода гиперболы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ

РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗНОСТИ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Структура образности как феномена языка.

2.2. Лексико-семантические средства формирования образности художественного текста: к вопросу классификации.

2.3. Метафора в немецком и русском языках: сопоставительно-типологический аспект.

2.4. Специфика перевода метафоры как культурно-исторической лингвистической единицы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. МЕТАЯЗЫКОВАЯ АСПЕКГНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОДА РОМАНА Г. МАННА «ВЕРНОПОДДАННЫЙ».

3.1. К проблеме метаязыковой сущности перевода.

3.2. Прагматика перевода художественного текста: сопоставительный аспект.

3.3. Модальная аспектность метаязыка перевода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лексико-семантических средств художественного текста как объект перевода: На материале романа Г. Манна "Верноподданный"»

Диссертационная работа посвящена рассмотрению проблемы особенностей системы лексико-семантических средств создания художественного текста как объекта перевода. Данная проблематика является актуальной в связи с тем, что проблемы двуязычия билингвизма, герменевтики, сопоставительно-типологических исследований в конце 20 века становятся наиболее актуальными в связи с необходимостью корректировки многих теоретических концепций, сформулированных ранее.

В последнее время вопросом и систематизации различных тропов, функционирующих в художественном тексте, уделяется всё больше внимания (см. работы М. Бреаля, Ч. Огдена, Г. Стерна, И. Штеклейна, А. Ричардса, Г. Гербера, Э. Ризель, Н. Арутюновой, Б. Томашевского и др.). Однако конкретных системных исследований образной специфики художественных текстов различных писателей ещё проводятся недостаточно.

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена рядом причин: во-первых, в последнее время сравнительно-типологическое изучение языков на материале художественной прозы интенсифицируется, что предполагает многоаспектный анализ системы лексико-семантических средств, с помощью которых создаются эти тексты; во-вторых, актуальными и значимыми для теории перевода в целом является разработка проблем лексической, семантической, структурной и типологической специфики средств, формирующих образные поля в процессе перевода. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования методологии, методов и методик выявления и изучения грамматических категориальных и семантических систем на уровне теоретических обобщений данных двух, трёх и более языков.

Лингвистическое изучение лексико-семантических средств художественного текста и особенностей их перевода привело к осознанию того, что перевод необходимо рассматривать как особый вид функционирования языков.

Научная новизна работы состоит в сопоставительно-типологическом определении особенностей системы тропов, воплощающих образное пространство романа Г. Манна "Верноподданный"; в попытке интерпретации художественного стиля в процессе перевода как обладающего метаязыковой аспектностью, с чем связана определение языка перевода в широком плане как метаязыка. Впервые выделены и классифицированы тропы, с помощью которых создаётся образный план романа "Верноподданный", в объёме их унифицирующих и дифференцирующих характеристик; проведён анализ вариантов их перевода, предложены собственные образцы перевода.

Объектом исследования являются лексико-семантические средства создания образности художественного текста, представленные как система, в немецком и русском языках.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем, характеризующих семантическую многоплановость реализации образности художественного текста; анализ специфики перевода лексико-семантических средств создания образности в сопоставительно-типологическим аспекте, на материале немецкого и русских текстов.

Достижения поставленной цели потребовало решения следующих задач: описание семантических и логико-гносеологических аспектов реализации образности с помощью тропов в немецком и русском языках; выявление культурно-языковой специфики системы тропов как в немецком, так и в русском языках, определение с учётом этого специфики национальных картин мира - немецкой и русской; исследование проблемы метаязыковой аспектности художественного стиля в процессе перевода, выявление параметров языка перевода художественного текста, позволяющих определить его как метаязык; сопоставительно-типологическое изучение лексико-семанти-ческих средств формирования образности художественного текста с учётом типологической разноструктурности немецкого и русского языков; рассмотрение принципов и закономерностей реализации адекватного перевода художественного текста, сопоставление и анализ этих позиций текста перевода романа.

Материалом настоящего исследования послужили лексические и синтаксические единицы, извлечённые из немецкого и русских текстов романа Г. Манна "Верноподданный" (2300 единиц), а также сами тексты романа (оригинал и переводы).

