Система управления процессом уплотнения дорожного покрытия на базе рентгеновского импульсного плотномера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Пономарев, Александр Александрович

  • Пономарев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 125
Пономарев, Александр Александрович. Система управления процессом уплотнения дорожного покрытия на базе рентгеновского импульсного плотномера: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РЕНТГЕНОВСКОЙ ПЛОТНОМЕТРИИ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Технологические особенности уплотнения грунтов, оснований и покрытий

автомобильных дорог как объекта контроля и управления

1.2. Развитие методов и приборного обеспечения радиационного контроля плотности на

обр атнорассеянном излучении

1.3. Применение обратнорассеянного рентгеновского излучения для контроля качества уплотнения покрытий автомобильных дорог

1.4. Анализ и обзор приборного обеспечения рентгеновской плотнометрии

1.5. Управление процессом уплотнения на основе радиационного контроля

1.6. Задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕНТГЕНОВСКОГО ИМПУЛЬСНОГО ПЛОТНОМЕРА

2.1. Физические основы рентгенотехники

2.2. Статистическая модель связи плотности материала с распределением интенсивности обратнорассеянного излучения

2.3. Результаты моделирования

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛОТНОМЕРА НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1. Синтез рентгеновского плотномера на основе коллимированного импульсного излучения

3.2. Оптимизация размеров детектора

3.3. Оптимизация размера коллимационного отверстия

3.4. Активность исходного излучения

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ УПЛОТНЕНИЯ НА БАЗЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ПЛОТНОМЕРА

4.1. Разработка приборного обеспечения

4.2. Исследование характеристик разработанного прибора

4.3. Контролируемый объем дорожного покрытия

4.4. Управление процессом уплотнения на основе рентгеновского импульсного плотномера

4.5. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления процессом уплотнения дорожного покрытия на базе рентгеновского импульсного плотномера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Повышение долговечности автомобильных дорог неразрывно связано с совершенствованием технологии их строительства. В условиях увеличения грузопотоков и грузоподъемности транспортных средств особое значение придается прочностным показателям дорожного покрытия, которое в значительной степени определяется качеством (степенью) его уплотнения.

В мировой практике индустриально развитых стран управление процессом уплотнения автомобильных дорог осуществляется на основе гамма-плотномеров. Так, в наиболее распространенной системе управления процессом уплотнения дорожного покрытия фирмы Трокслер (США) в качестве измерителя плотности используется плотномер на основе радиоизотопа цезия-137. Однако данным плотномером регистрируется лишь 5...7% всего обратнорассеянного излучения, что в свою очередь определяет значительное время измерения (2...4 мин) и относительно высокий радиационный фон. В связи с тем, что измерение плотности осуществляется периодически в дискретные моменты времени, а процесс распада изотопа непрерывен, можно считать его использование при управлении процессами уплотнения нерациональным. Возрастающие требования по безопасности и экологичности и имеющие место симптомы радиофобии в обществе затрудняют внедрение техники на базе радиоактивных изотопов, делая невозможным ее применение в некоторых европейских странах.

Повышение производительности контроля возможно путем создания плотномеров на основе интегральных характеристик распределения обратнорассеянного излучения. Снижение радиации может быть достигнуто путем применения новых

источников излучения периодического действия - рентгеновских импульсных трубок, включаемых только на время проведения измерения.

В этой связи можно считать актуальной задачу управления процессом уплотнения дорожного покрытия с использованием импульсного рентгеновского плотномера, оценивающего текущую плотность асфальтобетона по интегральным характеристикам, вычисляемым на основе всего обратнорассеянного излучения, что существенно снижает радиационное излучение на объекте строительства, сводя его к естественному фону.

Целью работы является разработка и исследование системы автоматического контроля и управления процессом уплотнения дорожного полотна на основе использования импульсного рентгеновского излучения.

Методы исследования. В работе использовались методы Монте-Карло, математической статистики и компьютерного эксперимента, теория автоматического дискретного управления и оптимизации.

Научная новизна работы заключается в: разработке математической модели плотномера на основе обратнорассеянного рентгеновского излучения для управления процессом уплотнения покрытия автомобильных дорог;

исследованиях по оценке эффективности интегральной плотности дорожного покрытия на основе интегральных характеристик распределения обратнорассеянных рентгеновских фотонов;

оптимизации параметров радиационного плотномера на основе импульсных рентгеновских трубок,

синтезе автоматической дискретной системы рентгеновского контроля плотности при управлении процессом уплотнения дорожного покрытия.

Практическая ценность работы заключается в создании системы управления процессом уплотнения дорожного полотна, характеризуемой существенно более высокими показателями по производительности, радиационной безопасности и экологичности.

К защите представляются:

система автоматического управления процессом уплотнения дорожного покрытия на базе импульсного рентгеновского излучателя;

методика и результаты математического моделирования рентгеновского плотномера;

методика и результаты параметрической оптимизации рентгеновского импульсного плотномера;

результаты исследования по оценке эксплуатационных параметров разработанной системы управления процессом уплотнения дорожного покрытия на основе импульсного рентгеновского плотномера.

Апробация работы

Результаты докладывались на 15-й российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1999 г.; двух научно-исследовательских конференциях Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) 1998, 1999 гг.; 5-й всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998 г.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4-х статьях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы, приложений, документов по практическому использованию результатов диссертации и

содержит 111 стр. машинописного текста, 49 рисунков, 3 таблицы и 135 наименований в списке используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Пономарев, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана математическая модель процесса радиационного контроля плотности дорожного покрытия на основе обратнорассеянного рентгеновского излучения с учетом когерентного рассеяния и фотопоглощения. Результаты моделирования позволили выполнить оптимизацию плотномера по таким параметрам, как геометрические характеристики и размер луча.

2. На основании математической модели разработан алгоритм измерения плотности по показателю ослабления излучения по радиусу выхода обратнорассеянных рентгеновских фотонов на основе регистрации всего рассеянного излучения.

3. Проведена оптимизация основных параметров рентгеновского импульсного плотномера

4. Разработаны аппаратные средства измерения и программное обеспечение автоматизированного устройства для управления процессом уплотнения дорожного покрытия.

5. Предложена принципиально новая технология управления процессом уплотнения дорожного покрытия на основе рентгеновского импульсного плотномера. Основными отличительными преимуществами являются высокое быстродействие, компактность, легкая управляемость, малое энергопотребление, экологичность, радиационная безопасность.