Системы поддержки принятия решений в задачах реабилитации территорий, загрязненных в результате радиационных аварий на АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Яцало, Борис Иванович

  • Яцало, Борис Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 397
Яцало, Борис Иванович. Системы поддержки принятия решений в задачах реабилитации территорий, загрязненных в результате радиационных аварий на АЭС: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2003. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Яцало, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Использование геоинформационных систем и систем поддержки принятия решений в задачах оценки последствий радиационных аварий.

1.1 Геоинформационные системы в задачах охраны окружающей среды.

1.2 Системы поддержки принятия решений в задачах ликвидации последствий радиационных аварий.

1.2.1 Концепция и ключевые элементы поддержки принятия решений по реабилитации техногенно загрязненных территорий.

1.2.2 Общие понятия о системах поддержки принятия решений (СППР).

1.2.3 Интеграция ГИС и СППР.

1.2.4* Компьютерные системы поддержки принятия решений по ликвидации последствий радиационных аварий.

2. Радиационная защита населения и реабилитация радиоактивно загрязненных территорий.

2.1 Реализация принципов радиационной защиты.

2.1.1 Принципы и методы оптимизации радиационной защиты. Методы анализа альтернатив.

2.1.2 Уровни вмешательства.

2.1.3 Защита населения и реабилитация радиоактивно загрязненных территорий.

2.1.3.1 Защитные мероприятия (контрмеры).

2.1.3.2 Реабилитация радиоактивно загрязненных территорий: определяющие факторы и стратегии реабилитации.

2.2 Развитие методов анализа затраты-выгода (АЗВ).

2.2.1 Использование АЗВ для анализа и оценки эффективности контрмер в агросфере.

2.2.2 Методы анализа результатов применения контрмер в случаях неоднородного загрязнения.

2.2.3 Применение АЗВ для оценки оправданных и оптимальных уровней вмешательства на основе радиологических и* экономических показателей.

2.2.3.1 Минимальные уровни действия.

2.2.3.2 Методы АЗВ для случаев неоднородного загрязнения. Оптимальные уровни вмешательства.

3. Математические модели оценки последствий радиоактивного загрязнения территории, результатов применения защитных мероприятий и их адаптация к использованию в геоинформационных системах поддержки принятия решений.

3.1 Модели оценки загрязнения сельскохозяйственной продукции.

3.2 Адаптивные модели оценки доз облучения населения.

3.2.1 Модели оценки доз внешнего облучения.

3.2.2 Модели оценки доз внутреннего облучения.

3.2.3 Адаптация моделей оценки доз к данным мониторинга.

3.3 Модели оценки коллективных и предотвращенных коллективных доз.

3.4 Методы оптимизации структуры защитных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях.

3.4.1 Классы задач по оптимизации структуры защитных мероприятий.

3.4.2 Модели оптимизации структуры контрмер с ограничениями.

3.5 Методы оценки неоднородности и неопределенности моделируемых величин.

3.5.1 Вероятностные методы анализа неоднородной структуры исследуемых величин.

3.5.2 Методы анализа неопределенностей.

3.6 Адаптация базовых моделей к их использованию в ГИСППР.

4. Геоинформационная система (ГИС) поддержки сети мониторинга радиоактивно загрязненных территорий.

4.1 Система электронных карт.

4.2 База данных атрибутивной информации.

4.3 ГИС анализа и представления данных мониторинга.

5. Автономные компьютерные системы оценки последствий радиоактивного загрязнения и анализа контрмер.

5.1 Компьютерные системы анализа эффективности и оптимизации структуры защитных мероприятий в агросфере.

5.2 Компьютерная система оценки доз облучения населения.

5.3 Компьютерная система оценки радиологического риска.

5.4 Компьютерная система анализа неопределенностей.

6. ГИС поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

6.1 ГИСППР РЯАЫА для практического использования, исследований, образования и тренинга.

6.2 Основные задачи ГИСППР PRANA в рамках поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

7. Использование разработанных компьютерных систем поддержки принятия решений в рамках задач реабилитации радиоактивно загрязненных территорий

7.1 Структура загрязнения территории Брянской области радионуклидами 137Сб и 908г. Анализ данных мониторинга.

