Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, Гусейнов, Аллахяр Мамедали оглы

  • Гусейнов, Аллахяр Мамедали оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Гусейнов, Аллахяр Мамедали оглы. Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства: дис. : 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Баку. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации Гусейнов, Аллахяр Мамедали оглы

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТРУДОВОМУ

ВОСПИТАНИЮ ПЛАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА,ВОЗМОЖНОСТИ В ЭТОМДЕЛЕ ОБПЩОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ПУТМИХ РЕАЛИЗАЦИИ.22

§ I. Социально-экономические и педагогико-психоло-гические основы подготовки учащихся к труду в сфере материального производства .22

§ 2. Особенности работы по подготовке учащихся к

ТРУДУ Б сфере материального производства.34

§ 3. Опыт работы средних общеобразовательных школ по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства .48

ГЛАВА П. СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ

УЧАЩИХСЯ К ТРУДУ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА .73

§ I. Содержание и пути работы, проводимой в системе "класс - урок" .73

§ 2. Система внеклассной и внешкольной работы.95

§ 3. Система совместной работы школы с родителями, производственными коллективами и ПТУ .122

§ 4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты .136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства»

В успешной реализации намеченных ХХУ1 съездом КПСС грандиозных планов социально-экономического развития страны первостепенное значение имеет качественный рост трудовых ресурсов, занятых в сфере материального производства. Усилия партии ныне направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть разрыв между все нарастающей интенсификацией и автоматизацией производства и уровнем профессиональной квалификации обслуживающих это производство. Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в сферу промышленного и сельскохозяйственного производства, забота о неуклонном росте производительного труда в свою очередь выдвигает задачу всемерного повышения профессионального уровня рабочего класса и колхозного крестьянства. Особую значимость она приобретает в той области социальной жизни страны, где развиваются активные процессы трудового взросления будущей смены трудящихся. Это в первую очередь относится к деятельности общеобразовательной школы, профтехучилищ, ориентированных июньским 01983 г.) Пленумом ЦК КПСС на максимальное соединение задач обучения и воспитания подрастающего поколения с задачами поступательного развития всех сфер производства. Повышение общеобразовательного уровня молодежи как один из основных факторов этого развития сегодня должно сочетаться с фактором подготовки юношей и девушек к выполнению производительного труда. "Десять лет назад лишь немногим больше половины рабочих имели среднее (полное и неполное) и высшее образование, т а сейчас - три четверти" . С каждам годом улучшается профессиональная подготовка молодого пополнения рабочего класса. При этом

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.52.

-Отменяется и сам характер труда современного рабочего, его труд наполняется все большим интеллектуальным содержанием.

Пополнение рабочего класса молодыми силами происходит двумя путями: первый - за счет средних общеобразовательных школ, второй -за счет профессионально-технических училищ. Примерно треть молодых рабочих составляют пришедшие из средних общеобразовательных школ - это около 1,5 миллиона юношей и девушек. Следует отметить: профессиональная подготовленность рабочих, пришедших из профессионально-технических училищ выше, чем выпускников средних школ. При этом они быстрее адаптируются в производственном процессе. Между тем опыт передовых школ свидетельствует о том, что в них имеются условия и возможности для подготовки школьников к производственной деятельности, к общественно производительному труду. Возможности эти, однако, используются недостаточно, все еще имеются некоторые трудности в деле привлечения выпускников восьмых и десятых классов как в профессионально-технические училища, так и в сферу общественно полезного труда. Иногда выпускники восьмых классов направляются в профессионально-технические училища вопреки их желанию. При этом не учитываются соответствие интересов и наклонностей, физических и умственных возможностей подростков. Это в конечном счете приводит к тому, что после окончания профессионально-технических училищ они работают по избранной профессии, не закрепляются на производстве.

Как отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо

I. Доклад К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. М., Коммунист, 1983, J& 9, с.22.

Особую важность в этой связи приобретает подход с новых позиций к формированию отношений школьников к жизни, к труду - подход, определенный основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы: "Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития. Как бы не сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности. Важно, чтобы это было хорошо усвоено учащимися, глубоко воспринято учителями, родителями, всей общественностью"

Необходимо отметить: при ориентации школьников к профессиям в школе следует в первую очередь учитывать перспективы развития производительных сил страны. Политика партии в этой области, направленная на соединение в деле преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, должна составить основу учебно-воспитательной работы школы. Ведущими идеями при ориентации школьников к производству должны считаться автоматизация производства, расширение применения компьютеров и роботов, ускорение использования новейших атомных реакторов, безотходной технологии и др.

