Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Меркулов, Евгений Сергеевич

  • Меркулов, Евгений Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 203
Меркулов, Евгений Сергеевич. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владивосток. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меркулов, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы организации и осуществления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

§ 1.1. Российский федерализм и теоретико-правовые аспекты организации и осуществления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

§ 1.2. Основные модели организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 1.3. Общие принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Глава 2. Формирование и функционирование системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 2.1. Порядок формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 2.2. Принципы и формы взаимоотношений органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

§ 2.3. Особенности формирования и функционирования системы органов государственной власти в переходный период образования нового субъекта в составе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Построение эффективно функционирующей системы органов государственной власти - это важнейшая задача, стоящая перед каждым субъектом Российской Федерации (далее - субъект РФ). Согласно ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации практическое решение этого вопроса должно соотноситься с основами конституционного строя и достаточно «жесткими» принципами, установленными федеральным законодательством, что отвечает интересам федеративного государства и непосредственно направлено на укрепление единства системы государственной власти в Российской Федерации.

Вместе с тем, на современном этапе развития российского федерализма прослеживаются тенденции последовательного ограничения самостоятельности субъектов РФ в решении вопросов организации государственной власти на региональном уровне. Это, в частности, проявляется в существенном изменении позиции федерального законодателя по вопросам формирования законодательного (представительного) органа государственной власти и наделения полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти), установления системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ. Субъекты РФ фактически лишены возможности проявлять широкую инициативу в вопросах построения собственных систем властных органов, а наблюдающаяся вариативность лишь создает видимость регионального усмотрения и по большей части вписывается в рамки требований федерального законодательства.

В последнее время научный интерес к проблемам совершенствования федеративных отношений и построения оптимальной системы государственной власти обусловлен новым фактором: изменением субъектного состава Российской Федерации (образованием в ее составе новых субъектов). Организационно-правовое оформление государственной власти во вновь образованном субъекте РФ, непосредственное формирование его властных органов и построение системы взаимоотношений между ними представляют особый теоретический и практический интерес, который может способствовать выработке адекватных конституционным требованиям и потребностям современного этапа развития государственности подходов к реализации принципов «единства системы государственной власти», «вертикального разграничения предметов ведения и полномочий» и «самостоятельности органов власти субъектов Федерации в решении вопросов, отнесенных к их ведению».

Степень научной разработанности темы исследования отражает неизменный интерес к вопросам организации и осуществления государственной власти в субъектах РФ. На сегодняшний день имеются исследования, в которых дается комплексная характеристика системы органов государственной власти субъектов РФ и предлагается сравнительный анализ систем властных органов различных субъектов1, анализируется уникальный региональный опыт в данной области , обобщается практика организации и деятельности определенных видов органов государственной власти3, освещаются отдельные аспекты их функционирования4. Выполненные в разное время, эти исследования отражают основные этапы становления и развития законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ, опираются на достижения отечественной конституционно-правовой науки в данной области.

1 Кухтик С.Н. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Малый А.Ф. Органы государственной власти области: проблемы организации: Монография. - Архангельск, 1999; Савин В.И. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.

Агафонкин Д.Б. Система органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Князев С.Д. Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Приморском крае как субъекте Российской Федерации // Известия высших учебных заведений. Правоведение. -1997. - № 4; Чердаков С.В. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Амурской области): Дисс. канд. юрид. наук. - Благовещенск, 2001.

Васильев В.И., Павлушкин A.B., Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. - М., 2001; Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.). - М., 2001; Собянин С.С. Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы //Журнал российского права. -2006. -№ 10.

Зайцева И.В. Формы непосредственного парламентского контроля за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа): Дисс. . канд. юрид. наук. - Владивосток, 2004; Урвачева И.И. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д., 2000.

Тем не менее, можно говорить о том, что до сих пор не решены важнейшие проблемы теоретического и практического плана. Во-первых, не выработана стройная и непротиворечивая концепция системы государственной власти субъекта РФ, продолжаются дискуссии по таким принципиальным аспектам российского федерализма как целостность государственного суверенитета, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Во-вторых, нуждаются в уточнении содержание и объем базовой категории «орган государственной власти» и производного понятия «система органов государственной власти субъектов РФ». В-третьих, качество нормативно-правового регулирования вопросов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ как на федеральном, так и на региональном уровне оставляет желать лучшего.

