Система социальной защиты населения в региональной политике государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харебава, Анна Ревазовна

  • Харебава, Анна Ревазовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Харебава, Анна Ревазовна. Система социальной защиты населения в региональной политике государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харебава, Анна Ревазовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы социальной защиты населения в условиях рынка

1.1 Место и роль социальной защиты в системе социальной политики государства

1.2 Подходы к социальной защите в развитых странах и возможности их применения в условиях России

1.3 Особенности трансформации системы социальной защиты в России

Глава 2. Формирование региональной системы социальной защиты населения

2.1 Региональные особенности и принципы реализации системы социальной защиты населения

2.2 Источники финансирования системы социальной защиты населения

2.3 Институциональное обеспечение системы социальной защиты населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социальной защиты населения в региональной политике государства»

Актуальность темы исследования. Формирование новой общественно-политической системы и утверждение новых рыночных отношений предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем воспроизводственного процесса. Это связано с тем, что рыночная экономика в чистом виде не гарантирует трудящимся прав на труд, благосостояния на уровне социальных стандартов, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров.

В этой связи возникает необходимость более активного вмешательства государства в сферу распределения и перераспределения национального дохода с целью осуществления социальной политики.

Социальная политика государства призвана гарантировать населению стабильный уровень дохода; сдерживать рост безработицы и оказывать материальную поддержку безработным; социально защищать население от болезней, инвалидности; обеспечивать население приемлемым уровнем и качеством социальных услуг. При этом обеспечение государством минимального уровня жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно. Современная мировая практика показывает, что если социальная политика взвешена, реалистична, то и реформы, как правило, успешно осуществляются и преодолеваются болевые точки развития общества. Усиление внимания к социальным аспектам, введение в систему регулирования социальных индикаторов: уровня бедности, масштабов безработицы, величины прожиточного минимума и минимальной зарплаты, соотношение между ними должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании соответствующих социальных институтов.

Проблема формирования и развития системы социальной защиты на уровне региона является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе такого же внимания, как и другие ключевые элементы воспроизводственного процесса в обществе.

Социально-экономическое развитие территории, в том числе и жизненный уровень населения в силу объективных и субъективных причин сильно дифференцированы от региона к региону. В то же время, во избежание социальных конфликтов, региональное развитие должно гарантировать высокое качество жизни на основе создания самостоятельной региональной системы социальной защиты и действенных механизмов их реализации, максимально учитывающих особенности воспроизводства каждого региона. С учетом делегирования государством полномочий регионам, на местах не только реализуются функции федеральной социальной политики, но идет активный процесс формирования самостоятельного механизма ее осуществления региональными органами управления. Складывающиеся тенденции в России в области реализации общегосударственной социальной политики через местные органы вызывает повышенный интерес для научного исследования и выработки практического механизма ее реализации.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем социальной защиты населения в России активизировалось одновременно с началом рыночных преобразований и становлением новой системы экономических отношений. Естественно, в столь короткий период нельзя было создать достаточную научную базу и, тем более, выработать практический опыт управления социальной защитой населения, что и обусловливает дальнейшее развитие теоретических и практических разработок в этой области.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что благодаря активизации научных исследований по вопросам социальной защиты населения удалось значительно продвинуть вперед теоретические и методологические основы, а также практические методы осуществления социальной защиты населения. В процессе формирования авторской концепции были использованы классические и фундаментальные исследования социальных функций рыночной экономики П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Кейнса, К. Маркса, А.Мюллер-Армака, Ф. Фон Хайека, Ф. Энгельса, Л. Эрхарда и др., а также труды современных экономистов и социологов, исследовавших проблемы социальной политики государства и социальной защиты населения, среди которых выделяются работы Адамчука В.В., Андреева B.C., Бобкова В.Г., Бурак А.В., Васюниной Л.А, Волгина Н.А., Гранберга А.Г., Жукова А.Л., Зайкина А.Д., Заславской Т.И., Зубкова А.Ф., Игудина А.Г. , Крылатых Е.Г., Коробова Г.А., Куракова А.П., Кутафина О. Е., Павлова Б.С., Поляка Г. Б., Мачульской Е.Е., Римашевской Н.Н., Ройка В.А., Рофе А.И., Ржанициной Л. И., Тишина Е.И., Шавишвили Д.Ф., Шалаевой И.И., Шайхатдинова В.Ш., Шаховская Л.С., Федорова Н.В. и др.

