Система органов внутренних дел России в механизме российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коваленко, Игорь Александрович

  • Коваленко, Игорь Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Коваленко, Игорь Александрович. Система органов внутренних дел России в механизме российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коваленко, Игорь Александрович

Введение.

Глава I. Механизм государства как государственно-правовая категория

§1. Понятие и составные части механизма государства.

§2. Государственный орган - основное звено механизма государства.

§3. Принципы организации и деятельности механизма государства в условиях построения правового государства.

Глава II. Место и роль органов внутренних дел в механизме российского государства

§1. Особенности становления и развития органов внутренних дел в механизме российского государства.

§2. Современная система органов внутренних дел.

§3. Пути совершенствования системы органов внутренних дел России в условиях формирования правового государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система органов внутренних дел России в механизме российского государства»

Актуальность темы диссертационного исследования. С конца XX в. Россия встала на путь коренных изменений во всех областях общественной жизни, построения демократического, правового государства и формирования гражданского общества. Происходящие изменения затронули все институты российского государства.

Меняется жизнедеятельность общества, изменяются функции государства, а, следовательно, изменяются и функции органов внутренних дел в целом. Создание новой системы общественной безопасности предполагает общественное единение в неприятии ксенофобии, насилия и всего того, что питает идеологию терроризма. Практическое решение стоящих перед российским государством задач невозможно без глубокого и всестороннего, научно обоснованного осмысления сущности и кардинальных тенденций развития основообразующих институтов государства. Проблема эффективного управления общества приобретает первоочередное значение в рамках совершенствования российского механизма государства и особое место в ней отводится органам внутренних дел.

На органы внутренних дел, как одну из важнейших составляющих механизма государства, возлагается выполнение многих фушлшй, в том-числе и обеспечение прав, свобод и законных ингересоь граждан," -охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Роль органов внутренних дел различна в государствах тоталитарных и государствах правовых, демократических. В тоталитарном государстве задачи полиции сводятся, прежде всего, к использованию репрессивных форм деятельности во взаимоотношениях с населением при реализации государственной воли.

В правовом, демократическом государстве органы внутренних дел выступают в другом качестве. Репрессивные и карательные функции, в большинстве своем, отходят на второй план, уступая место задачам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью.

Перед органами внутренних дел встают важнейшие задачи повышения уровня политического правосознания, общей и профессиональной культуры своих сотрудников.

В последние годы происходят существенные структурные изменения во всей системе правоохранительных органов в целом, в системе органов внутренних дел в частности. Поэтому, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как научно-теоритической, так и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма обеспечения общественного правопорядка. Это непосредственно актуализирует проблему эффективности функционирования и дальнейшего совершенствования всей системы органов внутренних дел в механизме российского государства. Деятельность государства в этом направлении многогранна, однако ведущими ее направлениями является, на наш взгляд, во-первых, обновление и совершенствование российского законодательства, регулирующего организацию, формы и методы работы правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел в частности, во-вторых, реформирование системы этих органов с целью повышения надежности и эффективности их функционирования.

Оба этих направления тесно связаны между собой, поскольку их общим вектором является стремление адаптировать систему правотворческой и правоприменительной деятельности к процессам становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства, их ориентации на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов личности, устойчивого развития общества и совершенствования государственной системы от любых форм противодействия этим процессам.

Вместе с тем, социальная действительность, конкретные результаты противодействия преступности свидетельствуют о том, что предпринимаемые меры заметно отстают от общественных реалий, зачастую проводятся бессистемно и непоследовательно.

Это в полной мере относится и к процессам реформирования системы органов внутренних дел - одного из важных звеньев государственной системы обеспечения общественного правопорядка. В частности, не решены вопросы формирования системы муниципальных органов охраны общественного правопорядка, Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск так и остается аппаратным документом, и ее реализация фактически свернута на местах. Не отлажен механизм выявления потребностей в правовом обеспечении деятельности системы органов внутренних дел.

Отмеченные и ряд других обстоятельств обуславливают актуальность избранной темы исследования и предопределили его цели, задачи, объект и предмет.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов связанных с механизмом государства посвящена достаточно обширная юридическая литература. В дореволюционный период о механизме государства писали В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советский и современный периоды отдельные вопросы, связанные с механизмом государства рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, P.C. Болдырева, П.Т. Василенков, В.В. Гибов, Э.П. Григонис, JI.JI. Григорян, Б.П. Елисеев, М.К. Искакова, Л.И. Каск, В.В. Копейчиков, C.B. Краюшкина, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, Н.М. Павличенко, З.М. Ретизни, В.Е. Чиркин и др. Проблемы, связанные с механизмом государства, исследователи зарубежные авторы: Е.

Грессман, Б. Сиган, С. Хендель, X. Фишер, Е. Эллиотт, Г. Фиджеральд, Э. Лэдд, К. Страус и другие.

Деятельность же органов внутренних дел в механизме государства в современной отечественной литературе исследуется, как правило, в административно-правовом аспекте (A.B. Быков, A.B. Губанов. А.Н. Костин, С.Н. Шишкарев). Общетеоретические работы, а их немного в основном базируются на примере исследования конкретного государства1.

Все это обуславливает необходимость общетеоретического исследования роли органов внутренних дел в современном российском государстве и обществе.

В целях исследования сущности и содержания понятия «органы внутренних дел» в диссертации проводится ретроспективный анализ возникновения и развития российских органов правопорядка в государственном механизме управления обществом.

Исходя из того, что органы внутренних дел являются одним из основных звеньев механизма государства, исследуются направления их деятельности, обеспечивающие защиту общества существующего государственного строя и безопасность как государства в целом, так и отдельных его граждан.

В этой связи, наиболее существенным представляется изучение не только действующей организационной и функциональной модели органов внутренних дел российского государства, но и выявление новых структурных элементов, основных закономерностей и тенденций развития системы органов внутренних дел в механизме государства с целью повышения ее эффективности в области управления современного российского общества.

Актуальность избранной темы и недостаточная ее разработанность определили цели и задачи исследования.

