Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пешкова, Ирина Вячеславовна

  • Пешкова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Пешкова, Ирина Вячеславовна. Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пешкова, Ирина Вячеславовна

Введение

1. Теоретические положения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности

1.1 Системный подход к стратегическому управлению на предприятиях

1.2 Содержание и роль инновационной деятельности при формировании стратегий предприятия

1.3 Особенности системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности

2. Методические положения по стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности

2.1 Методика анализа инновационного потенциала огнеупорного предприятия

2.2 Методический подход к оценке системы стратегического управления предприятием

2.3 Порядок выбора стратегии инновационного развития предприятия

3. Формирование системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности

3.1. Процедура разработки и внедрения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности

3.2 Модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятиями в условиях инновационной деятельности

3.3 Программа стратегического развития инновационного потенциала предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности»

В условиях высокой степени неопределенности внешнего окружения возрос интерес к проблемам стратегического управления предприятия. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновационная деятельность должна стать важнейшим элементом стратегического управления на предприятии. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий в долгосрочной перспективе.

Как показывает анализ, в настоящее время многие предприятия обладают значительным инновационным потенциалом, который используется неэффективно. Это в основном связано с недостаточной проработанностью теоретико-методических основ и практических инструментов стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности, что способствовало бы достижению положительных результатов предприятием в долгосрочной перспективе.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью формирования систем стратегического управления, действующих в условиях развития инновационной деятельности. Это в свою очередь позволит предприятию перейти на качественно новый уровень развития, обеспечивающий повышение эффективности функционирования предприятия в целом. Поэтому проблемы создания системы стратегического управления предприятия при активной инновационной деятельности в этих условиях являются ключевыми.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25.07 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях»

В специальной литературе широко представлены труды зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы. Теоретическим проблемам инновационной деятельности посвящены труды российских и зарубежных учёных, а именно: Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, С.В. Валдайцева, А. Водачека, П. Дракера, П.Н. Завлина, Б. Санто, Б. Твисса, Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера [4, 25, 26,28, 47, 54,87, 118, 133,140].

Проблемам стратегического управления предприятия посвящены труды: И. Ансоффа, К. Боумэна О.С. Виханского, B.C. Ефремова, А.Т.Зуб, М.И. Круглова, Г. Минцберга [6, 20, 27, 53, 57, 70, 83 ]. Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, вопросы, связанные с необходимостью разработки системы стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности, исследованы недостаточно.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследованы сущность и содержание инновационной деятельности при формировании стратегий предприятия; выявлены отличительные черты стратегического управления огнеупорными предприятиями в условиях развития инновационной деятельности; разработана методика анализа инновационного потенциала предприятия; предложен методический подход по оценке системы стратегического управления предприятием; определен порядок выбора стратегий инновационного развития огнеупорных предприятий; сформирована система стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности; обоснована модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием.

В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности. Объект исследования - предприятия огнеупорной промышленности Российской Федерации. Исследовалась деятельность ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ООО «Латненский завод огнеупоров», ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Магнезит», ОАО "Подольскогнеупор".

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического управления предприятием, инновационной деятельности, математического моделирования экономических процессов. В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, логические и графические методы обобщения информации.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Минэкономики РФ, официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики за 2003-2006 гг.; отчёты Комитета по инвестиционной и промышленной политике и развитию предпринимательства; бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий огнеупорной промышленности; ресурсы сети Интернет.

В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что современные условия определяют необходимость постоянного развития инновационной деятельности, что, в свою очередь, невозможно без формирования системы стратегического управления предприятием, которая позволит наиболее рационально использовать и развивать инновационный потенциал для достижения поставленных целей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений к разработке системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие: выявлены особенности системы стратегического управления предприятиями огнеупорной промышленности в условиях инновационной деятельности, отражающие влияние развития инновационной деятельности на способность предприятия разрабатывать и реализовывать стратегии инновационного развития; предложена методика анализа инновационного потенциала предприятия, включающая оценку финансово-экономической, кадровой, научно-технической и организационно-производственной составляющих инновационного потенциала, позволяющая определить уровень развития инновационной деятельности и возможные направления использования потенциала предприятия; разработана процедура оценки системы стратегического управления предприятием, заключающаяся в определении типа системы и степени соответствия системы ее окружению, отличительной чертой которой является применение метода анализа профиля, который позволяет установить величину разрыва между существующим типом стратегического управления и средой предприятия; сформирована система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, позволяющих осуществлять разработку и реализацию стратегий предприятия, направленных на наращивание и использование инновационного потенциала предприятия. Отличительная особенность разработанной системы состоит в ее возможности поэлементной трансформации компонентов системы; построена модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием, заключающаяся в оценке факторов, влияющих на уровень риска, с использованием теории нечетких множеств, отличительной чертой модели является применение трапециевидной функции принадлежности по всем выделенным подмножествам лингвистической переменной.

Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы предприятиями различных организационно-правовых форм собственности, ведущими активную инновационную деятельность.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся рекомендации по формированию системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, порядок выбора стратегий инновационного развития предприятия, методика анализа инновационного потенциала предприятия, программа стратегического развития инновационного потенциала предприятия.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005), Юбилейной научной конференции Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва 2005), а также на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2006).

Разработанные автором система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, процедура анализа инновационного потенциала предприятия, методика оценки системы стратегического управления, модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием нашли применение на огнеупорных предприятиях ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ООО

Латненский завод огнеупоров», что подтверждено актами о внедрении и справкой о практической значимости исследований. Отдельные положения диссертационной работы, а именно методика выбора инновационной стратегии предприятия, а также подход к анализу инновационного потенциала предприятия - были внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация инновационной деятельности» и используются при подготовке магистров по программам 52.15.20 «Организация производственных систем», 52.15.19 «Организация предпринимательской деятельности» Воронежского государственного технического университета.

В первой главе «Теоретические положения системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности» исследованы сущность системы стратегического управления предприятия, рассмотрены содержание и роль инновационной деятельности при формировании стратегий предприятия, выявлены особенности системы стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности.

Во второй главе «Методические положения к стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности» представлена и апробирована методика выбора стратегии инновационного развития предприятия, разработана методика анализа инновационного потенциала огнеупорного предприятия и проведена оценка системы стратегического управления.

Третья глава «Формирование системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности » посвящена системному подходу к стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности, разработке модели прогнозирования рисков при стратегическом управлении, а также программе стратегического развития инновационного потенциала предприятия.

В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешкова, Ирина Вячеславовна

ВЫХОД

- система стратегий предприят ия. позволяют ая наращиват ь и развивать

Рисунок 3.1 Структурная схема системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности

К параметрам входа относится совокупность информации о внешней и внутренней среде предприятия. Характеристика информационных потоков приведена в Приложении Д

Внешняя среда предприятия представлена совокупностью контактов предприятия с различными участниками рынка, оказывающими прямое или косвенное воздействие на него. Самым значимым и характерным признаком внешней среды системы стратегического управления предприятия является соответствие системы требованиям внешней среды. Это соответствие может проявляться в двух формах: либо в пассивной адаптации к изменениям во внешней среде, либо в активном управлении этой средой и создании для себя в этой среде наиболее привлекательных условий. При стратегическом управлении в условиях развития инновационной деятельности необходимо реализовывать второй тип поведения, когда предприятие ставит целью управление внешней средой, предприятию, ввиду неполноты информации, не остается другого выхода, кроме самоопределения в будущей сложной и непредсказуемой внешней среде. Это самоопределение и является попыткой управления внешней средой. Поэтому на рисунке 3.1 показано взаимное влияние внешней среды и системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Выходом» системы стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности будет система стратегий предприятия, представленная в виде стратегического плана, позволяющего наращивать и развивать инновационный потенциал предприятия.

При изменении внешней среды или внутренней среды система стратегического управления должна отреагировать на них и внести соответствующие коррективы в параметры функционирования. Для этого система стратегического управления в условиях развития инновационной деятельностью имеет обратную связь, которая является коммуникационным каналом, соединяющим «выход» и «вход» системы.

