Система управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усова, Юлия Петровна

  • Усова, Юлия Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Усова, Юлия Петровна. Система управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов: на примере Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усова, Юлия Петровна

Введение

1. Теоретические положения по управлению развитием мебельного производства в регионе.

1.1. Теоретические аспекты управления развитием мебельного производства с использованием инновационного проектирования.

1.2. Сущность и содержание управления инновационными рисками при развитии мебельного производства.

1.3. Особенности развития мебельного производства в регионе при инновационной деятел ьности.

Выводы.

2. Методический подход к управлению развитием мебельного производства.

2.1. Мониторинг состояния мебельного производства в регионе.

2.2. Методика риск-анализа реализации инновационных проектов при развитии мебельного производства.

2.3. Метод оценки безопасности инновационных проектов мебельных предприятий.

Выводы.

3. Формирование системы управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов.

3.1. Разработка системы управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов.

3.2. Модель оценки привлекательности инновационных проектов, построенная на теории нечеткой логики.

3.3. Организация информационного портала, координирующего развитие мебельного производства в регионе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов: на примере Воронежской области»

Актуальность темы исследования. Радикальные экономические преобразования, связанные с переходом России к рыночным отношениям, обозначили перед регионами проблему выбора направлений развития. В период глобализации экономики наиболее интенсивным и эффективным путем развития промышленного производства является внедрение нововведений, который позволяет адекватно отвечать на вызовы внешней и внутренней среды.

Недостаточная развитость инновационной деятельности на предприятиях мебельного производства в основном связана с существенным изменением финансово-экономических и правовых условий функционирования мебельного производства, разрозненностью предприятий в регионе, а также нехваткой практических инструментов для успешного управления инновационной деятельностью, что способствовало бы достижению развития производства в долгосрочном периоде.

Современный хозяйственный комплекс России имеет сложную отраслевую структуру. Для успешного функционирования экономики страны важно выявлять и учитывать специфику отраслей и региональные особенности.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью активизации инновационной деятельности с целью развития мебельного производства, поскольку мебельные предприятия Воронежской области имеют значительный потенциал развития, который позволит выпускать конкурентоспособную продукцию. Это, в свою очередь, будет способствовать социально-экономическому развитию региона путем привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Поэтому проблемы формирования системы управления развитием мебельного производства на основе внедрения инновационных проектов в этих условиях являются ключевыми.

Степень изученности вопроса. Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии - «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны и на автомобильном транспорте в условиях рыночных преобразований», номер государственной регистрации 0120.0 105343.

В исследовании использованы научные положения по изучаемым теоретическим и методологическим проблемам, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. При изучении управления развитием производства автор руководствовался работами Б.Г. Преображенского, А. И. Вдовина, К.А. Багринов-ского, J1. Абалкина, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, в частности, в региональном аспекте И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Т.Д. Безруковой, В.П. Бычкова, Е.В. Сибирской, М.И. Самогородской, Ю.К. Перского, В.М. Юрьева.

Рассматривая инновационную деятельность автор опирался на научную позицию Ю.П. Анисимова, Г.Б. Клейнера, М.А. Бендикова, Ю.И. Хаустова, З.П. Румянцевой, В.Г. Медынского, А. Водачека, П.Дракера, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера. Выбранная тема исследования объединяет проблемы управления развитием производства и инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических и научно-методических положений по управлению развитием мебельного производства на основе внедрения инновационных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать и выявить особенности развития мебельного производства в регионе; определить рискообразующие факторы, оказывающие негативное влияние на процесс внедрения инновационных проектов; разработать методику риск-анализа реализации инновационных проектов при развитии мебельного производства; разработать метод оценки безопасности инновационных проектов на мебельных предприятиях; построить систему управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов; провести моделирование оценки привлекательности инновационных проектов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при развитии мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов. Объект исследования - мебельное производство Воронежской области. Автором проводился анализ результатов исследований процесса управления развитием мебельного производства в Воронежской области. Основные исследования проведены на мебельных предприятиях различных масштабов и организационно-правовых форм собственности ЗАО ПК «Ангстрем» (г. Воронеж), ОАО «Графское» (г. Воронеж, п. Краснолесный), ЗАО «Кристина» (г. Воронеж), ООО «КИМ» (г. Семилуки, Воронежская область), ООО «Импульс» (п. Ольховатка, Воронежская область).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития производства в регионе, инновационного проектирования, математического моделирования экономических процессов.

