Система менеджмента как концепция управления современной библиотекой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кармовский, Владимир Викторович

  • Кармовский, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 191
Кармовский, Владимир Викторович. Система менеджмента как концепция управления современной библиотекой: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кармовский, Владимир Викторович

Введение.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМ БИБЛИОТЕЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Эволюция библиотечного менеджмента в условиях смены научной парадигмы управления.

1.2. Типологическая характеристика библиотечного маркетинга.

1.3. Формирование новых типов управления библиотекой.

ГЛАВА 2 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ В

БИБЛИОТЕЧНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

2.1. Системный подход к управлению библиотекой.

2.2. Интеграция организационно-управленческих систем библиотеки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система менеджмента как концепция управления современной библиотекой»

Актуальность темы. Социально-экономические и политические преобразования российской действительности привели к изменению функционирования библиотек, усилению их роли в процессах социализации современного общества. Библиотека, соблюдающая принцип общедоступности своих библиотечно-информационных ресурсов, как высоко демократичный социальный институт в сложных экономических условиях выполняет важнейшую адаптационную функцию по отношению ко многим слоям населения, способствуя социальной стабильности, сохранению и преумножению духовного и научного потенциала общества.

Уникальность и своеобразие роли библиотек в общественной жизни России предопределяют необходимость разработки новых подходов к управлению библиотечной деятельностью. Особую актуальность данной проблематике придает принципиально изменившийся характер внешней среды библиотеки в условиях информационной эры: от стабильной, определенной - к нестабильной, отличающейся беспрецедентными темпами и сложностью изменений. Существовавшие ранее принципы управления библиотечной деятельностью становятся малоэффективными. Чрезмерная типизация и регламентация организационных структур явились одной из причин слабой адаптации библиотек к новым условиям. Сегодня требуется намного большее разнообразие управленческих структур, их потенциальная гибкость, способность быстро приспосабливаться как к внешним, так и внутренним изменениям. В связи с этим повышение разнообразия систем управления является на современном этапе основной тенденцией развития библиотеки.

Активные поиски инновационных типов управления, соответствующих современным задачам и функциям библиотечной деятельности, нашли наиболее полное и целостное отражение в концепции библиотечного менеджмента. Термином «библиотечный менеджмент» обозначается особая сфера социально-практической деятельности библиотеки и научная дисциплина, ставящая задачу изучения этой сферы и выработки практических рекомендаций по ее совершенствованию. Библиотечный менеджмент использует широкий спектр концепций мирового менеджмента, раскрывающих и моделирующих различные аспекты управленческой деятельности, с учетом специфических особенностей, как российских реалий, так и собственно библиотечного дела.

Развитие библиотечного менеджмента проходит на фоне смены общей управленческой парадигмы - процесса, характерного для мирового менеджмента. Устаревшие концептуальные подходы к менеджменту, связанные с понятием «рационального управления», сменяет маркетинговая парадигма, содержанием которой становится адаптивные, гибкие системы управления.

Специфика библиотечного менеджмента по сравнению с предыдущими теориями определяется, по меньшей мере, двумя его главными особенностями: ориентированностью на решение актуальных проблем управленческой деятельности библиотек и междисциплинарным характером. Формирование научных основ библиотечного менеджмента было движимо не академическим, а, прежде всего, социальным интересом достижения большей эффективности в библиотечном обслуживании населения. В связи с этим главными задачами библиотечного менеджмента стали: разработка моделей эффективного планирования, гибких организационных структур, обеспечивающих библиотеке стратегические позиции и высокий уровень адаптации к изменениям; формирование комплекса некоммерческого маркетинга, позволяющего библиотеке достичь значимого социального эффекта; развитие методической работы на принципах инновационного менеджмента; выработка механизма управления персоналом и т.п.

Вместе с тем, библиотечный менеджмент в качестве основы использует целый спектр фундаментальных и прикладных дисциплин: социологию, психологию, теорию систем, экономику, информатику, культурологию, библиотечные науки, что значительно расширяет познавательноисследовательскую составляющую современной управленческой деятельности.

Становление библиотечного менеджмента в течение последнего десятилетия ознаменовано серьезными результатами: намечены конструктивные пути реорганизации управленческих механизмов; найдены подходы к решению сложных проблем управления, взятые на вооружение и воплощенные в практику руководителями библиотек, преобразованы учебные дисциплины подготовки специалистов-менеджеров высшей квалификации.

