Система рейтинговой оценки вариантов выбора при автоматизации организационно-технологического проектирования подготовки производства в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Родькина, Ольга Яновна

  • Родькина, Ольга Яновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 166
Родькина, Ольга Яновна. Система рейтинговой оценки вариантов выбора при автоматизации организационно-технологического проектирования подготовки производства в строительстве: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Нижний Новгород. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родькина, Ольга Яновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Проблемы автоматизации задач организационно-технологической подготовки производства.

1.1.1. Проблемы и перспективы использования информационных систем как основы комплексной автоматизации деятельности предприятий инвестиционно-строительной сферы.

1.1.2. Методы проектирования современных корпоративных информационных систем.

1.1.3. Информационные технологии и средства проектирования корпоративных информационных систем.

1.1.4. Современные задачи автоматизации информационных систем управления в строительстве

1.2. Сущность, классификация форм и способов рейтингового анализа.

1.3. Существующие подходы к построению рейтинговых систем модели рейтинговых оценок).

1.3.1. Модель универсального показателя.

1.3.2. Дифференцированная модель однофакторной оценки.

1.3.3. Модель комплексной оценки.37

1.4. Методики рейтингового анализа: отечественный и зарубежный опыт.

1.5. Современные тенденции развития методов рейтинговой оценки.

1.5.1. Вероятностная модель рейтинговой оценки.

1.5.2. Анализ вероятностной модели.

Глава II ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ

ДИНАМИЧЕСКОЙ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ.

2.1. Математический аппарат учета динамики развития в рейтинговых классификационных системах.

2.1.1. Модель рейтинговой системы А. Эло.

2.1.2. Методика классификации Е.В.Царева.

2.2. Проектирование системы динамической рейтинговой оценки предприятий стройиндустрии.

2.2.1. Модель динамической рейтинговой оценки сравнительного типа

2.2.1.1. Построение и анализ основной формулы для расчета сравнительной динамической рейтинговой оценки.

2.2.1.2. Анализ влияния параметров системы и проведение экспериментов по предложенной модели динамической рейтинговой оценки сравнительного типа.

2.2.2. Модель динамической рейтинговой оценки балльного типа.

2.2.2.1. Построение и анализ основной формулы для расчета динамической рейтинговой оценки балльного типа.

2.2.2.2. Анализ влияния параметров системы и проведение экспериментов по предложенной методике динамической рейтинговой оценки балльного типа.

2.2.3. Модель интегральной динамической рейтинговой оценки.

2.2.3.1. Построение и анализ основной модели интегральной динамической рейтинговой оценки.

2.2.3.2 Анализ влияния параметров системы и проведение экспериментов по предложенной методике интегральной динамической рейтинговой оценки.

Глава III АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ.

3.1. Общая концепция автоматизации интегрированной информационной системы рейтинговой оценки и проектирование совокупности функциональных подсистем.

3.2. Разработка интегрированной информационной системы рейтинговой оценки и ее апробация.

3.2.1. Методология проектирования автоматизированной системы рейтинговой оценки.

3.2.2. Результаты апробации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система рейтинговой оценки вариантов выбора при автоматизации организационно-технологического проектирования подготовки производства в строительстве»

Относительно недавние изменения в условиях функционирования предприятий стройиндустрии (в связи с переходом от централизованного планирования, единой формы собственности на средства производства, жесткой структуризации участников экономического процесса к условиям конкурентной рыночной экономики) требуют развития и совершенствования методов разработки проектов организационно-технологической подготовки производства. Это, прежде всего, относится к выбору производственного оборудования, транспорта, материалов и других составляющих проекта, определяющих технологию возведения строительного объекта. При этом особое значение приобретает выполнение заказчиком (будущим владельцем проекта, а также государственными и региональными органами прединвестиционной подготовки проектов и программ) предварительного этапа проектно-технологической подготовки производства. Одним из важных комплексов задач в этом направлении является проведение предпроектных исследований и прединвестиционного анализа, включающего разработку процедур по эффективному использованию потенциала строительных организаций, оценки их конкурентоспособности, основанной на производственном, финансовом, инновационном и управленческом потенциале.

