Системная оценка параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Дьячкова, Ольга Николаевна

  • Дьячкова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 146
Дьячкова, Ольга Николаевна. Системная оценка параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячкова, Ольга Николаевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Многофакторный анализ современных технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

1.1. Айализ системы взаимодействия основных участников процесса строительства жилых многоэтажных зданий.

1.2. Понятия системный анализ и процесс принятия решений, являющиеся научной базой исследования.

1.3. Анализ вариантов проектно-строительных решений жилых многоэтажных зданий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

2. 1. Модели и методы оценки показателей эффективности жизненного цикла жилых многоэтажных зданий.

2. 2. Определение состава и структуры строительной технологии жилого многоэтажного здания как системы.

2. 3. Математическая модель и программа многокритериальной оптимизации параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Апробации системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

3. 1. Формирование системы рациональных технико-экономических параметров, оценка по критерию оптимальности и определение их весомости.

3. 2. Вариантное проектирование строительных технологий и расчет технико-экономических параметров.

3.3. Ранжирование строительных технологий по показателям ресурсосбережения и оптимальности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Внедрение результатов исследования в проектно-строительную практику.

4. 1. Реализация концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

4. 2. Руководящий технический материал на возведение ресурсосберегающей и оптимальной для участников жизненного цикла строительной технологии для заданного объемно-планировочного решения жилого многоэтажного здания в условиях Санкт-Петербурга.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная оценка параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий»

Актуальность. Практика, методика, объемы проектирования и строительства жилья в Санкт-Петербурге находятся под влиянием политических, социальных и экономических преобразований происходящих в России. Реализация государственной политики заключается во внедрении научно-технических достижений, которые способствуют улучшению жилищных условий, созданию благоприятной в экологическом отношении среды жизнедеятельности человека, проведению реконструкции и технического перевооружения материально-технической базы. Социально-экономические преобразования обуславливают потребность интенсивного совершенствования инвестиционно-строительного комплекса, так как он играет значительную роль в воспроизводстве основных фондов, существенно влияет на структуру, темпы роста и пропорциональность развития народного хозяйства. Строительство современных жилых многоэтажных зданий оказывает существенное воздействие на смежные отрасли промышленности, развитие транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство.

Доля бюджетного финансирования массового жилищного строительства до 90-х гг. XX в., занимавшая около 98 % адресной программы, ежегодно сокращалась и в настоящее время составляет 8—12 %, остальное строительство ведется за счет инвестиций [1]. Для решения жилищной проблемы в Санкт-Петербурге предпринимается ряд комплексных мероприятий: так в 2000 г. ввод жилья за счет всех источников финансирования составил порядка 1 млн. кв. м, к 2010 г. планируется 1,5 млн. кв. м, в том числе за счет федерального бюджета 180 тыс. кв. м, за счет городского бюджета 550 тыс. кв. м. [2].

В этих условиях тенденции объемов строительства в структуре застройки городов России, в частности Санкт-Петербурга (рис. 1), характерны увеличением доли социального жилья (рис. 2) различного по архитектурным, объемно-планировочным, конструктивным, инженерным, технологическим решениям. Объем строительства социальных домов в Санкт-Петербурге за период 2006-2010 гг. составит 1 млн. 280 тыс. кв. м [2]. я

1 § В I к о ео s и 55 ю О

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Й70/.

Т»0/„

СП/

J /а

Жилые Общественные Промышленные Классификация по назначению

Рис. 1. Объем строительства в структуре городской застройки в зависимости от назначения зданий g 80%

I 60%

1 40%

20%

I 0%

Рис. 2. Объем строительства в структуре городской застройки в зависимости от потребительских свойств жилых многоэтажных зданий

В застройке Санкт-Петербурга (Ленинграда) до 90-х гг. XX в. преобладали жилые многоэтажные здания панельных серий 504, 137, 121, 606, 600.11, 1.090.1-1 - около 80 %, кирпичные дома составляли до 15 % и менее 5 % строились монолитными (рис. 3). В течение следующего десятилетия ситуация меняется: панельные - 40 %, кирпичные - 35 %, монолитные - 25 % (рис. 3). Сегодня доли панельного (17 %) и кирпичного (13 %) домостроения (рис. 3) по-прежнему сокращаются, вытесняемые применением технологий монолитного бетона (70 %) [1-3].

