Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Бунькина, Илона Анатольевна

  • Бунькина, Илона Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 120
Бунькина, Илона Анатольевна. Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности: дис. кандидат технических наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бунькина, Илона Анатольевна

1. Содержание

2. Введение

Глава 1. Системный подход к благоустройству детских площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной экологической безопасности и комфортности

Глава 2. Многоаспектность системного подхода организации детских дворовых интеллектуальных центров - площадок интеллектуальной направленности

Глава 3. Анализ уровня здоровья взрослых и детей, нормативной базы и экологической ситуации окружающей среды и детских рекреационных территорий и пути ее оздоровления

3.1. Системный подход к экологизации и интеллектуализации детских дворовых площадок и рекреационных территорий, создание на них среды обитания повышенной комфортности

3.2. Цель и задачи исследования 23 Выводы по главе 3.

Глава 4. Расширение и уточнение нормативной базы МГСН 1.02-01 для мониторинга проектирования и обустройства детских площадок и рекреационных территорий для повышения их функционального назначения. Улучшение уровня среды обитания и комфорта на детских дворовых и рекреационных площадках

4.1. Анализ нормативной базы для мониторинга и проектирования детских дворовых площадок и рекреационных территорий

4.2. Анализ нормативной базы при проектировании и обустройстве детских площадок и рекреационных территорий (раздела 3.3. МГСН 1.02-01)

4.3. Анализ статуса и нормативной базы местоположения детских дворовых площадок и пути повышения уровня экологизации, интеллектуализации и благоустройства детских дворовых площадок и объектов рекреации.

Зонирование детских дворовых площадок и рекреационных территорий с учётом их экологизации и интеллектуализации

4.4. Уровень комфортности детских дворовых площадок и рекреационных территорий. Модель, описывающая комфортность благоустроенной среды обитания

Выводы по главе 4.

Глава 5. Улучшение среды обитания и комфорта на детских дворовых площадках и рекреационных территориях путём повышения безопасности, экологизации, интеллектуализации, зонирования и озеленения

5.1. Требования, предъявляемые к покрытию детских дворовых площадок и рекреационных территорий и соответствие им асфальтобетонных покрытий

5.2. Элементы благоустройства и МАФ с высокими эксплуатационными свойствами из декоративного, высокопрочного бетона на основе активированного портландцемента

5.3. Специфические требования, предъявляемые к МАФ и предметам обустройства детских дворовых интеллектуальных центров и рекреационных территорий

5.4. Повышение бактериологической безопасности МАФ, элементов благоустройства и обустройства детских площадок

5.5. Озеленение как действенное оздоровительное мероприятие, направленное на улучшение уровня благоустройства и комфорта среды обитания

5.6. Проблема экологизации и рекреации в городских средах на территориях высокоуплотненной застройки

5.7. Квалиметрическая оценка антропогенного воздействия на среду обитания. Разработка оборудования, действующих моделей и МАФ для детских интеллектуальных центров. Разработка модели системы «Экологическая безопасность и уровень комфортности благоустраиваемой территории, площадки»

5.8. Пути организации финансирования оздоровления среды обитания на рекреационных территориях.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности»

Человек с незапамятных времён занимался обустройством окружающих его жилище территорий, благоустраивая их, но только теперь осознал, насколько жизненно важно этим заниматься системно на основе научно-обоснованной методологии.

И теперь в условиях многомиллионного города, столичные власти озабочены благоустройством городских территорий, их озеленением. Разработаны и действуют целевые программы «Мой двор, мой подъезд», «Московский дворик» и др. Москомархитектуры и Правительство Москвы предпринимают практические шаги по благоустройству городской среды и оборудованию детских дворовых площадок. Несмотря на то, что имеется много примеров красиво и мастерски устроенных детских дворовых площадок, много еще необходимо сделать. В последнее время прослеживается четкая тенденция наработки количественных показателей в ущерб качественным характеристикам. А качество - это не только изобретательность и дизайнерские находки, а разработка и использование научно-обоснованной концепции с учётом правильного выбора местоположения, усиление рекреационной составляющей, учёт экологии, гигиенических и физиологических требований -что очень важно и часто оставалось за пределами внимания как руководителей отдельных городских округов, так и московского правительства в целом.

При устройстве детских площадок мало внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, не учитывается, что упрощая обустройство детских площадок, сведение номенклатурного их наполнения к минимуму (каждому двору по песочнице и качелям) делая детскую площадку малопродуктивной средой для развития интеллектуальных способностей детей, упускаются возможности их дальнейшего быстрого развития, чему, конечно, не помогают ни однотипные квадратные песочницы, ни одинаковые качели и горки для совсем маленьких.