Действительно, строительная организация - генеральный подрядчик для выполнения ряда важных технологических составляющих процесса строительства прибегает к помощи специализированных предприятий -субподрядчиков (поставщиков строительных деталей, материалов, строительно-монтажных организаций, транспортных контор, предприятий сантехнического, электрического монтажа и т.д.). В последние годы наблюдается тенденция повышения уровня специализации предприятий-субподрядчиков и одновременное увеличение числа предприятий-конкурентов. В связи с этим оптимальный выбор партнеров и исполнителей начинает играть все возрастающую роль при разработке проекта технологической подготовки производства. Это же можно отнести и к выбору объекта инвестиций, исполнителя крупного проекта при проведении тендеров.

Особенности строительного производства (масштабность, капиталоемкость, длительный цикл) в сочетании с современными условиями хозяйствования (низкие инвестиционные возможности, неразвитость инфраструктуры и правовой базы) приводят к тому, что одним из важных факторов, влияющих на выбор оптимальной альтернативы, является рейтинговая оценка (РО) деятельности предприятия.

Проблемы создания моделей и методов адекватной оценки деятельности предприятий, являющиеся предметом диссертационного исследования, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов. Среди отечественных авторов: М.И.Баканов, А.Д.Шермет, В.В.Ковалев, Р.С.Сайфулин, С.Д.Головнин, Г.В.Савицкая, А.И.Муравьев, В.А.Раевский, М.Н.Крейнина, А.Ф.Бука, С.И.Волков, Д.И.Голенко, Н.Н.Бек, и др. Исследованию проблем всесторонней комплексной оценки работы предприятий посвящены труды зарубежных специалистов, таких как Б.Коласс, К.Нареш, Т.Нейлор, К.Хеддервик, Дж.Клифф и др. Свой вклад в развитие методов решения обобщенной задачи построения моделей векторной (многокритериальной) оптимизации, многомерного анализа внесли М.Кендалл,

A.Стьюарт, С.Вага, Ю.М.Барышников, С.Д.Бешелев, М.Я.Гурвич, Б.Х.Болч и др.; отдельно можно отметить Нижегородских ученых Д.И.Батищева,

B.П.Гергеля.

Результаты теоретических исследований частично используются при создании действующих рейтинговых оценок, которые в последнее время в большом количестве появились в нашей стране: модели журналов «Эксперт», «Деньги», «Комерсант-Daily» и др.; модели рейтинговых агенств ИЦ «Рейтинг», фирмы «ПАКК» и др.; именные рейтинговые модели В.Кромонова, П.Горского и др. Можно выделить ряд общих недостатков: Практически все они ориентированы на определение статического рейтинга, не имеют системного характера, и не используют современных возможностей средств автоматизации (лишь частично компьютеризированы).

Однако, наличие ряда специфических особенностей деятельности предприятий строительного комплекса, а также происходящие изменения в экономике страны, вызывающие соответствующие изменения условий функционирования предприятий, требуют развития новых методов обработки данных, ориентированных на поддержку принятия перспективных решений на стадии прединвестиционной подготовки производства в строительстве. Кроме этого, новый уровень информационных технологий, а также компьютеризации строительных предприятий и организаций, курирующих их деятельность, создают предпосылки для перехода на безбумажные сетевые формы обмена данными и интеграции систем управления и аналитической обработки информации в общую архитектуру автоматизированной функционально-производственной среды.