1 Например, И.П. Антонов - на материалах ФРГ.

Цели и задачи исследования. Целыо исследования является структурно-функциональный анализ социально-политических и организационно-правовых проблем формирования и функционирования системы органов внутренних дел в механизме современного российского государства и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование правового регулирования их деятельности, а также обеспечение и повышение ее эффективности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать особенности принципов организации и деятельности механизма государства;

- определить понятие механизма современного российского государства;

- изучить важнейшие элементы механизма российского государства;

- изучить процесс эволюции научных представлений о роли и месте органов внутренних дел в реализации исполнительной власти, а также генезис практики их организационно-правового строительства и правового обеспечения на различных этапах отечественной истории;

- обобщить и критически осмыслить современное состояние правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел в контексте процессов укрепления вертикали исполнительной власти в Российской Федерации;

- обосновать перспективы организационно-правового совершенствования органов внутренних дел в Российской Федерации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является механизм современного российского демократического государства.

Предмет исследования составляют теоретико-правовые и организационные основы системы органов внутренних дел в механизме российского государства, закономерности и новые тенденции ее развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Конструктивно критически оценивая теорию и практику организационно-правового строительства органов внутренних дел, диссертант использовал методы системного, структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного исследования. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: правоведов, историков, философов, социологов, специалистов в области общей теории государства и права и теории управления в сфере обеспечения правопорядка.

В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В. С. Афанасьева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, JLJI. Григоряна, В.Н. Казакова Ю.М. Козлова, В.В. Копейчикова, В.В. Лазарева, В.М. Лесного, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, И.И. Мушкета, Р.В. Нарбутова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Н.С.Соколовой, Н.Т. Шестаева и др.

Нормативную и историографическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты МВД России. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на историографические источники, касающиеся правового регулирования полиции Российской империи, данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем организации, функционирования и развития (совершенствования) системы органов внутренних дел в механизме российского государства.

Диссертация является научным исследованием, в котором предпринята попытка переосмысления с новых методологических позиций ряда проблем, связанных с механизмом российского государства и определения в нем места и роли системы органов внутренних дел.

Исследуя понятия и составные части механизма государства, автор обосновывает собственное видение этой государственно-правовой категории, рассматривает его как выражение публичной легитимной власти, функционирующей посредством целостной, динамичной системы государственных органов, обеспечивающих реализацию целей и задач государства.

В диссертации выявлены и проанализированы важнейшие принципы организации и деятельности механизма государства, влияющие на его эффективное функционирование.

Определенную научную новизну представляют положения диссертации, обосновывающие необходимость системного, структурно-функционального подхода к изучению механизма государства.

Научной новизной отличается позиция автора в вопросе о включении в механизм российского государства системы органов внутренних дел.

Диссертант проводит ретроспективный анализ процесса становления и развития органов внутренних дел Российской Федерации, отмечает сложность и противоречивость этого процесса.

Научной новизной обладает подход, обосновывающий целостность системы органов внутренних дел и их взаимозависимость, иерархичность построения, целенаправленность.

Автор рассматривает основные качества, свойственные системным образованиям и делает вывод о необходимости их учета при дальнейшем реформировании и совершенствовании системы органов внутренних дел.

Элементы новизны, в исследовании проблемы механизма государства и определения в нем места органов внутренних дел, являются результатами авторской аргументации следующих теоретических положений, выносимых на защиту:

1. Понятие «механизм государства» следует рассматривать не только в статике, как совокупность государственных органов, но и в динамике -наличие у них определенных задач, функций, а также методов, средств их осуществления и реализации. Категория «механизм государства» позволяет показать, как реализуется государственная власть, рассмотреть сам процесс реализации государственной власти, оценить эффективность процесса функционирования государства. ,

2. Тенденции развития и эффективность механизма государства обусловлены принципами, лежащими в основе его построения и функционирования. Данные принципы придают механизму государства целенаправленность и организационное единство.

3. Ретроспективный анализ процесса становления и развития органов внутренних дел в механизме российского государства показал отсутствие не только организационной стабильности, но и четкости представлений об объеме и содержании функций органов внутренних дел. Однако при всех изменениях в объеме и содержании функций органов внутренних дел в механизме государства они всегда относились к органам исполнительной власти («общей администрации») и выполняли специфические функции, связанные с поддержанием правопорядка в стране.

4. Современная система органов внутренних дел - это целостное, сложное структурное образование, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Элементный состав, тенденции развития и особенности органов внутренних дел находятся в непосредственной зависимости от их системных качеств и свойств, обуславливающих их функциональную направленность.

5. Проблемы совершенствования органов внутренних дел следует рассматривать сквозь призму их социально-правового статуса, объема и дифференциации полномочий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

6. Совершенствование деятельности органов внутренних дел современной России неразрывно связано с использованием положительного опыта работы полиции зарубежных стран, в том числе и по обучению и подготовке кадров. Укрепление взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с полицейскими ведомствами других стран способствует борьбе с транснациональной преступностью и международным терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проводимое исследование на базе сравнительно новых методологических подходов, помимо конкретных результатов, обнаруживает целый ряд перспективных направлений научного исследования механизма государства. Диссертант стремился сформировать конкретную мировоззренческую позицию по отношению к рассматриваемой проблеме, которая может играть роль методологического основания для теоретического анализа и целого ряда других юридических вопросов. Содержание диссертации и сформулированные выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях основных разделов теории государства, таких как механизм государства, система государственного управления, функции органов государственной власти и др.

На взгляд диссертанта, полученные результаты могут стать не только составной частью теории, но практики государственного строительства. Теоретическая разработка темы и практические предложения автора направлены на повышение эффективности механизма государства и отдельных его звеньев, в частности системы органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в выступлениях на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Кроме того, материалы диссертации отражены в четырех публикациях автора. Основные её положения также излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проходивших в Московском университете МВД России в 2003-2005 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые, в свою очередь, включают 6 параграфов, заключения и списка использованных официальных актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коваленко, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение правового государства в Российской Федерации, совершенствование механизма российского государства, не возможны без четкого определения в нем места одного из важнейших правоохранительных органов - органов внутренних дел, без глубокого и всестороннего реформирования системы и деятельности органов внутренних дел.