Использование разработок вышеперечисленных российских и западных ученых дало возможность диссертанту осуществить политэкономическое исследование проблемы социальной защиты в современной России и особенностей ее реализации в субъектах Федерации. Острота проблемы, недостаточный уровень ее теоретической проработанности в силу объективных причин и неэффективность действующего механизма реализации государственной политики социальной защиты населения на уровне регионов обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, региональными, местными органами управления и населением в процессе формирования и распределения общественных фондов социального назначения.

Объект исследования. Объектом исследования является региональная составляющая политики государства в области социальной защиты населения и способы ее реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ управления системой социальной защиты населения, определения сложившихся закономерностей и особенностей государственной социальной политики на уровне регионов, а также попытке предложить более совершенную модель реализации социальной политики государства и управления системой социальной защиты на местах.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: сформулировать концептуальные основы системы социальной защиты и раскрыть ее место и роль в социальной политике государства в период становления рыночных отношений; изучить опыт развитых стран по организации социальной защиты населения с возможной его проекцией на российскую действительность; выявить особенности и противоречия рыночной трансформации системы социальной защиты и предложить способы их разрешения; определить общие подходы к разграничению полномочий и функций в процессе управления социальной защитой населения между центром и регионами; исследовать источники финансирования мероприятий в области социальной защиты населения в регионе; обобщить опыт реализации государственных и региональных программ социальной защиты, а также пилотных программ по оказанию адресной социальной помощи населению; предложить алгоритм институционального обеспечения системы социальной защиты.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой служат достижения научной мысли, заложенные в трудах классиков политической экономии, а также современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме темы исследования. Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач диссертационного исследования автор опирался на метод логического, исторического и экономического анализа, а также использовались нормативный системный и сравнительно-правовой методы.

При проведении исследования в качестве исходной информации были использованы постановления и решения законодательных и исполнительных органов федеральных и региональных властей в области социальной защиты населения, материалы научных конференций, семинаров, а также нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ и Волгоградской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Концепция социальной рыночной экономики предусматривает гарантированную социальную защищенность граждан и социальную справедливость. Понятие «социальное» здесь означает, что рыночное хозяйство в силу своей эффективности создает материальные предпосылки для обеспечения достойного уровня и качества жизни для всех слоев населения и одновременно гарантирует свободу экономической деятельности, конкуренции и равных возможностей. При этом система социальной защиты является важнейшей составляющей социальной политики государства, включающей в себя такие элементы, как социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь.

- Основным противоречием в процессе управления социальной защитой населения на федеральном, региональном и местном уровнях является дисбаланс централизации и децентрализации, державности и автономности, для разрешения которого требуется соблюдение следующих принципиальных условий: а) четкое разграничение полномочий и ответственности между органами власти всех уровней государственного управления, с соблюдением при этом строгого финансового сопровождения делегированных полномочий; б) наличие объективной информации, строгой статистики и учета общественного мнения, на основе использования широкого спектра сбора информации и мониторинга за достижением социальных нормативов; в) соблюдение адресности при финансировании социальной сферы за счет эффективного использования средств, выделяемых из бюджетов разных уровней, а также стимулирования частного бизнеса в участии социальной защиты населения.

