Система пневматических приводов камерных захватных устройств для перемещения легкоповреждаемых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Никитин, Роман Александрович

  • Никитин, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 151
Никитин, Роман Александрович. Система пневматических приводов камерных захватных устройств для перемещения легкоповреждаемых изделий: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Владимир. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Классификация захватных устройств

1.2. Камерные захватные устройства

1.3. Захватные устройства агрегатно-модульного типа

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КАМЕРНЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ

2.1. Анализ методов разработки приводов захватных устройств

2.2. Методика поиска технических решений

2.2.1. Разработка камерного захватного устройства для захвата и удержания тяжелых легкоповреждаемых изделий

2.2.2. Разработка системы приводов камерного захватного устройства для транспортировки тяжелых легкоповреждаемых изделий

2.3. Инженерная методика расчета силового воздействия на изделие камерного захватного устройства

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАМЕРНЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ НА МОДЕЛИ

3.1. Реализация компьютерной модели камерного захватного устройства программным комплексом

3.2. Общая методика планирования эксперимента

3.3. Результаты компьютерного моделирования

Выводы

88

ГЛАВА 4. МАКЕТИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Лабораторная установка для проведения натурных исследований

4.2. Сравнение результатов экспериментальных исследований

с данными компьютерных расчетов

Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕРНОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Пневматическое и электрическое оборудование опытного образца камерного захватного устройства

5.2. Промышленные испытания опытного образца камерного захватного устройства

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система пневматических приводов камерных захватных устройств для перемещения легкоповреждаемых изделий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время производительность труда в отечественном машиностроении значительно ниже производительности на аналогичных предприятиях в Европе. Главной задачей, поставленной в программе развития машиностроения России, является повышение темпов роста производства и качества выпускаемой продукции.

Ключевое значение приобретает развитие инновационного направленияв-промышленности, связанное с созданием новых высокоэффективных технологий и оборудования, современных принципов проектирования систем приводов, прогрессивных методов нахождения технических решений.

В современной промышленности выпускается целый ряд легкоповреждае-мых изделий, обладающих специфическими свойствами, ограничивающими силовое воздействие на них, так как чрезмерное силовое воздействие может привести к разрушению, либо к пластическим деформациям и нарушению требуемой геометрии.Высокая чувствительность к механическим воздействиям - один из характерных и часто встречающихся признаков многих изделий. Это обусловлено изготовлением изделий из эластичных или хрупких материалов, таких как пластик, стекло, керамика; особенностями конструкций с малой толщиной стенок и т.п. [431.

Производство легкоповреждаемых изделий включает выполнение транспортных операций (загрузка, выгрузка основного технологического оборудования, транспортировка и укладка штучных изделий).

Для работы с изделиями указанного типа существуют разнообразные захватные устройства (ЗУ), включая камерные, вакуумные, струйные и прочие, создающие распределенное силовое воздействие на захватываемую поверхность.Однако данные приводы предназначены для работы с изделиями небольшой массы.

В прокатно-волочильном производстве при изготовлении медной трубки готовая продукция выпускается в виде бухт трубок упорядоченной намотки, мас-

са которых достигает 250 кг. Тонкостенные легкоповреждаемые трубки, диаметром от 6 до 20 мм и толщиной стенок 0,8 - 1,5 мм, после термической обработки продолжительное время имеют невысокую жёсткость и подвержены деформациям даже при незначительном механическом воздействии со стороны захватного устройства при выполнении транспортных операций. Вследствие отсутствия устройств, эффективно выполняющих транспортирование тяжелых легкоповреждае-мых изделий, например, бухт трубок упорядоченной намотки, между технологическими операциями, вынужденно применяют рычажные захватные устройства и электротали, что часто приводит к появлению пластических деформаций и браку выпускаемой продукции. Применение данных захватных устройств существенно снижает экономическиспоказатели предприятий.

Таким образом, актуальным является исследование существующих приводов захватных устройств и разработка новых, снижающих возможность появления брака выпускаемой продукции в процессе транспортирования тяжелых легко-повреждаемых изделий.