Для детального исследования системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности воспользуемся методом изучения сложных систем путем детального исследования поведения каждой из ее подсистем. Данный метод изучения проводился для построения системы обеспечения доходности инновационной деятельности Ю.П. Анисимовым, В.Б. Артеменко, О.А. Зайцевой [4].

Иерархическая схема системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, разработанная автором, приведена на рисунке 3.2

Целью системы является формирование и реализация стратегий предприятия, позволяющих развивать инновационную деятельность.

Необходимо выделять существенные и относительно несущественные для конкретной цели рассмотрения компоненты. Поскольку рамки работы и цель исследования не позволяют реализовывать все вышеперечисленные подсистемы более подробно, то необходимо проанализировать функциональную подсистему, дать характеристику ее компонентов, элементов, показать их взаимосвязи.

Функциональная подсистема системы стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности - это совокупность элементов, связей между ними, позволяющая на заданном множестве условий реализовать конкретный набор задач в условиях инновационного развития предприятия

В рамках функциональной системы необходимо выделить следующие элементы- функции:

- стратегический анализ;

- стратегическое планирование;

- оценка стратегических альтернатив с учетом условия развития инновационной деятельности предприятия;

СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТЯИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рисунок 3.2 - Иерархическая структура системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности

- организация исполнения стратегий предприятия;

- контроль за реализацией стратегий пред приятия; - мотивация развития инновационной деятельности.

Взаимосвязь представленных элементов-функций представлена на рисунке 3.3. Из схемы видно, что стратегический анализ отображается отдельно. Это связано с тем, что стратегический анализ необходимо осуществлять постоянно и этот процесс не может быть выделен в отдельный этап. При таком подходе, во-первых, увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, так как стратегический анализ осуществляется как бы параллельно с каждым этапом и, во-вторых, обеспечивается соответствие методологическому принципу стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему.

С учетом полученных в ходе стратегического анализа результатов осуществляется планирование стратегии. Связующим звеном между этапами планирования и организации является формулировка альтернатив и их оценка с точки зрения вклада в развитие инновационной деятельности. Роль этого шага в общем процессе стратегического управления следует усилить.

Элемент-функция «Организация исполнения стратегий предприятия» позволяет ответить на вопрос: при помощи каких ресурсов, кем, когда и каким образом могут быть выполнены цели организации? Для этого предполагается осуществить распределение финансово-экономических ресурсов, а также согласовать по срокам и исполнителям основные мероприятия. Характер действий, обеспечивающих эффективность достижения заданных целевых параметров, зависит от особенностей управления того или иного предприятия и может тем или иным образом варьироваться. Предлагается следующая последовательность реализации стратегии:

- разработка планов; проведение структурных изменений; формирование бюджетов.

Мотивация развития инновационной деятельно сти

Стратегическое планирование

Оценка стратегических альтернатив с учетом условия развития инновационной деятельности предприятия ш

Организация исполнения стратегий предприятия

Контроль за реализацией стратегий предприятия d^AssiB С т р а т е г и ч е с к и

V* И а н а л и з

Рисунок 3.3 - Схема взаимодействия элементов функциональной подсистемы

Элемент «Мотивация развития инновационной деятельности» является необходимой функцией при разработке и реализации стратегий предприятия в условиях развития инновационной деятельности, поскольку любые нововведения, особенно существенные, касаемые стратегической ориентации предприятия, оказывают сопротивление со стороны сотрудников. А функция мотивации помогает преодолеть сопротивление нововведениям, тем самым способствуя развитию инновационной деятельности на предприятии [1,75, 84].

Элемент-функция «Контроль за реализацией стратегий предприятия» замыкает процесс стратегического управления в непрерывный цикл. Основные цели контроля заключаются в обеспечении единства решения и исполнения, предупреждении возможных ошибок и недоработок, своевременном выявлении отклонений от заданного направления, эффективном достижении поставленных задач в установленные сроки и т.п. Главной же целью контроля следует назвать выявление внутренних резервов, позволяющих улучшить действующую систему принятия решений и поиск путей повышения эффективности управления предприятием в целом.

