Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Скробов, Александр Андреевич

  • Скробов, Александр Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 221
Скробов, Александр Андреевич. Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скробов, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Генезис эволюции форм правового регулирования социального обеспечения в России

1.2. Значение и сущность социального обеспечения в России

1.3. Муниципальная политика в сфере социального обеспечения

1.4. Понятие и содержание муниципального управления в сфере социального обеспечения

ГЛАВА 2. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КОМПЕТЕНЦИОННОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Природа полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере социального обеспечения

2.2. Система органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения

2.3. Правовой статус организаций и учреждений, функционирующих в системе муниципального управления социальным обеспечением

ГЛАВА 3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Источники правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения

3.2. Проблемы совершенствования законодательства в сфере муниципального управления социальным обеспечением в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения. Необходимость всестороннего изучения муниципального управления не вызывает сомнения. Состояние и перспективы проводимых в государстве социальных и экономических реформ определяют закономерную потребность в совершенствовании всего законодательства, и в первую очередь, развития организационно-правовых основ основополагающего уровня государственности - местного самоуправления. Конституция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Преобразования, которые произошли в стране после принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, затронули всю государственную систему в целом. И хотя государство, по-прежнему охватывает все отрасли и сферы общественной жизни, но его роль в целом, и в отдельных отраслях значительно изменилась. Особые преобразования произошли в местном самоуправлении, которое стало самостоятельным, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Подобные изменения общественных отношений, законодательства в целом, правого положения органов, осуществляющих управленческие функции, повлекло за собой необходимость проведения в России реформы политической системы, требующей научного подхода к реализации управленческой деятельности.

Проводимая в России политическая реформа основывается на конституционном принципе разделения властей, федерализма и местного самоуправления, что обуславливает необходимость существенного изменения организации деятельности органов местного самоуправления. При этом в период реформирования системы местного самоуправления, наиболее актуальной выступает деятельность органов местного самоуправления по осуществлению управления муниципальным образованием в различных сферах общественной жизни, среди которых особый интерес вызывает сфера социального обеспечения.

Значение социального обеспечения в современном мире основано на признании безусловной важности развития социальной сферы для человека, государства и общества в целом. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признаётся сам человек, его здоровье, свобода и достоинство, разностороннее и гармоничное развитие, проявление всех его способностей.

Реакцией на проблему социального обеспечения явилось принятие в последнее время целого ряда законов, указов и различного рода правительственных программ, создание государственных фондов и т.п., которые, по замыслу их авторов, призваны были обеспечить необходимую защищенность конкретных категорий населения. Образовано множество общественных фондов, призванных оказывать поддержку малоимущим гражданам. Но, тем не менее, несмотря на это, острота проблем, связанных с социальной защищенностью людей, не только не ослабевает, но и резко обостряется, поскольку дело не в количестве радеющих за качество социального обеспечения населения, а в конкретных действиях в этом направлении.

Бывшая концепция развития социального обеспечения на настоящий момент не соответствует существующим реалиям. При этом функция социального обеспечения является одной из основных, определяющих для муниципального управления, так как именно на местном уровне можно решить проблему каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, причём сделать это наиболее эффективно и быстро, поэтому наиболее актуальны проблемы рассмотрения особенностей осуществления муниципального управления социальным обеспечением, а также анализ основных организационно-правовых проблем, успешное решение которых позволит определить последовательность и эффективность проведения правовых реформ в целом.

Степень научной разработанности: Актуальность темы исследования объясняет и то, что в настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы по данной тематике. Имеются лишь разрозненные работы, касающиеся отдельных вопросов исторического развития системы социального обеспечения: Азарова Е.Г., Винокуров А.Б., Емелин А.С.; либо в сфере только пенсионного обеспечения: Зайкин А.Д., Тарасова В.А., Тучкова Э.Г., Бродский Г.М.; либо затрагивающие отельные вопросы отрасли права социального обеспечения в советский период: Пронина Л.И., Гущин И.В., Радько Т.Н., Фетюхин М.И.

Своё отражение вопросы государственного (конституционного) и административного права в исследуемой сфере нашли в диссертационных работах Т. Анбрехта, В. Савостьяновой, Л.Н. Сенных, Е.В. Хадыкиной.

Однако, несмотря на всю ценность данных исследований, в силу написания их в период советской государственности или на первом этапе складывающихся рыночных отношений, они не могут отразить во всём многообразии ту роль права и местного самоуправления, которую они приобрели в сфере социального обеспечения в современный период — время дальнейшего реформирования и совершенствования социальной сферы общества.

Изучение теоретических работ и практики управления социальным обеспечением в России даёт возможность наметить основные направления исследования, которые могут быть сведены к анализу четырёх социальных феноменов — государство — местное самоуправление - право — управление и специфических особенностей их проявления в сфере социального обеспечения.

