Система работы с метафорической лексикой художественного текста как средство развития речи на уроках русского языка в пятом классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Минкина, Екатерина Александровна

  • Минкина, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 128
Минкина, Екатерина Александровна. Система работы с метафорической лексикой художественного текста как средство развития речи на уроках русского языка в пятом классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Б.м.. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минкина, Екатерина Александровна

Введение

Содержание стр 4

Глава1. Учение о метафоре как изобразительно-выразительном средстве языка.

1.1. Понимание метафоры в аспекте модификаций, предлагаемых разными исследователями 15

1.2. Метафоризация как механизм использования слов с переносным значением. 21

1.3. Метафорическая лексика в художественных текстах учебников русского языка для 5 класса. 30

Выводы. 38

Глава 2. Критерии отбора метафорической лексики и принципы работы с ней в системе развития образной речи на уроках русского языка.

2.1. Критерии отбора художественных текстов с метафорической лексикой с позиции интеграции познаний учащихся по русскому языку и литературе. 40

2.2. Способы стимулирования восприятия метафорических средств языка в художественных текстах. 46

2.3. Принципы и приемы работы с метафорической лексикой на уроках русского языка. 54

Выводы. 61

Глава 3. Система работы с метафорической лексикой в художественных текстах на уроках русского языка в пятом классе.

3.1. Организация констатирующего эксперимента в аспекте выявления особенностей восприятия метафорической лексики 67

3.2. Задачи, организация и программа экспериментально-опытного обучения использованию изобразительно- выразительных средств языка в ходе работы с метафорической лексикой художественных текстов 80

3.3. Реализация предложенной системы обучения. 85

3.4. Анализ результатов экспериментально-опытного обучения. 103 -114 Выводы. 114-115 Заключение. 116-118 Библиография. 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы с метафорической лексикой художественного текста как средство развития речи на уроках русского языка в пятом классе»

Глубокие преобразования в политической, экономической и социальной жизни общества обусловили современные реформы в области образования, создание государственных образовательных проектов, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации «Об образовании» (1992г.). Необходимость повышения качества образования отмечается в «Федеральном законе о русском языке» и в национальном Проекте «Образование», принятом в 2006г. В соответствии с « Федеральной целевой программой «Русский язык»» разработан единый государственный стандарт по русскому языку, призванный оптимизировать и упорядочить процесс обучения русскому языку, играющему основную роль в развитии языковой личности.

Особую актуальность в этом плане приобретают проблемы обучения школьников связной речи. Развитие речи учащихся всегда было важнейшей дидактической задачей уроков русского языка и литературы.

Сам процесс овладения богатствами языка развивает мышление и речь, а умение видеть, слышать и находить нужное слово для выражения своих мыслей и чувств помогает ребенку не только адаптироваться в школьном коллективе, но и самоутверждаться как личности. «Психологи утверждают, - пишет З.С.Смелкова,- что дети мыслят более активно и свободно, чем говорят. Они могут фантазировать, предполагать, но, выстраивая свое высказывание, боятся отойти от привычных представлений: повторить, воспроизвести прочитанное или услышанное всегда проще, «безопаснее». Чем раньше будет разрушен этот стереотип, тем скорее и активнее пойдет развитие самостоятельного мышления и речи ученика»(174,105). Если психологов в первую очередь интересует сам процесс становления речи, то методисты рассматривают развитие речи с точки зрения организации учебно-познавательной деятельности школьника, принципов и способов ее стимулирования с позиций развивающего обучения.

Еще В.А.Добромыслов подчеркивал, что речеведение - процесс двусторонний: он затрагивает и деятельность учителя, который развивает речь детей, и деятельность детей, речь которых развивается.

Одна из важнейших проблем, стоящих сегодня перед школой, -формирование заинтересованного отношения к процессу овладения родным языком, что определяет и мотивацию учебных действий школьника при работе над словом.

Воспитание заинтересованного отношения школьника к овладению языком и общего уровня развития речи важно на основе интеграции познаний из области гуманитарных дисциплин: русского языка, литературы, истории, культурологии в область практического их применения.