В литературе [93] выделяют такие основные методы контроля, как предварительный, направленный и итоговый. Основное назначение предварительного контроля заключается в установлении правильности формулирования целей и стратегий. Согласно концепции стратегического управления, после стадии предварительного контроля, наступает стадия перехода в оперативное управление в реальном масштабе времени, предполагающее управление реализацией стратегии с учетом неожиданных изменений, которые происходят слишком быстро, чтобы быть учтенными при разработке стратегического плана. Здесь используется метод направляющего контроля, который применяется от начала практического осуществления решения до его завершающего этапа. Когда стратегия считается выполненной, осуществляется итоговый контроль по полученным результатам. Этот тип контроля направлен на оценку и анализ эффективности достижения выдвинутых целей и задач. В зависимости от результатов этого анализа, процесс стратегического управления либо возвращается на стадию «планирование стратегии» для внесения корректив в стратегию, либо переходит на следующий уровень развития для разработки нового стратегического поведения.

4) Разработка организационной схемы системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Организационная схема стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, разработанная автором приведена на рисунке 3.4.

Существует четыре подхода к организации системы стратегического управления на предприятии: подход «сверху-вниз», подход «снизу вверх», третий подход является комбинацией первых двух, интегрированный подход [114,121,136].

При использовании первого подхода руководство крупного предприятия не всегда готово к выдаче решений, связанных с поставленными целями. Второй подход может привести к перекосу стратегического плана в сторону чрезмерной детализации операционных мероприятий в ущерб основным целям и миссии предприятия. Третий подход в рамках развития инновационной деятельности также не подходит, поскольку существует проблема увеличения сроков при обсуждении целей принятия стратегических решений из-за множества взглядов на одну и ту же проблему у представителей различных уровней управления.

В условиях развития инновационной деятельности необходимо применять интегрированный подход, который в наибольшей степени способствует формированию и реализации стратегий предприятия, обеспечивающих эффективное использование инновационного потенциала.

Рисунок 3.4 - Организационная схема системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности

Предлагается ввести в штат должность координатора стратегического планирования. Основными должностными обязанностями координатора стратегического планирования являются: участие в формулировке корпоративных целей, выработка своих предложений; участие в формулировке корпоративных стратегий, выработка своих предложений; разработка, ревизия и мониторинг функционирования системы стратегического планирования; генерирование идей для первого лица и других представителей верхнего звена управления по направлениям развития фирмы; консультирование руководителей среднего звена по вопросам стратегического планирования; координация мониторинга внешней среды и внутреннего состояния компании; оценка доработки стратегических планов до уровня мероприятий и планов действий; координация стратегических планов самостоятельных бизнес-единиц компании; поддержание базы данных системы стратегического планирования; участие в прогнозировании финансовых показателей и данных по продажам и доле рынка;

В качестве кандидатов на должность координатора стратегического планирования можно выдвинуть: главного специалиста любого отдела, отличающегося внутренней организованностью и прогрессивным складом характера; руководителя службы информационных технологий, руководителя отдела маркетинга.

Также рекомендуется создание временных групп: по инновационному развитию, аналитическую группу и группу экономистов, решающих сложные методические задачи стратегического планирования в условиях инновационного развития предприятия.

Одним из важнейших элементов успешного функционирования системы стратегического управления является участие сторонних профессиональных консультантов. Взгляд стороннего специалиста позволяет руководителю более объективно оценить ее сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы внешней среды. Актуальность внешнего консалтинга возрастает с ростом компании, когда возникает необходимость технологизации управления и построения системы стратегического менеджмента. На данном этапе консультанты могут предоставить современные технологические системы поддержки функций менеджмента и помочь в их адаптации.

5) Определение этапов внедрения системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Этапы внедрения системы стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности представлены на рисунке 3.5 [103]

Рассмотренные этапы внедрения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности достаточно универсальны и могут использоваться на любом предприятии огнеупорной промышленности, что определяет практическую значимость предложенного алгоритма.

Таким образом, при проектировании системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности необходимо обеспечить взаимодействие элементов на всех ее уровнях.

Рисунок 3.5 - Этапы внедрения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности [103]

3.2. Модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятиями в условиях инновационного развития

Стратегическое управление в условиях развития инновационной деятельности сопряжено с риском в большей степени, чем другие направления деятельности, поскольку сама система стратегического управления предприятием функционирует в условиях постоянной неопределенности и полная гарантия благополучного результата в инновационной деятельности также практически отсутствует.