Методологической основой работы послужили современные лингво-филосоерские концепции взаимоотношения языка и речи, положения о системном характере языка, о тексте как высшей коммуникативной единица языка. Учитывались также достижения семиотики, рецептивной семантики перевода, идеи современной германистики в области сопоставительно-типологических исследований языков.

Проблемы прагматики метаязыка перевода рассматривались с учётом научных концепций школы прагматических исследований языка под руководством Г.П. Немца.

Теоретическое значение работы состоит в определении статуса и функций лексико-семантических средств художественного текста с учётом особенностей их перевода; в выявлении дифференцирующих признаков формирования образности в текстах немецкого и русского языков. Работа представляет собой первую попытку анализа вариативности переводов художественного текста в сопоставительно-типологическом и метаязыковом аспектах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания ряда учебных дисциплин ("Немецкий язык", "Лексикология немецкого языка", "Теория текста", "Теория перевода" и др.), а также в методике преподавания немецкого и русского языков как иностранных.

С учётом объекта исследования, его цели и задач в работе использовались следующие методы лингвистического анализа: описательно-составительный, структурно-семантический, компонентный, сопоставительно-контрастивный, приёмы системного лек-сико-семантического анализа образных средств языка прозы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система лексико-семантических средств создания образности художественного текста (в немецком и русском языках) включает в свой состав единицы, дифференцирующиеся логическими, гносеологическими, семантико-стилистическими признаками, с чем связана сложность реализации адекватного и эквивалентного перевода образных полей художественного текста в целом.

2. Лексико-семантические средства создания образного пространства художественного текста как система характеризуются единством эстетической, коммуникативно-прагматической, экспрессивной и метаязыковой функций, однако в границах конкретного текста существует функционально-прагматическая дифференциация тропов, среди которых доминирующим является метафора, что следует учитывать при переводе художественного текста.

3. В процессе перевода реализуются структурно-семантические параметры стилистических фигур, что в определённой степени является контекстуально обусловленным, определяющим вариативность переводческих соответствий.

4. Художественный текст и его система лексико-семантических средств характеризуются метаязыковой аспектностью, что предполагает возможным интерпретировать язык перевода как метаязык, как особую субстанцию в двуязычии процесса перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, отражены в трёх опубликованных статьях, докладывались на ряде научных конференций, проходивших в г. Краснодаре.

Структура диссертации определяется логикой исследования. В связи с этим работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хачатурова, Яна Самвеловна

ВЫВОДЫ

1. Современная теория перевода всё чаще обращается к проблеме метаязыковой субстанциональности в процессе исследования семантической основы переводческой деятельности. Метаязык можно рассматривать как третью - особую - субстанцию в двуязычии процесса перевода.

2. Наши наблюдения над первым и над вторым послеавторскими переводами дают возможность определить несомненную целесообразность метаязыкового подхода к процессу перевода (особенно, когда имеется в наличии первый, второй и т.д. переводы), поскольку он может обеспечить наиболее высокий уровень перевода художественного текста и фактически создать предпосылки для моделирования сущностных параметров семантики перевода.

3. Выявлена модальная аспектность метаязыка перевода, которая создаёт картину субъективно-интеллектуального уровня перевода и предполагает наибольшее количество адекватных возможностей полноты содержательной целостности переводимого текста.

4. Метаязык в процессе двуязычного перевода является результатом сложного взаимодействия двух языков, входящих в состав структурной парадигмы перевода: метаязыковая функция прослеживается то в одном, то в другом из языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании "Система лексико-семанти-ческих средств художественного текста как объект перевода (на материале романа Г. Манна "Верноподданный")" рассмотрены проблемы, связанные с сопоставительной интерпретацией перевода образности языка романа Г. Манна "Верноподданный". Обращается внимание на образные художественные средства, лексические характеристики, сопоставительные аспекты метафоризации, типологические аспекты реализации образности в переводе, а также оценивается перевод как синтез содержательной вариативности языка художественного произведения.