По мере развития библиотечного менеджмента происходит становление инновационных типов управления: библиотечного маркетинга, стратегического, инновационного и кадрового менеджмента, управления проектами и т.д. Количество альтернатив в выборе типов, наиболее подходящих или эффективных в конкретных условиях функционирования библиотеки, делает актуальной проблему диверсификации, которая понимается как создание необходимого разнообразия систем управления, соответствующего сложности и динамичности современной библиотечной деятельности.

Однако теория управления библиотечной деятельностью является сегодня полем, ожесточенных дискуссий. Создателей и сторонников новых управленческих концепций упрекают в разрушении социальной основы библиотечного обслуживания, механическом перенесении в отечественное библиотековедение новомодных англоязычных терминов, в оторванности теоретических построений от специфики библиотечной деятельности, в том, что за новое выдается давно известное.

Таким образом, возрастание сложности управленческих задач, решаемых современной библиотекой, и как следствие, формирование новых систем и типов управления, активизация теоретических и практических изысканий в управленческой сфере, множественность неоднозначных и противоречивых положений, характерных для переходного периода, предопределяют актуальность данного исследования, направленного на изучение эволюции библиотечного менеджмента в условиях смены парадигмы управления и разработку системного подхода к типологизации систем управления современной библиотечной деятельностью.

Системный подход в его различных версиях является мощным методологическим средством решения вышеназванных проблем. Имея более чем полувековую историю существования в качестве признанной дисциплины, системный подход показал свою универсальность в качестве инструмента для решения практических проблем, продемонстрировал значительный теоретический и организационный потенциал.

Системный подход как исследовательская методология стал широко применяться в библиотековедении уже с 60-х годов. В настоящее время актуальность проблемы становления и развития системного подхода, помимо исследовательских задач, определяется необходимостью совершенствования теории управления библиотечной деятельностью. Развитие системных представлений и системного мышления в данной области значительно расширяет границы применения системного подхода для повышения эффективности работы библиотек.

Разработанность проблемы. В силу специфики исследуемой проблематики степень ее изученности может быть проанализирована, как собственно в управленческом аспекте, так и с точки зрения развития системного подхода.

В России интерес к изучению проблем менеджмента существенно возрос в девяностые годы. Опубликованы многочисленные монографии, отечественные и переводные учебники, учебные пособия, раскрывающие научные подходы к управлению. Методология менеджмента систематично представлена в объемном американском учебнике «Основы менеджмента» М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Идеи менеджмента в применении к российской действительности, изложены в учебных пособиях, подготовленных ведущими российскими учеными Ф.М. Русиновым, Л.Ф.

Никулиным, Л.Ф. Фаткиным («Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений»), З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатиным, Р.З. Акбердиным и др. («Менеджмент организации»); О.С. Виханским, А.И. Наумовым.

Активный интерес к менеджменту стал одной из самых характерных тенденций современности, объясняющий, очевидно, факт формирования новой управленческой концепции и в области библиотечного дела. В зарубежных странах переход к менеджменту как новой парадигме управления библиотечной деятельностью, осуществляется в 80-е годы. Именно тогда менеджмент противопоставляется администрированию и осознается в качестве эффективной управленческой методологии, призванной обеспечить функционирование библиотеки в сложной, динамично изменяющейся внешней среде. Об этом пишут американские исследователи Р. Стюарт и Б. Моран в уже пятом издании своего учебника по библиотечному менеджменту [229], английские ученые А. Мол и А. Воган в сборнике «Наступление эры библиотечного менеджмента» [228], датские библиотековеды П. Андерсен и Б. Соренсен [214], профессор Шеффилдского университета Б. Ашервуд.

Зарождение концепции библиотечного менеджмента в России относится к началу 90-х годов. Основные положения концепции представлены в работах И.К. Джерелиевской, В.К. Клюева, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой и др. Сформированы научные основы библиотечного менеджмента как научной дисциплины, имеющей объект, предмет, закономерности, собственную сферу объективной реальности [174].

Большой массив литературы посвящен новым типам менеджмента, формирующимся в управлении библиотечной деятельностью.

