Система обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Овчинникова, Татьяна Сергеевна

  • Овчинникова, Татьяна Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 525
Овчинникова, Татьяна Сергеевна. Система обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2013. 525 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Овчинникова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в группах общеразвивающей направленности.

1.1. Определение категории детей с неярко выраженными нарушениями развития.

1.2. Анализ российского и зарубежного опыта организации обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Проблемы организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.!.

1.4. Обсуждение ключевых понятий исследования.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.

2.1. Теоретико-методологическая основа исследования, посвященного обучению и воспитанию дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.

2.2 Научно-теоретическое обоснование методов исследования.

Выводы.

Глава 3. Характеристика дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и изучение факторов риска обучения в группах общеразвивающей направленности.

3.1 Физическое, психическое и социальное развитие дошкольников с неярко выраженными нарушениями.

3.2. Определение степени готовности дошкольных учреждений к осуществлению обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.

Выводы.

Глава 4. Концепция и модель системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

4.1. Основные положения концепции организации обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

4.2. Модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.

4.3. Условия оптимального функционирования дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающего обучение и воспитание дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития

4.4. Принципы организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

Выводы.

Глава 5. Организация коррекционно-развивающего образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности.

5.1. Технологии повышения профессиональных компетенций педагогов, обучающих детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.

5.2. Технологии организации образовательной среды и педагогических условий обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.

5.3. Контрольно-оценочные технологии в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

Выводы.

Глава 6. Оценка эффективности предложенной модели системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.

6.1. Задачи и организация формирующего эксперимента.

6.2. Внедрение и апробация технологий организации обучения и воспитания в группах общеразвивающей направленности.

6.3. Задачи и содержание контрольного эксперимента. Внедрение и апробация системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.

6.4.Оценка эффективности предложенной системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном учреждении комбинированного вида.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности»

Реализация прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики, где приоритетным направлением является создание необходимых условий для получения ими образования. Социологи, дефектологи, физиологи, педагоги рассматривают проблемы и перспективы, возможности и барьеры, существующие в реальном опыте освоения российской системой образования разных форм обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья от мейнстриминга и социальной интеграции до образовательной, профессиональной интеграции и инклюзии, позволяющих дать им полноценное образование и реализовать их потребности в профессиональной и личностной актуализации (О.А Денисова, И.В. Евтушенко, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Е.А Ямбург и др.).

Современное российское общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ее ступени - системе дошкольного образования. Модернизация и реформирование дошкольного образования происходит в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования, дифференциации обучения, расширения спектра образовательных услуг (JI.B. Богомолова, A.B. Золотарева, M.JI. Баранова (Скуратовская), В.И. Слободчиков). Поиск наиболее эффективных, экономически целесообразных направлений осуществления педагогического процесса в дошкольных учреждениях обусловлен новыми социальными условиями, взаимопроникновением общего, дополнительного и коррекционного образования, изменением контингента детей, посещающих дошкольные учреждения.

В связи с этим в специальной педагогике разработаны положения концепции интегрированного обучения здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья, определены подходы к обучению дошкольников с ограниченными возможностями здоровья с учетом российской специфики, апробированы вариативные модели интеграции, показана необходимость создания нормативно-правовой базы, подготовки и переподготовки специалистов

E.J1. Гончарова, M.B. Жигорева, J1.M. Кобрина, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская, JIM. Шипицына, Н.Д. Шматко).

В последние годы значительно увеличилось количество дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития (Е.А. Екжанова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.А. Стребелева. и др.). Это социально-компенсированные дети с легкой степенью выраженности первичного дефекта. В соответствии с международной классификацией болезней это расстройства речи (F80), общие расстройства развития (F84), гиперкинетические (F90), эмоциональные нарушения и расстройства поведения (F91-98). Своеобразие и глубина имеющихся у детей нарушений таковы, что они оказываются лишенными необходимой коррекционной помощи в группах общеразвивающей направленности в дошкольных образовательных учреждениях и находятся в ситуации вынужденной интеграции со здоровыми детьми. (Е.Г. Дозорцева, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, В.Д. Менделевич, О.Г. Приходько, Г.Е. Сухарева, Т.Б. Филичева, Ю.С. Шевченко, Н.Д. Шматко).

Сложность обучения этих детей в группах общеразвивающей направленности заключается в том, что интенсификация обучения, увеличение объема образовательной нагрузки, расширение спектра дополнительных образовательных услуг приводят к обострению трудностей их обучения и превращают процесс обучения и воспитания в фактор риска для здоровья детей, не позволяя своевременно достигнуть конечного результата - подготовить детей к обучению в общеобразовательной школе. Именно эти дети в школьном возрасте оказываются в группе «неуспевающих» учеников. (Т.В. Ахутина, М.Н. Русецкая, М.М. Семаго, A.B. Семенович, О.Н. Усанова). Вопрос обучения дошкольников с легкой степенью выраженности первичного дефекта, но обладающих общими модально-специфическими характеристиками отклонений в развитии остается малоизученным. С учетом стойкого характера изменений параметров психической деятельности и темпов её возрастной динамики, достоверно отличающихся от средних возрастных значений, эту группу детей можно обозначить как «дети с неярко выраженными нарушениями развития».