Совершенно очевидно противоречие между подходом к обучению русскому языку, отраженным в современных учебниках русского языка, и ограничением деятельности детей, направленной преимущественно на теоретическое усвоение грамматических понятий, исключающее внимание к их функциональной роли в речи.

Неслучайно Л.С.Выготский писал о том, что приоритет деятельности по простому усвоению и воспроизведению знаний развивает психическое развитие детей, в особенности их мышление и речь.

Свою теорию развивающего обучения Л.С. Выготский строил на результатах экспериментально-опытной работы, в которой первоочередную роль отводил развитию образного мышления в процессе чтения детьми художественной литературы.

Именно она способствует и интуитивному, и осознанному восприятию слова, что, в свою очередь, влияет на развитие и логического, и образного мышления, так как задействованы и левое, и правое полушария головного мозга.

В связи с этим возникает потребность в повышении уровня общего речевого развития учащихся и в разработке конкретных аспектов методики по формированию образной стороны речи, которая является показателем общекультурного уровня учащихся.

Вместе с тем, традиционно считается, что школьников достаточно вооружить фактами, расширить их практический опыт и лишь в минимальной мере ввести те обобщенные знания, которые помогали бы им образно представлять картины мира и чувства человека через овладение словом.

Исследование в этом плане проводились такими учеными-педагогами, как Ю.К.Бабанский, Н.М.Зверева, П.И.Пидкастистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и такими психологами, как Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин.

Методические аспекты в области функционально-стилистического изучения родного языка нашли отражение в работах К.Б.Бархина, Е.Ф.Глебовой, И.А.Горшеневой, Н.А.Ипполитовой, Л.М.Кузнецовой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, В.Н.Мещерякова, Е.И.Никитиной, Г.Я.Солганика, Л.П.Федоренко, Н.М.Шанского, Л.В.Щербы.

В работах методистов заложена идея развития творческого потенциала учителей и учащихся.

Между тем состояние речевой подготовленности учащихся средней школы свидетельствует о том, что уровень развития речи у них далеко не высок, особенно слабым звеном в речевом развитии учащихся следует считать недостаточное использование образных средств языка, тогда как ориентация человека в социокультурной среде и ее практическое освоение важно для формирования способности к речевому взаимодействию. Это вызывает необходимость обращения к проблеме речевого развития школьника и в частности к формированию образности речи учащихся.

Противоречие между необходимостью обоснования аспектов речевого развития учащихся и отсутствием системно-методического обеспечения определенных условий формирования умений, освоения художественного слова обусловливает актуальность данного исследования.

Актуальность исследования диктуется также необходимостью теоретической разработки принципов и методического обоснования приемов и образных средств, в частности метафорической лексики в системе развития речи учащихся. Важность исследования обусловливается фактором итоговой аттестации выпускников школ через ЕГЭ, когда предлагаются задания на анализ текста и выявление различных языковых средств выразительности. Между тем система работы над ними, направленная на формирование образности речи, теоретически и методически пока не обоснована.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании принципов и приемов работы с метафорической лексикой как средств формирования образности речи.

Объектом исследования является процесс формирования речевого развития учащихся на уроках русского языка в средней школе.

Предметом исследования стали методические условия использования изобразительно-выразительных средств художественной речи, а именно, метафорическая лексика русского языка для формирования образной речи учащихся.

Гипотеза исследования. Процесс обучения учащихся умению использовать изобразительно-выразительные средства в речи будет значительно эффективнее, а интерес к изучению родного языка возрастет, если:

- он основывается на закономерностях усвоения родной речи проявляющихся в объективной зависимости результата усвоения речи от степени развитости речетворческой системы (механизмы мозга, эмоциональная сфера, память); обусловливается принципами речевого развития, предусматривающими аспекты работы с метафорической лексикой художественных текстов; строится на личностно-ориентированном, коммуникативном, социокультурном подходах, обусловливающих формирование языковой личности языка;

- используются тексты художественной литературы в преподавании русского языка для наблюдений над функцией метафорических средств языка;

