Система символов в дизайне современного костюма: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Макарова, Татьяна Львовна

  • Макарова, Татьяна Львовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 477
Макарова, Татьяна Львовна. Система символов в дизайне современного костюма: теория, методология, практика: дис. доктор искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2013. 477 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Макарова, Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЯЗЫКА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА.

1.1 Проблема семантики систем символов в практике современного искусства и дизайна: психологическое воздействие на человека

1.2 Проблема различения гармоничной и деструктивной символик дизайн-объектов 39 13 Анализ степени изученности семиотического аспекта формообразования в дизайне

1.4 Анализ достижений семиотической науки как основы разработки теории системы символов в дизайне современного костюма

1.4.1 Формирование идей и семиотических теорий

1.4.2 Разработка терминологии и инструментария современной семиотики (1951 - 2011)

1.4.3 Использование достижений семиотики и психологии в практической деятельности по гармонизации личности человека: первые попытки различения «позитивной» и «негативной» образности и символики

1.5 Выбор базовых элементов для разработки системы символов костюма

1.5.1 Символы первоначала как основа сакральной матрицы мира

1.5.2 Коды знания о мире в символике орнаментов и сакральной геометрии архитектуры разных стран

1.5.3 Доказательства первоначального единства языков разных народов: структуры праязыка в языках и системах изобразительных символов

1.5.4 Карта реальности древних: смысловое и изобразительное единство сакральных символов как базовых у разных народов

1.5.5 Выбор базовых элементов для разработки системы символов в дизайне современного костюма

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ «СИСТЕМЫ СИМВОЛОВ КОСТЮМА» (ССК) КАК ЯЗЫКА СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА НА БАЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Построение «Системы символов костюма» (ССК). Статистическое исследование функционирования системы символов в дизайне современного костюма

2.2 Анализ ССК за период 1981 - 2010 гг.

2.2.1 Выявление кода ССК исследуемого периода

2.2.2 Выявление кода ССК в подсистемах «Костюм» и «Среда»

2.2.3 Выявление кода ССК в подсистемах «Костюм» и «Среда» (по сезонам)

2.2.4 Выявление кода ССК в каждой из четырёх подсистем ССК

23 Выявление общих принципов формирования ССК

2.3.1 Выявление символов-лидеров периода в ССК каждого года

2.3.2 Сопоставление периодов доминирования символов ССК в дизайне современного костюма с циклами солнечной активности

2.3.3 Разработка семантической карты ССК

2.4 Разработка теории языка символов в дизайне современного костюма: терминология и закономерности развития «Системы символов костюма» (ССК)

2.4.1 Разработка тезауруса ССК

2.4.2 Типологизация символов тренда и классификация актуальных приёмов использования символов ССК

2.4.3 Выявление общих закономерностей функционирования и использования ССК

2.4.4 Анализ причин появления деструктивной символики

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «СИСТЕМЫ СИМВОЛОВ КОСТЮМА» (ССК): РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНДОВ В ССК, ПРОГРАММЫ И КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

3.1 Разработка методики исследования встречаемости символов в дизайне современного костюма с целью выявления модных трендов в ССК

3.2 Тренды развития ССК на 2013 - 2020 гг. *

3.3 Разработка семантических карт гармоничных и деструктивных образов и символов на основе исследования согласованности экспертных оценок систем символов костюма

3.4 Разработка компьютерной программы и базы данных «Язык символов в дизайне современного костюма»

3.5 Внедрение результатов работы

3.5.1 Апробация результатов работы в Доме моды «Icon»

3.5.2 Апробация результатов работы в ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг»

3.5.3 Разработка презентации «MADE IN Creative Agency»

3.5.4 Разработка социальных плакатов для SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.)

3.5.5 Консультации по рестайлингу упаковки для ТМ «Ангел Хранитель»

3.5.6 Разработка плакатов на конкурс «Воспитание детей без обид и унижений»; конкурс ООН, посвящённый плакатам в защиту беженцев; МФСР и «Red Apple»

3.5.7 Внедрение результатов работы в учебный процесс в высших учебных заведениях

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система символов в дизайне современного костюма: теория, методология, практика»

Актуальность темы диссертационного исследования. В дизайне конца XX - начала XXI вв. активно используются символы для построения современного костюма и его рекламного образа. Анализ коллекций дизайнеров свидетельствует о создании новых модных образов костюма, основанных на использовании ряда символов, известных в культурах мира с древности. Символ в семиотике, философии, эстетике, филологии - «коммуникационная модель», связанная с единым «смысловым пространством культуры».

Дизайн костюма и его рекламного образа актуализирует всё новые и новые символы, их сочетания в разных образах, которые эстетически не всегда привлекательны, что вызвано недостатками проектирования. Мода постмодернистского периода имеет ретроспективный и театральный, «игровой» характер, сочетает в разных комбинациях модные образы разных десятилетий, смешивает их характеристики и рождает то прекрасные и оригинальные, то китчевые и эклектические «образования».

Процесс смешения элементов символических систем продолжается во всех объектах современного дизайна: костюм полифоничен, а использование базовых форм силуэтов практически в равных пропорциях - черта современной моды. Трудно прогнозировать модные тренды, опираясь только на знание о символах традиционных культур, при невозможности использовать только уже известные подходы прочтения актуальной формы силуэта. Это осложняет предпроектный анализ при создании коллекций дизайн-объектов и анализ перспектив внедрения готового проекта в производство. Для выявления модного тренда требуются новые способы анализа рекламного образа костюма: в многообразии форм и цветов необходима опора на систему элементов современного костюма.

Всё это даёт основание считать современный костюм многогранным явлением проектной культуры, которое требует глубокого исследования.

В то же время, в теории дизайна недостаточно исследована эта область, нет ответа на ряд важных вопросов, имеющих значение для теории, методологии, практики использования символов: каковы элементы системы символов в дизайне современного костюма как составляющей проектной культуры? Каковы взаимосвязи символов в семантическом поле современной моды?

В условиях роста конкуренции повышается роль символов не только в дизайне костюма (в т. ч. как способа создания имиджа), но и в современном графическом дизайне и дизайне среды. При проектировании коллекции дизайн-объектов, на этапе предпроектного анализа, требуется выявить, что актуально, какой образ будет перспективным, востребованным у целевой аудитории, какие символы используются дизайнерами в данный период моды и как функционируют в рамках модного процесса.

Символы становятся не только элементами образа, но и способом выражения ценностей фирмы, привлечения целевой аудитории к компании. Как видно из презентованной на международных фестивалях («Cannes lions», «Red apple» и других) маркетинговой продукции, удачно выстроенный рекламный образ повышает лояльность к бренду: транслируемые настроения, эмоции, ассоциации играют важную роль в выборе товара потребителем. Здесь противоречивость в выборе символов для смыслообразования является значительным риском не только для фирмы, но и для карьеры дизайнера (примерами служат неудачные коллекции, плакаты, ролики, банкротства рекламных фирм и Домов моды). Проблемы семантики языка символов в практике современного искусства и дизайна и различения гармоничной и дисгармоничной символик в дизайне современного костюма и его рекламного образа глубоко не проработаны.