Механизм российского государства создан на концептуально иной основе, в отличие от механизма советского государства, где по существу органы управления выступали в роли и правотворческих, и правоприменительных, и осуществляющих правосудие, а составные части современного российского государства вполне самостоятельны и выполняют в механизме присущие им функции - либо законодательные, либо исполнительные, либо функции правосудия. Это важно для осмысления места и роли органов внутренних дел в механизме российского государства с точки зрения их назначения в структуре органов исполнительной власти, организации, полномочий, нормативного обеспечения и др.

Органы внутренних дел осуществляют непосредственную охрану общественного порядка от преступных посягательств, организуют и практически осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают личную безопасность граждан и общественную безопасность. Следовательно, особенности положения органов внутренних дел в системе исполнительной власти на разных уровнях управления определяются исходя из конституционных положений о государственной власти в Российской Федерации, осуществляемой на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть.

Цели, задачи, принципы организации, правовая основа, функции, права и обязанности сотрудников органов внутренних дел, гарантии их правовой и социальной защиты - все это элементы правового статуса органов внутренних дел. Занимаемое ими определенное место в механизме

российского государства, его особенности определяют, обуславливают их социальное предназначение, роль в обществе и государстве.

Органы внутренних дел - это единая государственная правоохранительная вооруженная и военизированная организация исполнительной власти, входящая в систему сил обеспечения безопасности РФ, и осуществляющая в рамках системы Министерства внутренних дел Российской Федерации задачи по обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны общественного порядка, собственности, а также раскрытия преступлений и другие задачи, стоящие перед отдельными составными частями ОВД.

Внутренними системообразующими свойствами системы органов внутренних дел являются единство целей, функций, принципов организации и деятельности с учетом федеративного устройства Российской Федерации.

Правовая основа системы органов внутренних дел представляет собой многоуровневое образование, макросистему взаимодействующих между собой по вертикали и горизонтали, различных по виду издавшего их органа, юридической силе и направленности нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование системы органов внутренних дел, реализацию ее задач и функций.

Установление строгой иерархичности нормативно-правовых актов, обеспечение верховенства закона, оптимального соотношения федеральных нормативных актов и актов субъектов Федерации, строгого соответствия вида акта государственному органу, его издавшему, должно способствовать неукоснительному исполнению правовых предписаний государственными органами, должностными лицами, гражданами, должно обеспечить правопорядок и законность в функционировании системы органов внутренних дел.

Хотя нормотворческая деятельность развивается по нескольким направлениям, ее фундамент составляют одни и те же основополагающие принципы: ориентация на повышение уровня правового регулирования,

закрепление основных параметров деятельности органов в актах высшей юридической силы; охват правовым регулированием магистральных направлений деятельности органов; снятие идеологизированное™ с нормативных правовых предписаний; открытость нормативного материала; приближение к требованиям международных правовых стандартов.

Итак, подводя итог, отметим, что на сегодняшний день успешно действует большинство базовых законодательных актов, определяющих организационно-правовой статус органов внутренних дел, отдельных направлений их деятельности. Новая российская законодательная база организации и деятельности органов внутренних дел охватывает все важнейшие направления. Однако все изложенное свидетельствует также и об определенном несоответствии правовой основы системы органов внутренних дел современным требованиям, новым российским реалиям и о необходимости ее дальнейшей переработки.

Необходимы следующие основные направления этой работы:

1. Освобождение законодательства от норм, порожденных господствовавшей советской политической и идеологической системой, завершение полного перехода на российскую нормативную правовую базу деятельности органов внутренних дел России.

2. Переход от запретительного метода регулирования общественных отношений к дозволительному методу: упорядочению поведения субъектов права не установлением запретов, которые процветали на протяжении всей истории российского государства, а установлением возможных правомерных путей разрешения возникающих проблем.

3. Завершение процесса деуниверсализации органов внутренних дел, освобождения их от несвойственных им функций, повысив при этом эффективность их деятельности.

4. Законодательное закрепление наличия, существования, функционирования того или иного органа и системы органов внутренних дел в целом.

5. Максимально полное и детализированное нормативное урегулирование в законах и основанных на них подзаконных актах структуры органов внутренних дел, их компетенции, взаимоотношений друг с другом, другими органами государства, гражданами, территориальной организацией общества, то есть всего комплекса отношений, связанных с организацией и деятельностью органов внутренних дел.

Реализация перечисленных выше мер должна служить обновлению правовой основы системы органов внутренних дел с целью усовершенствования правового механизма российского государства в целом, разгрузив органов внутренних дел, сконцентрировав ее усилия на действительно важных направлениях борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и безопасности, что в современных условиях является первоочередной задачей.

Список использованных официальных актов и научной литературы

1. Правовые акты, официальные документы Российской Федерации:

1.1. Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 25.12.1993 г. № 237.

1.2. Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» №58-ФЗ.

1.3. Федеральный закон от 10.07.02 г. N 86-ФЗ. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» //Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. N 28. Ст. 2790.

1.4. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» (с изм. и доп. от 2 апреля 1999 г.)//СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3822.

1.5. Федеральный закон от б. 02.97 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» //СЗ РФ. 1997. №6. Ст. 711.

1.6. Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

1.7. Федеральный закон от 12.08.95 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349; № 3. Ст. 143.

1.8. Закон РФ от 24.06.93 г. «О федеральных органах налоговой полиции //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 1993. № 29.

1.9. Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г.). // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 769.

1.10. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изм. и доп. от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16, ст. 503.

1.11. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». // Российская газета (И 48) от 11 марта 2004 г.

1.12. Указ Президента РФ от 11.03.03 г. № 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" (п.2) // Российская газета. 25 марта. 2003.

1.13. Указ Президента России от 4 июня 2001 г. № 644 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации». // СЗ РФ. 2001. №24. Ст. 2416.

1.14. Указ Президента РФ от 04.06.2002 г. № 644 «О некоторых вопросах МВД РФ». // СЗ РФ. 2001. № 24. Ст. 2416.

