Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аникина, Галина Ивановна

  • Аникина, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Аникина, Галина Ивановна. Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ' СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОРИЕНТАЦИИ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Ориентация на продолжение образования в структуре ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника.

1.2. Развитие у выпускников ориентации на продолжение образования как функция образовательного процесса в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Изучение образовательных планов и возможностей старшеклассников.

2.2 Система педагогических средств и условий формирования ориентации на продолжение образования у учащихся старших классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования»

Актуальность исследования. Образование принадлежит сегодня к ведущим факторам развития общественных систем, глобальной интеграции культур, становления качественно новых промышленных, сельскохозяйственных и оборонных технологий. Этот факт осознается в мире, особенно в развитых в промышленном отношении странах. В то же время в России - стране с богатейшими традициями и достижениями в области фундаментального образования по оценкам экспертов значительной частью населения переживается утрата представления об образовании как самоценности, неподготовленность учащихся и родителей к выбору адекватного образовательного маршрута в условиях диверсификации общего и профессионального образования.

Противоречивость социально-экономических процессов проявляется в том, что общество, с одной стороны, постепенно обретает опыт жизнедеятельности в условиях функционирования демократических институтов, с другой стороны накапливаются негативные явления: снижение уровня и продолжительности жизни людей, напряженность в отношениях ветвей власти, утрата у значительных слоев населения устойчивых социально-нравственных ориентиров, уверенности в своем будущем [6], [9], [79], [122], [140].

Стратегии профессиональной ориентации старшеклассников, разработанные в прошлые годы, мало применимы в современных условиях, когда серьезно изменились и ситуация на рынке и ментальность общества (В. С. Лазарев, С. И. Чистякова). Неудовлетворенность образованием всегда являлась характерной чертой человеческого общества со времен появления и распространения письменности. Первые сведения о недовольстве качеством обучения восходят еще к Древнему Египту. Однако в истории могут быть выделены периоды, когда критика становилась особенно жесткой и аргументированной. Вероятно, один из таких периодов человечество переживает сейчас. Как отмечалось на Международной конференции по проблемам образования, проходившей в октябре 1967 г. в г. Виллиамсбурге (Виргиния, США), с 1945 г. практически все страны испытывали фантастически быстрые изменения, вызванные действующими одновременно и охватившими весь мир революциями в науке и технологии, экономике и политике, в демографических и социальных структурах. Системы образования также изменялись более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было ранее. Тем не менее, они не успевали адаптироваться к меняющимся условиям.

Важнейшими направлениями образовательных инноваций стали процессы интеграции технического и гуманитарного образования, а также интеграции высшего и среднего специального образования. Имеется уже мировой опыт создания образовательных учреждений, где одновременно ведется подготовка специалистов на среднем и на высшем профессиональном уровнях. Примером таких учреждений могут служить политехнические колледжи в Великобритании, объединенные высшие школы в ФРГ, университетские комплексы в России и др.

Состояние и происходящие изменения в системе среднего и высшего образования всегда отражают в целом ситуацию, сложившуюся в обществе. В настоящее время в России инновационные проекты и инициативы носят в большинстве случаев спонтанный характер. Хотя закон РФ «Об образовании» формально гарантирует право на инициативу в развитии образовательных систем, но в действительности в силу слабого финансирования и управленческой поддержки вместо целенаправленной реформа нередко сводится преимущественно к широкомасштабной дифференциации образовательных учреждений, созданию их новых типов и профилей. Все это происходит на фоне усиливающего прессинга на систему образования со стороны рынка: возрастают требования к отбору кадров, качеству их подготовки, мобильности, готовности к периодической смене сферы деятельности. Это относится и к проблеме продолжения образования выпускниками общеобразовательной школы: создается единая система государственной аттестации выпускников, меняются формы перехода выпускников школ в сферу профессионального образования всех форм и уровней.

1 В середине 2003 г. распоряжением Министерства труда и социального развития Российской Федерации в региональных департаментах служб занятости населения были упразднены центры и отделы профессиональной ориентации с передачей их функций в систему образования. В большинстве регионов органы управления образованием, не имея для этого финансовых, кадровых и научно-методических ресурсов, не были подготовлены к выполнению данных функций.