Согласно результатам исследований учёных (Пирс Ч., Фреге Г., Моррис Ч., Эко У.), символ имеет два аспекта: форму и смысл. В XX веке научные школы глубоко проработали вопрос о формообразовании в дизайне современного костюма и заявили семиотический подход к костюму, понимая его как систему неких знаков. Но глубокой проработки многогранной проблемы смыслообразования в дизайне костюма до сих пор нет. Не изучены коммуникативно-знаковая сущность костюма и её трансформации, не разработана система символов современного костюма, не обозначены её элементы как своеобразный метаязык: в науке о дизайне костюма до сих пор нет теории о единой системе символов.

Актуальные разработки в области методологии системного анализа иконического материала современного костюма не отражают методологию единой системы символов, с учётом механизмов функционирования этой системы, которые неизвестны.

Для практического использования указанных выше теории и методологии системы символов в дизайне современного костюма не созданы технические и технологические разработки: нет компьютерных программ, баз данных; нет методических рекомендаций и образовательных программ для дизайнеров. Это затрудняет процесс предпроектного анализа, проектирования и прогнозирования модных трендов в области дизайна современного костюма.

Актуальность темы диссертации связана с изменениями в дизайне в условиях современного постиндустриального общества и обусловлена:

- высокой скоростью развития технологий тиражирования объектов, образов, символов современного дизайна и увеличением количества фирм-производителей продуктов дизайна;

- необходимостью повышения качества модной продукции, которая должна быть более конкурентоспособной в культурном контексте своего времени;

- комплексным воздействием на людей через дизайн, в том числе, за счёт тиражирования продукции, при этом заметным явлением стала большая свобода в использовании деструктивных образов: происходит подмена гармоничных (живых, созидательных и ярких) образов деструктивными, разрушающими психику человека;

- низкой культурой оперирования знаками и символами в современном костюме (попытки создания в образе дизайн-продукта единого смысла из противоположных по смыслу символов);

- необходимостью повышения уровня качества дизайн-образования, разработкой актуальных образовательных программ на базе новых научных подходов.

Всё это определило цель исследования, в котором основой стала идея о том, что в дизайне современного костюма символ имеет первостепенное значение как инвариант смысла целого образа, который выстраивается из характерных символов как базовых элементов общекультурных кодов.

Целью диссертационного исследования является разработка теории системы символов в дизайне современного костюма, методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной системы символов и практики применения технологий, основанных на новой теории. Задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить анализ теории и практики современного дизайна и обосновать актуальность проблемы символа в семантике костюма как объекта дизайна.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ современных научных подходов к решению проблемы символа в семантике современного костюма как инварианта его образа.

3. Проанализировать достижения семиотической теории в её историческом развитии с целью построения теоретико-методологической основы диссертационного исследования.

4. На базе семиотической теории обосновать теоретико-методологическую концепцию системы символов в дизайне современного костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики.

5. Проанализировать основные теоретические положения социальных и гуманитарных наук об изобразительных символах, выявить общие для разных культур символы для разработки теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма.

6. На основе полученных результатов предложить методику анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма.

Разработать экспериментальную «Систему символов костюма», выявить статистические закономерности её функционирования в период 1981 - 2010 гг.

7. Разработать теорию «Системы символов костюма» в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: определить структуру, свойства и механизмы функционирования этой системы.

8. Разработать математическую модель исследования трендов «Системы символов костюма» и на её базе методику определения трендов «Системы символов костюма».

9. На основе применения разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма» выявить причины возникновения и значение гармоничной и деструктивной символик в дизайне современного костюма.

10. На основании апробации разработанной методики определить актуальные и перспективные тренды в дизайне современного костюма.

11. Разработать методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» в дизайне современного костюма.

12. Разработать программу и базу данных с результатами исследования.

13. Выявить перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации и внедрения результатов работы в разных областях дизайн-проектирования, а также в учебном процессе (практика применения, т. е. прагматический аспект «Системы символов костюма»).

14. Разработать образовательные программы, УМК дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма».

Объектом диссертационного исследования является иконический материал современного (женского, европейского) костюма класса прет-а-порте, который представлен в официальных изданиях о моде.

Предмет диссертационного исследования: символы в дизайне современного костюма как система (в единстве трёх семиотических аспектов: синтактики, семантики и прагматики): их структурные отношения и механизмы исторического развития.

Временные границы исследования. В диссертации исследуется современный костюм конца 20 - начала 21 века: с 1981 по 2010 гг. Данный период выбран как время развития постмодернизма, полистилизма, эклектики, быстрой смены модных трендов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что символы в дизайне современного костюма представляют собой целостную систему и на базе этой системы возможно разработать теорию и методологию системы символов костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики; для практического применения новой теории и методологии системы символов костюма возможно создать технические и технологические разработки.

Степень научной разработанности темы. Структура диссертационной работы базируется на комплексном взаимодействии различных отраслей и направлений науки, рассматриваемых с позиций искусствоведения (теории дизайна костюма), поэтому выделены достижения учёных, важные для решения поставленных задач.

Используются основные принципы дизайн-проектирования, системного и средового подхода к дизайну, которые выявлены такими авторами, как: Глазычев B.JL, Грашин A.A., Сидоренко В.Ф., Иконников A.B., Минервин Г.Б., Хан-Магомедов С.О., Назаров Ю.В., Лаврентьев А.Н., Михайлов С.М., Бесчастнов Н.П., Воронов Н. В., Фоменко А.Н. и другие.

Для обоснования теоретических положений диссертации рассмотрены научные работы по семиотике дизайна, которые базируются на научных достижениях учёных (социологов, философов, культурологов, археологов, этнографов, семиотиков, психологов), которыми поставлен вопрос о знаковых системах, смыслообразовании, современных модификациях «мифа», анализе «текстов» современной культуры. Здесь важны для нашей темы следующие основные положения: 1) в области поэтики и семиотики фольклора славянских народов: «трансформация функций этнографических фактов при переходе из одной социальной группы в другую» (Богатырёв П.Г.); 2) в области реконструкции смысловой системы моды: «мода как миф» (Барт Р.); 3) в области анализа специфики различных культурных «текстов» эпохи постмодернизма: понятия деконструкция, гиперреальность, симуляция, симулякры (Бодрийар Ж.).

В области теории, методологии и практики формообразования костюма современный костюм понимается как знаковая система элементов, их структурных отношений и механизмов исторического развития в пределах определённых циклов. Здесь важно отметить ключевые теоретические разработки: 1) обозначены основные знаковые формы в костюме XX в. и определены циклы их смен; впервые применены методы теории вероятности и математической статистики, что позволило говорить о прогнозе модных тенденций (Козлова Т.В.); 2) выявлена генетическая природа смены геометрических симметрийных преобразований исходных форм-знаков и установлены механизмы их системного развития на протяжении XIX-XX вв., что позволило осуществлять статистическую экстраполяцию развития этих систем в будущем (Петушкова Г.И.). В работах аспирантов МГТУ им. А. Н. Косыгина в области теории дизайна костюма развиты такие положения, как: системность, цикличность развития, знаковость современного костюма (Жученкова С.Н.; Заболотская Е.А., Ильичева Е.В.). Продолжили научные поиски: Белько Т.В. (бионические принципы проектирования костюма и взаимосвязь циклов его развития с циклами солнечной активности); Смурова JI.B. (принципы фрактальной гармонизации костюма), Егоричева Е.В., Филатова H.A. (взаимосвязи циклов развития модных форм костюма с экономическими, социальными и другими циклами, соотнесение модных циклов с числами ряда Фибоначчи); Каллагова И.В. (имиджи костюма на базе основных «типов личности» разных эпох), Упине A.M. (дизайн костюма как средство формирования имиджа).

