Система мультиверсионного формирования программного обеспечения управления космическими аппаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Ковалев, Игорь Владимирович

  • Ковалев, Игорь Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 238
Ковалев, Игорь Владимирович. Система мультиверсионного формирования программного обеспечения управления космическими аппаратами: дис. доктор технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Красноярск. 1997. 238 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковалев, Игорь Владимирович

Введение

1. Инженерное проектирование программного обеспечения

1.1. Комплексы программ управления как сложные системы

1.2. Жизненный цикл и этапы проектирования

1.2.1. Классическая модель жизненного цикла

1.2.2. Каскадная модель жизненного цикла

1.2.3. Модульно-иерархическое построение ПО

1.3. Анализ процессов формирования ПО управления КА

1.4. Мультиверсионная методология формирования отказоустойчивого ПО

Выводы

2. Формирование технологических циклов управления КА

2.1. Характеристика процессов управления КА

2.2. Моделирование технологических циклов управления КА

2.2.1. Анализ реализуемости: детерминированные модели

2.2.2. Формализация общей схемы анализа реализуемости ТЦУ

2.2.3. Стохастическое представление моделей анализа

2.3. СЕ11Т-модель формирования ТЦУ

2.3.1. СЕКГ-сеть

2.3.2. Минимизация затрат

2.3.3. Случайные акции при реализации ТЦУ

2.3.4. Многократное исполнение ТЦУ

2.3.5. Минимизация ТЦУ по времени 97 Выводы

3. Формирование программного обеспечения реализации ТЦУ 101 3.1. Определение базового модуля мультиверсионной программной системы

3:2. Критерии оптимальности

3.3. Отказоустойчивость программного обеспечения

3.4. Формирование состава мультиверсий по стоимостному критерию

3.5. Многокритериальное формирование состава мультиверсий

Выводы

4. Методы решения системы мультиверсионных моделей формирования ПО

4.1. Метод оценки глубины мультиверсионности

4.2. Двухэтапная процедура решения многокритериальной задачи формирования ПО

4.2.1. Рандомизированный MODM-метод направленного поиска

4.2.2. Комбинированный MADM-метод решения задачи выбора

Выводы

5. Инструментальные средства мультиверсионного формирования ПО

5.1. Структура и состав инструментальных средств

5.2. Интерактивного формирование ТЦУ

5.3. Формирование состава мультиверсий ПО управления КА

5.4. Практическое применение в реальных системах мультиверсионного ПО

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мультиверсионного формирования программного обеспечения управления космическими аппаратами»

Разработка и эксплуатация современных космических аппаратов (КА), на базе которых создаются распределенные системы реального времени (СРВ) [1], непосредственно связана с разработкой программного обеспечения (ПО), которое функционирует как в контурах наземного комплекса управления (НКУ), так и в бортовых компексах управления (БКУ), выполненных на базе бортовых цифровых вычислительных машин (БЦВМ). В настоящее время в разработке и эксплуатации КА используется сочетание серийных методов с индивидуальным производством, которое, с одной стороны, характеризуется высокой степенью унификации базового ПО, инженерных методов и методик его проектирования, а с другой -применением уникального ПО (даже для К А одного типа).

Процесс эксплуатации и функционирования КА на орбите регламентируется технологическими циклами управления (ТЦУ), которые определяют временные и информационные взаимосвязи между отдельными контурами управления КА, что выражается в установлении периодичности, планируемой длительности и порядка решения задач по обработке информации и управления КА [2]. В процессе эксплуатации возможно изменение характеристик КА и режимов его функционирования, вследствие технических неисправностей или изменений в программах целевой работы, что отражается как на составе, так ж на алгоритмах управляющего ПО. При этом в случае выведения К А из нештатных состояний (в соответствии с нештатными ТЦУ) ряд характеристик управляющего ПО, а также процесса его разработки, в частности, надежность, отказоустойчивость, быстродействие, определяет вероятность успешного завершения этой операции и размер ущерба [3].

Большое значение на современном этапе среди множества требований к качеству ПО, методам и методикам его разработки и сопровождения приобретают такие требования, как скорость и стоимостная эффективность разработки, внешние средства поддержжки исполнения, тестирования и анализа [4-6], а также доступность методов и инструментальных средств широкому кругу специалистов, ответственных за системы управления К А и технологические циклы управления в целом [7-9].