Как отмечают исследователи, прагматическое, потребительское отношение к образованию, присущее значительной части выпускников и родителей, негативно сказывается на духовном состоянии и общества, снижает духовно-нравственный потенциал общества и не может обеспечить сохранение и развитие общественной мысли, науки, производства (А. М. Адамский, А. Ф. Закирова, И. Д. Фрумин, Е. А. Ямбург). Системы образования сегодня изменяются более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было, и, тем не менее, не успевают адаптироваться к меняющейся ситуации.

В итоге получилось так, что в период перехода школ страны на профильное обучение огромное число выпускников оказалось лишенными профориентационной поддержки, надежных ориентиров в выборе пути продолжения образования. С учетом распада системы начального профессионального образования (больше не требуются спешно обученные кадры специалистов с низкой квалификацией) и утраты традиций школьной профориентации огромное число учащихся старших классов испытывают трудности профессиональной социализации (В. С. Поляков, Н. К. Сергеев, Т. В. Черникова, С. Н. Чистякова). Педагогическая поддержка, в которой в данном случае нуждается выпускник школы, понимается исследователями как совместное с ребенком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (О. С. Газман), поиск ' внутренних личностных ресурсов развития (В. В. Сериков).

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к гуманистическому направлению в педагогике, прослеживаются идеи психолого-педагогической помощи воспитаннику в процессе его становления и развития (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне, J1. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Т. Гордон, И. В. Дубровина, П. Ф. Каптерев, Н. Б. Крылова, Г. Ф. Кумарина, JL И. Новикова, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, В. А. Сухомлинский и др.). Влияние учебной деятельности на развитие адаптационных возможностей учащихся отражены в трудах А. М. Адамского, А. Я. Варламовой, С. Б. Думова, А. Г. Каспржака, JL Н. Мотуновой, А. Н. Тубельского, Е. А. Ямбурга, в которых реализуются личностно ориентированный подход в образовании и идеи педагогической поддержки личности, формирующейся в сложных жизненных ситуациях [146], [161]. В этих условиях большое значение приобретает педагогическая поддержка образовательных планов учащихся, понимаемая исследователями I как совместное с воспитанником определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий в сфере реализации его образовательных запросов (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, В. В. Сериков, С. М. Юсфин и др.).

Педагогическая поддержка выбора пути продолжения образования понимается исследователями как совместное с молодым человеком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему реализовать себя, добиться желаемой профессии, статуса и образа жизни

Важнейшие задачи, возникающие при подготовке старшеклассников к продолжению образования связаны, по мнению исследователей, с формированием их гражданской ответственности и правового самосознания, культурной идентичности, духовности и инициативности, самостоятельности, толерантности, представлений о смысле и ценности образования. Оценка своих возможностей представляет собой переосмысление личностью своего опыта и создания его критического образа Я (С. 10. Степанов, И. Н. Семёнов, Ю. А. Шрейдер). Построение модели собственного образования выходит за рамки анализа своих когнитивных возможностей, а предполагает также духовно-нравственную рефлексию, выбор жизненных смыслов и ценностей (М. Г. Казакина, Т. Е. Конникова, А. В. Кирьякова, Р. И. Тидикис).

Среди основных новообразований юности исследователи выделяют: развитие рефлексивных способностей и способности к планированию, становление чувства индивидуальности, формирование определённого Я-понятия, жизненных перспектив, постепенное принятие ролей взрослого мира, развитие мотивационной сферы личности, формально-операционального мышления. Центральным процессом морального развития в юношеском возрасте является построение и переоценка системы ценностей.

Показателем духовного прогресса юноши является то, что смысл учения как инструмента саморазвития постоянно актуализируется и уточняется в сознании воспитанника. Все это позволяет говорить о рефлексии смысла учения как одной из доминирующих духовных потребностей формирующейся личности, реализация которой и превращается в построение планов продолжения образования. Ориентация на продолжение образования в интерпретации современных исследователей -это не сиюминутный акт выбора места учебы после школы, а «пожизненное» качество современного человека, которому предстоит продолжать свое образовании всю жизнь.

Все это позволяет предположить, что для формирования представлений о духовно-нравственном смысле продолжения образования необходимо создание в школе таких условий, в которых востребована смыслопоисковая активность воспитанников, позволяющая им уяснить, ради чего они собираются продолжать образование. Недостаточная готовность учителей в * плане оказания учащимся необходимой поддержки при построении планов продолжения образования обусловлена в том числе и неразработанностью данного аспекта научно-методического обеспечения управления современной школой (Е. В. Бондаревская, М. М. Поташник, Е. М. Сафронова).

Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:

- задачей школьного образования обеспечить психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях становления рыночной экономики, роста избирательности работодателей при отборе кадров и недостаточной готовностью школьной образовательной системы к выполнению этой функции;

- необходимостью моделирования в учебном процессе ситуаций выбора образовательного маршрута и профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно обоснованных подходов в деятельности школьных коллективов (в нашем случае в условиях большого

I города) к обеспечению психолого-педагогического сопровождения и поддержки старшеклассников в ситуациях образовательного и профессионального самоопределения;

- ориентацией большинства учащихся городских школ на продолжение образования и недостаточной исследованностыо системы работы педагогических коллективов и администрации школ по оказанию им соответствующих образовательных, консалтинговых, психологических и др. услуг в этой сфере.

Проблема исследования состоит, таким образом, в обосновании нового концептуального подхода к профориентации учащихся, предполагающего поддержку выбора ими образовательного маршрута. Последнее рассматривается как специальное направление (система) работы школы в условиях большого города с большим спектром образовательных возможностей.

Актуальность проблемы, теоретическая значимость ее и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования».

Цель исследования состояла в научном обосновании системы работы педагогического коллектива школы по обеспечению психолого-педагогической поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования как условия их личностного и профессионального самоопределения.

Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся в условиях полимаршрутного образовательного и профессионального пространства большого города.

Предмет исследования: система работы педагогического коллектива школы по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования будет эффективной, если:

- под ориентацией на продолжение образования будет пониматься система ценностно-смысловых установок и осознанных намерений старшеклассников обеспечить свою личную и профессиональную самореализацию посредством продолжения образования;

- педагогическая поддержка старшеклассников будет включать изучение ситуации развития личности старшеклассников и факторов, определяющих их жизненные планы, выбор стратегии работы со старшеклассниками с различным уровнем ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебной деятельности и опробования своих возможностей в профессионально ориентированной проектной деятельности;

- педагогическим коллективом школы будет приниматься во внимание специфика социально-экономического, образовательного и социокультурного пространства современного мегаполиса, информационных потоков, влияющих на избрание старшеклассниками образовательных маршрутов, осуществляться соответствующая корректировка их влияния;

- ситуации поддержки профессиональных намерений старшеклассников, ориентирующихся на продолжение образования, будут создаваться в процессе предпрофильного и профильного обучения, а также в сферах дополнительного образования и внеучебпых проектно-творческих занятий;

- система работы педагогического коллектива школы по психолого-педагогической поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования будет включать диагностику образовательных возможностей учащихся, предпрофильное и профильное обучение, психолого-педагогическое консультирование, организацию общения и сотрудничества старшеклассников с представителями избираемых образовательно-профессиональных сфер;

- педагогическая поддержка будет направлена на актуализацию личностного потенциала старшеклассников, проявляющегося в избирательности, рефлексивности, ответственности, самостоятельности, социальной направленности выбора ими маршрута продолжения образования, в обретении ими опыта самостоятельной деятельности в избранной образовательной сфере.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) выявить состав и уровни ориентации старшеклассников на продолжение образования;

2) разработать методику выявления потребностей старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования;

3) обосновать систему педагогических средств поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования;

4) выявить содержание и опробовать методику подготовки педагогического коллектива школы к реализации системы работы по ориентации учащихся на продолжение образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии (В. П. Зинченко, Е. И. Исаев, А. Маслоу, А. Б. Орлов, В. И. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков и др.), идеи гуманизации и личностно-развивающей направленности образования (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. И. Лещинский, А. Б. Орлов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Е. И Шиянов и др.); диалоговая концепция культуры М. М. Бахтина, В. С. Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур (С. В. Белова, Л. П. Самойлов); исследования классиков философии и психологии по проблемам рефлексии (Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков).