7.2 Анализ загрязнения сельскохозяйственной продукции.

7.3 Оценки доз облучения местного населения и радиационных рисков.

7.4 Поддержка принятия решений по реализации стратегий радиационной защиты населения и ведения сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы поддержки принятия решений в задачах реабилитации территорий, загрязненных в результате радиационных аварий на АЭС»

Радиоактивное загрязнение значительных территорий в результате аварии на АЭС порождает чрезвычайную ситуацию, имеющую большой социальный и политический резонанс. Защита населения и ликвидация последствий крупномасштабной радиационной аварии требуют вложения огромных финансовых и материальных ресурсов. В связи с этим и учитывая значительные социальные последствия, вопросы поддержки принятия решений по научно-обоснованному и эффективному управлению поставарийной ситуацией имеют первостепенное значение.

Вместе с тем, и уроки Чернобыльской аварии показали это со всей очевидностью, эффективное управление мерами по ликвидации последствий аварии на АЭС невозможно без системного подхода к анализу радиологических, экологических, социально-экономических и других последствий аварии. Методология решения данной комплексной проблемы включает, помимо принципов и теоретических аспектов анализа каждого из указанных последствий, создание комплекса методов и современных наукоемких информационных систем с целью интеграции данных по широкому множеству факторов для всей исследуемой территории, включая исходные данные мониторинга, модели и модельные оценки, соответствующие базовым сценариям исследования поставарийной ситуации и различных мер вмешательства, для их последующей аналитической обработки и использования в процессе поддержки принятия соответствующих решений.

Работа автора посвящена созданию методов анализа и оптимизации защитных мероприятий в рамках методологии вмешательства в долгосрочный период ликвидации последствий радиационных аварий, включая разработку методов и научно-практических систем информационно-аналитической поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий. Полученные результаты имеют как общеметодологическое, так и научно-практическое значение и апробированы на примере анализа последствий и поддержки принятия решений по реабилитации территорий, загрязненных в результате Чернобыльской аварии.

Вызванные Чернобыльской аварией крупномасштабные и долгосрочные последствия загрязнения окружающей среды долгоживущими радионуклидами потребовали разработки новых подходов и методов оценки поставарийной ситуации и выбора необходимых защитных мероприятий. С учетом опыта и знаний, полученных в ходе ликвидации предыдущих ядерных аварий, а также анализа последствий ядерных взрывов, проведены комплексные научные исследования в области радиационной защиты, радиационного мониторинга, радиационной дозиметрии, радиоэкологии и радиобиологии. В решении широкого класса проблем в рамках указанных научных направлений принимали участие многие институты СНГ, Европы и США, в т.ч. крупные российские научные коллективы под руководством ведущих ученых (Р.МАлексахин, С.Т.Беляев, Л.А.Большов, Ю.А,Израэль, Л.А.Ильин, П.В.Рамзаев, А.Ф.Цыб), а также коллективы ученых Беларуси и Украины (И.М.Богдевич, С.К.Фирсакова, А.М.Скрябин, И.А.Лихтарев, Б.С.Пристер). Специальное внимание при этом уделялось также вопросам моделирования последствий радиоактивного загрязнения и, прежде всего, совершенствованию и созданию моделей миграции радионуклидов, оценки доз облучения населения и радиологических рисков, а также использованию разработанных моделей в рамках интегрированных компьютерных систем оценки различных радиационных показателей и информационно-аналитических систем поддержки принятия решений (М.И.Балонов, В.Ф.Демин, И.И.Крышев, И.И.Линге, В.М.Шершаков и др.).

Как подчеркивалось выше, решения задач комплексной оценки последствий и оптимизации мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий не могут быть достигнуты без обеспечения полной и систематизированной информации на базе применения соответствующих научных методов, специализированных моделей и современных информационных технологий.