Поэтому возникает необходимость построить модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении в условиях инновационного развития предприятия.

Под моделированием понимается процесс построения и изучения моделей. В общем случае модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале [ 69].

Процесс моделирования обязательно включает построение абстракций, умозаключения по аналогии и конструирование научных гипотез. Особенность моделирования состоит в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заменителей, а модель выступает как инструмент познания, который следователь между собой и объектом, и с помощью которого изучает объект [ 104,117,124].

В дальнейшем будем говорить об экономико-математических методах, то есть об описании знаковыми математическими средствами социально-экономических систем. Основными задачами экономико-математического моделирования являются: анализ экономических объектов, процессов и явлений; экономическое прогнозирование развития экономических процессов; разработка управленческих решений.

Процесс моделирования включает в себя три структурных элемента: объект исследования, субъект исследования и модель, определяющую отношения между субъектом и объектом. В общем случае схема моделирования состоит из четырех этапов [62 ]:

- конструирование или нахождение в реальном мире другой объект -модель исследуемого объекта;

- исследование модели как самостоятельного объекта;

- перенос знаний с модели на оригинал, в результате чего формируется множество знаний об объекте и осуществляется переход с языка модели на язык оригинала;

- осуществляется практическая проверка полученных с помощью модели знание, а также строится обобщающая теория реального объекта с помощью этих знаний для последующего преобразования или управления им.

Риск при стратегическом управлении в силу объективно существующей неопределенности среды, в которой формируется и реализуется сама стратегия, никогда не бывает нулевым. В основе риска стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности лежит возможность альтернативных решений. Риск связан с возможностью возникновения убытков, с вероятностью недостижения поставленной цели. Он имеет объективно-субъективную природу. Основными источниками риска являются, с одной стороны, объективная неполнота или недостаточность информации, и, с другой стороны, субъективность восприятия информации и возможность принятия неверного решения. Первый фактор соответственно приводит к проблеме прогнозирования, а второй - к проблеме распознания. Риск при стратегическом управлении в условиях инновационного развития характеризуется наличием объективной неполноты информации, возможностью неадекватного его восприятия и принятия неверного решения по управлению им.

Риск стратегического управления в условиях инновационного развития, в силу уникальности самой стратегии предприятия, в основе своей имеет неопределенность будущего развития событий, а также отсутствие полноценной базы анализа и алроксимизации данных прошедшего периода.

Наиболее существенными при управлении в условиях развития инновационной деятельности считают следующие виды рисков [69]

- -риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства, с нестабильностью экономической ситуацией; риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

- неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

- колебания рыночной конъюнктуры;

- производственно-технический риск, то есть аварии отказа оборудования, брак в производстве;

- социальные риски (недостаточный уровень квалификации кадров, сопротивление стратегическим изменениям и другие);

Также с позиций системного подхода риска можно разделить на две группы - несистематические (специальные) и систематические. Несистематические риски присущи конкретной стратегии предприятия. К таким риском можно отнести коммерческий (деловой) риск, связанный с возможными колебаниями доходов от реализации стратегии в зависимости от ситуации, складывающейся на самом предприятии, в отрасли, выполнением своих обязательств поставщиками (риск приобретения) и поведением покупателей (риск сбыта). В эту же группу рисков входят и финансовые риска стратегии, обусловленные финансовым положением и политикой финансирования предприятия, соотношением собственных и заемных источников финансирования активов [39,42].

Конкретной стратегии предприятия могут сопутствовать технические риски, зависящие от уровня техники, технологии, организации производства.

Вторая группа рисков (систематические) характерна для всего стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности и определяется состоянием рынка в целом, возможными изменениями общеэкономического характера.

При прогнозировании рисков стратегического управления в условиях инновационного развития предприятия необходимо помнить о некоторых методологических положениях, обоснованных наукой и подтвержденных практикой [50, 54]: будущее не представляет собой некое застывшее образование, а есть процесс;

- прошлое, настоящее и будущее находятся во взаимосвязи; будущее развивается по определенным закономерностям, но является одновременно и неопределенным;

- факторы развития объекта прогнозирования в своем действии объективны, но сила их влияния меняется под воздействием субъективных условий.