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практического опыта, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них обоснована новая по сути модель профориентации старшеклассников, соответствующая современным реалиям, когда «переход в профессию» опосредован выбором и реализацией образовательного маршрута. Впервые готовность к продолжению образования рассматривается как сложный конструкт ценностно-смыслового и жизненно-познавательного опыта учащихся, требующий психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива школы. Существенно дополнены представления об условиях становления осознанной направленности на продолжение образования, впервые обоснованы с учетом необходимости ориентировки выпускников школы на рынке труда, обоснована технология ориентации учащихся на продолжение образования, включающая моделирование ситуаций выбора и реализации образовательного маршрута. Обоснована система работы педагогического коллектива школы по ориентации старшеклассников на продолжение образования, включающая диагностику направленности учащихся, имитационное моделирование в учебном процессе и в сферах дополнительного образования ситуаций самоорганизации в будущей профессионально-образовательной среде, формирование у учащихся элементов познавательного и практического опыта, адекватного сфере будущего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие современной модели профориентации, адекватной новой социальной и образовательной ситуации в обществе. Суть этого вклада в определении приоритетов и новых качественных характеристик профориентационной деятельности педагогического коллектива школы в условиях мегаполиса. Диссертация также вносит вклад в развитие теории непрерывного образования, в частности ее аспекта, касающегося обоснования условий выбора пути дальнейшего образования и становления субъектной позиции учащегося в построении жизненных планов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснована системы работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования, методика формирования у учащихся направленности на продолжение образования посредством моделирования ситуаций дальнейшего профессионального становления выпускников. Предложенные в диссертации методические указания могут быть использованы руководителями школ при организации данного направления деятельности школы, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие личности на одном из ключевых этапов ее становления - вступления на путь овладения профессией.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов в печати, выступления на методических совещаниях учителей Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы, Волгограда, Краснодара; на Всероссийской конференции по проблемам современных технологий обучения в РГПУ им. А. И. Герцена (С.-Петербург, 2004); на XII годичном собрании Южного отделения РАО и XIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (ВГПУ, 2005); на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, в учреждениях системы повышения квалификации г.г. Москвы, Волгограда, Нальчика (2002-2006 гг.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентация старшеклассников на продолжение образования как личностно-поведенческая установка включает потребность в самореализации и достижении желаемого социального статуса посредством получения определенного образования, рефлексию своей социально-профессиональной зрелости и готовности к продолжению образования, обоснование своих жизненных целей и планов на основе образа будущего личностного и карьерного роста, самоопределение относительно смысла получения образования.

2. Потребность в самореализации на основе получения образования выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации и доминанта жизненных планов. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.), имеет устойчивый интерес к решению задач повышенной трудности из избранной предметной области. Готовность к продолжению образования проявляется также в адекватной самооценке своих способностей, установке на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, товарищескими отношениями с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта.

3. Психолого-педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования осуществляется через актуализацию педагогических ситуаций, связанных с принятием смысла и самоценности образования, рефлексией и самооценкой своей успешности, соотнесением уже имеющегося когнитивного опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла и обоснование «маршрута» будущего образования. В качестве таких ситуаций были выделены: ситуация педагогической поддержки смысловых исканий воспитанников; ситуация принятия решения о пути продолжения образования; ситуация разработки конкретного образовательного «маршрута». Поддержка ориентации на продолжение образования не сводится к повышению учебных возможностей старшеклассника и ознакомлению его с различными вариантами обретения профессии, а предполагает развитие у него опыта саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, креативности, потребности в самореализации через творчество, умения быть свободным, самостоятельным и независимым от внешних авторитетов.

4. Педагогическая поддержка ориентации старшеклассников на выбор профессии представляет собой систему работы педагогического коллектива, включающую: изучение ситуации развития личности старшеклассников и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.

5. Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержке учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования предполагает обучение учителей основам диагностики образовательного потенциала учащихся, умениям ориентироваться в профессиологической информации мегаполиса, проектированию и организации ситуаций, позволяющих учащимся обрести первоначальной опыт вхождения в будущую образовательную сферу. Подготовка учителей в данном направлении осуществляется с учетом их индивидуально-авторского потенциала и специфики преподаваемых ими образовательных областей.

Базой исследования явились общеобразовательные школы 1903, 1905, 1912, 1968, 1147 Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы. Кроме того, в работе изучался опыт московских общеобразовательных школ № 363, 375,783, 1026.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных образовательных учреждений, разработка замысла исследования, апробация различных подходов и интерпретаций структуры и функций деятельности школы по ориентации учащихся на продолжение образования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - обоснование содержания работы педагогического коллектива по поддержке профессионального выбора старшеклассников и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности коллектива школы в данном направлении.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация личностно-развивающих образовательных технологий, формирующих осознанную готовность старшеклассников к продолжению образования. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аникина, Галина Ивановна

Выводы по второй главе

Во второй главе дана практическая характеристика современного подхода к профориентации, когда включение выпускника в профессиональную деятельность опосредовано получением значительного по объему и разнообразного по формам профессионального образования.

