Система объектов недвижимости, предназначенных для проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мишулина, Елизавета Сергеевна

  • Мишулина, Елизавета Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Мишулина, Елизавета Сергеевна. Система объектов недвижимости, предназначенных для проживания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мишулина, Елизавета Сергеевна

Глава I. Понятие и общая правовая характеристика помещений, предназначенных для проживания

1.1. Понятие и особенности помещений, предназначенных для проживания, как объектов гражданского права.

1.2. Общая характеристика и классификация помещений, предназначенных для проживания.

Глава 2. Гражданско-правовой режим жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания.

2.1. Гражданско-правовой режим квартиры, части квартиры, комнаты.

2.2 Гражданско-правовой режим индивидуального жилого дома.

2.3 Гражданско-правовой режим многоквартирного жилого дома.

Глава 3. Гражданско-правовой режим помещений, предназначенных для временного проживания.

3.1 Гражданско-правовой режим общежитий.

3.2 Гражданско-правовой режим гостиниц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система объектов недвижимости, предназначенных для проживания»

Актуальность темы исследования. Возникновение права частной собственности в российском законодательстве и приватизация жилых помещений способствовало возникновению совершенно новой правовой ситуации. На смену доминирующим публично-правовым подходам к регулированию имущественных отношений в жилищной сфере пришли частно-правовые подходы. Создание рынка жилых помещений в России потребовало, с одной стороны, расширения перечня способов приобретения права собственности на помещения, а с другой — выработку эффективной системы средств защиты права собственности на жилые помещения. Увеличению оборота недвижимости способствовало и повышение объемов нового жилищного строительства, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования.

Необходимо констатировать, что вследствие произошедших в российской экономике изменений возникла потребность в модернизации института права собственности с тем, чтобы он в большей степени соответствовали характеру имущественных отношений в сфере недвижимости. По этой причине законом были регламентированы ограниченные вещные права, позволяющие удовлетворять имущественные интересы в использовании объектов недвижимости не только собственника, но и других лиц. Однако проблемы, связанные с возникновением, изменением, прекращением права на жилые помещения, изменением целевого назначения, переводом жилых помещений в нежилые помещения, обеспечением безопасности проживания, возможностью использования жилых помещений для предпринимательской и иной деятельности, реконструкцией жилых помещений, а также гармонизацией прав и законных интересов жильцов, соседей, жителей многоквартирного дома, эксплуатационных организаций и органов местного самоуправления, до настоящего времени исследованы недостаточно. Специальных научных работ, посвященных исследованию объектов жилой недвижимости как единой системы объектов, не проводилось.

Анализ судебной практики свидетельствует о большом количестве споров, связанных с реализацией прав на жилые помещения, о необходимости более тщательной регламентации гражданско-правовых способов осуществления и защиты вещных прав на жилые помещения.

В данной работе не ставилась задача рассмотреть все составляющие правового режима недвижимого имущества в жилищной сфере (например, свойственные любому объекту права либо всей недвижимости). Основной упор сделан на особенностях, обусловленных спецификой выделенной группы объектов. Вместе с тем в ряде случаев, когда этого требовали задачи исследования, рассматриваются и более общие вопросы. Например, при оценке соответствия сформированного правового режима некоторых объектов характеру сложившихся общественных отношений.

Изложенное не только свидетельствует об актуальности избранной темы, но и создает условия для последующего изучения и анализа положения дел в этой области, для разработки комплексной концепции в рассмотрении объектов, предназначенных для проживания как единой системы объектов, предназначенных для удовлетворения жилищной и иных потребностей граждан.

Степень разработанности темы. В современной науке гражданского права проблемам совершенствования правового режима жилых помещений, их приватизации, владения, пользования и распоряжения жилыми посещениями уделено значительное внимание. Отдельные вопросы, связанные с темой настоящего исследования, поднимались в работах таких известных цивилистов, как H.H. Агафоновой, Н. А. Головощапова, О. А. Городова, И. А. Дроздова, И.А. Емелкиной, В. Н. Литовкина, Н. П. Маслова, М. Г. Пискуновой, М. Ю. Тихомирова, П. И. Седугина. Однако большинство авторов в исследовании ограничиваются анализом нормативных правовых актов применительно к отдельным видам жилых помещений. При этом вне поля исследователей оставались вопросы содержания системности гражданско-правового режима объектов недвижимости, предназначенных для проживания. Не рассматривались в качестве элемента единой структуры отношения, возникающие в связи с гармонизацией прав и законных интересов собственников, иных титульных владельцев жилых помещений с эксплуатационными организациями и органами местного самоуправления.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных правоведов: Н.Е. Автаевой, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, С.Е. Донцова, Н.Д. Егорова, B.C. Ема, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Н.С. Малеина, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Рахмиловича, A.A. Рубанова, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, ЕА. Суханова^Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, В.Ф. Чигира, Б.Б. Черепахина, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, J1.B. Щенниковой, К.Б. Ярошенко и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и жилищное законодательство, судебная практика, а также научные источники.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере возникновения, осуществления и прекращения, гражданских прав на объекты недвижимости, предназначенные для проживания. ;;

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского и жилищного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и регулируемые ими общественные отношения, являющиеся объектом исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем правового положения объектов недвижимости, предназначенных для проживания.