- Реформа социальной сферы предполагает создание модели социальной помощи населению, в которой приоритетным является определение критерия нуждаемости. Минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума, в связи с чем необходимо пересмотреть минимальный потребительский бюджет, который должен включать, кроме расходов на традиционные наборы предметов, но и налоги, платежи по обязательному страхованию, полную оплату жилья и коммунальных услуг, что подтверждается эффективным зарубежным и отечественным опытом. Реформирование пенсионной системы, а также изменение принципов защиты от безработицы, проведение жилищнокоммунальной реформы нельзя проводить за счет «замораживания» прожиточного минимума и сохранения неизменного уровня оплаты труда.

- В России с характерными для нее значительными межрегиональными, объективно складывающимися различиями в уровне социально-экономического развития необходимо отрабатывать региональные модели, адаптированные к рынку и методики адресной социальной поддержки населения, основанные на дифференцированных социальных нормативах оказания государственной социальной помощи, обеспечивающей условия воспроизводства населения в каждом конкретном регионе с учетом его природно-климатических, человеческих и технических факторов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретико-методологических основ реализации региональной социальной политики государства в период становления рыночных отношений. В диссертационной работе:

- дано авторское обобщающее определение системы социальной защиты как социально - экономической категории, характеризующейся комплексом организационно-правовых, экономических и социальных отношений по поводу предоставления гарантированного уровня доходности определенной части населения, которые в силу объективных причин лишены (частично или полностью) возможности принимать участие в трудовой деятельности и обеспечивать себя доходом на уровне прожиточного минимума;

- на основе сравнительного анализа, выявлена возможность использования отдельных элементов механизма государственного регулирования социальной защиты населения, применяемых в развитых странах Запада и частично осуществляемых уже в отечественной практике, таких как - долгосрочное медицинское страхование, накопительная система пенсионного обеспечения, разграничение полномочий между центром и регионами в области формирования и использования фондов адресной социальной помощи населению и использования определенных форм действенной социальной защиты населения;

- обосновано направление реформирования социальной сферы, предусматривающее упреждающее повышение прожиточного минимума и оплаты труда по сравнению с темпами удорожания жилищно-коммунальных и других услуг, оказываемых населению;

- разработан методический подход к реализации адресной социальной помощи, основанный на многовариантных дифференцированных нормах, учитывающих не только категории нуждающихся граждан, но и условия конкретного региона;

- предложена блок - схема институционального обеспечения системы социальной защиты населения, включающая на «входе» оценку ограниченных ресурсов, направляемых государством на реализацию мероприятий, формирование институциональных норм, регулирующих деятельность институтов, и систему контроля органов власти всех уровней, что позволяет разрабатывать и осуществлять специальные программы защиты нуждающихся категорий населения («выход»).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления, занимающимися проблемами реализации государственной социальной политики на местах. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации применяются в процессе преподавания и изучения курсов, таких как экономическая теория, социальный менеджмент, региональный менеджмент, экономика социальных служб.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в Центре Уровня жизни и рынка труда Академии труда и социальных отношений (1999-2000), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (1999г., 2000г., 2001г.), на международных научно-практических конференциях в г. Волгограде (2000 г., 2001г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных источников и литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харебава, Анна Ревазовна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что стратегия финансового обеспечения социальной защиты должна направляться на решение следующих проблем:

• Увеличение объема финансовых ресурсов, выделяемых из всех источников на содержание социальной сферы.

• Увеличение собственных источников территориальных бюджетов.

• Уменьшение встречных финансовых потоков между нижестоящими и вышестоящими бюджетами.

• Учет социальных норм распределения общегосударственных бюджетных средств между звеньями бюджетной системы.

Наиболее сложной задачей анализа финансирования социальной сферы на основе бюджетных данных является оценка эффективности использования фактически выделяемых на эти цели средств. Основные проблемы -отсутствие полной и достоверной статистической информации, характеризующей реальное состояние отраслей социальной сферы, а также низкий уровень анализа и прогнозирования зависимостей между объемами выделяемых бюджетных средств и динамикой развития отраслей социальной сферы, неполнота оценок последствий и упущенных выгод в связи с урезанным подходом к развитию социальной сферы.