К началу 90-х годов был разработан ряд моделей и компьютерных систем для оценки последствий радиоактивного загрязнения территорий. Учитывая то, что указанные компьютерные системы предназначены для решения лишь определенных задач, разработка компьютерных систем оценки последствий радиационных аварий была продолжена с учетом новых проблем и подходов к их решению, новых моделей и полученных данных, принимая во внимание тенденции развития современных компьютерных технологий и требований к прикладным системам поддержки принятия решений. Прежде всего, здесь необходимо отметить (см. раздел 1.2.4) крупномасштабный проект по созданию системы RODOS, в разработке которой (1991-2001 гг.) принимали участие специалисты многих стран Европы и СНГ. Указанная система предназначена для прогноза последствий аварий на АЭС и управления поставарийной ситуацией, как в острый, так и в долгосрочный периоды ликвидации последствий ядерной аварии.

Из разработанных российскими специалистами компьютерных систем для оценки последствий радиационных аварий необходимо выделить, прежде всего, системы RECASS (Тайфун, Обнинск) и Нострадамус (ИБРАЭ, Москва), а также систему УИС Чернобыль (ИБРАЭ), включающую центральный банк обобщенных данных и комплекс специализированных программ.

В отличие от федерального уровня (где применяются, например, информационно-аналитические системы, разработанные в ИБРАЭ), использование компьютерных систем в процессе поддержки принятия решений на местах в рамках решения задач реабилитации радиоактивно загрязненных территорий нельзя назвать удовлетворительным. Это вызвано, в частности, тем, что большинство разработанных компьютерных систем предназначены для анализа последствий в острый период после аварий, а также для решения конкретных исследовательских задач (миграция радионуклидов, оценка доз). Кроме того, поддержка принятия решений по оптимизации защитных мероприятий может быть эффективной лишь в случае интеграции разнородных моделей в рамках систем, предназначенных для решения конкретных научно-практических задач и адаптированных к специфическим экологическим, почвенно-климатическим, хозяйственно-экономическим, социальным и другим особенностям исследуемой местности. В то же время разработанные компьютерные системы, как правило, предназначены для решения задач общего вида, или носят информационно-справочный характер. Для анализа различных вариантов и оптимизации мер реабилитации на местах, в том числе для анализа уменьшения загрязнения сельскохозяйственной продукции и доз облучения местного населения в конкретных населенных пунктах, общественных и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) при адресной реализации контрмер, необходима не осредненная информация, а детальные данные по каждому населенному пункту и его окрестности, в т.ч. по каждому используемому сельскохозяйственному угодью. Эффективный способ создания такого рода (локально-региональных) баз данных (БД) для исследуемой территории и их дальнейшего применения может быть достигнут на основе использования современных геоинформационных (ГИС) технологий.

Возможности ГИС по визуальному представлению пространственно распределенных объектов, а также ассоциированных с ними БД атрибутивной информации и модельных оценок, являются катализатором процесса генерации сценариев, анализа входной и выходной информации и, в конечном итоге, всей процедуры исследования последствий загрязнения и анализа мер реабилитации. При этом достигается синергический эффект интеграции картографических данных с соответствующими БД и реализованными моделями в рамках многофакторного процесса поддержки принятия решений по управлению радиоактивно загрязненными территориями.

Использование современных информационных технологий для практического применения в рамках решения задач реабилитации загрязненных территорий может быть эффективным лишь в случае совместного проектирования, создания и использования компьютерных систем группой разработчиков и заинтересованными сторонами (экспертами и руководителями, принимающими участие в реализации мер реабилитации на местах). Практической реализации такой схемы зачастую мешают несколько причин. Одной из них является отсутствие на местах специалистов, владеющих навыками работы с современными информационными системами, в т.ч. с разработанными наукоемкими ГИС поддержки принятия решений (ГИСППР). Однако дальнейшее распространение Интернет и систем удаленного доступа, а также интеграция ведомственных центров с работающими в прикладных областях лабораториями НИИ/университетов для решения конкретных научно-практических задач может снять такого рода проблемы.

Наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧЛЭС подверглись северные районы Киевской и Житомирской областей Украины, Гомельская и Могилевская области Беларуси, а также юго-западные районы Брянской области России, см. рис.1 в приложении 3 (рис.1/ПЗ). Наиболее пострадавшим после Чернобыльской аварии регионом РФ является Брянская область, 7 юго-западных районов которой выделяются как территории, г подвергшиеся наибольшему радиоактивному загрязнению (рис.2/ПЗ).

