Система самосмазывания миниатюрных опор скольжения с газовым вытеснением масла из пор подшипника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Лээс, Рейн Хербертович

  • Лээс, Рейн Хербертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Таллин
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 173
Лээс, Рейн Хербертович. Система самосмазывания миниатюрных опор скольжения с газовым вытеснением масла из пор подшипника: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Таллин. 1983. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лээс, Рейн Хербертович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ САМОСМАЗЫВАНИЯ В МИНИАТЮРНЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ ОПОРАХ СКОЛЫСЕНИЯ (МОСС) И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные определения. Общие вопросы

1.2. Механизм самосмазывания

1.2.1. Температурный механизм

1.2.2. Капиллярный механизм

1.2.3. Роль циркуляции масла в пористом подшипнике

1.3. Характеристики пористой структуры спеченных подшипников и их влияние на трение и самосмазывание в МОСС

1.3.1. Структура порового пространства спеченного металла и ее характеристики

1.3.2. Влияние характеристик пористой структуры подшипника на триботехнические свойства опор

1.4. Постановка задач исследования

2. ВЫБОР ОБЪЕКТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРШДЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования и условия его работы

2.2. Разработка методики и аппаратуры для исследования газопроницаемости пористых втулок

2.2.1. Методика исследования газопроницаемости

2.2.2. Аппаратура для исследования газопроницаемости

2.3. Методика и средства для исследования масловыделяющей способности пористых подшипников

2.3.1. Изотермическое вытеснение масла из пор газом

2.3.2. Исследование заполнения диаметрального зазора подшипника

2.4. Методика и аппаратура для определения триботехнических характеристик МОСС

2.5. Примененные методы математической обработки экспериментальных данных

3. РАЗРАБОТКА. САМОСМАЗЫВАЮЩЕЙСЯ ТРИБОСИСТШЫ С ПОВЫШЕННОЙ ЖСЛОВЬЩШШЦЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПОРИСТОГО ПОДШИПНИКА.

3.1. Основные положения термодинамического регулирования процесса самосмазывания в опорах скольжения с пористым подшипником.

3.2. Анализ процесса выделения масла из пористого подшипника в самосмазывающейся опоре с газокамерой

3.3. Аналитический расчет теплообмена в самосмазывающейся опоре с термодинамическими регуляторами

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ С ПОРИСТЫМИ ПОДШИПНИКАМИ.

4.1. Масловыдедящая способность пористых подшипников скольжения

4.1.1. Изотермическое вытеснение масла из спеченного подшипника газом

4.1.2. Изотермическое вытеснение масла в диаметральный зазор подшипника

4.1.3. Модельное исследование заполнения диаметрального зазора при нагревании опоры

4.2. Исследование газопроницаемости миниатюрных спеченных втулок

4.3. Экспериментальное исследование триботехнических свойств МОСС с усовершенствованной системой самосмазывания

5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ, РЖОМВДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Рекомендации по разработке самосмазывающихся опор с газокамерой

5.1.1. Выбор материала для компонентов самосмазывающейся трибосистемы

5.1.2. Разработка конструкций опор с газокамерой

5.1.3. Расчет параметров газокамеры для самосмазывающейся опоры

5.2. Рекомендации по определению параметров пористой структуры подшипников

5.3. Апробация и реализация результатов работы в практике

5.4. Эффективность и область применения разработанных самосмазывающихся опор скольжения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система самосмазывания миниатюрных опор скольжения с газовым вытеснением масла из пор подшипника»

Повышение качества и надежности машин и приборов является в настоящее время одной из важнейших народно-хозяйственных задач, поставленных перед машиностроителями ХХУ1 съездом КПСС. Эту задачу необходимо решить в условиях экономного расходования материалов, применения прогрессивной технологии и использования накопленного опыта с целью создания более эффективных машин и приборов, требующих в эксплуатации минимальных материальных и трудовых затрат на обслуживание.

Качество механических систем приборов во многом определяется совершенством их узлов трения. Например, около 80 % из всех случаев нарушения работоспособности электродвигателей малой мощности обусловлены отказами их узлов трения, и поэтому малоэффективны усилия по усовершенствованию каких-либо других элементов двигателей, пока не будет повышена надежность их узлов трения.

