Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок: На материале изучения имени существительного в 6-м классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Христолюбова, Татьяна Анатольевна

  • Христолюбова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Христолюбова, Татьяна Анатольевна. Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок: На материале изучения имени существительного в 6-м классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Йошкар-Ола. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Христолюбова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические и психолого-педагогические основы пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

1.1. Проблема грамматических ошибок в педагогической традиции: место грамматических ошибок среди других видов ошибок, определение понятия «грамматические ошибки», классификации грамматических ошибок.

1.2. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса на основе учета психологических особенностей их развития и закономерностей формирования грамматического строя речи.

1.3. Психолого-педагогические причины появления грамматических ошибок в речи детей и педагогические пути пропедевтической работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка.

Методические выводы.

ГЛАВА И. Грамматические ошибки в речи учащихся: констатирующий эксперимент.

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Основные результаты констатирующего эксперимента.

Методические выводы.

ГЛАВА III. Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся: обучающий эксперимент.

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.

3.2. Методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса.

3.3. Основные результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок: На материале изучения имени существительного в 6-м классе»

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - пропедевтической работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся, рассматриваемой в настоящем исследовании как специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики, общедидактические и специфические принципы, система понятий и упражнений, общедидактические и специальные умения и навыки, организационные формы и педагогические условия.

В школьном изучении морфологии пропедевтическая работа над грамматическими ошибками реализуется как методическая система, направленная на предотвращение в речи учащихся грамматических ошибок (морфологических и синтаксических) путем введения элементарных сведений по синтаксису на уроках морфологии и ознакомления школьников с видами грамматических ошибок (морфологическими и синтаксическими) в процессе выполнения пропедевтических упражнений. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок строится с учетом тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи учащихся, типичных грамматических ошибок в речи детей и причин их появления, видов грамматических ошибок и способов их квалификации.

Изучение грамматики предоставляет неограниченные возможности для предупреждения в речи учащихся грамматических ошибок, поскольку главная цель изучения грамматики в школе - формирование грамматических норм речи учащихся в процессе усвоения ими грамматических понятий, правил и определений как основы для овладения специальными и общедидактическими умениями и навыками, необходимыми для речевой деятельности. Роль грамматики в формировании грамматического строя речи неоспорима, как неоспорима связь языка и речи. Язык - важнейшее средство материального воплощения мысли. Вместе с тем возможности школьного курса грамматики для целей развития речи учащихся до конца не исчерпаны, подтверждением чему является частотность грамматических ошибок в речи школьников. Как свидетельствует школьная практика, материалы ЕГЭ по русскому языку (анализ грамотности учащихся при выполнении ими творческого задания - часть С), результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, грамматические ошибки принадлежат к числу распространенных и устойчивых. Соответственно нашим данным, по частотности они занимают второе место после речевых, однако в методической литературе нет единой классификации грамматических ошибок, которая значительно облегчила бы работу учителя по их предупреждению и преодолению. Это отмечает и Г.А. Анисимов: «Только верная квалификация каждой речевой неточности, допускаемой школьником, выявление ее причины позволяют определить и рациональные пути, и способы ее предотвращения» (9, с. 25).

Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества в выпускниках средних образовательных учреждений, свободно владеющих речью как средством познания окружающей действительности и способных к продолжению обучения в высших учебных заведениях, к самостоятельной общественной деятельности: «ни один специалист, чем бы он не занимался в профессиональном плане, не может обойтись без совершенствования речи, устной и письменной, так как от этого зависит его взаимопонимание с другими людьми, а значит, и успех собственной деятельности» (31, с. 4). Овладение нормами грамматически правильной речи невозможно без пропедевтической работы над грамматическими ошибками.

Работа над грамматическими ошибками (предупреждение и преодоление) - один из разделов методики развития речи. Формирование умений и навыков, необходимых учащимся в работе над ошибками, осуществляется на основе совершенствования учебно-языковых и речевых (коммуникативных) умений и навыков, развивая, по словам Л.Г. Антоновой, «у говорящего и пишущего определенную коммуникативную компетентность. А в целом это обеспечивает воспитание грамотной языковой личности» (14, с. 27). Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - одно из направлений работы над грамматическими ошибками, которое реализуется в школьной практике попутно с работой по устранению уже имеющихся в речи детей грамматических ошибок, опирается на знание учителем типичных грамматических ошибок и причин их появления.