Несомненно, что эти проблемы, являются только началом исследования художественного творчества писателя. В работе рассмотрены семантические основы анализа в процессе перевода художественного текста романа. При этом обращается внимание на функциональные параметры содержания, смысла и понятия переноса значений в немецком и русском языках. Сама теория перевода оценивается с семантико-социальной обусловленности, и каждый перевод в основном строится на фактах, которые обобщаются, исследуются и систематизируются. Неадекватные аспекты перевода учитывают образные средства и другие возможные языковые несоответствия в переводе, предусмотренные контекстом, а также социальными условиями реализации.

Наконец, одним из серьёзных и затронутых в основном в плане прогнозирования является вопрос метаязыковой аспектности художественного стиля в процессе перевода романа. Поскольку язык романа рассматривается в плане метаязыковой аспектности, то мы ставим вопрос об основных принципах метаязыковой сущности языка перевода художественного текста с немецкого на русский язык. Каждый перевод будет носить отражение социальной эпохи, социальной среды и достоинств тех лексических, семантико-синтаксических и типологических аспектов, которые будут в перспективе являться обобщающими факторами при изучении творчества Г. Манна в целом. Так как Г. Манн являлся не только писателем, но и политическим деятелем, учёным, то его произведения носят социально окрашенный характер, тем более образность, художественная ценность этих произведений в перспективе будет являться одним из путей поиска новых вариантов перевода этих достоинств на русский язык.

Таким образом, семантически уровни типологического анализа языка в процессе перевода становятся всё более актуальными в современной лингвистической науке, поскольку семантико-контекстуальная аспектность перевода не всегда адекватно интерпретируется в плане художественного текста. Именно эта сторона проблемы остается ещё мало изученной и в достаточной степени иллюстративно реализованной.

В системе гуманитарного знания в процессе эволюции взглядов на язык, семантику, лингвистику в целом сформулировалась теория, интерпретирующая статус и функции тропов (аллегории, гиперболы, иронии, синекдохи, метафоры и др.), что позволяет учитывать специфику каждого образного средства в процессе перевода образных полей художественного текста.

Наши наблюдения показывают, что система лексико-семантических средств создания художественного текста включает в свой состав единицы, дифференцирующиеся логическими, гносеологическими, семантико-стилистическими параметрами (ср. метафора, антономазия, синекдоха, гипербола). Именно с этим связана проблема адекватности и эквивалентности перевода художественного текста, проблема вариативности переводческих соответствий, проблема семантико-контекстуальной детерминации перевода тропов в целом.

Итак, сопоставительный анализ языка романа Г. Манна "Верноподданный" в процессе перевода на русский язык даёт основания предположить недостаточную изученность в современной лингвистике интерпретаций образности художественного стиля, системы его лексико-семантических средств.

Варианты перевода с немецкого на русский язык часто становятся субъективно-авторскими и не всегда создают адекватные метафорические и образные поля, задуманный автором романа колорит текстового воздействия на русского читателя. Вместе с тем сопоставительные аспекты трактовки метафоры в немецком и русском языках отражают возможную адекватность содержания языка подлинника и языка перевода.

Типологические принципы анализа определили реальные контексты образности в переводе. В этом плане перевод рассматривается как синтез содержательной вариативности языка художественного произведения, в котором сохраняются авторские достоинства языка романа, его образность и достоверность на определённом социально обусловленном временном уровне.

Итак, современная теория перевода всё чаще обращается к проблеме метаязыковой субстанциональности в процессе исследования семантической основы переводческой деятельности. Метаязык можно рассматривать как третью - особую - субстанцию в двуязычии процесса перевода.

143

Наши наблюдения над первым и над вторым послеавторски-ми переводами дают возможность определить несомненную целесообразность метаязыкового подхода к процессу перевода (особенно, когда имеется в наличии первый, второй и т.д. переводы), поскольку он может обеспечить наиболее высокий уровень перевода художественного текста и фактически создать предпосылки для моделирования сущностных параметров семантики перевода.

Выявлена модальная аспектность метаязыка перевода, которая создаёт картину субъективно-интеллектуального уровня перевода и предполагает наибольшее количество адекватных возможностей полноты содержательной целостности переводимого текста.

Метаязык в процессе двуязычного перевода является результатом сложного взаимодействия двух языков, входящих в состав структурной парадигмы перевода: метаязыковая функция прослеживается то в одном, то в другом из языков.