Система муниципальных правовых актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чащина, Светлана Ивановна

  • Чащина, Светлана Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Чащина, Светлана Ивановна. Система муниципальных правовых актов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чащина, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика муниципальных правовых акчов и н\ место в правовой системе Российской Федерации.

1.1. Понятие, признаки, виды и формы муниципальных правовых актов.

1.2. Система муниципальных нормативных правовых акчов как-неотъемлемая часть системы законодательства о местном самоуправлении Российской Федерации.

Глава 2. Виды муниципальных правовых аклов

2.1. Устав муниципального образования: порядок принятия, внесения изменений и дополнений

2.2. Решения, принятые на референдумах и сходах 1раждан: особенноеm принятия, юридическая сила, проблемы реализации.

2.3. Правовые акты представительного органа муниципалыюю образования.

2.4. Правовые акты главы муниципалыюю образования, главы меспшй администрации и иных должностных лиц исполнительных opianoB местной) самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система муниципальных правовых актов»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена постоянным развитием местного самоуправления, муниципального права как отрасли права, законодательства о местном самоуправлении, что порождает стойкую общественную потребность в исследовании таких важных аспектов местного самоуправления, как муниципальные правовые акты, правотворческая компетенция муниципальных образований, прямое правотворчество и правотворчество органов и должностных лиц муниципальных образований, применение форм непосредственной демократии в правотворческом процессе органов и должностных лиц местного самоуправления. Потребность в данном исследовании в первую очередь определяется вступлением в силу с 1 января 2009 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года1. Согласно Федеральном закону «О внесении изменений в ст. 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .»2 со дня официального опубликования Федерального закона от 6 октября 2003 года до 1 января 2009 года устанавливается переходный период, который необходим для подготовки муниципальных образований к работе в новых условиях. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 года является не только весьма значительным этапом в развитии правовых основ одного из важнейших демократических институтов публичной власти в целом, но и важным этапом в проведении

1 См: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ (в ред Федеральных законов от 19 06 2004 N 53-Ф3, от 12.08 2004 N 99-ФЗ, от 28.12 2004 N 183-Ф3, от 28.12 2004 N 186-ФЗ, от 29 12 2004 N 191-ФЗ, от 29.12 2004 N 199-ФЗ, от 30 12 2004 N 211-ФЗ, от 18 04 2005 N 34-Ф3, от 29 06 2005 N 69-ФЗ, от 21 07 2005 N 93-Ф3, от 21 07 2005 N 97-ФЗ, от 16 10 2006 N 129-ФЗ) // Собрание законодательства РФ -06 10 2003.-N40 -Ст. 3822

2 См : О внесении изменений в ст 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон <(0 внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»1 Федеральный закон от 12 октября 2005 года № 129-ФЗ // СЗ РФ - 17.10 95. - № 421. - Ст. 4216. реформы местного самоуправления. Хотя новый Федеральный закон по-прежнему является рамочным, он непосредственно и исчерпывающим образом решает практически все вопросы организации и деятельности местного самоуправления, определяет пределы полномочий самоуправленческих структур, права граждан на участие в местном самоуправлении. С принятием Федерального закона существенно изменилась система законодательства о местном самоуправлении, система муниципальных правовых актов, расширены нормотворче-ские возможности населения муниципальных образований и муниципальных органов. Федеральный закон от 6 октября 2003 года гораздо более, чем действующий закон о местном самоуправлении, уделяет внимание институтам непосредственной демократии, в связи с чем в организации местного самоуправления в современной России в значительной степени возросла доля самоорганизующих регуляторов. Все ключевые вопросы организации и деятельности местного самоуправления должны решаться с участием населения муниципального образования, что предполагает, с одной стороны, широкие возможности населения муниципальных образований в прямом правотворчестве, с другой - большой потенциал участия населения в правотворческом процессе органов и должностных лиц муниципальных образований. Все это требует глубокого теоретического осмысления. Кроме того, в муниципальных образованиях в настоящее время накоплен определенный эмпирический опыт правовой регламентации системы муниципальных правовых актов, их видов, форм, самого механизма правотворчества и т.п. Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции и противоречия также нуждаются в детальном рассмотрении. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению новелл Федерального закона, связанных с правотворчеством в муниципальных образованиях, в то время как многие из вопросов данной проблематики являются достаточно дискуссионными.