Основным итогом второй главы является показ системы работы школы по педагогической поддержке планов старшеклассников на продолжение образования. Указанная система включает: выявление образовательного потенциала старшеклассников, их мотивационной и практической готовности к продолжению образования, оказание педагогической помощи в выявлении профиля и конкретной профессиональной сферы для продолжения образования, поэтапное формирование нравственно-смысловой, когнитивно-процессуальной и мотивационной готовности к образованию в избранной сфере, коррекция и поддержка учащихся на различных этапах становления ориентации на продолжение образования.

В основе технологии педагогической поддержки лежит система ситуаций-событий, которые мы условно: ситуация-рефлексия, ситуация-выбор, ситуация накопления первоначального опыта, ситуация самоорганизации. Указанные педагогические ситуации отражают необходимые коллизионные моменты становления жизненных планов выпускника и предполагают использование личностно-развивающих образовательных технологий, среди которых - контекстный подход, связанные с учетом собственной личностно-смысловой ориентировки школьника в его жизненной ситуации; ценностно-смысловой диалог, обеспечивающий принятие социально значимых ценностей; моделирование ситуации жизненно-профессионального решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на результатах решения основных задач исследования.

Первая задача состояла в том, чтобы выявить структурную характеристику и уровни ориентации на продолжение образования как специфической направленности и ценностной доминанты личности современных старшеклассников. Данная структурная характеристика была обоснована посредством анализа социальной ситуации развития старших школьников в условиях мегаполисов, чему способствовал концептуальное обобщение результатов ранее выполненных в это области работ и собственных аналитико-диагностических исследований. Ориентация на продолжение образования, хотя и органически связана с профессиональным выбором, но не сводится к нему, поскольку предполагает нацеленность на образование как самоценность, овладение учебной деятельностью как инструментом жизненной самореализации. Ориентация на продолжение образования выступает как личностная позиция, как продукт развития ценностно-смысловой сферы личности, нацеленность выпускника школы на определенный образ жизни. Выделенная структура ориентации на продолжение образования включает: гностический компонент - информированность о профессиональной сфере, о путях получения соответствующего образования, о моделях жизнедеятельности человека после окончания школы; ценностно-смысловой компонент - принятие образования как приоритет ной жизненной ценности, осознание смысла продолжения образования, вербализация своих жизненных предпочтений в конкретных планах и программах саморазвития; опыт участия в избранной сфере деятельности, результаты и достижения, владение первичными умениями и навыками; рефлексивный компонент - самооценка своих способностей, объективных и субъективных возможностей достижения результата; волевой компонент - опыт проявления волевых усилий для достижения намеченного результата; коммуникативный компонент - общение, контакты с представителями данной образовательно-профессиональной сферы; проявление творческого потенциала и способностей в избранной сфере.

Ориентация старшеклассников к продолжению образования является сложным личностно-поведенческим образованием, включающим опыт решения жизненных проблем, требующих рефлексии своей социально-профессиональной зрелости и открытости новому опыту; интерпретации и планирования своей жизни, построение гибкого, адаптивного образа будущего образования; самоопределения в области смысла своей жизнедеятельности и выработки собственной жизненной позиции, реализация которой связана с саморазвитием через непрерывное образование.

В соответствии с выделенными структурными компонентами готовности к сознательному выбору пути продолжения образования были выделены признаки сформированное™ этого качества:

1) потребность в получении данного вида образования как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации;

2) знание о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, выбор наиболее оптимального из вариативных путей его достижения;

3) опыт углубленного изучения данной сферы, достижения, получившие признание специалистов, интерес к решению задач повышенной трудности;

4) самооценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения;

5) потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучение их опыта.

Выделенные показатели послужили основанием для определения уровневых групп старшеклассников и психолого-педагогического сопровождения их развития.

Вторая задача исследования заключалась в выявлении потребности старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования.