Наблюдения, анкетные опросы, проверки, проведенные нами в школах, показывают, что в силу того, что при организации профориента-ционной работы со школьниками указанные моменты учитываются в недостаточной степени, и, как следствие, польза от мероприятий, общеобразовательной и професпроводимых в этой области, бывает незначительной. Образуется большая разница между пожеланиями и наклонностями учащихся к рабочим профессиям и потребностью общества в массовых рабочих профессиях. Так, например, несмотря на то, что ежегодно в различных отраслях народного хозяйства Азербайджанской ССР требуется в среднем 100 тыс. молодых рабочих сил, количество выпускников средних школ, желающих работать в этих отраслях, не превышает и 50 тыс. человек Это означает, что потребность республики в молодой рабочей силе в два раза превышает предложение. Повышение эффективности проводимых в школах мероприятий по профориентации играет важную роль в ликвидации этой диспропорции, имеющей серьез' ный социально-экономический и политический смысл. Таким образом, работа по профориентаци школьников обретает значение не только педагогической и психологической, но и государственной важности.

По проблемам профориентации школьников как в стране в целом, так и в Азербайджанской ССР, выполнен ряд научно-исследовательских работ и их результаты внедрены в школьную практику. Эти исследования можно группировать следующим образом:

1. Исследования, посвященные социально-экономическим аспектам проблемы профориентации;

2. Исследования, направленные на выявление педагогико-психо-логических основ подготовки школьников к выбору профессии;

3. Исследования, посвященные подготовке к выбору школьниками профессий путем трудового и политехнического обучения;

4. Исследования, посвященные методике изучения личности учащихся, целям и задачам, содержанию профориентационной работы;

5. Исследования, раскрывающие формы и методы совместной

I. Схема развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2000 года. Баку, 1982. работы средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ по профориентации учащихся; б. Исследования по методике профориентационной работы со школьниками, связанной с преподаванием отдельных предметов.

В исследованиях С.М.Шабалова, В.А.Мамина, В.Я.Шубкина, В.В. Кревневича, И.Н.Назимова, А.Н.Соловьева, В.А.Ядова и др. охвачены социально- экономические вопросы профориентации. Педагогико-психологические вопросы профориентации рассматриваются в исследованиях М.М.Мехтизаде, А.Н.Арсеньева, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, А.Н.Леонтьева, К.К.Платоновой, С.Л.Рубинштейна, С.Я.Батищева,

A.А.Смирнова, М.Н.Скаткина, К.М.Гуревича, Е.А.Климова, Н.Д.Леви-това, В.В.Чебышевой, З.И.Каралова, С.А.Габузяна, А.Н.Волковского, М.Д.Виноградова, А.Е.Голомштока, Г.Е.Суздальцевой, Н.Н.Чистякова, и др. Роль политехнического трудового обучения в профориентационной работе со школьниками выявлена в работах И.Д.Зверева, К.А.Ивановича, П.Р.Ачугова, А.А.Шибанова, А.А.Васильева, И.М.Маилова, H.D.Кулиева, Ю.П.Аверичова, Н.Я.Канторовича и др.

Методика и содержание работы по развитию интересов и наклонностей учащихся к профессиям, подготовке их к активному трудовому процессу, на основе изучения личности учащегося, освещены в трудах Ю.К.Бабанского, А.Г.Хрипковой, К.Д.Ефремовой, Р.И.Конто-вайнаса, Г.И.Менделюка, С.К.Мохова, Е.М.Павлюшенко, И.М.Пацуло, Т.Ф.Сепсяковой, Н.Ф.Шмаковой, Н.Я.Ярмоленко, Н.П.Колюжнина и др.

Профориентационной работе, связанной с преподаванием отдельных предметов, посвящены исследования З.И.Каралова, В.Г.Алекперова, А.М.Гусейнова, Н.Я.Канторовича, Б.Ф.Афанасьева, В.П.Грибанова, Ф.А.Темурова, Г.И.Галките, В.А.Каторгина, Н.А.Пятковской,

B.Н.Шубина и др.

