СИСТЕМА ПОЭТАПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Хайбуллина, Зульфия Рашитовна

  • Хайбуллина, Зульфия Рашитовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 270
Хайбуллина, Зульфия Рашитовна. СИСТЕМА ПОЭТАПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хайбуллина, Зульфия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА

1.1. Клинико-функциональные особенности больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

1.2. Актуальные вопросы хирургического восстановительного лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

1.3. Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТАННЫЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО

МОЗГА.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И

СПИННОГО МОЗГА.

4.1. Особенности неврологического статуса больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

4.2.Электрофизиологические параметры больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

4.3 Состояние функции тазовых органов у больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

4.4.Психологический статус больных с травмой позвоночника и спинного

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА

5.1. Влияние разработанных реабилитационных программ на неврологический и двигательный статус больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативное вмешательство.

5.2. Влияние разработанных реабилитационных программ на динамику электрофизиологических характеристик больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

5.3. Влияние разработанных реабилитационных программ на функцию тазовых органов больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

5.4. Влияние разработанных реабилитационных программ на психоэмоциональный статус больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

5.5. Влияние разработанных реабилитационных программ на качество жизни пациентов больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. мозга

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА ПОЭТАПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА»

Актуальность проблемы. Разработка научно обоснованных, эффективных программ реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга остается одной из самых актуальных проблем современной медицины. Актуальность обусловлена большой распространенностью позвоночно-спинномозговой травмы, высокими показателями летальности и инвалидизации, отсутствием общепринятых подходов к комплексному лечению и реабилитации данной категории больных.

Ежегодный рост частоты травм позвоночника и спинного мозга связан с ускорением темпа жизни, увеличением числа автомобилей и скоростей их движения, усложнением производства. В России спинальный травматизм за последние 70 лет увеличился более чем в 200 раз и в настоящее время составляет более 60 пострадавших на 1 млн. населения [109,110,123]. Страдают преимущественно мужчины в возрасте до 45 лет - наиболее активный и значимый в социальном плане контингент, при этом более чем в половине случаев пациенты остаются инвалидами [3, 100, 123].

Длительное и тяжелое течение болезни, приводящее зачастую к развитию опасных осложнений, сосудистых и трофических расстройств в тканях, тазовые дисфункции, трудности лечения, значительные сроки нетрудоспособности и высокий процент инвалидизации больных обусловливает постоянную необходимость совершенствования методов лечения и реабилитации больных с травмами позвоночника и спинного мозга. Кроме того, по прежнему остается высокой частота неудовлетворительных результатов лечения, повторных оперативных вмешательств [112]. Определяющее значение в лечении и реабилитации пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга имеет разработка эффективных программ с применением комбинированных физических факторов [75, 76].

Использование физических факторов в виде тренажеров для двигательной реабилитации пациентов с травмой позвоночника и спинного 5 мозга является достаточно традиционным- и показало свою эффективность. Установлено уменьшение проявлений нарушений функции тазовых органов на фоне применения методов аппаратной физиотерапии и кинезотерапевтических методов. Одной из основных задач кинезотерапии. остается не только восстановление стандартных показателей двигательной активности, но и формирование и восстановление физиологического паттерна ходьбы, что предполагает расширение двигательного режима за счет максимальной ранней активизации и перевод в вертикальное положение, и определяет актуальность дальнейшей разработки усовершенствованных кинезотерапевтических технологии [99, 112].