Наиболее активно развивается библиотечный маркетинг как система управления, ориентированная на сбалансированность, гармонизацию интересов библиотеки, пользователей и общества в целом. Более того, библиотечное дело стало одной из первых сфер нерыночных отношений, в которые уверенно вступил маркетинг. Принципы библиотечного маркетинга обоснованы в трудах отечественных библиотековедов JI.H. Герасимовой, М.Я. Дворкиной, С.Д. Колегаевой, В.К. Клюева, С.Г. Матлиной, Е.М. Ястребовой и зарубежных специалистов Б. Барроуза, К. Бейкуэлла, П. Борхарда, Р. Савара и др. В то же время в трактовке специфики библиотечного маркетинга существует много неоднозначных подходов, поэтому с повестки дня не снимается проблема типологической характеристики этой управленческой системы.

Значительное внимание специалистов привлечено к инновационному менеджменту. Особую актуальность проблемам управления изменениями, которые составляют сущность этого типа менеджмента, придает необходимость реорганизации методической деятельности библиотек. В дискуссиях по вопросам определения перспективных концепций методической работы приняли участие ведущие библиотековеды страны: Ю.Б. Авраева, Б.Н. Бачалдин, Ю.А. Гриханов, А.Н. Ванеев, С.Г. Матлина, И.М. Суслова и др.

Отчетливо заявили о себе проблемы стратегического менеджмента в трудах отечественных библиотековедов Н.И. Тюлиной, И.Ф. Тютиной, И.М. Сусловой, Ю.Ф; Черняковой, Е.М. Ястребовой.

В стадии разработки находятся такие типы менеджмента, как кадровый менеджмент, мотивационный менеджмент, антикризисный менеджмент.

Таким образом, в сегодняшних условиях диверсификация систем управления и связанная с этим типологизация менеджмента могут рассматриваться как объективно обусловленные задачи. В то же время проблемы диверсификации изучены относительно слабо. Хотя сама проблема, несомненно, существует, на сегодня в научной литературе отсутствует комплексный анализ соответствующего круга вопросов. Проблемы типологии и диверсификации менеджмента были поставлены в книге профессора ГАУ, действительного члена Академии менеджмента и рынка Э. М. Короткова «Концепция менеджмента». Идеи развития систем управления стали объектом диссертационного исследования A.M. Макарова, являющегося учеником Э.М. Короткова, «Диверсификация систем управления в рыночной экономике». Типология менеджмента предлагается в книге В.В. Глущенко «Менеджмент: системные основы» и Р.А. Фатхутдинова «Система менеджмента».

Научная задача заключается в комплексном исследовании основ библиотечного менеджмента как концепции управления современной библиотекой. Решение поставленной задачи осуществляется по следующим направлениям:

- обоснование научного статуса библиотечного менеджмента;

- исследование вариантов типологического анализа библиотечного менеджмента;

- определение направлений и перспектив формирования новых типов библиотечного менеджмента;

- изучение развития системных представлений в отечественном библиотековедении;

- выявление и описание характеристик системного подхода к управлению библиотечной деятельностью в современных условиях и возможностей его применения для решения проблем диверсификации менеджмента.

Объектом исследования являются типы и системы управления библиотекой.

Предметом исследования являются процессы диверсификации систем управления библиотечной деятельностью в условиях множественности структур и организационных моделей.

Методологической основой исследования является системный подход. Использовался комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общенаучных (исторический, моделирования и сравнительного анализа) и специальных библиотековедческих (анализ библиотечной документации).

Базой для решения проблем диверсификации стали труды ученых, посвященные отдельным научным направлениям менеджмента: стратегическому менеджменту (И. Ансофф, О.С. Виханский, П. Друкер и др.); инновационному менеджменту (Р.А. Фатхутдинов); менеджменту персонала (А.Я. Кибанов, Г.М.Андреев, А.П. Волгин, М.В. Грачев, Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов и др.). В этом перечне наиболее основательная методологическая база образована трудами, посвященными маркетингу как системе управления. Это работы Ф. Котлера, Дж.Р. Эванса, Б. Бермана, отечественных ученых Е.П. Голубкова, А.П. Панкрухина, Е.В. Песоцкой, С.Н. Андреева, Л.Н. Мельниченко. Двум последним авторам принадлежит заслуга разработки методологических основ некоммерческого маркетинга, в системе которого исследуется в диссертации специфика библиотечного маркетинга.