Я.П.Аверичевым, А.Г.Соколовым, А.Сейтешовым, Н.Н.Коньковом,

С.К.Моховым и др. исследованы некоторые вопросы совместной проф-ориентационной работы с учащимися средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

В.Ф.Сахаровым исследована система профессиональной ориентации учащихся средней школы

В исследованиях вышеназванных авторов всесторонне проанализированы различные вопросы профориентационной работы со школьниками, сделаны важные теоретические и практические выводы. Все это, безусловно, может оказать существенную помощь в создании целостной системы профориентационной работы в школе.

Однако подобной системы, к сожалению, пока нет. В связи с этим в работе большинства школ по профориентации наблюдаются эпизодичность, эмпиричность и безсистемность.

Учитывая новые задачи, выдвинутые партийными пленумами в I982-1984 гг., результаты многолетних наблюдений и анализа школьной практики, педагогической литературы, можно сделать заключение i о необходимости создания всесторонне обоснованной системы работы по ориентации школьников на профессии материального производства.

Объект исследования - подготовка учащихся в условиях городских и сельских школ к выбору профессий материального производства.

В качестве предмета исследования выбраны взаимовлияние педагогического коллектива, учащихся, родителей, трудовых коллективов, общественности, средств массовой коммуникации, правильная координация обучения с внеклассными мероприятиями и организация работы со школьниками по формированию у них интересов и наклонностей на профессии материального производства.

I. В.Ф.Сахаров. Система профессиональной ориентации учащихся средней школы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Казань, 1982,

Поставлена цель: учитывая актуальность идей исследований, проведенных ранее, положительный опыт работы передовых школ и потребности современного производства в молодой рабочей силе, решить, хотя бы частично, данную проблему, подготовить систему работы школы по ориентации учащихся на профессии материального производства.

Сделана попытка рассмотреть следующие вопросы:

- всесторонне проанализировать характер, форму и содержание профориентационной работы с учащимися различных возрастных групп, определить пути повышения эффективности этой работы;

- изучить влияние совместной целенаправленной работы школы с семьей, общественностью, трудовыми коллективами и профессионально-техническими училищами на правильный выбор профессий учащимися;

- путем эксперимента определить эффективность созданной педагогической системы по ориентации учащихся 1-Х классов на профессии материального производства.

В качестве гипотезы выдвинуто следующее положение: в школах должна действовать такая эффективная система по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства, чтобы эта система полностью охватила весь период обучения и воспитания в школе, обеспечивая сознательный выбор учащимися профессий, могла бы оказать существенное влияние на их гармоничное и всестороннее развитие, формирование коммунистической убежденности, активной жизненной позиции.

Данная система может дать эффективный результат в случае учета органической координации взаимосвязи и влияния основных компонентов (содержание, средства, формы и методы) обучения и воспитания со школой, семьей, производственным окружением, средствами массовой информации, личными и общими интересами учащихся и родителей, требованиями производства.

Системой работы школы по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства могут быть охвачены следующие вопросы: определение места, положения и объема работы по профориентации во всех школьных планах (педагогического совета, партийного, комсомольского, пионерского и профсоюзной организаций, классных руководителей, родительского комитета, методобъединений и предметных комиссий и т.д.); анализ педагогических возможностей всех классов и изучаемых в них предметов, выявление содержания и путей профориентационной работы в системе коммунистического воспитания учащихся; определение направлений и содержания деятельности (преподавателей и учащихся) в области профориентации в системе внеклассных и внешкольных мероприятий; мероприятия по профориентации во время производственной практики учащихся; изучение опыта работы семьи по профориентации и их учет в совместных с родителями мероприятиях; совместная работа с производством и трудовыми коллективами, находящимися в окружении школы; совместная работа школы с учебно-производственными комбинатами; изучение положения профориентационной работы в совместной работе школы с общественностью; использование средств массовой информации и пропаганда; изучение потребностей производства и пути их учета в профориентационной работе; создание комплексов средств влияния, направленного на пробуждение у учащихся интересов и наклонностей к профессиям материального производства; обеспечение комплекса методов влияния; обсуждение и оценка проверочных результатов и отчетов, контроля за выполнением проводимых в школе работ по профориентации.