Современный костюм - многогранное явление проектной культуры, которое требует глубокого исследования. Вопросы о семиотической природе языка дизайна рассмотрены в работах Степучева P.A., автора (костюм),

Жердева Е.В. (промышленный дизайн), Стор И.Н. (графический дизайн), -согласно которым в теорию дизайна введены семиотические понятия и сформулированы некоторые теоретические положения, которые характеризуют визуальный язык разных дизайн-объектов. Эти научные результаты показали перспективность дальнейшей семантизации знания о современном костюме как объекте дизайна.

Таким образом, семиотический подход к дизайну костюма заявлен, но его реализации в полной мере на сегодня нет. В теории дизайна недостаточно исследована эта область как системное явление и нет ответа на ряд важных вопросов, которые имеют значение как для дизайнеров и дизайн-образования, так и для потребителя: какие символы используются дизайнерами в данный период моды и какие смыслы имеют, каким образом функционируют в рамках модного процесса; каким образом гармонично сочетаются базовые символы древних культур мира в современном костюме; каковы элементы межкультурной системы символов в дизайне костюма как составляющей современной проектной культуры; каковы взаимосвязи символов в семантическом поле современной моды; что есть гармоничная и деструктивная символика модного образа, как её описать, на чём она построена, каковы её функции; в чём причины возникновения деструктивных образов в дизайн-проектах, казалось бы, направленных на гармонизацию окружающей среды; в каких случаях деструктивная символика целесообразна, как грамотно её использовать.

Все эти вопросы требуют системной проработки, что возможно через создание семиотической парадигмы анализа современного костюма, в которой будут обобщены и истолкованы с единых позиций гуманитарных, социальных, естественных и точных наук знания о символах как архетипических кодах мировой культуры, как базы развития современной проектной культуры, объектом которой является современный костюм.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историко-эстетического и искусствоведческого анализа, сформулированные в работах Аверинцева С.С., Бахтина М.М., Лосева А.Ф.

В частности, принцип конкретности гуманитарного знания как понимания-интерпретации, соотнесения с другими текстами и переосмысления в новом контексте (Бахтин М.М.). В качестве общекультурологического основания автор опирается на концепцию универсализма как мировоззренческую установку на культурный синтез, на «всемирность» истории и единство линии человеческой культуры (Ясперс К.).

Решение конкретных задач обеспечило системное применение ряда методов: приёмы сравнительно-сопоставительных процедур применялись для формирования репрезентативной выборки изображений костюма; использовались принципы формально-композиционного анализа и методика художественно-конструкторского анализа, разработанные во ВНИИТЭ: системно учитывалось взаимодействие всех участников знакового процесса (семиозиса): человека, костюма и объектов «среды» (как художественного пространства, в которое помещена манекенщица) в рекламных изображениях современного костюма; в процессе изучения костюма применены приёмы сравнительно-исторического, культурно-исторического и историко-типологического методов, что позволило выявить тенденции его развития; в процессе изучения системы «Костюм -«Среда» использовались элементы средового подхода; система символов костюма как культурологическое и художественное явление рассматривалась с позиций системного подхода. В процессе исследования применялись эмпирические методы: наблюдение, сравнение, эксперимент; для их обработки применены методы теории вероятностей и математической статистики. При разработке авторских дизайн-проектов на базе результатов исследования применялись методы проектного и композиционного формотворчества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы символов костюма (ССК), в которой обобщены общенаучные данные: о базовых символах культур мира; о психологическом воздействии на человека символов и образов искусства и дизайна; об архетипах бессознательного, о гармоничных и деструктивных образах; о формообразовании и смыслообразовании в дизайне костюма:

1. Разработана система символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма на уровне теории, методологии, практики, теоретически и методологически обосновано, разработано и экспериментально подтверждено новое направление в дизайн-проектировании костюма: разработка, изучение системы символов костюма - ССК и её использование для формирования образа с определённым смыслом, то есть разработки гармоничных символов и образов, грамотного использования деструктивных символов и образов (термины введены автором).

2. Впервые предложена новая научная парадигма: теория, методология и практика разработанной «Системы символов костюма» (ССК), - которая объединяет в себе данные гуманитарно-социальной и естественно-научной теории с точки зрения семиотического подхода к современному костюму: анализу и проектированию костюма в контексте единой культуры мира, которая формируется в постмодернистский период и архетипическими кодами которой являются наиболее гармоничные и «устойчивые» в мировой культуре символы.

3. В результате комплексного анализа теоретической базы отечественной и зарубежной семиотики в её историческом развитии выявлены основные термины и положения, ставшие основой для построения теоретической концепции системы символов в дизайне современного костюма как оригинального языка символов, который характеризует семантическое поле современной моды.

4. Построена единая система символов в дизайне современного костюма -система гармоничных структур, известных как основа (базовых) архетипических кодов в разных культурах мира. Впервые произведена семантизация элементов системы символов современного костюма.

5. Разработана методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма. В результате статистического исследования по разработанной методике подтверждена гипотеза о характере функционирования системы символов в дизайне современного костюма; разработана базовая «Система символов костюма» (ССК) из 52 элементов: 45 изобразительных и 7 цветовых символов (групп цветов), а также ряда уровней и подсистем ССК. Выявлены статистические закономерности функционирования данной системы в период 1981 - 2010 гг.

6. Предложена единая система символов современного костюма как оригинальный язык в единстве трёх семиотических аспектов: синтактики, семантики и прагматики.

Определён синтаксический аспект циклической закономерности смены символов ССК: доказано, что символы ССК переходят из одной подсистемы ССК в другую, образуя своеобразный «круговорот» через все её подсистемы.

Выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в ССК, разработаны: семантические карты символов ССК, а также гармоничных и деструктивных образов; таблицы сочетаний лексем семантического поля ССК (смысловых и стилевых); разработаны классификации основных символов для каждой подсистемы ССК.

7. Разработана целостная теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма (ССК) в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики, в которой для описания семантического поля современной моды: 1) предложен тезаурус ССК: в научную теорию и практику введены новые понятия, характеризующие процесс формо- и смыслообразования (семантика, синтактика, прагматика) в костюме; 2) определены структура, свойства и механизмы функционирования «Системы символов костюма» как системного явления: определено семантическое поле ССК, выделены его основные свойства; установлено, что в ССК существуют антонимические и синонимические отношения между символами.

Сформулирована концепция и разработана блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов ССК: разрушение одних образных систем и образование других: гармоничные символы являются признаком расцвета модной тенденции (образа, стиля, самого Дома моды) и движения в направлении гармоничного развития, деструктивные - её увядания.

8. Определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода. Выявлены причины возникновения деструктивной символики и определена её роль как маркера конца цикла развития модной тенденции.

9. Разработана математическая модель исследования трендов ССК и на её базе методика определения трендов ССК, которые позволяют анализировать изменения ССК и создавать перспективные сочетания символов.

10. Проведена апробация разработанной методики определения трендов в ССК: выявлены тренды развития ССК на 2013 - 2020 гг.; сделан прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах ССК: от костюма до фона его изображения (т. е. в системе «Костюм - «Среда», спроецированной на рекламное изображение).

11. Разработаны методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» (ССК) в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

12. Разработаны программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т. ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития ССК на период 2013 - 2020 гг.).

13. Проведены апробация и внедрение результатов работы в дизайн-проектировании: теоретические положения «Системы символов костюма» апробированы в разных областях проектной деятельности и выявлены перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации результатов работы.

14. Разработаны образовательные программы, учебно-методические комплексы дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма».

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Новая научная теория «Системы символов костюма» (ССК) объединяет в себе данные гуманитарно-социальной и естественно-научной теории с позиций семиотического подхода к современному костюму, что позволяет проводить анализ и проектирование костюма в контексте единой мировой культуры, архетипическими кодами которой являются гармоничные символы.

Разработана единая «Система символов костюма» как оригинальный язык в единстве трёх семиотических аспектов - синтактики, семантики и прагматики: определён синтаксический аспект циклической закономерности смены символов системы; выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в «Системе символов костюма», разработаны: классификации и семантические карты её символов, а также гармоничных, деструктивных образов; таблицы смысловых и стилевых сочетаний лексем её семантического поля.

Разработана целостная теория «Системы символов костюма» (ССК) в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: предложен тезаурус, определены структура, свойства и механизмы функционирования системы. Сформулирована концепция и разработана блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма»; определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода.

Теория и методология «Системы символов костюма» имеют широкие перспективы применения в дизайн-проектировании костюма, в дизайн-образовании и дополняют теорию дизайна костюма новым знанием о развитии систем символов в рамках моды, их комплексном проектировании с учётом требований целевой аудитории. Новый подход к решению проблемы смыслообразования в дизайне современного костюма открывает пути к комплексному исследованию костюма и созданию гармоничного рекламного образа костюма.

В искусствоведение (теорию дизайна костюма) впервые введён большой фактический, графический и аналитический материал по семиотике современного костюма и его рекламного образа, который имеет широкие перспективы использования в разработке гармоничных, адекватных целевой аудитории систем символов для формирования образов товаров, фирм, услуг.

На базе новой теории разработаны математическая модель исследования трендов, методика определения трендов «Системы символов костюма», программа и база данных с результатами исследования, что способствует эффективному применению теории в проектной практике и развитию интереса к общим корням культур разных народов, а также гармонизации визуальной среды через создание дизайн-объектов с учётом богатых наработок гармоничных сочетаний символов в истории искусства и дизайна.

Таким образом, на основе новой теории предложено решение важной прикладной задачи по совершенствованию методов анализа модных трендов и проектирования костюма, что позволяет создавать конкурентоспособные проекты модной одежды, её рекламных изображений и способствует укреплению позиций отечественного дизайна и производства одежды.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании представлений о развитии художественного проектирования костюма и его рекламного образа с точки зрения не только формообразования, но и смыслообразования, способствующих совершенствованию дизайнерской практики в российском производстве в целенаправленной разработке дизайна современного костюма как системы символов с заданным смыслом (адекватным целевой аудитории). Результаты и значительные фактические материалы диссертации по истории развития и принципам проектирования символики современного костюма используются в научно-исследовательской, учебной, проектной, прогностической деятельности разных специалистов: дизайнеров, стилистов, фотографов, арт-директоров, креативных директоров, редакторов модных журналов, арт-менеджеров и других специалистов.

Использование разработанной в диссертации методологии анализа и использования ССК, в т.ч. методик (анализа ССК, прогнозирования модных трендов с помощью ССК, различения гармоничной и деструктивной символик) и результатов научных исследований позволяет строить ССК современного костюма, его модного образа и рекламных изображений с учётом потребностей как целевых аудиторий потребителей с разными характеристиками в информации о бренде, товаре, модном образе, «тоне» коллекции, трендах), так и современных производителей (в рекламе и продаже товаров и услуг):

1. Разработана и апробирована методология анализа системы символов в дизайне современного костюма, в том числе, методика анализа изменений ССК для прогнозирования модных трендов и разработки перспективных сочетаний символов ССК. Предложенные методы применены для выявления и проектирования модных трендов, предпроектного анализа и анализа результатов проектной деятельности с целью улучшения дизайна костюма и рекламных изображений как средства коммуникации.

2. Доказанная результативность проведённого исследования позволяет: вести проектную деятельность на качественно новом уровне: целенаправленно выбирать символы для проектирования костюма (разработана методика прогнозирования модных трендов в терминах ССК и рассчитана вероятностная модель ССК: выявлены актуальные тенденции развития ССК в дизайне современного костюма на 2013 - 2020 гг.; разработаны компьютерная база данных «Язык символов в дизайне современного костюма» и одноимённая программа) и разрабатывать гармоничную и адекватную проектной ситуации систему символов костюма, социальных плакатов и других объектов.

Разработанная методология исследования дизайна современного костюма с использованием ССК позволяет сократить временные и материальные затраты на художественное проектирование костюма и разработку актуальных и гармоничных продуктов в области графического дизайна и рекламы костюма, что подтверждено актами о внедрении в производство в условиях Дома моды «Icon», ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг», креативного агентства «MADE IN Creative Agency», SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.), ООО «Шоколадный кутюрье»; дипломами конкурсов, в т.ч. конкурса плакатов «Воспитание детей без обид и унижений», конкурса ООН, посвящённого плакатам в защиту беженцев; справкой с фестивалей рекламы МФСР и «Red Apple»; сертификатом «The Best Poster Paper at 2011 Korea-Russia International Conférence» с Korean-Russian International Fashion Exhibition (за проект «Книга Любви»), Автор имеет 12 наград и 2 диплома за дизайн и более 20 актов внедрения результатов диссертационной работы в художественное проектирование и в учебный процесс в высших учебных заведениях.

Доказанная результативность проведённого исследования позволяет на новом уровне вести подготовку дизайнеров костюма, стилистов, фотографов, архитекторов, дизайнеров интерьера, специалистов в области промышленного дизайна, а также в области рекламы и визуальных коммуникаций: арт-директоров, креативных директоров, копирайтеров, редакторов модных журналов, менеджеров и маркетологов, - которые активно формируют визуальную среду на базе не только знаний по теории искусства и дизайна, по маркетингу и арт-менеджменту, но и нового знания по семиотике дизайна (в т. ч. о смыслообразовании гармоничных объектов). Результаты работы внедрены в учебном процессе в высших учебных заведениях: в дисциплинах для студентов высшего профессионального образования, для бакалавриата и магистратуры, в дипломном и курсовом проектировании и научной работе со студентами.