- практикуются упражнения, развивающие языковую чуткость, употребление образных средств языка, в частности метафорическую лексику учащихся;

- привлекается внимание учеников к оценке уместности и эффективности использования автором этих средств, развивающих языковую чуткость, интерес к слову, умение мотивированно использовать его в конструируемом тексте;

- учитываются принципы и критерии отбора лексики, адекватные задачам использования метафорической лексики.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, психолого- педагогическую и методическую литературу по теме исследования; проанализировать действующие программы и учебники для пятых классов на предмет наличия в них метафорической лексики в художественных текстах; выявить задания по использованию метафорической лексики в учебном процессе и задания по употреблению этой лексики учащимися; определить принципы, критерии, источники отбора метафорической лексики с целью обогащения речи учащихся данной лексикой; обосновать принципы работы с метафорической лексикой на уроках русского языка и методы организации учебной деятельности по овладению данными выразительными средствами как категориями художественного стиля речи; выявить уровень владения учащимися пятых классов метафорической лексикой в ходе констатирующего эксперимента; выявить фактические трудности, которые испытывают дети при ее усвоении, определить уровень их речевого развития;

-разработать систему задач и упражнений с целью формирования у учащихся 5 класса умений создавать тексты, в которых используется метафорическая лексика, способствующая развитию образной речи учащихся;

- обосновать приемы повышения уровня речевого развития учащихся через адекватное восприятие учащимися метафорической лексики и активное употребление метафор в речи в целях развития языкового чутья; обеспечить учебный процесс дидактическим материалом: упражнениями, вопросниками, текстовыми заданиями;

- проверить эффективность предлагаемой методики работы в ходе обучающего эксперимента, проанализировать и методически интерпретировать его результаты; внедрить разработанную методику в практику преподавания русского языка в пятом классе.

Методологическую основу исследования составили концепция личности и деятельности в современной философской, психологической и педагогической литературе. Исследование опирается на положение и идеи психологии и психолингвистики - формирование устной и письменной речи субъекта (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); лингвистики и методики -работы по проблематике текста (И.Р.Гальперин, Л.М.Лосева, О.И.Москальская); на исследования, направленные на реализацию новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т.Баранов, Н.А.Ипполитова, Л.М.Кузнецова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, М.М.Разумовская, Л.П.Федоренко); а так же на лингвистические исследования, подтверждающие мысль о том, что метафора в широком ее понимании представляет универсальный - ассоциативный способ мышления в отношении общеязыкового аспекта изучения образного отражения действительности (Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов, Г.Н.Скляревская,

B.Н.Телия, М.П.Одинцова, Н.А.Илюхина); на проблему многозначности, природы метафоры и метафорообразованиия рассматриваются в исследованиях таких лингвистов, как Н.И.Бахмутов, М.Н.Везерова, В.Н.Гак, К.К.Жоль, В.К.Харченко); педагогики и психологии - инновационные подходы к методическим поискам обучения детей (В.В.Давыдов, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин).

В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий); количественный и качественный анализ полученного материала; методы статистической обработки материалов.

Категориально-понятийный аппарат проблемы исследования включает следующую терминологию: образность речи учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система обучения учащихся использованию изобразительно- выразительных средств (метафор) в речи; изучена проблема формирования умений воспринимать и использовать метафорическую лексику учащимися пятых классов в теоретическом и методическом плане;

- классифицирована типология ошибок и недочетов полисемантического характера в устной и письменной речи школьников пятых классов в связи с использованием слов с переносным значением;

- определены критерии и источники отбора метафорической лексики для изучения;

- разработана система упражнений по работе с метафорической лексикой, направленная на выработку умений активного употребления метафор в связной речи учащихся пятых классов;

- создана система формирования умений воспринимать и использовать в речи метафору на основе усвоения минимума теоретических сведений об активном и правильном употреблении метафор в речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) научно обоснована необходимость работы по формированию умений использовать метафорическую лексику как средство развития образной речи учащихся;