Как известно, в системе работы школ по ориентации учащихся на рабочие профессии особую роль играет создание и функционирование комплекса воспитательных средств влияния, последовательность, а также методы их непрерывной реализации и внедрения в школьной практике. Система работы должна быть такой, чтобы при переходе ученика из класса в класс заметно проявлялось ее воспитательное влияние и отдача. В системе должны сработать "механизмы" самовоспитания, внутренней культуры учащегося. На наш взгляд, такая система может способствовать динамичному развитию интересов и наклонностей учащихся к профессиям материального производства, сознательному выбору ими профессий, более быстрой адаптации в избранной сфере труда и в целом - формированию комплекса моральных качеств.

Соответственно предмету и цели исследования, а также для подтверждения выдвинутой гипотезы в исследовании определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы и опыта школ выявить реальное состояние работ по подготовке учащихся к выбору профессий материального производства. Проанализировать, обобщить практику, недостатки и порождающие их причины в работе.

2. Изучить мотивы в выборе учащимися профессий материального производства и факторы, влияющие на формирование этих мотивов. Определить связь и соответствия между намерениями учащихся по выбору профессий материального производства и их возможностями (физическими, физиологическими, умственными) и требованиями современного производства, а также проанализировать причины их несоответствий и наметить пути их устранения.

3. Разработать педагогические основы организации внутри-школьной профориентационной работы учащихся? изучить возможности внедрения в современную школьную практику результатов исследований, в которых предлагаются формы и методы совместной работы школы о родителями, трудовым коллективом, общественностью, расширить эти возможности и выбрать оптимальный путь их превращения в реальный рабочий процесс.

4. Основываясь на результатах исследования, разработать систему работ по подготовке школьников к выбору профессий материального производства и педагогические рекомендации по ее внедрению.

Методологическую основу исследования составили маркоистско-ленинская философия, идеи классиков марксизма по политехническому образованию, коммунистическому воспитанию, директивные документы партии и правительства по проблемам школьного обучения и воспитания, социально-экономическому развитию страны.

Теоретические положения ХХУ1 съезда КПСС, Программы КПСС, материалов июньского (1983г.), февральского и апрельокого (1984г.) Пленумов ЦК КПСС о политических, экономических, социальных основах обучения и воспитания молодого поколения, а также Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая майоким (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, взяты в качестве основных источников для педагогических обобщений.

Социально-политические оценки в исследовании соответствуют положениям и высказываниям К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, М.И.Калинина,Н.К.Крупской по вопросам трудового воспитания, политехнического образования, коммунистического воспитания.

В работе использованы следующие методы исследования:наблю-дение (открытие , скрытное, непрерывное, дискретное и монографическое); изучение педагогической практики (просмотр школьных документов, анализ планов, прослушивание и анализ уроков , изучение внеклассных и внешкольных мероприятий, обобщение передового опыта, собеседования и т.д.; использование социологических методов: анкетных опросов, материалов общественного мнения; методы тестирования; внедрение психологических методов исследования; анализ педагогической, психологической, методической литературы, материалов по организации труда рабочего в современном производстве; проведение сочинений на заданные темы и анализ их результатов; анализ системы профориентационной работы в школе.

Основное внимание в вопросах собеседования, а также в анкетах, составленных для руководителей школ, учителей, учащихся всех возрастных групп, родителей, руководителей хозяйств, передовых рабочих, направлено на изучение степени понимания экономической политики партии, ее стратегии по формированию личности нового человека.

На начальном этапе (как и на последующих) исследования с целью изучения состояния профориентационной работы со школьниками и трудоустройства выпускников знакомились с системой работы местных партийных, комсомольских, советских органов, общественных организаций убеждений и предприятий, отраслевых отделов учреждений радио и телевидения. В беседах, проводимых с работающими на производстве выпускниками, изучались вопросы, связанные с трудностями при их адаптации в новых условиях работы, выявлялись недостатки в их знаниях и умениях. С этой целью сгруппированы пожелания и предложения, выявлены их соответствия и различия с реальными условиями.

Ход исследования условно можно подразделить на три этапа.

На первом этапе (I976SI977 гг.) всесторонне изучены и проанализированы труды классиков марксизма-ленинизма, связанные с данной проблемой, директивные документы КПСС, школьная практика, общепедагогическая постановка проблемы в литературе. На этом же этапе изучены и проанализированы потребности основных отраслей экономики Азербайджанской ССР (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, отрасли обслуживания) в рабочих профессиях, мероприятий, направленные на удовлетворение этой потребности.

Указанная работа продолжена на втором и третьем этапах исследования, т.е. изучение материалов прессы, наблюдения в школах фактически продолжались до завершения исследования.