Исследованиями научно-практических основ проектирования подобных систем и разработкой теории создания и развития интегрированных средств информационной поддержки занимаются многие современные отечественные и зарубежные ученые, специалисты-разработчики в области информационных технологий. К их числу относятся: Кодд Е.Ф., Дейт К., Мартин Дж., Фостер С.С., Буш В., Нельсон Т., Савинков В.М., Ненашев М.А., Петрыкин Ю.С., Редько В.Н., Дробышев Ю.П., Ларин М.И., Стогний А.А. и др., а также фирмы: Borland International, Ansa Software и др. Изучение существующего опыта позволяет определить основные проблемы и направления автоматизации.

Значимость исследований этих направлений в целях создания принципов автоматизации интегрированных информационных систем, предоставляющих возможность использования адекватных методик для рейтинговой оценки деятельности строительных предприятий и определили выбор темы.

Целью диссертационной работы является разработка метода определения динамической рейтинговой оценки деятельности строительных предприятий и программных средств его реализации, интегрируемых с базовой информационной системой, как составляющей процесса проектирования технологической подготовки производства.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• исследование (изучение и анализ) методов и моделей, использующихся для построения рейтинговых оценок;

• адаптация существующих методов для задачи рейтинговой оценки деятельности строительных предприятий;

• исследование вопросов формирования методологии оценки деятельности предприятий и создание новых моделей оценки предприятия как динамически развивающегося объекта;

• разработка основных принципов автоматизации проектирования информационной системы рейтинговой оценки, интегрируемой с базовой АСУ корпоративного типа;

• разработка обобщенной концептуальной модели информационной системы и принципов организации интерфейса;

• создание экспериментального независимого модуля для апробации построенных моделей.

Предметом исследования являются методы и информационно-вычислительные технологии, использующиеся при автоматизации проектирования в процессе подготовки строительного производства.

Объектом исследования являются системы рейтинговой оценки предприятий для подготовки принятия эффективных организационно-технологических (проектных) решений и процесс создания интегрированной автоматизированной информационной системы целевого назначения.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области многокритериального анализа, векторной оптимизации, экспертного логического анализа, методов математического моделирования, применяемых в финансово-экономическом анализе и спортивных рейтинговых системах, вероятностно-статистических методов; известные обобщения исследований в области организации строительного производства, информационно-вычислительных технологий.

В работе использованы статистические материалы, предоставленные Комитетом государственной статистики Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям стройиндустрии г.Н.Новгорода.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований: математическое моделирование и алгоритмизация процессов, методы многофакторной оптимизации, системный анализ, теория проектирования информационных систем, математические и графические методы обработки данных. В работе широко применялась компьютерная техника, экспериментальная апробация на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в развитии методологических и концептуальных основ автоматизации интегрированных информационных систем с рейтинговой оценкой деятельности строительных предприятий. В соответствии с этим:

• разработаны методологические основы проектирования системы РО строительных предприятий на основе обобщения и развития известных классификационных моделей;

• с целью повышения эффективности моделей подготовки принятия перспективных решений в задачах организационно-технологического проектирования в строительстве, предложен новый подход к проектированию системы РО предприятий, названный в работе динамическим;

• построены математические модели и разработан математический аппарат для реализации динамической рейтинговой оценки (ДРО) с учетом различных практических возможностей формирования информационных потоков;

• проведены исследования свойств построенных моделей, позволившие сформулировать конкретные рекомендации по выбору параметров системы для ее настройки в зависимости от целей проводимой оценки; получены результаты апробации на примере оценки реальных предприятий;

• разработана структура информационной системы (ИС), предложены методы проектирования и основные направления автоматизации ИС рейтинговой оценки, интегрированной с базовой АСУ;

• разработан программный модуль (дизайн интерфейса и оболочка информационной системы) для отработки концептуальной модели и получения результатов апробации построенных моделей ДРО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в ее направленности на решение задач оценки предприятий-альтернатив в процессе разработки проектов технологической подготовки производства. Совокупность полученных результатов дает методику проектирования системы рейтинговой оценки предприятий стройиндустрии, а разработанные принципы автоматизации и информационно-вычислительные технологии могут быть использованы для создания информационных систем рейтинговой оценки корпоративного уровня, интегрированных с АСУ. Подобный комплекс необходим как рабочий инструмент для административных работников, курирующих строительную отрасль на областном и городском уровнях, для руководителей строительных предприятий, а также их сотрудников, отвечающих за вопросы снабжения, маркетинга, инвестиционную деятельность.