Эта цель и предопределила конкретные задачи исследования:

- сформулировать правовое понятие «объектов предназначенных для проживания», определить его соотношение с «жилыми помещениями».

- классифицировать помещения, предназначенные для проживания.

- проанализировать сложившийся правовой режим указанных объектов, выделить имеющиеся особенности.

- исследовать структуру правоотношения в связи с необходимостью гармонизации прав и законных интересов, жильцов, соседей, жителей многоквартирного дома, эксплуатационных организаций и органов местного самоуправления.

- выявить наиболее значимые проблемы, связанные с возникновением, изменением и прекращением прав на жилые помещения.

- дать оценку отдельных составляющих правого режима помещений, предназначенных для проживания на предмет соответствия существующим правовым институтам, теоретическим воззрениям относительно объектов права, применяемым принципам и методам регулирования, возникающих по ПОВОДУ НИХ отношений. ^ ;

- рассмотреть особенности и структуру обеспечения безопасности проживания, как основания ограничения права на жилое помещение.

- оценить факторы, влияющие на соотношение частно - и публично-правовых методов регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, а также соответствие сложившегося правового режима, применяемых методов правового регулирования целям и задачам реформирования жилищной сферы, объективным реалиям общественной жизни.

- рассмотреть проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищного законодательства.

Методология исследования определяется использованием общенаучного диалектического метода познания, а также специальных методов, таких как: системно-интегративный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, логический, герменевтический и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении правового режима предназначенных для проживания объектов как единой системы объектов, призванных обеспечивать удовлетворение жилищных и иных потребностей граждан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Жилище как объект права не имеет четких юридических признаков и является абстрактной категорией социально-экономического характера, совокупность признаков которой призвано^ удовлетворять потребности человека в жилье. Жилое помещение представляет собой изолированное помещение, которое обладает признаками недвижимого имущества, предназначено для постоянного проживания граждан и обладает в связи с этим определенными признаками, отражающими уровень социально-экономического развития общества.

2. Помещение представляет собой объект недвижимости, занимающий определенную часть здания или сооружения, конструкция которого пространственно обособленна и пригодна для определенного использования в соответствии с установленным назначением.:

3. Обосновывается целесообразность классификации жилых помещений на помещения, пригодные для постоянного проживания и помещения, пригодные для временного проживания. Реструктуризация норм гражданского и жилищного законодательства в соответствии с указанной классификацией облегчит деятельность правоприменителя и позволит обеспечить системный подход при формировании специального правового режима указанных помещений.

4. Жилая комната как самостоятельный объект права собственности имеет особы правовой режим. Он заключается в том, что собственник в отличие от общего правила, регулирующего отношения собственности, не может за счет собственных действий самостоятельно в полной мере осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения комнатой самостоятельно, своими действиями и по своему усмотрению. Часть правомочий собственника относительно жилой комнаты может быть обеспечена за счет обязанных действий собственника(ов) иных жилых комнат квартиры.

5. Введение обязательного страхования имущества либо страхования гражданской ответственности собственников недвижимости в жилищной сфере представляет собой объективно необходимую и оправданную меру. Она позволит в определенной степени смягчить проблему взаимоотношений совместно проживающих в одном многоквартирном доме лиц с различным имущественным положением, уменьшить вероятность межличностных конфликтов, вытекающих из соседских отношений по поводу надлежащего содержания общего имущества.

6. Обосновывается вывод о расширении основания признания судами права собственности на самовольную постройку, в частности дополнить ст. 222 ГК РФ нормой, которая позволит, при соблюдении всех прочих условий, признавать за лицом право собственности на самовольное строение, если оно возведено на земельном участке, принадлежащем другому лицу на правах собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, при наличии согласия этого титульного владельца (собственника) земельного участка на осуществление строительства застройщиком.

7. При определении жилых помещений в качестве пригодных для проживания людей не должно иметь решающего значения соответствие помещения санитарно-техническим нормам и правилам. Если лицо использует помещение для постоянного или временного проживания, то оно может рассматриваться в качестве жилища вне зависимости от его качественных характеристик.