Всё это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка понять политику, логику и границы правового регулирования в системе муниципального управления социальным обеспечением, дать правовой анализ этой системы на основе компетенционного разграничения составляющих её элементов, ресурсного обеспечения системы и показать возможные пути корректировки законодательства, регулирующего данный вид общественных отношений.

Цель диссертационного исследования определялась исходя из степени разработанности проблемы, и состоит в комплексном исследовании правового обеспечения системы муниципального управления социальным обеспечением, а также разработке концептуальных основ и других актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования данной сферы муниципальных правоотношений

Цель исследования определила решение следующих задач:

1. Анализ исторических закономерностей развития системы управления социальным обеспечением в России и её правовой базы, влияние на неё общих условий экономического, политического, правового развития государства и общества.

2. Исследование понятие и сущности социального обеспечения и соотношение с понятием «социальная защита».

3. Исследование содержания муниципальной политики в сфере социального обеспечения.

4. Изучение понятия и значения местного самоуправления в управлении социальным обеспечением в России.

5. Анализ природы полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере социального обеспечения.

6. Исследование понятия и сущности системы муниципального управления социальным обеспечением в России, основ компетенционного разграничения в организации и деятельности составляющих её подсистем.

7. Рассмотрение структуры органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения.

8. Рассмотрение правового статуса муниципальных организаций и учреждений социального обеспечения

9. Определение эффективности нормативно-правового обеспечения муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации, с выявлением положений отдельных нормативных актов, подлежащих изменению в процессе обновления законодательства, в том числе и с учётом имеющихся международных нормативно-правовых документов.

Объектом исследования являются многообразные общественные отношения (правоотношения), которые складываются в процессе осуществления управления в сфере социального обеспечения на муниципальном уровне.

Предмет исследования — правовая природа компетенции органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, проблемы совершенствования законодательства в исследуемой сфере.

Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, т. е. производные методы логического, исторического, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического анализа и эмпирического исследования, на основе которых формируются основные требования, предъявляемые к научным теориям, определениям, суждениям, выводам.

Для подготовки работы изучена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды учёных по проблемам государства и права, управления социальным обеспечением в России. В работе использованы архивные материалы органов управления социальным обеспечением, материалы печати. В необходимых случаях автором были самостоятельно проведены социологические опросы.

Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр существующих методов права, философии, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Агапова, А.А. Акмалова, А.П. Алексеева, Г.В. Алехина, Н.А, Антонова, Г.В.Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А. С. Вельского, С.Н.Братановского, И.И. Веремеенко, Е.Ю. Грачевой, А.А. Гришковца, Б.Н.Габричидзе, А.А. Демина, Е. В. Додина, Т.А. Козлова, Ю.М. Козлова, О.Ю. Кутафина, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М.Лазарева, В.А. Лория,

A.Е. Лунева, В.И. Максимовского, В.М. Манохина, М. Я. Масленникова, Н.Г.Мачульской, А.Ф. Ноздрачёва, В. П. Новоселова, В.Г. Розенфельда, Н.Г.Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова,

B.И. Фадеева, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Нормативно-источниковой основой работы являются Конституция

Российской Федерации, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.; «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 24 ноября 1995г; «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. В сравнительном плане исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативно-правовые акты, а также акты локального нормотворчества.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Конституционного Суда РФ, органов местного самоуправления г.Волгограда, а также изучение деятельности Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований организационно-правовых проблем деятельности органов местного самоуправления по управлению сферой социального обеспечения в России в современных условиях.

Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведённого исследования.

1. С распадом СССР изменилась социально-экономическая ситуация, возникли новые социальные приоритеты, перспективы социального развития, которые существенно изменили подходы к социальному обеспечению граждан. Поэтому, прежняя система оказалась крайне обременительна для экономики Российской Федерации, вследствие складывающейся демографической ситуации, снижения объемов производства и обесценивания рабочей силы, в связи с чем изменение правового статуса местного самоуправления, на настоящий момент является важнейшей частью механизма управления, позволяющего оптимально обеспечивать права и свободы человека, а также общегосударственные и местные интересы.

2. Муниципальную политику в сфере социального обеспечения предлагается понимать как основанное на Конституции РФ, иных законах Российской Федерации и её субъектов, а также подзаконных нормативноправовых актах, взаимодействие органов муниципальной власти и управления, организаций и муниципальных служащих, связанное с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации, направленных на создание равных возможностей участия в социальной жизни, а также других условий для обеспечения жизни путём институциональных механизмов регулирования муниципального управления, распределения муниципальных ресурсов и упорядочения общественной жизни в данной сфере.