1.15. Указ Президента РФ от 16.10.2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 2001. № 43. Ст. 4071.

1.16. Указ Президента РФ от 04.06.01 г. № 644 «О некоторых вопросах Министерства внутренних Российской Федерации»// СЗ РФ. 2001. № 24. Ст. 2416.

1.17. Указ Президента РФ 2.06. 2000 г. № 1011 «О завершении эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления»// СЗ РФ 2000. № 23.

1.18. Указ Президента РФ от 9.08. 2000 г. № 1476 «О признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента

Российской Федерации по вопросам федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 2000. № 33.

1.19. Указ Президента России от 31.07 2000 г. № 1415 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»/ СЗ РФ, 2000, № 32. Ст. 3342.

1.20. Указ Президента Российской Федерации от 17.05.2000 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2000. №21. Ст. 2168.

1.21. Указ Президента РФ от 21.04. 2000. № 706 "Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации" // СЗ РФ. 2000. № 17. Ст. 1852;

1.22. Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

1.23. Указ Президента РФ 13.05 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // СЗ РФ. 2000. №20. Ст. 2112.

1.24. Указ Президента Российской Федерации от 17.11.98. № 1115 «О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления» // СЗ РФ. 1998. № 38. Ст. 4783.

1.25. Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 52.Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170.

1.26. Указ Президента РФ от 18 июля 1996 Об утверждении положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, (с изменениями и дополнениями от 6 сентября 1997 г., от 24 апреля 1998., от 27 мая 1998., от 20 октября 1998 г., от 1 декабря 1999 г., от 13 января 2001 г.) // СЗ РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.,(1997. № 36. Ст. 4133., 1998. № 17. Ст.

1915., 1998. № 22. Ст. 2413., 1998. № 43. Ст. 5333., 1999. № 50. Ст. 6197, 2001. №3. Ст. 220.)

1.27. Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 802 « О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка» // СЗ РФ 1996. № 23. Ст. 2755.

1.28. Указ Президента РФ от 18.04.96 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1958.

1.29. Указ Президента РФ от 06.07.95. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 28.

1.30. Указ Президента Российской Федерации от 31.01.94 г. (в редакции Указа Президента РФ от 23.07. 2001 г. № 902) «О неотложных мерах по реализации Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы» // СЗ РФ. 1994. № 5. Ст. 403.

1.31. Указ Президента РФ от 12.02.93г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации № 7, 1993. Ст. 562.

1.32. Закон Удмурдской Республики «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 16.05.2000. № 172-11.

1.33. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1996 г. № 11 -П // СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2320.

1.34. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. по делу о проверке конституционности указов Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 года «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР» // Вестник Конституционного Суда РФ. 1993. № 4, 5.

1.35. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 ноября 1991 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР» // Вестник Конституционного Суда РФ. 1993. № 4, 5.

1.36. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 августа 1991 года «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР// Вестник Конституционного Суда РФ. 1993. № 4, 5.

1.37. Постановление Правительство РФ от 7.12. 2000 г. № 925 // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4904.

1.38. Постановление Правительство РФ от 7 декабря 2000 г. № 924 // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст.4905.

1.39. Постановление Правительства РФ от 10.03.99. № 270 «О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» // СЗ РФ. 1999 № 12. Ст. 1484.

1.40. Постановление Правительства г. Москвы «Об управлении по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы» от 18 сентября 2001 г. // Вестник ММ. 2001. № 37. С. 13.

1.41. Постановление ВС РСФСР от 12.12.91. № 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств"// ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991.№51. т. 1798.

1.42. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, №30, ст. 3605; 1997, №36, ст. 4133; 1998, №17, ст. 1915; №22, ст. 2413; №43, ст. 5333; 1999, №14, ст. 1692.

1.43. Положения о координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью //СЗ РФ. 1996. № 17 Ст. 1958.

1.44. Приказ МВД РФ от 11.09. 2000 г. № 955 «Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации».

1.45. Приказ МВД РФ от 28.01.2000 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 21 января 2000г. № 1 / км "Об итогах деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 году и задачах на 2000 год».

1.46. Приказ МВД РФ от 13. 09. 99 г. № 693 «Об объявлении решения Коллегии МВД России от 31 августа 1999г. № 6 км / 1 «О Концепции совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД РФ и задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по ее реализации».

1.47. Приказ МВД РФ от 15.06. 99 г. № 437 «О первоочередных мерах по созданию в МВД РФ автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия».

1.48. Приказ МВД РФ от 19.05.99 г. № 417 «О проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России».

1.49. Приказ МВД РФ от 06.05. 99 г. № 340 «Об утверждении Концепции развития системы связи МВД России».

1.50. Приказ МВД РФ от 20.04.99 г. № 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

1.51. Приказ МВД РФ от 12.04.99 г. № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. №814».

1.52. Приказ МВД РФ от 11. 01.99 г. № 12 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6 км / 1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России».

1.53. Приказ МВД РФ от 11.08.98 г. № 490 «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений».

1.54. Приказ МВД РФ от 8.04.96 г. № 180 Типовое положение о министерстве внутренних дел, управлении (главком управлении) внутренних дел субъекта Российской Федерации.

1.55. Приказ МВД РФ от 20.03.96. № 145.

1.56. Приказ МВД РФ от 12.01.96 г. № 20. «О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах».

1.57. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9.09. 2000. № ПР-1895 // Российская газета. 2000. 28 сентября.

1.58. Заключение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. О соответствии Конституции Российской Федерации действий и решений Президента Российской Федерации Б Н. Ельцина, связанных с его указом от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и Обращением к гражданам России от 21 сентября 1993 года // Вестник Конституционного Суда РФ. 1994. №6.

1.59. Об утверждении Положения о Главном управлении внутренних дел г. Москвы. Постановление правительства Москвы от 03.02.1998 г. № 96 (в ред. От 07.06.2000 г.)// Вестник ММ. 1998. № 9. С. 37-41; 2000. № 14. С. 39-44.

