Система правового регулирования страхования в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Елкин, Михаил Анатольевич

  • Елкин, Михаил Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Елкин, Михаил Анатольевич. Система правового регулирования страхования в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елкин, Михаил Анатольевич

Введение

Глава 1. Страхование как объект правового регулирования в

Российской Федерации.

§ 1. Понятие и содержание категории «страхование».

§ 2. Нормативно-правовое регулирование страхования в РФ.

Глава 2. Роль финансового права в системе правового ф регулирования страхования в Российской Федерации.

§ 1. Развитие страховых финансово-правовых отношений в РФ.

§ 2. Особенности современной классификации страховых финансово-правовых отношений в РФ.

Глава 3. Место норм страхового права в системе российского права.

§ 1. Предмет и метод правового регулирования, система российского страхового права.

§ 2. Субъекты и объекты российского страхового права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система правового регулирования страхования в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект»

Актуальность исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.

Человеческому обществу на всем протяжении его развития сопутствует огромное количество негативных обстоятельств, таящих в себе угрозу материальному благополучию членов общества. Ежечасно каждый человек испытывает опасность нанесения вреда либо его имуществу, либо жизни и здоровью различными событиями природного, техногенного либо иного характера, вероятность наступления которых объективно присутствует в его жизни. Научно-технический прогресс только усиливает эту вероятность и разнообразит количество самих негативных случаев. Поэтому одной из важнейших потребностей человека, особенно сегодня, является потребность в своевременном материальном возмещении (обеспечении), которая может наступить вследствие причинения вреда его материальным либо личным нематериальным благам.

Страхование издавна представляет собой один из важнейших способов обеспечения потребности в возмещении материального ущерба вследствие внезапного наступления определенного события (страхового случая), возможность наступления которого предвидится заранее. Страхование во многом является единственно приемлемым механизмом обеспечения такой потребности, который выработала человеческая практика на протяжении последних нескольких сотен лет. Этим объясняется широкое распространение страхования в индустриально развитых странах и, к сожалению, пока еще слишком незначительное - в нашей стране.

Страхование как вид деятельности помимо перечисленного выполняет множество других общественно-полезных функций. Прежде всего, в рамках экономических финансовых отношений оно выступает как средство формирования финансовых потоков, направляемых на различные нужды хозяйственной жизни общества.

Угроза, которую таит в себе технический прогресс, слишком масштабное наступление на природную среду повлекла за собой выработку большого перечня отраслей, форм, видов страхования. Человеческое общество на сегодняшний момент нуждается в обширной страховой защите, которую можно реализовать путем установления нескольких уровней страхования интересов. Звено индивидуальных, частных интересов, имеющих значение лишь для какого-то конкретного индивида, охватывается добровольными видами имущественного и личного страхования, осуществляемых за счет личных средств этого индивида. Звено страховых интересов определенных общностей, групп людей, связанных едиными целями, особым характером труда и т.д. реализуется посредством осуществления обязательных видов страхования либо за счет средств самих страхователей, либо за счет государства, когда интересы последнего и индивидов совпадают. Наконец, третий уровень страховой защиты охватывает подавляющее большинство граждан, а именно, трудящееся население, нуждающееся в защите от масштабных страховых рисков, носящих характер социальных. Складывающиеся в пределах этих уровней отрасли, формы и виды страхования - гражданско-правовое и социальное, добровольное и обязательное, имущественное и личное, индивидуальное и коллективное и т.д. - в достаточно полной мере удовлетворяют потребность в страховой защите, которую могут испытывать любые категории граждан.

Страхование можно рассматривать в узком и широком аспектах. Широкое понимание страхования включает в себя не только виды так называемого «обыкновенного» страхования, то есть те, в которых отношения между страхователем и страховщиком урегулированы гражданско-правовыми нормами, но также и виды социального страхования, страховая сущность которых еще не до конца осознана в теории и на практике. Единство страхования в широком понимании сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер может создать гарантированную защиту имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Правовое регулирование страхования претерпело значительные изменения с момента перехода России к рыночным отношениям. Конец 80-х и 90-е годы XX века характеризовались радикальными переменами в формировании страховой политики нашего государства. Перемены были вызваны изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве общества: переходом от административно-плановых к рыночным методам управления экономикой, созданием условий для развития частной собственности, свободы предпринимательства, свободы договора. Эти изменения обусловили демонополизацию страхования, которая проявилась в обеспечении государством условий для создания негосударственных страховых организаций, расширения сферы страховых услуг и совершенствования условий страхования. Сфера социального страхования также не избежала перемен. Практический опыт современной системы социального страхования в России насчитывает всего десятилетие. Она создавалась в сложных условиях общесистемного кризиса, преследуя цели социального регулирования экономических рыночных реформ.