В этой связи по-прежнему сохраняет актуальность сравнительное изучение федерального и регионального законодательства с целью обеспечения соотносимое™ содержащихся в нем правовых норм и выработки оптимальной модели построения государственной власти в субъектах РФ. Немаловажное значение имеет также анализ практики Конституционного Суда РФ, отражающей фактическое состояние дел и оказывающей существенное влияние на всю систему государственно-властных отношений в Российской Федерации, в том числе и на региональном уровне.

Цель представленного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения действующего федерального и регионального законодательства, конституционно-судебной практики и положений юридической науки дать целостное представление о системе органов государственной власти субъекта РФ: от теоретико-правовых аспектов ее организации до анализа системных взаимоотношений различных органов государственной власти. Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть содержание и проследить значение базовых принципов российского федерализма, оказывающих непосредственное влияние на организацию системы государственной власти в субъектах РФ;

- рассмотреть и проанализировать систему общих принципов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ, закрепленных на федеральном уровне;

- исследовать различные модели (схемы) организации системы органов государственной власти, закрепленные в конституциях (уставах) и иных нормативных правовых актах субъектов РФ;

- изучить региональное законодательство, посвященное непосредственному порядку формирования органов государственной власти, выявить общие подходы и уникальный опыт субъектов РФ;

- обозначить основные формы внутрисистемных отношений органов государственной власти субъекта РФ;

- выявить особенности построения системы органов государственной власти в условиях образования нового субъекта РФ.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере организационного оформления системы органов государственной власти субъектов РФ, а также в процессе осуществления этими органами своих полномочий. Предметом исследования являются категориально-понятийный аппарат изучаемых явлений и процессов, теоретические проблемы и состояние нормативно-правового регулирования в сфере формирования и функционирования органов государственной власти субъектов РФ.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе его подготовки использовались общенаучные, частнонаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения теоретической и эмпирической базы: при исследовании отдельных вопросов применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический методы; изложение материала основано на системно-структурном методе; диалектика соотношения общего, особенного и отдельного использовалась в качестве основного методологического подхода к раскрытию темы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы как ведущих отечественных ученых-государствоведов и практических работников, так и молодых исследователей, рассматривавших общетеоретические вопросы организации государственной власти в субъектах РФ, анализировавших порядок формирования и функционирования их властных органов, высказывавших предложения по совершенствованию системы нормативно-правового регулирования данных отношений.

В первую очередь это работы, посвященные комплексному изучению проблем российского федерализма и его отдельных аспектов, сказывающихся на выработке общей концепции государственной власти субъектов РФ. В их числе можно особо отметить труды Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, К.В. Арановского, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, Д.Л. Златополь-ского, JI.M. Карапетяна, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, М.С. Саликова, Э.В. Та-девосяна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой (Конюховой), В.А. Черепанова, С.Н. Чернова, В.Е. Чиркина.

Вторую группу составляют исследования, в которых рассматриваются проблемы построения системы органов государственной власти субъектов РФ, функционирования и взаимодействия этих органов. К данным вопросам обращались Д.Б. Агафонкин, П.А. Астафичев, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, С.Н. Кух-тик, А.Ф. Малый, В.И. Опрятов, В.И. Савин, Д.Л. Сурков, И.И. Урвачева, C.B. Чердаков, А.Н. Чертков и другие ученые.

Особенности формирования и функционирования различных видов региональных органов государственной власти исследовали, в частности:

A.Е. Алехин, Д.Н. Бахрах, В.И. Васильев, В.Г. Вишняков, Т.И. Геворкян,

B.В. Гошуляк, И.В. Зайцева, H.A. Игнатюк, В.А. Кряжков, В.А. Лебедев, Е.В. Мамонтова, М.С. Матейкович, О.М. Медвецкий, Л.А. Нудненко, Ж.И. Ов-сепян, A.B. Павлушкин, А.Е. Постников, Д.Б. Сергеев, С.С. Собянин, АЛО. Сунгуров, С.Д. Хазанов, Л.Е. Ховрина, В.А. Черепанов. Их работы составили третью группу научных источников, использованных в процессе подготовки диссертационного исследования.