Мультиверсионное программирование как методология проектирования отказоустойчивых и высоконадежных систем ПО позволяет успешно решать указанные задачи при условии интеграции с методами инженерного проектирования ПО и при условии адекватного отражения технологии управления КА, в результате чего возможно использовать многолетний опыт и интуицию проектировщиков систем управления КА, ответственных за его функционирование на орбите и выполнение целевых функций.

Таким образом, существует важная народно-хозяйственная проблема: создание системы инженерного проектирования высоконадежного, отказоустойчивого ПО технологии управления К А, для успешного решения которой необходимо разработать модели и методы исследования, отражающие процессы управления КА и позволяющие осуществлять синтез, анализ, коррекцию этой технологии, учет этих факторов в составе многоатрибутивных методов и моделей мультиверсионного программирования, ориентированных на специалистов предметной области.

Уверенность в успешном научно-техническом решении сформулированной проблемы базируется на оценке результатов отечественных и зарубежных ученых в смежных областях и проблемах. Это работы в области управления и синтеза структур сложных систем Растригина JI.A., Цвиркуна А.Д., Акинфиева В.К., в области индустриальной разработки программных средств и качества ПО Липаева В.В., Асафьева Ю.В., Серебровского JLA.; в области структурного проектирования надежных программ встроенных ЭВМ Штрик A.A., Осовецкого Л.Г., Мессих И.Г., работы по методам синтеза оптимальных модульных систем обработки информации и управления Мамиконова А.Г., Кульбы В.В.; работы по соответсвующим разделам инженерной методологии надежностного и избыточного программирования Авициениса A.A., Бермана О.Н., Гросс-питча Е.К.; Боэма Б.У.; работы в области многоатрибутивного принятия решений при синтезе информационно-управляющих систем с учетом полной или нечетко заданной информации Ашрафи А.Е., Белли Ф.Е. Хванга С.Л., Циммерманна М.Н. и многих других.

В диссертации обобщены результаты работы в области программного обеспечения систем управления КА, которая ведется в течение ряда лет в научных коллективах кафедр "Системы автоматизации управления и проектирования" Красноярского государственного технического университета и "Системный анализ и исследование операций" Сибирской аэрокосмической академии. Исследования, результаты которых составили основу настоящей работы, проводились в соответствии с НИР "Тель-Р" в рамках темы 477 по НПО Прикладной механики, утвержденной Приказом N 255 по Минобщемашу СССР и продолжаются в рамках Программы развития системы спутниковой связи и вещания "Россия", принятой решением коллегии Министерства связи Российской федерации от 4-1 от 14 февраля 1992 г.

Актуальность диссертационной работы признана рядом Российских и международных фондов и организаций, осуществляющих финансирование авторских проектов (гранты носят индивидуальный характер и выиграны лично автором), среди которых Немецкая служба академических обменов (DAAD), Исследовательской фонд FFMS (Flughafen FrankfurtMain Stiftung), фонд Сороса и др.

Работы в этой области инженерного проектирования ПО технологии управления КА требуют больших затрат, однако современные масштабы разработок и внедрения систем реального времени на основе космических комплексов не оставляют сомнений в экономической целесообразности, своевременности и актуальности поставленных задач исследования.

Целью настоящей работы является разработка системы мультивер-сионного формирования программного обеспечения управления космическими аппаратами, реализующей на основе разработанных методов и формальных моделей целеориентированный подход в инженерном проектировании программных средств.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследований:

- анализ реализуемости, коррекция и оптимальное конструирование ТЦУ КА на основе разработанного комплекса детерменированных и стохастических моделей;

- проведение анализа реальных процессов инженерного программирования ТЦУ КА, жизненного цикла и проблем проектирования управляющего ПО;

- формальное описание постановок оптимизационных задач мульти-версионной методологии инженерного программирования с последующим построением системы многоатрибутивных моделей при сложных алгоритмически заданных целевых функциях и ограничениях;

- обоснование и построение математических методов и алгоритмов решения многокритериальных мультиверсионных моделей инженерного программирования в интерактивном режиме;

- программная реализация и внедрение разработанной системы в практику инженерного проектировния ПО технологических циклов управления К А.