1.60. О территориальном делении г. Москвы. Закон города Москвы от 05.07. 1995 г.// Вестник ММ. 1995. № 4. С. 3-25.

1.61. Свод законов СССР. М, 1985. Т. 10. С. 230-235.

1.62. Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 22Э-ФЗ от 30.12.99

1.63. Собрание законодательства РФ. 1995 № 3. Ст. 167.

1.64. Собрание законодательства РФ. 1997. № 38. Ст. 4339.

1.65. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. / Под ред. Б.Н. Топорнина. - М., -1997.

1.66. Конституция СССР. - М., 1977.

2. Монографии, ' тематические сборники, материалы научных конференций, учебные и справочные издания:

2.1 Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. Теория, история, перспективы. - М. «Юридический центр-пресс», 2003.- 501 с.

2.2 Аврутин Ю. Е., Егоршин В. М., Сальников В.П., Шапиев С. М. Преступность, общество, государство: проблемы социогенеза. Опыт междисциплинарного теоретико-прикладного исследования. СПб, 2003.-603 с.

2.3 Аврутин Ю.Е. МВД России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: организационное становление, перспективы развития (опыт критического исследования). СПб., 2003.-457с.

2.4 Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел: опыт системного исследования. СПб., 1998.-412 с.

2.5 Аврутин Ю.Е., Зубов И.Н. Органы внутренних дел в государственном механизме Российской Федерации (государственно-правовые и социальные вопросы функционирования и перспектив развития). СПб., 1998.- 197 с.

2.6 Аврутин Ю.Е., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. Правопорядок и его организационно-правовое обеспечение в Российской Федерации: теоретическое административно-правовое исследование. М.,2003-456 с.

2.7 Агабеков Г.Б. Концепция разделения властей: теория и современность. (Научно-тематический обзор). - М., 1992.-208 с.

2.8 Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник. Часть общая // Под ред. А.П. Коренева. - М.: МЮИ МВД РФ, 1996.-309с.

2.9 Алексеев H.H. Общая теория государства. Вып. 2 - Прага, 1925.- 640 с.

2.10 Алексеев С.С. Государство и право. М., 1996.-192 с.

2.11 Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. -М., Статут, 1999.- 496 с.

2.12 Алексеев С.С. Общая теория права. -М., 1981. Т. 1,- 360 с.

2.13 Алексеев С.С. Структура советского права. - М., 1975.-263 с.

2.14 Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. - М.: Зерцало, 2000.- 592 с.

2.15 Андрианов С.Н., Берсон A.C., Никифоров A.C. Англо-русский словарь. -М., 1993.-509 с.

2.16 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. 2-е изд. СПб., 1874.-648 с.

2.17 Апиян H.A. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946 гг.). Ереван, 1986.-328 с.

2.18 Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М.: Юридическая литература, 1975.-239 с.

2.19 Атаманчук Г.В. Сущность советского государственного управления: Правовые проблемы. М., 1984.-256 с.

2.20 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности в государственном управлении. М.: Юридическая литература, 1990.-352 с.

2.21 Атаманчук. Г.В. Теория государственного управления. М., 1997.- 400 с.

2.22 Атаманчук Г.В. Государственное управление: Организационно-функциональные вопросы. М., 2000.-302 с.

2.23 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977.-382 с.

2.24 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1992.- 432 с.

2.25 Баглай М.В. Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996.-509 с.

2.26 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов, 1979.- 302 с.

2.27 Байтин М.И. Сущность права. (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - Саратов: СГАП, 2001,- 416 с.

2.28 Бачило И.Л. Функции органов управления. М.: Юридическая литература, 1976.- 200 с.

2.29 Бачило И.Л. Организация советского государственного управления: Правовые проблемы. М. 1984.- 237 с.

2.30 Вельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995.-144 с.

2.31 Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. - М., 1990.

2.32 Берталанфи Л. Общая теория систем. Сб. переводов. - М., 1969.

2.33 Божьев В.П. Правоохранительные органы РФ. - М., 1997.-400 с.

2.34 Большая советская энциклопедия. Т. 29.

2.35 Братко А.Г. Правоохранительная система (вопросы теории).- М.: Юрид. лит. 1991.-35 с.

2.36 Быков A.B. Жандармерия западноевропейских государств: Монография. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1999.

2.37 Василенков П.Т. Органы советского государства и их система на современном этапе. - М., 1967.- 302 с.

2.38 Ворошилов Н. Критический обзор учения о разделении властей. -Ярославль, 1872.-462 с.

2.39 Гессен. В.М. Теория правового государства. - СПб, 1912.- 300 с.

2.40 Городинец Ф.М., Спицнадель В.Б. Объективные и субъективные причины передачи пенитенциарных учреждений из системы МВД в Министерство юстиции в истории России.//МВД России - 2000 лет: история и перспективы развития. - СПб, 2002.

2.41 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т. 9. Начала русского государственного права. Ч. III. Органы местного управления. - СПб., 1904.-180 с.

2.42 Григонис Э. П. Механизм государства: вопросы теории и практики. СПб., 1999.-211 с.

2.43 Губанов A.B., Зубов И.Н. Полиция государств дальнего зарубежья: Учебное пособие. М.: ГОИУ МВД России, 1999.- 199с.

2.44 Губанов A.B. Полиция зарубежных государств. Организационно-правовые основы, стратегия и тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество: Монография. М.: Московская академия МВД России, 2001.- 288 с.

2.45 Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 1996.416 с.

2.46 Железняк Н.С. К вопросу о формах содействия граждан органам внутренних дел. // Актуальные проблемы расследования и раскрытия преступлений. - Красноярск, 2000. Вып. 2.

2.47 Желудкова Т.Н. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. - М.,1977.

2.48 Зыбин С.Ф. Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека общества и государств: (Генезис, состояние, решения). СПб., 1996.-340 с.

2.49 Ершов В.В. Статус суда в правовом государстве. - М., 1992.- 47 с.

2.50 Ивановский В.В. Учебник административного права (Полицейское право. Право внутреннего управления): 3-е изд., Казань, 1908.- 516 с.