В связи с миниатюризацией приборов повышение их качества должно быть обеспечено опорами наименьших размеров. Наряду с уменьшением размеров опор все большее значение приобретают свойства поверхностей раздела их элементов, что налагает свои требования на выбор материалов и на разработку конструкций опор. Применение новых, более качественных антифрикционных и смазочных материалов позволяет в определенных пределах повысить надежность опор приборов. Однако, как показывает опыт эксплуатации, в большинстве случаев резкое повышение качества узлов трения может быть достигнуто за счет применения более эффективных конструктивных решений.

Самостоятельную группу миниатюрных узлов трения составляют опоры с подшипниками из пористого спеченного материала, пропитанные маслом. Количество масла в порах этих подшипников, как правило, не пополняется за весь период эксплуатации прибора, т.е. эти опоры должны обладать способностью самосмазывания. Такие миниатюрные самосмазывающиеся опоры скольжения (МОСС) обеспечивают малый'и стабильный момент трения в течение длительного срока службы, относительно высокую точность центрирования и низкий уровень акустического шума. Поэтому они нашли широкое применение в приборных средствах автоматизации, часовых механизмах, приборах звуко- и видеотехники и т.п. Особенно широко применяются спеченные подшипники в опорах различных видов элеадических машин малой мощности.

Несмотря на широкое практическое применение, самосмазывающиеся опоры такого типа до сих пор недостаточно изучены, а их эксплуатационные качества раскрыты лишь частично. Неопределенны и противоречивы рекомендации по проектированию МОСС, что приводит к случайности в оценке работоспособности таких опор. В некоторых случаях опоры с пористыми подшипниками ненадежны в работе, причем сильно расходятся значения их эксплуатационных характеристик, особенно ресурса. В то же время эти опоры способны обеспечить отличные функциональные свойства, имеются данные о безупречной работе таких опор в течение длительного времени. Недостаточная информация о свойствах таких опор, а порою и противоречивые указания по их разработке являются главным препятствием внедрению МОСС со спеченными подшипниками в ответственных узлах. Практически не изучены свойства пористой структуры миниатюрного спеченного подшипника и их влияние на самосмазывающую способность, а следовательно, на фрикционные характеристики и ресурс МОСС. В большинстве случаев к моменту отказа этих опор израсходована лишь ничтожная доля масла из пор подшипника. Это обусловлено малоэффективной маслоотдачей пористого подшипника, в результате чего в зоне трения наблюдаются масляное голодание и связанное с ним увеличение трения.

Требуемый срок службы современных приборных средств автоматизации, электродвигателей малой мощности, приборов звуко- и видеотехники, хронометрических приборов и т.п. исчисляется десятками и сотнями тысяч часов при вероятности безотказной работы свыше 0,9. С технической и экономической точки зрения такие требования могут быть выполнены с наименьшими затратами путем применения в таких приборах самосмазывающихся опор скольжения.

Целью настоящего исследования являлось повышение качества указанной группы приборов путем применения в них опор скольжео «■> ния с усовершенствованной системой самосмазывания.

Исследование свойств МОСС со спеченными подшипниками, направленное на раскрытие их потенциальных возможностей путем повышения эффективности самосмазывания опор для обеспечения низкого и стабильного трения при длительном ресурсе составляет главную задачу настоящей диссертационной работы.

Создание комплекса методов и средств для разностороннего исследования таких опор составляет вторую задачу настоящей работы, обеспечивающую выполнение основной задачи.

Работа состоит из пяти основных разделов.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Лээс, Рейн Хербертович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Решена основная задача настоящего исследования: разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен способ смазывания, существенно повышающий надежность (стабильность трения, износостойкость, ресурс) опор с пористыми подшипниками в режиме самосмазывания.

2. Повышение надежности опор достигнуто за счет повышения эффективности действия их системы самосмазывания путем внесения в систему термодинамических регуляторов (газокамеры, дополнительных поверхностей раздела), совершенствующих процессы тепломассообмена в опоре и выполняющих функцию газового вытеснения смазочного материала из поровых каналов в зону трения.

3. Рассматривая работу опор с позиции термодинамики необратимых процессов, разработаны основные положения термодинамического регулирования функциональных свойств (тепломассообмена, надежности) самосмазывающихся опор как многокомпонентных гетерогенных диссипативных систем.

4. Разработаны рекомендации по реализации конструкций самосмазывающихся опор с термодинамическими регуляторами. В этих три-босистемах роль термочувствительного элемента, стимулирующего процесс самосмазывания, выполняет газокамера оптимального объема. Такие опоры являются более закрытыми системами, которые обладают пониженной испаряемостью и окисляемостью масла и характеризуются повышенной чувствительностью к возмущениям в процессе нормального трения. В результате этого в системе надежнее создается и поддерживается устойчивое стационарное состояние процесса трения.