2) обоснованы критерии отбора языкового дидактического материала (отбора художественных текстов, единиц метафорической лексики);

3) на основе дидактических принципов выделены специальные принципы работы с метафорической лексикой на уроках русского языка;

4) определены возможности восприятия и понимания учащимися метафорической лексики, послужившие основой разработки уровневой системы упражнений для учащихся 5-х классов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена методика речевого развития учащихся пятых классов, основанная на функциональном подходе к языковым фактам;

- разработана и апробирована программа обучения школьников созданию собственных текстов с метафорической лексикой;

- определена возможность использования результатов исследования (теоретические приложения и практический материал) для включения в существующие школьные программы и учебники по русскому языку, дидактические материалы, служащие упражнениями в использовании метафорической лексики;

Использованные результаты работы могут способствовать повышению эффективности речевого развития учащихся в пятом классе, повышению уровня нравственного, интеллектуального и речевого развития школьников на основе овладения метафорической лексикой.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №83, №95, №100 г. Самары. В педагогическом эксперименте участвовали 100 школьников г. Самары.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2006 г.г. и предусматривало следующие этапы:

- на первом этапе (2000-2002 г.г.) - изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и философская литература по проблеме исследования;

- на втором этапе (2002-2003 г.г.) - изучались и анализировались учебные программы (государственный стандарт), учебники по русскому языку, развитию речи и литературному чтению, используемые в пятых классах общеобразовательных школ;

- проводится констатирующий эксперимент в аспекте исследования;

- на третьем этапе (2003-2004 г.г.) - проводился обучающий эксперимент по разработанной экспериментально-опытной программе;

- на четвертом этапе (2005-2006 г.г.) - осуществлялось обобщение и систематизация достигнутых результатов отбора дидактического материала, разработанного в аспекте задач исследования и на основе установленных принципов обучения речетворческим умениям.

Достоверность исследования обусловлена вниманием к проблеме как лингвистов, так и психологов и дидактов, а также достигнутыми результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование умений учащихся воспринимать изобразительно-выразительные средства, осознавать их роль в тексте, использовать их в собственной речи.

2. Педагогическая технология обучения использованию изобразительно-выразительных средств, основанная на примерах развития мыслительной деятельности учащихся и базируемая на общедидактичеких принципах (научности, сознательности и творческой активности учащихся, систематичности обучения, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, связей теории с практикой) и на специфических принципах методики преподавания русского языка (активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль в процессе изучения языка, взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения в школе, развития языкового чутья, дифференцирование и закрепление лексических значений при работе с метафорической лексикой, связи обучения и воспитания в процессе обучения, последовательного наращивания темпов в обучении). Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся.

3. Формирование ценностной ориентации учащихся в процессе анализа текстов с метафорической лексикой, для чего необходима специально разработанная технология, основанная на коммуникативно-деятельностном подходе, ориентированном на функциональную оценку учащимися метафорических средств, на тренировку учащихся в самостоятельном использовании метафор в речи через определенные методы, средства и формы обучения.

4. Предметные действия, проводимые с языковым материалом, в процессе выполнения которых раскрывается система понятий, связанных с переносным значением слова, необходимых для усвоения теоретических основ метафоризации лексики.

5. Эффективные педагогические условия, активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении метафорической лексики:

- осознание учащимися учебно-познавательной деятельности как личностно-значимой;

- включение учащегося в продуктивную мыслительную деятельность, направленную не столько на запоминание учебного материала, сколько на выделение в нем основных единиц усвоения в процессе выполнения умственных действий;

- развитие у учащихся познавательного интереса к способам получения знаний;

- построение и внедрение системы упражнений, активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения и использования ими метафорической лексики.

6. Соблюдение ряда педагогических условий, способствующих успешному обучению анализа текстов с метафорической лексикой:

- использование потенциала учебного предмета русский язык для развития языкового чутья учащихся;

- обеспечение связи теории с практикой;

- включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в процессе работы с текстом.