В процессе анализа диссертантом были использованы методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход и анализ, методы экспертных оценок, анкетирования, статистические методы, теория нечеткой логики, имитационное моделирование, графические и логические методы обобщения информации.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы, официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики за 2001-2005 г.г., бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов разработки системы управления развитием мебельного производства на основе внедрения инновационных проектов.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:

1) выявлены особенности мебельного производства в регионе, характеризующие отличия Воронежской области от других областей ЦЧР, основанные на инновационном пути развития;

2) определены рискообразующие факторы развития мебельного производства и разработана методика риск-анализа реализации продуктовых инноваций, отличающаяся использованием комплексного подхода к анализу с использованием имитационного моделирования;

3) разработан метод оценки безопасности инновационных проектов для мебельных предприятий, отличительная черта которого состоит в расчете измерителей и интегрального показателя, характеризующих безопасность инновационной деятельности с учетом особенностей мебельного производства региона;

4) построена система управления развитием мебельного производства в регионе, отличительная особенность которой состоит в координации работы предприятий на основе развития интеграционных процессов и формировании инновационных организаций;

5) разработана экономико-математическая модель оценки привлекательности инновационных проектов мебельных предприятий, отличительная черта которой состоит в использовании многокритериальной оценки осваиваемых инновационных проектов на основе нечеткой логики;

6) разработана процедура организации информационного портала развития мебельного производства, предполагающая создание взаимообусловленного и регулируемого информационного поля в масштабе региона. Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования применены мебельными предприятиями региона различных организационно-правовых форм собственности, использующих инновационное проектирование в своей деятельности и учтены в программе развития мебельного производства Воронежской области, разработанной во исполнение распоряжения администрации области «О разработке стратегии социально-экономического развития Воронежской области» и реализуемой в рамках Концепции стратегии развития регионов Российской Федерации на период до 2015 года.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержаться рекомендации по формированию системы управления развитием мебельного производства в Воронежской области на основе внедрения инновационных проектов; алгоритм моделирования оценки привлекательности инновационных проектов мебельных предприятий, построенной на нечеткой логике; методика риск-анализа реализации запланированного объема продаж новой продукции; методический подход к оценке безопасности инновационных проектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» Воронеж, 2002, международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» Воронеж, 2004, международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» Новочеркасск, 2005, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (Воронеж, 2002-2004).

Разработанная автором система управления развитием мебельного производства в регионе рассмотрена и одобрена Главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской областной администрации, что подтверждено соответствующим документом. Разработанные автором модель оценки привлекательности инновационных проектов, методика риск-анализа реализации инновационных проектов нашли практическое применение на мебельных предприятиях ОАО «Графское», ООО «КИМ», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы, а именно, методический подход к оценке безопасности инновационных проектов и методика риск-анализа реализации инновационных проектов используется в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 08.05.02 - «Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)» Воронежской государственной лесотехнической академии по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Рабочая гипотеза. В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что развитие мебельного производства в условиях постиндустриальной экономики обусловлено активизацией инновационной деятельности. Выдвинутая гипотеза представляет собой систему, отражающую логику управления развитием мебельного производства в рамках региона посред-ствам внедрения инновационных проектов, что позволит получить региону социальный и экономический эффект.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

- особенности развития мебельного производства в регионе;

- методику риск-анализа реализации инновационных проектов при развитии мебельного производства;

- метод оценки безопасности инновационных проектов на мебельных предприятиях;

- систему управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов;

- моделирование оценки привлекательности инновационных проектов.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, четыре статьи в сборнике научных трудов, из них одна в методических указаниях для выполнения практических работ по дисциплине «Инновационный менеджмент», 7 - в материалах научно-практических конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: [4] комплексный подход к качественному анализу инновационных рисков, [5] схема жизненного цикла инновационного проекта мебельного предприятия, [12] классификация рисков инновационной деятельности мебельных предприятий.