Методы исследования. Системный анализ и методы математической оптимизации. Методы теории вероятностей, анализ риска и теория статистических решений. Методы анализа сетей, стохастические сети, методы оценки и пересмотра планов. Теория множеств, комбинаторика и теория графов. Многоатрибутивные методы принятия решений и прикладные аспекты теории нечетких множеств.

Научная новизна работы.

1. Разработано унифицированное сетевое представление процессов управления КА на базе СЕКГ-подобной узловой логики, обеспечивающее анализ реализуемости, коррекцию и конструирование оптимальных по заданному параметру технологических циклов управления КА на базе решающей СЕИТ-модели.

2. Получены математические модели мультиверсионного проектирования программного обеспечения ТЦУ КА и логики функционирования БКУ, учитывающие алгоритмически заданные на комплекске СЕЯТ-сетевых моделей ограничения и целевые функции задач.

3. Предложен комплекс математических моделей мультиверсионного программирования, отражающий надежностный фактор одно- и многофункционального отказоустойчивого программного обеспечениия КА.

4. Сформирована математическая модель многоатрибутивного выбора состава мультиверсионного ПО, применяемая для выработки решения в условиях неопределенности и являющаяся обобщением и развитием известных в литературе задач анализа риска и теории статистических решений целеориентированного программирования.

5. Предложены комбинированные алгоритмы решения оптимизационных задач мультиверсионного программирования, являющиеся развитием многоатрибутивных методов принятия решений, которые до настоящего времени в практике инженерного проектирования ПО не применялись.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации система мультиверсионного формирования ПО управления КА применена при программировании ТЦУ КА и проектировании высоконадежного ПО систем управления КА. Созданные на их базе в составе САПР БКУ и САПР управления движением объекта системы автоматизации формирования мультиверсионного ПО сокращают сроки и снижают стоимость разработки, увеличивают надежность и улучшают сопровождение ПО. Надежностное проектирование ПО позволяет решать новые задачи по качественной оценке и быстрому восстановлению системы ПО при оптимальной избыточности программных версий. В рамках целеориентированно-го подхода к программированию ТЦУ КА упрощается организационно-технологическая схема разработки ПО путем замены промежуточных этапов формализации и кодирования процедурами мультиверсионного программирования, причем разработка осуществляется силами специалистов по управлению КА.

Реализация результатов работы. Под руководством и при непосредственном участии автора диссертации выполнены х/д НИР, в ходе которых разработана и передана в составе САПР управления движением объекта (НПО ПМ, г. Красноярск) программная система диалогового формирования мультиверсионного ПО систем управления КА военного и гражданского назначения, находящихся в данное время в эксплуатации (К А типа "Галс", "Экспресс", К А системы "Глонасс"). Комплекс программ модельного обеспечения ТЦУ КА применяется при разработке и реализации наземного комплекса управления народно-хозяйственного назначения (первый этап) и Центра управления полетом (г. Красноярск-26). В составе САПР БКУ К А связи и ретрансляции автоматизирован этап синтеза отказоустойчивого ПО многофункционального назначения.

Материалы диссертационной работы введены в учебные курсы и используются при чтении лекций для студентов Красноярского государственного технического университета и Сибирской аэрокосмической академии. Эти материалы нашли отражение в учебном пособии "Технология программирования задач автоматизации управления в технических системах", г. Красноярск, КГТУ, 1993 г. и в учебном пособии "Modelling, optimization and computer-realization of control cyclograms", Krasnoyarsk: SAA Press, 1996 г., написанном на английском языке в соавторстве с О.И. Антамошкиной.

Основные тезисы, выносимые на защиту.

1. Задачи анализа реализуемости, коррекции и конструирования оптимальных технологических циклов управления КА формализуются в виде оптимизационных детерминированных и стохастических задач, базирующихся на GERT-сетевых моделях технологии управления КА.

2. Предложенная аналитико-оптимизационная процедура позволяет решать указанные задачи на основе комбинаций алгоритмического обеспечения методов случайного поиска и методов анализа сетей в интерактивном режиме.