На втором этапе (I977-I98I гг.) проведены анкетные опросы среди учащихся различных возрастных групп и родителей, проанализирован собранный материал. Изучены замыслы и намерения по выбору рабочих профессий. В целом охвачено 4600 учащихся (125 учебных классов) из 20 районов и городов республики. Из них 675 человек - учащиеся 1У-У1 классов, 880 человек - учащиеся УП-УШ классов, остальные - учащиеся IX-X классов. Изучены и проанализированы также мнения 530 родителей и 440 выпускников средних школ, работающих ныне на производстве. Эти материалы использованы в качестве исходной информации на третьем этапе исследования.

На третьем этапе исследования подготовлены и апробированы в 17 школах научные рекомендации по разработке системы профориента-ционной работы. Определенная часть научных предложений проверена экспериментальным путем.

Опытно-экспериментальная работа при непосредственном участии автора проведена в следующих городских и сельских общеобразовательных школах: №№ 54,45,126,244,254 г.Баку; 1,15,25 г.Кировабада, 25-ая школа г.Сумгаита, Ленинабадская школа Шемахинского района, Халданская, Хуруушагинская и Салахлинская школы Евлахского района, школа № I и Хорузлинская школы Мирбаширского района, школа № I г.Дивичи и 2-ая сиазанская школа.

В качестве критерия оценки предложенной системы работы по подготовке учащихся к профессиям в сфере материального производства в школе приняты показатели, характеризующие поступление выпускников десятых классов на работу в материальное производство и соответствующие профессионально-технические училища, а также уровень их адаптации в этих условиях. При определении уровня адаптации в основном учитывались теоретические знания выпускников и степень применения приобретенных ими в школе трудовых навыков, их отношение к трудовому коллективу, выполнение ими сменной нормы работы, активность в общественной жизни и ряд других показателей^

В ходе исследования автор также широко использовал накопленный опыт более чем 30-летней педагогической деятельности в качестве учителя, руководителя школы, заведующего методкабинетом, методиста и инспектора Министерства просвещения Азербайджанской ССР, а также инспектора Бакпрофобра и преподавателя профессионально-технического училища.

При формировании диссертационной работы (1983 г.) скоординированы, обобщены результаты, полученные из анализа теоретического материала, итоги опытно-экспериментальных работ и собственный опыт автора, выдвинуты обобщенные предложения. Обоснованность этих предложений обсуждалась в ряде педагогических коллективов. Все это позволяет говорить как о теоретической, так и практической значимости предлагаемой системы работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Система работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, являясь составной частью учебно-воспитательной системы школы, имеет специфические особенности. Организация деятельности с учетом этих особенностей, вытекающих из характера производства, с учетом тенденций социально-экономического развития района (области, города, республики, страны), пожеланий и возможностей учащихся может привести к поставленной цели.

2. Если школа на первый план своей работы по профориентации выдвигает подготовку учащихся в выборе профессий в сфере материального производства, сочетая эти требования с целями производства, семьи, рабочего коллектива, то в этом случае возможно добиться их превращения в потребность и цели каждого школьника и получить ожидаемый результат.

3. Активная психологическая, физическая, умственная подготовка школьников к труду в сфере материального производства является результатом претворения в жизнь целенаправленного, основанного на серьезной научной системе долгосрочного комплекса мероприятий. Координационный центр этого комплекса - школа. Движущей силой комплекса является взаимосвязь и взаимовлияние школы, семьи, учащегося и производственного коллектива. Средства массовой информации и пропаганды играют в этом деле направляющую роль, способствуя повышению мобилизованности.

4. Исходя из итого, что при ориентации школьников к выбору профессий в сфере материального производства гуманитарные предметы могут оказать больше психологическое, воспитательной, мировоззренческое влияние, естественно-математические предметы - формировать теоретическое знание о природе и практическое умение, трудовое обучение - подготовить к производственной практике и обучить навыкам профессий, приобретаемых в ученических трудовых объединениях, ускорить адаптацию, формировать трудовую культуру, их учет при организации системной работы создает реальное условие для соединения учебы с производительным трудом и выбора учащимися правильного жизненного пути.

Правильное решение указанных выше вопросов возможно на основе соответствующей системы работы, созданной на базе реальных возможностей всех средств, влияющих на формирование личности учащихся и их активной жизненной позиции. Эта система должна постоянно совершенствоваться в соответствии с современными требованиями и неуклонно претворяться в жизнь.