Известно позитивное воздействие метода стрессорной гипоксирх в гипобарической камере на клинико-функциональное состояние больных с деструктивно - дистрофическими заболеваниями суставов и позвоночника, с дорсалгиями, способствующее противовоспалительному и противоболевому эффектам [143]. Сведения о применении метода стрессорной гипоксии при позвоночно-спинномозговых травмах единичны и фрагментары. Вместе с тем, целенаправленное изучение влияния данного метода в сочетании с кинезотерапевтическими комплексами и аппаратной физиотерапией у больных с травмой позвоночника и спинного мозга после хирургического вмешательства заслуживает особого внимания, как составной части программ комплексной их реабилитации. Кроме того, в настоящее время до конца не разработаны методология и конкретные рекомендации по психологической реабилитации с обучением в специализированной школе для больных с позвоночно - спинномозговой травмой. Социальная неадаптированность и невостребованность, нерешенные вопросы социальной, бытовой, профессиональной реинтеграции, приводящих к изменениям психоэмоционального статуса и снижению качества жизни пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой обусловливает актуальность дальнейших исследований по повышению эффективности их реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование и разработка рациональной и эффективной системы поэтапной реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга с применением дифференцированных программ на основе технологий восстановительной медицины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать структурно-функциональные и психофизиологические характеристики больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших хирургические вмешательства в зависимости от периода травмы.

2. Разработать и научно обосновать программы реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга в послеоперационном периоде на основе кинезотерапевтических комплексов по оригинальной методике, стрессорной гипобаротерапии, методов аппаратной физиотерапии и грязевых аппликации, обучения в специализированной школе и музыкотерапии с поэтапным их применением.

3. Изучить воздействие разработанных реабилитационных программ на неврологический статус и двигательную активность больных с травмой позвоночника и спинного мозга в зависимости от периода травмы.

4. Исследовать влияние разработанных программ на состояние тазовых дисфункций у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

5. Оценить в сравнительном аспекте влияние реабилитационных программ на психоэмоциональный статус больных с травмой позвоночника и спинного мозга по данным медико-психологического тестирования.

6. Проанализировать влияние разработанных реабилитационных программ на параметры качества жизни больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативные вмешательства.

7. Изучить клиническую эффективность разработанных реабилитационных программ в ближайший и отдаленный периоды травмы позвоночника и спинного мозга (в течение 3-х лет).

8. Разработать практические рекомендации по оптимизации реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативное вмешательство; а также дифференцированные показания к применению разработанных реабилитационных программ с учетом клинико-функциональных особенностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании проведена комплексная оценка особенностей структурно-функциональных нарушений, психоэмоционального статуса и качества жизни больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативные вмешательства в зависимости от периода заболевания.

Впервые для повышения эффективности медицинской реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга дано научное обоснование комплексного поэтапного применения разработанных новых дифференцированных реабилитационных программ на основе кинезотерапевтических комплексов по оригинальной методике, стрессорной гипокситерапии, преформированных и природных физических факторов, образовательных программ и музыкотерапии в зависимости от периода заболевания и клинико-функциональных особенностей.

Впервые для повышения эффективности реабилитации разработаны и внедрены в практику оригинальные кинезотерапевтические тренажеры для двигательной реабилитации пациентов с травмой позвоночника (патенты РФ на изобретение №86464 от 2009г, №2396934 от 2010г.), способствующие раннему восстановлению и формированию стереотипов двигательных реакции.

Впервые разработано и внедрено в практику устройство для ходьбы (ходунки) с целью повышения эффективности двигательной реабилитации больных с позвоночно спинномозговой травмой, позволяющее тренировать ходьбу в ранний послеоперационный период (патент РФ на изобретение №89953, от 2009г.).

Впервые научно* обосновано для улучшения- эффективности реабилитации пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга применение физиотерапевтического неинвазивного метода - стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере с разработкой эффективных режимов в зависимости от периода и клинических особенностей заболевания, а также показаний и противопоказаний с оценкой воздействия на двигательный, неврологический, психосоматический статус больных.