Кроме того, при формулировании основных положений и выводов диссертант опирался на работы специалистов в области общей теории государства и права: М.И. Абдуллаева, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.А. Любашица, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, а также труды дореволюционных ученых-государствоведов и исследователей, занимавшихся проблемами организационно-структурного оформления государственной власти: H.A. Захарова, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркуно-ва и С.А. Котляревского.

Нормативную основу исследования составили акты федерального и регионального уровня. Основными федеральными актами, использованными при подготовке диссертации, являются Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; федеральные конституционные законы об образовании новых субъектов РФ, регламентирующие вопросы функционирования органов государственной власти объединяющихся субъектов РФ в переходный период и особенности формирования органов государственной власти нового субъекта РФ. Исследование значительного массива конституционных (уставных) и иных законодательных и подзаконных актов субъектов РФ предопределено непосредственными задачами исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования в основном представлена практикой Конституционного Суда Российской Федерации по различным аспектам организации государственной власти в субъектах РФ.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется как в подходе к раскрытию темы, так и в полученных результатах. Система органов государственной власти субъекта РФ рассматривается с позиции широкого подхода к определению объема исходного понятия «орган государственной власти». Это позволило включить в данную систему не только законодательный (представительный), исполнительные и судебные органы государственной власти, но и иные элементы: избирательные комиссии субъектов РФ, а также контрольные и учредительные органы. Научная новизна выражается также в выявлении проблем формирования и функционирования системы органов государственной власти в условиях образования нового субъекта в составе Российской Федерации.

В результате диссертантом сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими характеристиками органа государственной власти следует признать то, что он является относительно обособленным и самостоятельным элементом государственного аппарата, учреждение которого связано с непосредственной организационно-юридической трансформацией и практической реализацией определенной функции государственной власти (осуществлением определенного объема властных полномочий при реализации какой-либо функции). Подобный подход допускает отождествление понятий «орган государственной власти» и «государственный орган (орган государства)», что отвечает задачам совершенствования понятийного аппарата конституционно-правовой науки и унификации действующего федерального и регионального законодательства. Кроме того, это позволяет по-новому решить вопрос о практической реализации принципа разделения государственной власти и предполагает включение в систему органов государственной власти, помимо законодательных, исполнительных и судебных, иных видов органов государственной власти, а именно: учредительных, избирательных и контрольных

2. Установление на федеральном уровне общих принципов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ направлено на реализацию провозглашенных принципов федерализма, практическое воплощение в общегосударственном масштабе идей правового государства, создание равных возможностей для осуществления гражданами права на участие в управлении делами государства и осуществлении публичной власти, в том числе на региональном уровне. Вместе с тем, необходима корректировка действующего законодательства, результатом которой явилось бы «самоограничение» федеральной власти, проводящей под видом установления общих принципов детальную регламентацию непосредственного порядка формирования и функционирования региональных органов власти. Полагаем, что «установление общих принципов организации системы органов государственной власти», относящееся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), предполагает весьма ограниченный объем нормативного регулирования, осуществляемый через закрепление основополагающих начал, которыми следует руководствоваться при организации системы властных органов. В свою очередь, установление системы органов государственной власти субъектов РФ означает ее нормативное закрепление и осуществление ряда конкретных организационно-правовых мероприятий (включая учреждение органов и их непосредственное формирование, а также установление порядка наделения полномочиями их должностных лиц), и относится к исключительному ведению субъектов РФ (ч. 1 ст. 77 Конституции РФ).

3. В качестве очередного этапа развития федерального законодательства в области установления общих принципов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ считаем оправданным закрепление наряду с «универсальными» принципами организации и деятельности всей системы властных органов, ряда «специальных» принципов в отношении отдельных видов органов государственной власти, создаваемых субъектами РФ. Диссертант раскрывает систему «специальных» принципов, исходя из характера полномочий, структуры и особенностей процедуры формирования различных органов государственной власти субъектов РФ.