Рассмотрение и анализ современных проблем страхования является актуальным и требует исследования. Уровень развития научного осмысления проблем страхования и страховой деятельности все еще находится достаточно низко и не успевает за развитием страхового рынка. Меры законодательного регулирования страхования представляются недостаточно разработанными, что служит причиной разного рода ошибок как в нормативно-правовых актах, так и в правоприменительной практике. Национальная теория страхования в условиях рыночной экономики представляется на сегодняшний момент до конца не сформированной, о чем свидетельствует либо полное отсутствие в нормативно-правовых документах определений многих ключевых понятий страхования, либо недостаточное научно-практическое осмысление и употребление без должной осмотрительности тех понятий и категорий, которые все же трактуются в законах и подзаконных нормативных актах.

Научное осмысление и законодательное регулирование вопросов страхования должно вестись в направлении выработки единых начал, принципов, категорий, свойственных всем формам, отраслям и видам страхования вне зависимости от того, к какой сфере права они принадлежат -частной или публичной. Данный подход, по мнению диссертанта, осуществим в рамках комплексной отрасли страхового права.

Из целостного анализа предмета и метода юридического регулирования страхового права вытекает целостный анализ проблем финансово-правового регулирования страховых отношений. На сегодняшний момент необходимо уточнение характера этого воздействия, поскольку можно утверждать, что некоторые объекты (предметы) нормативно-правового регулирования изменили свою правовую прописку. Страхование как система финансовых инструментов всегда занимало твердое положение в институтах финансового права, однако, сейчас эта позиция требует переосмысления и дополнительного теоретического исследования. Чрезвычайно важным для практики представляется анализ тех отношений в сфере страхования, к которым может быть применен финансово-правовой метод регулирования общественных отношений.

Выяснение особенностей финансового права в сфере страхования, рассмотрение проблем его отграничения от иных отраслей права имеет существенное практическое значение, так как способствует четкой организации финансовой деятельности государства и муниципальных образований с учетом ее специфики, помогает правильному применению юридических мер воздействия в необходимых случаях.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор страховому праву в системе институтов финансового права в юридической науке не уделялось должного внимания. Финансово-правовые отношения в сфере страхования изучались фрагментарно, не получали достаточного осмысления и не подвергались какой-либо классификации. Мало исследована сущность страховых финансовых отношений, регулирующихся нормами отрасли финансового права, их структура, содержание, объем (Горбунова A.M., Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Карасева М.В., Мотылев JI.A., Ровинский Е.А., Химичева Н.И.) Таким образом, следует констатировать, что проблема страховых финансовых правоотношений в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений.

Более широкая проблема - проблема комплексной отрасли страхового права, ее места и роли в структуре отечественной правовой системы - также еще недостаточно изучена, в юридической литературе по этому вопросу нет единства мнений (Белых B.C., Граве К.А., Лунц Л.А., Идельсон В.Р., Корчевская Л.И., Кривошеев И.В., Мен Е.М., Райхер В.К., Серебровский В.И., Фогельсон Ю.Б., Шиминова М.Я., ЭренбергВ., Яковлев В.Н.)

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать юридическую природу страховых отношений, складывающихся в сфере правового регулирования отечественной отрасли финансового права, определить их место и значение в механизме правового регулирования общественных отношений, соотношение с иными страховыми отношениями, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели было необходимо разрешить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по проблеме страховых отношений, критически его осмыслить с учетом тенденций развития российского общества, определить степень и уровень теоретической разработанности проблем страхования;

- подвергнуть анализу современное российское отраслевое законодательство, закрепляющее виды финансово-правовых отношений в области страхования;

- исследовать, раскрыть и описать характер, сущностные черты и закономерности финансово-правовых отношений в гражданско-правовом и социальном страховании, установить их структуру;

- проанализировать страховые отношения в целом как предмет правового регулирования комплексной отрасли страхового права, определить соотношение правовых методов в механизме их юридического регулирования;

- рассмотреть основные характеристики субъектов страхового права, выявить их общие черты и отличия, присущие им как участникам отношений в частных и публичных видах страхования;

- на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию как общего страхового законодательства, так и финансово-правовых норм, регламентирующих отдельные виды страховых отношений.

Объектом исследования явилась сфера страховой деятельности в целом, включающая в себя проведение как гражданско-правовых видов страхования, так и публичного, некоммерческого социального страхования, т.е. страховые отношения в целом, их субъекты и объекты.