Отдельные результаты использовались Муниципальным учреждением «Главное управление по капитальному строительству г.Н.Новгорода» для оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций региона; строительной организацией ЗАО ДСК-1 для объективной оценки вариантов выбора при проведении конкурса строительных услуг, поставщиков материально-технического обеспечения производства; АО «Институт ресурсосбережения» для сравнительной оценки предприятий региона.

На защиту выносятся:

1. Модели и математический аппарат реализации динамической РО строительных предприятий для оценки вариантов выбора при проектно-технологической подготовке производства.

2. Структура и методы проектирования ИС динамической РО, интегрированной с базовой системой автоматизации организационно-технологического проектирования.

3. Программный модуль, представляющий пилотную версию системы автоматизации динамической РО и использующийся для отработки концептуальной модели и получения практических результатов ее применения.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на VII-й Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике (г.Н.Новгород, 1997г.), VII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровнего высшего образования» (г.Н.Новгород, 1998г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г.Воронеж, 2000г.), VIII Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа» (г.Иваново, 2001г.), на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников ННГАСУ (г.Н.Новгород, 1997-2001г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях общим объемом 1,74 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 166 страниц, 7 таблиц, 42 рисунков. Библиографический список содержит 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Родькина, Ольга Яновна

Выход

Выбор модели аналитической обработки данных

Статическая оценка Выбор модели оптимизации

Однофакто рная оценка т~г

Программный модуль формирования запроса:

• организации; •год;

• критерии; «ограничения

Динамическая оценка Выбор модели формирования исходных данных

Комплексная (многофакторная) оценка

Программный модуль формирования запроса: »организации; ►год;

• ограничения. Б

Сравнитель ная оценка (сравнитель ный динамический рейтинг) 1

Балльная экспертная оценка (рейтинг балльного типа)

Комплексн ая аналитическая оценка (интеграль ный t " I "

Ч Г 11 Программный м за] задание ограничь выборки отобр -*- одуль формирования проса: ;ний и формирование ажаемых объектов. j> К.

Программный модуль вывода результатов запроса:

• табличное представление (рейтинг-лист);

• графическое представление (гистограммы). Сохранение в виде файла-документа (печать).

БЛ

Рис. 3.4. Укрупненная схема функционирования модуля визуализации рейтинговой оценки (просмотр результатов)

Модуль III предоставляет возможность изменения значений параметров, необходимых для идентификации используемых моделей рейтинговой оценки. Как было показано в гл.2, выбор значений параметров системы во многом определяет свойства модели, и возможность их корректировки необходима как на этапе внедрения (при тестировании и апробации построенных моделей), так и в процессе эксплуатации (при изменении целей проводимой оценки или отраслевых конъюнктурных условий). Доступ к данному модулю должен быть ограничен уровнем пользователя. Укрупненную схему модуля III «Корректировки параметров системы» (см. рис.3.1) можно представить в виде последовательности блоков выбора идентифицируемой модели и непосредственно изменения значений параметров с возможностью сохранения в БД. Список параметров необходимо предоставлять со справочной информацией (комментариями из соответствующих справочников БД), куда входят описание и рекомендации по выбору значений используемых параметров.

3.2. Разработка интегрированной ИС рейтинговой оценки и ее апробация

3.2.1. Методология проектирования автоматизированной системы РО

При разработке автоматизированной информационной системы (АИС) приходится решать задачи трех видов:

• проектирование и разработка логической структуры самой информационной системы как набора программ;

• проектирование лежащей в основе общего проекта информационной системы базы данных;

• проектирование и разработка интерфейсных подсистем, как тех, которые относятся к взаимодействиям информационной системы с конечным пользователем, так и тех, которые связывают прикладные программы с СУБД.