Оптимальному образованию этих дошкольников в группах общеразвивающей направленности препятствуют существенные противоречия:

1) между наличием контингента детей, имеющих неярко выраженные нарушения развития, нуждающихся в коррекционной помощи, и степенью готовности общеобразовательной системы к её оказанию;

2) потребностью дошкольников в индивидуально-дифференцированном обучении и воспитании и отсутствием у педагогов и специалистов общеразвивающих групп методик и технологий в области коррекционной педагогики;

3) переходом на новые образовательные стандарты, осуществляемые в общеобразовательных дошкольных учреждениях, и возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития освоить их.

Для разрешения перечисленных противоречий необходимо изучить существующую систему обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида и предложить методы усовершенствования организации образовательного процесса с учетом физических, психических возможностей и образовательных потребностей этих детей.

Проблема исследования заключается в определении оптимальных форм, методов и содержания обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития вместе со здоровыми сверстниками в дошкольном образовательном учреждении в группах общеразвивающей направленности.

Цель исследования - разработать систему обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, обеспечивающую детям равные стартовые возможности к обучению в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.

Предмет исследования - организационные формы и содержание коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении.

Предварительное изучение проблемы позволило определить, что в дошкольных общеобразовательных учреждениях находятся дети с неярко выраженными нарушениями развития: речевыми расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития легкой степени выраженности. Система обучения и воспитания дошкольников в группах общеразвивающей направленности не достаточно эффективна и не может обеспечить образование, в результате которого эти дети смогут получить равные стартовые возможности со здоровыми сверстниками при поступлении в школу.

Гипотеза исследования, заключается в предположении, что система обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективной при создании следующих условий:

- организации целостного многоуровневого образовательного пространства в соответствии с образовательными потребностями и психофизическими возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития;

- реализации трехступенчатой дифференциальной диагностики, которая позволит выявлять дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности и осуществлять на ее основе психолого-педагогическое сопровождение в процессе обучения;

- создании комплекса профилактических мероприятий для предупреждения отклонений в развитии;

- применении организационно-методического обеспечения, позволяющего своевременно изменять все компоненты системы обучения и воспитания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и определить факторы риска их обучения в группах общеразвивающей направленности в образовательном учреждении комбинированного вида.

2. Проанализировать состояние системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности дошкольных учреждений комбинированного вида.

3. Разработать и апробировать диагностику особенностей развития детей с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

4. Сформулировать концепцию и создать модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольных образовательных учреждениях в группах общеразвивающей направленности.

5. Обосновать необходимость осуществления комплекса мероприятий по профилактике отклонений в развитии у детей выделенной категории для обеспечения им равных стартовых возможностей обучения в общеобразовательной школе.

6. Оценить эффективность внедрения системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития с помощью методов многомерного математико-статистического анализа.

Теоретической основой исследования является система научных принципов и способов научно-исследовательской деятельности. Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

• теоретические: анализ философской, методологической и психологической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; проектирование и моделирование организации обучения и воспитания детей изучаемой категории;

• эмпирические: анализ педагогического опыта воспитателей, коррекционных педагогов, специалистов дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения, а также медико-психолого-педагогической, организационно-методической документации; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); наблюдение; анкетирование;

• статистические: 8\¥ОТ-анализ, дисперсионный, корреляционный, факторный анализ.

Методология исследования

Личностно-ориентироеанный подход (Е.В. Бондаревская,

В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская) предполагает создание безопасных, комфортных условий развития личности ребенка на основе саморазвития и реализации его природных возможностей и усвоение им культурных ценностей в обществе. Личность ребёнка рассматривается нами как приоритетный субъект, который становится целью организации адаптивной, психологически безопасной образовательной системы. В рамках этого подхода в качестве самостоятельных направлений выделяются личностно ориентированные методы обучения, технологии воспитания, аксиологическими установками которых являются ценности культуры и здоровья. Достижение положительных результатов коррекционно-развивающей работы с детьми с неярко выраженными нарушениями развития в условиях их включения в общеобразовательный педагогический процесс достигается в результате овладения всеми субъектами педагогического процесса (педагогами, специалистами, родителями) искусством общения, средствами взаимодействия, построенными с учетом индивидуальных особенностей детей на основе знания методов и приемов работы коррекционных педагогов.

Системный подход (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Г.П. Щедровицкий) лег в основу анализа психического развития, здоровья и социализации детей, представленных нами как целостная биолого-социальная система - точка отсчета и базовое сущностное понятие в определении критериев оценки качества обучения и воспитания дошкольников. Системный подход, послужил методологической основой проектирования и моделирования организации интегрированного обучения и воспитания детей в дошкольном учреждении. Он позволяет изучить организацию дошкольного образовательного учреждения как самостоятельную целостную систему, выстроить и подвергнуть рассмотрению соподчинение подсистем на основе принципа иерархичности, оценить факторы, деструктуризирующие систему и факторы, способствующие ее оптимизации.