2.51 Ивановский В.В. Учебник административного права (Полицейское право. Право внутреннего управления). / Хрестоматия. Российское полицейское (административное) право: Конец XIX - начало XX века. / Сост. и вступит, ст. Ю.Н. Старилова. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1999.- 624 с.

2.52 Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998.- 431 с.

2.53 Каск Л.И. Функции и структура государства. - Л., 1969.- 65 с.

2.54 Кваша Л.Ф. Конституционно-правовые основы деятельности российской милиции: Монография. М.: Академия управления МВД России, 2000.- 227с.

2.55 Клеандров М.И., Чеботарев Г.М. Правоохранительные органы в России. Тюмень, 1994.- 75 с.

2.56 Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М., 1999.512 с.

2.57 Кокошкин Ф. Лекции по общему государственному праву. - М., 1912.-312с.

2.58 Колонтаевский Ф.Е. Организация и совершенствование деятельности милиции общественной безопасности: М.: Академия управления МВД России 1995.- 74 с.

2.59 Козлов Ю.М. Органы государственного управления. - М. 1960.- 151 с.

2.60 Кондрашов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. - М., 1992.- 174 с.

2.61 Копейчиков В.В. Механизм советского государства. - М., 1968.- 215 с.

2.62 Краткая объяснительная записка к Заключению междуведомственной комиссии под председательством сенатора Л.А.Макарова по преобразованию полиции в Империи. СПб: Госуд. Тип., 1911.

2.63 Кудрявцев В.Н. Уголовная юстиция как система. Право и кибернетика. -М., 1973.

2.64 Кутафин О. В., Шеремет К. Ф. Компетенция местных Советов. М., 1986.- 223 с.

2.65 Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М.: Юридическая литература, 1972,- 280 с.

2.66 Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. - Казань. 1975.- 207 с.

2.67 Ленин В.И. Полное собрание сочинений в 55-ти тг. - М., 1970. - Т. 45. -198,201 с.

2.68 Локк Дж. Избранные произведения. М., 1962. Т.2.- 560 с.

2.69 Лукашова Е.А. Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996.- 509 с.

2.70 Лунев А.Е. Теоретические проблемы государственного управления. М.: Наука, 1974.-247 с.

2.71 Лунев А.Е. Советский государственный аппарат. - М., 1972.- 48 с.

2.72 Лысенко В.В. ОВД дореволюционной России и социальные функции государства. //Правовое государство и деятельность ОВД по борьбе с преступностью. - СПб., 1993. Вып. 2. 141-145 с.

2.73 Малахов В.П. Философия права. - М., 2002.- 448 с.

2.74 Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1988.- 106 с.

2.75 Манохин В. М. Органы советского государственного управления. Саратов, 1962.- 163 с.

2.76 Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. - М., 1997.- 472 с.

2.77 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. V.

2.78 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. VI.

2.79 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. XVI. Ч. 1.

2.80 Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М. 1997.- 512 с.

2.81 Мигранян А. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления //Иного не дано. - М., 1988.

2.82 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. Репринтное издание. - М., 2002.- 336 с.

2.83 Мишин A.A. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. - М.,1984.- 190 с.

2.84 Мосиенко В.П. Правоохранительные органы России. Ростов-на-Дону. 1998.-215 с.

2.85 Морозова JI.A. Проблемы современной российской государственности. М.: Юрид. лит., 1998.- 254 с.

2.86 Морозова JI.A. Функций государства // Теория государства и права / Под ред. В.К.Бабаева. М.: Юрист, 1999.-414 с.

2.87 Монтескье UI.JI. Избранные произведения. - М., 1955.- 799 с.

2.88 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России.-М., 1964.-28 с.

2.89 Мулукаев P.C. Система органов внутренних дел дореволюционной России.-М., 1978.

2.90 Мулукаев P.C. История полиции дореволюционной России. -М., 1981.94 с.

2.91 Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в. - нач. XX в.). Нижний Новгород, 1993.-200 с.

2.92 Мушкет И.И., Хохлов Е.Б. Полицейское право России: проблемы теории. СПб., 1998,- 173 с.

2.93 Нерсесянц B.C. Правовое государство: личность, законность. М., 1997.138 с.

2.94 Оболонский Л. В. Человек и государственное управление. М., 1987.254 с.

2.95 Общая теория права и государства. / Под ред. В.В. Лазарева. - М. 1994.367 с.

2.96 Общая теория управления. Курс лекций. Российская Академия управления. - М., 1994.- 300 с.

2.97 Органы Советского общенародного государства. М., 1979.- 344 с.

2.98 Полиция и милиция России: страницы истории. /Борисов A.B., Дугин А.И., Малыгин А.Я. и др. - М., 1995.- 317 с.

2.99 Правоохранительные органы: Учебник для вузов // Под ред. O.A. Галустьяна. -М.: ЮНИПТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.-318 с.

2.100 Правоохранительные органы и организации России: компетенция и полномочия //Под ред. А.П. Гуляева. М., 1999.- 144 с.

2.101 Правоохранительные органы в СССР. - М.: МГУ, 1991.- 287 с.

2.102 Прудников A.C. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел. М., 1999.-433 с.

2.103 Пронина В.И. Конституционный статус органов межотраслевого управления.-М., 1981.- 158 с.

2.104 Пронякин А.Д., Пронякин Д.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. М., 1999.- 72 с.

2.105 Разделение властей: история и современность. Спецкурс. Под ред. М.Н. Марченко. - М., 1996.-428 с.

2.106 Сафарова М.Р. Разделение властей и конституционное реформирование высших законодательных и исполнительных органов власти России и других суверенных республик СНГ // Актуальные проблемы конституционного законодательства / Отв. ред. A.B. Мицкевич. - М., 1992.- 134 с.

2.107 Сизиков M.И., Борисов Л.В., Скрипилсв А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып.2 Полиция Российской империи XVIII - нач. XX вв. -М., 1992 г.- 55 с.

2.108 Советское административное право. Государственное управление и административное право. М., 1978.

2.109 Соколова Н.С. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: пути совершенствования.- M.: Рагс, 2003.