Проектирование логической структуры системы РО и описание ее функциональных подсистем рассматривались в предыдущем параграфе (см. п.3.1). При решении задач следующих двух видов необходимо учитывать, что современные информационные системы ориентированы на достаточно сложные проблемы комплексной автоматизации, для эффективного решения которых необходимо использовать специальные программные средства, служащие инструментом при проектировании и разработке систем автоматизации.

В большинстве случаев при создании информационной системы невозможно обойтись без использования баз данных (БД) и соответствующей системной программы управления БД (СУБД). Расширение информационного пространства и усложнение структуры базы данных диктуют необходимость использования специальных инструментальных средств, которые освобождают разработчика от обеспечения основных функций, связанных с управлением данными. Как известно, к таким функциям СУБД относятся:

1) Обеспечение целостности базы данных в соответствии с инструкциями разработчика о том, какого рода ограничения целостности система должна поддерживать.

2) Выполнение запросов к базе данных, которое обеспечивает универсальный язык запросов (обычно, это язык SQL), позволяющий сформулировать произвольный запрос на выборку информации из соответствующей базы данных. Такой запрос может быть подан с терминала (без участия информационной системы) или встроен в одну из прикладных программ, входящих в информационную систему.

3) Обеспечение так называемого "режима мультидоступа", которое является важной особенностью большинства современных СУБД. Сегодня развитые компьютерные архитектуры обычно относятся к одной из двух категорий (или к их комбинации): информационно-вычислительный сервер mainfraim) с более, чем одним подключенным к нему терминалом, или локальная или распределенная информационно-вычислительная сеть, состоящая из серверов и клиентских рабочих станций, обеспечивающая совместное использование ресурсов. Для обеспечения совместного доступа к ресурсам, информационная система должна иметь возможность параллельно выполнять операции, задаваемые несколькими пользователями практически

129 одновременно. При этом такое "параллельное" выполнение должно быть корректным, т.е. результат получаться таким, как если бы несколько параллельных транзакций выполнялось последовательно.

Анализ методологии создания информационных систем, приведенный в Главе 1, показывает, что постоянной проблемой при их проектировании и разработке являлось недопущение возможного разрыва между данными и программой. При наличии сложно структурированной информации проектирование схемы базы данных является не менее сложной задачей, чем написание собственно прикладной системы. Решение этой проблемы предлагает объектно-ориентированный подход, суть которого состоит в том, что проектируются не данные и программы в отдельности, а объекты, сочетающие в себе как данные, так и программы, информационно и функционально характеризующие соответствующие сущности предметной области. Такой подход полезен как с методологической точки зрения (исчезают две разнородные характеристики предметной области - данные и программы объединяются в объекты), так и с точки зрения техники проектирования и разработки программных систем.

Для автоматизации процессов проектирования, включая стадию разработки концептуальной модели предметной области, в настоящее время используются CASE-средства (Computer Added Software Enginering), ориентированные на различные программно-аппаратные платформы [27]. Имеющиеся CASE-продукты поддерживают полный цикл разработки систем или отдельные его стадии, ориентированы на СУБД определенного поставщика или на некоторый спектр поставщиков. Наиболее развитые CASE-системы позволяют автоматизировать процесс проектирования и разработки прикладной системы, поддерживая полную документацию обо всем процессе.

Важной особенностью CASE-средств является то, что такие системы существенно помогают создавать схему базы данных, лежащей в основе проекта информационной системы. Многие CASE-продукты не только поддерживают стадию концептуального проектирования предметной области разрабатываемой системы, но и позволяют осуществить на основе построенной

130 их средствами модели стадию логического проектирования путем автоматической генерации концептуальной схемы базы данных для выбранной СУБД.