Целью работы является повышение эффективности работы пневматических приводов за счет снижения брака выпускаемой продукции, возникающего при транспортировании тяжёлых легкоповреждаемых изделий, путем разработки захватных устройств, обеспечивающих сохранность геометрии изделия.

Поставленная цель может быть достигнута выполнением следующих задач:

- проведением анализа приводов современных захватных устройств и выявлением возможности повышения их эффективности;

- выявлением закономерностей работы камерных захватных устройств в условиях реального производственного процесса;

- синтезом структуры привода камерного захвата и разработкой устройства для работы с тяжелыми легкоповреждаемыми изделиями;

- синтезом структуры системы приводов и разработкой захватног о устройства агрегагно-модулыюго типа, дополнительно выполняющего функцию пере-

мещения изделия при обеспечении требуемого удельного давления на захватываемую поверхность;

-моделированием и проведением компьютерных расчётов, подтверждающих работоспособность и эффективность разработанного устройства;

- разработкой макета камерного захватного устройства с мембранным приводом перемещения изделия, лабораторного стенда и проведением натурных исследований, подтверждающих достоверность полученных теоретических результатов;

- разработкой опытного образца и проведением производственных испытаний для подтверждения его эффективности в реальных производственных условиях.

Методы исследований. Основные результаты работы были получены с использованием научных положений пневматики, методов поискового конструирования, планирования эксперимента, системного подхода, метода компьютерного моделирования. Проверка полученных результатов осуществлялась методами натурного эксперимента. Методологическую и теоретическую основу составили труды Буша Г.О., Герца Е. В., Горского В.Г., Наземцева A.C., Сысоева C.II. и др.

Научная новизна работы заключается:

- в возможности расширения диапазона захватываемых изделий по массе при обеспечении распределенного силового воздействия на захватываемую поверхность изделия путем анализа функций камерных захватных устройств и выделения грузонесущей функции;

- структуре камерного захватного устройства, отличающейся введением дополнительного элемента, выполняющего грузонесущую функцию, позволяющего эффективно использовать его для захвата и удержания тяжелых легкоповреждае-мых изделий;

- системе приводов, состоящей из привода захвата и привода перемещения изделия, позволяющей повысить эффективность выполнения операций установки изделий на рабочую поверхность;

- компьютерной модели разработанной системы приводов, позволяющей проводить компьютерные расчёты ее работоспособности и эффективности при работе с тяжелыми легкоповреждаемыми изделиями.

Практическая новизна работы заключается:

- в разработке и внедрении камерного захватного устройства с дополнительно закрепленной па его корпусе рубашкой, нерастяжимой в вертикальном направлении и выполняющей грузонесущую функцию, что позволяет эффективно использовать его для захвата и удержания тяжелых легкоповреждаемых изделий;

- разработке камерного захватного устройства с мембранным приводом перемещения изделия, позволяющего эффективно использовать его для транспортирования тяжелых легкоповреждаемых изделий;

- методике проектирования системы приводов, позволяющей разрабатывать устройства, снижающие возможность возникновения пластических деформаций тяжелых легкоповреждаемых изделий при их транспортировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы машиностроения» молодежная интернет-конференция ВлГУ, Владимир, 2012 г.; па V Научно-технической конференции аспирантов и молодых учёных «Вооружение. Технология. Безопасность. Управление» (Ковров; 2010 г.); III Международной научно-практической конференция молодых учёных. (Таганрог, 2011г.); VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012 г.): научно-технических семинарах кафедры «Автоматизация технологических процессов» механико-технологического факультета Влади-

мирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

На защиту выносятся:

- структура камерного захватного устройства, отличающаяся введением дополнительного элемента, выполняющего грузонесущую функцию, позволяющего эффективно использовать его для удержания тяжелых легкоповреждаемых изделий;

- структура системы приводов, состоящая из привода захвата и привода перемещения изделия, позволяющая повысить эффективность выполнения операций установки изделий на рабочую поверхность;

- компьютерная модель разработанной системы приводов, позволяющая проводить компьютерные расчёты работоспособности и эффективности работы с тяжелыми легкоповреждаемыми изделиями;