В диссертации такая система разработана и указаны пути ее претворения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе всестороннего анализа и обобщения положений и высказываний классиков марксизма-ленинизма о соединении обучения с производительным трудом и формировании личности учащегося, директивных партийных и правительственных документов о развитии народного образования, исследований по подготовке учащихся к выбору профессий и опыта школ Азербайджана создана более приемлемая система работы, соответствующая реальным возможностям городских и сельских школ.

2. Определены основные принципы создания системы работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, в общей учебно-воспитательной системе школы и разработаны пути ее осуществления.

3. Уточнены возможности и роль гуманитарных, естественно-математических, химико-биологических предметов и трудового обучения в подготовке учащихся к выбору рабочих профессий. Изучены эффективные формы и методы совместной работы ы этом направлении школы, профтехучилищ, ученических коллективов, семьи, трудовых коллективов и средств массовой информации.

4. Исследованы особенности адаптации выпускников школ в условиях производства и даны практические предложения, влияющие на ускорение этого процесса.

5. Изучены последовательность и специфика работы по профори-ейтации с'учащимися I-Ш, 1У-УП, УШ, IX-X классов, исходя из возрастных особенностей учащихся. Исследованы частота изменения интересов и наклонностей детей к профессиям на каждом из этапов, даны предложения, способствующие закреплению постоянства интересов. Определены факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на динамику развития интересов и наклонностей. Одновременно разработаны пути ликвидации отрицательных мотивов.

6. Обоснованы возможности практического применения предлагаемой системы в общеобразовательных школах, обоснованной практикой и успехами, достигнутыми в тех школах, где эта система внедрена. 4

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Исходя из того, что в подготовленной и проверенной путем эксперимента системе работы учтена специфика школьной практики, перспективы социального и экономического развития районов, а также современные общепедагогические требования к планированию учебно-воспитательной работы, данную систему можно применить во всех городских и сельских школах.

2. Опыт школ, подвергшихся анализу, показал, что предлагаемая система работы позволяет устранить имеющуюся несогласованность, эпизодичность и формализм в деле подготовки учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, способствует соединению в единое целое учебную и воспитательную функции школы.

3. Научный подход к разрешению исследуемой проблемы, применяемой нами в диссертации, а также выводы могут оказать практическую помощь и в работе будущих исследователей.

4. При планировании работы школ могут быть широко использованы образцы планов, предлагаемых в диссертации. Эти образцы окажут влияние на углубление содержания мероприятий по профориентации, осуществляемых как руководителями школ, так и классными руководителями и преподавателями-предметниками.

Формы и методы работы, которые приводятся в диссертации и служат основой годовых, квартальных, недельных и ежедневных планов по профориентации могут оказать влияние и на улучшение качества общей учебно-воспитательной работы в школе.

Применение системы работы, направленной на усиление взаимосвязи и взаимовлияния между школой, семьей, производством, выпускником, учеником, средствами массовой информации, создает объективные условия для обеспечения координирующей функции школы, оказывая практическую помощь в деле организационной подготовки учащихся к труду.

Внедрение результатов исследования в практике. Система работы по подготовке учащихся к выбору профессий в сфере материального производства, предложенная в диссертационной работе, рекомендована (1980-1983 гг.) Министерством просвещения Азербайджанской ССР для использования 4 городским (бакинские - №№ 254, 244, сумгаитская - Jfc 25 и кировабадская - № 15) и 4 сельским (Хурууша-гинская школа в Евлахском районе, Ленинабадская в Шемахинском районе, школа № I Мир-Баширского района и 2-ая сиазаньская школа Дивичинского района) школам. Кроме того, апробщюванные идеи рекомендованы для использования и в ряде других школ республики.