Показано, что в формировании терапевтического эффекта разработанных реабилитационных программ, важное значение имеет коррекция двигательной функции, достигнутая при применении реабилитационных программ на основе кинезотерапевтических комплексов на оригинальных тренажерах и устройствах в сочетании со стрессорной гипобаротерапией, методов аппаратной физиотерапии и грязевых процедур, что проявилось в восстановлении двигательной активности у 82,6% больных с регрессом неврологического дефицита, возрастанием тонуса и силы мышц, электромиографической активности с улучшением кровоснабжения при снижении спастичности мышц. Включение стрессорной гипокситерапии и процедур грязевых аппликации усиливают терапевтический эффект.

Показано, что применение разработанных реабилитационных программ улучшает микроциркуляцию стенок мочевого пузыря, способствует восстановлению нарушенной функции тазовых органов с восстановлением клинико-лабораторных показателей. Дифференцированное применение методов аппаратной физиотерапии, точечного массажа меридианов мочевого пузыря способствуют усилению терапевтического эффекта.

Установлено, что применение разработанных реабилитационных программ способствует повышению параметров психического здоровья больных с позвоночно спинномозговой травмой после хирургического вмешательства, с наиболее значимой позитивной динамикой при использовании трансцеребральной УВЧ терапии, обучением в специализированной школе и музыкотерапии, что подтверждается 9 результатами медико-психологического тестирования со снижением высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу, способности концентрации внимания - на 44,6% уровня памяти - на 53,7%, самочувствия, активности и настроения - в 1,9 раза.

Выявлено, что применение разработанных реабилитационных программ сопровождается улучшением основных параметров социальной дезадаптации и качества жизни у пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативные вмешательства, с возрастанием показателей физического и ролевого функционирования, социальной активности, наиболее выраженное на фоне реабилитационной программы с ранним включением оригинальных кинезотерапевтических комплексов, стрессорной гипокситерапии и грязевых процедур с обучением в специализированной школе и дифференцированной аппаратной физиотерапии дисфункции тазовых органов.

На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов научно обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность и целесообразность применения разработанных программ в реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших хирургическое вмешательство. Продемонстрирована возможность использования показателей неврологического, двигательного, психологического статуса для дифференцированного отбора, рациональной реабилитации больных с позвоночно спинномозговой травмой в зависимости от периода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработаны новые реабилитационные программы больных с травмой позвоночника и спинного мозга, после оперативного вмешательства, основанные на применении оригинальных кинезотерпевтических комплексов, стрессорной гипокситерапии, аппаратной физиотерапии, образовательных программ и музыкотерапии, направленные на повышение эффективности

10 реабилитационных мероприятий.

Для внедрения в практику предложен комплекс наиболее информативных нейрофизиологических, неврологических, электромиографических, психологических показателей, которые расширяют диагностический арсенал, позволяют объективно оценивать степень неврологического и двигательного дефицита, психофизиологической адаптации, эффективность реабилитационных мероприятий при позвоночно -спинномозговых травмах.

В клиническую практику реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга внедрен физиотерапевтический неинвазивный метод - метод стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере с уточнением показаний и противопоказаний и режимов использования в зависимости от периода травмы.

Предлагаемая система поэтапной реабилитации с применением разработанных программ позволяет оптимизировать реабилитацию пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой с восстановлением двигательной активности, регрессом неврологического дефицита и восстановлением нарушенной функции тазовых органов, улучшением клинического течения заболевания, психофизиологических параметров и качества жизни.

Высокая эффективность системы поэтапной реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой с применением дифференцированных программ на основе кинезотерапевтических комплексов с оригинальными тренажерами, в сочетании со стрессорной гипобаротерапией, аппаратной физиотерапией и грязевыми процедурами, обучением в специализированной школе и музыкотерапией, позволяет рекомендовать ее для широкого применения в практическом здравоохранении в лечебно-профилактических учреждениях, в специализированных реабилитационных отделениях, центрах восстановительной медицины и реабилитации, в санаторно-курортных учреждениях.