Учитывая взаимосвязь бюджетных и внебюджетных источников, их общее целевое назначение, а также низкую эффективность использования их финансовых ресурсов в отраслях социальной сферы, очевидно, что такой анализ возможен только в виде комплексных оценок.

Наиболее характерной чертой социальной политики в настоящее время, как на федеральном, так и на местном уровнях является стремление государства за счет повышения доли ресурсов, направляемых на социальные цели, компенсировать отсутствие или низкую эффективность проведения реформ в социальной сфере.

Согласно оценкам МОТ, в России эффективность программ социальной помощи, рассчитанная как доля средств, поступающих семьям, живущим за чертой бедности, в суммарных социальных трансфертах, составляет всего 19 %.

В большинстве развитых стран и в некоторых странах Восточной Европы аналогичный показатель колеблется в пределах 30-50 %. Однако, необходимо учитывать и то, что доля населения, живущего за чертой бедности, в России в несколько раз выше, чем в большинстве европейских стран. Поэтому финансовые потери, связанные с распределением основной части социальных выплат не по назначению, в России оказываются значительно выше, чем в этих странах. При этом, как показывает анализ, низкая конечная эффективность расходования средств наблюдается в каждой из отраслей социальной сферы, особенно в здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В силу значительных различий в уровнях экономического развития и бюджетной обеспеченности регионов уровень финансирования социальных законов («О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и др.) колеблется от 10 % (почти треть регионов страны) до 100 % (Москва, Санкт-Петербург). Например, в 30 субъектах сумма задолженности по выплате пособия на ребенка составляет 1,5-3 года. Дефицит бюджета вынудил регионы отказаться от 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг. Это привело к тому, что, например, только в Волгоградской области в 1999 году суды приняли к производству судебные иски по социальным законам на 80 млн. рублей, причем большинство из них удовлетворено.

Нужно заметить, что государство предпринимало различные меры для того, чтобы довести выделяемые средства по назначению. В 2000 г. впервые в состав трансфертов были выделены целевые средства (субвенции) для частичного (примерно в объеме месячной потребности) обеспечения выплаты ежемесячных пособий на детей, но эти механизмы не обеспечивали полного выполнения указанных законов. Кроме того, что был недостаточен объем выделяемых средств, большинство регионов в условиях дефицита бюджета направляли эти средства на другие неотложные нужды.

Создание Фонда компенсаций можно оценить как первые шаги правительства к более четкому распределению доходных и расходных статей бюджета и сокращению числа федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования.

Создание Фонда компенсаций можно оценить положительно, так как он направлен на обеспечение провозглашенных государством социальных гарантий независимо от региона проживания инвалидов и граждан, имеющих детей. В то же время механизмы образования и распределения средств Фонда стали объектом острой дискуссии.

В первоначальном варианте источником формирования Фонда компенсаций правительство намеревалось использовать 15% налога на добавленную стоимость (НДС), в 2000 г. поступающих в бюджеты регионов. При этом часть средств должна была перейти от регионов-доноров к дотационным регионам. По данным Минфина РФ за 1999 г. в большинстве субъектов РФ расходы на финансирование трех федеральных законов («О ветеранах», «О государственных пособиях семьям, имеющих детей», «О социальной защите инвалидов в РФ») превышали объем поступлений НДС в региональные бюджеты. От нововведений выиграли Северокавказский регион, Дальний Восток и Восточная Сибирь. На Урале несли потери 2 региона-донора - Республика Башкортостан и Пермская область. Наибольшее изъятие средств должны были понести г. Москва и Ханты-Мансийский округ. В Москве это привело бы к тому, что московские ветераны в 2001 г. получили бы только половину от достигнутого в регионе уровня выплат по этим законам. Поэтому ряд регионов-доноров, положительно оценивая идею создания Фонда, выступил против предусмотренных перераспределительных процессов.

Принимая эту проблему во внимание в октябре 2000 г. рабочая группа Министерства финансов РФ выработала новый порядок формирования Фонда компенсаций.