Предмет исследования составили страховые отношения, складывающиеся в сфере регулирования финансово-правовых норм, их классификация.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место было уделено анализу Конституции Российской Федерации, действующего законодательства и изучению значительного объема специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам страхования, финансам и кредиту, финансовому, гражданскому праву, праву социального обеспечения и иным отраслям права таких видных ученых, как Алексеев С.С., Брауде Л.И., Гойхбарг А.Г., Горбунова О.М., Граве К.А., Грачева Е.Ю., Домбровский П., Идельсон В.Р., Соколова Э.Д., Карасева М.В., Конылин Ф.В., Красавчиков О.А., Красников С.П., Лунц Л.А., Манэс А., Матузов Н.И., Малько А.В., Мен Е., Мотылев Л.А., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Ровинский Е., Роик В.Д., Рыбников С.А., Серебровский В.И., Тагиев Г.М., Точильников Г.М., Химичева Н.И., Фогельсон Ю.Б., Шахов В.В., Шиминова М.Я., Яковлев В.Ф., и других.

Научная новизна диссертации состоит в целостном подходе к исследованию проблем страхового права с учетом степени разработанности отдельных аспектов. В настоящем диссертационном исследовании впервые осуществлен комплексный анализ правового регулирования страховых $С отношений как с позиции единой самостоятельной отрасли отечественного права, так и с позиции финансово-правового регулирования страховых отношений, взятых в «широком» смысле.

Положения, выносимые на защиту:

1. Страхование представляет собой социально-экономическую, а также финансовую категорию и выступает как совокупность экономических финансовых отношений по формированию целевых фондов денежных средств, предназначенных для возмещения убытков, полученных вследствие реализации определенных страховых рисков (природного, техногенного, 4 социального и иного характера), предусмотренных законом и (или) договором, путем разложения величины убытков между участниками формирования этих фондов. В финансовой системе общества страхование выступает самостоятельной финансовой категорией. Как юридическая категория, страхование есть система правовых отношений.

2. В результате экономических преобразований начала 1990-х годов государственное несоциальное имущественное и личное страхование утратило статус доходной отрасли народного хозяйства, следствием чего явилась современная необходимость пересмотра предмета юридического регулирования финансового права в этой области общественных отношений.

3. В видах страхования, отличных от социального (обязательных и добровольных), современное финансовое право регулирует группы отношений по перечислению бюджетных денежных средств на осуществление обязательного государственного личного и имущественного страхования; по осуществлению финансового контроля за расходованием этих средств; по компенсации страховых вкладов в организации бывшего Госстраха СССР, обесценившихся в процессе экономических реформ в начале 1990-х годов.

4. Институт обязательного социального страхования является институтом финансового права. Его нормами (нормами финансового права) регулируются бюджетные отношения и отношения по утверждению тарифов страховых взносов; отношения по формированию государственных социальных фондов денежных средств (уплата страховых взносов, иные поступления); отношения по использованию государственных социальных фондов денежных средств (например, компенсация медицинским учреждениям расходов на лечение застрахованных лиц и др.); сопутствующие основным отношения по контролю за страхователями (регистрация, экспертиза, выездные проверки и т.д.)

5. Допустимо говорить о существовании комплексных отраслей права, которые представляют собой самостоятельные структурные звенья системы права, имеющие свой особенный предмет регулирования, к которым следует относить и отрасль страхового права. Метод правового регулирования таких отраслей не является самостоятельным, он носит сложный характер.

6. Предмет регулирования страхового права составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления добровольных и обязательных видов страхования, включая обязательное социальное (между страховщиком, страхователем, застрахованными лицами), порядок образования и расходования страховых резервных фондов государства и отдельных хозяйствующих субъектов, а также организации страхового дела, контроля, надзора за страховой деятельностью.

7. В страховое право следует включать нормы конституционного, административного, финансового, гражданского права и права социального обеспечения. Метод правового регулирования отрасли страхового права складывается из методов указанных отраслей.

8. Страховое право имеет систему, подразделяемую на Общую и Особенную части. К Общей части страхового права следует отнести правовые нормы, устанавливающие основные принципы, термины и понятия страхования, правовое положение субъектов права, их права, обязанности и ответственность, характер объектов и т.д. К Особенной части страхового права следует отнести институты обязательного гражданского страхования, добровольного страхования, социального страхования, страхового надзора, государственного финансового контроля.