Социальное Повышенной Элитное комфортности

Классификация по потребительским свойствам я Р К

0 & S 1 ю О

40% 20% 0%

5% 25% 70%

80% 40%

17%

15% 35% 13%

1980-1990гт 1991-2000гт. 2001-2008 гг.

Востребованность технологий возведения по годам Традиционные технологии ■ Полносборные технологии □ Технологии монолитного бетона

Рис. 3. Объем строительства в структуре городской застройки жилых многоэтажных зданий в зависимости от технологии возведения

На современном этапе развития России возрастает роль архитектурно-строительного комплекса в обеспечении комфорта среды жизнедеятельности человека и общества. Приоритетным для экономики страны становится программ но-целевой метод разработки и реализации системы энергосберегающих мероприятий, направленных на экономию топливно-энергетических ресурсов в строительном секторе, включая эксплуатацию основного фонда застройки городов - жилых многоэтажных зданий, эксплуатационное энергопотребление которых в России примерно в 3 раза превышает аналогичные показатели в технически развитых странах со сходными природно-климатическими условиями. Удельные теплопотери жилых многоэтажных зданий составляют до 40 % за счет инфильтрации нагретого воздуха, до 30 % за счет недостаточного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, до 30 % за счет нерегулируемой эксплуатации систем отопления и горячей воды. Системный подход и экономически обоснованная последовательность выполнения комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий, в том числе градостроительных, объемно-планировочных, конструктивных, инженерных и эксплуатационных позволяет сократить эксплуатационные затраты в 2,0-2,5 раза. При этом удельная доля энергосбережения за счет совершенствования градостроительных решений составляет 8-10 %, объемно-планировочных до

15 %, конструктивно-технологических до 25 %, инженерных систем до 30 %, за счет эксплуатации до 20 % [4-7].

Современный научно-технологический уровень развития общества, с одной стороны, диктует новые, как правило, повышенные требования к строительному производству, с другой стороны, раскрывает новые возможности в его совершенствовании и обновлении. В этих условиях многогранная проблема рационального использования ресурсов (энергетических, материальных, трудовых, финансовых) с учетом возможностей их экономии при производстве строительно-монтажных работ при возведении, эксплуатации, реконструкции, сносе жилых многоэтажных зданий должна решаться на новом концептуальном уровне.

В инвестиционной, проектно-строительной и эксплуатационной практике жилых многоэтажных зданий доминирующим фактором становится обеспечение минимальных затрат ресурсов за счет перехода на энергосберегающие нормы проектирования и возведения, применения строительных материалов и изделий с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче и длительным сроком службы, использования гибких планировочных решений.

Несущие и ограждающие конструкции жилых многоэтажных зданий должны сохранять свои свойства в течение предполагаемого срока службы, который может быть установлен в задании на проектирование. Долговечность зданий определяется на основе трех ее степеней: первая — полная продолжительность срока службы здания, которую, как правило, не рассчитывают. Вторая — распространяется на половину срока службы здания приблизительно на 40—50 лет, сюда входят конструкции стен, перегородок, двери, окна и пр. Третья — распространяется на элементы быстрого износа и элементы, у которых физическое существование ограничено 10-20 годами. Безопасные и комфортные условия эксплуатации могут быть продлены за счет исполнения сроков ремонтов, включающих поддерживающий ремонт раз в 3—5 лет; выборочный капитальный ремонт раз в 15—20 лет; капитальный ремонт определяется по совокупности условий; реконструкция с сохранением или перепрофилированием назначения здания раз в 50-100 лет [8].

Эксплуатационные расходы в современных жилых многоэтажных зданиях, включая расходы на инфраструктуру, не должны превышать 0,95-1,0 у. е. кв. м [8, 9]. Для этого уже на стадии проектирования следует предусматривать учет и контроль затрат и эффектов, делать выбор в пользу рациональных, ресурсосберегающих строительных технологий, которые увеличивают эксплуатационную эффективность.