Разработано положение об организации «Школы для- больных с позвоночно спинномозговой травмой» с утверждением образовательных программ. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по повышению эффективности реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений МБУЗ клиническая больница №1 г.Стерлитамака, ГУП санаторий «Зеленая Роща» РБ, в учебную программу кафедры восстановительной медицины и курортологии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены на Международных научных конференциях: «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008), «Инновационные технологии в лекарственной терапии» (Прага, 2008), «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008); Всероссийских форумах «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008-2010); на 9-м Всероссийском научном форуме «РеаСпоМед-2008» (Москва); межрегиональной конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008); Республиканской конференции молодых ученых (Уфа, 2008); научно-практической конференции к 175-летию санатория Сергиевские минеральные воды (Самара, 2008); на V Всероссийском съезде нейрохирургов (Уфа, 2009); научно-практических конференциях «Патогенетические аспекты болезней нервной системы» (Киров, 2010), «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Самара, 2010); на заседаниях республиканской ассоциации травматологов и ортопедов, врачей восстановительной медицины, .курортологов, физиотерапевтов (2007-2010).

12

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, из них в рецензируемых ВАК Минобразования РФ изданиях - 11, в том числе патенты РФ на изобретения и полезные модели — 4, изданы методические рекомендации - 2.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших оперативное вмешательство, структурно-функциональные нарушения проявляются выраженным неврологическим дефицитом, преобладанием двигательных расстройств, нарушениями функции тазовых органов, психоэмоционального статуса. Для больных характерны невысокие показатели качества жизни, тесно связанные с психологическими характеристиками, степенью неврологического дефицита, выраженностью болевого синдрома.

2. Высокий терапевтический эффект применения разработанной системы поэтапной реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга, перенесших хирургическое вмешательство, основанной на применении разработанных программ на основе оригинальных кинезотерапевтических комплексов, стрессорной гипоксии, аппаратной физиотерапии и грязевых процедур, образовательных программ и музыкотерапии базируется на регрессе неврологического дефицита, восстановлении двигательной активности, нарушенной функции тазовых органов, улучшении психоэмоционального статуса пациентов.

3. Реабилитационные программы с включением оригинальных кинезотерапевтических комплексов, стрессорной гипоксии, аппаратной физиотерапии и грязевых процедур приводят к возрастанию тонуса и силы мышц с улучшением их кровоснабжения и электромиографической активности с дальнейшим восстановлением двигательной активности и регрессом неврологического дефицита. Дифференцированное применение

13 методов аппаратной физиотерапии, точечного массажа в зависимости от вида дисфункции тазовых органов способствует улучшению микроциркуляции мочевого пузыря с восстановлением функции. Включение трансцеребральной УВЧ терапии, обучения в специализированной школе, музыкотерапии приводит к возрастанию параметров психологического статуса больных с позвоночно-спинномозговой травмой с уменьшением тревожности.

4. Применение разработанных реабилитационных программ способствует повышению эффективности реабилитации больных с позвоночно спинномозговой травмой, перенесших оперативное вмешательство с улучшением ближайших и отдаленных результатов, уменьшению частоты осложнений, степени инвалидности.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 270 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендации. Библиографический указатель включает 375 источников, из них 242 работы отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 42 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Хайбуллина, Зульфия Рашитовна

выводы

1. У больных с травмой позвоночника и спинного мозга после проведенного хирургического вмешательства в остром и раннем периоде превалируют двигательные нарушения и неврологический дефицит, болевой синдром (100%), расстройства чувствительности и трофики (99,6%), нарушения функции тазовых органов (60,2%), психологические расстройства (83,3%). Для промежуточного и позднего периода характерны двигательные нарушения в спастической форме (47,5%-33,1%), расстройства чувствительности в виде гиперестезии (19,3%), нарушения функции тазовых органов (14,1%), психоэмоциональные нарушения (39,4%).