При решении этой задачи было определено, что современные старшеклассники в наибольшей степени нуждаются в психологической помощи в процессе рефлексии их собственных жизненных приоритетов (того, в чем они, образно говоря, нуждаются сами), своих способностей и сфер самореализации. Старшеклассник, планирующий продолжение образования нуждается в создании собственной системы учебной и самообразовательной деятельности, осознании собственного стиля и возможностей, которые он затем сможет реализовать при обучении в профессиональной школе. Суть психолого-педагогического сопровождения состояла в том, чтобы в сознании старшеклассника сформировалось представление о получении желаемого образования как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации, становится доминирующим жизненным планом. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов - победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.; настойчивый интерес к решению задач повышенной трудности. Ориентация на продолжение образования проявляется и формируется в ситуациях, востребующих адекватную самооценку своих способностей, установку на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, товарищеские отношения с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта.

Формирование указанной ориентации совершается через включение старшеклассников в жизненно-педагогические ситуации, связанные с избирательностью, селекцией, ревизией опыта, рефлексией, самооценкой своей поведенческой, статусной, профессиональной и др. успешности, соотнесение текущего опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла будущего образования, саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, овладения опытом креативности, развитие потребности в самореализации через творчество и выход за пределы повседневности; умением быть свободным, самостоятельным, независимым от внешних авторитетов.

Третья задача состояла в том, чтобы обосновать систему диагностических, информационных и консультационных мероприятий по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.

В основе этой системы лежит включение старшеклассников в жизненно-педагогические ситуации, связанные с избирательностью, селекцией, ревизией опыта на предмет, в первую очередь, его нравственной жизненно-практической ценности; рефлексией, самооценкой поведенческой, статусной, профессиональной и др. успешности; соотнесение текущего опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла будущего образования; саморегуляция и ответственные решения в разнообразных жизненных ситуациях; креативность, потребность в самореализации через творчество и выход за пределы данности; умение быть свободным, самостоятельным, независимым от внешних авторитетов.

Педагогическая поддержка старшеклассников включает изучение ситуации развития личности старшеклассников, представляющих различные типологические группы, и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы.

В основе технологии педагогической поддержки лежит система ситуаций-событий, которые мы условно: ситуация-рефлексия, ситуация-выбор, ситуация накопления первоначального опыта, ситуация самоорганизации, создаваемых педагогами школы с помощью личностно-развивающих образовательных технологий - контекстного подхода (работа в контексте личностных проблем ученика, диало8г8гическаяь модель вхождения в культурные среды, опробование собственных возможностей в реальном опыте. Педагогическая поддержка старшеклассников должна включать изучение ситуации развития личности старшеклассников, представляющих различные типологические группы, и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.

Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержки учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования выступает как специфический конструкт диагностической, организационной, образовательной и др. аспектов педагогической деятельности, инициируемых и управляемых администрацией на основе учета индивидуально-авторского потенциала учителей, специфики их учебно-предметных областей. Методическая работа в данном случае ориентирована на создание творческой авторской лаборатории учителя, в которой он мог бы создавать и развивать систему поддержки учащихся, ориентирующихся на получение профессионального образование в условиях мегаполиса. В школе создается, таким образом, единое пространство методического обеспечения, реализуемого на основе целевой поэтапной и многопрофильной методической программы.

Для обеспечения готовности учителей к рассматриваемой сфере деятельности в школе реализуется система методической работы, представляющая собой развивающуюся систему, в рамках которой учителя последовательно овладевают технологий изучения и педагогической поддержки жизненных планов учащихся в области образования, выбора профессии, жизненных целей и ценностей. Данная работа включала несколько этапов, последовательно формирующих у учителей умения: самоэкспертизы своей компетентности в данной сфере, анализа того опыта, который должны были обрести учащиеся, сбора и обработки информации о ситуации в социокультурной и профессиональной сфере, владения диагностическим инструментарием для определения основных ценностных ориентаций и мотивов деятельности учащихся, выявления спроса на психолого-педагогическую помощь и, соответственно, собственных психологических ресурсов. Методическая поддержка учителей направлялась на разработку стратегических и тактических шагов в работе с учащимися различных типологических групп на основе выявленных приоритетных целей и прогноза конкретных ожидаемых результатов.

В процессе создания школьной системы сопровождения развития смысловой сферы учащихся осуществлялось рациональное распределение функционала, создание в школе творческих групп на уровне стратегических и тактических полномочий в форме лабораторий, творческих объединений реализации временных, годовых или долгосрочных проектов, нацеленных па конкретные результаты. В школе проводились научно-практические конференции, семинары, деловые игры по совершенствованию методического мастерства, осваивался мониторинг промежуточных и конечных результатов, осваивались контрольно-диагностические и регулятивно-коррекционные действия.