Системно-психологический анализ факторов усвоения русской орфографии в условиях билингвизма (на материале начальных классов школ с украинским языком обучения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Король, Лидия Николаевна

  • Король, Лидия Николаевна
  • 1981, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Король, Лидия Николаевна. Системно-психологический анализ факторов усвоения русской орфографии в условиях билингвизма (на материале начальных классов школ с украинским языком обучения): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1981. 157 с.

Оглавление диссертации Король, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ МЕЕДУ УСПШНОСТЬЮ УСВОЕНИЯ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ ГВЛИЯЮЩИМИ НА НЕЕ ФАКТОРАМИ.

1.1. Состояние вопроса в литературе. Постановка проблемы и методика исследования. И

1.2. Связь различных групп факторов с успешностью усвоения орфографии.

ШВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ'БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО

ДВУЯЗЫЧИЯ.'.:.

2.1. Характеристика уровня орфографической грамотности младших школьников.

2.2. Причины трудностей усвоения орфографии русского языка как второго.

ГЛАВА Ш. ОБУЧЕНИЕ С УЧЕТШ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСВОЕНИЕ

РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ "В УСЛОВИЯХ БИЛИНГВИЗМА".

3.1. Сопоставительный анализ фактов русской и украинской орфографии как важное условие формирования орфографических действий.

3.2. Организация экспериментального обучения.

3.3. Характеристика результатов специально организованного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-психологический анализ факторов усвоения русской орфографии в условиях билингвизма (на материале начальных классов школ с украинским языком обучения)»

В языковой жизни народов Советского Союза установилось гармоничное двуязычие: действие многогранных функций национальных языков и русского как языка межнационального общения и единения.

На основе дружбы и взаимного доверия народов равноправно развиваются и обогащаются национальные языки. Одновременно в нашей стране происходит процесс добровольного изучения, наряду с родным, русского языка, ставшего средством межнационального общения и сотрудничества всех народов СССР. В Программе Коммунистической партии Советского Союза говорится: ". знание русского языка, умение хорошо говорить и писать по-русски жизненно необходимо" /7,115-116/. В нашей стране созданы условия для того, чтобы каждый гражданин СССР имел возможность обучиться великому русскому языку.

В связи с существованием проблемы двуязычия важное значение приобретают вопросы, касающиеся овладения русским языком как вторым в национальной школе.

Особенности овладения русским языком на Украине обусловлены генетическим родством русского и украинского народов, по выражению В.И.Ленина, "столь близких и по языку, и по месту жительства, и по характеру, и по истории" /5, 332/. Русский и украинский языки - близкородственны. Они обладают чертами сходства и различия, взаимодействуют в процессе параллельного изучения, что и обусловливает специфику обучения русскому языку в условиях школ с украинским языком преподавания.

Для реализации задач, направленных на совершенствование процесса обучения русскому языку, и в частности орфографии, в украинской школе в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /10/, важно исследовать действие различных факторов, влияющих на этот процесс, выявить среди них определяющие, установить, при каких психолого-педагогических условиях знание учащимися начальных классов украинского языка и его орфографии положительно или отрицательно влияет на усвоение русской орфографии, от качества каких интеллектуальных и других психологических механизмов, сформированных у младших школьников, зависит успех овладения русским языком как вторым.

Ученые, начиная с К.Д.Ушинского, проявляли интерес к усвоению русского языка наряду с изучением родного. Однако только в годы Советской власти были проведены исследования по проблеме обучения русскому языку в условиях близкородственного двуязычия. Эти работы имеют методический характер и освещают дидактические принципы и особенности методики преподавания второго языка /38; 39; 93; 136; 173; 174/» вопросы обучения различным разделам и темам грамматики и орфографии, развития речи /36; 78; 79; 91; 172/, способы осуществления взаимосвязи двух языков в процессе их параллельного изучения /95; 107/, пути предупреждения и устранения отрицательного воздействия знаний, умений, навыков по родному языку на формируемые /28; 108; 159/. В качестве психологической основы авторами указанных работ использовались данные исследований психологии усвоения иностранного языка, русского языка иностранцами и носителями неблизкородственных национальных языков.

