Системный анализ когенераторных энергетических систем на основе применения газотурбинных технологий и использования энергоаккумулирующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Козляков, Вячеслав Васильевич

  • Козляков, Вячеслав Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 268
Козляков, Вячеслав Васильевич. Системный анализ когенераторных энергетических систем на основе применения газотурбинных технологий и использования энергоаккумулирующих веществ: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2003. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козляков, Вячеслав Васильевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГАЗОТУРБИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Требования к энергетике в условиях устойчивого развития

1.2. Когенерация и ее роль в решении проблем промышленной энергетики.

1.3. Энергосберегающие технологии на основе применения газовых турбин.

1.4. Анализ состояния промышленности по производству теплоэнергетических установок газотурбинного типа

1.5. Экологические проблемы вредного воздействия теплоэнергетики на окружающую среду.

1.6. Постановка задачи исследования.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОГЕНАТОРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И НОВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ НА СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ПАРОГАЗОВОЙ ГТУ

2.1. Необходимость прогнозных технологических исследований в энергетике.

2.2. Классификация когенераторных энергетических систем и их сравнительный анализ.

2.3. Метод системного анализа когенераторных энергетических систем.

2.4. Новое техническое решение на способ получения пиковой мощности на парогазовой установке и парогазовая установка для осуществления способа.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ГАЗОТУРБИННОГО ТИПА

3.1. Применение математических моделей при проектировании тепловых схем теплоэнергетических установок.

3.2. Математическая модель теплоэнергетического устройства газотурбинного типа.

3.3. Тепловой расчет и термодинамической анализ теплоэнергетической установки газотурбинного типа с промохлаждением и регенерацией тепла.

4. ЭНЕРГОАККУМУЛИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ

4.1. Использование энергоаккумулирующих веществ в теплоэнергетических установках

4.2. Производство ЭАВ и токсилогическая оценка при его производстве

4.3. Методика определения выхода пароводорода из реактора

5. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ВОДОРОДА К УГЛЕВОДОРОДНОМУ ТОПЛИВУ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

5.1. Перспективы внедрения водородной энергетики.

5.2. Методика учета добавок водорода на состав и энергетические характеристики углеводородного топлива.

5.3. Влияние добавок водорода на экономические и экологические характеристики ТЭУ газотурбинного типа.

6. ВЛИЯНИЕ ВТОРИЧНОГО ПОДВОДА ТЕПЛА И ВПРЫСКА ВОДЯНОГО ПАРА НА ВЫРАБОТКУ ЭНЕРГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

6.1. Использование водяного пара для повышения эффективности выработки энергии ТЭУ газотурбинного типа.

6.2. Приближенный учет влияния впрыскивания водяного пара при вторичном подводе теплоты на характеристики ТЭУ.

6.3. Влияние впрыскивания водяного пара при вторичном подводе теплоты на энергетические и экономические характеристики ТЭУ газотурбинного типа.

7. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АККУМУЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМЕННОГО УГЛЯ

7.1. Применение газификации угля в теплоэнергетических установках газотурбинного типа.

7.2. Концепция водородной энергетики на основе применения газовых турбин и использования энергоаккумулирующих веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ когенераторных энергетических систем на основе применения газотурбинных технологий и использования энергоаккумулирующих веществ»

Наступает переходный период от нефти как главного, наиболее удобного и хорошо освоенного источника энергии к другим, технологически более сложным и более опасным источникам энергии и, прежде всего, к ядерной энергии и каменному углю.

Академик В.И. Субботин

Актуальность. В настоящее время топливно-энергетическая и экологическая проблемы приобретают все большую актуальность и масштабность. Это связано с ограничением запасов органических топлив таких, как природный газ и увеличением их стоимости. Ростом потребления их в других отраслях промышленности. Воздействием процессов сжигания на окружающую среду. Глобальные проблемы энергетики все больше принимают экологическую направленность. Это связано с проблемами ограничения выбросов диоксида углерода, метана и других газов в связи с угрозой повышения температуры атмосферы, защите от радиации, кислотных дождей и выбросов токсичных и канцерогенных веществ. Определены квоты на выбросы СО2 отдельными странами. В России обязательным документом, регламентирующим действия для всех газо-потребляющих агрегатов, включая промышленные и отопительные установки, является ГОСТ Р 50591-93 «Горелки газовые промышленные. Предельные нормы концентраций NOx в продуктах сгорания». ГОСТ конкретизирует статью 32 п. 1 Закона РФ «Об охране окружающей среды». Предельно допустимые концентрации NOx пересчитаны на принятый коэффициент избытка воздуха а = 1.4 (02=6%). Например, для паровых котлов мощностью от 3 до 19 МВт предельные концентрации СО2 и NOx составляют для вновь разрабатываемых (с 01.01.97): С02 - 150 мг/м3 и NOx - 0.055 г/МДж. Для котлов большей мощности необходимо внедрение одного или нескольких методов подавления оксидов азота. К этим методам относятся: упрощенная схема рециркуляции газов и схема двухступенчатого сжигания.