Воспитание и обучение детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах обшеразвивающей направленности строится согласно положениям культурно-исторической теории JT.C. Выготского: об общих закономерностях и специфических особенностях детей с нарушениями развития, о ведущей роли обучения в развитии, об организации общественной среды как необходимого условия для социализации ребенка, формирования у него интегративных качеств личности, интеллекта и деятельности.

Методологическую основу исследования составляют теории:

- интеграции системы специального и общего образования (Б.Д. Корсунская, JI.M. Кобрина, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, JIM. Шипицына, Н.Д. Шматко, Е.А. Ямбург и др.);

- единства закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза (J1.C. Выготского, В.И. Лубовского, Г.Я. Трошина, О.Н. Усановой, У.В. Ульенковой, Т.Б. Филичевой); современные концепции общего и специального (коррекционного) дошкольного образования (Т.И. Бабаева, Л.Б. Баряева, Е.Ф. Войлокова, О.П. Гаврилушкина, Л.А. Головчиц, Е.А. Екжанова, Т.С. Комарова, Е.А.Стребелева, Л.М. Шипицына);

- здоровья и психосоматических отношений (И. А. Аршавский, И.И. Брехман, Д.Н. Исаев, В.А. Калягин, В.В. Колбанов, В.Д. Менделевич, О.С.Орлова и др.);

- педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) и психолого-педагогического сопровождения (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Т.Н. Волковская, С.Д. Забрамная, Е.И. Казакова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.А.Стребелева. и др.);

- системного анализа педагогических явлений (М.Л. Баранова (Скуратовская), В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.И. Логинова, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.).

Проведение экспериментального исследовании осуществлялось в трех направлениях:

1 - организационном - анализировались материалы, позволяющие ознакомиться с вариантами организации педагогических систем дошкольных учреждений в условиях диверсификации специального и общего дошкольного образования;

2 - педагогическом - изучались: содержание образовательных программ и педагогических технологий, используемых в дошкольных учреждениях; возможности различных форм профессионального образования педагогов, ориентированных на повышение профессиональной компетенции в вопросах интегрированного обучения и воспитания;

3 - интерперсональном - изучались общие и специфические особенности развития дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития, оценивались процессы качества взаимодействия администратор - педагог, педагог - родитель, педагог - ребенок, ребенок - родитель, которые обеспечивались квалиметрической оценкой рефлексии всех субъектов образовательного процесса.

Этапы исследования

На первом этапе (2002-2004) проводились: исследование развития детей старшего дошкольного возраста в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида; мониторинг состояния организации образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Анализ организации педагогических условий позволил определить проблемы организации образовательного процесса в учреждениях комбинированного вида, выявить факторы, обеспечивающие успешность образования дошкольников в условиях интегрированного обучения; разработать образовательные технологии, применяемые в дошкольных учреждениях, с позиций их адекватности дошкольному возрасту, степени их эффективности и возможности внедрения в практику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На втором этапе (2004—2005) на основе анализа результатов предыдущего этапа исследования уточнялись общий замысел работы, концептуальные идеи, методология и стратегии исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2005-2006) проектировались концептуальная модель обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида, трехступенчатая дифференциальная диагностика, технологии профилактики вторичных нарушений развития.

На четвертом этапе (2006-2010) осуществлялась экспериментальная апробация модели обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.

На пятом этапе (2010-2013) с помощью методов математической статистики производился анализ полученных данных, оценивалась эффективность предложенной модели обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и описывались полученные результаты.

Научная новизна исследования:

- выделена категория детей с неярко выраженными нарушениями физического, психического и социального развития, обучающихся в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида;

- определены пути решения проблемы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида;

- выдвинута новая научная идея, которая заключается в изменении смысла коррекционной помощи в дошкольном образовании с идеи «адаптации» ребенка к условиям обучения на «приспособление педагогической системы дошкольного учреждения» к образовательным потребностям воспитанников;

-выявлены и охарактеризованы критерии, позволившие оценить условия для осуществления коррекционного педагогического процесса обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида на основе психолого-педагогических и психофизических показателей развития детей с неярко выраженными нарушениями развития;

- определены концептуальные методологические, теоретические и педагогические основы комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства для обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития;

- обоснована концепция системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, позволяющая включить детей в образовательный процесс вместе с нормально развивающимися сверстниками и обеспечить им равные стартовые возможности для поступления в школу;

-разработана модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида, в которой каждый компонент системы может изменяться в соответствии с поставленной коррекционно-развивающей задачей и индивидуальными особенностями ребенка;