Суть изменений состоит в том, что установлена абсолютная величина Фонда компенсаций без связи с источниками формирования, 15 % НДС будут поступать в федеральный бюджет. По сравнению с первоначальным вариантом Фонд сократился до 33,4 млрд. руб., так как большую часть финансирования закона «О ветеранах» возложили на региональные бюджеты, предусмотрев при этом определенные механизмы компенсаций.

Сохранение единого социального пространства в стране предполагает, что эти законы должны в равной степени выполняться во всех регионах, поэтому средства Фонда компенсаций планируется распределять между субъектами пропорционально численности соответствующих категорий граждан (с учетом региональных факторов, влияющих на стоимость предоставления основных бюджетных услуг). И это без учета налогового потенциала и бюджетной обеспеченности региона.

В 2001 г. ежемесячные пособия из Фонда компенсаций будут выплачиваться 23,3 млн. детей или 63,8% всех детей, имеющих право на них.

Средства (субвенции) Фонда компенсаций субъектам Федерации на выплату пособий гражданам, имеющим детей (Sfl), рассчитываются по формуле

Sд = 12 Край (Di 70+D2140+D3105) где Край, - средневзвешенный по численности населения городов и районов районный коэффициент к заработной плате в данном субъекте Федерации (без надбавок), колеблющийся по регионам в диапазоне от 1 до 2 -это максимальная величина, учитывающая сложные природно-климатические условия в Чукотском автономном округе;

Di- число детей в семьях со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума в данном субъекте Федерации (кроме детей, на которых установлен повышенный размер пособия);

D2- число детей одиноких матерей, имеющих право на получение пособия (с доходами ниже прожиточного минимума) в данном субъекте Федерации;

D3- число детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, имеющих право на получение пособия, в данном субъекте Федерации.

Таким образом, заложенные в проект федерального бюджета на 2001 г. (Фонд компенсаций) 21,9 млрд. руб. обеспечат текущие выплаты детских пособий семьям, имеющим душевые доходы ниже прожиточного минимума.

Численность инвалидов, состоявших на учете в органах социальной защиты, по данным Минтруда России, в конце 2000 г. - 10,4 млн. человек. Общий объем субвенций регионам из федерального бюджета на 2001 г. на реализацию федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" через Фонд компенсаций составит 10,5 млрд. руб. Эти средства в части, подлежащей финансированию из бюджетов субъектов РФ, рассчитаны по формуле:

S ин.= Кин.Кин.уд У, где R.hh - общее число лиц, подпадающее под действие закона "О социальной защите инвалидов в Российском Федерации", в данном субъекте Федерации;

Кин. уд - коэффициент удорожания стоимости условной единицы бюджетных услуг для данного субъекта Федерации (в диапазоне от 1 до 10,481 . максимальное значение коэффициента в Чукотском АО).

У - средний по стране объем расходов на реализацию этого закона в расчете на одного инвалида (877 руб.), исходя из общего объема субсидий на реализацию указанного закона и с учетом региональных коэффициентов удорожания бюджетных услуг.

Таким образом, выделенные государством в Фонде компенсаций средства позволят осуществлять регионам финансирование закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", исходя из существующих ресурсных возможностей, сложившегося среднего уровня финансирования и учета региональных факторов.

Что же касается финансирования Федерального закона "О ветеранах", в последнем варианте Фонда компенсаций Правительство РФ отказалось от идеи централизации финансирования Федерального закона "О ветеранах" в федеральном бюджете. Этому есть объяснение: во-первых, это наиболее затратный закон из блока социальных законов, по которому предоставляется самое большое количество льгот и выплат. Меры социальной защиты установлены в десяти статьях закона в разном объеме для пяти категорий ветеранов, 80% расходов по этому закону составляют льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона, городского и пригородного транспорта, т.е. по самым жизненно важным для ветеранов видам расходов. Численность получателей льгот по данному закону в текущем году колеблется по разным категориям ветеранов от 18,8 млн. человек (ветераны труда) до 198 тыс. человек (ветераны боевых действий). Общая стоимость льгот в расчете на 2000 г., по оценке Минтруда России, составляет 61,8 млрд. руб., преобладающая часть которых (более 80%) финансируется из средств бюджетов регионов. Поэтому главная причина сохранения существующего порядка реализации закона состоит в отсутствии в настоящее время в федеральном бюджете достаточного объема средств.