Другой класс программных средств (часто интегрированных с CASE-системами) составляют программные системы языков четвертого поколения (4GL). Такие языки, как правило, интерпретируемые, предоставляют средства для формирования интерфейса с конечным пользователем (например, в виде меню или форм), обеспечивают сравнительно простые возможности для взаимодействия с системой управления базами данных, а также предоставляют средства программирования. Основным достоинством языков четвертого поколения является то, что они обеспечивают возможность так называемого "быстрого прототипирования приложений (rapid prototyping)". Это означает то, что при использовании 4GL можно действительно быстро создать прототип будущей системы, обеспечивающий требуемый интерфейс с конечным пользователем и взаимодействующий с макетом базы данных (а возможно, и с реальной базой данных, если она к этому времени подготовлена). Вместе с тем, стоит заметить, что уже существует опыт создания реально используемых информационных систем, разработанных исключительно на том или ином 4GL.

Таким образом, при разработке системы автоматизации проектирования ИС необходимо решить комплекс организационно-технических задач, которые позволили бы избежать ошибочных и неэффективных решений. К ним относятся:

• правильный выбор архитектуры построения вычислительно-коммуникационной сети и ориентация на профессиональные СУБД;

• использование при разработке современного инструментария (CASE средства, эффективные средства разработки: Delphi, ERWin, Designer2000, Developer2000, SQL-Stations и т.п.);

• мультизадачная инфраструктура разработки проекта;

• применение эффективных организационно-технических средств по управлению проектом и контролю версий АИС.

Принципы построения АИС

Исследование современных тенденций развития информационных технологий и анализ функциональных требований задач предметной области позволили сформулировать основные принципы автоматизации создаваемой информационной системы:

• Интегрируемость, то есть система должна предоставлять возможность хранения и обработки информации по всем функциональным процессам организации в едином информационном пространстве; интегрировать задачи управления различными аспектами деятельности в единой информационной среде;

• Открытость, то есть совместимость со всеми современными стандартами, возможность наращивания функциональности и увеличения жизненного цикла АИС за счет подключения новых модулей, создаваемых собственными силами, или взаимодействия с программным обеспечением независимых поставщиков, поддержка Internet/Intranet технологий;

• Масштабируемость, как ключевое требование с точки зрения экономии вложений, подразумевает высокую степень масштабируемости программных и аппаратных решений во всех измерениях, в частности, по количеству пользователей, объему хранимых данных, интенсивности обмена данными, скорости их обработки и т.д.;

• Переносимость, то есть способность работать на различных аппаратных платформах, операционных системах, серверах баз данных;

• Адаптируемость, то есть предоставление возможностей использования средств настройки функциональности системы для конкретного учреждения и с учетом изменения отдельных процессов управления, сопровождения новых решений;

• Расширяемость, то есть возможность наращивания функциональных возможностей системы, не выходя за рамки принятой изначально концепции развития и технологической базы, в соответствии со специфическими потребностями пользователей и предметной области в целом.

Эти основные требования необходимо учитывать и на стадии выбора инструментальных средств автоматизации, возможности которых должны удовлетворять в нужной мере всем основным критериям и покрывать все потребности проекта. Анализ современных средств разработки автоматизированных КИС [11, 83] с точки зрения соответствия приведенной технологической схеме1 (см. таб. 3.1) показывает, что предпочтение можно отдать системе PowerBuilder, обладающей достаточно хорошими характеристиками.

PowerBuilder включает набор инструментов, обеспечивающих всестороннюю поддержку разработки приложений: интеллектуальный SQL (SQL Smart- обеспечивает поддержку множества СУБД, содержит интеллектуальный объект DataWindow, мощные средства управления базами данных, возможности создания отчетов с использованием деловой графики), удобные объекты (Object Easy - поддержка наследования, инкапсуляции, полиморфизма; доступ к элементам управления других фирм), коллективную разработку (Enterprise Enabled) и интегрированную среду проектирования (Developer Designed).