- определены место и значение профилактики нарушений в многоуровневом образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы технологии организационно-методического обеспечения обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в целях: а) определения и реализации индивидуальной и групповой моделей интеграции для обеспечения дифференцированного обучения и воспитания дошкольников; б) оценки качества обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития на основе динамики индивидуального развития и состояния здоровья воспитанников; в) контроля и изменения педагогических условий, повышающих эффективность осуществляемых коррекционно-развивающих мероприятий;

- представлена оригинальная научная гипотеза, которая заключается в предположении о том, что обучение и воспитание детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективным при создании многомерного образовательного пространства, включающего комплекс профилактических мероприятий, направленных на коррекцию отклонений в развитии у изучаемой категории детей и применении организационно-методического обеспечения, позволяющего гибко изменять педагогические условия, содержание коррекционно-развивающего процесса и осуществлять контроль применения всех психолого-медико-педагогических воздействий в дошкольном учреждении комбинированного вида;

- выдвинут нетрадиционный подход в организации коррекционной помощи детям с неярко выраженными нарушениями развития в общеразвивающих группах, который заключается в создании системы комплементарных психолого-педагогических мер профилактики отклонений в развитии;

- предложена нетрадиционная оценка качества обучения детей в дошкольной учреждении, которая определяется не только степенью освоения образовательных программ, но и критерием степени социально-психологического благополучия дошкольников в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получены новые знания о развитии наименее изученной группы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья - детей с неярко выраженными нарушениями развития;

- раскрыты противоречия, изучены внутренние и внешние факторы, возникшие в системе дошкольного образования в последние десятилетия, препятствующие эффективному обучению и воспитанию детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеобразовательной направленности;

- получены новые научные данные о готовности дошкольных общеобразовательных учреждений к осуществлению обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития; уровне освоения дошкольниками изучаемой категории образовательного стандарта нового поколения; степени социально-психологической адаптации детей с неярко выраженными нарушениями развития в процессе обучения их в группах общеразвивающей направленности; оптимальных условиях их обучения и воспитания; закономерностях, движущих силах, принципах системы многоуровневого психолого-педагогического пространства обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями в развитии; специфике моделирования комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства на теоретическом, педагогическом и методическом уровнях; функциях комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства и условиях становления и развития данной системы; реализации модели комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства для детей с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в условиях вынужденной интеграции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений и показали свою эффективность:

- дифференцированные образовательные программы и технологии обучения и воспитания, разработанные и проверенные в исследовании, для детей с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида;

- технологии психолого-педагогического мониторинга интегральных качеств развития личности дошкольников и уровня освоения образовательных областей;

- психокоррекционные, здоровьесберегающие, нравственно-эстетические технологии, повышающие психофизический статус дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности;

- программы обучения педагогов, специалистов, заведующих и методистов, позволяющие освоить методы, методики и приемы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и существенно повысить качество образовательных услуг для них.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дошкольники с неярко выраженными нарушениями развития представляют собой группу детей с легкой степенью выраженности первичного дефекта, социально-психологической адаптации, обладают сходными нарушениями физического, психического и социального развития и нуждаются в организованной коррекционной помощи.

2. В настоящее время система обучения и воспитания дошкольников в группах общеразвивающей направленности не готова обеспечить качественное обучение детей с неярко выраженными нарушениями развития: отсутствуют технологии выявления этих детей; не учитываются особенности развития детей при определении содержания и методов обучения; отсутствуют среда, необходимая для обеспечения профилактической и коррекционной помощи детям в процессе их обучения и воспитания.

3. Трехступенчатая диагностика детей в группе общеразвивающей направленности позволяет выделить детей с неярко выраженными нарушениями развития, определить актуальный уровень их развития, осуществить дифференцированное прогнозирование дальнейшего развития детей и реализовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение в условиях обучения детей в группах общеобразовательной направленности в дошкольном учреждении комбинированного вида.

4. Концепция обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности заключается в разработке образовательных программ и сглаживания факторов риска, отрицательно влияющих на нарушение развития путем адаптации целостного многоуровневого образовательного пространства к возможностям детей и дифференцированном выборе содержания и форм коррекционно-развивающих мероприятий и организации психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающего индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка.

5. Модель социально-педагогической системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития представляет многомерное образовательное пространство (управляемый блок системы), включающее множество элементов предметной, развивающей и коммуникативной сред, которые находятся во взаимодействии. Современные технологии управления (организационный блок системы) позволяют координировать и изменять компоненты управляемого блока, что обеспечивает вариативность образовательного процесса и реализацию дифференцированной помощи детям в зависимости от их образовательных потребностей и психофизических возможностей.