Применение разработанных научно-практических основ инновационного метода исследования и проектирования ССК способствует совершенствованию информационного обеспечения, созданию учебных программ курсов по теории, истории и практике для дизайнеров костюма (обуви, аксессуаров), повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений и практикующих промышленных дизайнеров, используется в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «бакалавр»): «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Стилизация», «Семиотика», «Бионика»; для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «магистр»): «История и методология дизайна» (МФПУ «Синергия», факультет дизайна); «Основы рекламы», «Фирменный стиль» (Московский государственный университет дизайна и технологии, апробация результатов на кафедре «Дизайн костюма»); для специальности 230200 - «Информационные системы» (квалификация (степень) «бакалавр»): «Знаковые системы в актуальном дизайне», «Разработка фирменного стиля» (МФПУ «Синергия», факультет ИСиТ).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты по теме диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на более 40 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах: на III Международном симпозиуме по имиджелогии (М., 2005); на Международной научно-технической конференции (Витебск, УО «ВГТУ», 2005); на Всероссийской НТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2005) (М., МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2005); на Международных НТК «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2006, 2007)» (Иваново, ИГТА, 2006, 2007); на 58-й межвузовской НТК молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (Кострома, КГТУ, 2006); на IV Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (М., 2006); на Межвузовской НТК «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (М.: РОСЗИТЛП, 2006); на Международной НТК «Молодежь - производству» (Витебск, УО «ВГТУ», 2006); на Международных НТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006, 2007, 2008) (М., МГТУ им. А.Н. Косыгина,

2006, 2007, 2008); на внутривузовской научно-практической конференции «Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы» (М., МИР, 2007); на Межвузовских НТК аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2007, 2008)» (Иваново, ИГТА,

2007, 2008); на 59-й межвузовской НТК молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, КГТУ, 2007); на III внутривузовской НПК «Рекламный рынок в России: тенденции и перспективы» (М., МИР, 2008); на Межвузовской НТК «Прогресс-2008» (Иваново: ИГТА, 2008); на VI Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (М., РГСУ, 2008); на IV и V Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (М., МФГТА, 2009, 2010); на конференции Всероссийской научной школы для молодежи «Научные основания творчества в дизайне: психология, эргономика, педагогика, искусствоведение» (Владивосток, ВГУЭС, 2009); на VI-VIII МНК «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (М., МФПУ «Синергия», 2011-2013); на Международных конференциях: Когеап-Russian International Fashion Conférence "Grand Fashion" (МГУДТ, 2011); VlIIth International Science and Practical Conférence «Time and space - coordinate system of human development» (Odessa, London, 2011); XlIIth International Scientific and Practical Conférence «Dynamics of human intelligence évolution, moral and aesthetic world perception and artistic création» (Kiev, London, 2011), «Актуальні наукові дослідження» (Киев, 2011); на Международном симпозиуме «Имиджелогия-2012. Драйвер развития» (М., 2012); на Korea-China International Conférence «Fashion Connecting» (Zhejiang Sci-Tech University, Hangzhou, China, 2012); на XXXIII Международной НПК «Историческая проекция и современная трактовка проблем формы и содержания человеческой деятельности, творчества и эстетики» (Киев, Лондон, 2012) и других.

Содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры «Дизайн костюма» МГУДТ (2011 - 2012 гг.), на Учёном совете МГУДТ (2011 г.), на кафедре дизайна и инноваций МФПУ «Синергия» (2009-2012 гг.), на расширенном заседании кафедры «Дизайн костюма» МГУДТ (2012 г.), на расширенном заседании Учёного совета ФГБНУ ВНИИТЭ (2013 г.). Научные работы о символах в дизайне отмечены наградами «Scientific progress» (2011, Лондон) и двумя дипломами «Sophist» (1 место в Евроазиатском первенстве и 2 место в Российской Федерации) (2012, Лондон).

Разработана методическая литература:

1. «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Бионика», - учебно-методические комплексы для специальности 070600 «Дизайн»; «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - учебно-методические комплексы для специальности 351400 (010502 по ОКСО) - «Прикладная информатика» (в дизайне) (М.: МФПА, 2009, 2010);

2. «Бионика», практикум для специальности 070600 «Дизайн»; «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - практикумы для специальности 351400 (010502 по ОКСО) - «Прикладная информатика» (в дизайне) (М.: МФПА, 2010);

3. «Бионика», учебное пособие для специальности 070600 «Дизайн» (М.: МФПА, 2011); «Разработка фирменного стиля», «Знаковые системы в актуальном дизайне», - учебно-методические комплексы для специальности 230200 - «Информационные системы» (квалификация (степень) «бакалавр»); «Основы теории и методологии проектирования», «История дизайна, науки и техники», «История культуры и искусств», «Бионика», «Стилизация», - учебно-методические комплексы для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «бакалавр») (М.: МФПУ «Синергия», 2011);

4. «История и методология дизайна», учебно-методический комплекс для специальности 072500 «Дизайн» (квалификация (степень) «магистр») (М.: МФПУ «Синергия», 2011) и другие.

В 2009 - 2013 гг. автором диссертации организованы 5 научных конференций по дизайну и информационным технологиям в дизайне (11 секций) в рамках Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества» МФПУ «Синергия». Автор является научным руководителем НИР с и модератором секций конференции по дизайну, её работа отмечена 10 благодарностями ректора и дипломом конкурса «Человек года-2010» в номинации «Преподаватель»: лучший преподаватель факультета дизайна. Практические результаты диссертации также внедрены в дизайне костюмов, социальных и рекламных плакатов, художественных фотографий и успешно презентованы на выставках и конкурсах.

Результаты проектной деятельности в области дизайна костюма и графического дизайна на базе использования разработанной в диссертации системы символов костюма были представлены на международных и региональных выставках, фестивалях и конкурсах, в том числе: на двух выставках произведений московской творческой молодежи «Говорит Москва. Время быть вместе» (Государственный музей - Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, 2005; Германия, г. Берлин, 2005); на I - VII Интернациональных конкурсах «Имидж - директория» (РГСУ, Дом журналиста, 2005-2011); на выставках произведений московской творческой молодежи «Москва. Вчера, сегодня, завтра» (Выставочный зал «Творчество», 2005) и «Москва - столица России» (Люксембург, Центр культуры им. А. С. Пушкина (Association Luxemburg-Russie A. S. В. L. Centre culturel A. S. Pouchkin, Luxemburg, 2006); на выставке Благотворительного фонда «ЛиК» и Правительства Москвы «Москва глазами молодых. Город и дети. 2006»; на выставке «Москва и москвичи» (Выставочный центр МОСХ России, 2006); на выставках МОСХ «Искусство. XXI век» и «Добрые лица москвичей (проект «Москва и москвичи»)» (ВЦ МОСХ России, 2006, 2007); на выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. Юбилейная Москва. 2007»; на выставке «Космос. Язык общения русский» (Люксембург, пятизвёздочный отель "Sofitel": единственный проект из России, прошедший конкурсный отбор Оргкомитета «Года культуры Европы 2007»); на выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. Семья и творчество» (2008); на Региональной выставке Московского отделения ВТОО «Союз художников России» - МОСХ РОССИИ (МГВЗ «Новый Манеж», 2008 - 2009); на выставке-конкурсе «Москва глазами молодых. 2009» (Галерея «На Солянке»); на выставке «Рождество на Беговой» (ВЦ МОСХ России, 2009 - 2010,); на выставках «Воспитание детей без обид и унижений» (2010) и «Страна №1» (2013) (интернет-портал о дизайне www.kak.ru); на конкурсе-выставке под эгидой Представительства У В КБ ООН в Российской Федерации на лучший плакат по теме Всемирного дня беженцев 2010 г. «Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего», на фестивалях МФСР и «Red Apple» (Центр международной торговли, 2010); на выставках-конкурсах: «Москва глазами молодых. 2010. Семья и творчество», «Москва глазами молодых. Спорт. 2011», «Москва глазами молодых. Премия Малевича 2012» (Центральный Дом художника).