- камерное захватное устройство с мембранным приводом перемещения изделия, позволяющее эффективно использовать его для транспортирования тяжелых легкоповреждаемых изделий;

- методика проектирования системы приводов, позволяющая разрабатывать устройства, снижающие возможность возникновения пластических деформаций тяжелых легкоповреждаемых изделий при их транспортировании.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, патент РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 107 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертации 151 страница машинописного текста,

в том числе: 125 страниц основного текста, включающего 67 рисунков и 11 таблиц, 10 страниц списка литературы, 6 приложений на 16 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖ-ДАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

В зависимости от требований производственного процесса к манипуляци-ониым механизмам, обслуживающим основное технологическое оборудование, разрабатывается и практически используется большое количество схем захватных устройств, реализующих различные принципы и различающихся сложностью и возможностями [42, 89]. Основными требованиями, предъявляемыми к захватным механизмам, осуществляющим работы по транспортированию изделий при обслуживании технологического оборудования, являются надежность захвата и удержания изделия, простота конструкции, широкие функциональные возможности.

В настоящее время на предприятии ЗАО Кольчугцветмет готовую продукцию выпускают в виде бухт медных трубок упорядоченной намотки с диапазоном масс от 80 до 250 кг. Производство данной продукции включает выполнение транспортных операций. После термической обработки твердость изделия (медной трубки) при комнатной температуре продолжительное время остается незначительной, тонкостенные трубки подвержены деформации даже при незначительном механическом воздействии, что осложняет реализацию ее транспортирования на следующую технологическую позицию для проведения необходимых технологических операций или упаковку в тару. Применение существующего захватного устройства при транспортировании бухт трубок упорядоченной намотки часто приводит к возникновению деформации изделий и браку выпускаемой продукции. Недопустимые пластические деформации, возникающие в процессе выполнения транспортных операций, происходят по двум причинам:

- создание чрезмерного силового воздействия на поверхность захватываемого изделия в процессе её захвата и удержания;

- установка изделия на рабочую поверхность после окончания транспортных операций, приводящая к деформации нижней, торцевой поверхности изделия.

Для предотвращения возможности возникновения пластических деформаций, возникает необходимость снижения силового воздействия на изделие в процессе захвата и удержания, и постановки её на рабочую поверхность. Для этого необходимо разработать новое ЗУ, эффективно работающего с тяжёлыми легко-повреждаемыми изделиями цилиндрической формы с внутренней полостью, а также создать новое устройство, снижающее силовое воздействие на торцевую поверхность изделия, путём обеспечения безударности постановки её на рабочую позицию.

Для решения данных задач необходимо провести анализ существующих захватных устройств; выявить устройства, отвечающие указанным требованиям, а также определить границы их применимости в различных производственных отраслях.

1.1. Классификация захватных устройств

К захватным устройствам предъявляются высокие требования по быстродействию, надёжности, простоте конструкции, компактности, функциональным возможностям. Существует множество манипуляционпых механизмов, каждый из которых в той или иной степени удовлетворяет этим потребностям, но обладает собственными отличительными способностями.

Захватные устройства классифицируются по признакам, характеризующим конструктивные разновидности и технологические особенности их применения рис.1.1.

ЗАХВАТИ!)!! УС1ТОИСИ5А

Принцип действия

Тип

привода

Количество приводов

Принцип построения

Степень специализации,

ГрузоподъемХ ность

Специфика захватываемых; _изделий

Г

С эластичными камерами

Механи Вакуум Струйные Электромаг

ческие ные нитные

Пненмати Гидрашш Электри Комбини

ческий ческий ческии рованныи

Многоприводные

Одпоприводные

Агрегат! ад-модульный

Специальные

Специализн рованные

Модульный

Многоце левые

Универса льные

Сверх лё! кие

Легкие

Средние

Тяжёлые

Сверх тяжёлые

Легкопов реждаемые

Невысокая жёсткость

Рис Л .1. Классификация захватных устройств По типу используемою привода различают: пнсвматическиеЗУ, гидравлические ЗУ, электрические ЗУ, комбинированные ЗУ. По количеству приводов: од-ноприводные ЗУ, многоприводные ЗУ. По принципу построения ЗУ делят на: модульные и агрсгатно-модульные. По степени специализации ЗУ подразделяю 1ся на: специальные, специализированные, многоцелевые, универсальные. По грузоподъёмности ЗУделятся на: сверхлёгкие, лёгкие, средние, тяжёлые, сверхтяжёлые [49].