Часть предложений, выдвинутых в диссертационной работе, включены в программу курсов повышения квалификации директоров школ АЛИ имени В.И.Ленина. Определенная группа идей и предложений учтена при совершенствовании учебников и программ, издаваемых в республике. Предложенные в диссертации формы работы, темы включены в планы педагогических советов большинства школ республики. •

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования учебно-воспитательной работы в школе" (1980 г.), на республиканском семинаре-совещании "Опыт работы по внеклассным мероприятиям" (1981 г.), на республиканском научном совещании "Вопросы улучшения профориентационной работы школьников" (1982 г.). На ХХП педагогические чтения (1983г.) представлен доклад на тему: "Опыт организации работы по трудовому обучению, воспитанию и профориентации школьников". Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, лег в основу цикла лекций и бесед, прочитанных и проведенных на районных (городских) августовских и январских конференциях учителей республики, курсах повышения квалификации учителей и директоров школ при АПИ имени В.И.Ленина, курсах повышения квалификации работников ПТУ, а также курсах, организованных по линии республиканского общества "Знание".

На различных этапах исследования заслушаны отчеты о проделанной работе на заседаниях кафедры общей педагогики АПИ имени В.И.Ленина. Отдельные метода исследования, научные идеи получили широкое обсуждение в печати, имеются положительные отзывы на опубликованные статьи.

Основное содержание исследования. Диссертационная работа общим объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гусейнов, Аллахяр Мамедали оглы

- 150 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностика и'прогнозирование исследования, эксперименты и анализ их результатов показывают, что гипотеза, выдвинутая нами во введении диссертации, себя оправдывает. Действительно, активная подготовка учащихся к труду в сфере материального производства возможна на основе укрепления всесторонних целенаправленных связей и ведения школой, семьей, общественностью, производственными коллективами и профессионально-техническими училищами продуманной совместной систематической работы.

Объективное соединение обучения с производительным трудом является не только условием, но и основным средством подготовки учащихся к труду в сфере материального производства.

2. Система работы по подготовке учащихся к рабочим профессиям в школе создается на основе принципа координации урока, внеурочной и внешкольной деятельности с учетом возрастного фактора. При этом все усилия педагогического коллектива направляются на осуществление этой системы. Необходимо учесть, что из-за того, что система работы, созданная педагогическими коллективами с учетом особенностей региона, объединяет в себе функции обучения, воспитания учащихся и их подготовку к труду, то она завершается претворением в жизнь общей цели школы. Поятому каждый из членов коллектива должен нести личную ответственность за последовательное осуществление системы.

3. Исследование показало, что интенсивное внедрение в практику системы работы динамично развивает интересы и наклонности учащихся к профессиям материального производства, оказывает сильное воздействие на сознательный выбор ими профессий, наиболее быстрой адаптации к избранным профессиям, одновременно влияя и на их духовное обогащение, значительно повышает эффективность и качество педагогического процесса.

4. Профориентационная система школы объединяет в себе четыре основных компонента: профессиональное просвещение, профессиональная активность, профессиональный совет и профессиональная адаптация. Эти компоненты органически взаимосвязаны между собой, одни дополняют другие.

5. Подготовка учащихся к труду в сфере материального производства должна носить универсальный характер. Речь не идет о подготовке к узкой профессии. В качестве основной цели и задачи в сельских школах необходимо избрать вооружение знаниями по основным особенностям сельскохозяйственного труда (включая и технику), а в городских - промышленного труда, необходимым умением и навыками по применению этих знаний. Система работы школы должна служить претворению в жизнь именной этой цели и этих задач.

6. Для того, чтобы привести в порядок профориентационнуго работу школы и дать учащимся более подробную и системную информацию о профессиях, необходимо создать кабинеты профориентации во всех школах и учебно-производственных комбинатах. Деятельность кабинетов профориентации школ и учебно-производственных комбинатов должна направляться и оцениваться кабинетами профориентации, созданными в районных ОНО. При оценке деятельности школ, в первую очередь, за основу следует взять соединение обучения и производительного труда учащихся и результат работы по профориентации.

7. Должны быть подробно исследованы формы и методы, средства и пути подготовки учащихся к труду в сфере материального производства, расширена публикация методической литературы, дающей научное направление руководителям школ, классным руководителям, а также отдельным учителям-предметникам. Для учащихся необходимо издавать специальную литературу, отражающую задачи выпускников средних школ в решении экономических, политических, социальных проблем, страны, должны максимально учитываться особенности регионов, возрастной фактор учащихся и их интересы.

8. В высших педагогических учебных заведениях студенты должны глубоко изучать научные основы ведения профориентационной работы с учащимися. В этих целях необходимо пересмотреть учебные планы педагогических, психологических'кафедр и кафедр по специальным методикам и внести в них соответствующие дополнения.