По результатам конкурсов и выставок имеется 20 публикаций в каталогах выставок, 14 дипломов и сертификатов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов исследования, в т. ч. информационных технологий, статистических методов; инновационным подходом к методам семиотической науки, лингвистики, художественно-конструкторского анализа, системного подхода и согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований; апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, на научно-технических советах предприятий, на конференциях, семинарах; актами производственной и учебной апробации разработанных методов для решения задач проектирования и рекламы коллекций костюмов и положительной их оценкой на предприятиях лёгкой промышленности (Дом моды, дизайн-студии, фирмы), в дизайн-студиях и рекламных агентствах, в вузах, которые готовят дизайнеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новая научная парадигма исследования и проектирования современного (женского, европейского) костюма на основе разработанной «Системы символов костюма» (ССК): сочетание определённых базовых символов, которые являются кодовыми элементами архетипов.

2. Теоретико-методологическая концепция системы символов в дизайне современного костюма, в которой обобщены общенаучные знания: об основных символах культур мира; о специфике психологического воздействия на человека символов и образов искусства и дизайна; об архетипах бессознательного, о гармоничных и деструктивных образах; о формообразовании и смыслообразовании в дизайне костюма.

3. Методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма.

4. Теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: система понятий (тезаурус ССК) и разработанная «Система символов костюма» (ССК) из 52 базовых символов - 45 изобразительных и 7 цветовых.

5. Структура, свойства и механизм функционирования «Системы символов костюма» (на основе выявленных статистических закономерностей её развития в период 1981 - 2010 гг.): классификации и семантическая карта символов, механизм функционирования взаимосвязанных подсистем символов «Костюм -«Среда», новые концепция и блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма» и другие разработки.

6. Математическая модель исследования трендов «Системы символов костюма» и методика определения трендов «Системы символов костюма», которые позволяют анализировать изменения систем символов костюма и создавать перспективные сочетания символов.

7. Механизм появления, значение гармоничной и деструктивной символик, в том числе, гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода.

8. Результаты апробации разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма»: выявленные тренды и разработанный прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах «Системы символов костюма» на 2013 - 2020 гг.

9. Методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» (ССК) в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

10. Программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т.ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития ССК на период 2013 - 2020 гг.).

11. Результаты практической реализации новых теоретических положений диссертационного исследования в виде дизайн-проектов, публикаций и внедрения в учебный процесс в МФПУ «Синергия» и МГУДТ (практика применения -прагматический аспект «Системы символов костюма»).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 477 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 40 таблиц, 108 рисунков, 36 диаграмм и 14 схем. Библиография включает 395 наименований на русском и иностранных языках. Приложение содержит 53 рисунка, 7 таблиц и 1 диаграмму на 89 страницах.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Макарова, Татьяна Львовна

Результаты работы внедрены в учебном процессе в высших учебных заведениях: в дисциплинах для студентов высшего профессионального образования, для бакалавриата и магистратуры, в т.ч. в разработке учебно-методической литературы и других материалов (есть 2 акта внедрения).

В результате в теорию и практику дизайна костюма введён большой фактический, графический и аналитический материал по семиотике современного (женского, европейского) костюма, его рекламного образа как транслятора определённых ценностей фирмы (бренда, товара, услуги) через рекламное изображение костюма.

Разработаны диаграммы, основанные на частоте встречаемости элементов «Системы символов костюма»; типологические структуры (схемы, таблицы), которые иллюстрируют закономерные взаимосвязи и типичные сочетания символов (характеризуют систему символов в дизайне современного костюма).

Определено, что разработанная система символов в дизайне современного костюма является средством коммуникации и имеет некоторые свойства языка: имеется алфавит символов, тезаурус, разработана семантика, синтактика, прагматика; выявлены семы, лексемы, семантические поля, отношения между символами (синонимы, антонимы). Условные обозначения каждой группы символов, предложенные автором, являются элементами метаязыка современного костюма. Кроме языкового, выявленная «Система символов костюма» имеет следующие аспекты: искусствоведческий, социальный, психологический, культурологический и проектный.

Следовательно, устанавливается «связь времён» и возникает новый подход к исследованию современного костюма и его рекламного образа не только как системы изобразительных знаков, подобранных просто по форме, а как системы общекультурных, базовых, значимых для создания гармонии с окружающим миром и имеющих психологическое воздействие на человека символов. Они являются кодами архетипов, имеют жизненно важный смысл. В современный дизайн костюма возвращаются принципы смысловой гармонии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 82 публикациях автора (75 печатных и 7 электронных) (общим объёмом 30,37 п. л., авторский вклад 28,25 п. л.).

Словарь терминов

1. Общие (базовые) понятия архетип (от греч. arche - начало, typos - отпечаток, форма, образец): Прообраз, первоначало, образец. В позднеантич. философии (Филон Александрийский и др.) прообраз, идея. В «аналитической психологии» К. Юнга - это изначальные, врождённые психические структуры, первичные схемы образов фантазии как структурные элементы коллективного бессознательного; лежат в основе общечеловеческой символики, выявляются в мифах и верованиях [13, 383]. знак: Основное понятие семиотики. В лингвистической традиции, восходящей к Ф. де Соссюру, знак состоит из «означающего» (синоним - термин «форма» или «план выражения»), и «означаемого» (синонимы - термины «план содержания» («содержание»), «значение» и иногда «смысл»). методология (от «метод» и «логия»): Учение об организации деятельности по созданию теории языка символов (ТЯС) в дизайне современного костюма. Предмет методологии ТЯС - организация научной, методологической, практической деятельности [289 - 291]. методология науки: Систематический анализ методов, применяемых для получения научного знания и тех общих принципов, которыми направляется научное исследование. научный метод: Система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т.д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество. образ: 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. 2. вид, облик. 3. живое, наглядное представление о ком-чем-н. 4. в искусстве: обобщенное художественное отражение действительности, облечённое в некую форму [384]. прагматика (от греч., род. падеж - дело, действие): Раздел семиотики, посвященный изучению отношения интерпретатора-пользователя знаковой системы к самой знаковой системе [14]. практика (греч. ргакЦке, от ргакикоБ - деятельный, активный): Приложение разработанной теории языка символов к художественному проектированию костюма [385]. прамировой язык: Гипотетический предок всех существующих в мире языков, древний язык, от которого произошли все современные живые языки и языковые семьи, а также известные мёртвые языки, подобно тому, как широко признанный праиндоевропейский язык, реконструированный лингвистами, является предком всех индоевропейских языков [269-271, 386]. семантика: Раздел семиотики и логики, исследующий отношение языковых выражений к обозначаемым объектам и выражаемому содержанию. семантическое поле: Термин, применяемый в лингвистике чаще всего для обозначения совокупности языковых единиц, объединенных каким-то общим (интегральным) семантическим признаком [387 - 389]. семиотика (от греч. отщбюу - знак): Наука о знаковых системах [14]. символ (из греч. стй|а|ЗоЛ(уу): Идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщённой, неразвернутой форме некоторое иное содержание. Это одно из центральных понятий семиотики, философии, эстетики и филологии [24]. А. Ф. Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи» [25]. синтактика (от греч. ЗуШакйкоз - строящий по порядку, приводящий в порядок): Часть семиотики, посвященная изучению структурных свойств знаковых систем, безотносительно к каким-либо их интерпретациям. парадигма научная (от греч. рагас!е1§та - пример, образец): Совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований. художественный образ: Всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала путём создания эстетически воздействующих объектов.