2. Исследование качества жизни и функциональных возможностей пациентов в различные периоды позвоночно-спинномозговой травмы показало, что в остром и раннем периодах выявлено снижение физического, социально-ролевого функционирования, повышение уровня тревожности, на первое место выдвигается боль, отмечается социальная, двигательная дезадаптация. В позднем периоде наблюдается восстановление физического функционирования, неврологического статуса, снижение интенсивности болевого синдрома. Значения параметров качества жизни взаимосвязаны с выраженностью болевого синдрома, степенью неврологического дефицита и психологического статуса.

3. Разработанные программы реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга на основе кинезотерапевтических комплексов по оригинальной методике, стрессорной гипобаротерапии, аппаратной физиотерапии, обучения по образовательным программам способствуют улучшению физических свойств мышц, их электрофизиологической активности, увеличению мышечной силы на 47,7%, снижению спастичности на 53,9%, улучшению трофики мышц, кровоснабжения с возрастанием реографического индекса на 54,5%. Наиболее выраженная динамика физических свойств мышечного аппарата отмечается у больных, получавших реабилитационную программу на основе кинезотерапевтических комплексов > на- оригинальных тренажерах, курсов стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере и пелоидотерапии.

4. Разработанные реабилитационные программы приводят к существенному снижению интенсивности болевого синдрома на 80-90%, регрессу неврологического дефицита с улучшением чувствительности и проводимости на 66,6%, преимущественно при сочетанном применении оригинальных кинезотерапевтических комплексов на тренажерах, курсов стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере и пелоидотерапии, повышая эффективность на 38,5% в сравнении с базовым комплексом.

5. Использование разработанных реабилитационных программ способствует ранней активизации и вертикализации, тренировке ходьбы, приводит к восстановлению ходьбы, увеличивает мобильность больных с возрастанием доли пациентов, способных к передвижению в отдаленном периоде травмы до 67,7% - 82,6%, с повышением эффективности восстановления двигательной функции на 21,0% - 35,9%, при возрастании объема движений в позвоночнике на 26,2% - 36,2% в сравнении с базовым комплексом.

6. Сравнительным анализом доказана эффективность разработанных реабилитационных программ на регресс тазовых нарушений с увеличением микроциркуляции мочевого пузыря в 3 раза, восстановлением функции мочевого пузыря в 64,1% - 98,6% случаях, преимущественно на фоне реабилитационных программ с дифференцированным применением методов аппаратной физиотерапии и точечного массажа меридианов мочевого пузыря, с повышением эффективности восстановления дисфункции мочевого пузыря на 34% - 68,0% в сравнении с базовым комплексом.

7. Разработанные реабилитационные программы способствуют улучшению психологического статуса больных с травмой позвоночника и г спинного мозга, с возрастанием показателей «самочувствие, активность, настроение» в 2 раза, способности концентрации внимания - на 41,5%, уровня памяти — на 53,7% со снижением высокого уровня личностной и ситуативной тревожности на 41,0% - 46,4%, при повышении устойчивости к стрессу на 38,2%, в большей степени выраженное на фоне реабилитационных программ с включением стрессорной гипобаротерапии, трансцеребральной УВЧ и музыкотерапии. Отмечено значимое возрастание доли пациентов с гармоническим типом ТОБ до 66,1% с повышением эффективности восстановления психологического статуса в сравнении с базовым комплексом.

8. На фоне разработанных программ реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга выявлено достоверное улучшение показателей качества жизни пациентов с возрастанием физического, социально-ролевого функционирования с социальной адаптацией и реинтеграцией с более значимой динамикой параметров при использовании программ на основе кинезотерапевтических комплексов на оригинальных тренажерах в сочетании с курсами стрессорной гипокситерапии и грязеления, обучением в специализированной «Школе для больных с позвоночно-спинномозговой травмой».