Целью прогнозирования является получение научно обоснованных тенденций развития предприятия в условиях развития инновационной деятельности, что позволит своевременно корректировать номенклатуру выпускаемой продукции, при необходимости осуществлять диверсификацию производства, определять темп освоения новых изделий.

Задачами прогнозирования являются [96,110]:

1. Выявление основных экономических, социальных и научно-технических рисков предприятия, оказывающих влияние на инновационную деятельность предприятия.

2. Выбор методов прогнозирования и периода упреждения прогноза.

3. Прогнозирование рисков стратегического управления в условиях инновационного развития во времени с учетом влияющих на нее факторов.

4.Оценка последствий и относительной значимости рисков стратегического управления в условиях инновационного развития.

В экономической литературе существует несколько подходов к прогнозированию и оценке рисков. Рассмотрим некоторые подходы более подробно.

Оценка стратегических рисков с помощью вероятностного подхода может быть выполнена с помощью показателя [69]:

W(t) = ±q,m(t) (3.1) 0 где qi(t)(i=l, ., п) - вероятность реализации i- го сценария развития стратегической ситуации в условиях развития инновационной деятельности в п рассматриваемый период времени t, = 1 i—O

Wi(t) - негативные последствия от развития стратегической ситуации в условиях развития инновационной деятельности по i-му сценарию.

Также возможно оценить вероятность наступления определенного риска по формуле []:

RnVPi (3.2) где Rj- масштабы отдельного риска, pi -вероятность наступления неопределенно-рисковой ситуации (от 0 до 1), rj-уровень риска (от 1 до 10, его ранг);

Оценка только вероятности наступления различных рисковых событий является недостаточной для прогнозирования рисков в условиях стратегического управления при инновационном развитии. Мы предлагаем использовать формулу средневзвешенной величины размеров риска [62]: п

Y/i-Pi

К = -, (3.3)

Ел 1 где R - величина комплексной оценки группы рисков, п -количество факторов (рисков).

Предлагаемая формула позволяет учитывать две характеристики -вероятность наступления неопределенной рисковой ситуации и его значимость для данного направления инновационного развития или всего стратегического управления. Причем для отдельных рисков значение вероятности может быть заимствовано из оценки стратегических рисков по официальным данным, для других вероятность наступления оценивается экспертами, уровень риска в обоих случаях ранжируется экспертами.

Прогноз и оценку масштабов риска предлагается осуществлять с помощью шкалы (таблица 3.6), построенной на основе вербально-цифровой шкалы рисков Харрингтона и шкалы Чедцока, определяющей масштабы влияния фактора на результат [31].

Использование этой шкалы позволяет оценивать качественный показатель масштабов наступления неопределенной рисковой ситуации и получить рекомендательные предложения по управлению неопределенной рисковой ситуации для всех рисков.

Важной особенностью стратегических рисков является то, что они связаны с катастрофическими, т.е. редкими событиями с достаточно серьезными последствиями для предприятия. Таким событиям соответствует малая статистическая выборка, что существенно затрудняет построение теоретических моделей прогноза частоты и последствий экстремальных ситуаций. Сложности количественных оценок связаны с отсутствием информации для генерации гипотез о виде функций распределения с так называемыми «тяжелыми хвостами». В конце 90-х годов прошлого века была предложена теория построения функций распределений редких событий -теория экстремальных величин (ЕУТ - Extreme Value Theory), которая позволяет прогнозировать катастрофические события [63 ].

Ключевым моментом теории экстремальных величин является аналог центральной предельной теоремы, который показывает, как будет в пределе выглядеть распределение экстремальных величин при увеличении числа наблюдений

В рассматриваемой теории утверждается, что распределение экстремальных величин асимптотически стремится к следующему выражению [124]:

Параметры ц и а соответствуют математическому ожиданию и среднеквадратичному отклонению. Параметр % характеризует степень тяжести «хвоста» распределения. Чем выше, тем медленнее спадает функция распределения в области малых вероятностей. ехр(—[1 + Е,(х — ц / cf)]1 если * О ехр(-ехр(-(х - ц) / <*)), если ^ = О

3.4)