Во-вторых, не имеет смысла говорить об общем количестве ветеранов в регионе и некорректно вводить среднее по субъектам Федерации значение расходов на реализацию закона, так как структуры затрат на предоставление различного рода услуг значительно различаются. На федеральном уровне сложно разработать методику, позволяющую тщательно и достоверно просчитать все необходимые расходы на реализацию Федерального закона "О ветеранах" по каждому субъекту Федерации. Очевидно, что методика, предназначенная для расчета целевой финансовой помощи, не может быть более грубой, чем методика, используемая для распределения средств Фонда финансовой поддержки регионов, которые не имеют целевого назначения и направляются на повышение общей бюджетной обеспеченности. Использование такой методики может привести к росту кредиторской задолженности в субъектах с развитой социальной инфраструктурой и высокой бюджетной дисциплиной.

Министерство финансов РФ разработало методику распределения дотаций на возмещение бюджетам субъектов Федерации потерь в связи с изменением методики по Фонду компенсаций. Она основана на решениях, принятых в ходе второго чтения бюджета в Государственной думе, а именно, передачи 15% подоходного налога в объеме 28313881 тыс. руб. в консолидированные бюджеты субъектов Федерации для финансирования расходов по закону "О ветеранах" в регионах.

Объем расходов на реализацию закона "О ветеранах" (в части, подлежащей финансированию из бюджетов субъектов РФ) рассчитывается с учетом региональных особенностей (используется коэффициент удорожания стоимости условной единицы бюджетных услуг для данного субъекта), а также исходя из объективно существующих на данный период ресурсов. Средний по стране объем расходов на реализацию закона, в расчете на одного ветерана - 695 руб. Если расходы субъекта Федерации превышают величину оценки поступлений в данный регион 15% подоходного налога (т.е. собственных источников), ему выделяется дотация из федерального бюджета (на эти цели выделено 8351756 тыс. руб. из ФФПР) с использованием единого для всех субъектов РФ коэффициента возмещения потерь в связи с изменением методики по Фонду компенсаций в размере 1,0155. Величина коэффициента ограничена объемом дотации (8,3 млрд. руб.) и суммарным размером потерь регионов. Таким образом, в регионах на финансирование закона "О ветеранах" будет направлено 36,6 млрд. руб. (28,3 млрд. за счет собранного в них подоходного налога и 8,3 млрд. руб. - дотации из федерального бюджета, ФФПР). По расчетам Министерства финансов, в 20 регионах (Республика Коми, Мурманская обл., Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Москва, Республика Калмыкия, Республика Татарстан, Астраханская, Самарская области, Ингушская республика, Республика Башкортостан, Пермская, Тюменская обл., Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, Камчатская, Сахалинская, Калининградская обл.) будет достаточно собственных средств для финансирования закона, а остальные субъекты РФ получат дотацию. Кроме этого, на реализацию федеральных полномочий по Федеральному закону "О ветеранах" в разделе "Финансовая помощь бюджетам других уровней" выделено 4 млрд. руб. на финансирование проезда ветеранов на автотранспорте, оплаты и установки телефона, санаторно-курортного лечения и обеспечения транспортными средствами, а в разделе "Социальная политика" на 1 млрд. руб. включено финансирование расходов по изготовлению и ремонту протезо-ортопедических изделий, в том числе для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Таким образом, на финансирование Федерального закона "О ветеранах" в целом по стране в 2001 г. из консолидированного бюджета направляется 41,6 млрд. руб.