2.110 Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск., 1993.- 503 с.

2.111 Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону Российской Федерации "О милиции". Изд. второе, перераб. и доп. М.: "Проспект"., 2001.- 448 с.

2.112 Социалистическое правовое государство, проблемы и суждения. - М., 1989.-200 с.

2.113 СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. - М., 1989.- 708 с.

2.114 Стошеев В.В. Конституционные основы регионального публичного права// Государство и право на рубеже 21 века. Конституционное и административное право. - М., 2000.

2.115 Сухарев А.Ю. Некоторые вопросы правового регулирования оборонной деятельности органов местного самоуправления (административно-правовой аспект)// Государство и право на рубеже веков: конституционное и административное право. - М., 2000.

2.116 Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. М., 1897.- 701 с.

2.117 Тихомиров Ю. А. Управление делами общества: Субъекты и объекты управления в социалистическом обществе. М., 1984.

2.118 Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., 1995.- 485 с.

2.119 Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М.: Юринформцентр, 2001.

2.120 Теория государства и права./ Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова-М., 2002.- 574 с.

2.121 Теория государства и права. / Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. -М., 1995.

2.122 Теория государства и права./ Под ред. С.С. Алексеева. - М., 1985.- 479 с.

2.123 Теория государства и права. /Под ред. В.К. Бабаева. - М., 1999.-591 с.

2.124 Теория управления в сфере правоохранительной деятельности. - М., 1990.- 323 с.

2.125 Токвиль де А. Старый порядок и революция. М., 1997.- 251 с.

2.126 Фиджеральд Дж. Конгресс и разделение властей.

2.127 Философский энциклопедический словарь. - М., 1983.- 814 с.

2.128 Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступность. Омск,

1997.- 239 с.

2.129 Хасбулатов Р. И. Великая российская трагедия. В 2-х т. М., 1994.- 415, 463 с.

2.130 Хрестоматия по конституционному праву Российской Федерации. / Сост. Ю.Л. Шульженко. - М., 1997.- 781 с.

2.131 Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.,

1998.- 448 с.

2.132 Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма): пер. с венг.-М., 1999.- 292 с.

2.133 Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск, 1981.-49 с.

2.134 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.

2.135 Шпилевский М.М. Полицейское право как самостоятельная отрасль правоведения. Одесса, 1875.- 195 с.

2.136 Энгельс Ф. Анти-Дюринг.// К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., - Т.20. - М, 1961.- 827 с.

2.137 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. - М, 1978.- 745 с.

2.138 Энциклопедический словарь. Т. 2. -М, 1954.

2.139 Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. - СПб, 1898. Т. XXIV.

2.140 Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов управления. М, 1979.- 136 с.

3. Статьи:

3.1. Аврутин Ю.Е, Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. «К милиции с «человеческим лицом»»: Исследовательский проект / Научный отчет. СПб, 1991.

3.2. Амелин В.Н. Власть как общественное явление // Социально-политические науки. 1991 №2.С.З-12.

3.3. Альхименко В. В. Больше прав - больше обязанностей // Право и жизнь. 1992. N.1. С. 119-128.

3.4. Алексеев С. С. Право России // Независимая газета. - 25 мая 1993 г.

3.5. Андреев В. Конституционный статус Счетной палаты Российской Федерации // Российская юстиция. -1999. № 3.

3.6. Баглай М.В. Правовое государство: от идей к практике. // Коммунист. -1989. -№6. -С.43.

3.7. Байтин М.И. Механизм современного российского государства // Правоведение. -1996. - № 3. - С. 4-15.

3.8. Вельский К.С. К вопросу о предмете административного права // Гос-во и право. 1997. № 11.С.21.

3.9. Вельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право.-1997.-№3.-С. 14

3.10. Бестужев-Лада И. Что такое «разделение властей»? Почему оно необходимо? // Горизонт. -1989. - № 3. - с. 9-20.

3.11. Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. - 1993. - №7. - с. 9-14.

3.12. Варыгин. А. Характеристика преступности среди сотрудников органов внутренних дел // "Российская юстиция". 2002. № 12.

3.13. Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. - 1995. - № 1. -с. 107-117.

3.14. Волков Н. А. К вопросу о понятии органа государства как части советского государственного аппарата // Вопр. государства и права. Минск, 1960

3.15. Гуменюк О.П. Вопросы совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность субъектов системы местного самоуправления в сфере охраны правопорядка // Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1991. с. 70-74.

3.16. Государственное управление и административное право. М., 1978. С. 162—167

3.17. Демидов A.M. Тоталитарное государство и безопасность общества // Безопасность. - 1994. - №4.

3.18. Ефимочкин В.П. Разделение властей и проблема борьбы с организованной преступностью // Журнал российского права. - 1997. - № 8. - С. 24

3.19. Зубов И.Н., Смирный A.A., Петров В.М. О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях: Аналитические материалы / Под ред. П.Т. Маслова. М.: МВД России, 1996.

3.20. Кваша Л.Ф. Правоохранительная безопасность и ее место в системе функций государства // Юристъ - Правоведъ. № 2 (3). 2001.

3.21. Кваша Л.Ф. Современные проблемы реформирования российской милиции // Отечественные органы внутренних дел: история и современность: Труды Академии управления МВД России. М.: Академия управления МВД России,2000.

3.22. Козлов Ю.М. Исполнительная власть: региональный уровень //Вестник Московского университета. Серия 11.1993. №1. С. 18.

3.23. Колодкин Л.М. Ответственность чиновников полиции по законодательству царской России. //Правовые организационные проблемы борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции. М., 1994.

3.24. Кондрашов Б. Милиция: правовой статус и функции // Законность. М., 1992. №6/7. С. 12-14.

3.25. Королёв А.И. Сущность государства // Теория государства и права. 1987.

3.26. Кудрявцев В. Н., Лукашева Е. А. Новое политическое мышление и права человека // Вопросы философии. 1990. № 5.

3.27. Курашвили Б.П. О системе функций государства // Проблемы государства и права (труды научных сотрудников и аспирантов). Вып. 9. М., 1974. С. 25-35.