6. Профилактика отклонений в развитии является необходимым компонентом системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития, детерминирующим успешность обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности. Она заключается в предупреждении негативного влияния факторов риска предметной, коммуникативной и развивающей сред на здоровье и развитие ребенка. Содержанием профилактики являются все коррекционно-развивающие, медико-психолого-педагогические мероприятия, подобранные в соответствии с возможностями каждого воспитанника. Дифференцированный выбор профилактических воздействий позволит обеспечить дошкольникам с неярко выраженными нарушениями развития равные стартовые возможности со здоровыми детьми и подготовить их к обучению в общеразвивающей школе.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими позициями, опорой на законы развития систем, экспертизой результатов, системным и поэтапным проведением исследования; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами личной многолетней опытно-экспериментальной работы автора; широкой научной апробацией результатов исследования на международных всероссийских и региональных конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы. С помощью статистического анализа устанавливались корреляции между исследуемыми параметрами педагогической системы. В настоящей работе методом главных компонентов были определены факторы, позволившие наиболее полно количественно и качественно охарактеризовать изучаемый объект. Применение метода 8\¥01:-анализа позволило получить общую картину развития педагогической системы дошкольного учреждения. Детальное изучение влияния различных факторов организации обучения и воспитания на здоровье ребенка с неярко выраженными нарушениями развития необходимо для обоснования профилактической деятельности учреждения к изменяющимся возможностям и угрозам внешней среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, курсах повышения квалификации учителей-дефектологов, воспитателей, психологов, заведующих и методистов дошкольных учреждений системы специального и общего образования Санкт-Петербурга, Ленинградской обл., Москвы, Московской обл., Челябинска, Челябинской обл., Екатеринбурга, Свердловской обл., Республики Саха (Якутия), а также Украины и Эстонии.

Результаты исследования докладывались на конференциях по проблемам развития системы специального образования: «Царскосельские чтения» (20002012) и «Ребенок в современном мире» (2005-2012); конференциях в Череповце (2005); на Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); в Белоруссии (Минск, 2005); в Украине (Полтава, Каменец-Подольск, Запорожье, Луганск, 2007-2012); на международных конференциях «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Прага, 2008; Римини, 2009); в Польше на V Ogölnopolska Konferencja Naukowo-Szkoleniowa (Lublin, 2011).

Внедрение результатов исследования в практику

Модель организации системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в общеобразовательных дошкольных учреждениях и её компоненты внедрены в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Украины.

Система психологического сопровождения апробирована в следующих учреждениях: Павловский речевой центр детский сад-школа «ЛОГОС»; ДОУ «Светлячок», Лодейное поле; Центр развития ребенка ДОУ № 29, Санкт-Петербург; ДОУ № 2 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга; ДОУ № 6 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга; «школа-сад» для детей с ЗПР и нервно-психическими заболеваниями № 135, Луганск.

Технологии «Фитбол-гимнастика» и «Коррекционное пение» внедрены в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Эстонии и Украины.

Технология «Организация и управление в ДОУ комбинированного вида» прошла апробацию в дошкольных учреждениях Колпинского района Санкт-Петербурга.

Материалы исследования используются при чтении лекций и на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования, Российском государственном педагогическом университете им. А.И Герцена, Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина по авторским программам. За весь период исследования прошли обучение более 1500 педагогов по следующим темам: «Организация психолого-педагогического сопровождения в образовательных учреждениях компенсирующего вида», «Особенности развития и психолого-педагогическая диагностика дошкольников с ограниченными возможностями здоровья», «Коррекционно-развивающая работа с детьми в дошкольном образовательном учреждении» и др.

Проведены мастер-классы по обучению педагогов, дефектологов, психологов, заведующих и методистов технологиям сопровождения, фитболгимнастики, логоритмики в городах России - Вельске, Норильске, Челябинске, Екатеринбурге, Москве, Украины - Луганске, Полтаве, Эстонии -Нарве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 561 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, списка литературы и 14 приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 40 рисунками. Библиографический указатель содержит 487сточников: 427отечественных и 60 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Овчинникова, Татьяна Сергеевна

Выводы

Таким образом, полученные результаты подтвердили правильность разработанной системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.

В результате экспериментальной работы была подтверждена гипотеза о том, что система обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективной при создании целостного многоуровневого образовательного пространства в соответствии с образовательными потребностями и психофизическими возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития; создании комплекса профилактических мероприятий для предупреждения отклонений в развитии; применении организационно-методического обеспечения, позволяющего своевременно изменять все компоненты системы обучения и воспитания. зпъч ь

Заключение

1. Проведенное исследование позволило установить, что в дошкольных образовательных учреждениях обучаются около 40 % детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности. Выделенную категорию детей характеризуют легкая степень выраженности первичного дефекта и наличие одинаковых вторичных отклонений в развитии. Для дошкольников характерны: снижение резистентности к заболеваниям, отставание в психомоторном развитии, нарушение познавательной деятельности, проявления социальной дезадаптации и эмоционально-волевой незрелости, которые обусловливают низкое качество приобретаемых навыков и умений и снижение результативности освоения образовательной программы. Для детей с неярко выраженными нарушениями развития факторами риска дидактогении являются: нарушение гигиенических требований к организации образовательного процесса; несоответствие методик обучения возрастным и функциональным возможностям; некомпетентность педагогов в вопросах коррекционной педагогики, охраны и укрепления здоровья.