В тепловой электроэнергетике в ближайшие 30 лет должна произойти структурно-топливная перестройка: постепенный отказ от сжигания мазута и газа и повсеместный переход к углю, запасы которого в мире при современном уровне добычи оцениваются в 300-400 лет. В этой связи в оборот введен даже такой термин, как "новая угольная волна". Переход к углю в технологическом, экологическом и экономическом плане вызывает огромные проблемы. Перспективными являются два способа использования угля на ТЭС: прямое сжигание угля в кипящем слое под давлением и газификация угля с последующей его глубокой очисткой для производства искусственного газа.

Появление нетрадиционных энергоисточников невозможно без применения вторичных энергоносителей, так как они не могут непосредственно быть использованы вместо нефтяных топлив. В качестве универсальных энергоносителей рассматриваются синтетические топлива и водород. Синтетические топлива получаются из углей и сланцев. Пониженное содержание полициклических ароматических углеводородов может привести не только к снижению энергетических характеристик, но и к увеличению дымности, токсичности и канцерогенной активности продуктов сгорания. Выходом из решения топливно-экологических проблем энергетики является применение ядерных источников энергии не только для производства электрической и тепловой энергии, но и за счет аккумулирования энергии -производство водорода. В развитых странах мира приняты широкие программы исследований в области водородной энергетики. Общая стоимость этих программ составляет 100 млрд. долларов. Планируется внедрение водородной энергетики и технологии в ряд отраслей промышленности, и в первую очередь в промышленную теплоэнергетику. На первых этапах предполагается применения водорода в качестве дополнительного энергоносителя. Водород является вторичным продуктом на многих предприятиях химической промышленности (производство хлора) и получаемого из коксовых газов металлургических производств. Перспектива применения водорода тесно связана с производством метана из углей. Это производство позволит сократить не только транспортные расходы, но и существенно увеличить надежность теплоэнергетического оборудования.

Из этого следует, что разработка применения водорода, как энергоносителя в промышленной теплоэнергетики, является актуальной научной проблемой, имеющей важное научное значение в решении вопросов устойчивого развития общества, связанной со снижением экологической нагрузки на окружающую среду токсичными и канцерогенными веществами, и эффективного использования вторичных энергоресурсов и альтернативных топлив.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработки метода системного анализа когенераторных теплоэнергетических установок на основных принципах массо- и энергообмена по повышению энергетической и экологической эффективности на основе применения газотурбинных технологий и использования энергоакку-мулирующих веществ (ЭАВ) для непосредственного получения водорода, как дополнительного энергоносителя при организации двухступенчатой системы выделения тепла.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработка методологических основ системного анализа когенераторных энергетических установок на основных принципах выделения, преобразования и трансформации тепловой энергии.

2. Теоретическое обоснование и разработка методов применения водорода в когенераторных теплоэнергетических установках для снижения экологического воздействия на окружающую среду.

3. Разработка термодинамического метода анализа энергосберегающих технологий теплоэнергетических установок газотурбинного типа с учетом теплофизических свойств рабочего тела.

4. Исследование и разработка методов покрытия пиковых нагрузок теплоэнергетических установок газотурбинного типа при впрыскивании водяного пара в газовый тракт.

5. Исследование и разработка методов аккумулирования энергии ТЭС и АЭС в период их разгрузки путем применения энергоаккумулирую-щих веществ в качестве дополнительного энергоносителя для покрытия пиковых мощностей и повышения энергетических и экологических показателей.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

• метод систематизации когенераторных энергетических систем на основе анализа процессов выделения энергии, ее преобразования и взаимодействия с массой в образовании рабочего процесса;

• новый способ получения пиковой мощности на парогазовой установке и парогазовая установка для осуществления способа;

• математическая модель рабочего процесса теплоэнергетической установки газотурбинного типа с двухступенчатой системой подвода теплоты, промежуточным охлаждением воздуха и утилизацией тепла уходящих газов;

• результаты анализа энергетических характеристик углеводородного топлива с различными добавками водорода;

• результаты исследования влияния добавок водорода на энергетические и экологические показатели теплоэнергетической установки;

• результаты исследования впрыска водяного пара при вторичном подводе теплоты на энергетические и экономические показатели теплоэнергетической установки;

• метод аккумулирования ядерной энергии и угля посредством применения газотурбинных технологий и использования энергоаккмули-рующих веществ.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения докладывались на:

• Ш-ей научно-технической конференции "Применение криогенных топлив в перспективных летательных аппаратах" (Москва, ВВИА им. Н.Е. Жуковского), в 1996;

• Научно-методической конференции посвященной 50-летию кафедры "Теории Воздушно-реактивных двигателей".(Москва, МАИ), в 1995 г.;

• XX научных чтений по космонавтике. Симпозиум, посвященный памяти академика Б.С. Стечкина. (Москва. МГУ), в 1996 г.

• Семинар «Системный анализ в технике» (Москва, МАИ), в 2001 г.

• Н-ом Международном совещании по использованию энергоаккуму-лируюших веществ в экологии, машиностроении, энергетике, транспорте и в космосе (Москва, ИМАШ РАН), в 2000 г.