9. Для того, чтобы постоянно направлять научную организацию профориентационной работы в школе, оказать всестороннюю помощь учащимся в выборе профессий в соответствии с их возможностями и пожеланиями, в районах должны создаваться центры по профориентации. Эти центры могут создаваться в учебно-производственных комбинатах, базовых школах.

10. С учетом производственных особенностей региона, города и района должна быть подготовлена система работы школы по профориентации. Подготовку подобной системы можно поручить научно-исследовательским институтам педагогических наук, институтам усовершенствования учителей или же кафедрам педагогики педагогических вузов.

Система работы школы по профориентации должна быть составной частью программы деятельности классных руководителей, учителей-предметников, комсомольской организации школы.

Экскурсии, организуемые на рабочие места родителей, должны считаться одним из важных средств первичного ознакомления учащихся с профессиями, и в У-УП классах это средство должно использоваться более эффективно.

У II. В У-УП классах значительно расширяются представления учащихся об особенностях той или иной профессии, об основных качествах людей труда, в УШ классах определяются их наклонности и усиливается профориентационная работа в этом направлении. Увеличивается число целенаправленных экскурсий, организуемых в профессионально-технические училища и хозяйства, еще более обогащается их содержание.

Деятельность в кружках, непосредственное участие учащихся в производстве материальных ценностей, в уборке урожая способствуют углублению их наклонностей к труду в сфере материального производства.

12. Исследование показало, что чем всестороннее будет знакомство учащихся с окружающей средой и будут глубоко изучены их пси-хо-физиологические возможности, тем выше будет и эффект работы по профориентации. Поэтому очень важно усилить связи между школой, организациями здравоохранения, научно-исследовательскими институтами по охране труда, ввести в штаты школ должность психолог-физиолог, что даст возможность организовать всестороннее изучение психо-физиологических особенностей каждого школьника.

IS. В целях усиления интересов и наклонностей учащихся к профессиям целесообразно занятия трудового обучения в старших классах, производственную практику организовать непосредственно на базовых предприятиях (колхоз, совхоз, фабрика, завод и т.д.). Для обеспечения такой возможности необходимо изменить существующую возрастную границу по технике безопасности. Нужно добиться того, чтобы 16-17-летние школьники получили возможность испытать себя по избранным профессиям непосредственно на рабочих местах. Это может значительно повысить интерес школьников к профессиям, к людям труда.

Одним из важных условий психологической и практической подготовки учащихся к труду в сфере материального производства следует считать упрочение взаимного интереса и ответственности между школой и производственными предприятиями.

14. Следует учесть большую роль отдельных предметов в ориентации учащихся к профессиям, уделить особое внимание углублению связей этих предметов с производством. В условиях, когда все больше расширяются комплексная механизация и автоматизация, электрификация, химизация производства, содержание естественно-технических дисциплин должно еще больше приблизиться к этим процессам. Упрощенные курсы по основам современных технологий должны включаться в содержание этих дисциплин.

15. В работе по профориентации школьников следует учитывать большие возможности внешкольных воспитательных учреждений, усиливая взаимные связи школы с этими учреждениями. Создание программ взаимной связи по профориентации может оказать помощь углублению и систематизации совместной работы.

16. Считать целесообразным материальное поощрение учащихся во время работы на базовых предприятиях. Это может оказать влияние на повышение заинтересованности учащихся, на развитие их наклонностей к профессиям, закреплению за данным предприятием.

17. Путем усиления взаимного сотрудничества между школой -ПТУ - предприятием - семьей можно не только улучшить качество работы по подготовке учащихся к труду в сфере материального производства, но и одновременно увеличить их общественную активность. В этих целях следует уделить особое внимание усилению деятельности технических кружков в школах, обспечить широкое привлечение к работе этих кружков специалистов, работающих :,в ПТУ и на предприятиях, организовывать постоянные выставки, эксцонирующие предметы технического творчества учащихся.

18. Прочная координация работы школьных мастерских с производством, изготовление в этих мастерских изделий, которые могут быть использованы на производстве, оказывают большое влияние на подготовку учащихся к труду в сфере материального производства. Поэтому обеспечение мастерских необходимыми материалами, определение вида изделия, которую предстоит изготовить, определение соответствующего производственного предприятия-заказчика, массовое производство продукции и др. должны считаться основными целями школы. Деятельность школ, накопивших богатый опыт в этой области, должна глубоко изучаться и широко пропагандироваться.