Формирование Фонда компенсаций и использование новой схемы финансирования федеральных законов "О социальной защите инвалидов" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", несомненно, будут способствовать реализации, принятых государством, федеральных законов социальной направленности, обеспечения гарантий гражданам (в части этих законов) за счет федерального бюджета независимо от места их проживания. Это будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе и обеспечению единого социального пространства страны.

Как видно из вышеизложенного, на первом этапе формирования Фонда компенсаций государство предложило механизмы частичной реализации федеральных гарантий социальной защиты, что обусловлено ограниченностью ресурсов. Эти же причины побудили Правительство России отказаться от первоначального подхода к финансированию расходов по реализации Федерального закона "О ветеранах" из Фонда компенсаций. Компромиссным вариантом стала передача регионам расходных полномочий в объеме 15% подоходного налога на реализацию данного закона.

Фонд компенсаций не предусматривает выделение средств на погашение кредиторской задолженности по выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей. Это при накопленном объеме задолженности в 26 млрд. руб., которую субъекты Федерации не смогут погасить самостоятельно. Предложения Правительства Республики Коми, администраций Смоленской, Рязанской, Кировской, Тамбовской областей и др. о включении в расчет средств Фонда компенсаций кредиторской задолженности не были реализованы.

Можно привести такой пример: потребности региона-донора -Пермской области (по расчетам финансовых служб администрации области, с учетом достигнутого уровня финансирования) на 2001 г. для реализации законов "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" необходимы 1,36 млрд. руб., которые и отражены в расходной части проекта закона "О бюджете Пермской области на 2001 год". Снижение, достигнутого в области уровня выплат по этим законам, имеет для областного руководства (как и для многих других регионов) серьезные негативные социальные и политические последствия. А в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете РФ на 2001 год" область получает по этим законам на 179 млн. руб. меньше потребности. Значит, для того чтобы не снижать уровень социальной защиты этих категорий граждан, должны пострадать другие направления расходов (например, инвестиционные вложения).

В Ульяновской области, по предварительным расчетам областной администрации, только на финансирование закона «О ветеранах» необходимо 400 млн. руб. Но в соответствии с методикой распределения средств из Фонда компенсаций область получит 244 млн. руб.(60 % потребности).

Заключение

Возникший и продолжающийся системный кризис государства в течение всего трансформационного периода в России привел к тому, что значительная часть населения оказалась за чертой бедности. Одновременно, с гражданами, лишенными по объективным причинам возможности ведения активной трудовой деятельности, объектами оказания социальной помощи стало и вполне трудоспособное население, лишившееся рабочих мест и средств существования. К такой ситуации государство ни материально, ни методически не оказалось готовым. К тому же отсутствовал опыт социальной политики в рыночных условиях. Однако, несмотря на это, вопрос обеспечения социальной гарантии населению занимает важнейшее место в экономической политике государства. Исследование этих проблем в диссертационной работе позволили нам сделать ряд выводов, которые заключаются в следующем:

1. Концепция социальной рыночной экономики предусматривает гарантированную социальную защищенность граждан и социальную справедливость. Понятие «социальное» здесь означает, что рыночное хозяйство в силу своей эффективности создает материальные предпосылки для обеспечения достойного уровня и качества жизни для всех слоев населения и одновременно гарантирует свободу экономической деятельности, конкуренции и равных возможностей. При этом система социальной защиты является важнейшей составляющей социальной политики государства, включающей в себя такие элементы, как социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь.

2. Между тем, несмотря на заметные успехи до сих пор не сформирована законодательная база, раскрывающая социальную природу государства, что приводит к неопределенности относительно того, где границы правового регулирования социальной сферы. В последние годы принят целый ряд законодательных актов, регулирующих правоотношения в социальной сфере. Однако при этом остро ощущается необходимость в законодательном акте, который разделил бы полномочия федеральных и региональных властей в социальной сфере. Такой акт носил бы рамочный характер, позволяющий принимать законы, устанавливающие правоотношения в конкретных отраслях социальной сферы. Это даст возможность раскрыть природу социального государства и определить те социальные приоритеты, которые должны учитываться при проведении общеэкономической политики и обеспечить ее координацию с состоянием социальной сферы.