Применение признака «предназначенность для постоянного проживания» при определении понятия жилого помещения не совсем корректно, поскольку сам термин «предназначенность» выражает скорее целевое предназначение, чем сущностную характеристику объекта. Термин «предназначенность» является более широким абстрактным понятием по сравнению с «пригодностью». «Пригодность» жилого помещения для проживания означает, что жилое помещение должно отвечать санитарным, техническим и иным установленным требованиям, т.е. быть пригодным к эксплуатации по целевому назначению. В процессе эксплуатации жилое помещение может утратить качество пригодности. В этом случае, если считать пригодность квалифицирующим признаком жилого помещения, утрата признака пригодности должна повлечь за собой исключение помещения из жилых помещений, предназначенных для проживания.

8. Помещение становится жилым, когда в отношении него установлено наличие признаков предназначенности и пригодности для постоянного проживания граждан. Создание жилого помещения как объекта права собственности предусматривает последовательное осуществление следующих основных этапов: осуществление и завершение строительства; принятие в эксплуатацию; проведение технического учета; государственную регистрацию права собственности на жилое помещение.

9. Институт преимущественного права покупки, применимый в качестве юридической конструкции исключительно к случаям продажи доли в праве общей собственности на имущество, принципиально несовместим с положениями о раздельной собственности в коммунальной квартире и способности комнат выступать самостоятельным объектом гражданских прав. В связи с этим обосновывается вывод о том, что в данном случае желаемый правовой эффект может быть достигнут посредством установления законодателем специальных норм без использования отсылочных норм и привлечения отдельных норм института общей

10 собственности. Это позволило бы избежать внутренних коллизий в законе и предотвратить появление возможных противоречий в судебной практике.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, изложенные в диссертации, могут быть приняты во внимание при совершенствовании гражданского и жилищного законодательства, а также в правоприменительной практике. Полученные результаты послужат дальнейшему развитию научных исследований и применению в процессе практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения и выводы изложены в семи публикациях автора, а также ее выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачей. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мишулина, Елизавета Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы проведено комплексное исследование способов удовлетворения жилищной потребности. Этот вопрос имеет особое значение, поскольку совершенствование правовых норм и механизмов в данной области обеспечит решение жилищной проблемы граждан.

Статья 40 Конституции, провозглашая право каждого на жилище, тем самым создала правовую основу для дальнейшего развития законодательства, направленного на обеспечение граждан жильем.

Конституционное право граждан на жилище имеет следующее содержание: во-первых, это возможность получить жилое помещение в установленных законом случаях; во-вторых, возможность стабильного пользования занимаемым на законном основании жилым помещением, отвечающим установленным законом требованиям, предъявляемым к такому помещению.

Однако концепции осуществления конституционного права граждан на жилище как таковой не существует, а существует лишь правовая основа, которая тоже нуждается в серьезной переработке.

Мы согласны с мнением Е.В. Вавилина по вопросу непосредственной реализации прав. Он отмечает, что «в самом нормативном акте должен быть заложен механизм осуществления гражданских прав и механизм реализации их защиты, а именно - последовательная, комплексная организация правовых средств и обеспечение условий, направленных на достижение цели, заложенной в содержании субъективного права, по юридическому и фактическому осуществлению права и соответственно исполнению корреспондирующей ему обязанности»1.

1 Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав / Е.В. Вавилин; Российская акад. наук, Ин-т государства и права. - М.: Волтерс Клувер, 2009. - 85 с.

На наш взгляд необходимо провести исследование перспектив развития концепции Федеральной жилищной политики, найти действенные механизмы решения этого вопроса.

Также в работе были выявлены и изучены актуальные проблемы объектов недвижимости, предназначенных для проживания.

Изучение жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания, позволяет делать следующие выводы.

В первую очередь необходимо сказать о том, что в соответствии с общим правилом, приобретение права собственности на недвижимое имущество (в частности на жилые помещения) возникает непосредственно после государственной регистрации права.

Квартира - основная часть и ячейка жилого дома, технически и санитарно изолирована от остальных смежных жилых ячеек дома, структурно состоит из одной, двух либо более комнат (жилых помещений) -как обособленных (изолированных) одна от другой, так и необособленных (смежные изолированные и неизолированные: проходные и запроходные), обеспечена условиями для ведения домашнего хозяйства, имеет личный путь сообщения с местами общего использования жилого дома. Отдельная квартира предназначена для проживания и ведения домашнего хозяйства одной семьей.

Отдельная квартира и комната в коммунальной квартире -самостоятельные виды жилых помещений, объединенные общим для всех жилых помещений родовым признаком - пригодностью для постоянного проживания и общим целевым назначением - использованием для проживания граждан.

В коммунальной квартире смежные жилые помещения употребляются для титульного проживания и ведения домашнего хозяйства более чем одной семьей.