Применение новых материалов, конструкций, технологий, опережающее прогнозирование результатов их внедрения, требует дополнительных мер при эксплуатации. В условиях современных масштабов городов такой подход нарушает объективно важные причинно-следственные связи в системе «жизненный цикл жилых многоэтажных зданий - макроэкономический цикл развития страны - окружающая среда», приводит к принятию несовершенных с социально-экономической точки зрения решений, необратимым изменениям окружающей среды, ухудшению качества жизни будущих поколений.

Строительство жилых многоэтажных зданий на основе системной оценки технологий их возведения повышает инновационную восприимчивость и адаптационный ресурс объектов, обеспечивает как народно-хозяйственное значение, заключающееся в сохранении минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, за счет рациональных градостроительных, объемно-планировочных, конструктивных, технологических решений, так и частное значение для организаций жилищно-хозяйственного комплекса за счет повышения технологичности, снижения материалоемкости, трудоемкости, продолжительности, стоимости работ по ремонту, реконструкции, сносу домов.

Использование системной оценки технико-экономических параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий в проектно-строительной практике для выбора ресурсосберегающих решений является целесообразным и своевременным.

Исследование проводится в рамках приоритетной национальной программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», основными задачами которой являются [10]:

- создание условий для развития строительного сектора экономики и повышения уровня обеспечения населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

- создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; обеспечения доступности жилья и коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения жилыми помещениями, в том числе 33 м общей площади жилого помещения — для одиноких граждан, 42 м2 - на семью из двух человек, по 18 м2 - на каждого члена семьи при семье из 3-х человек и более.

Рассматривая строительство жилых многоэтажных зданий, как сложную динамическую систему, необходимо для оценки организационно-технической надежности исследовать ее состав и структуру с целью выявления элементов, которые могут разрушаться и этим влиять на всю систему. В этом направлении существует много научных исследований.

Неоднократно обращая внимание на необходимость системного подхода к комплексу поставленных задач, обоснованием, оценкой, совершенствованием строительно-технологических решений занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые Абовский Н. П., Афанасьев А. А., Барановская Н. И., Бардин В. Е., Байбурин А. X., Болотин С. А., Борг Р.-Ф., Бродач М. М., Булгаков С. Н., Владимирский С. Р., Волков А. А., Головнев С. Г. Гусаков А. А., Гусакова Е. А., Дикман JI. Г., Крылов Г. В., Ильин Н. И., Завадскас К.-Э. К., Заренков В. А., Маклакова Т. Г., Нанасова С. М., Олейник П. П., Орт А. И., Панибратов Ю. П. Панибратов А. Ю., Паулсон Б.-С.,

Петраков Б. И., Табунщиков Ю. А., Теличенко В. И., Темнов В. Г., Шульженко Н. А., Шрейбер В. А. и др.

Анализ работ научных коллективов ЦНИИЭПжилища, ЦНИИОМТП, МГСУ, СПбГАСУ, ЮУрГУ и др. позволил автору определить рациональные технологические схемы, выявить основные организационно-технологические принципы возведения жилых многоэтажных зданий и сформировать систему оценки технико-экономических параметров.

Цель: совершенствование методики оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

Объект: технологии возведения жилых многоэтажных зданий.

Предмет: технико-экономические параметры технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

Задачи:

- провести многофакторный анализ современных технологий возведения жилых многоэтажных зданий; разработать концепцию системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий;

- провести вариантное проектирование и расчет технико-экономических параметров технологий возведения жилого многоэтажного дома в зависимости от заданного объемно-планировочного решения; апробировать концепцию системной оценки параметров на разработанных вариантах технологий возведения жилого многоэтажного дома;

- предложить альтернативную ресурсосберегающую технологию возведения жилого многоэтажного дома; разработать руководящий технический материал по применению концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий и ресурсосберегающей технологии.

Методика: для решения поставленных задач применялись системный анализ, вариантное проектирование строительных технологий, аналитические методы расчета элементов и объекта в целом, многокритериальная оптимизация.