Состав и структура работы. Диссертация включает 153 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 162 наименований, приложений. Работа содержит 35 таблиц, 25 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усова, Юлия Петровна

Выводы по третьей главе

1. Активная деятельности в области инновационного проектирования предопределяет конкурентоспособность предприятий, а значит возможность развития, позволяет улучшить социально-экономическую ситуацию не только на производстве, но и в регионе. Непрерывное усложнение, обусловленное спецификой производственных ситуаций, складывающихся в настоящее время в мебельной отрасли объясняет целесообразность создания системы управления развитием мебельного производства (СУРМП), которая призвана повысить эффективность функционирования мебельного производства. Стратегической задачей управления развитием мебельного производства является последовательная интеграция региона в систему рыночных экономических отношений на федеральном и мировом уровнях за счет повышения устойчивости и конкурентоспособности мебельных предприятий на внутреннем и внешнем рынках за счет активного использования инновационного проектирования.

2. В рамках СУРМП предлагается создание Региональной Ассоциации мебельщиков, которая действовала бы исключительно в интересах производителей мебели Воронежской области. Это позволяет решить много различных проблем, одними из наиболее главных в отрасли являются: разрозненность предприятий, поддержка и регулирование деятельности малых предприятий, ведение диалога предпринимателей с властью. Создание Инновационного центра и Центра экспертизы безопасности мебельного производства позволит предприятиям производить новый конкурентоспособный товар, будучи уверенным в его безопасности. Возвращение к комиссионным магазинам или отделам

3. Создание региональной ассоциации мебельщиков предусматривает стимулирование развития мебельной отрасли в регионе с использованием инновационного проектирования. При этом значительным фактором успеха инновационного проекта является реализация продуктовой инновации в запланированных объемах.

4. Автором разработана модель, позволяющая оценить привлекательность инновационных проектов по нескольким критериям. Данная модель основана на использовании нечеткой логики по алгоритму Мамдани, применение которого объясняется тем, что при помощи классических методов математики оптимальное решение такой задачи трудно получить.

5. Ключевым аспектом разработки системы управления развитием мебельного производства является организация информационного портала, который обеспечивает его участников не только качественной информацией, но также способствует рациональной координации действий со стороны менеджмента предприятий мебельной отрасли региона и принятию оптимальных решений в условиях жесткой конкуренции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования в области управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов позволили сделать следующие выводы:

1. Определены особенности мебельного производства в регионе, характеризующие отличия Воронежской области от других областей ЦЧР, основанные на инновационном пути развития. Принятые во внимание отраслевая специфика и региональные особенности позволят наиболее эффективно решить задачи, поставленные в процессе развития мебельного производства.

2. Для использования в практической деятельности мебельных предприятий разработана и апробирована методика риск-анализа реализации инновационных проектов при развитии мебельного производства, особенностью предложенной методики является то, что автор выделяет рискообра-зующие факторы и при помощи имитационного моделирования и экспертного опроса определить цену риска. Комплексный подход к анализу реализации инновационных проектов увеличивает степень точности проводимой оценки.

3. Предложен методический подход к оценке безопасности инновационных проектов мебельных предприятий. В качестве компонентов рекомендуется использовать: социальную, экологическую, экономическую и психофизиологическую безопасности, показатели каждой из которых учитывают особенности мебельного производства. Данная система оценки уровня безопасности дает возможность определить обобщенный интегральный показатель уровня инновационной безопасности нового товара предприятия, с помощью которого можно делать выводы о прогрессивности и конечности инновации.

4. Разработана система управления развитием мебельного производства в регионе на основе внедрения инновационных проектов, позволяющая определить порядок осуществления воздействий на процесс развития производства. Данную систему рекомендуется использовать для достижения устойчивого развития мебельного производства в Воронежской области. Автором сформулированы принципы построения и функционирования системы управления развитием мебельного производства, адекватные современной экономической ситуации, сложившейся в регионе.

5. Предложена экономико-математическая модель оценки привлекательности инновационных проектов. Практическое применение данной модели позволяет оценить привлекательность проектов по нескольким критериям на основе теории нечеткой логики, снижая риск принятия неэффективных решений, способных нарушить устойчивость предприятия. В качестве критериев автор рекомендует использовать следующие: доходность проекта, степень рискованности проекта, удельный вес продуктовой инновации в общем объеме производимой продукции, экологическую безопасность продуктовой инновации, экологическую безопасность используемой технологии. Представленная модель проста в реализации, а так же не требует больших финансовых и временных ресурсов на проведение необходимых расчетов.