Ключевое значение среди работ зарубежных и отечественных ученых имели те, в которых методология библиотечного маркетинга рассматривается в аспекте современного менеджмента (П. Борхард, Л. Гриффит, А. Гэлимор, В.К. Клюев, И.М. Суслова, Д.Э. Уэйнганд).

Диссертант опирался на концепции менеджмента отечественных и зарубежных исследователей, выявивших общие закономерности развития управления и смену парадигмы управления в информационную эру. Это работы М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, Б.З. Мильнера, Л.Ф. Никулина, 3.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Л.В. Фаткина, Р.А. Фатхутдинова и др. Обоснованию специфики применения принципов менеджмента в библиотечной сфере послужили исследования зарубежных библиотековедов (Б. Ашервуд, Д. Вейнганд, А. Воган, Л. Гриффит, А. Гэллимор, К. Кумар, Б. Кронин, А. Мол, Б. Моран, М. О'Коннор, Р. Смит, Р. Стюарт), логика доказательств которых органично вписалась в отечественную концепцию библиотечного менеджмента.

Для разработки основ диверсификации систем управления библиотечной деятельностью использовались положения, изложенные в трудах отечественных ученых: А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, В.К.Клюева, Е.И. Кузьмина, J1.K. Куликовой, Л.И. Куштаниной, Т.Д. Маниловой, Н.В. Могилевер, А.И. Пашина, С.П. Петрикиной, А.В. Соколова, И.М. Сусловой, Н.И. Тюлиной, Е.А. Фенелонова и др.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании целостного представления об особенностях, тенденциях и факторах развития систем управления библиотечной деятельностью в современных условиях;

- в рассмотрении диверсификации библиотечного менеджмента как процесса формирования новых типов управления в библиотечной сфере;

- в установлении направления эволюции библиотечного маркетинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены способы типологического анализа библиотечного менеджмента;

- на основе дуалистического и многофакторного подходов к диверсификации библиотечного менеджмента введены в библиотековедение научные критерии оценки различных форм управления библиотечной деятельностью;

- показано, что на основе системного подхода происходит интеграция традиционных и инновационных теоретических организационных моделей управления библиотекой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять целенаправленный выбор систем и механизмов управления, выделяя из разнообразия описанных типов наиболее эффективный вариант. Методика типологического выбора вариантов управления и комбинации этих вариантов, ориентированная на потребности диверсификации систем управления библиотечной деятельностью, может быть положена в основу разработки и реализации стратегического планирования, организационного проектирования, формирования действенной структуры контроля и мотивации персонала библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузовской подготовки и повышения квалификации менеджеров библиотечного дела. Результаты диссертационного исследования могут послужить практико-ориентированным разработкам, способствуя развитию вариативного мышления, овладению навыками типологического анализа управления, построения матрицы параметров и шкалы рейтинговых оценок, выбора вариантов на основе ситуационного анализа.

Апробация результатов работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на Шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве», Седьмой международной научной конференции «Библиотечное дело -2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания», Восьмой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития».

Положения диссертации отражены в учебном пособии «Диверсификация библиотечного менеджмента», подготовленном по курсу «Библиотечный менеджмент», который преподается в библиотечно-информационном институте Московского государственного университета культуры и искусств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, изложенных на 175 страницах. Список использованной литературы включает 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кармовский, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной информационной эпохи, отличающейся беспрецедентными темпами и сложностью изменений, существенно изменяется содержание организационных, управленческих и социальных отношений в системе управления библиотечной деятельностью.

Традиционная управленческая наука, по мнению специалистов, все меньше соответствует потребностям современного руководства, поскольку фокусирует свое внимание на анализе, предсказании и администрировании. В условиях нестабильной внешней среды возникает новая наука управления, концентрирующая усилия на сложности и самоорганизации систем управления. Сегодня ученые создают методы, с помощью которых сложные системы могут эффективно справляться с нестабильностью и быстрыми изменениями. Это открывает возможность плодотворного диалога между практикой управления библиотечной деятельностью и наукой, успешного использования достижений науки в практике.

Формирование новых подходов к управлению библиотечной деятельностью отразилось в концепции библиотечного менеджмента. Конструктивность данной концепции заключается в возможности построения эффективной системы понятий и постулатов, предназначенной для использования в качестве аксиоматической основы общей теории управления библиотечной деятельностью.

