Системный анализ и теоретико-графовые модели оптимизации региональных газораспределительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Забержинский, Борислав Эдуардович

  • Забержинский, Борислав Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Забержинский, Борислав Эдуардович. Системный анализ и теоретико-графовые модели оптимизации региональных газораспределительных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Забержинский, Борислав Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Системные проблемы развития региональных газораспределительных сетей.

1.2. Анализ функционирования и развития РГРС.

1.3. Методологические аспекты системного анализа и оптимизации в газовой промышленности.

1.4. Выводы.

Глава II. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И

ТЕОРЕТИКО-ГРАФОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Методы анализа сетей и теории графов в принятии управленческих решений.

2.2. Системные связи и закономерности функционирования РГРС.

2.3. Идентификация задачи синтеза и оптимизации РГРС.

2.4. Выводы.

Глава III. ТЕОРЕТИКО-ГРАФОВЫЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ

ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ РГРС.

3.1. Формализация модели оптимизации распределительно-транспортной системы.

3.2. Алгоритм оптимизации РГРС, как кратчайшей связывающей сети

3.3. Алгоритм оптимизации РГРС с точками Штейнера.

3.4. Выводы.

Глава IV. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ РГРС.

4.1. Программное обеспечение и решение задач построения SSTYTVC

4.2. Программное обеспечение и решение задачи Штейнера в оптимизации РГРС.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и теоретико-графовые модели оптимизации региональных газораспределительных сетей»

Актуальность темы исследований. Газовая промышленность является одной из системообразующих отраслей РФ, обеспечивающих рост национальной экономики, а также решение ряда социальных, геополитических и экологических задач. В силу этого вопросы разработки программ развития газовой отрасли в целом и региональных газораспределительных сетей (РГРС), в частности, должны рассматриваться исключительно с позиций системного анализа, учитывая реальные условия всех подсистем поставщиков и потребителей газа.

Через систему газопроводов на территории Российской Федерации транспортируется около 400 млрд. куб. м. природного газа. ОАО «Газпром» эксплуатирует свыше 500 тыс. км. газопроводов среднего и низкого давления, свыше 600 газораспределительных станций, обеспечивающие устойчивую подачу газа потребителям. Вместе с тем, при таком мощном развитии газовой промышленности в России до сих пор около 40 городов, 400 посёлков и 26 тыс. сёл ещё не имеют никакого газоснабжения. Уровень газификации природным газом в России составляет немногим более 50%, в том числе в сельской местности - 30%. По данным ОАО «Газпром» в настоящее время износ основных фондов газотранспортных сетей составляет 56%, 14% газопроводов выработали нормативный срок службы. Средний возраст газопроводов близок к 25 годам. В целом по единой системе газоснабжения (ЕСГ) в период до 2010 года потребуется строительство около 28 тыс. км новых магистральных газопроводов. При этом объём планируемого строительства объектов газораспределения фактически совпадает с необходимым объёмом их реконструкции.

Выполнение таких масштабных и капиталоёмких работ (затраты на укладку 1 км газопровода РГРС составляют около 1,5 млн. руб.) по строительству и реконструкции газораспределительных сетей необходимо проводить на основании методов системного анализа и математического моделирования, обеспечивающих оптимизацию технико-экономических параметров РГРС. Отсюда вытекает необходимость научного обоснования вопросов формализации и постановки задач системного анализа, оптимизации, разработки специального математического и программного обеспечения принятия решений при проектировании строительства и реконструкции РГРС.

Целью настоящей диссертационной работы является: разработка методики, моделей, алгоритмов и программного обеспечения решения задач оптимизации региональных газораспределительных сетей, на основании методологии системного анализа отраслевых особенностей их функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести системный анализ отраслевых особенностей функционирования и методов оптимизации РГРС.

2. Исследовать методы анализа сетей и теории графов в принятии управленческих решений.

3. Провести сравнительный анализ топологий сетей в отношении РГРС.

4. Выявить системные связи и закономерности функционирования РГРС.

5. Определить задачи синтеза и оптимизации РГРС.

6. Формализовать модель оптимизации распределительно-транспортной системы.

7. Получить алгоритмы оптимизации РГРС, как кратчайшей связывающей сети.

8. Разработать программное обеспечение решения задачи оптимизации РГРС с различными метриками.

9. Провести оптимизацию участков реальных РГРС с евклидовой и ман-хэттенской метриками.

Методами исследований являются: общая теория систем, кибернетические методы, методы теории управления, методы системного анализа и оптимизации в управлении, методы исследования операций, контент-анализ, методы теории сетей и теории графов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методики оптимизации РГРС, как совокупности методов системной идентификации и формализации модели оптимизации РГРС, разработки алгоритмов и программного обеспечения её реализации, обеспечивающих получение оптимальных решений проектов новых и реконструкции существующих участков РГРС с учётом реальных условий трассировки газопроводов. Конкретные элементы новизны состоят в следующем.