• VI-ой научно - технической конференции по применению криогенных топлив в перспективных летательных аппаратах (Москва, ВАТУ им. Н.Е. Жуковского), в 2002 г.

• Ш-ем Международном совещании по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте (Москва, ИМАШ РАН), в 2002 г.

Достоверность полученных результатов базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории тепломассообмена и подтверждается использованием современных методов математического моделирования и на совпадении расчетных данных с экспериментальными результатами.

Практическая ценность. Результаты работы позволяют обосновать выбор структуры перспективных теплоэнергетических установок на начальном этапе проектирования и перейти на новый уровень технологии использования систем автоматизированного проектирования и расчета технических объектов. Разработанные научно-технические рекомендации по энергосбережению первичных топливных ресурсов и повышению экологической безопасности теплоэнергетических установок газотурбинного типа применимы при разработке перспективных систем когенерации. Предложенные методы математического моделирования позволяют проводить в проектных организациях технико-экономическую оценку перспективных схем теплоэнергетических установок. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов теплоэнергетического профиля в курсах «Тепловые двигатели и нагнетатели», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 236 страницах и содержащих 56 рисунков, 26 таблиц, а также приложения на 32 страницах и списка использованных источников из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Козляков, Вячеслав Васильевич

Вывод:

Энергетика, экология и экономика - три источника и три составные части устойчивого развития общества. Энергетика определяет рост экономики, а экология является заложницей энергетики. Во-первых, рост потребления энергии в промышленности служит наиболее объективным индикатором действительного состояния экономики. Во-вторых, выработка энергии связана с использованием первичных энергоресурсов природного происхождения и определяется состоянием производственных мощностей, проектный ресурс которых в большой части выработан, а добыча на многих действующих месторождениях падает. В-третьих, экологические проблемы становятся определяющими в техногенной деятельности человека, которая может вызвать непредсказуемую реакцию природы связанную с изменением климата.

Из выводов члена-корреспондента РАН Ю.В. Полежаева на 3-ем Московском форуме "Высокие технологии оборонного комплекса", который происходил в Москве с 22 по 26 апреля 2002 года, следует. Дефицит электрической мощности в России составит к 2010 году от 35 до 100 ГВт, что достигает 50 % от существующего энергетического потенциала.

Необходимо отметить,-что на смену века паровых турбин пришла эпоха турбин газовых. Сегодня по эффективности они приблизительно равны, но ресурс работы газовых турбин все еще отстает. Утилизация теплоты выхлопных газов позволяет создать комбинацию из газовой и паровой турбины, с коэффициентом полезного действия 60% и выше. Если же пар, произведенный в котле-утилизаторе, возвратить обратно в камеру сгорания газовой турбины, то можно вообще отказаться от паровой турбины при удвоении мощности и эффективности газовой турбины. Этот вариант предпочтителен с точки зрения капитальных затрат и металлоёмкости энергоустановки. Попутно решается и проблема нейтрализации вредных выбросов (окислов азота NOx).

Но подобная трансформация газовых турбин никем в России не освоена, даже в "оборонке". Возникает опасность затянуть этап НИРовских и ОКРовских работ, а, следовательно, увеличить сроки возврата капитала. Покупка "западных" технологий, бурно развивающихся в США и Европе, может нанести ущерб для науки и производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы:

Разработан метод системного анализа теплоэнергетических установок, позволяющий проводить широкий комплекс проектно-исследовательских работ в области создания перспективных когене-раторных энергетических систем

Выполнено построение модели знаний экспертной системы технических решений, основанной на основных принципах массо- и энергообмена между котлом утилизатором и генератором энергии, а именно: преобразования энергии в генераторном цикле, передачи энергии генераторного цикла основному, присоединения массы генераторного цикла, использования основных свойств топлива и утилизации энергии уходящих газов.

На основании результатов проведенных исследований и обобщения энергетических и экологических характеристик теплоэнергетических установок газотурбинного типа установлено, что их экологическое совершенство определяется отношением (Н/С>1,8) и связано с повышением водородосодержания топлива.

Разработан метод расчета энергетических характеристик углеводородного топлива при добавках водорода.

Разработан метод расчета влияния впрыска водяного пара при вторичном подводе тепла перед силовой турбиной на энергетические и экономические характеристики когенераторной ТЭУ газотурбинного типа.

Обоснованы рациональные методы применения водорода как дополнительного энергоносителя в теплоэнергетических установках газотурбинного типа.

7. Предложен способ получения пиковой мощности на парогазовой установке и парогазовая установка для осуществления способа.

8. Показано, что при впрыске водяного пара в тракт когенераторной ТЭУ газотурбинного типа происходит снижение эффективного КПД и требуется утилизация низкопотенциальной энергии уходящей парогазовой смеси.

9. Разработан метод технико-экономического анализа рабочего процесса теплоэнергетической установки с двухступенчатой системой подвода теплоты, промежуточным охлаждением воздуха и утилизацией энергии уходящих газов.

10. Предложен новый подход аккумулирования ядерной энергии и угля посредством применения газотурбинных технологий и использования энергоаккмулирующих веществ.