2. Выявлено, что в 96,3 % дошкольных образовательных учреждений имеется низкий уровень готовности к осуществлению обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности: отсутствуют мероприятия по коррекции нарушений развития и предупреждению социально-психологической дезадаптации, не подготовлены специалисты и педагоги, владеющие методиками и программами обучения и воспитания детей этой категории, отсутствуют технологии организационно-методического обеспечения системы обучения и воспитания в условиях общеобразовательной группы.

3. В результате проведенного исследования, разработана концепция системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными

УГ5 ЪЧЬ нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, которая заключается в создании изменяемого целостного многоуровневого образовательного пространства, обеспечивающего: 1) возможности выбора всех компонентов педагогической системы на основе коллегиального решения педагогов, специалистов и дефектологов; 2) реализации психолого-педагогических профилактических и коррекционных мероприятий педагогами и специалистами учреждения под непосредственным руководством дефектологов; 3) осуществлении контроля за обеспечением индивидуальных программ обучения и воспитания детей согласно результатам трехступенчатой диагностики; 4) диверсификации педагогических условий с целью предупреждения негативного воздействия среды на детей и оптимизации педагогического процесса; 5) контроле психического и физического состояния в процессе их обучения в группах общеразвивающей направленности.

4. Предложена модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном учреждении комбинированного вида, которая включает в себя управляемый и организационный блоки. Многоуровневое образовательное пространство (управляемый блок) представлено развивающей, предметной, коммуникативной средами, каждая из которых имеет свою структуру, содержание и условия организации. Организационный блок выполняет аналитико-информационную, мотивационно-стимулирующую, планово-прогностическую, организационноисполнительную, контрольно-оценочную, регулятивно-корригирующую функции и обеспечивает эффективность функционирования всех компонентов управляемого блока. Сущность модели заключается в ее способности трансформироваться, изменяя компоненты системы в зависимости от возможностей и потребностей контингента воспитанников. Для дошкольников с высоким уровнем физического, психического или социального развития (более 4,2 балла) все компоненты системы

Ънт функционируют в режиме общеобразовательной группы. Дети со средним уровнем развития (3-4,1 балла) обучаются по общеобразовательным программам с факультативным патронатом коррекционных педагогов. Комплекс профилактических мероприятий коррекционно-развивающей направленности осуществляют педагоги и специалисты дошкольного учреждения. Для воспитанников с низким уровнем развития (1-2,9 балла) организуются специальные условия обучения, в соответствии с требованиям коррекционной педагогики.

5. Определены методики, критерии, уровни и компоненты психолого-педагогической диагностики социального, психического и физического состояния детей дошкольного возраста. Трехступенчатая психолого-педагогическая диагностика дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в группах общеразвивающей направленности, позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять обследование воспитанников, получить квалиметрические оценки социального, психического и физического развития детей посредством использования комплекса валидных показателей диагностических тестов и на основании этих результатов осуществить психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка:

- педагогический мониторинг - позволяет оценить уровень освоения детьми образовательной программы и сформированность интегративных качеств личности, соответствующих возрасту и на этом основании выделить детей, которые не справляются с предложенной образовательной программой.

- скрининг-диагностика - выделяет детей с трудностями обучения, нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

- дифференциальная диагностика - позволяет выделить детей с речевыми расстройствами, задержкой развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата или какими-либо другими нарушениями развития.

Она обеспечивает нозологическую квалификацию детей согласно принятым в дефектологии видам дизонтогенеза.

6. Выбор дифференцированной профилактической помощи является приоритетным в организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития. Адресная профилактика позволяет предупредить: 1) возможные заболевания детей за счет снижения факторов риска окружающего образовательного пространства; 2) дальнейшее развитие дезадаптивных проявлений у детей за счет включения в общеобразовательный процесс приемов и методик, применяемых в коррекционной педагогике и коррекционной психологии; 3) непрофессиональную, с точки зрения коррекционной педагогики, деятельность педагогов за счет информационно-просветительской деятельности, организованной в учреждении. Профилактические мероприятия реализуется в согласованной деятельности всех субъектов, участвующих в педагогическом процессе, - медиков, специалистов, педагогов и администрации.

7. Эффективность предложенной системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития доказана с помощью квалиметрической оценки и дисперсионного анализа результатов контрольного эксперимента. Повышение интегрального показателя социально-психологической адаптации детей с 1,4 до 5,0 баллов в экспериментальных группах достоверно (Р<0,01) доказывает, что физическое, психическое и социальное развитие приблизилось к возрастной норме, и дети готовы к обучению в общеобразовательной школе. На этапе констатирующего эксперимента по итогам нулевого среза выявлен высокий уровень социально-психологической адаптации у 8 % детей с неярко выраженными нарушениями развития, средний уровень у31%иу61%-уровень социально-психологической адаптации ниже среднего. По итогам формирующего эксперимента были получены следующие данные: высокий уровень социально-психологической адаптации выявлен у 22,0 %, у 57 % ут ь ч°) средний уровень социально-психологической адаптации и у 21 % - ниже среднего.