1. Впервые определена структура подсистем и связей РГРС, как открытой системы, что позволяет учитывать реальные связи и процессы, определяющие эффективность функционирования РГРС.

2. Установлены эндогенные и экзогенные условия синтеза РГРС, что, в отличие от обычно используемой локальной оптимизации отдельных элементов, позволяет определять области существования оптимальных проектов РГРС.

3. Поставлена задача и формализована модель оптимизации распределительно-транспортной системы, отличающаяся теоретико-графовым подходом и учётом реальной топологии РГРС, что позволяет дифференцировать задачу поиска кратчайшего остовного дерева на этапе предварительной проработки проекта и решение задачи Штейнера на основном этапе определения оптимальной топологии РГРС, обеспечивающее минимизацию наиболее капиталоёмких параметров сети.

4. Выявлены особенности задачи нахождения кратчайшего остовного дерева и задачи Штейнера для оптимизации РГРС, отличающиеся построением эффективного неполного дерева Штейнера и обеспечивающие разработку эвристических алгоритмов адекватных реальным условиям оптимизации.

5. Обоснована целесообразность и достаточность нахождения локального оптимума (в отношении количества точек Штейнера и их размещения) и предлагается методика его поиска, отличие которой от существующего метода прямого перебора заключается в том, что полученные точки Штейнера ранжируются по длине сети, а среди них выбирается наиболее эффективная точка и к ней добавляются следующие по рангу и т.д., что позволяет минимизировать затраты машинного времени на решение NP-трудной задачи данного типа.

6. Разработаны алгоритмы: построения транспортно-распределительной сети, отличающийся от существующих для TVP-трудных задач такого типа, возможностью получения близких к оптимальному решений для сетей с любым реальным количеством терминальных точек; оптимизации РГРС как кратчайшей связывающей сети, отличающийся учётом реальных условий трассировки РГРС и обеспечивающий минимизацию морфологических, наиболее капиталоёмких параметров, таких как топология и длина сети в целом; оптимизации РГРС с точками Штейнера, отличающиеся наложением на план трассировки предложенной прямоугольной сетки, обеспечивающей формирование дополнительных узлов как мест расположения потенциальных точек Штейнера.

7. Разработано оригинальное программное обеспечение решения задачи Штейнера и оптимизации РГРС как кратчайшей связывающей сети с евклидовой и манхэттенской метриками.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что разработанные алгоритмы и программное обеспечение позволяют получать оптимальные решения проектов новых и реконструкции существующих участков РГРС с учётом реальных условий трассировки газопроводов.

На защиту выносятся:

1.Методика оптимизации РГРС как совокупность методов системной идентификации и формализации модели оптимизации РГРС, алгоритмы и программное обеспечение их реализации, обеспечивающие получение оптимальных решений проектов новых и реконструкции существующих участков РГРС.

2. Подсистемы и связи РГРС как открытой системы.

3. Модель оптимизации распределительно-транспортной системы.

4. Алгоритмы оптимизации РГРС как кратчайшей связывающей сети и решения задачи Штейнера.

5. Программное обеспечение решения задачи Штейнера и оптимизации РГРС как кратчайшей связывающей сети с различными метриками.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы в ООО «Газнадзор» Заволжский газотехнический центр (г.Самара), ООО «Самарские системы связи» и в учебном процессе ГОУ ВПО «СамГТУ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-й Всероссийской конференции «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы.» (Улан-Удэ, 2003), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2002), П-й Всероссийской конференции с международным участием «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы.» (Улан-Удэ, 2006), III-й Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи.» (Самара, 2006), 63-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам ПИР СГАСУ «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика.» (Самара, 2006), IV-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи.» (Самара, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две в изданиях, из перечня рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 145 страницу текста, 51 рисунок и 3 таблицы. Список использованных источников содержит 117 наименований. Приложение выполнено на 3-х страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Забержинский, Борислав Эдуардович

Основные результаты работы

В процессе проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Проведен системный анализ отраслевых особенностей функционирования и оптимизации РГРС.

2. Конкретизированы методы анализа сетей и теории графов в принятии управленческих решений.

3. Проведен сравнительный анализ топологии сетей в отношении РГРС.

4. Выявлены системные связи и закономерности функционирования РГРС.

5. Идентифицированы задачи синтеза и оптимизации РГРС.

6. Формализована модель оптимизации распределительно-транспортной системы.

7. Получен алгоритм оптимизации РГРС, как кратчайшей связывающей сети.

8. Разработано программное обеспечение решения задачи Штейнера при оптимизации РГРС с различными метриками.