9. Основные субъекты страховых отношений - страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица, страховщики - с теми или иными особенностями, а также страховой интерес как объект страхового правоотношения свойственны всем видам, формам и отраслям страхования, включая и так называемые «публичные» виды.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация направлена на решение приоритетных задач в сфере правового регулирования такой важнейшей на сегодняшний день хозяйственной деятельности, как страхование. Материалы настоящей диссертации расширяют представление о страховом праве как одной из формирующихся отраслей отечественной системы права, его субъектах и объектах, а также о проблемах финансово-правового регулирования страховых отношений.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в:

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем страховых отношений;

- в процессе преподавания учебных дисциплин «Страховое право» и «Финансовое право» в юридических вузах и факультетах;

- при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по страховому и финансовому праву;

- в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию страхового и финансового законодательства.

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности следующих страховых компаний: ОАО «ВСК», ОАО «Росгосстрах», ООО «Страховая медицинская компания «Радикс», ЗАО «Страховая компания «Мед-Гарант», ООО «СФ «Согласие», ЗАО «СТС», ООО «РАСО», осуществленные по специальной методике и технологии, анкетирование более 200 физических лиц и опрос более 78 юридических лиц -страхователей названных компаний, рассмотрение практики деятельности комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам в отношении страховых компаний, контент-анализ основных периодических изданий по вопросам страховых правоотношений.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в шести публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные вопросу налогообложения в страховании» (Санкт-Петербург, 31 октября 2001 г.), «Личное страхование в России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 22-23 мая 2001 г.), «Российский страховой рынок: опыт, проблемы, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2002 г.), «Состояние и перспективы развития обязательного и добровольного медицинского страхования в Российской Федерации» (Москва, 17 декабря 2002 г.), внедрены в практику преподавания курса страхового права Московской гуманитарно-социальной академии и Хабаровского Государственного Технического Университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в конце работы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Елкин, Михаил Анатольевич

Заключение

Человеческому обществу на всем протяжении его развития сопутствует огромное количество негативных обстоятельств, таящих в себе угрозу материальному благополучию членов общества. Ежечасно каждый человек испытывает опасность нанесения вреда либо его имуществу, либо жизни и здоровью различными событиями природного, техногенного либо иного характера, вероятность наступления которых объективно присутствует в его жизни. Научно-технический прогресс только усиливает эту вероятность и разнообразит количество самих негативных случаев. Поэтому одной из важнейших потребностей человека, особенно сегодня, является потребность в своевременном материальном возмещении (обеспечении), которая может наступить вследствие причинения вреда его материальным либо личным нематериальным благам.

В Основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998 - 2000 годах250 было признано, что страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

К сожалению, приходится констатировать, что в нашей стране

250 См.: Постановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. N 1139 "Об Основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998 - 2000 годах"// СЗ РФ. 1998. 5 октября. N 40. Ст. 4968. страхование пока не занимает присущего ему места, национальная теория страхования в условиях рыночной экономики представляется на сегодняшний момент до конца не сформированной. Уровень развития научного осмысления проблем страхования и страховой деятёльности все еще находится достаточно низко и не успевает за развитием страхового рынка. Меры законодательного регулирования страхования представляются недостаточно разработанными, что служит причиной разного рода ошибок как в нормативно-правовых актах, так и в правоприменительной практике. Поэтому рассмотрение и анализ современных проблем страхования является актуальным и требует исследования.

В данной диссертации страховые отношения исследуются исходя из широкого понимания страхования, которое включает в себя не только виды так называемого «обыкновенного» страхования, то есть те, в которых отношения между страхователем и страховщиком урегулированы гражданско-правовыми нормами, но также и виды социального страхования, страховая сущность которых еще не до конца осознана в теории и на практике. Единство страхования в широком понимании сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер может создать гарантированную защиту имущественных интересов граждан и субъектов

251 предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики .

Как установил диссертант, в качестве социально-экономической и финансовой категории страхование представляет собой совокупность экономических финансовых отношений по формированию целевых фондов денежных средств, предназначенных для возмещения убытков, полученных вследствие реализации определенных страховых рисков (природного, техногенного, социального и иного характера), предусмотренных законом и (или) договором, путем разложения величины убытков между участниками

251 См.: Цаликова Е.М. Теоретические основы социального страхования. Казань, 1999. С. 18. формирования этих фондов.

В совершенствовании правового регулирования добровольного и обязательного страхования следует отметить положительные тенденции, к которым в первую очередь надо отнести приоритет регулирования на основании федеральных законов и издание подзаконных правовых актов не иначе как во исполнение положений федеральных законов.

Однако, следует отметить и многочисленные недочеты. Так, не охваченными на уровне закона остаются такие виды социального страхования, как государственное социальное страхование и страхование от безработицы. Важнейший Федеральный закон — "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" - пока также не принят.