Научная новизна: предложена концепция системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий, обеспечивающая выбор, принятие и корректировку проектно-строительных решений, позволяющая прогнозировать эффективность жизненного цикла объектов;

- разработана математическая модель многокритериальной оптимизации технологий возведения жилых многоэтажных зданий по критерию оптимальности технико-экономических параметров для заданных условий; разработана программа «Приоритетный вариант» для ПЭВМ, позволяющая выполнить многокритериальную оптимизацию альтернативных вариантов технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: результаты многофакторного анализа современных технологий возведения жилых многоэтажных зданий;

- концепция системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий;

- результаты сравнительного анализа и вариантного проектирования технологий возведения жилого многоэтажного дома в зависимости от объемно-планировочного решения;

- результаты апробации разработанной концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий; ресурсосберегающая технология возведения жилого многоэтажного дома для заданного объемно-планировочного решения и руководящий материал по ее применению в условиях Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретическими исследованиями, современными методами статистической обработки данных, применением компьютерных технологий.

Практическое значение и реализация:

- обоснована область реализации концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий, разработанный регламент по ее применению внедрен в ЗАО «Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация»;

- разработанная программа системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий для ПЭВМ рекомендуется к применению проектными и строительными организациями, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»;

- предложена альтернативная ресурсосберегающая строительная технология жилого многоэтажного дома, которая для заданного объемно-планировочного решения обеспечивает в среднем уменьшение массы здания на 15 %, снижение трудоемкости на 10 %, материалоемкости на 10 %, стоимости строительно-монтажных работ на 5 % при более гибкой планировке помещений. Ресурсосберегающая технология возведения жилого многоэтажного дома, для которой разработаны структурно-элементная схема и руководящий технический материал по применению в условиях Санкт-Петербурга, внедрена в строительную практику ЗАО «Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация» и ООО «ГлавВоенСтрой».

Апробация и публикации: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 59-й, 60-й, 61-й междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых СПбГАСУ «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб., СПбГАСУ, 2006 - 2008 гг.); 63-й, 64-й, 65-й 66-й науч. конф. проф. СПбГАСУ (СПб., СПбГАСУ, 2006 - 2009 гг.); на 10-м, 11-м пост, действ, межвуз. науч.-практ. семинаре ВИТУ «Современные направления технологии строительного производства» (СПб., ВИТУ, 2007 - 2008 гг.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографии - 153 наименования, 2-х приложений. Общий объем работы составляет 147 е., в том числе 19 табл., 46 рис.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Дьячкова, Ольга Николаевна

Основные выводы

1. На основе многофакторного, системного анализа современных технологий возведения жилых многоэтажных зданий выявлено, что на всех стадиях выбора проектно-строительных решений скрыты большие резервы эффективного использования ресурсов, а в системе взаимодействия основных участников жизненного цикла (застройщик, инвестор, генпроектировщик, генподрядчик, собственник) нарушены обратные связи, что приводит к принятию несовершенных с социально-экономической точки зрения организационно-технологических решений по возведению объектов.

2. Разработанный автором алгоритм принятия эффективных технологических решений показал, что современная система возведения жилых многоэтажных зданий позволяет обеспечить автоматизированный сбор и обработку информации, которая необходима для оптимизации расхода ресурсов на всех этапах жизненного цикла, и выбрать наиболее рациональный вариант в зависимости от конкретных условий строительства.

3. Предложенная автором концепция системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий включает: модели и методы оценки жизненного цикла с распределением эффектов и затрат во времени, алгоритм принятия эффективных технологических решений, математическую модель многокритериальной оптимизации системы технико-экономических параметров по критериям рационального расхода ресурсов — энергоемкости, материалоемкости, трудоемкости, продолжительности, стоимости строительства.

4. Доказано, что строительная технология, объединившая преимущества несъемной опалубки пилонов и разборно-переставной крупнощитовой опалубки перекрытия, сборных железобетонных элементов лестничных марш-площадок, объемных лифтовых шахт и вентиляционных блоков, а также колодцевой кирпичной кладки и литого пенобетона для наружных стен, обеспечивает для заданного объемно-планировочного решения в среднем уменьшение массы конструкций на 15 %, снижение трудоемкости на 10 %, материалоемкости на 10 %. стоимости строительно-монтажных работ на 5 %, свободную планировку помещений, а также повышение показателей энергоэкономичности, долговечности, ремонтопригодности здания.