5. Разработана методика расчета масловыделения в трибосис-теме с газокамерой в зависимости от ее теплового состояния. Показано, что тепловая энергия, диссипируемая в процессе трения в миниатюрных опорах, достаточно велика для повышения давления газа в камере выше капиллярного давления масла в порах спеченного подшипника. Экспериментально доказано, что достигаемое газовое вытеснение масла из пор позволяет до 7 раз увеличивать эффективное количество масла в системе по сравнению с традиционными системами самосмазывания.

6. Усовершенствован комплекс средств и методов для всестороннего исследования приборных опор. Разработаны методика и аппаратура для определения характеристик пористой структуры и для изучения кинетики масловыделения из пористого подшипника.

7. Впервые экспериментально установлены кривые капиллярного давления спеченных подшипников разного типа и предложены критерии для оценки и сравнения масловыделяющей способности пористых подшипников: коэффициент маслоотдачи, коэффициент изотермической вытесняемости масла, работа вытеснения масла в безгазовом периоде. Выяснены кинетика и пределы протекания процесса масловыделения.

8. Раскрыт механизм вытеснения масла из спеченного подшипника и дана характеристика разным стадиям процесса вытеснения, исходя из свойств капиллярной системы и действия разных физических механизмов освобождения пористого подшипника от масла. На первой стадии процесса вытеснения, как правило, превалируют условия, в которых выход масла затруднен и может даже приостановиться.

9. Экспериментально исследована кинетика заполнения диаметрального зазора подшипника в результате нагревания опоры с газокамерой. Выявлен сложный характер зависимости степени заполнения зазора от количества вытесняющего газа. При этом интенсивность маеловыделения имеет отчетливо выраженный максимум, особенно в случае мелкопористых подшипников. Разработана методика расчета параметров газокамеры для самосмазывающейся опоры.

10. С целью усовершенствования идентификации спеченных втулок до пропитки, рекомендуется определять, помимо пористости, еще и характеристики их газопроницаемости, которые являются интегральными параметрами пористой среды. Экспериментально установлено, что при низкой и равнозначной вариации пористости значения характеристик проницаемости существенно больше расходятся в пределах каждой партии, особенно при меньшей толщине стенки подшипника. у II. Фрикционными испытаниями миниатюрных самосмазывающихся опор с газокамерой подтверждена эффективность функционирования разработанной трибосистемы в течение длительного периода эксплуатации. Экспериментально установленный ресурс таких опор (номинальный диаметр 2 мм, нагрузка 1,7 Н, скорость скольжения 0,3 м/с) в 7-20 раз превышает ресурс опор контрольной партии, не имеющих газокамер. Более надежными являются подшипники, изготовленные из мелкозернистого железного порошка (размером частиц не более 0,1 мм), причем толщина пористой стенки подшипников в таких условиях существенно не влияет на фрикционные характеристики новых опор.

12. Стационарный процесс трения в исследованных опорах с газокамерой поддерживался либо граничной, либо полужидкостной смазкой. Благоприятные условия самосмазывания обеспечивают трущимся поверхностям высокую износостойкость (интенсивность изнашивания то не превышает 10" ). Основной причиной отказа таких опор является прекращение самосмазывания в опоре, приводящее к чрезмерному возрастанию трения.

13. Экономическая и научно-техническая эффективность применения разработанных опор слагается из: а) существенной экономии смазочных и других материалов, особенно в случае массового производства опор; б) сокращения материальных и трудовых затрат на обслуживание опор; в) повышения (за счет применения более качественных опор) надежности изделия, не подлежащего обслуживанию в эксплуатации; г) возможности применения более жестких режимов нагружения опор без увеличения размеров пористых подшипников. Дополнительные расходы на термодинамические регуляторы малы по сравнению с выгодами, получаемыми за счет применения новых опор.

14. На самосмазывающуюся опору скольжения, предложенную нами, получено авторское свидетельство № 943448. На основании проведенных исследований разработаны новые конструкции опор, применяемые в некоторых типах электромашин (двигатели проигрывателей и магнитофонов). Наряду с опорами в НЖчаспроме, ТПИ и СКВ АН ЭССР нашли практическое применение методы и приборные средства для исследования характеристик пористой структуры подшипников.