3. Для задач формирования состава мультиверсий высоконадежного, отказоустойчивого ПО разработан комплекс мультиверсионных моделей инженерного программирования ТЦУ К А, учитывающий сложные алгоритмически заданные ограничения и целевые функции на GERT-сетевых моделях и отражающий надежностный фактор ПО при одно- и многофункциональном исполнении компонентов.

4. Разработанная процедура определения дохода от информации при мультиверсионном программировании обеспечивает эффективное специально организованное сопровождение ПО при выполнении базовых требований методологии к разнообразию методов проектирования мультиверсий и определения глубины мультиверсионности.

5. Комбинированный метод многоатрибутивного принятия решений при мультиверсионном программировании позволяет эффективно решать многокритериальные оптимизационные задачи выбора состава мультиверсий при нечетко заданной информации, обеспечивая привлечение на этом этапе специалистов по технологии управления КА.

6. Разработанная система, реализующая мультиверсионный подход инженерного программирования ТЦУ КА с целью проектирования высоконадежного и отказоустойчивого ПО, применим для широкого класса сложных информационно-управляющих систем, критичных по надежности.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе, на всесоюзных конференциях "Живучесть и реконфигурация информационно-вычислительных и управляющих систем" (Москва, 1989), "Проблемы математического обеспечения и архитектуры бортовых вычислительных систем" (Ташкент, 1989), республиканском семинаре "Информационные технологии в локальных вычислительных сетях для разработки программ встроенных ЦВМ систем реального времени" (Севастополь, 1990), научно-технических конференциях ГНПП НПО "Полюс" (Томск, 1990, 1991 и 1996), 12-й Международной конференции "Mathematische Optimierung"(Селлин/Рюген, 1990), Всесоюзном координационном совещании "Случайный поиск как метод адаптации и оптимизации сложных систем" (Дивногорек, 1991), Международных AMSE конференциях (Лион, 1993 и Брно, 1995), на 3-й Международной конференции IFIP "Optimization-Based Computer-Aided Modeling and Design" (Прага, 1994), Международных симпозиумах no исследованию операций SOR'94 (Берлин, 1994), SOR'95 (Пассау, 1995), SOR'96 (Брауншвайг, 1996), 17-й Международной конференции IFIP "System Modelling and Optimization" (Прага, 1995), Международных семинарах Немецкого общества по исследованию операций DGOR (Куба и Бад Ли-бенцелль, 1997), научно-практической конференции "Информатизация региона" (Красноярск, 1995 и 1996) научных семинарах кафедры Систем автоматизации управления и проектирования Красноярского государственного технического университета (1989-1997) и кафедры Системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (1993-1997), Института математики и прикладных исследований аэрокосмического факультета университета Министерства обороны Германии (Мюнхен, 1994-1995), Института аэрокосмических и астрофизических исследований Мюнхенского технического университета (Мюнхен, 1995), Института математики Гумбольдского университета (Берлин, 1996), исследовательского Института прикладных систем (GMD/St.-Augustin, Бонн, 1997), института информатики и процессов управления при КГТУ (1994-1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше шестидесяти работ, список основных (35 публикаций) приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 214 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Ковалев, Игорь Владимирович

Выводы по главе 5

1. Разработанные средства инструментальной поддержки мульти-версионного программирования (Мульти-ТС) обеспечивают диалоговый режим применения процедур методологии формирования ПО управления КА, вплоть до автоматического формирования библиотек мультиверсий модулей ПО для заданного типа ТЦУ и циклограмм управления БКУ К А. При этом обеспечивается следование мультиверсионной методологии на всех этапах ЖЦПО, включая модификацию гарантоспособных компонент.

2. Комплекс средств автоматизации позволил впервые перенести основной объем работ по программированию мультиверсий ПО на специалистов по системам управления КА, непосредственно формирующим алгоритмы управления объектами, что привело к сокращению трудозатрат и сроков разработки мультиверсионного ПО за счет использования языковых спецификаций высокого уровня в среде Мульти-ТС.