Состояние научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы диссертационной работы вытекает из комплексного характера исследуемой проблемы. Большинство рассматриваемых в диссертации вопросов предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного, муниципального, административного - правового подходов на базе теории права. В связи с этим для настоящего исследования прежде всего немаловажное значение имеют труды теоретиков права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.И. Бобылева, М.Н. Марченко, В.В. Лазарева, В.М. Сырых, Г.Н. Манова, В.М. Корельского, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Пиголкина, Г.Ф. Шерше-невича и других. Значимыми для данной темы являются и работы российских ученых - конституционалистов и административистов: И.Н Барцица, А.Ф. Григорьева, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.О. Лучина, С.В. Нарутто, Н.Г. Салищевой, А.А. Федосеева, А.Ф. Шебанова, В.Н. Ширяева и других. Не менее важны для данного исследования также разработки в области законодательной техники и правотворческого процесса таких ученых, как И.Л. Брауде, Н.А. Власенко, Д.А. Керимов, И.В. Коте-левская, С.В. Поленина, Ю.А. Тихомиров. Большое значение для темы диссертационного исследования имеют работы ученых, специализирующихся в муниципальном праве. В их числе: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Ф.М. Бородкин, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, А.Ф. Малый, И.Г. Мачульская, Л.А. Нудненко, В.В. Пылин, А.С. Соломаткин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина. Законодательство о местном самоуправлении, муниципальное нормотворчество представлено в работах Л.А. Андреевой, О.В. Берга, М.А. Васильева, А.Е. Гаврищева, М.Ю. Дитятковского, А.Н. Костюкова, В.А. Кряжкова, М.А. Кулушевой, Т.С. Масловской, А.В. Москалева, Н.Л. Пешина, А.Н. Романова, А.А. Сергеева, К.Ф. Шеремета, С.И. Шишкина. Раскрытию содержания, особенностей уставов муниципальных образований посвящены работы С.В. Арбузова, И.В. Захарова, О.А. Иванченко, Д.Л. Суркова и др. Проблемы систематизации законодательства о местном самоуправлении анализируют М.Ю. Дитятковский, А.Н. Костюков, А.Н. Романов и другие ученые.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по поводу правового регулирования, содержания, механизма реализации муниципальных правовых актов.

Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов федерального, регионального уровня и органов местного самоуправления, регламентирующих понятие и содержание муниципальных правовых актов, их виды и формы, правотворческую деятельность в муниципальных образованиях, а также постановления Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ по данной тематике.

Цели диссертационного исследования сводятся к определению сущностных характеристик муниципального правового акта; установлению основных принципов построения системы муниципальных правовых актов; определению особенностей содержания и механизма правотворческого процесса в муниципальных образованиях в зависимости от субъекта правотворчества и видов муниципальных правовых актов; анализу применения форм непосредственной демократии в правотворчестве на муниципальном уровне.

Основные задачи диссертационного исследования:

- изложить концептуальные положения теории права в отношении правовых актов и на этой основе выяснить сущность и содержание, характерные черты муниципального правового акта;

- показать особенности видов муниципальных правовых актов и дать им определения, а также установить взаимосвязь отдельных видов муниципальных правовых актов с их формами;

- проанализировать систему муниципальных правовых актов, предусмотренную Федеральным законом от 6 октября 2003 года и выявить принципы ее построения;

- изучить нормативные правовые акты муниципальных образований с точки зрения правового закрепления правотворческой функции различных органов и должностных лиц и его соответствия нормам Федерального закона от 6 октября 2003 года;

- показать особенности правотворческого процесса по принятию различных видов муниципальных правовых актов;

- подробно проанализировать правовое регулирование форм прямого правотворчества населения муниципальных образований;

- определить и проанализировать формы участия населения в правотворческом процессе органов и должностных лиц местного самоуправления;

- выявить и охарактеризовать недостатки правовой регламентации различных аспектов правотворчества в муниципальных образованиях, сформулировать предложения по их устранению.