Для выявления оптимальной конструкции, удовлетворяющей производственной потребноеI и, необходимо провести анализ сущесшующих захватных устройств.

По принципу действия захватные устройства делятся:

- механические;

- электромагнитные;

- вакуумные;

- струйные;

- с эластичными камерами.

1. Механические, захватывающие и удерживающие объект с помощью поддерживающих, удерживающих, зажимных или зачерпывающих механических устройств. В настоящее время механические захватные устройства применяют для обслуживания металлорежущих станков с ЧПУ. В промышленности для транспортирования цилиндрических изделий с внутренней полостью, обладающих значительной массой, используют данные захватные устройства, захватывающие и удерживающие объект с помощью поддерживающих, удерживающих, зажимных или зачерпывающих механических устройств [59, 65]. К достоинствам данных механизмов относят прочный захват и удержание изделий, что обеспечивает их большую грузоподъёмность. Однако, механические ЗУ создают большое удельное давление на захватываемую поверхность, что не гарантирует сохранение требуемой геометрии и поверхности транспортируемого изделия, обладающего тонкостенной структурой или невысокой жёсткостью материала.

2. Электромагнитные ЗУ, притягивающие объект благодаря ферромагнитным свойствам некоторых материалов (например, стали, чугуна), т.е. способности притягиваться к магнитам [60]. Электромагнитные захваты имеют простую конструкцию - катушку и сердечник. Электромагнитные захваты часто компонуются на базе небольших электромагнитов, установленных на общей раме. Такие захваты часто применяют для переноски фасонных, круглых и решетчатых поверхностей. Захватные устройства с постоянными магнитами сложны и не нашли широкого применения, ввиду ограниченности изделий, выполненных из материала, обладающего ферромагнитными свойствами.

3. Вакуумные [56,57,58], притягивающие и удерживающие объект силой атмосферного давления воздуха за счет создания разрежения в вакуумной камере, прижимаемой к поверхности объекта. Вакуумные захваты просты конструктивно и обладают высокой прочностью [43,81]. Недостатками вакуумных захватов являются: невозможность использования их для тех изделий, которые не имеют сплошных и достаточно ровных участков поверхностей; небольшая грузоподъёмность.

4. Захват и удержание обьектов струйными ЗУ осуществляются при воздействии струи воздуха, выходящего под определенным углом к образующей рабочего элемента. Струйные ЗУ широко применяются в электронной и смежных отраслях промышленности при работе с плоскими объектами, обладающими небольшими габаритными размерамии массой. К их достоинствам относят: возможност ь комплектации изделия или накопления объектов; объединение выполнения функции захвата с ориентированием объектов; простота конструкции и удобство обслуживания.

5. Принцип работы захватных устройств с эластичными камерами основан на создании прижимного усилия за счет деформации эластичных камер, расширяющихся под действием сжатого воздуха. Применение эластичных камер обеспечивает большую площадь поверхности контакта с захватываемым изделием и распределённое усилие зажатия [43]. Сила сжатия пропорциональна давлению газа в камере, что позволяет регулировать усилие удержания в зависимости от хрупкости изделия. Камерные захватные устройства (КЗУ) создают небольшое силовое воздействие на поверхность изделия в процессе захвата. Захватные устройства с эластично-охватывающими камерами используют при перемещении тонкостенных и хрупких изделийнебольшой массы. Преимущества данных ЗУ: возможность захвата легкоповреждаемых изделий с минимальнымсиловым воздействием на захватываемую поверхность; эффективная работа с изделиями, цилиндрической формы с внутренней полостью. КЗУ характеризуются простотой конструкции и высокой точностью [87].