В качестве практической основы исследования выбрана тема «Имя существительное», позволяющая организовать пропедевтическую работу по предупреждению наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся с опорой на принцип изучения морфологии на синтаксической основе. В результате констатирующего эксперимента нами было выявлено, что самыми распространенными грамматическими ошибками учащихся являются синтаксические (необоснованный пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении). Синтаксическая функция имени существительного многообразна: оно может быть любым членом предложения. Это позволяет организовать пропедевтическую работу над возможными грамматическими (морфологическими и синтаксическими) ошибками, связанными с употреблением имени существительного в речи, на уроках морфологии еще до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями, в которые вступает имя существительное с другими частями речи в составе предложения.

Проблеме изучения и развития речи детей посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались известные ученые-психологи (В.П. Белянин, Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, М.М. Гохлернер, Н.И. Жинкин, А.Н. Ждан, А.А. Леонтьев, JT.H. Леонтьев, В.Е. Мамушин, P.M. Фрумкина и другие), ученые-методисты (Н.Н. Алгазина, Г.А. Анисимов, Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский,

Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин и другие) и лингвисты (А.Н. Гвоздев, JI.B. Щерба и другие).

В данной кандидатской диссертации обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях:

1) предупреждение грамматических ошибок на уроках русского языка на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи учащихся 5-6 классов;

2) преодоление грамматических ошибок, допущенных учащимися в собственной речи, на уроках анализа письменных работ и в процессе самостоятельной работы школьников.

Объект исследования - процесс овладения учащимися грамматической нормой на уроках русского языка в 5 - 6 классах.

Предмет исследования - методические условия формирования специальных и общедидактических умений и навыков, необходимых в работе над грамматическими ошибками учащихся при изучении грамматики.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения существительного в 6-м классе.

Гипотеза исследования. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся будет эффективной, если

• осуществлять работу над грамматическими ошибками как специальным разделом методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия;

• различать в работе над грамматическими ошибками учащихся два взаимосвязанных направления: предупреждение грамматических ошибок (на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи и типичных грамматических ошибок в речи детей определенного возраста) и преодоление (устранение) в речи школьников уже имеющихся грамматических ошибок, появившихся в результате различных причин;

• разграничивать в практике школьного обучения внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Изучить лингвистическую, научно-методическую и психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме грамматических ошибок, отобрать наиболее приемлемую для нужд школьного обучения классификацию грамматических ошибок и на ее основе составить собственную, которая может быть использована в работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

2. Установить причины возникновения грамматических ошибок в устной и письменной речи учащихся (педагогические, методические, психологические, физиологические и т. д.) и с их учетом разработать пропедевтические упражнения, направленные на предотвращение появления в речи детей грамматических ошибок, обусловленных данными причинами.

3. Выявить критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками.

4. Наметить пути предупреждения и преодоления грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения имени существительного в 6-м классе на уроках русского языка и в самостоятельной работе.

5. Составить программу экспериментального обучения, направленную на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в письменной речи учащихся, и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента.

6. Разработать научно обоснованную методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы (на материале темы «Имя существительное»).

7. Проверить эффективность предлагаемой методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в ходе обучающего эксперимента и представить основные результаты проведенного исследования в виде методических рекомендаций для практического использования в школе.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования.

2. Наблюдение за учебным процессом в школе.

3. Беседы с учащимися и учителями.

4. Анкетирование.

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Качественный и количественный анализ результатов исследования.

7. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 6-е классы средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1) 2002 - 2003 учебный год - констатирующий эксперимент;

2) 2003 - 2004 учебный год - обучающий эксперимент.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о развитии речи, речевой деятельности, тенденциях и закономерностях формирования грамматического строя детей, психологии усвоения грамматических понятий, грамматике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о соотношении обучения и развития (Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчин-ская, И.П. Негурэ и другие); о развитии устной и письменной речи (М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин и другие); о закономерностях формирования грамматического строя речи детей разного возраста (Ф.И. Буслаев, А.Н. Гвоздев, В.А. Добро-мыслов, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский и другие); о квалификации грамматических ошибок, определении их места в общей типологии ошибок (Н.Н. Алга-зина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь, Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие); о психолого-педагогических причинах появления ошибок в речи детей (А.Н. Гвоздев, И.В. Карпов, И.В. Миловидова, Г.И. Мишурова, М.С. Соловейчик и другие).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок. Уточнены понятия «грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» и предложена последовательность введения этих понятий на уроках изучения имени существительного в 6-м классе. Определены принципы, методы и приемы пропедевтической работы над грамматическими ошибками. Выявлены критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками. Разработаны типы заданий, обеспечивающих процесс овладения школьниками учебно-языковыми и коммуникаи тивными умениями и навыками как базы формирования грамматически правильной речи учащихся.

2. Определены причины (педагогические, методические, психологические, физиологические и другие) появления грамматических ошибок в речи детей, педагогические пути и условия работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка при изучении темы «Имя существительное» в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы.

3. Создана классификация грамматических ошибок в письменной речи учащихся на основе структурно-семантического принципа (на материале составленной диссертантом картотеки грамматических ошибок, включающей более 3000 примеров).

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками учащихся 6-х классов при изучении темы «Имя существительное», предусматривающей последовательное введение понятий «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе сообщения дополнительных сведений и выполнения учащимися пропедевтических упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений, необходимых для становления грамматических норм в речи учащихся;

2) в определении психолого-педагогических причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и условий их предупреждения при изучении имени существительного с учетом специфических и общедидактических принципов как основы совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся;

3) в доказательстве эффективности методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками (морфологическими и синтаксическими) при изучении морфологических тем (имени существительного), построенной на предварительном ознакомлении учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах.

Практическая значимость исследования определяется:

• отбором дидактического материала для пропедевтической работы над грамматическими ошибками в речи учащихся;

• разработкой упражнений, позволяющих предупредить и преодолеть наиболее частотные в речи детей грамматические ошибки при изучении имени существительного в 6-м классе: упражнения по предупреждению грамматических ошибок на уроках грамматики, развития речи и в самостоятельной работе учащихся; упражнения по преодолению грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ;

• составлением системы уроков работы над грамматическими ошибками в 6-м классе, построенных на основе принципа взаимосвязи морфологии и синтаксиса, учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи детей 6-го класса;

• созданием собственной классификации грамматических ошибок, которая может быть использована в работе по предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка МГГТИ им. Н.К. Крупской Республики Марий Эл, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Чувашском педагогическом государственном университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматическими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

Основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования:

1. Христолюбова Т.А. Предупреждение грамматических ошибок учащихся в процессе работы по развитию речи // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 164 - 169.

2. Христолюбова Т.А. Формы и виды контроля знаний, умений и навыков учащихся 5 класса по теме «Имя прилагательное» // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе / Сост. и науч. редакторы проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - С. 229 - 233.

3. Христолюбова Т.А. Особенности синтаксиса речи пятиклассников, обучающихся по программе ЗПР // Сопоставительная филология и полилин-гвизм. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - С. 328 - 330.

4. Христолюбова Т.А. Уроки русского языка: типы, структура, планирование: Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. С.А. Арефьевой. -Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2005. - 158 с.

5. Христолюбова Т.А. Морфологические ошибки в устной и письменной речи учащихся // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би-и полилингвизма / Сост. Л.П. Бирюкова, М.Г. Вазанова. - Чебоксары: ЧПГУ имени И .Я. Яковлева. - 2005. - С. 191 - 199.

6. Христолюбова Т.А. Грамматические ошибки в письменной речи учащихся 5-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 84 - 85.

7. Христолюбова Т.А. Упражнения, направленные на предупреждение грамматических ошибок в письменной речи учащихся // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГГТИ, 2005.-С. 86-91.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Христолюбова, Татьяна Анатольевна

Основные результаты обучающего эксперимента подтвердили положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматическими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

Таким образом, основные результаты проведенного нами обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики, направленной на предупреждение и преодоление грамматических ошибок учащихся, в процессе изучения основ науки о языке, работы по развитию речи и самостоятельной работы учащихся на основе тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи детей и учета типичных грамматических ошибок учащихся и системы пропедевтической работы, построенной на предварительном ознакомлении учащихся с элементарными сведениями по синтаксису на уроках морфологии и видами грамматических (морфологических и синтаксических) ошибок в процессе выполнения пропедевтических упражнений.

Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:

1. Самостоятельная работа учащихся над грамматическими ошибками.

2. Грамматические ошибки учащихся в текстах разных функционально-смысловых типов речи.

3. Преодоление грамматических ошибок учащихся на уроках анализа творческих работ.

4. Дифференцированный подход к учащимся в работе над грамматическими ошибками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие направления изучения детской речи: развитие речи детей, механизмов речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,

B.Я. Ляудис, И.П. Негурэ и другие); изучение грамматического строя речи детей разного возраста (М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, М.Л. Закожурни-ков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин, М.П. Феофанов и другие); ошибки в устной и письменной речи детей (Н.Н. Алгазина, Г.А. Аниси-мов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, Л.И. Величко, М.Т. Воронин, А.Н. Гвоздев, В.А. Добромыслов, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Г.А. Фомичева,

C.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие).

В методике преподавания русского языка накоплен значительный опыт работы над грамматическими ошибками. Несмотря на это существует необходимость уточнения определений«грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» для развития умений учащихся определять их вид, находить и исправлять грамматические ошибки в собственной и чужой речи. В соответствии с этим в настоящем исследовании предпринята попытка систематизировать теоретические сведения о грамматических ошибках (в частности, о месте грамматических ошибок среди других видов ошибок учащихся, причинах их появления в речи детей, классификации грамматических ошибок); уточнить перечень общедидактических и специальных умений, необходимых учащимся для работы над ошибками, и разработать методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок на уроках русского языка в школе.

Знание общих закономерностей и индивидуальных особенностей формирования грамматического строя речи школьников, учет и правильная квалификация возможных грамматических ошибок позволят учителю организовать пропедевтическую работу по предупреждению и преодолению морфологических и синтаксических ошибок в устной и письменной речи учащихся.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы определили основные направления работы над грамматическими ошибками учащихся: предупреждение грамматических ошибок учащихся при изучении основного курса грамматики; преодоление допущенных учащимися грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ и в самостоятельной работе учащихся; предупреждение и преодоление грамматических ошибок в процессе самостоятельной работы учащихся (воспроизводящей, реконструктивно-вариативной и творческой).

Основной путь работы над ошибками - параллельное изучение основ науки о языке и формирование практических навыков использования полученных знаний в речевой практике. Данный путь осуществляется в двух направлениях: предупреждение возможных грамматических ошибок и преодоление уже имеющихся в речи детей. Эти два направления тесно связаны и реализуются в школьной практике в единстве.

Предупреждение грамматических ошибок учащихся предполагает опору на принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип связи теории с практикой, принцип взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса и предусматривает такие формы работы, как уроки разных типов (урок изучения нового материала, повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок развития речи) и самостоятельную работу (воспроизводящую, реконструктивно-вариативную, творческую).

Преодоление грамматических ошибок, имеющихся в речи школьников и выявленных учителем в ходе проверки письменных работ учащихся, должно строится с учетом принципа сознательности и активности учащихся в обучении, принципа индивидуализации в обучении, принципа сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над грамматическими ошибками на уроках русского языка (повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок анализа письменных работ учащихся) и в процессе разных видов самостоятельной работы.

Действующие учебники по русскому языку для школы (теоретический и практический материал) обладают потенциальными возможностями для систематической работы над грамматическими ошибками. При изучении грамматических тем, в частности имени существительного, возможно и необходимо проведение пропедевтической работы над грамматическими ошибками на понятийно-терминологической основе путем ознакомления учащихся с понятиями «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе реализации принципов связи теории с практикой, систематичности и последовательности в обучении, взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса. Вместе с тем анализ школьных учебников позволил сделать вывод, что упражнения во всех действующих учебниках позволяют предупредить лишь отдельные виды грамматических ошибок. В школьных учебниках почти отсутствуют упражнения на преодоление (устранение) грамматических ошибок. Следовательно, дидактический материал действующих учебников для школы нуждается в дополнении его специальными упражнениями, выполнение которых способствовало бы предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.