Развитие методологии библиотечного менеджмента проходит в условиях эволюции общей парадигмы управления. В методологии библиотечного менеджмента обнаруживаются основные линии и тенденции изменения представлений об оптимальном управлении организацией, характерные для современности. Библиотечный менеджмент базируется на методологической идее о возможности применения в управлении библиотекой концепций, принципов, форм общего менеджмента как области знаний и профессиональной деятельности, направленной на формирование и обеспечение целей организации путем рационального использования ресурсов.

Генезис библиотечного менеджмента предопределен объективными обстоятельствами. Появление и внедрение в работу библиотек новых информационных технологий, эволюция библиотеки в направлении гибридной, то есть соединяющей традиционные и электронные фонды, развитие форм информационно-библиотечного обслуживания вызвали необходимость серьезной перестройки управления библиотекой. Неизбежность смены управленческой парадигмы, и сложность этого организационно-методологического процесса подчеркивается тем, что наряду с инновационными явлениями сохраняются традиционные библиотечные функции - комплектования, хранения фондов, обслуживания читателей.

Как показало исследование, перестройка управления библиотечной деятельностью осуществляется в двух основных направлениях: формирование общей инновационной парадигмы и разработка новых форм и методов управления в рамках различных типов менеджмента.

Подходы и теории современного менеджмента, предусматривающие поэтапную адаптацию сложившихся структур к новым условиям, прогнозирование изменений, гибкость и оперативность управленческих решений, устанавливающие выполнение требований организационной культуры и эффективное использование персонала, способствуют трансформации структуры, персонала и других элементов управления библиотекой, чтобы сделать ее соответствующей современным стандартам. Преобразования, предпринятые на основе менеджмента, дают наилучший результат, потому что менеджмент - постоянно развивающаяся концепция управления. Теоретики менеджмента ищут, пробуют, приспосабливая существующие управленческие модели к конкретным условиям.

Применительно к современной библиотеке, ценность управленческой парадигмы, обоснованной в концепции библиотечного менеджмента, проявляется в применении на практике рекомендаций, выработанных в теории мирового менеджмента. Уровень нестабильности внешней среды библиотеки в российских условиях несравненно выше, чем в зарубежных странах, поэтому так важно для руководителей отечественных библиотек новое видение управленческих проблем, предлагаемое в менеджменте, их изучение и использование в практике управления.

Особая актуальность проблем, связанных с повышением адаптационности, гибкости, разнообразия систем управления библиотечной деятельностью связана с общей тенденцией развития форм, методов, направлений функционирования современных библиотек. За последние годы условия управления существенно усложнились, стали более динамичными. Это определяет основные тенденции развития систем управления на современном этапе.

Важнейшей предпосылкой для эффективной деятельности библиотеки является соответствие степени сложности и изменчивости библиотечной деятельности аналогичным характеристикам адекватной внешней среды, то, что называется принципом необходимого разнообразия. В первую очередь важно для руководителей осознать объективную необходимость постоянного обновления и развития библиотеки.

Важнейшая интегральная функция управления и заключается в том, чтобы обеспечивать посредством целенаправленных перемен создание и поддержание в библиотеке динамического равновесия. Достижение данного соответствия между библиотекой и средой реализуется внутренним усложнением систем управления библиотекой.

Таким образом, в сегодняшних условиях жизнедеятельности библиотеки, как объективно обусловленная задача, может рассматриваться диверсификация системы управления, поскольку прогресс системы связан с повышением уровня организации и самоорганизации, с дифференциацией и интеграцией элементов и связей системы, с повышением ее адаптационности к среде. В настоящий момент в качестве одного из этапов формирования библиотечного менеджмента выступает диверсификация, обусловленная необходимостью выбора наиболее важных и значимых моделей управления, а также их рационального сочетания.

В связи с этим ключевая; идея, лежащая в основе нашей концепции диверсификации, может быть сформулирована следующим образом: усложнение управляемой ситуации (условий внешней среды и библиотеки как объекта управления) приводит к разнообразию реакций системы управления. Диверсификация реализуется через целенаправленное увеличение разнообразия целей, функций, элементов, связей, процессов и применяемых методов, охватываемых системой управления библиотекой. С полным основанием можно утверждать, что диверсификация системы управления библиотечной деятельностью направлена на повышение восприимчивости системы управления, на повышение разнообразия управленческих реакций, на развитие гибкости системы. В конечном счете, диверсификация приводит к повышению надежности и устойчивости системы управления, к росту ее адаптивности и активности. Это связано с образованием новой целостности -многоаспектной, динамичной системы управления, в отличие от дифференциации системы управления, значение которой в делении целого на части.

Необходимость диверсификации определяется комплексом внутренних и внешних факторов. Наиболее значимыми являются сложность и динамичность внешней среды библиотеки, многофункциональность библиотечной деятельности, развитие информационных технологий и ресурсов. Эти факторы определяют необходимый уровень диверсификации системы управления библиотечной деятельностью. В стабильной среде структура библиотеки близка к механистической организации, с высокой регламентацией и жесткими стандартами, централизацией учета и контроля. В условиях сложной среды необходима органическая структура, обеспечивающая диверсификацию управления, и развитие всех видов координации.

Соответствие между разнообразием систем управления и сложностью ситуации достигается решением следующих проблем: а) разнообразие и скорость восприятия управленческой информации должны соответствовать реальной сложности и динамичности среды: система управления должна быть в состоянии воспринять все существенные переменные управляемой ситуации с требуемой скоростью; б) разнообразие альтернатив и методов решений, находящихся в арсенале системы управления, должно соответствовать требованиям ситуации. в) разнообразие способов и возможностей реализации решений, должно соответствовать необходимому числу альтернативных вариантов при выборе механизмов управленческого воздействия.

Можно выделить три уровня разнообразия управленческих реакций как результат диверсификации: целевой, функциональный, структурно-процессный, связь между которыми имеет сложный, комплексный характер. Так, целевая диверсификация, выражающаяся в многообразии целей библиотеки, задает рамки для других форм диверсификации, и в то же время воплощается в реальность только через эти формы.

При этом Ограничения восприятия, которые накладываются целевой диверсификацией, могут повлиять в дальнейшем на осуществление функциональной диверсификации и т.д. Таким образом, между формами диверсификации и их результатом существует сложнейшая система взаимовлияния. Поэтому планирование и реализация процессов диверсификации должны проводиться в комплексе.

Диверсифицированная система целей библиотеки должна в явной форме учитывать факторы успешной деятельности (качество библиотечного обслуживания, высокий уровень комплектования фондов, включенность в информационную и социально-культурную среду региона) обеспечивать сочетание стратегических и тактических целей (например, формирование социально-культурной среды и участие в программах по развитию культуры региона), возможности библиотеки.

Диверсификация функций должна основываться на диверсификации целей и обеспечивать ее реализацию, должна соответствовать характеру внешней среды библиотеки по динамичности и сложности. Следовательно, для создания нормальной жизнедеятельности библиотек в основу системы управления библиотечной деятельностью необходимо заложить такие функции, как стратегический анализ ситуации, социологическое и маркетинговое исследование потребностей пользователей, освоение инноваций, развитие интеграционных и координирующих связей на региональном уровне.

Многофункциональность управленческой деятельности на концептуальном уровне обусловливает возникновение новых типов управления: библиотечного маркетинга, стратегического управления, инновационного менеджмента, управления проектами, кадрового менеджмента и др. Необходимо подчеркнуть, чем большее разнообразие типов управления видит современный руководитель библиотеки, тем больший у него выбор систем и механизмов управления и тем больше вероятность найти вариант эффективного управления.

Огромную социальную значимость обретает библиотечный маркетинг, понимаемый как система управления, ориентированная на реально существующие и потенциальные потребности населения в книге, информации. всех видах библиотечного обслуживания. Органичное единство миссии библиотечной деятельности и направленности социально-этического маркетинга на повышение общественного благосостояния создает принципиальную основу для включения мощного потенциала научного маркетинга в решение стратегических проблем библиотеки.

Развитие инновационного менеджмента в библиотечном деле открывает возможности целенаправленного и профессионального управления изменениями на основе реорганизации методической работы библиотек.

Стратегический менеджмент - тип управления, который в высокой степени отвечает современным особенностям развития библиотеки, поскольку позволяет достаточно точно определить перспективы будущего на основе исследовательской деятельности по согласованию внешних и внутренних факторов.

Стратегический менеджмент тесно связан с другими типами, и главным образом с такими, как инновационный менеджмент, управление проектами и муравление персоналом. Управление проектами становится необходимым сегодня из-за сложности и комплексности задач современной библиотеки, требующих объединения усилий и ресурсов, разработки технологии решения проблемы, расчета сроков и вариантов рационального согласования управленческих решений.