5. Апробация подтвердила техническую возможность и эффективность использования разработанной автором программы «Приоритетный вариант» для системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий с помощью ПЭВМ.

6. Разработаны и согласованы регламент на применение концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий и руководящий материал на возведение каркасной, сборно-монолитной, комбинированной технологии (КТР4Л), которые стали основным техническим документом внедрения результатов выполненных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долговечность, ремонтопригодность, комфортность, экономические и др. параметры жилых многоэтажных зданий во многом обусловлены уровнем развития инвестиционно-строительного комплекса, степенью активности государственной политики, направленной на решение социальных, экономических, материально-технических задач, на формирование сознания о новом более совершенном уровне жилья. Проблема выбора не только оптимальной, но и ресурсосберегающей технологии возведения жилого многоэтажного здания в той или иной степени была и остается актуальной для всех участников (инвестор, застройщик, проектировщик, подрядчик, собственник) жизненного цикла этих объектов. С увеличением высоты зданий, повышением требований по теплозащите ограждающих конструкций^ усложнением конструктивно-технологических решений, расширением проектно-строительных задач изменяется само понятие «выбор технологии», которое в современных условиях проектирования и строительства приобретает значение близкое к созданию новых возможностей, проверке различных путей решения объемно-планировочных, конструктивных, технологических задач, генерированию альтернативных вариантов на пути к запланированному результату. Это уже не выбор лучшего из серии готовых решений, а подготовка условий для создания, синтезирования новой строительной технологии, соответствующей комплексу предъявляемых к ней требований.

К подобной трактовке обоснования выбора строительной технологии жилого многоэтажного здания автор пришел постепенно благодаря изучению научно-исследовательских разработок [1-6, 9-18, 21-33, 38-49, 51-56, 59-62, 69, 75, 78-82, 85, 86, 88-92, 98, 151-153] отечественных и зарубежных ученых.

Проведенный в первой главе многофакторный анализ современных технологий возведения жилых многоэтажных зданий, в том числе изученные научно-исследовательские труды ученых, посвященные системной оценке технологических решений; исследованная на базе действующих нормативных источников система взаимодействия основных участников процесса строительства; анализ проектно-строительной практики возведения жилых домов в Санкт-Петербурге, анализ преимуществ и недостатков их конструктивно-технологических решений, анализ эксплуатационных проблем и мер их устранения позволил автору сформулировать концепцию системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий.

Предложенная во второй главе концепция (система взглядов), основная цель которой - совершенствование методики оценки технико-экономических параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий, направлена на понимание строительной технологии этих объектов — как комплекса взаимосвязанных, взаимозависимых элементов (конструкция, материал, технологический процесс, технические средства, условия производства и организации работ, показатели эффективности), а системы рациональных параметров элементов - как оценки эффективности показателей жизненного цикла этих объектов (затраты на подготовку и обеспечение, проектирование, строительство, содержание, ремонт, реконструкцию, демонтаж, утилизацию и эффекты этапов возведения, эксплуатации, сноса).

Проведенная в третьей главе апробация концепции системной оценки параметров технологий возведения жилых многоэтажных зданий на разработанных альтернативных вариантах строительных технологий для заданного объемно-планировочного решения доказала, что многокритериальная оптимизация дает положительные результаты. Однако в реальной практике применение, предложенной автором, концепции затруднено отсутствием направленного мониторинга жилых многоэтажных зданий и информационной базы его результатов.

Результаты проведенного в третьей главе камерального эксперимента реализованы в четвертой главе, в которой разработаны регламент на применение концепции системной оценки технологий возведения жилых многоэтажных зданий и руководящий технический материал на возведение ресурсосберегающей и оптимальной для участников жизненного цикла строительной технологии для заданного объемно-планировочного решения жилого многоэтажного здания в условиях Санкт-Петербурга.