Высокая результативность предложенной системы обучения и воспитания детерминирована научно-обоснованной технологичностью организационно-методического обеспечения. Дифференцированно-модульный отбор методов обучения, воспитания, развития и коррекции сделал возможным выбор методик воздействия, адекватных возможностям детей. Технология многоуровневого планирования и координации деятельности педагогов и специалистов дошкольного учреждения позволила своевременно регулировать все двигательные, эмоциональные, образовательные и коррекционные нагрузки, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение и контролировать нервно-психическое состояние и работоспособность детей.

Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению теории и практики интегрированного обучения и воспитания дошкольников, переосмыслить цели, содержания, методы, средства, формы организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида. ъь о

Список сокращений и условных обозначений

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ЛФК - лечебная физическая культура

НВЗПР - неярко выраженная задержка психического развития

НВНОДА - неярко выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата

НВНР - неярко выраженные нарушения речи

НОД - непосредственная образовательная деятельность

ОБЖ - охрана безопасности жизни

ОВЗ - Ограниченные возможности здоровья

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОНР - общее недоразвитие речи

ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия СД - самостоятельная деятельность СОД - совместная образовательная деятельность ТНР - тяжелые нарушения речи

Словарь терминов

Вариативность и разнообразие организационных форм дошкольного образования -множественность отличающихся между собой форм получения образования, форм обучения, форм организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вариативность содержания образовательных программ -разнообразие примерных основных образовательных программ.

Государственный образовательный стандарт - обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Дети группы риска - это дети, у которых наблюдаются отклонения от нормы в физическом, психическом и социальном развитии. Среди них дети, имеющие, проблемы речевого развития, проблемы психического развития, проблемы поведения, отставание в сфере моторного развития, проблемы внутрисемейных отношений, дети-инвалиды.

Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, состояние здоровья которых, препятствует освоению образовательных программ без создания специальных условий обучения и воспитания. Диапазон различий в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья чрезвычайно велик: от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до детей с необратимым тяжелым поражением центральной нервной системы, согласно «Закону о правах ребенка».

Диверсификация дошкольного образования- разнообразие дошкольных учреждений, которое представлено гибкой многофункциональную сетью дошкольных учреждений, оказывающих образовательные услуги с учетом потребности семьи и общества в целом.

ЪьЬ

Дифференциация обучения - форма организации учебной деятельности, учитывающая склонности, интересы, способности учащихся.

Дифференцированный подход в воспитании - один из способов решения педагогических задач с учётом социально-психологических особенностей групп воспитания. Дифференцированный подход занимает промежуточное положение между фронтальной воспитательной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым учащимся. Дифференцированный подход облегчает воспитательную деятельность педагога, т. к. позволяет определять содержание и формы воспитания не для каждого ребёнка (что сложно в условиях большой наполняемости классов), а для определённой «категории» учащихся».

Единство образовательного пространства - обеспечение единой законодательной и нормативно-правовой базы в области образования, совокупности преемственных основных образовательных программ различных уровней образования, скоординированности образовательных программ одного уровня образования в различных регионах Российской Федерации.

Здоровье- здоровье индивидуума это не только отсутствие болезни или физического дефекта, но состояние полного благополучия интегральной целостности человека, проявляющейся в оптимальном единстве физического, психического и социального благополучия в конкретных условиях жизнедеятельности. Физическое благополучие зависит от нормального функционирования всех его органов и систем, от соответствия темпа роста и развития организма существующим биологическим законам, детерминированным наследственностью. Социальное же благополучие определяется социальной ситуацией развития: условиями жизни, обучения и воспитания, организацией труда, обучения и отдыха. Социальное здоровье человека тесно связано и с его духовным миром, нормой поведения, образом жизни, мотивацией на сохранение и укрепление здоровья. Психическое благополучие - определенный внутренний резерв человека, обеспечивающий ш ъьЪ преодоление неожиданных стрессов или затруднений, возникающих в исключительных состояниях. В более широком значении психическое благополучие - это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека. Нарушения психического благополучия связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику и связанными с социальными условиями.

Здоровьесберегающая образовательная система - это педагогическая система провозглашающая приоритет культуры здоровья и технологически обеспечивающая его реализацию в организации обучения, в учебно-воспитательной работе и содержании учебных программ для педагогов учащихся и их родителей.

Индивидуализация образования - построение образовательного процесса на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования.

Качество образования - это соответствие (адекватность) образования потребностям общества и личности, установленным нормами, требованиями, стандартами. Это система показателей (нормативов) знаний, умений, навыков, норм ценностно-эмоционального отношения к миру и друг другу, которая отражает степень удовлетворения, ожидания различных участников процесса образования от предоставляемых образовательных услуг, а также степень достижения поставленных целей и задач.