С учетом того, что новеллы Федерального закона от 6 октября 2003 года в большей степени направлены на усиление демократизации правотворчества в представительных органах муниципальных образованиях, вполне оправданным представляется сделанный в диссертационной работе акцент на специальный анализ форм участия населения в данном процессе. Теоретическое осмысление правовой регламентации муниципальных правовых актов призвано способствовать решению проблем реализации их на практике. На это направлены высказанные предложения по совершенствованию норм Федерального закона от 6 октября 2003 года, регулирующего эти вопросы.

Методологической основой исследования явились такие методы познания, как диалектический, системный, сравнительно - правовой подходы к анализу проблем нормативно - правового регулирования муниципальных правовых актов. Применение всех вышеперечисленных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые вопросы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Федеральный закон от 6 октября 2003 года, иные федеральные законы, законы субъектов РФ, муниципальные правовые акты, судебная практика, в том числе, Конституционного Суда РФ. Особое внимание в диссертации уделено сравнительному анализу нормативной базы и практической правотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований. Такой выбор обоснован тем, что Федеральным законом от 6 октября 2003 года основные полномочия по реализации его норм относительно муниципальных правовых актов возложены именно на представительные органы муниципальных образований.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертации предпринята одна из первых попыток комплексного анализа муниципальных правовых актов на основе обобщения опыта их нормативного правового регулирования в соответствии с нормами Федерального закона от 6 октября 2003 года в муниципальных образованиях Дальневосточного федерального округа. Углубленный анализ норм указанного Федерального закона и практики их реализации способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию как норм самого Федерального закона, так и муниципальных правовых актов в этой сфере общественных отношений. Всестороннее, системное, критически - аналитическое осмысление выявленных при данном анализе проблем позволяет, во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформировать практические выводы и рекомендации; в-третьих, придает обсуждению проблем правового регулирования муниципальных правовых актов более конструктивный характер и, следовательно, делает его более результативным

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны:

1. Одной из основных идей Федерального закона от 6 октября 2003 года является встраивание местного самоуправления в систему государственной власти. В данном Федеральном законе модернизированы отношения по вертикали, обновлена система отношений органов местного самоуправления по горизонтали -к этим отношениям применены правила, имманентные органам государственной власти. Такой подход предполагает четкое разграничение правотворческой компетенции органов муниципального образования, их должностных лиц, которое должно осуществляться в уставах муниципальных образований и конкретизироваться в иных нормативных правовых актах, регламентирующих порядок принятия муниципальных правовых актов различными органами муниципальной власти, что позволит более четко сформулировать систему муниципальных правовых актов.

2. Регламентация муниципальных правовых актов в Федеральном законе от 6 октября 2003 года, несмотря на ее очевидную неопределенность, позволяет все муниципальные правовые акты подразделить на три вида: нормативные правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования; локальные правовые акты, действующие в рамках какого-либо органа местного самоуправления; индивидуальные правовые акты, рассчитанные на разовое применение. На наш взгляд, такое разделение всей совокупности муниципальных правовых актов соответствует реальному состоянию массива правовых актов на муниципальном уровне. Отсутствие законодательных определений нормативных и ненормативных актов, нечеткая регламентация локальных муниципальных правовых актов в Федеральном законе от 6 октября 2003 года затрудняют правотворческую деятельность муниципальных органов. Учитывая положения, разработанные в теории права и определение муниципального правового акта, данное федеральным законодателем, полагаем, что названным видам муниципальных правовых актов можно дать следующие дефиниции.

Муниципальный нормативный правовой акт - решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления в определенном порядке и в пределах их правотворческих полномочий, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее, изменяющее либо отменяющее нормы права - общеобязательные правила, рассчитанные на многократное применение и адресованные неопределенному кругу лиц.

Локальный муниципальный правовой акт - это принятый (изданный) в определенном порядке официальный письменный документ органа местного самоуправления или его руководителя, содержащий нормативное предписание длительного действия, регулирующее внутреннюю деятельность соответствующего органа муниципального образования и распространяющий свое действие на всех работников данного органа.

Индивидуальный муниципальный правовой акт - это официальный, письменный, обязательный для исполнения документ органа или должностного лица местного самоуправления, принятый в рамках его компетенции и содержащий индивидуальное предписание, рассчитанное на однократное применение, устанавливающее, изменяющее или отменяющее права и обязанности конкретного лица (лиц) либо относящийся к конкретной жизненной ситуации.

3. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года отсутствует четкое соотношение вида муниципального правового акта и его формы, поскольку формы муниципальных правовых актов установлены в соответствии с субъектом их принятия, вне зависимости от их вида. Следствием этого является дублирование одних и тех же форм в муниципальных правовых актах разного вида. Представляется целесообразным при правовом регулировании форм муниципальных правовых актов брать за основу их виды и унифицировать формы актов отдельных видов. Предлагается в целях унификации нормативным правовым актам пред а ставительного органа и актам, принятым на референдуме (сходе граждан) ввиду сложившей муниципальной практики, придать форму решения, а нормативным правовым актам главы муниципального образования, главы местной администрации - форму постановления. Локальные правовые акты всех без исключения органов и должностных лиц местного самоуправления целесообразно издавать в форме распоряжений, а индивидуальные правовые акты, в своем большинстве относящиеся к сфере трудового права, также всех должностных лиц местного самоуправления - в форме приказов. Такая регламентация позволяет непосредственно по форме муниципального правового акта определять его принадлежность к тому или иному виду, что значительно упростит и облегчит правоприменение не только в каждом муниципальном образовании, но и в целом по стране.

4. Законодательство о местном самоуправлении с точки зрения теории права и теории систем является подсистемой более общей категории «система законодательства Российской Федерации», в связи с чем она обладает всеми свойствами, присущими последней. В частности, оно характеризуется вертикальной (иерархической) структурой, определенной юридической силой входящих в нее нормативных правовых актов. Исходя из указанного признака в систему законодательства о местном самоуправлении могут входить исключительно нормативные правовые акты всех трех уровней публичной власти Российской Федерации: федеральной, региональной и муниципальной. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. (ст. 4, 7), устанавливая трехуровневую систему законодательства о местном самоуправлении, включает в муниципальный уровень данной системы не только нормативные акты, но и все «иные муниципальные правовые акты», т.е. и локальные, и индивидуальные. В связи с этим налицо явное рассогласование муниципального уровня системы законодательства о местном самоуправлении с двумя вышестоящими уровнями, выстроенными по юридической силе входящих в них нормативных правовых актов. Представляется, что муниципальные правовые акты должны включаться в систему законодательства о местном самоуправлении не просто в своей совокупности, а в организованной и упорядоченной правовой целостности, т.е. в качестве подсистемы. Это предполагает, что в данную подсистему могут быть включены только муниципальные нормативные правовые акты.

5. Недостаточная четкость норм Федерального закона от 6 октября 2003 года, проявившаяся в неполной регламентации иерархической структуры муниципальных правовых актов, смешении нормативных, локальных и индивидуальных актов в системе, построенной в нарушении правил логики на двух основаниях, повлекла за собой такую же неупорядоченность и неопределенность при детализации норм Федерального закона в нормативных правовых актах на муниципальном уровне. В результате нарушается классификация правовых актов, из которых складывается система законодательства о местном самоуправлении, снижается эффективность муниципальных правовых актов. Полагаем, что для устранения отмеченных недостатков необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года. Данные изменения позволят систематизировать муниципальные правовые акты в соответствии с положениями, разработанными в теории права. Соблюдение принципа соподчиненности муниципальных нормативных правовых актов позволит также обеспечить создание единого правового поля на уровне местного самоуправления.

6. Принципиальная особенность Федерального закона от 6 октября 2003 года состоит в том, что он содержит более полный, чем прежде, перечень форм осуществления населением местного самоуправления путем прямого правотворчества и участия в правотворческом процессе органов местного самоуправления. Прямое правотворчество осуществляется населением посредством референдума и схода граждан. Участие населения в правотворческом процессе муниципальных органов в соответствии с нормами Федерального закона возможно через такие формы непосредственной демократии, как правотворческая инициатива граждан; публичные слушания, опросы. В муниципальных образованиях целесообразно развивать и иные формы участия населения в правотворческом процессе, помимо предусмотренных Федеральным законом, например, общемуниципальное обсуждение проекта нормативного правового акта, подлежащего принятию представительным органом муниципального образования. Данная форма участия населения в нормотворческом процессе является наименее дорогостоящей по сравнению с иными формами, и довольно эффективной, т.к. представляет возможность вносить свои предложения по проекту нормативного акта жителям муниципального образования без каких-либо ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе диссертационного исследования выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательного регулирования муниципальных правовых актов, их системы, а также правотворческого процесса в муниципальных образованиях. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для оптимизации правового регулирования механизма правотворчества в муниципальных образованиях. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических аспектов проблемы муниципальных правовых актов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах. Положения диссертации использовались в процессе преподавания конституционного и муниципального права Российской Федерации на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права. Материалы и выводы по теме исследования докладывались на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена задачами исследования и логикой его построения. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, документов и литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чащина, Светлана Ивановна