На первом этапе формирования частного жилищного фонда и рынка жилья в России законодатель исключал возможность введения в гражданский оборот путем приватизации отдельных комнат в коммунальных квартирах.

Данное правовое регулирование ставило нанимателей комнат в коммунальных квартирах при приватизации в заведомо неравное положение с нанимателями квартир, фактически закрепляя неравенство прав граждан в зависимости от условий их проживания. Однако на данный момент этот запрет устранен.

Ведь при разделе квартиры на изолированные жилые комнаты не происходит изменения ее функционального назначения, то есть можно сделать важный вывод о том, что она изначально не может быть отнесена к неделимым вещам, а значит комната имеет все основания быть признанной самостоятельным жилым помещением.

Индивидуальным жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 2 ст. 16 ЖК РФ).

В общем комплексе построек, именуемых индивидуальным жилым домом, главной вещью признается строение, предназначенное для проживания. Остальные постройки служат для удовлетворения хозяйственных надобностей и не могут быть самостоятельным объектом права собственности на отведенном для постройки дома земельном участке.

Диссертантом на основе полученных результатов исследования были сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по упрощенному порядку по легализации права на находящийся в его владении индивидуальный жилой дом (объект недвижимости).

В многоквартирном доме особенностью права общей собственности является то, что общая собственность возникает только после приобретения в собственность определенных, конкретных жилых помещений, то есть квартиру. Стоит отметить, что в данном случае выдел доли общего имущества в натуре невозможен в силу особенностей данного строения, иначе только с нанесением соразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

У собственников квартир возникают права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, иначе говоря - права и обязанности по управлению многоквартирным домом. Из этого следует, что собственник квартиры свободно может осуществлять свои правомочия относительно принадлежащего ему жилого помещения, но одновременно он является участником сложных правоотношений по поводу управления общим имуществом многоквартирного дома.

В случае непосредственного управления собственники заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями по поводу прямого, непосредственного предоставления коммунальных услуг. Что касается обязанности предоставления жилищных услуг, здесь собственники вправе распределить их между собой или заключить договор с обслуживающей организацией.

К соглашениям, заключаемым по поводу осуществления управления относятся договоры об оказании жилищных, коммунальных, информационных, статистических и других услуг.

Общежития предназначены для временного проживания рабочих, служащих, студентов в период работы или учебы, которые не имеют жилья в данном населенном пункте. Жилая площадь в общежитиях предоставляется в соответствии с очередностью, определяемой администрацией предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находится общежитие, и соответствующим профсоюзным комитетом, а заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания.

Для вселения в общежитие необходимо получить специальный ордер. Он является единственным основанием для вселения в общежитие и выдается гражданину администрацией предприятия, учреждения, организации на основании решения администрации о предоставлении жилой площади в общежитии.

В силу особого правового режима общежитий проживающие в них лица ограничены в некоторых правах. Например, лицо, проживающее в общежитии, не имеет права обменивать занимаемое им помещение, бронировать его, требовать его раздела, сдавать в поднаем, вселять временных жильцов.

У проживающего в общежитии есть определенные права и обязанности, исполнение которых является неотъемлемой частью для возможности проживания в данном жилом помещении.

Исследование проблем правового регулирования по оказанию гостиничных услуг выявило достаточное количество вопросов, не освященных в законодательстве. Коммерческие отношения по оказанию гостиничных услуг, вопросы качества этих услуг и ответственности за ненадлежащее исполнение, ведь так или иначе гостиничные услуги направлены как для достижения материального результата, так и для достижения морального удовлетворения, под коим подразумевается обеспечение максимального комфорта. На сегодняшнем этапе развития гостиничного хозяйства очень невысок уровень правового регулирования гостиничных услуг. На наш взгляд, необходима доработка Правил предоставления гостиничных услуг в РФ. Эта доработка должна касаться как введению норм, посвященных регулированию предпринимательских отношений в сфере оказания гостиничных услуг, так и пересмотра существующих норм, их конкретизации и детализации.

В том числе для более определенного механизма правового регулирования отношений по гостиничному обслуживанию необходимо включить в Гражданский кодекс РФ и Правила предоставления гостиничных

177 услуг в РФ понятие «договор на оказание гостиничных услуг» и регламентацию данного договора.

Подводя итог диссертационному исследованию, представляется возможным сделать следующие выводы.

Социальное жилье государственного и муниципального жилищного фонда пока еще не выполняет своей функции обеспечения конституционного права граждан на жилище. Объективной причиной столь неактивного развития в этой области является коренное изменение жилищной политики РФ, что привело к некоему периоду разработки и анализа механизмов реализации, проб и ошибок в сфере жилищной политики.