3. Основным противоречием в процессе управления социальной защитой населения на федеральном, региональном и местном уровнях является дисбаланс централизации и децентрализации, державности и автономности, для разрешения которого требуется соблюдение следующих принципиальных условий:

- четкое разграничение полномочий и ответственности между органами власти всех уровней государственного управления, с соблюдением при этом строгого финансового сопровождения делегированных полномочий;

- наличие объективной информации, строгой статистики и учета общественного мнения, на основе использования широкого спектра сбора информации и мониторинга за достижением социальных нормативов;

- соблюдение адресности при финансировании социальной сферы за счет эффективного использования средств, выделяемых из бюджетов разных уровней, а также стимулирования частного бизнеса в участии социальной защиты населения.

4. Для эффективного функционирования социальной сферы необходимо соблюдение ряда принципиальных условий:

- четкое разграничение полномочий между органами власти в обязательном сочетании передачи полномочий и их финансового обеспечения;

- объективность информации и учет общественного мнения. Контроль за достижением социальных нормативов предполагает регулярное отслеживание реального отношения населения к социальной ситуации (социальный мониторинг), применяя для этого такие формы получения информации как письма, обращения граждан, социологические опросы, обследования и программные системы обработки информации, и получение достоверных результатов;

- адресность социальной помощи. Выделяемых из бюджета и социальных фондов выплат не хватает для социально незащищенных категорий населения, а для обеспеченного населения эти деньги не играют важной роли. С целью повышения эффективности расходования финансовых средств на социальные цели, выплаты должны направляться тем категориям населения, которые имеют доход ниже прожиточного минимума.

4. Для устранения имеющегося противоречия между прямой направленностью адресной помощи как способа достижения эффективного использования выделяемых ресурсов и суммой затрат на выявление соответствующего «адресата» необходимо создание региональной модели социальной помощи населению, в которой приоритетным должно быть определение критерия нуждаемости.

5. Изучение опыта развитых стран в области социальной защиты позволяет сделать вывод о возможности использования отдельных элементов государственного регулирования механизма социальной защиты населения, таких как долгосрочное медицинское страхование, накопительная система пенсионного обеспечения, разграничение полномочий между центром и регионами в области формирования и использования фондов адресной социальной помощи населению и других форм действенной социальной защиты населения.

6. В России с характерными для нее значительными межрегиональными объективно складывающимися различиями в уровне социально-экономического развития необходимо отрабатывать адаптированные к рынку региональные модели и методики адресной социальной поддержки населения, основанные на дифференцированных социальных стандартах и нормативах оказания государственной социальной помощи, обеспечивающей условия воспроизводства населения в каждом конкретном регионе с учетом его природно-климатических, национальных и технико-экономических факторов.

7. В результате исследования выявлено, что действующая в настоящее время система реализации социальной защиты населения является фрагментарной и в полной мере не отвечает критериям эффективности (размер среднемесячного дохода на одного члена семьи на уровне минимального потребительского бюджета, источники средств существования, критерии трудоспособности и др.). Отсюда делается вывод о том, что предпринимаемые частные упорядочения и усовершенствования системы нормативно-правовых актов по социальной защите населения являются полумерами. Основная работа в этой области должна идти в направлении пересмотра нормативно-правовых актов с целью придания социальной защите населения адресного характера. Только при достижении этой цели можно будет говорить о функционировании государственно-рыночной системы социальной защиты населения.

8. В значительной степени формированию эффективной системы управления социальной защитой населения будет способствовать совмещенная модель, которая включала бы на «входе» наличие финансовых ресурсов, направляемых государством на реализацию мероприятий, формирование институциональных норм, регулирующих деятельность институтов и систему контроля органов власти всех уровней. Это позволит разрабатывать и осуществлять специальные программы защиты нуждающихся категорий населения («выход»).