4. Нормативно установленная процедура формирования региональных законодательных (представительных) органов государственной власти обеспечивает непрерывное воспроизводство важнейшего звена в системе государственной власти субъектов РФ, непосредственно участвующего в организации иных властных органов, и выполняющего, таким образом, своеобразную «сис-темоорганизующую» функцию. Представительный характер этих органов напрямую зависит от эффективности обеспечения территориального, политического и национального представительства в процессе формирования их состава, что возможно лишь в рамках смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы, нивелирующей недостатки каждой из составных частей, несмотря на то, что федеральный законодатель последовательно обозначает вектор приоритетного развития ее пропорционального компонента.

5. Исходя из необходимости практического воплощения принципа разделения государственной власти и реализации наиболее рациональной схемы разграничения полномочий, предлагается следующий вариант унификации подходов к системно-структурным аспектам организации исполнительной власти в субъектах РФ:

- законодательный орган субъекта РФ устанавливает систему исполнительных органов государственной власти путем закрепления их видов на основе классификации по организационно-правовому и функциональному статусу, а также определяет структуру высшего исполнительного органа, под которой понимается: а) в отношении коллегиального органа - его должностной состав и виды создаваемых при нем вспомогательных, совещательных и иных органов без указания конкретного перечня и точного наименования последних, б) в отношении органа со сложной структурой - виды структурных подразделений, обособленных по организационно-правовому и функциональному признаку, без указания их перечня и наименования;

- высшее должностное лицо субъекта РФ определяет структуру органов исполнительной власти путем закрепления их конкретного перечня на основе установленной законом системы; а также формирует высший исполнительный орган, предварительно утвердив: а) в отношении коллегиального органа - конкретный перечень создаваемых при нем вспомогательных, совещательных и иных органов, б) в отношении органа со сложной структурой - перечень всех его структурных подразделений (включая их точное наименование).

6. Анализ взаимоотношений органов государственной власти субъектов РФ позволяет сделать вывод, что они складываются по двум направлениям:

1) взаимодействие между органами, которое сводится к различным формам позитивного сотрудничества; 2) воздействие органов государственной власти друг на друга, предполагающее непосредственную организационную или иную зависимость одних органов от других, вмешательство в деятельность друг друга или определяющее внешнее воздействие на результаты их деятельности. При этом участие одних органов в формировании других не может рассматриваться в качестве формы взаимоотношений между ними, поскольку на данном этапе реально существует лишь один субъект, а второй стороны - необходимого участника любого отношения еще не наблюдается. По этой же причине согласование кандидатур должностных лиц не может рассматриваться в качестве формы непосредственного контроля, а является особым элементом системы «сдержек и противовесов» и предпосылкой для последующего внешнего воздействия путем осуществления контроля за деятельностью этих лиц (в том числе, в форме выражения им недоверия).

7. Образование нового субъекта в составе Российской Федерации - явление, отражающее развитие российского федерализма и порождающее специфические проблемы, связанные с особенностями функционирования органов государственной власти субъектов РФ, включившихся в объединительный процесс, а также формированием органов власти вновь образованного субъекта РФ. В частности, неоднозначным является порядок избрания депутатов по мажоритарной избирательной системе в одномандатных или многомандатных округах, которые формируются на территориях бывших автономных округов, вошедших в состав объединенного субъекта РФ, по причине отсутствия строгих численных критериев их представительства в законодательном органе нового субъекта РФ. В этой связи следует установить единые, унифицированные правила в отношении всех объединяющихся субъектов РФ, что может выражаться в закреплении на федеральном уровне общих принципов организации системы региональных органов государственной власти в переходный период образования нового субъекта в составе Российской Федерации.