9. Проведены численные эксперименты по оптимизации участков реальных РГРС по предложенным моделям и алгоритмам оптимизации с евклидовой и манхэттенской метриками.

Ю.Разработан алгоритм оптимизации РГРС с точками Штейнера.

11.Выявлены системные проблемы развития региональных газораспределительных сетей.

12.Проведен анализ функционирования и развития РГРС на примере ООО Средневолжская газовой компания (СВГК).

13.На основании контент-анализа выявлены сложившиеся методологические аспекты анализа и оптимизации в газовой промышленности.

14.Обоснованы принципы системного анализа и оптимизации в газовой промышленности.

15.Предложена схема алгоритма построения сети, близкой к оптимальной.

16.Получена концептуальная модель эндогенных и экзогенных условий синтеза региональной газораспределительной сети и ее содержательное описание.

17. Результаты проведенных численных экспериментов по оптимизации РГРС, проведенные на разработанных в диссертации модели, алгоритмах и программах для ЭВМ, позволяют снизить длину участков РГРС Шенталинского района (евклидова метрика) на 26,5% и РГРС Сергиевского района (манхэттенская метрика) на 30,0% по сравнению с существующими сетями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен системный анализ отраслевых особенностей функционирования и методов оптимизации РГРС. Установлено, что региональные газотранспортные сети являются сложными системами, вместе с тем сложившиеся методики их проектирования и эксплуатации во многом основываются на эмпирическом опыте и использовании упрощённых математических моделей, адекватных алгоритму конкретных АСУ и оптимизирующих функциональные характеристики отдельных элементов сети, но не условиям реальных РГРС и не обеспечивающих минимизацию морфологических, наиболее капиталоёмких параметров, таких как топология и длина сети в целом. При этом, основные показатели и, соответственно, методы анализа любой индустриальной, в том числе - газораспределительной системы следует разделить на две группы - морфологические и функциональные. Морфологические свойства, определяющие характер связей - топологию -объектов системы, характеризуются в экономических категориях как вложения в основные средства, а функциональный аспект отражает протекание физических потоков и связанные с этим эксплуатационные затраты. В случае газораспределительных сетей издержки морфологической группы значительно превышают функциональные.

2. Исследованы методы анализа сетей и теории графов в принятии управленческих решений.

3. Проведен сравнительный анализ топологий сетей в отношении РГРС. Выявлено, что при проектировании и усовершенствовании больших и сложных систем в случае РГРС основное значение имеют методы сетевого анализа.

4. Выявлены системные связи и закономерности функционирования РГРС.

5. Определены задачи синтеза и оптимизации РГРС. Постановка задачи синтеза и оптимизации РГРС в формате теоретико-графовых методов дифференцируется на задачу поиска кратчайшего остовного дерева на этапе предварительной проработки проекта и решение задачи Штейнера на основном этапе определения оптимальной топологии РГРС. При этом общую задачу Штейнера необходимо рассматривать в следующих постановках: задача Штейнера на плоскости как непрерывная задача для новых РГРС и задача Штейнера на графе, представленном на исходный момент определенной структурой, как дискретная задача для реконструируемых РГРС. В свою очередь для проектов «в чистом поле» используется задача с евклидовой метрикой и для проектов на застроенных территориях целесообразно применять решение задачи Штейнера с прямоугольной (манхэттенской) метрикой.

6. Формализована модель оптимизации распределительно-транспортной системы. Доказано, что задача поиска кратчайшего дерева при проектировании РГРС всегда имеет точное оптимальное решение. Задачу Штейнера практических размерностей в реальных условиях РГРС следует отнести к классу Л^-трудных и многоэкстремальных, а её решение обеспечивает нахождение только локальных оптимумов, что обуславливает необходимость разработки соответствующих эвристических алгоритмов.

7. Получены алгоритмы оптимизации РГРС, как кратчайшей связывающей сети. При этом, алгоритм решения теоретико-графовых задач оптимизации РГРС содержит три этапа: 1) построение кратчайшей связывающей сети (SST) без введения дополнительных узлов, 2) оптимальное расположение полученных промежуточных узлов сети - задача Штейнера и 3) оценка стоимости связей, дохода и максимизация целевого функционала.

8. Разработано программное обеспечение решения задачи оптимизации РГРС с различными метриками.

9. Проведена оптимизация участков реальных РГРС с евклидовой и манхэттенской метриками. Результаты проведенных численных экспериментов по оптимизации РГРС, проведенные на разработанных в диссертации модели, алгоритмах и программах для ЭВМ, позволяют снизить длину участков РГРС Шенталинского района (евклидова метрика) на 26,5% и РГРС Сергиевского района (манхэттенская метрика) на 30,0% по сравнению с существующими сетями.