Поэтому сейчас, учитывая столичные экономические возможности, стоит задача разработки концепции системного подхода при благоустройстве рекреационных территорий и детских дворовых площадок, который учёл бы не только повышение их комфортности, но и всемерное усиление интеллектуального развития, интеллектуальной направленности, а также всемерное создание оздоравливающих возможностей при озеленении для

1 наших детей. Если раньше имелось в виду только создание условий для улучшения экологии в пределах нормируемого ПДК по загрязнением, то в настоящее время, в силу запущенности ситуации и общему состоянию здоровья детей, уже необходимо создавать для них реабилитационную среду.

В разрабатываемой концепции должны быть рассмотрены следующие проблемы: ф 1. выбор площадки и её зонирование;

2. гармонизация стиля и МАФ с окружающей архитектурной средой;

3. санитарно-гигиенические и экологические условия выбираемой площадки;

4. выбор МАФ и снарядов интеллектуальной направленности;

1 5. повышение качественных показателей МАФ (малых архитектурных форм) и снарядов и их гигиенических и бактерицидных качеств;

6. дифференцированный подход к подготовке основания для покрытия площадки декоративной брусчаткой и МАФ с учётом грунтовых условий и способов ухода (обработка антиморозными посыпками, зачастую содержащими хлориды и другие реагенты, а также абразивный песок, что вызывает образование высолов и деструкцию бетонных изделий);

7. разработка щадящего режима ухода за благоустроенными территориями и МАФ (щеточное очищение, слив струёй воды), исключение применения ударно-скалывающих инструментов, it обусловливающих образование микротрещин и преждевременный физический износ; оздоровление окружающей среды города и благоустроенных рекреационных и дворовых территорий повышенной комфортности требует проведение систематического мониторинга этих территорий.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Бунькина, Илона Анатольевна

Общие выводы.

1. Обоснована необходимость разработки концепции системного подхода к благоустройству рекреационных территорий и детских дворовых площадок интеллектуального развития с учетом повышения их комфортности и оздоровительного эффекта.

2. Обоснована необходимость системного проведения мониторинга детских рекреационных территорий и дворовых площадок с точки зрения соблюдения требований: экологии, санитарно-гигиенического состояния, безопасности, степени загрязнения почвы, в том числе биологического, соблюдение норм размещения мусорных контейнеров, необходимых дистанций до ЛЭП, других электромагнитных полей, источников вибрации и других возмущений, отрицательно влияющих на здоровье детей, научного подхода к качеству и функциональному назначению установленного оборудования, МАФ, мебели, оценка их антивандальности, удобства и гигиенического ухода за ними.

3. Обоснована необходимость уточнения, расширения и дополнения нормативных положений МГСН-1.02 - 01 с целью повышения функционального статуса детских дворовых площадок и детских рекреационных территорий, сделав их местом воспитания, познания и интеллектуального развития детей, а не просто местом рекреации - площадкой для игр, отдыха, занятия спортом. При зонировании рекреационных территорий предусмотреть площадку интеллектуальной направленности и площадку для детей и малозрячих детей (детей с ограниченными возможностями).

4. Рекомендовано на детских площадках и рекреационных территориях реализовать предлагаемую нами концепцию создания среды обитания для духовного, физического и интеллектуального развития детей с соответствующим оснащением и обустройством действующими демонстрационными моделями и МАФ (малые архитектурные формы) высокой эстетичности и информативности с алгоритмическими установками, удовлетворяющими любознательность взыскательного и пытливого ума детей.

5. Обоснована необходимость внесения уточнения в нормативный документ (МГСН-1.02 - 01 и др.), регламентирующий условия и параметры по однозначному регламентированию допустимых пределов воздействия внешних факторов природной среды, а также техногенных и биологических загрязнений среды пребывания детей в рекреационных местах, где должны соблюдаться все санитарно-гигиенические нормативы ( - по ЭМП РЧ - регламентируются ГОСТ 12.1.006 - 84 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96; - по шуму - СН 2.2.4/21.8.562) и др.

6. Обоснована необходимость существенного улучшения положения: по зонированию рекреационных территорий и детских дворовых площадок:

6.1. При зонировании необходимо предусмотреть зону - площадку «интеллектуального центра».

6.2. Необходимо пересмотреть нормы по площадкам МГСН 1.02-01, которые не учитывают обслуживание детей-инвалидов и малозрячих. При их учете предлагаемые минимальные площадки окажутся недостаточными (заниженными ориентировочно на 1520%).

6.3. Рассматриваемыми нормами (МГСН 1.02 - 01) разд. 3 п. 18 размещение детских площадок в районе высоковольтных линий передач, к сожалению, не ограничиваются, хотя площадки для выгула собак имеются ограничения по напряжению - не более 110 кВт (раздел 3. и 18 стр. 95) [5ifj, поэтому в разделе 3 следует внести уточнение по этой позиции.