8. Проблема правовой регламентации объединительного процесса заключается в существенном и зачастую избыточном ограничении на уровне федеральных конституционных законов полномочий органов государственной власти объединяющихся субъектов РФ в переходный период. Так, губернаторы до завершения формирования законодательного органа нового субъекта РФ не вправе принимать решения и осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий действующих законодательных органов объединившихся субъектов, а последние, в свою очередь, лишены возможности принятия решений, содержащих требования об отставке губернаторов (решения о выражении им недоверия). Полагаем, что конкретные вопросы взаимоотношений органов государственной власти субъектов РФ, исходя из содержания и смысла ст. 73 Конституции РФ, должны находиться в ведении самих субъектов РФ. Более того, их регламентация на уровне федеральных конституционных законов, принимаемых исключительно по предметам ведения Российской Федерации, противоречит и ст. 76 Конституции РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация и реализация его результатов. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные ее положения докладывались автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также, круглых столах и семинарах по вопросу объединения Камчатской области и Корякского автономного округа; нашли отражение в подготовленных диссертантом научных статьях.

Результаты исследования использовались при разработке курсов лекций по ряду дисциплин, прочитанных автором в Филиале Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском («Государственное право субъектов Российской Федерации», «Конституционное (уставное) правосудие в Российской Федерации»), в Филиале Дальневосточной академии государственной службы в г. Петропавловске-Камчатском («Конституционное право Российской Федерации»), а также на курсах повышения квалификации государственных гражданских служащих Камчатской области («Конституционные основы российской государственности», «Федеративные и национальные отношения в Российской Федерации»).

Диссертационное исследование имеет целью дальнейшее развитие теоретических идей и взглядов на проблему построения системы органов государственной власти субъекта РФ, а изложенные в нем положения и выводы могут быть использованы при разработке и изучении соответствующих проблем конституционного права, а также в законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровне.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Меркулов, Евгений Сергеевич

Заключение

Данное диссертационное исследование отражает особый подход к рассмотрению системы органов государственной власти субъекта РФ, базирующийся на расширительном толковании понятия «орган государственной власти». Указанный подход основан на включении в число органов государственной власти всех органов, отвечающих следующим критериям: 1) относительная обособленность в структуре государственного аппарата; 2) учреждение для целей практической реализации определенной функции государственной власти (определенного объема полномочий в рамках этой функции). Должно приниматься во внимание и то, что любой орган государственной власти самостоятелен в реализации своих полномочий и осуществляет деятельность независимо от других органов, при возможности осуществления «внешнего» контроля и надзора за ним.

На наш взгляд, это позволяет разрешить две существующие взаимосвязанные проблемы. Первая, терминологическая, заключается в отсутствии единого подхода к использованию в нормативных правовых актах как федерального, так и регионального уровня понятий «государственный орган» и «орган государственной власти». Вторая, производная, связана с неопределенностью объема понятия «система органов государственной власти субъектов РФ».

Их решение видится в отходе от широко распространенной позиции, предполагающей сведение системы органов государственной власти к совокупности органов, осуществляющих властные полномочия в рамках традиционной схемы разделения государственной власти по горизонтали на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Полагаем, не имеет принципиального значения то, «вписывается» ли этот орган в названную триаду ветвей государственной власти или нет. Главное, что он обладал всеми существенными признаками органа государственной власти. Поэтому в систему органов государственной власти следует включать законодательные, исполнительные, судебные, а также иные органы, осуществляющие государственно-властные полномочия и называемые иногда «органами с особым (конституционным) статусом».

Соответственно, возникает необходимость окончательно решить проблему реализации принципа разделения государственной власти, признав ограниченность обособление лишь законодательной, исполнительной и судебной ее ветвей. В связи с этим предлагается использовать «расширительный» подход и признать фактическое наличие иных обособленных ветвей (звеньев) государственной власти: избирательной, контрольной и учредительной. Это дает возможность для дальнейшего и более детального структурирования системы государственной власти, что отвечает интересам оптимизации и повышения эффективности реализации властных функций и полномочий.