2. Тезаурус ССК антонимия в ССК: Противопоставление символов ССК по форме и / или смыслу. базовый код периода: Все лидирующие и доминирующие символы ССК периода. Код периода - все актуальные символы ССК, расположенные в порядке убывания в зависимости от относительных частот встречаемости на протяжении данного периода. базовый символ кода периода: Присутствует в двух - четырёх подсистемах

ССК. блок-схема смыслового взаимодействия символов: Иллюстрирует взаимодействие групп символов, которые соответствуют разным стадиям развития смыслообразования в ССК. доминанта ССК: Символ, находящийся во всех подсистемах ССК. доминирующие символы: Символы, частота встречаемости которых также высока, но меньше, чем у лидера (границы определяются методами статистики и указаны в 2 главе). гипотетический символ: Символ на уровне идеи, готовый к воплощению, проявленный вне материальных объектов ССК (вне костюма и среды): изображенный «призрачно», дорисованный на готовом плакате дизайнером или процарапанный на листе с готовой фотографией, плакатом. Является символом возможного тренда в ССК. контраст в ССК: Противопоставление систем символов ССК по форме и / или смыслу (с изобразительной и / или семантической точки зрения). лексема ССК: Сочетание двух элементов ССК. мода: Общие для всех коллекций костюмов символы ССК. нюанс в ССК: Небольшое различие систем символов ССК по форме и / или смыслу. прасимвол «точка»: «Начало всего» («маркер» нового тренда); сема ССК: Элемент множества ССК как инвариант, то есть неделимая единица ССК. семантическая карта ССК: Карта изображений и соответствующих им смыслов символов. семантическое поле костюма: Множество единиц ССК, актуализированных в разной степени в данном костюме. семантическое поле периода: Множество единиц ССК, актуализированных в разной степени в данный период. семантическое поле среды: Множество единиц ССК, актуализированных в разной степени в данной среде (образованной вокруг рекламируемого костюма). семантическое поле ССК: Множество единиц ССК, которые актуализируются в разной степени в разные периоды времени. символ ССК: По форме условный знак, который является элементом образа костюма, по взаимосвязи формы и смысла - структура, отражающая закономерности окружающего мира, то есть близкая по смыслу к базовым культурным символам, общим для всех народов. По своей роли это «особая коммуникационная модель, интегрирующая индивидуальные сознания в единое смысловое пространство культуры», имеющая смысл, корни этой модели уходят в языки (системы символов) древних культур, в единый праязык, структура и смысл элементов которого подтверждены современными научными открытиями. символ-лидер: Символ, который встретился чаще всего, то есть лидирует в ССК данного периода (границы определяются методами статистики и указаны во 2 главе). символ-лидер периода: Символ, имеющий (в данный год) максимальную встречаемость в ССК за исследуемый период. символ-модуль ССК: Символ или сочетание символов ССК, используемое как модуль для создания ССК костюма и / или среды. симулякр: Противоположность гармоничному образу ССК - пустой, а часто - и негативный по суммарному смыслу элементов (смысл каждого элемента перечеркивает смысл другого, смысловая какофония) «образ», который, по сути, является безобразием ввиду бессмысленности (с точки зрения гармоничного развития личности человека), отсутствия гармонии и целостности. синонимия в ССК: Сходство символов ССК по форме и / или смыслу, система символов костюма (ССК): Система из 52 базовых элементов: 45 изобразительных символов и 7 групп цветов. Все символы, включённые в ССК, являются базовыми, гармоничными и общими для народов мира. средообразующий символ ССК: Единственный символ в среде, который сам и образует среду. стиль: Символы ССК, присущие только коллекции данного Дома моды, тезаурус ССК: Множество смысловыражающих единиц языка символов современного костюма с заданной на нём системой семантических отношений. теория языка символов в дизайне современного костюма (греч., от -рассматриваю, исследую): Описание семантических систем, задающее основные параметры коммуникативного пространства моды. тождество в ССК: Сходство систем символов ССК по форме и / или смыслу, язык символов: (Семиотическая) система элементов дизайна современного костюма, «Система символов костюма» (ССК) с присущими ей семантикой, синтактикой и прагматикой; в т.ч. включает в себя тезаурус ССК.

342

Заключение

1. В результате анализа теории и практики современного дизайна обоснована актуальность проблемы символа в семантике костюма как объекта дизайна. Выявлено, что в теории и практике современного дизайна костюма не поставлена задача комплексного изучения проблемы символа, до сих пор не ставилась задача разработки целостной системы символов в дизайне современного костюма.

В результате обобщения научных трудов психологов об архетипах бессознательного, гармоничных и дисгармоничных образах, о существовании семантического поля как «сети архетипов» в бессознательном человека установлено влияние воспринятых образов на его развитие.

Обоснована актуальность проблемы различения гармоничной и деструктивной символик в дизайне современного костюма. Обоснована значимость гармоничных образов и сделан вывод о том, что им присущи гармония, целостность, естественность. В то же время выявлено, что дисгармония, хаотичность, искусственность деструктивных образов являются деструктивными для психики человека. Однако проблема различения гармоничной и деструктивной символик дизайн-объектов не поставлена в теории и практике дизайна в целом и в теории, практике дизайна современного костюма, в частности; не разработаны методики анализа образа костюма. Всё это даёт основание считать современный костюм многогранным явлением проектной культуры, которое требует комплексного исследования.

2. В результате теоретико-методологического анализа современных научных подходов к исследованию семиотического аспекта формообразования в дизайне определено, что в теории дизайна костюма отсутствует комплексное изучение и решение проблемы символа, который ещё не рассматривался как инвариант образа костюма. Следовательно, создана предпосылка для дальнейшего изучения современного (женского, европейского) костюма с позиций семиотики. На этой базе обоснована актуальность диссертационной работы и поставлены задачи разработки целостной системы символов: теории, методологии и практики.