7. Эффективная реализация системы работы с метафорической лексикой обусловлена использованием в качестве дидактического материала образцовых текстов русской классической литературы.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиография включает 200 наименований).

Содержание диссертации изложено на 129 страницах. Работа иллюстрирована 7 таблицами и гистограммой, приложением.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Минкина, Екатерина Александровна

Выводы:

Таким образом, проделанная работа позволяет обосновать и подтвердить необходимость:

- формирования умений воспринимать и использовать в речи метафору;

- изучения уровня овладения учащимися пятых классов метафорической лексики;

- выделения принципов работы с метафорической лексикой, и определения критериев, источников отбора художественных текстов с метафорической лексикой для учебных целей;

- применения разработанной системы упражнений, направленной на формирование умений воспринимать и использовать в речи метафору;

- эффективного использования предлагаемой системы обучения;

Заключение.

Система тренировочных упражнений на основе метафорической лексики является важнейшим методическим условием, способствующим развитию образной речи учащихся пятых классов. Выдвинутая гипотеза о том, что целенаправленная и систематическая работа с метафорической лексикой по предложенной программе способствует развитию образной речи учащихся, подтвердилась наличием положительных результатов в проведенном эксперименте.

Изученная психолого-педагогическая и специальная методическая литература по проблеме обучения образной речи, по теории метафоры позволила составить программу опытного обучения.

Проанализированный лексический материал школьных учебников по русскому языку дал возможность предложить рекомендации по дальнейшему усовершенствованию работы речевого развития учащихся путем введения системы упражнений на материале метафорической лексики. Принципы работы с метафорической лексикой явились теоретической основой предлагаемой системы упражнений по развитию образной речи учащихся. Определение источников отбора метафорической лексики с целью повышения уровня речевого развития школьников пятых классов и критериев оценки используемого дидактического материала строилось с учетом следующих параметров: необходимости использования художественных текстов с метафорической лексикой; учета особенностей психики и возможностей учащихся 5-го класса; организации работы с последующим усложнением заданий; использования логически завершенных цельных отрывков в работе с метафорической лексикой; подбора текстов с наличием в них экспрессивности и динамичности.

Проведен анализ уровня владения учащимися пятых классов метафорической лексикой в ходе констатирующего эксперимента, выявлены затруднения, которые испытывают дети при работе с метафорической лексикой.

Данные констатирующего эксперимента позволили отметить недостаточную подготовку учащихся пятых классов к работе по выявлению изобразительно-выразительных средств в тексте. Понимание метафоры как образного средства и выявления ее в тексте у пятиклассников не сформировано; вызывает затруднение работа со словами, имеющими переносное значение; возникают препятствия в восприятии авторских метафор, что в значительной степени осложняет работу по развитию словесно-логического мышления учащихся.

Неточно устанавливается пятиклассниками сходство между явлениями материального мира и явлениями доступными непосредственно наблюдению, то есть словесными образами. В устной и письменной речи, как правило, учащиеся не используют метафоры.

На основе результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была разработана система упражнений с целью формирования умений создавать тексты, в которых использована метафорическая лексика, свидетельствующая о развитии образной речи учащихся.

Разница после обучения экспериментальной группы и контрольной в использовании метафор в речи составила 70%. Это значит, что уровень развития образной речи с использованием метафорической лексики учащихся экспериментальной группы стал выше, чем в контрольной.

Учащиеся пятого класса научились: отличать метафорическую лексику от неметафорической; правильно выделять метафору из текста; анализировать метафорическое значение имен существительных, прилагательных, глаголов.

Результат экспериментального обучения свидетельствует о том, что: сформировалось понимание метафорическое значение слова; приобретено учащимися умение анализировать метафорическую лексику; проявлявлялось умение подбора синонимов к метафорическим единицам; увеличилось использование метафорических слов в словосочетаниях, предложениях, конструкциях; сформировалось умение составления текстов учащимися с метафорической лексикой.

Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики. Перспективы исследования мы видим в возможности различных вариантов воплощения предложенной системы обучения в учебном процессе по формированию умения у учащихся создавать тексты с метафорической лексикой.