9. Разработанные реабилитационные программы на основе оригинальных кинезотерапевтических технологий, стрессорной гипокситерапии, аппаратной физиотерапии и грязелечения, обучением по образовательным программам и музыкотерапией являются доступными, не вызывают побочных эффектов и осложнений, способствуют предупреждению возникновения вторичных осложнений у оперированных больных с позвоночно-спинномозговой травмой на 50%, позволяют снизить долю пациентов с инвалидностью I - II групп на 38,4% - 50,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели электромиографических, нейрофизиологических, неврологических, психологических исследований могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов, позволяющих объективно оценить степень неврологического и двигательного дефицита, психофизиологической адаптации, проводить подбор дифференцированных программ реабилитации и оценку эффективности реабилитационных мероприятий у больных с травмой позвоночника и спинного мозга после проведенного оперативного вмешательства.

2. Для оптимизации реабилитации оперированных больных с травмой позвоночника и спинного мозга и их ранней двигательной активизации рекомендуется дифференцированное применение реабилитационных программ на основе кинезотерапевтических комплексов по оригинальной методике, курсов стрессорной гипокситерапии и грязевых аппликации, методов аппаратной физиотерапии, обучением в специализированной школе и музыкотерапии с поэтапным их применением с учетом периода заболевания, изменений двигательного, неврологического и психологического статуса, тазовых дисфункции.

3. Для повышения эффективности двигательной реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой на всех этапах реабилитации рекомендуется включение разработанного кинезотерапевтического комплекса на оригинальных тренажерах с раннего периода. С промежуточного периода в программы реабилитации целесообразно включение курсов стрессорной гипокситерапии в гипобарокамере по разработанной методике и курсов грязевых аппликации.

Кинезотерапевтические комплексы с применением оригинального тренажера- для двигательной реабилитации пациентов с травмой позвоночника целесообразно проводить с 15 дня послеоперационного периода, ежедневно под наблюдением врача ЛФК, продолжительностью 4560 минут, курсами 10-15 дней, через 1 месяц после стационарного этапа, далее каждые 3 месяца до достижения результата. Кинезотерапевтический комплекс с использованием устройства для ходьбы (ходунков) для двигательной реабилитации пациентов с травмой позвоночника рекомендуется с 15 дня послеоперационного периода, ежедневно по 60 минут в течение 1-2 лет до достижения и закрепления результата.

Курс адаптации к гипоксии рекомендуется через 3 месяца после травмы с помощью гипобарического комплекса «Таганай-2» по разработанной методике по 12-20 сеансов по 60 минут при скорости «подъем» и «спуск» 2-3 м/с., давлении в камере на высоте 3500 м - 65,7 кПа (103 мм рт ст), с повторными курсами через 6 месяцев в течение 1 -2 лет.

4. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать включение в реабилитацию больных с травмой позвоночника и спинного мозга, имеющих патологические характеристики медико-психологического тестирования, реабилитационные программы с трансцеребральной УВЧ терапией, обучением в «Школе для больных с позвоночно-спинномозговой травмой», музыкотерапией с раннего периода в сочетании с оригинальными кинезотерапевтическими комплексами с дальнейшим включением стрессорной гипокситерапии.

Для больных с дисфункцией тазовых органов рекомендуется дифференцированное применение методов аппаратной физиотерапии: электростимуляции мочевого пузыря с ДМВ терапией и точечным массажем меридианов мочевого пузыря по тормозному методу при гиперрефлекторной дисфункции, электростимуляции мочевого пузыря в сочетании с трансректальной электростимуляцией и точечным массажем меридианов мочевого пузыря по стимулирующему методу при гипорефлекторной дисфункции.

5. В качестве контроля за эффективностью проводимых реабилитационных мероприятий рекомендуется проведение мониторинга неврологического и двигательного статуса, комплексного медико-психологического тестирования и оценку качества жизни.

6. Для практического здравоохранения предлагаются доступные, высокоэффективные программы реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой, которые характеризуются неинвазивностью, имеют ограниченный круг противопоказаний, что позволяет рекомендовать их для применения в лечебно-профилактических учреждениях, в центрах восстановительной медицины и реабилитации, отделениях восстановительного лечения и санаторно-курортных учреждениях.