Несмотря на важность, проблема исследована не во всех аспектах; особенности усвоения русской орфографии и трудности формирования орфографических умений и навыков в условиях близкородственного украинско-русского двуязычия относятся к числу вопросов, не изученных с психологической стороны. Лишь немногие из имеющихся методических работ посвящены обучению русской орфографии в начальных классах украинской школы /Н.И.Волошановской, А.П.Коваль/.

Учеными рассматривались также вопросы социально-лингвистических основ методики близкородственных языков /19; 20; 70; 133; 150/.

В указанных выше и других литературных источниках авторы приходят к выводу о том, что усвоение русского языка в условиях близкородственного билингвизма имеет особенности, связанные с влиянием на этот процесс родного языка учащихся, утверждают необходимость дальнейшего их изучения и учета в преподавании, подчеркивают важность психологических исследований для теории и практики обучения русскому языку в украинских школах.

Все эти исследования обогатили методику, педагогику и психологию важной информацией, относящейся к усвоению русского языка в условиях билингвизма, но не представляют достаточно данных, необходимых для полного преодоления трудностей обучения русскому языку, и в частности орфографии, в школах с близкородственным языком преподавания. Анализ школьной практики показывает, что грамотность учащихся начальных классов по русскому языку остается невысокой и обучение ему, как второму, более других предметов сопряжено с определенными затруднениями.

Одним из путей преодоления трудностей в обучении является рассмотрение процесса усвоения русского языка и его орфографии в целостной системе умственного развития ребенка, во взаимоотношениях с окружающими /одноклассниками, родителями/, в системе психолого-педагогического влияния, которое осуществляется в процессе учебно-воспитательной работы, общения и т.д. Однако нет работ, специально посвященных изучению вопросов о взаимосвязи усвоения русского языка с различными факторами и влиянии этих факторов на формирование орфографических действий младших школьников в условиях близкородственного двуязычия. Остается неразработанной проблема системного учета воздействия различных факторов на анализируемый процесс.

Актуальность такой работы очевидна и несомненна. Без ее решения невозможен глубокий анализ условий эффективного обучения русской орфографии в национальной школе. Успешная реализация указанной проблемы дала бы возможность не только выяснить некоторые вопросы психологических особенностей усвоения орфографии русского языка, но и способствовала бы дальнейшему всестороннему исследованию проблемы двуязычия.

О необходимости проведения системного исследования разноас-пектных факторов эффективности обучения /социологических, социально-психологических, индивидуально-психологических, лингвистических и психолого-педагогических/ свидетельствует и тот факт, что наиболее существенные результаты познания могут быть получены на стыке наук, в результате комплексного исследования объективной взаимосвязи явлений действительности.

Таким образом, исследование факторов, влияющих на эффективность усвоения русской орфографии учащимися-украинцами, имеет теоретическое и практическое значение для решения задач методики и педагогической психологии. Его результаты представляют интерес . прежде всего для методистов и учителей. Между тем, несмотря на актуальность этой проблемы, она остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Эти обстоятельства побудили нас избрать темой диссертационной работы системно-психологический анализ факторов усвоения русской орфографии учащимися начальных классов школ с украинским языком обучения. В таком виде проблема не была предметом исследования до настоящего времени.

Отнесение данного исследования к области педагогической психологии объясняется постановкой акцента и направленностью полученных выводов и рекомендаций на психологическое обоснование процесса обучения орфографии русского языка в школах с украинским языком преподавания.

Анализ литературных источников, связанных с разработкой проблем двуязычия, многоязычия и изучения русской орфографии, позволяет определить исходные позиции нашего исследования:

- обучение орфографии русского языка, как и любому другому предмету, предполагает решение специфических задач /формирование знаний, способов решения орфографических задач/, а также развитие личностных качеств учащихся, их теоретического мышления, в частности лингвистического отношения к языковому материалу;

- в формировании орфографических действий принимают участие сложные умственные процессы, обеспечивающие осознание учащимися усваиваемого, запоминание;

- мышление учащихся начальных классов имеет возрастные особенности, что обусловливает определенные закономерности усвоения ими русской орфографии в условиях билингвизма;

- овладение орфографией можно рассматривать как индикатор мыслительных качеств ребенка.

Предметом исследования являлся процесс изучения русской орфографии в школах с украинским языком обучения и факторы, воздействующие на него.

Объектом изучения была учебная деятельность младших школьников по усвоению русской орфографии, поскольку именно в начальных классах приступают к изучению русского языка и проблема повышения качества усвоения особенно важна по своим психологическим, педагогическим и социальным последствиям.

Цель работы состояла в выявлении, теоретическом анализе и экспериментальной проверке факторов, влияющих на усвоение русской орфографии в школах с украинским языком обучения, определении оптимальных психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования орфографических действий.

- В работе была выдвинута следующая гипотеза:

- на овладение русской орфографией учащимися начальных классов украинской школы оказывает влияние ряд различных по силе воздействия факторов, обусловленных социальными условиями"развютя детей, их индивидуальными качествами, а также близкородственнос-тью параллельно изучаемых русского и украинского языков;

- успешность усвоения орфографии значительно повысится, если обучение будет построено с учетом определяющих факторов этого процесса, к которым относим предмет изучения, психологические предпосылки школьников к овладению орфографическими знаниями и действиями /развитие мышления, мотивация учения/ и методические воздействия.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить оостояние грамотности учащихся 2-3 классов, определить психолого-педагогические особенности формирования орфографических действий в условиях близкородственного двуязычия.

2. Собрать и проанализировать демографические данные контингента учащихся охваченных исследованием, сведения о пребывании в дошкольных учреждениях, успешности усвоения русской орфографии и других предметов, положении ученика в системе межличностных отношений в классном коллективе, выявить мотивы изучения русского языка и раскрыть действие этих факторов на усвоение орфографии.

3. Определить место и роль мыслительных операций анализа, сравнения и обобщения в формировании орфографических действий учащихся-украинцев .

Провести сопоставительный лингвистический анализ орфографического материала русского и украинского языков с целью установления источников тех трудностей, которые возникают при овладении вторым языком.

5. На основе выделения факторов, наиболее сильно воздействующих на усвоение орфографии, определить и экспериментально проверить условия эффективного обучения русскому языку в школах с украинским языком преподавания.

Методологической основой данного исследования является принцип системного подхода и анализа явлений объективной действительности, разработанный философией диалектического материализма и нашедший свое научное выражение в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документах и постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства о школе, обучении и воспитании.

Руководствуясь принципом системности, мы рассматриваем процесс усвоения русской орфографии младшими школьниками как систему и в то же время компонент более широкой системы психолого-педагогического воздействия на учащихся, который является результатом взаимодействия, обусловливающих процесс учения факторов /предмета изучения, психологических предпосылок учащихся к овладению орфографическими знаниями, умениями и навыками, дидактических воздействий/ и испытывает влияние иных, предшествующих и параллельно действующих систем /демографических условий, характера дошкольного воспитания, положения в системе межличностных отношений в классном коллективе, знаний, умений и навыков по родному языку и другим предметам/.

Источником фактического материала для настоящего исследования послужили: а/ опыт работы автора исследования в качестве преподавателя русского языка в школе с украинским языком обучения; б/ педагогическая документация; в/ анкетные данные; г/ результаты изучения состояния педагогического процесса и психолого-педагогического эксперимента.

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической, методической, линг вистической и другой литературы по исследуемой проблеме для обоснования актуальности избранной темы, определения исходных положений, выявления лингвистической природы орфографического материала русского и украинского языков.

2. Наблюдение за учебным процессом, изучение программ и учебников, школьной документации, беседы с учителями и учащимися с целью изучения качества обучения, прочности и полноты знаний учащихся по русскому языку и их успеваемости по другим предметам.

3. Констатирующий психолого-педагогический эксперимент для определения особенностей и уровня сформированноети орфографических действий в условиях близкородственного двуязычия, развития мыслительных операций у младших школьников, выявления мотивов изучения русского языка, получения сведений о положении ученика в системе межличностных отношений в классном коллективе.

Обучающий психолого-педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных нами способов формирования орфографических действий у учащихся-украинцев по русскому языку на основе определения и учета определяющих этот процесс факторов.

5. Анкетирование родителей и беседы с детьми с целью сбора демографических сведений об учащихся.

Данные, полученные в результате применения перечисленных методов, подвергались количественному и качественному анализу, статистической обработке методами корреляционного и факторного анализов, определению критерия Стьюдента.

Экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 1978/791980/81 учебных годов в школах городов Житомира и Киева, Житомирской и Киевской областей, в ней приняли участие 287 учащихся вторых классов с украинским языком обучения.

Обучающий эксперимент проводился в средней школе № 30 г.Житомира, Сингуровской средней и Станишевской восьмилетней школах /1итомирской области/. В целом опытным обучением, которое проводилось в условиях повседневной учебной деятельности, было охвачено 167 учащихся вторых классов украинской школы. При организации эксперимента подбирались экспериментальные и контрольные классы с приблизительно одинаковой успеваемостью по русскому и украинскому языкам.

На защиту выносятся такие положения:

1. Для качественного овладения русской орфографией учащимися начальных классов школ с украинским языком обучения важно повысить их мыслительную активность и развивать ее на материале усвоения русского языка.

2. Процесс формирования орфографических действий по русскому языку как второму может происходить на более высоком уровне проникновения младшими школьниками в лингвистическую природу орфографического материала двух родственных языков и осознания ее.

3. Наиболее эффективной будет методика, направленная на предупреждение и преодоление интерферирующего влияния знаний, умений и навыков по родному языку путем:

- учета характера изучаемых орфограмм и особенностей их усвоения младшими школьниками в условиях билингвизма, выявляемых учителем в ходе сравнительного лингвистического анализа конкретных орфографических фактов русского и украинского языков,

- формирования отдельных операций и способов решения орфографических задач в целом, составляющих условие орфографически грамотного письма по правилу,

- проведения на уроке сравнения языковых фактов, выработки у учащихся умения его проводить и осуществления опоры на родной язык.

Научная новизна работы. В диссертации впервые поставлена и на основе системного подхода в достаточной степени решена проблема психологического исследования процесса усвоения русской орфографии учащимися начальных классов школ с украинским языком преподавания и факторов, влияющих на его результативность. Установлены психологические особенности формирования орфографических действий по русскому языку как второму, выявлены факторы, определяющие эффективность овладения ими, и на этой основе разработаны и экспериментально обоснованы условия, способствующие успешному обучению-русской орфографии учащихся-украинцев.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается качественным анализом опытного материала, количеством испытуемых и данными математической статистики.

Практическое значение работы состоит в разработке методических приемов руководства процессом усвоения орфографии русского языка в школах с украинским языком преподавания и формирования у младших школьников осознанных орфографических действий. Разработанные методические приемы и другие результаты исследования могут использоваться и частично уже используются учителями начальных классов при подготовке и проведении уроков русского языка, методистами и преподавателями вузов пр составлении учебников, чтении лекций по психологии и методике языка на педагогических факультетах педагогических вузов.

Апробация результатов осуществлялась в ходе проведения экспериментального обучения в указанных выше школах. На основании экспериментальных данных автором совместно с Житомирским областным институтом усовершенствования учителей и кафедрой психологии Житомирского государственного педагогического института им.И.Я.Франко были подготовлены и изданы методические рекомендации, способствующие массовому внедрению результатов исследования в практику работы школы.

Основные результаты исследования обсуждались учителями и научными работниками: а/ на методобьединениях учителей начальных классов экспериментальных: школ, б/ на заседаниях кафедры психологии Киевского гос. пед. ин-та им. А.М.Горького, в/ отчетно-научной конференции кафедр Киевского гос. пед. ин-та за 1979, 1980, 1981 гг., г/ научной конференции аспирантов и молодых ученых КГДИ им. А.М.Горького /октябрь 1980 г., Киев/, д/ областной научно-практической конференции "Ленин и коммунистическое воспитание молодежи", посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина /апрель 1980 г., Житомир/, е/ республиканской научно-методической конференции "Проблемы подготовки учительских кадров в свете требований Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /октябрь 1980 г., даугавпилс/, ж/ областной научно-практической конференции "Формы и методы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школах и дошкольных учреждениях Житомирской области" /январь 1981 г., Житомир/.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 работах, опубликованных в областных, республиканских и городских сборниках, журналах и методическом письме.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Король, Лидия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка определить и изучить с позиций системного подхода закономерности усвоения орфографии русского языка учащимися начальных классов школ с украинским языком обучения и факторы, влияющие на этот процесс. Исследовались основные компоненты педагогической системы: учащиеся, их учебная деятельность и ее результаты, усваиваемая информация, средства и методы воздействия, реализуемые в процессе управления учебной деятельностью, а также связи между самими компонентами и другими факторами, которые играют определенную роль в процессе усвоения, влияют на него.

Проанализированные факторы применительно к курсу русского языка как второго объединены нами в следующие группы:

I/ социологические /образование родителей, структура семьи, характер дошкольного воспитания, местность проживания младших школьников/,

2/ социально-психологический, связанный с положением учащегося в системе межличностных отношений в классном коллективе, 3/ индивидуально-психологические предпосылки учащихся /уровень развития мыслительных операций анализа, сравнения и обобщения школьников, мотивы их познавательной деятельности, направленной на усвоение второго языка/,

4/ лингвистические особенности изучаемого материала и специфика его соотношения с аналогичными явлениями родного языка/,

3/ психолого-педагогические /содержание обучения, организация воздействияна учащихся и связь обучения русскому языку как второму с изучением других "дисциплин/.

Результаты проведенного исследования подтверждают достоверность принятых в начале работы предположений и показывают, что выделенные факторы влияют на продуктивность усвоения русской орфографии учащимися начальных классов украинской школы и оптимальность этой деятельности обусловливается соотношением определяющих факторов в обучении.

Полученные данные позволяют сделать некоторые теоретические и практические выводы относительно особенностей учения в условиях близкородственного двуязычия, связи его с составляющими учебного процесса и воздействующими факторами, способа руководства усвоением, при котором обеспечивается успешное формирование орфографических действий по русскому языку у учащихся второго класса украинской школы.

Проведенное методом корреляционного анализа последовательное сравнение факторов, характеризующих демографические особенности учащихся, характер их дошкольного воспитания, положение в системе межличностных отношений классного коллектива, развитие мышления, мотивы изучения второго языка и успехи в усвоении различных учебных предметов, с объективными показателями успешности усвоения русского языка, и в частности его орфографии, выявило степень зависимости результатов этого процесса от каждого из этих факторов. Интерпретация полученных коэффициентов связи и анализ учебной деятельности младших школьников дали возможность констатировать, что наиболее сильное воздействие на процесс усвоения второго языка и его результаты оказывают индивидуально-психологические особенности учащихся и такие факторы, как успешность изучения ими других учебных предметов и прежде всего родного языка и русского чтения.

Рассмотрение коэффициентов корреляции между успешностью усвоения русского языка учащимися-украинцами и социально обусловленI ными факторами показывает наличие менее значимой, однако положительной связи их с анализируемым процессом. Полученные данные позволяют говорить о необходимости оптимизации дошкольного воспитания и в ходе его подготовки детей к школе и внешкольного /семейного/ влияния как предпосылок эффективности обучения. В связи с этим важное значение имеет укрепление семьи, повышение образовательного уровня родителей путем перехода ко всеобщему среднему образованию. Оптимизацию семейных условий школьников необходимо сочетать с дальнейшим совершенствованием всей общеобразовательной системы и, в частности, повышением роли детских садов в подготовке детей к школе. Особенно это важно в подготовке и обучении детей сельской местности.

Анализируемые социальные условия составляют группу факторов, не поддающихся управлению со стороны отдельных учителей, но их решение успешно осуществляется в масштабе страны.

В процессе учебно-воспитательной работы необходимо уделять внимание становлению благоприятных для каждого ученика межличностных отношений в классном коллективе, взаимодействующих, как показало исследование, с успешностью всей учебной деятельности, и направленной на усвоение русского языка и его орфографии в частности.

Исследование дает основание утверждать, что овладение орфографическими действиями в первую очередь зависит от уровня сформированное ти и обобщенности операций анализа, сравнения и обобщения у младших школьников. Достаточный уровень развития этих операций является необходимым условием успешного формирования соответствующих способов решения орфографических задач, написания орфограмм согласно правила, обеспечивает широкий диапазон перенесения этих способов в новые ситуации. Овладение учащимися второго класса обобщенными приемами анализа, сравнения и обобщения языкового материала в процессе усвоения орфографии второго языка существенно влияет на развитие у них соответствующих мыслительных операций, их лингвистического отношения к языковому материалу, а также на становление операциональных компонентов орфографических действий и самих этих действий.

Необходимым условием успешного овладения русским языком и его орфографией является положительное отношение учащихся-украинцев к предмету, наличие у них действенных значимых мотивов его усвоения. Такими мотивами являются познавательные, то есть обусловленные интересом к изучению русского языка как предмета, а также социальные мотивы, связанные с пониманием необходимости знать русский язык -язык межнационального общения народов нашей страны - с целью служения Родине, общения на нем. формирование указанных мотивов, в особенности социальных, должно быть тесно связано с работой учителя над осознанием младшими школьниками значимости для них усваиваемого языка, так как значимость является важнейшим фактором возникновения стойкого интереса. Усиление исследовательского, проблемного, ценностного и эмоционального аспектов в преподавании при опоре на возрастные особенности и потенциальные возможности младших школьников рассматриваются нами как залог формирования у них действенных высоких мотивов изучения русского языка.

Материалы исследования, полученные в контрольных и экспериментальных классах, позволяют сделать выводы о результативности специального обучения, организованного с учетом специфики усвоения второклассниками орфографии русского языка, близкородственного украинскому, и других факторов, оказывающих существенное влияние на повышение интенсивности и эффективности формирования орфографических действий.

Подтверждая правильность исходных предположений, результаты проведенного исследования показывают зависимость успешности усвоения от методов обучения, что открывает широкие возможности руководства усвоением детьми русской орфографии в условиях школ с украинским языком преподавания.

Результаты обучающего эксперимента позволяют утверждать следующее:

- Обучение должно строиться так, чтобы обеспечить формирование орфографических действий по русскому языку как второму в украинской школе. Особое внимание следует уделять анализу существенных признаков слов, являющихся ориентирами при построении способа написания согласно правила, а также дифференциации фактов внутри . „ русского языка и межъязыковых. В связи с этим необходима максимальная активизация мыслительной деятельности учащихся, направленная на формирование операций анализа, сравнения, обобщения при усвоении языкового материала, сознательного переноса знаний, умений и навыков из родного языка в другой;

- Необходимым условием эффективного форирования орфографических действий по второму языку является учет трудностей этого процесса, выявляемых при анализе ошибок в письменных работах учащихся, в орфографических заданиях, а также в ходе наблюдения за обучением. Важно учитывать влияние родного языка на процесс формирования новых орфографических действий. В связи с этим существенное значение приобретают результаты сопоставительного анализа фактов русского и украинского языков, которые также определяют выбор методики и материала на урок;

- Успешной выработке навыков орфографически грамотного написания способствует создание четкой структуры процесса усвоения нового, расчлененного на этапы, охватывающие работу от подготовки учащихся к восприятию нового материала до его творческого применения в практической деятельности;

- Наиболее эффективным является такое формирование орфографического действия, когда сначала тщательно отрабатываются отдельные операции /обнаружение и выделение орфограммы, звуко-буквенный и морфологический анализ, соотнесение трудных в правописном отношении слов с родственными, выделение или подбор проверочных и т.п./, составляющие действие. Только после этого осуществляется выполнение письменных заданий на применение всего действия. Каждая из указанных операций становится целью деятельности учащихся на определенном этапе усвоения и лишь постепенно, автоматизируясь, включается в способ решения орфографических задач;

- Исследование подтвердило, доступность для второклассников изучения родственных языков путем сознательного сравнения определенных орфографических явлений в обоих языках и таким образом проникновения в языковые закономерности. Сравнение должно быть организующей основой при изучении использованного в исследовании орфографического материала, особенностью которого является частичное совпадение в русском и украинском языках. Сравнение обеспечивает дифференциацию различных межъязыковых явлений, легко смешиваемых учащимися. Усвоение и применение школьниками приемов сравнения /особенно на первых этапах работы над новым материалом/ способствует предупреждению и устранению интерферирующего влияния прежних знаний и действий на формируемые.

Наиболее целесообразно проводить сравнение отталкиваясь от фактов усваиваемого, русского, языка с родным.

- Наши данные показывают, что результативность сравнения в его связи с анализом и обобщением предполагает достаточно прочное усвоение родного языка, рациональность использования его при изучении второго. Основа представлений о совпадении и различиях в обоих языках закладывается уже при изучении украинского языка. Таким образом, учитель должен перспективно работать на уроках родного языка. При этом ему необходимо учитывать, какие знания и навыки будут закрепляться на уроках русского языка, а какие разрушаться. В рамках начальных классов, где обучение организует один учитель, эта проблема разрешима.

Положительные результаты, полученные вследствие проведения целенаправленного обучающего эксперимента, убедительно свидетельствуют о том, что при исследуемом способе руководства процессом обучения обеспечивается формирование достаточно прочных орфографических действий по русскому языку у учащихся младших классов школ с украинским языком преподавания.

Данные исследования позволяют сделать и ряд других выводов, важных для практики обучения русскому языку в украинских школах, и относительно тех вопросов, которые затрагивались в нашей работе, но не были решены и требуют дальнейшего изучения.

1. Глубокое изучение психологической, лингвистической и методической литературы, анализ результатов исследования учебного процесса и опытного обучения свидетельствуют о том, что выбор методики преподавания орфографии должен определяться лингвистической природой усваиваемого, соответствовать характеру орфограммы.

2. Усвоение орфографии должно быть тесно связано с усвоением грамматики, которая дает основание для орфографических правил и их понимания, а также со всей системой занятий по русскому языку, в частности, с развитием речи учащихся. Недостатки развития речи младших школьников - навыков произношения, ограниченность словаря - снижают грамотность учащихся. Работа по устранению этих недостатков должна осуществляться как на уроках чтения, так и в процессе изучения орфографии.

3. Одним из факторов, влияющих на грамотность учащихся, является развитие навыков чтения, тесно связанных с развитием речи. В связи с этим разработка приемов, укрепляющих связи орфографических действий с речевыми навыками и навыками чтения, выступает как весь-^ ма актуальная задача.

На каждом уроке правописания по русскому языку учащиеся-украинцы должны произносить и анализировать слова, которые им приходится писать.

Таким образом, эффективное обучение орфографии русского языка в начальных классах, формирование у учащихся орфографических действий предполагает учет основных факторов, влияющих на становление навыков грамотного письма, особенностей овладения русским языком как вторым родным в школе с украинским языком обучения.

Сделанные нами выводы базируются на достаточных выборках. Полученные данные заслуживают внимания, так как раскрывают тенденции анализируемых явлений, подтверждают некоторые выводы, сделанные другими исследователями.

Материалы данной работы могут быть использованы при составлении программ, учебников, методических пособий по русскому языку в начальных классах, при составлении рекомендаций и повседневной работе учителя.