Страховое законодательство в целом представляет собой набор разрозненных, не оформленных в единый массив нормативных актов. Статьей 39 Конституции РФ декларирован институт добровольного социального страхования; при этом по каким-то причинам обязательное социальное страхование Конституцией РФ не установлено. Прослеживается необходимость изменить пункт 3 статьи 39 Конституции РФ, вследствие чего эта статья могла бы принять следующий вид: «1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. В Российской Федерации осуществляется обязательное социальное страхование, поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

Страхование как система экономических финансовых отношений по формированию специализированных целевых денежных фондов является частью финансов общества. К сожалению, в науке финансового права пока недостаточно четко разрешен вопрос о том, какие общественные отношения в сфере страхования являются объектом правового регулирования финансовых норм, ведь с переходом России к рынку произошли существенные изменения в правовой регламентации указанных отношений. Часто наблюдается разобщение вопросов «частного» и «публичного» страхования, работы, посвященные выявлению единства начал и принципов юридического регулирования финансово-правовых отношений в сфере страхования, отсутствуют.

Прослеживается необходимость анализа финансовых страховых отношений, уточнения их классификации, обращения внимания на страховую сущность отношений, возникающих из обязательного социального страхования, которая еще не до конца осмыслена как на законодательном, так и научно-методологическом уровне.

Здесь мы установили, что в видах страхования, отличных от социального (обязательных и добровольных) финансовое право регулирует группы отношений по перечислению бюджетных денежных средств на осуществление государственного личного и имущественного страхования; по осуществлению финансового контроля за расходованием этих средств; по компенсации страховых вкладов в организации бывшего Госстраха СССР, обесценившихся в результате экономических преобразований в начале 1990-х годов.

Институт обязательного социального страхования является институтом финансового права. Его нормами (нормами финансового права) регулируются бюджетные отношения и отношения по утверждению тарифов страховых взносов; отношения по формированию государственных социальных фондов денежных средств (уплата страховых взносов, иные поступления); отношения по использованию государственных социальных фондов денежных средств (например, компенсация медицинским учреждениям расходов на лечение застрахованных лиц и др.); сопутствующие основным отношения по контролю за страхователями (регистрация, экспертиза, выездные проверки и т.д.)

С юридической стороны страхование есть система правовых отношений. Мы обратились к общей проблеме юридического регулирования страховых отношений комплексной отраслью страхового права и осуществили межотраслевой подход к проблеме выделения в структуре права самостоятельной отрасли страхового права.

В большинстве предыдущих работ вопросы страхового права исследовались односторонне, страховые правоотношения рассматривались с точки зрения какой-либо одной отрасли отечественного права. Так, цивилисты, специалисты по финансовому праву, праву социального обеспечения, как правило, исследуют лишь «свои» аспекты страховых отношений. Слишком часто в понятие страхования вкладывается лишь тот смысл, какой имеет его гражданско-правовая часть, при этом не учитывается страховая сущность важнейшей отрасли страхования, а именно, социального. Те немногие случаи комплексного подхода к страховому праву, которые имеются в отечественной юридической литературе, не отличаются достаточной широтой и учетом всех видов и форм страхования.

По мнению диссертанта, допустимо говорить о существовании комплексных отраслей права, которые представляют собой самостоятельные структурные звенья системы права, имеющие свои особенные предметы регулирования, к которым следует относить и отрасль страхового права. Метод правового регулирования таких отраслей не является самостоятельным, он носит сложный характер.

Предмет регулирования страхового права составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления добровольных и обязательных видов страхования, включая обязательное социальное (между страховщиком, страхователем, застрахованными лицами), порядок образования и расходования страховых резервных фондов государства и отдельных хозяйствующих субъектов, а также организации страхового дела, контроля, надзора за страховой деятельностью.

В страховое право следует включать нормы конституционного, административного, финансового, гражданского права и права социального обеспечения. Метод правового регулирования отрасли страхового права складывается из методов указанных отраслей.

Система страхового права подразделяется на Общую и Особенную части. К Общей части страхового права следует отнести правовые нормы, устанавливающие основные принципы, термины и понятия страхования, правовое положение субъектов права, их права, обязанности и ответственность, характер объектов и т.д. К Особенной части страхового права следует отнести институты обязательного гражданского страхования, добровольного страхования, социального страхования, страхового надзора, государственного финансового контроля.

Нами было установлено, что основные субъекты страховых отношений ^ - страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица, страховщики - с теми или иными особенностями, а также страховой интерес как объект страхового правоотношения свойственны всем видам, формам и отраслям страхования, включая и так называемые «публичные» виды.