3. Муниципальное управление социальным обеспечением населения предлагается понимать как подзаконную и подконтрольную специализированную отрасль, состоящую из взаимосвязанных и подчиненных звеньев-органов муниципального управления, объединенных общностью объектов управления, выполняющих специальные функции, цели и задачи, способствующие поддержке и обеспечению нормального жизненного уровня социально незащищенных слоев населения в рамках муниципального образования.

4. Сделан вывод о необходимости принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регулирующих компетенцию отраслевых органов муниципального управления, в частности в сфере социального обеспечения с учётом произошедших в федеральном законодательстве изменений, а также устанавливающих ответственность за неисполнение возложенных на них обязанностей.

5. Для достижения основных целей социального развития муниципального образования существует необходимость дополнения ст. 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отдельными пунктами, предусматривающими, что к вопросам местного значения относятся обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения, т.к. именно муниципальные органы могут наиболее эффективно решать данные проблемы с учётом местных особенностей.

6. Для устранения пробелов, в законодательстве, возникших в результате принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменившего содержание деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, требуется внесение изменений в главу IV Федерального закона РФ «Об основах социального обслуживания в РФ» и главу IV Федерального закона РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», дополнив их нормами, устанавливающими полномочия органов местного самоуправления в области социального обслуживания.

7. Проведённый нами функциональный анализ структуры Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда показывает, что система предоставляемых социальных услуг практически не включает профилактические меры. Поэтому представляется целесообразным, внести структурные изменения, путём создания при муниципальных Департаментах отделений, ориентированных на профилактическую работу с социально уязвимыми категориями населения, что позволит осуществить превентивную социальную поддержку в преодолении трудных жизненных ситуациях, расширить и укрепить возможности самообеспечения.

8. Проведённый нами анализ законодательства, регулирующего функционирование системы муниципального управления социальным обеспечением, показал наличие противоречий в использовании законодателем таких терминов, как «социальная защита» и «социальное обслуживание», что требует устранения имеющихся коллизий путём внесения соответствующих изменений в федеральные законы РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания в РФ», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

9. Законодательство в сфере социального обеспечения, в том числе и на муниципальном уровне характеризуется множественностью и объёмностью нормативного материала и, как уже отмечалось выше - существенной казуистикой. К реальным путям сокращения нормативного материала, и устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию, а также включение в законы субъектов Федерации открытых перечней вопросов местного значения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное управление системой муниципального социального обеспечения в современных условиях в России. Содержащиеся в диссертации выводы и положения расширяют представления о сущности муниципального управления социальным обеспечением, а также совершенствования нормативного материала муниципальных органов управления социальным обеспечением.

Материалы исследования могут быть полезны при изучении курсов конституционного, муниципального, административного, гражданского права в юридических вузах, дисциплины «Право социального обеспечения» студентами юридических специальностей.

Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

• в научных исследованиях по проблемам управления в социально-культурной сфере;

• в правотворческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по совершенствованию механизма управления социальным обеспечением;

• в практической работе государственных, муниципальных, общественных и других форм собственности учреждений и организаций, функционирующих в сфере социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации нашли своё отражение в шести публикациях автора по теме исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области и конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского института экономики, социологии и права.

Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по предметам «Конституционное право Российской Федерации» и «Муниципальное право» в НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права» и ГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Скробов, Александр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ концептуальные выводы)

Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. С начала 90-х годов XX века Россия вступила на путь кардинальной модернизации политической системы, изменения социально-экономического строя. В эти годы начался трудный поиск новых подходов к организации социального обеспечения и обслуживания населения, который далеко не закончен и в наше время. В российском законодательстве были впервые сформулированы термины и понятия, регулирующие новые отношения в социально-правовой сфере. Законодательно была определена структура и система органов управления социальным обеспечением и обслуживанием населения Российской Федерации, форма организации ее уровней, подсистем, звеньев и методов управления, а также ее организационно-функциональные особенности.

В качестве стратегической задачи Конституция Российской Федерации определила построение социального государства, ориентированного, согласно ст.7, на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Эти гуманные цели нашли закрепление в законодательно-нормативных актах, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

На современном этапе развития в Российской Федерации сложилась 4-х уровневая система управления социальным обеспечением и обслуживанием населения: федеральная, субъектов Российской Федерации, муниципальная и общественная.

2. С учетом приведенных в работе суждений автор исходит из того, что социальное обеспечение - это совокупность общественных отношений возникающих между государством, муниципальными органами власти, а также иными организациями, с одной стороны, - и гражданами Российской

Федерации, а в случаях предусмотренных законодательством и иными категориями физических лиц, с другой стороны, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения последних в случаях, наступления обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми (страховые риски).