Анализ современных захватных механизмов выявил, что наиболее подходящими, для решения производственной задачи, разработка захватного устройства эффективно работающего с тяжёлыми легкоповреждаемыми изделиями, являются камерные захватные устройства [61,62,63]. Они обладают наибольшей грузоподъёмностью среди ЗУ, создающих распределённую нагрузку на поверхность захватываемых изделий, а также способны работать с цилиндрическими изделиями с внутренней полостью.

Однако, данные захватные устройства не предназначены для работы с тяжёлыми легкоповреждаемыми изделиями, т.к. ограничены по грузоподъёмности захватываемых изделий. Поэтому актуальным является исследование существующих камерных захватных устройств и разработка нового, с расширенной номенклатурой захватываемых изделий по массе.

Разработке и исследованию захватных устройств посвящены работы Козырева Ю.Г. [43, 44, 45], Сысоева С.Н. [81,82,83,84,85], Челпанова И.Б. [95], Черкасова Ю.В. [63] и др.

КЗУ осуществляют захват и удержание изделий за внутреннюю и наружную поверхность, эффективно работая с изделиями цилиндрической формы с внутренней полостью (рис. 1.2).

а) б)

Рис. 1.2. КЗУ с пневматическим приводом.

а)- захват за наружную поверхность изделия; б) — захват за внутреннюю поверхность изделия

Принцип работы КЗУс пневматическим приводом.

Камерное захватное устройство состоит из корпуса 1 и эластичной оболочки 2. В камеру, образованную корпусом 1 и эластичной оболочкой 2, поступает сжатый воздух, который создаёт избыточное давление. Оболочка 2 под действием сил от этого давления расширяется и контактирует с поверхностью детали 3. Деталь удерживается захватом за счёт силы трения между оболочкой 2 и деталью 3. Для освобождения детали достаточно снять избыточное давление воздуха в камере оболочки 2.Камера занимает исходное положение за счёт упругих сил. Боковое смещение детали, зажатой в таком захвате, не превышает 0,01 мм [88]. В данной конструкции ЗУ используется типовая схема подготовки воздуха (рис. 1.2)

Рис. 1.3. Типовая схема пневмопривода,1- воздухозаборник; 2- фильтр; 3-компрессор; 4- теплообменник; 5-влаюотделитель; 6-воздухосборник (ресивер); 7- предохранительный клапан; 8-дроссель; 9- маслораспылитель; 10-редукционный клапан; 11-дроссель; 12-распределитель;

13- пневмомотор; М- манометр

Воздух поступает в пневматическую систему через воздухозаборник. Через фильтр осуществляется очистка воздуха в целях предупреждения повреждения элементов привода и уменьшения их износа. Компрессор осуществляет сжатие воздуха. Согласно закону Шарля, сжатый в компрессоре воздух имеет высокую температуру, перед подачей воздуха потребителям (как правило, пневмодвигате-лям) воздух охлаждают в теплообменнике (в холодильнике). Чтобы предотвратить обледенение пневмодвигателей вследствие расширения в них воздуха, а также для уменьшения коррозии деталей, в пневмосистеме устанавливают влагоот-делитель. Воздухосборник служит для создания запаса сжатого воздуха, а также для сглаживания пульсаций давления в пневмосистеме. Эти пульсации обусловлены принципом работы объёмных компрессоров (например, поршневых), подающих воздух в систему порциями. В маслораспылителе в сжатый воздух добав-

ляется смазка, благодаря чему уменьшается трение между подвижными деталями пневматического привода и предотвращает их заклинивание. В пневматическом приводе обязательно устанавливается редукционный клапан, обеспечивающий подачу к пневмодвигателям сжатого воздуха при постоянном давлении [26, 27, 28, 38, 39, 51, 70]. Распределитель управляет движением выходных звеньев пневмо-двигателя. В пневмодвигателе (пневмомоторе или пневмоцилиндре) энергия сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию [8, 13, 79].