Указанные вопросы должны получить должную теоретическую разработку, последующее нормативно-правовое закрепление и практическое воплощение. Это актуально и для федерального уровня организационного оформления государственной власти, и для регионального, поскольку в рамках единой системы органов государственной власти, выстраиваемой по определенным принципам, можно более четко определить правовой статус различных органов и должностных лиц, разграничить и согласовать между ними предметы ведения и полномочия. На региональном уровне данные меры позволят обеспечить необходимую унификацию законодательства различных субъектов РФ, и будут способствовать более эффективному решению внутрисистемных проблем государственной власти, в том числе: установлению схем участия одних органов в формировании других органов или наделении полномочиями отдельных должностных лиц, адекватных целям государственно-властной деятельности и важнейшим принципам ее осуществления; определению порядка позитивного взаимодействия органов государственной власти, а также их влияния и властного воздействия друг на друга, выражающегося, в частности, в осуществлении взаимного контроля.

Особую актуальность обозначенная проблема приобретает на современном этапе развития российского федерализма, характеризующемся образованием новых субъектов Российской Федерации в результате объединения двух и более существующих. Дело в том, что данные процессы сопровождаются неизменным переустройством региональной государственной власти на определенной территории и предполагают построение новых систем органов государственной власти. Это наиболее благоприятные условия для решения целого ряда существенных проблем организации государственной власти в субъектах РФ, которые по тем или иным причинам до сих пор не получили требуемого разрешения, а также возможность практического апробирования новых моделей организации системы государственной власти.

Кроме того, это повод еще раз обратить внимание федеральных властей на необходимость следования базовым принципам федерализма и соблюдения конституционных основ взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Проблемы федерализма, оказывающие непосредственное влияние на оформление концепции государственной власти субъектов РФ, по сей день остаются важнейшими современными проблемами в деле организации эффективно функционирующей государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Федерализм, выступающий в качестве концептуальной основы, в соответствии с которой строится федеративное государство - это сложносоставной принцип, важнейшими его элементами, определяющими формирование и функционирование органов государственной власти субъектов РФ, выступают: а) принцип целостности государственного суверенитета, вытекающий из единства государства и означающий неделимость суверенитета, признание его за Российской Федерацией в полном объеме; б) принцип единства системы государственной власти в Российской Федерации, предполагающий единство природы и источника государственной власти, в сочетании с функциональным, структурно-институциональным и пространственным разделением государственной власти; в) принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, вытекающий из конституционного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами (ст.ст. 71-73 Конституции РФ).

Применительно к рассматриваемым вопросам, важнейшей из проблем разграничения предметов ведения на данный момент остается определение и установление общих принципов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Понятие «общие принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ» следует толковать как устанавливаемые федеральным законодательством с учетом основ конституционного строя Российской Федерации и базовых принципов российского федерализма общие для всех субъектов РФ не связанные с особенностями их конституционно-правового статуса и внутреннего административно-территориального устройства основные начала (положения, правила) формирования, организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. При этом необходимо на теоретическом уровне разрешить проблему разграничения конституционных понятий «установление общих принципов организации системы органов государственной власти» (п. «н» ст. 72 Конституции РФ) и «установление системы органов государственной власти» (ч. 1 ст. 77 Конституции РФ) применительно к вопросу об организации системы органов государственной власти субъектов РФ.

Полагаем, что «установление общих принципов организации системы органов государственной власти» предполагает весьма ограниченный объем нормативного регулирования, осуществляемый через закрепление важнейших и основополагающих положений, которыми следует руководствоваться при организации органов государственной власти, в то время как «установление системы органов государственной власти» предполагает нормативное закрепление системы органов и осуществление целого ряда конкретных организационно-правовых мероприятий начиная от учреждения органов (принятия решения об их образовании) до решения кадровых вопросов (в том числе, установления порядка наделения полномочиями их должностных лиц и назначения на должность). При этом «установление общих принципов организации системы органов государственной власти» относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, в то время как «установление системы органов государственной власти» на региональном уровне к исключительному ведению субъектов РФ.

Поднятые в диссертационном исследовании вопросы имеют очевидные перспективы дальнейшей научной разработки. Их решение будет способствовать более серьезному обоснованию концепции государственной власти субъекта РФ и устранению существующих проблем организации системы региональных органов государственной власти. Соответственно, теоретические исследования в этой области могут оказать ощутимую помощь законодателям федерального и регионального уровня в деле совершенствования системы правового регулирования отношений в области государственного строительства в субъектах РФ.