3.28. Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. 2001. №3. С. 94 - 99.

3.29. Марченко М.Н. Аппарат социалистического государства // Теория государства и права. 1987.

3.30. Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. - 1993. - № 6. - С.98-109.

3.31. Нарбутов Р. В. Программа преобразования полиции Российской Империи // Органы внутренних дел на пути к правовому государству.

Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Выпуск 1 / Под обшей ред. В.П. Сальникова. СПб., 1993.

3.32. Нарбутов Р.В. Проекты развития полицейских органов России 1907 г. //Советское государство и право. 1990. № U.C. 125-133.

3.33. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный Закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ. Вводится в действие с 1 января 2006 г. (п. 1. ст. 83.) // Российская газета. 08.10.2003 года № 202.

3.34. Пилипенко А.Н. Конституционная регламентация статуса исполнительной власти зарубежных странах // Журнал российского права. - 1997.-№ 11.

3.35. Пискотин М.И. Функции социалистического государства и аппарат управления // Советское государство и право. № 10. 1973.

3.36. Петров Г. И. О понятии органа государственной власти в СССР // Вестн. ЛГУ. 1956. №51.

3.37. Российская газета 25 ноября 1995 года, N 229 (1340).

3.38. Российская газета 1995. 3 авг.

3.39. Соловей Ю.П. Российское полицейское право: история и современность // Государство и право. М., 1995. № 6. С. 75-85.

3.40. Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития законодательства // Журнал российского права. 1999. № 1.

3.41. Фетисов A.C. Разделение властей - критерий демократического государства. // Социально-политический журнал. -1995. - № 6. - С. 96.

3.42. Цабрия Д.Д. Статус органа управления.// Советское государство и право.

3.43. Четвертнин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве // Государство и право. - 1992. - № 5. - с. 3-11.

4. Иностранная литература:

4.1 Gressman Е Separation of Powers: The Third Circuit Dimention // Seton Hall Law Review. 1989.-ЖЗ.

4.2 Siegan B. Separation of Powers and other Divisions of Authority under the Constitution // Suffolk University Law Review. - 1989. - № 1.

4.3 Hendel S. Separation of Powers Revisited in Light of «Watergate» // The Western Political Quarterly. 1974. № 4.

4.4 Janda K., Berry J., Goldmam I, Huff E. The Challenge of Democracy. Government in America. - Boston. -1990.

4.5 Neustadt R. Presidential Power: The Polities of Leadership. - N.Y. - 1980.

4.6 Elliott E. Holmes and Evolution. Legal Process as Artificial intelligence // Journal of Legal Studies. 1984. № 13.

4.7 Wigny P. Droit Constitutional. Bruxelles, 1952. T. 2.

5. Диссертации и авторефераты:

5.1 Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства. Дисс. к.ю.н. - СПб., 1998. 143 с.

5.2 Герцен П.Я. Современные проблемы государственного управления в области внутренних дел России: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 1996. 20 с.

5.3 Григонис Э.П. Органы внутренних дел в механизме правового государства: теоретико-правовой аспект: Дисс. канд. юрид. наук. СПб, 1995.

5.4 Григонис Э.П. Механизм государства. Теоретико-правовой аспект: Дис. д-ра юрид. наук. М., 2000. 430 с.

5.5 Григорян JI.JI. Теоретические и конституционные основы механизма Советского государства. Автореф. дисс.канд. юрид. наук.М.,1989.17 с.

5.6 Горшенева И.А. Полиция в механизме современного государства: Теоретико-правовые аспекты. Дис. канд. юрид. наук.- М., 2002.237 с.

5.7 Грицай Г.И. Формирование и функционирование механизма управления органами внутренних дел в современной России Социальный и организационно-правовой аспекты: Дис. канд. юрид. наук.- СПб., 2000. 180 с.

5.8 Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Дисс.доктора юрид. наук. - М., 1998.

5.9 Жильский H.H. Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан: Организационно-правовой анализ: Дис. д-ра юрид. наук.- СПб., 2000. 296 с.

5.10 Игонькина С.И. Милиция в механизме современного российского государства. Дисс. к.ю.н.- М., 1996. 197 с.

5.11 Искакова М.К. Механизм советского общенародного государства. Дис. к.ю.н. - Саратов, 1984.

5.12 Кикоть В.Я. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров: Автореф.дисс. д-ра юрид. наук. М., 2002. 428 с.

5.13 Ланцова О.М. Органы внутренних дел как структурный элемент правоохранительной системы современной России. Дис.к.ю.н. -СПб., 2003. 198 с.

5.14 Левченкова Е.А. Правовая политика государства и ее приоритеты в сфере правоохранительной деятельности ОВД. Дис.к.ю.н. -СПб., 2004. 234 с.

5.15 Лесной В.М. Становление социалистического государственного аппарата. Дисс. д-ра юрид. наук. -М., 1971. 620 с.

5.16 Мушкет И.И. Полиция в механизме российского государства. Дисс. к.ю.н.,-СПб, 1997. 180 с.

5.17 Позняк В. И. Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук.- М., 2003. 212 с.

5.18 Привалова С. В. Принципы организации государственной службы современной России. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - М., 1999. -24с.

5.19 Ретизни З.М. Механизм советского социалистического государства. Дис. к.ю.н. - М., 1952. 212 с.

5.20 Привалова C.B. Принципы организации государственной службы современной России. Автореферат дисс.канд. юрид, наук. - М., 1999. 181с.

5.21 Рачинский В.В. Публичная власть как общеправовая категория: теоретико-прикладной аспект: Автореф. дисс. к.ю.н. - Екатеринбург, 2003.

5.22 Хесин Б.Л. Механизм современного российского государства. Дисс. к.ю.н - Нижний Новгород, 2001. 200 с.

5.23 Чигринов С.П. Государственно-правовой статус милиции (по материалам республики Беларусь). Автореф. дисс. к.ю.н. -М., 1993. 20 с.

5.24 Шестаев Н.Т. Органы внутренних дел в механизме социалистического общенародного государства. Автореф. дисс. к.ю.н. - М., 1988. 21 с.