В работе с персоналом находит свое реальное выражение человеческий фактор управления. Сегодня управление должно быть направлено не только на потребление квалификации и способностей библиотекаря, но и на их развитие, гармоничное проявление. В этом случае персонал библиотеки становится основным ресурсом.

В диссертационном исследовании отражены приоритетные направления развития менеджмента, которые выдвигает сама библиотечная жизнь. Современному руководителю необходимо развитие вариативного мышления, которое невозхможно без понимания разнообразия типов управления, их признаков и причин. Надо овладеть навыками типологического анализа управления, строить матрицы параметров,, делать рейтинговые оценки, выбирать варианты. Типологический анализ - это методология системного подхода к управлению библиотечной деятельностью.

Исследование показало, что тщательный методологический анализ тенденций развития современных систем управления библиотечной деятельностью возможен только на основе системного подхода. В библиотековедении системный подход имеет почти полувековую историю существования в качестве признанного исследовательского метода. Однако в силу особенностей того периода развитие теории системного подхода в библиотековедении носило противоречивый характер. Кроме того, методика системного анализа была адаптирована к стабильным условиям функционирования библиотек.

В информационную эру значение системного подхода в качестве методологии управления библиотечной деятельностью подчеркивается такими принципиальными моментами, как возрастающая сложность библиотечной деятельности, взаимосвязанность информационных, культурных, образовательных аспектов социальной действительности.

На основе системного подхода была выдвинута мощная альтернатива базовой модели классического «рационального» управления: Сформировались дихотомии организационных моделей: механическая система - органическая система; закрытая система - открытая система. Но методологическое значение системного подхода не сводится только к разработке альтернативы рационалистической парадигме. В рамках данного подхода содержится четкое и ясное осознание того, что в системе управления не существует единственной оптимальной модели. Выбор той или иной модели зависит от условий. В стабильных условиях приемлемой может оказаться модель механистической и закрытой системы, в изменяющихся условиях более эффективна модель органической, открытой системы. Многообразие теоретических организационных моделей позволяет успешно справляться с фундаментальными трудностями жизнедеятельности библиотек.

В нынешних условиях системный подход позволяет понимать проблемы управления глубоко, перспективно, образуя фундамент знаний, которые не стареют продолжительный период времени. Эти знания формируют установку на самостоятельное мышление, иной тип использования. Они делают руководителя не исполнителем рекомендаций, а творцом практической концепции и стратегии управления.

Можно со всей определенностью утверждать, что ключевые идеи системного подхода, диверсификации систем управления библиотекой, концепции библиотечного менеджмента, сформулированные в диссертационном исследовании, не противоречат, а развивают традиционные представления об эффективных управленческих механизмах в применении к новым условиям жизнедеятельности библиотек.

Менеджмент как концепцию управления библиотечной деятельностью в условиях нестабильной, динамичной, сложной внешней среды ждет большое будущее. Степень освоения теории и практики менеджмента предопределяет успешность решения таких проблем, как стабильность функционирования библиотеки, разработка стратегических направлений развития, формирование высокой репутации библиотеки у населения, эффективное использование ресурсов, установление надежных взаимосвязей с различными административными и общественными структурами и многие другие проблемы.

Настоящее исследование дает о библиотечном менеджменте общее теоретико-методологическое представление, выявляя и систематизируя знания, направления, тенденции, опыт становления этой новой управленческой концепции. В контексте общих изменений в методологии управления, развитие концептуальных положений библиотечного менеджмента привело к существенным трансформациям управления библиотеками. Ряд подходов и теорий современного менеджмента, не рассмотренных в данной диссертации, имеют перспективное значение и требуют дальнейшего методологического обоснования. Серьезного внимания заслуживает «менеджмент персонала» как самостоятельное научное направление. Целый комплекс важных методологических вопросов требует серьезного исследования в связи с дальнейшим развитием теории организации библиотечной деятельности. Важные методологические проблемы, в которые вплетаются организационные аспекты, затрагиваются в продолжающихся дискуссиях по поводу централизации и децентрализации. Осмысление этого и целого ряда других направлений должно стимулировать научные исследования в формировании методологических основ библиотечного дела.