7. Формулирование норм и правил для детских зонируемых территорий, в том числе для разных возрастных групп; определение порога вредности и опасности окружающей среды с учетом поддержания минимальных показателей по ПДК, био- и бактериологическому загрязнению, а также загрязнению изотопами радона и торона должно нормироваться отрицательное воздействие электромагнитных и других полей на здоровье детей в целях улучшения экологической среды.

8. Показана необходимость на детских рекреационных территориях и площадках замены концерогентного асфальтового и асфальтобетонного покрытий на высокопрочные, беспыльные декоративные плитные покрытия.

9. Следует согласиться, что упрощенное примитивное обустройство детских площадок не может претендовать на выполнение просветительско-воспитательной функции, а тем более - на интеллектуальное развитие растущего поколения. Поэтому считаем необходимым всемерно улучшать декоративность, эстетичность, надежность и безопасность оборудования моделей и МАФ, в том числе их антивандальные свойства, а главное - придать им большую интеллектуальную направленность. Для чего в разработанной концепции развития при помощи средств архитектурной и образной пластики заложены требования познавательно, интеллектуальной игровой деятельности детей, в том числе детей-инвалидов. Детские интеллектуальные центры во дворах - это принципиально новая концепция духовного и физического развития детей. В ее основе лежит возможность сконструировать и скомпоновать в одной зоне комплекс игровых, тематических и информативных моделей с элементами алгоритма. Разработанные комплексы состоят из наборных элементов, форм, конструкций и устройств, в том числе и для физических занятий, позволяющих детям разного возраста в одиночку или в совместной игре познавать, изучать и осваивать жизненные понятия и ситуации.

Элементы и устройства, действующие модели, в том числе МАФ, должны быть многофункциональны, информативны, эргономичны, экологичны, декоративны, безопасны, долговечны, антивандальны и технологичны в изготовлении.

10.Обоснована необходимость обеззараживания оборудования с которым соприкасаются дети разных возрастных групп и соответствия их гигиеническим нормам необходимо подобрать соответствующие дезинфицирующие составы и технологии, которые будут способны длительное время обеззараживать предметы, с которыми контактируют дети.

Обоснована целесообразность повысить бактериологическую и инфекционную безопасность детей, контактирующих со снарядами, МАФ и предметами обустройства детских площадок, возможно использовав для их отделки бактерицидные лакокрасочные материалы, содержащие добавки ПГМТ - полигексометиленгуанингидрохлорида и ГХ - гексахлорида, а также соли на основе серебра (лимоннокислое - Ag3C6Hs07, азотнокислотное AgN03 и др.), которые образуют на изделиях бактерицидную пленку, обладающую дезинфицирующим эффектом.

11 .МАФ и элементы благоустройства (брусчатка, тротуарные плиты, бортовые камни и др. полученные на активированном портландцементе по вибролитиевой технологии имели физико-механические характеристики в 2-2,5 раза выше, чем у аналогов, полученных вибропрессованием из цементно-песчаной смеси, в том числе на отечественных вибропрсах типа «ВИП» и импортном оборудовании, так важный показатель для экологии (безпыльность) истираемость вместо 0,8-0,9 г/см , предлагаемый состав бетона не превышал 0,4 л г/см , а по прочности на сжатие 60-80 МПа, вместо 30-40 МПа.

Установлена функциональная зависимость уровня комфортности благоустраиваемой территории среды обитания (КБ) комплексного коктейля, получаемого от суммарного воздействия отрицательных (вредных) составляющих разного порядка (природных, техногенных выбросов жизнедеятельности человека, биологические загрязнения и др.) и суммы положительных воздействий (частично или полностью нейтрализующие вредности) осуществляемым уровнем озеленения, связанного научно-обоснованным подходом подбираемого высаживаемого по породам и видам зеленого материала, их выживаемости, симбиоза, вида и количества выделяемых фитонцидов, обладающими нитролизующим воздействием вредных компонентов автомобильных и промышленных газов и бактерицидными свойствами, убивающими бактерий разного рода (кишечная палочка, туберкулез и др.) и отдельными техническими решениями благоустройства, снижающими эффект отрицательных воздействий.

Таким образом степень комфортности или агрессии среды обитания на конкретной территории складывается из баланса отрицательных и положительных воздействий природной и искусственной средой создаваемая человеком. Функциональная зависимость Кб выглядит так: Кб= <\{уПР, уБл, у03, уПл, уВв, уТв, уЭбнМАФ, Уе)

12.Разработана модель системы «Экологической безопасности и уровня комфортности благоустраиваемой территории. Показана система антропогенного давления на экосистему и приемы благоустройства и озеленения, снижающие отрицательные воздействия.