3. В результате сравнительного анализа этапов развития базовых семиотических положений сформирована теоретико-методологическая основа диссертационного исследования и его понятийный аппарат.

4. На основании полученных результатов обоснована теоретико-методологическая концепция системы символов в дизайне современного костюма в единстве аспектов синтактики, семантики и прагматики.

5. В результате анализа основных теоретических положений социальных и гуманитарных наук об изобразительных символах выявлены общие для разных культур символы и сделаны выводы о том, что они:

- являются каналом передачи информации, образуют матрицу культурного кода как картины мироздания;

- рассматриваются как метаязык культуры - это символы космоса, природный стихий и т. п., они отражены в строго определённых знаковых формах и совпадают с открытыми в естественно-научных исследованиях структурами природных объектов.

Главные общекультурные символы выбраны как базовые элементы для разработки теоретической концепции системы символов современного (женского, европейского) костюма.

6. Впервые предложена новая научная парадигма исследования современного (женского, европейского) костюма с использованием разработанной «Системы символов костюма» (ССК): осмыслен процесс развития взаимосвязанных подсистем «Костюм - «Среда» в аспектах синтактики, семантики и прагматики.

На основе полученных результатов разработана методика анализа иконического материала современного (женского, европейского) костюма. Разработана система символов в дизайне современного костюма и выявлены статистические закономерности её функционирования в период 1981 - 2010 гг.

7. Разработана теория системы символов в дизайне современного (женского, европейского) костюма в единстве семиотических аспектов синтактики, семантики и прагматики: система понятий (тезаурус ССК); «Система символов костюма» (ССК) из 52 базовых (значимых) символов - 45 изобразительных и 7 цветовых, - для построения которой применены методы статистического исследования.

Разработана структура «Системы символов костюма»:

- предложена классификация подсистем «Системы символов костюма»;

- установлены базовые и дополнительные подмножества символов по степени их значимости в «Системе символов костюма» (периода, года и сезона);

- разработаны классификации символов (по лидированию в моде периода и в подсистемах «Системы символов костюма»);

- составлены коды «Системы символов костюма» (всего исследуемого периода, по сезонам и заявленным подсистемам «Системы символов костюма»): определены символы-лидеры и дополнительные символы, -которые образуют устойчивую структуру по своему составу и пропорциям каждой группы символов в общей «Системе символов костюма»;

- разработаны классификации основных символов для каждой подсистемы «Системы символов костюма»;

- выявлен устойчивый набор основных символов «Системы символов костюма», который действителен для любого сезона и года.

Определены свойства и механизм функционирования «Системы символов костюма»:

- определены общие закономерности функционирования и использования

Системы символов костюма» (ССК); выявлены и классифицированы актуальные приёмы использования символов в триаде «человек - костюм среда» как едином семантическом поле;

- выявлен и рассмотрен процесс смыслообразования в «Системе символов костюма», разработаны: блок-схема цикла смыслового взаимодействия групп символов «Системы символов костюма»; семантические карты символов «Системы символов костюма», классификационные таблицы гармоничных и деструктивных систем символов с примерами изображений костюмов; таблицы сочетаний лексем семантического поля «Системы символов костюма» (смысловых и стилевых);

- доказано, что символы в «Системе символов костюма» переходят из одной подсистемы в другую, образуя своеобразный «круговорот» через все подсистемы «Системы символов костюма» (синтаксический аспект циклической смены её символов).

8. Разработана математическая модель исследования трендов «Системы символов костюма» и на её базе предложена методика определения трендов «Системы символов костюма», которые позволяют анализировать изменения систем символов костюма и создавать перспективные сочетания символов.

9. На основании разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма» определены причины появления и значение гармоничных и деструктивных символов-лидеров периода. Выявлены причины возникновения деструктивной символики и определена её роль как маркера конца цикла развития модной тенденции.

10. Проведена апробация разработанной методики определения трендов «Системы символов костюма»: выявлены тренды развития «Системы символов костюма» на 2013 - 2020 гг.; сделан прогноз развития наиболее значимых символов в четырёх подсистемах «Системы символов костюма»: от костюма до фона его изображения (т. е. в системе «Костюм - «Среда», спроецированной на рекламное изображение).

11. Разработаны методические рекомендации для дизайнеров по применению «Системы символов костюма» в исследованиях и проектировании трендов в дизайне современного костюма.

12. Разработаны программа и компьютерная база данных с результатами исследования (в т. ч. карты гармоничных и деструктивных символов, вероятностная модель развития «Системы символов костюма» на период 2013 — 2020 гг.).

13. Проведены апробация и внедрение результатов работы в дизайн-проектировании: теоретические положения «Системы символов костюма» апробированы в разных областях проектной деятельности и выявлены перспективы использования разработанной системы символов на основе апробации результатов работы:

- в области дизайна современного костюма: разработаны коды «Системы символов костюма» перспективных коллекций вечерних платьев на пять сезонов для Дома моды «Icon» (2008 г.);

- результативность вероятностной модели проверена на иконическом материале по современному костюму 2010 - 2013 гг.;

- с целью подтверждения влияния гармоничной символики на восприятие потребителя разработана маркетинговая продукция (плакаты, буклет, брошюра) для ЗАО НПО «Росиндустрия-Холдинг» (2005 г.);

- методика исследования и проектирования гармоничных ССК апробирована: в разработке маркетинговой продукции для «MADE IN Creative Agency» (на базе анализа образа и символа «Человек» в рекламных изображениях 1993 - 2007 гг.), в результате выросло число клиентов фирмы на 25% в 2007 - 2008 гг.; в рестайлинге упаковки для ТМ «Ангел Хранитель» (2008-2010 г.), что повысило уровень продаж продукции;

- реализовано положительное воздействие гармоничных систем символов на потребителя: проект «Книга Любви» (31 плакат с позитивной символикой, книга представлена в 5 странах); социальные плакаты для SIA «Dzelzcela Reklama», Рига (2007 - 2008 гг.);

- гармоничные символы использованы в разработанных социальных плакатах: на конкурс «Воспитание детей без обид и унижений», конкурс ООН, фестивали МФСР и «Red Apple» (2010 г.);

- гармоничные системы символов костюма использованы в разработанной коллекции принтов на футболки, представленных на конкурсе «Страна №1» (2013 г.);

- получено предложение о сотрудничестве от Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Крестьянская застава»: включить социальные плакаты из «Книги Любви» в новые учебные пособия и тесты, которые будут использоваться в методиках психолого-педагогической реабилитации и коррекции поведения подростков.

14. Разработаны образовательные программы, УМК дисциплин по специальности «Дизайн», практикумы и учебные пособия на базе новой теории системы символов костюма и методологии анализа и проектирования модных трендов с использованием разработанной «Системы символов костюма»: «Семиотика», «Знаковые системы в актуальном дизайне», «Разработка фирменного стиля» и другие.

По всем перечисленным разработкам есть акты внедрения, все указанные проекты участвовали в выставках и конкурсах, что подтверждено публикациями в каталогах выставок, дипломами, наградами (2005 - 2013 гг.).