3. Базой для разграничения таких понятий как социальное обеспечение и социальная защита, в современных условиях служит норма, выраженная в ст. 7 Конституции РФ. Так, под социальной защитой, по нашему мнению, необходимо понимать политику государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на частную собственность и свободу предпринимательской деятельности до личной неприкосновенности и экологической безопасности в целом.

Отсюда, необходимо сделать вывод, что социальная защита является, по отношению к социальному обеспечению, более широким понятием охватывающим правовую, экономическую и социальную политику государства по обеспечению основных конституционных прав всех граждан вне зависимости от их социального или материального положения и является частью общей политики государства, совокупностью принципов, решений и действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования рыночного механизма с наибольшей экономической эффективностью.

4. Современная политика органов муниципальной власти в сфере социального обеспечения включает в себя весь набор вопросов, связанных с нуждами и заботами граждан при наступления обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми. Целями муниципальной политики в сфере социального обеспечения выступают: создание условий для развития гражданского обществ; выполнение законодательно закреплённого комплекса социально-защитных функций, в приоритете социальных прав человека; последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства; обеспечение всеобщей доступности социальных благ.

Важнейшими задачами муниципальной социальной политики в сфере социального обеспечения является обеспечение целостности муниципального образования, его устойчивости и возможности динамичного развития, недопущение социальных конфликтов.

5. В настоящее время наиболее рациональным нам представляется подход, в соответствии с которым местное самоуправление рассматривается как институт гражданского общества, осуществляющий свою деятельность в тесной взаимосвязи с государством. Практическая реализация данного подхода, как нам представляется, позволит исключить коллизии правоприменения в тех сферах, которые по своей природе могут быть урегулированы и государством, и местным самоуправлением - в частности сферы социального обеспечения.

6. Принятие новой редакции Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установившей разграничение вопросов местного значения между различными типами муниципальных образований, а также изменивший содержание деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, требует внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, регламентирующее полномочия органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

7. Специфика муниципального управления в сфере социального обеспечения состоит в сочетании двух видов воздействия: административного (государственного) и самоорганизации (самоуправления) и достижении целостности этих двух видов. Правовое регулирование управленческой деятельности органов муниципального управления в сфере социального обеспечения осуществляется большинством отраслей российского права, нормативно-правовыми актами, принимаемыми как на уровне Российской Федерации и её субъектов, так и на уровне муниципальных образований, поэтому муниципальное управление в сфере социального обеспечения является деятельностью подконтрольной и подзаконной.

8. Как и любая система, муниципальное управление социальным обеспечением нуждается в правовом регулировании, которое: 1) придаёт этой системе оптимальную управляемость, целенаправленность и гарантированность; 2) создаёт условия для долговременной программы развития этой системы; 3) определяет стабильность ресурсного обеспечения системы управления социальным обеспечением в целом и на этой основе совершенствует формы и методы руководства.

Правовые нормы в сфере социального обеспечения находят своё внешнее выражение в нормативных юридических актах (закон, указ, постановление и т. д.). По своей юридической силе они неодинаковы. Это объясняется тем, что деятельность государства, направляется не одним, а целой системой органов. Нормативные акты издаются в пределах полномочий соответствующего органа.

Формулируя единые задачи и принципы, оформляя общие для всей системы социального обеспечения институты (например, социального обслуживания и иных видов социального обеспечения, государственный контроль в данной сфере), закрепляя структуры отраслевой системы законодательства, определяя некоторые основные понятия, давая общие правовые установления в отношении субъектов, действующее законодательство отражает своеобразие отрасли управления социальным обеспечением как системы. В нём, так или иначе, проявляется действие системообразующих факторов, выделяются цели регулирования, состав и задачи законодательства о социальном обеспечении, даются исходные начала для определения статуса основных участников отношений.

В целом существующее положение дел в области законодательства о социальном обеспечении нельзя признать удовлетворительным. Существуют противоречия между региональными нормативными актами в области социального обеспечения и федеральными. Наблюдается отсутствие определений ряда понятий, используемых в специальной литературе, а также в нормативных правовых актах. Не удалось, в частности, при анализе действующего законодательства, найти формулировки ряда понятий, таких, например, как социальное обеспечение, его цели и функции, что на наш взгляд свидетельствует о недостаточной отработке понятийного аппарата изучаемой проблемы. Кроме того наблюдается несоответствие терминологии, содержащейся в международно признанных и в отечественных правовых актах, а в некоторых случаях напрямую противоречие друг другу ряда положений федерального законодательства РФ.

9. Приведённая в работе совокупность законодательных актов о социальном обеспечении совместно с подзаконными нормативно-правовыми актами образует систему, характеризующуюся, с одной стороны, весьма значительной множественностью и объёмностью содержащихся в них правовых норм, а с другой — существенными пробелами, отсутствием регламентации по важнейшим вопросам. К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию.