Системные изменения обучения физике в условиях обновления общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шиян, Наталья Васильевна

  • Шиян, Наталья Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 404
Шиян, Наталья Васильевна. Системные изменения обучения физике в условиях обновления общего образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 404 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шиян, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕОБХОДИМОСТИ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ.

1.1. Развитие современного российского общества и модернизация физического образования.

1.2. Обоснование методологии исследования.

1.3. Результаты Международных исследований естественнонаучного образования как предпосылки необходимости обновления школьного физического образования.

1.4. Противоречия и проблемы в современной системе школьного физического образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ШКОЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

2.1. Основные тенденции развития школьного физического образования.

2.2. Анализ современных дидактических концепций обучения физике.

2.2.1. Концепция содержания физического образования.

2.2.2. Концепция личностпо-ориентированного процесса обучения.

2.2.3. Концепция индивидуализации обучения.

2.2.4. Концепция проблемного обучения.

2.3. Общие тенденции модернизации физическою образования в зарубежной школе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОБНОВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

3.1. Деятельность учителя - решающий фактор в обновлении процесса обучения физике.

3.2. Информатизация учебного процесса-важный фактор, совершенствования физического образования в современных условиях.

3.2.1. Краткий анализ компьютерных программ по физике и возможностей их использования для совершенствования процесса обучения.

3.2.2. Использование электронных учебников и пособий для совершенствования физического образования.

3.2.3. Применение компьютерных программ для виртуального моделирования физических процессов.

3.2.4. Модернизация процесса обучения физике через совершенствование натурного физического эксперимента на основе сопряжения лабораторных установок с ПЭВМ.

3.2.5. Использование возможностей сети Интернет для самообразования школьников и для методической подготовки учителя физики.

3.3. Научность и ценность физического образования как факторы его обновления и повышения мотивации изучения.

3.4. Вариативность обучения физике - важный фактор индивидуального развития личности.

3.4.1. Психолого-педагогическое обоснование необходимости развития вариативного образования.

3.4.2. К вариативности через дифференциацию обучения.

3.4.3. Вариативность учебных планов современного физического образования

3.4.4. Вариативность программ современного физического образования.

3.4.5. Вариативность образования в зарубежной школе.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Модель системных изменений физического образования в условиях обновления общего образования.

4.2. Изменение содержания процесса обучения физике через решение практико-ориептированных задач.

4.3. Применение проектных технологий при обучении физике.

4.4. Применение компьютерных технологий при обучении физике на основе профессионального программного обеспечения (Electronic Workbench).

4.4.1. Необходимость расширения возможностей лабораторного экспериментирования.

4.4.2. Технология проведения лабораторных занятий по теме «Законы электрического тока» па основе профессиональных компьютерных программ.

4.4.3. Методика обучения выполнению исследовательских заданий па основе профессиональной компьютерной программы Electronic Workbench.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ШКОЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Обоснование методики организации эксперимента.

5.2. Начальный этап - поисковый эксперимент.

5.3. Итоги констатирующего эксперимента.

5.4. Формирующий эксперимент и его итоги.

5.4.1. Эксперимент, направленный на проверку результативности изменений содермсания процесса обучения физике (через решение задач).

5.4.2. Эксперимент, направленный па определение результативности применения активных технологий обучения.

5.4.3. Анализ результатов исследования системных изменений обучения физике в условиях обновления общего образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные изменения обучения физике в условиях обновления общего образования»

Процессы в сфере образования отражают изменения всей системы на государственном и общественном уровнях. От того, какие задачи поставлены перед школой — «нашпиговать» всех учащихся по единому учебному плану или дать им свободу выбора, обеспечив жизненную успешность, - зависит будущее общества.

Образование должно стать основой нормальной жизни общества. Настал новый период в жизни школы, возникла и новая образовательная парадигма. Сущность и цель современного образования - развитие общих способностей личности и ее универсальных способов деятельности средствами учебных предметов. В этой связи изменяется роль учителя в школе. Он перестает быть для учащихся основным источником знаний и превращается в организатора их деятельности. Изменяются ценности образования. Для успешной социальной адаптации человека в современном информационном обществе ему нужны не только глубокие научные знания, но и умение творчески применять их на практике, в повседневной жизни.

Возрастает роль физического образования как важнейшего фактора, определяющего уровень образованности общества в целом, базового уровня образования инженеров, специалистов в области точных и естественных наук, что делает необходимым его совершенствование. Физическое образование является неотъемлемой частью подготовки современных специалистов во всех областях знаний.

Физика по-прежнему сохраняет роль лидера естествознания и определяет уровень и стиль научного мышления. Именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой непонятной ситуации, выявлению ее фундаментальных, качественных и количественных аспектов и доведения уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени.

Физическое образование ценно еще и тем, что оно помогает осознать место человека в мире, как неотъемлемой части природы, без которой невозможно его существование, как наиболее интеллектуального и высоко духовного существа, несущего ответственность за будущее биосферы.

Развитие физики способствует созданию условий для перехода к информационному обществу, так как на основе непрерывного развития электронных устройств, оптических систем и др., совершенствуется и расширяется сфера применения информационных и коммуникационных технологий. Развитие спутниковых систем, волоконно-оптической связи, совершенствование вычислительной и робототехники, прецизионных и нанотехнологий, освоение космического пространства - таков прогноз научно-технического прогресса на ближайшие десять лет.

Так как знания по физике ценны и востребованы практически в любой специальности, есть необходимость в усилении физического образования, которое должно происходить на основе системного обновления содержания и технологий обучения физике.

Сегодня важно, чтобы физическое образование осуществлялось па основе современных информационных технологий, чтобы в процессе обучения физике учащиеся осваивали компьютерную культуру. Это обусловлено, во-первых, ролью физики как фундаментальной основы работы компьютера, а во-вторых, тем, что физика - наиболее развитая область применения компьютерных технологий. Изучение не только конкретного физического объекта, но и его компьютерной модели позволяет расширить круг физических задач, которые сможет решить учащийся.

Анализ реформ школьного зарубежного образования показывает, что во многих странах усиливается внимание к предметам естественно-математического цикла, предмет физика все чаще вводится в число обязательных предметов, а в элективных курсах наблюдается разнообразие и увеличение числа физико-технических дисциплин.

Россия стоит перед необходимостью обеспечить новое качество массового физического образования, которое будет способствовать развитию информационного общества и общества высоких технологий. С этой целью осуществляется реформа образования. Первый этап реформирования системы образования - концептуальный, нормативный - прошел. Если на первом этапе учитель-предметник был вынужден в основном работать с новым учебником, знакомиться с документами, то на втором — современном этапе он должен овладеть мастерством в реализации принятых целей.

Актуальность исследования заключается в проектировании системных изменений обучения физике, направленных на реализацию целей, продекларированных на первом этапе реформ в Концепции модернизации образования. На современном этапе возникла необходимость в переводе педагогических идей на язык деятельности преподавания и их апробирование в реальной жизни.

Объект исследования: процесс обучения физике в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: методические основы возможностей реализации системных изменений обучения физике в условиях обновления общего образования.

Цель исследования: научный анализ необходимости и возможности реализации системных изменений в школьном физическом образовании в условиях перехода к информационному обществу.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- труды классиков физической пауки по ее методологическим аспектам (М.Борн, Н.Бор, П.Дирак, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, Дж.Максвелл, Р.Фейнман, А.Эйнштейн и др.);

- философские, психологические, педагогические концепции и научно-методические работы по вопросам мировоззренческой и методологической интерпретации ключевых достижений классической и современной физики (Г.А. Бордовский, С.Н. Богомолов, Б.С. Гершупский, В.В. Давыдов, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, И.Я. Ла-нина, А.Е. Марон, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицыиа, Г.И. Щукина и др.);

- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (Ю.Н. Дик, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.А. Касьянов,

A.С. Кондратьев, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, А.А. Пинский, Н.С. Пурышева,

B.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, А.В. Усова, Л.С. Хижнякова, Т.Н. Шамало, Б.М. Яворский и др.);

- концепция модернизации отечественного образования и компетентностный подход к оценке образовательных результатов (В.П. Беспалько,

В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.И. Данильчук, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, Г.Г. Никифоров, А.П. Тряпицына и др.);

- научно-методические работы, отражающие новые подходы к определению содержания и методов обучения физике (М.М. Балашов, С.В. Бубликов, Н.Е. Важеевская, С.В. Громов, Е.М. Гутник, А.Е. Гуревич, В.А. Касьянов, И.Я. Ланина, А.Н. Мансуров, А.А. Пинский, Н.С. Пурышева, С.А. Тихомирова и др.);

- результаты исследований по проблемам информационного общества и информатизации образования (М.И. Башмаков, Э.В. Бурсиан, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, А.И. Ходанович, М.В. Швецкий и др.);

- научно-методические работы по технологиям компьютерного обучения, применяемым в физике (Э.В. Бурсиан, Е.И. Бутиков, И.Б. Горбунова, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, Г.Г. Матаев, А.И. Ходанович, А.С. Чирцов и др.);

- концепция исследовательского обучения физике и исследовательские образовательные технологии (А.И. Анциферов, В.А. Буров, Б.С. Зворыкин, А.В. Ляпцев, В.В. Майер, Г.Г. Никифоров, А.А. Покровский, С.Д. Ханин, С.А. Хоро-шавин, Т.Н. Шамало, Н.М. Шахмаев, Н.И. Шеффер, В.Ф. Шилов и др.);

- концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: интеграция курсов естественнонаучного цикла (Г.А. Бордовский, А.Е. Гуревич, А.А. Пинский и др.); развивающее обучение (Н.М. Зверева, И.Я. Ланина, Р.И. Малафеев и др.); обучение решению физических задач (А.С. Кондратьев, С.М. Козел, В.А. Орлов и др.); сущностные черты лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.); формирование у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.); обучение в зарубежной школе (Е.И. Бражник, Н.М. Воскресенская, В.Г. Разумовский и др.);

- основные нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность на современном этапе: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Федеральная программа развития образования на 20002005 годы»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования»; «Базисные учебные планы».

Концепция исследования строится на основе следующих ведущих идей:

1. Стремительная информатизация общества повышает спрос на технически грамотных выпускников школ владеющих основами современных информационных технологий, знающих структуру и принципы работы компьютеров и компьютерных сетей, обладающих навыками работы с ними, имеющих серьезную подготовку в области физических наук. Эти потребности общества не могут быть удовлетворены без модернизации учебного процесса по физике.

2. Совершенствование физического образования заключается в интеграции содержательного и процессуального аспектов учебного процесса, отвечающего потребностям современного общества.

3. Основным направлением системных изменений процесса обучения физике в условиях обновления общего образования должно стать изменение содержания физического образования на основе включения в учебный материал практико-ориентированных задач, позволяющих стимулировать познавательный интерес учащихся и осмысление ими ценности физических знаний.

4. В основу системных изменений физического образования может быть положен информациоино-деятельностный подход, состоящий в сочетании информационных и проектных технологий, формирующих у учащихся навыки исследовательской самостоятельной работы.

Гипотеза исследования

Обучение физике в современных образовательных учреждениях будет более эффективным, если:

- системные изменения обучения физике будут направлены на фун-даментализацию образования, как необходимого условия формирования у учащихся основы физических знаний, научного стиля мышления, методологической грамотности, независимо от того, на каком профильном уровне этот курс изучается;

- учебный процесс по физике па всех своих этапах будет основываться на использовании примеров иллюстрирующих ценность физических знаний и их практическую направленность;

- изменение содержания физического образования будет проектироваться в логике задачного подхода: в содержание учебного материала будут включаться практико-ориептированные задачи, решая которые учащиеся смогут познавать окружающую действительность;

- будут системно использоваться во всех формах медиатехнологии (интерактивное программное обеспечение, электронные учебники, Интернет и др.) сообразно с логикой и методологией физики и физического образования;

- будут планомерно применяться проектные технологии, которые позволят перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучаемого;

- учебный процесс по физике будет строиться на основе современной образовательной парадигмы, ориентированной на самостоятельную познавательную деятельность учащихся, признание учащегося субъектом образовательного процесса; развитие его личности средствами учебного предмета.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ достижений и тенденций развития теории и методики обучения физике, основных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность на современном этапе с целью сравнения декларируемых и практически реализуемых основных положений модернизации образования.

2. Обосновать, в контексте настоящего исследования, понятие «системные изменения» процесса обучения физике. Отобрать физические, философские, психолого-педагогические и методические понятия и принципы, необходимые для исследования системных изменений содержания образования и технологий обучения физике.

3. Определить направления системных изменений процесса обучения физике, выявив из всего многообразия факторов оказывающих влияние на процесс обучения те, которые в большей степени отражают специфику перехода к информационному обществу.

4. Проанализировать возможности повышения качества физического образования через включение в содержание практико-ориентироваиных задач.

5. Определить роль информационных технологий в формировании и достижении целей современного физического образования, показателей его качества и эффективности.

6. Разработать принципы организации проектной деятельности на уроках физики и методику работы над проектом.

7. Разработать основные механизмы проектирования вариативных программ по физике и на их основе создать методические рекомендации для проведения спецкурса.

8. Провести анализ тенденций модернизации содержания физического образования в зарубежной школе, изучить систему нововведений в обучении физике за рубежом для использования передовых идей в отечественной практике.

9. Экспериментально проверить эффективность проектируемых изменений процесса обучения физике в условиях перехода к информационному обществу.

Методы исследования выбирались адекватно задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение массового и обобщение передового педагогического опыта; моделирование процесса обучения физике на основе нововведений; метод экспертных оценок; педагогические измерения (по результатам наблюдений, анкетирования учащихся и учителей, бесед с учащимися и их родителями); статистические методы обработки результатов с целью определения эффективности и коррекции предлагаемой методики.

Логика и основные этапы исследования

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год. В течение этого периода можно выделить ряд этапов, на которых решались следующие задачи.

На первом (предварительном) этапе был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, основных концептуальных, нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность на современном этапе. Сформулирована исходная гипотеза, цель и задачи исследования. Выяснены объективные возможности для повышения эффективности обучения физике на основе изменения содержания образования в логике задачного подхода, с использованием медиазаданий, компьютерных технологий и др.

Второй (теоретический) этап был посвящен: изучению и анализу результатов Международных исследований естественно-научного образования, проводимых Центром оценки качества образования ИОСО РАО; проведению констатирующего эксперимента по изучению состояния реальной школьной практики и определению содержания и организации направлений опытно-экспериментальной работы школ; созданию методических рекомендаций по теории и методике обучения физике и специальным дисциплинам и их адаптации к учебному процессу.

Третий (экспериментальный) этап включал: разработку и апробацию рекомендаций и материалов по проблеме исследования; проведение серии локальных экспериментов, включающих предварительный этап проектирования системных изменений, внесение необходимых корректив в план эксперимента; оценку результативности использования нововведений; обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив и направлений дальнейшего исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- разносторонним анализом проблемы исследования;

- опорой на методологию современной физики и физического образования;

- использованием различных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- широтой экспериментальной базы педагогического эксперимента;

- репрезентативностью и результатами статистической обработки данных констатирующего, поискового и формирующего экспериментов;

- положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В отличие от ранее выполненных работ по теории и методике обучения физике, исследующих отдельные изменения школьного физического образования, в диссертационной работе доказывается целесообразность и возможность системных изменений обучения физике, охватывающих все компоненты образовательного процесса: цели, задачи, содержание, технологии обучения и раскрывается их содержание.

Определена главная особенность исследуемых системных изменений процесса обучения физике, которая состоит в интеграции содержательного и процессуального аспектов учебного процесса.

Выявлены проблемы перевода идей современной педагогической концепции в практику работы учителей физики. Предложен путь решения этих проблем через создание методической поддержки учителю физики.

Раскрыты основные факторы (изменение позиций учителя; развитие образовательной среды школы путем обеспечения свободного доступа к информационным ресурсам школьников и учителей; научность и ценность физического образования; развитие вариативного образования), влияющие на качество процесса обучения физике в условиях обновления общего образования.

Развит информационно-деятельпостный подход в обучении физике состоящий в сочетании информационных технологий с исследовательскими и проектными технологиями.

Использование информационных технологий в данном диссертационном исследовании осуществляется в рамках новой образовательной парадигмы, ориентированной на личностно-деятельный подход в обучении, способствующий развитию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Так, разработанная технология проведения виртуального физического эксперимента, дополняющего натурный эксперимент, предполагает новизну (для учащегося) формулируемой задачи, самостоятельность учащегося в определении физического содержания проблемы, подходов к ее решению, проведению эксперимента и анализу его результатов на основе компьютерной модели.

Теоретическая значимость исследования

Разработана модель системных изменений обучения физике в условиях обновления общего образования, в которой системообразующими элементами выступают информатизация, практико-ориентированная направленность содержания физического образования и активные технологии обучения.

Разработаны принципы организации проектной деятельности на уроках физики; составлены темы информационных, исследовательских и конструкторских проектов для основной и старшей школы.

Сформулированы основные принципы проектирования вариативных программ по физике и на их основе разработана программа спецкурса, ориентированная на организацию экспериментально-исследовательской деятельности учащихся.

Доказано, что сочетание технологий проектной деятельности с информационными технологиями является одним из необходимых условий организации самостоятельной деятельности учащихся.

Обоснована возможность использования зарубежного педагогического опыта для совершенствования методики обучения физике в отечественной школе.

Практическое значение работы состоит в том, что основные ее результаты доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций, в том числе:

- методических пособий по физике для учащихся 9-10 классов - рабочих тетрадей по разделам «Динамика» и «Электростатика», основную часть которых составляют экспериментальные исследовательские задания и практико-ориентированные задачи;

- методического пособия для студентов - рабочей тетради для лабораторных работ по теории и методике обучения физике, ориентированной на постановку проблемных опытов физического эксперимента;

- методического пособия для учителей физики «Использование научно-популярной и методической литературы на уроках физики», с помощью которого можно составлять задания по медиаобразованию, направленные на привлечение дополнительных источников информации, аргументацию собственных высказываний и др.;

- методического пособия для учителей «Вариативные программы для профильной школы. Спецкурс по физике», в котором приведены программы по темам «Изучение методов физической науки через организацию экспериментально-исследовательской деятельности учащихся», «История развития физической науки», «Решение физических задач по молекулярной физике», разработаны планы и приведено содержание отдельных занятий;

- программно-методического комплекса «Теория и методика обучения физике» для студентов педвузов, включающего задания для самостоятельных творческих исследований студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость обеспечения эффективного физического образования в условиях перехода к информационному обществу делает целесообразными, а методические системы, основанные на сочетании информационных технологий и методологии науки, делают возможными системные изменения процесса обучения физике.

2. Системные изменения в физическом образовании, с одной стороны, являются следствием изменений в обществе (переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу), а с другой стороны -необходимым условием этих изменений, так как позволяют реализовывать такие функции образования, как формирование умения учиться, трансформировать информацию в новые знания, превращать новые знания в конкретные предложения.

3. Системные изменения физического образования состоят в интеграции непрерывного совершенствования содержания образования и введении активных форм обучения на основе методологии науки, информационных и исследовательских технологий и описываются соответствующей моделью.

4. Системообразующими элементами обновляемого содержания физического образования должны стать: использование методологических принципов физики как науки; приближение учебного процесса в его содержательном и процессуальном аспектах к современной науке; сочетание фундаментальности курса физики с профильной ориентацией; связь с практикой, реализуемая через решение практико-ориентированных задач; разработка вариативных учебных программ, в которые должны войти не только предметные знания, но и соответствующие целям развития личности различные виды деятельности, в которых эти знания будут функционировать.

5. В основу системных изменений физического образования может быть положен информациоино-деятельпостпый подход, состоящий в сочетании информационных, исследовательских и проектных технологий, формирующих у учащихся навыки индивидуальной самостоятельной работы.

6. Системные изменения физического образования проявляются через внедрение в процесс обучения инновационных педагогических технологий, предполагающих развитие новых педагогических подходов, методов и приемов к обучению, создание новой образовательной среды, нового стиля работы преподавателей, при котором, ученик - активный субъект своего учения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: выступлений на Международных научных конференциях «Физика в системе современного образования - ФССО» (СПб., 1999, 2003, 2005);

- участия в «Круглом столе» на Международном семинаре «Восточная и западная Европа. Взаимодействие педагогических культур» (СПб., 2000);

- выступлений на научно-практической Международной конференции северо-западного отделения РАО (СПб., 1996)',

- выступлений на Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2001, 2003, 2004);

- выступления на Международной научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, МГТУ - 2005);

- выступлений па Международной научной конференции «Герценов-ские чтения», секция «Методика преподавания физики» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 1994 - 2004);

- выступлений на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГПУ (Мурманск, 1994 - 2005);

- выступления на Научно-практической сессии МПГУ им. В.И. Ленина (Москва, 1996);

- участия в «Круглом столе» па Региональной научно-практической конференции преподавателей вузов (Москва, 2001);

- выступлений на областных и районных конференциях и семинарах учителей физики Мурманской области (Мурманск, 1996-2004).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем текста составляет 367 страниц. Библиографический список содержит 301 наименование. Диссертация содержит 16 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шиян, Наталья Васильевна

Основные результаты исследования состоят в следующем.

1. Выявлены объективные предпосылки, определяющие необходимость системных изменений физического образования: а) Движение к построению нового информационного общества. Обслуживание, обновление и совершенствование информационных систем требует знаний физических принципов работы компьютерных и комплектующих устройств. б) Требование развивающегося информационного общества к образованию: обучение физике на основе современных информационных технологий (необходимость развития у учащихся компьютерной осведомленности, грамотности и культуры). в) Создание новой парадигмы образования, ведущие идеи которой отражены в современных дидактических концепциях. г) Тенденции модернизации физического образования в зарубежной школе, показывающие, что во многих странах усиливается внимание к предметам физико-математического цикла.

В этом контексте проведен научный анализ основных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность на современном этапе.

2. Показано, что решающим фактором системного обновления процесса обучения физике является деятельность профессионально и информационно компетентного учителя, направленная на создание эффективной образовательной среды, учитывающей индивидуальные различия, склонности и запросы учащихся; на развитие мышления учащихся; обеспечивающая доступность восприятия учебного материала. Главной целью учителя становится создание условий для того, чтобы процесс обучения физике стал творчеством личности, самой осуществляющей свое образование.

3. Показано, что системные изменения физического образования должны основываться на научных знаниях в соответствии с принципами фундаментальности, современности, доступности, необходимости тщательности отбора самого существенного содержания науки, раскрытия логики науки-физики, формирования элементов диалектического мышления, ценности изучаемого материала и быть направленными на развитие учащихся средствами учебного предмета физики и состоять в интеграции непрерывного совершенствования содержания образования и модернизации активных форм обучения на основе методологии науки, информационных и исследовательских технологий.

Разработана модель системных изменений обучения физике в условиях обновления общего образования, в которой системообразующими элементами выступают информатизация, практико-ориентированная направленность содержания физического образования и активные технологии обучения.

4. Развит информационно-деятельностный подход к организации обучения, предполагающий

- использование информационных технологий с помощью электронных гипертекстовых, мультимедийных учебников и пособий (которые делают реальным переход к новой модели образования - вариативному образованию, когда обучаемый становится субъектом образования и сам определяет как, чему и в какой степени ему обучаться);

- на основе использования существующих компьютерных программ (ориентированных на поддержку изучения курса, на обеспечение управления учебным процессом, автоматизацию контроля; на поддержку учебного физического эксперимента; на работу с информационно-поисковыми системами);

- через совершенствование натурного физического эксперимента на основе сопряжения лабораторных установок с ПВМ\

- использование профессионального программного обеспечения для виртуального моделирования',

- использование возможностей сети Интернет для самообразования учащихся и для методической подготовки учителя физики (ориентации во все возрастающем потоке информации, к постоянному обновлению и пополнению знаний), которые являются элементами системных изменений физического образования на пути совершенствования процесса обучения физике.

5. В плане системных изменений физического образования предложены основные принципы проектирования вариативных программ физического образования, смещающие акцент с изложения результатов познания на процесс осуществления познавательной деятельности, как индивидуальной деятельности учения. В этом контексте разработана программа спецкурса «Изучение методов физической науки».

6. Доказано, что для успешного и осознанного усвоения учащимися курса физики, создания образовательной среды, в которой создаются условия для продуктивного взаимодействия учителя и учащихся необходимо изменение содержания физического образования через решение практико-ориентированных задач, через использование методологического подхода при их решении, через включение в процесс решения задач элементов медиа-образования. Разработан цикл практико-ориентированных задач для учащихся основной школы.

7. На основе концепции информационно-деятельностного подхода к организации деятельности учащихся была разработана модель изменения содержания физического образования, отображающая направленность организации работы с учебной информацией.

8. Доказано, что использование профессионального программного обеспечения Electronic Workbench формирует информационную культуру, обеспечивает исследовательский характер поисковой учебно-познавательной деятельности учащихся, формирует представление о роли и месте эксперимента в познании, навыки самостоятельного экспериментирования в поиске новых знаний, создает условия для индивидуальной самостоятельной работы учащихся.

Показано, что системные изменения физического образования состоят в интеграции непрерывного совершенствования содержания образования и модернизации активных форм обучения на основе методологии науки, информационных и исследовательских технологий.

9. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность системных изменений обучения физике в достижении информационной компетентности учащихся, в освоении ими методов научного познания, в ориентации процесса обучения на самостоятельность школьников, в необходимом изменении позиции учителя физики в процессе обучения.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии теории и методики обучения физике на основе системных изменений в содержании физического образования через решение практико-ориентированных задач с использованием методологического подхода при их решении и элементов информационно-коммуникативной деятельности; внедрение активных методов обучения с использованием компьютерных технологий, применяемых в соответствии с современной образовательной парадигмой.