3. В результате анализа взаимосвязи классического ЖЦПО и мультиверсионной методологии формирования ПО управления КА выделены три категории характеристик достигнутых результатов, которые, в первую очередь, касаются изменения технологии разработки и сопровождения гарантоспособных компонент СПО управления КА, улучшения качественных показателей и характеристик надежности ПО, а также использования Мульти-ТС для наземного тестирования и испытаний подсистем КА.

4. Решен новый класс задач по управлению КА, так как обеспечена возможность создания кода ПО логики функционирования КА в формате абсолютной загрузки без применения средств наземного отладочного комплекса, что позволяет разрабатывать мультиверсии управляющих программ, критичных по отказоустойчивости, и загружать их в БПО КА напрямую из НКУ, повышая тем самым надежность и оперативность управления объектом.

5. Результаты решения реальных задач в составе САПР управления движением объекта продемонстрировали эффективность применения инструментальных средств, что подтверждается сравненительным анализом числовых характеристик, а также применение Мульти-ТС дает дополнительные возможности, которые на языковом уровне обеспечивают решение задач, реализация которых традиционным способом была либо невозможна, либо неэффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе общих тенденций развития теории и практики инженерного проектирования ПО современных комплексов управления КА в диссертационной работе решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и которая заключается в разработке мультиверсионной системы инженерного программирования технологических циклов управления К А. Решение этой проблемы базируется на следующих основных результатах, имеющих самостоятельное научное и практическое значение.

1. Впервые сформулирована концепция мультиверсионного программирования ТЦУ КА, разработанная в результате проведенного анализа реальных процессов инженерного программирования технологии управления, жизненного цикла и проблем проектирования высоконадежного, отказоустойчивого ПО, на реализацию которой направлена созданная в работе система, включающая математические, алгоритмические и программно-технические средства. Полная реализация этой концепции представляет собой современную мультиверсионную технологию инженерного проектирования отказоустойчивого ПО систем управления КА, сокращающую сроки проектирования и повышающую качество программного обеспечения.

2. По результатам исследований характеристик процессов управления КА разработан комплекс формальных моделей, описывающих ТЦУ КА для детерминированного и стохастического сетевого представления и обеспечивающих возможность формализованного анализа реализуемости, коррекции и конструирования оптимальных технологических циклов управления К А.

3. Разработаны алгоритмические процедуры, объединенные в унифицированную схему анализа, коррекции и оптимизации ТЦУ КА, обеспечивающие минимизацию затрат и времени при реализации процессов управления КА, а также анализ различных аспектов при введении случайных акций и многочисленных исполнений задач, регламентированных технологическими циклами управления КА.

4. Предложены математические модели мультиверсионного проектирования программного обеспечения ТЦУ КА, учитывающие надежностный фактор при одно- и многофункциональном исполнении мультивер-сий и сложные, заданные алгоритмически на комплексе СЕПТ-сетевых моделей, ограничения и целевые функции оптимизационных задач.

5. Созданы математические модели многоатрибутивного принятия решений при выборе состава мультиверсий отказоустойчивого ПО, позволяющие определить доход от информации и вырабатывать решения в условиях неопределенности, что является обобщением и развитием в рамках мультиверсионной методологии проектирования ПО задач анализа риска и теории статистических решений целеориентированного про-гр аммир ования.

6. Разработаны комбинированные процедуры решения многоатрибутивных задач мультиверсионного программирования ТЦУ КА, обеспечивающие интерактивный режим для пользователя - специалиста проблемной области — при специальной организации инструментальных программных средств и позволяющие эффективно решать многокритериальные задачи инженерного проектирования ПО.

7. Сформулированные в диссертационной работе теоретические и практические положения, понятия, методы, формальные модели и алгоритмы мультиверсионного проектирования ПО технологии управления КА можно классифицировать как новый подход к решению проблемы разработки высоконадежного, отказоустойчивого ПО сложных систем управления, работающих в реальном времени, обеспечивающий качественно новый уровень формируемого программного продукта.

8. Разработанная система мультиверсионного формирования программного обеспечения внедрена в практику инженерного проектирования ПО управления КА. Результаты решения реальных задач в составе САПР управления движением объекта и САПР БКУ КА связи и ретрансляции "Галс" и "Экспресс" показали эффективность разработанных инструментальных программных средств.