Заключение

В результате исследования норм Федерального закона от 6 октября 2003 года, федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, научных взглядов, представленных в литературе по вопросам муниципального правотворчества нами сформулированы следующие выводы.

1.Федеральный закон от 6 октября 2003 года, в отличии от прежнего закона, урегулировал многие вопросы, связанные с правотворчеством на муниципальном уровне: дано понятие муниципального правового акта, определены его виды, установлена система муниципальных правовых актов, указаны формы муниципальных правовых актов отдельных субъектов правотворчества; обозначены основные принципы правотворческого процесса по принятию различных видов муниципальных правовых актов. Однако правовая регламентация указанных вопросов не лишена недостатков. Недостаточно четко определены виды муниципальных правовых актов; система муниципальных правовых актов, установленная федеральным законодателем, не может быть включена в систему законодательства о местном самоуправлении в качестве самостоятельной подсистемы ввиду различия принципов их построения; «привязка» формы актов к субъектам их принятия излишне сложна, запутанна, отличается дублированием одних и тех же форм в муниципальных правовых актах разного вида.

2. Федеральный закон от 6 октября 2003 года гораздо более, чем прежний закон о местном самоуправлении, уделяет внимание институтам непосредственной демократии. Принципиальная особенность нового Федерального закона состоит в его направленности на расширение самостоятельного решения вопросов местного значения непосредственно населением. Документ содержит более полный, чем прежде, перечень форм осуществления населением местного самоуправления путем прямого правотворчества и участия в правотворческом процессе муниципальных органов. Все это должно усилить начало самоорганизации населения в осуществлении местного самоуправления, укрепить связи граждан с органами местного самоуправления, обеспечить открытость и гласность работы всех самоуправленческих структур. Прямое правотворчество осуществляется населением посредством референдума и схода граждан. Участие населения в правотворческом процессе муниципальных органов в соответствии с нормами Федерального закона возможно через такие формы непосредственной демократии, как правотворческая инициатива граждан; публичные слушания, опросы.

3. Наиболее важно участие населения в правотворческом процессе представительных органов муниципальных образований. Это позволяет обеспечить необходимый синтез, сочетание, взаимопроникновение непосредственной и представительной демократии на муниципальной уровне. Местное сообщество влияет на содержание, основные направления деятельности выборных органов местного самоуправления.

4. Целесообразно на муниципальном уровне развивать, помимо предусмотренных Федеральным законом, и иные формы участия населения в правотворческом процессе, например, общемуниципальное обсуждение проекта нормативного правового акта, подлежащего принятию представительным органом муниципального образования. Представляется, что данная форма участия населения в нормотворческой деятельности представительного органа муниципального образования является наименее дорогостоящей по сравнению с иными формами, и довольно эффективной, поскольку представляет возможность вносить свои предложения по проекту нормативного акта всем жителям муниципального образования без каких-либо ограничений. Кроме того, опыт практической деятельности муниципальных образований в этой области свидетельствуют, что активность граждан при обсуждении проектов актов местного уровня намного выше, чем при применении иных форм прямого народовластия в правотворческом процессе представительных органов муниципальных образований.

5. Можно утверждать, что Федеральный закон от 6 октября 2003 года открыл дорогу к новому пониманию конституционных основ российского местного самоуправления. Задан вектор от абсолютизации самостоятельности местного самоуправления к законодательному установлению гарантий эффективности местной публичной власти. При этом институты непосредственной демократии призваны обеспечить реальное непосредственное участие населения муниципальных образований в управлении местными делами, в первую очередь путем применения различных форм участия населения в правотворческом процессе муниципальных органов.