Создание и организация жизненного цикла системы такого масштаба, удовлетворяющей всем сформулированным требованиям к АИС, является сложной организационной, технической и технологической задачей. При этом остаются трудности внедрения, частичное объяснение которых заключается в следующем: новизна проблематики, финансовые проблемы предприятия, проблема обеспечения преемственности для работ, уже сориентированных ранее на использование реляционных баз данных. Перечисленные аспекты обуславливают целесообразность поэтапной разработки системы.

1 Использовались данные, полученные из Интернета.

Заключение

По результатам диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. Анализ проблем, возникающих при организации эффективного управления производственными и инвестиционными процессами в строительстве, а также современных возможностей информационно-технических, вычислительных и коммуникационных средств, которыми обладают предприятия, показал актуальность разработки методов и принципов автоматизации интегрированных ИС сбора, хранения и аналитической обработки данных для повышения эффективности поддержки принятия решений в задачах организационно-технологического проектирования.

2. Установлено, что проектирование целевой ИС корпоративного уровня -сложная алгоритмическая и информационно-техническая проблема, решение которой необходимо развивать как в направлении разработки и реализации

143 принципов автоматизации интегрированных информационных систем, так и в формировании эффективных моделей целевой аналитической обработки данных (рейтинговых оценок). Разработки, касающиеся построения целостной системы РО деятельности строительных предприятий, в настоящее время отсутствуют, что позволило обосновать целесообразность и перспективность соответствующих исследований.

3. Изучение отечественного и зарубежного опыта по созданию методологии РО позволило установить целесообразность применения моделей аналитической комплексной оценки, а также определить их общий недостаток -ориентацию на моментальные показатели (статический рейтинг). Предложен новый подход к проектированию РО, названный в работе динамическим, основанный на использовании статического рейтинга и позволяющий повысить достоверность и объективность учета качественных показателей (надежность, стабильность, деловая репутация) за счет анализа результатов работы предприятия за некоторую известную предысторию его развития.

4. Анализ математического аппарата классификационных моделей, применяющихся для рейтинговых оценок в других видах деятельности (оценок специалистов-спортсменов), позволил сформулировать основные положения для проектирования системы динамической рейтинговой оценки (ДРО) предприятий стройиндустрии.

5. В соответствии с выявленными базовыми способами формирования исходных оценочных данных (сравнительная модель, балльная модель, модель фактической комплексной оценки), необходимых для проведения рейтингового анализа, разработаны три различные модели обобщенной ДРО:

• модель динамической рейтинговой оценки сравнительного типа;

• модель динамической рейтинговой оценки балльного типа;

• модель интегральной динамической рейтинговой оценки; как меры объективной аналитической оценки деятельности предприятия, уровня его надежности, эффективности работы. Для каждой из указанных моделей предложен конкретный вид функциональных зависимостей.

6. Анализ свойств предложенных моделей позволил сформировать практические рекомендации по средствам идентификации системы в зависимости от целей оценки. Из проведенных экспериментов видно, что предложенные методики вычисления рейтинга работоспособны, позволяют адекватно оценивать предприятие как динамически развивающийся объект, чувствительны к изменению моментальной фактической оценки предприятия.

7. Разработана структура ИС динамической РО; предложены методы проектирования, основные требования и направления автоматизации указанной системы, интегрированной с базовой АСУ предприятием стройиндустрии. Осуществлена практическая реализация предложенной концептуальной модели и методов проектирования системы динамической РО с помощью апробационного программного модуля, что позволяет говорить о работоспособности и эффективности предложенных моделей и алгоритмов. В ходе анализа полученных результатов определены дальнейшие направления развития системы автоматизации РО для осуществления ее практического внедрения.