1.2. Камерные захватные устройства

К захватным устройствам модульного типа относятся механизмы, в которых каждая степень подвижности представляет собой отдельный узел (модуль). Под модулем понимается универсальный агрегатный узел, обладающий функциональной полнотой и конструкционной завершенностью [81]. Модули должны удовлетворять требованиям прочности и жесткости, обеспечивать взаимную их стыковку в различных сочетаниях и положениях, простой и надежный монтаж. Этот узел содержит помимо исполнительного механизма свою распределительную, регулирующую аппаратуру, устройства контроля состояний выходного элемента исполнительного механизма, линии связи: коммутационные, энергетические, информационные [7, 15, 17].

Рассмотрим известные структуры камерных захватных механизмов для захвата и транспортировки легкоповреждаемых изделий.

Камерное захватное устройство [64] для работы с изделиями, имеющими центральное отверстие.

Захват относится к грузозахватным усфойствам для изделий с внуфенпей полостью.

Захватное устройство (рис. 1.4) для изделий с отверстием, содержащее корпус, сгакан, установленный соосно 30° с корпусом с возможностью их относительного перемещения в вертикальной плоскости, полость которого сообщена с источником сжатого воздуха, гибкую оболочку, прикрепленную к корпусу и стакану и охватывающую их с образованием полости, сообщенной с атмосферой.

м

/

/ /

3

Рис. 1.4. Камерное захватное устройство с пневмоприводом, 1 - корпус; 2 - стакан; 3 - гибкая оболочка; 4 - обратный клапан;

5 - трубопровод; 6 - разделительное устройство; 7 -магистраль сжатого воздуха; 8 - магистраль вакуума; 9 - изделие

Устройство работает следующим образом.

Грузоподъемное средство вводит устройство в полость изделия 9. После этого распределительное устройство подключает полость устройства А через питающий трубопровод 5 к вакуумной магистрали 8. В исходном состоянии клапан 4 закрыт и изолирует полость А от полости Б, а через нее от атмосферы. Разност ь между атмосферным давлением и разрежением в полости А заставляет стакан 2 перемещаться вверх. Так как полость В соединена с атмосферой, то упругий элемент образует гофру, тем самым увеличиваясь в поперечнике. При увеличении упругого элемента в поперечнике изделие 9 захватывается схватом грузозахватного устройства и надежно удерживается на нем до тех пор, пока в полости А поддерживается необходимое разрежение.

После доставки изделия 9 на место оно снимается со схвата следующим образом.

Распределительное устройство 6 подключает полость А через питающий трубопровод 5 к магистрали 7 сжатого воздуха. При этом воздух, поступая в полость А, давит на стакан 2 и заставляет его перемещаться вниз. Гибкая оболочка-3 распрямляется и принимает первоначальную форму. При дальнейшем повышении избыточного давления в полости А открывается клапан 4. Сжатый воздух начинает поступать в полость Б и далее в полость Г, образованную схватом и изделием 9, давит на дно изделия 9 и снимает последнее с захвата. Так как полость В соединена с атмосферой, ничто не препятствует разглаживанию гофры за счет упругих сил гибкой оболочки 3.

Кроме того, избыточное давление в полости А помог ает полнее переместиться стакану 2 в исходное положение и тем самым окончательно распрямляет гибкую оболочку.

Преимуществом данного захватного устройства является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения съема деталей в любом его положении.

К недостатку данного устройства можно отнести небольшую грузоподъёмность.

Для удержания, контроля и сортировки деталей используется [66] камерный захват, показанный на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Схема захвата промышленного робота

Захват имеет корпус в виде трубки со сменной втулкой на рабочем торце. Втулка имеет сопло, соединенное через полость трубки и регулируемый дроссель с источником сжатого воздуха. На наружной боковой поверхности трубки закреплена эластичная оболочка, соединенная с полостью трубки. Трубка выполнена с регулируемым упором и измерительным каналом. Вход канала размещен па наружной поверхности трубки между рабочим торцом и эластичной оболочкой. Выход канала подключен к контрольному блоку. С последним электрически связано реле давления, подключенное к полости трубки. Датчик электрически связан с источником сжатого воздуха. Кольцо размещено на наружной боковой поверхности трубки.