Качество образовательного процесса синтезируется из следующих качеств: качества образовательной программы; качества потенциала научно-педагогического состава, задействованного в образовательном процессе; качества потенциала обучающихся (на входе учебного заведения — качества потенциала абитуриентов, на выходе — качества потенциала выпускников); качества средств образовательного процесса (материально-технической, лабораторно-экспериментальной базы, учебно-методического обеспечения, учебных аудиторий, транслируемых знаний и др.); качества образовательных технологий; качества управления образовательными системами и процессами (управленческих технологий в образовании).

Комплексная образовательная программа - программа, направленная на разностороннее развитие детей дошкольного возраста во всех основных образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках.

Образовательная область - структурная единица содержания образования, представляющая определенное направление развития и образования детей.

Образовательная среда - совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Параметрами образовательной среды (по Г.А.Ковалеву, 1993) служат: 1) физическое окружение (архитектура, внешний и внутренний дизайн, комбинирование элементов,2) человеческие факторы (пространственная и социальная плотность, персональное пространство, статусно-ролевое и половозрастное распределение субъектов учебно-воспитательного процесса), 3) программа обучения.

Образовательная модель - это образовательная система, включающая общие цели и содержание образования, проектирование учебных планов и программ, частные цели руководства деятельностью обучаемых, модели группирования учеников, методы контроля и отчетность, способы оценки процесса обучения.

Образовательную среда - система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Ограничение возможностей здоровья (ОВЗ) - любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры или функции либо отклонение от них, влекущие полное или частичное ограничение способности или возможности осуществлять бытовую, социальную или

82 Ъ^Ь" иную деятельность и препятствующие получению образования без создания специальных условий, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией.

Оздоровление - раздел восстановительной медицины, направленный на повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей человека, предупреждение заболеваний и улучшение качества жизни у лиц, ослабленных в результате действия неблагоприятных факторов среды и деятельности или имеющих функциональные преморбидные расстройства здоровья.

Основная образовательная программа дошкольного образования комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, целевые ориентиры), организационно-педагогических условий и иных компонентов, самостоятельно разрабатываемый и утверждаемый организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Особые образовательные потребности - индивидуальные потребности конкретного обучающегося, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.

Парциальная образовательная программа - программа, направленная на развитие детей дошкольного возраста в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках.

Педагогическая диагностика - оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанная с оценкой эффективности педагогических действий и лежащая в основе их дальнейшего планирования.

Педагогическая система - целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека. Основные признаки педагогической системы: полнота компонентов, причастных к достижению цели; наличие связей и зависимостей между компонентами; наличие ведущего звена, ведущей идеи, необходимых для объединения компонентов; появление у компонентов системы общих

ЪЬ 6 качеств. Педагогическая система рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования (общая, базовая и профессиональная культура), методы и формы педагогического процесса и материальная база (средства).

Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Функции педагогического процесса: образовательная, воспитательная, развивающая. Структура педагогического процесса - основные компоненты: целевой, содержательный (отношения, ценностные ориентации, опыт деятельности и общения, знания); деятельностный (формы, способы, средства); результативный; ресурсный (социально-экономические, нравственно-психологические, санитарно-гигиенические и др. условия, нормативно-правовое, информационно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение).

Профилактика- система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

Равенство возможностей - обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Развивающая предметно-пространственная среда - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Разнообразие детства - многообразие вариантов протекания периода дошкольного детства, определяемое индивидуальными особенностями самих детей, включая их психофизиологические особенности, в том числе ограниченные возможности здоровья, а также индивидуальными особенностями и возможностями их родителей (законных представителей), социокультурными, региональными, национальными, языковыми, религиозными, экономическими и другими особенностями.

Система - совокупность элементов, находящихся в соотношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Понятие системы играет важную роль в современной философии, науке, технике и практической деятельности. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношении с которой система проявляет свою целостность. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве более низкого порядка. Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления. Понятие система широко используется в современной педагогике и методике в связи с построением различных систем обучения и использованием системного подхода к научно-методическому исследованию. Каждая система имеет свою структуру, внутреннее устройство. Так, система образования включает компоненты, которые могут рассматриваться в качестве ее подсистем. Иерархическая зависимость подсистем является совокупностью их функций: каждая из них на своем уровне и все они вместе решают задачу формирования личности, направленного на духовное воспроизводство общества.

Сопровождение — это организованная психолого-педагогическая помощь -поддержка учащемуся с целью повышения эффективности и качества его обучения и воспитания.

385" ЬЬ Ь

Специальные условия образования - специальные образовательные программы, методы и средства обучения, учебники, учебные пособия, дидактические и наглядные материалы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования (включая специальные), средства коммуникации и связи, сурдоперевод при реализации образовательных программ, адаптация образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий для свободного доступа всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также педагогические, психолого-педагогические, медицинские, социальные и иные услуги, обеспечивающие адаптивную среду образования и безбарьерную среду жизнедеятельности, без которых освоение образовательных программ лицами с ограниченными возможностями здоровья затруднено.

Технология - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. Отсюда педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание школьника.

ЗМ ЪС°)