Несмотря на определенное улучшение радиологической ситуации за прошедшие после Чернобыльской аварии 17 лет, полученные в последние годы данные мониторинга и проведенные исследования показали, что обстановка на загрязненных территориях Брянской области далека от удовлетворительной (см., например, рис.З/ПЗ, 4/ПЗ, табл.1/П2). Так в 1999 году численность сельского населения шести загрязненных районов Брянской области, проживающего в населенных пунктах (НП) со средней дозой облучения выше 1 мЗв/год составляла более 50%, а средняя по НП доза облучения местного населения свыше 2 мЗв/год имела место в 30% сельских НП' (рис.5/ПЗ). В 2002 году доля произведенного, в -указанных районах молока с загрязнением (радионуклидами 137Сз) выше установленных нормативов превосходила 35%, в то время как для одного из наиболее загрязненных районов - Новозыбковского, - эта величина составляла около 50%. При этом загрязнение продукции ЛПХ (составляющей большую часть продуктов питания местного сельского населения) зачастую значительно превышает загрязнение продукции хозяйств. Это вызвано как использованием более загрязненных угодий для нужд ЛПХ, так и значительно меньшим объемом защитных мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения сельскохозяйственной продукции ЛПХ. Кроме того, местное население в значительных количествах использует в пищу продукцию леса (грибы, ягоды, а также мясо диких животных), имеющих достаточно высокие уровни загрязнения по 137Сз. Это, а также использование загрязненной древесины для отопления домов, является следствием как недостаточного материального состояния населения, так и отсутствием знаний и навыков или непоследовательности в реализации существующих санитарно-гигиенических требований. В то же время, как показали проведенные модельные оценки, оптимизация комплекса радиологических, агроэкологических и организационных мероприятий может значительно уменьшить загрязнение сельскохозяйственной продукции и дозы местного населения за счет адресной реализации мер реабилитации на основе анализа и управления рисками с учетом соответствующих социально-экономических требований и местных возможностей.

Таким образом, как разработка теоретических аспектов оптимизации защитных мероприятий, методов создания интегрированных систем и научно-прикладных систем поддержки принятия решений, так и их непосредственное использование в рамках решения задач устойчивой реабилитации радиоактивно загрязненных территорий является актуальным и в настоящее время. Разработанные в настоящей работе методы и научно-прикладные системы поддержки принятия решений могут быть использованы также при решении широкого класса задач реабилитации и устойчивого развития техногенно загрязненных территорий.

Объектом исследования настоящей работы являются территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на АЭС.

Предметом исследования является безопасность населения, управление защитными мероприятиями и поддержка принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий в долгосрочный период ликвидации8 последствий радиационных аварий в агросфере, включая сельские населенные пункты.

Цель исследования состоит в разработке методов и систем поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, включая разработку методов оптимизации защитных мероприятий и методов интеграции разнородных данных для поддержки принятия решений на локально-региональном уровне.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. разработка методов обоснования и оптимизации мер вмешательства в долгосрочный период ликвидации последствий радиационной аварии (глава 2);

2. разработка комплекса взаимосвязанных математических моделей, адаптированных к использованию в рамках геоинформационных систем поддержки принятия решений, для оценки основных показателей риска проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях, анализа эффективности и оптимизации защитных мероприятий (глава 3);

3. разработка структуры и методов создания интегрированной геоинформационной системы поддержки принятия решений на локально-региональном уровне, включающей: комплекс взаимосвязанных математических моделей оценки радиационных показателей (загрязнения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, доз внешнего и внутреннего облучения населения, радиологических рисков), оценки результатов применения защитных мероприятий и оптимизации их структуры, методы оценки эффективности контрмер и критериев поддержки принятия решений; базы данных радиологической, агроэкологической, демографической и социально-экономической информации по радиоактивно загрязненным территориям; систему цифровых карт радиоактивно загрязненных территорий на основе карт землепользования; библиотеку программных модулей, реализующих указанные методы, модели и алгоритмы, а также сервисные функции и интерфейс пользователя (главы 3-6);

4. создание (автономных) компьютерных систем для проведения научно-практических исследований показателей риска радиоактивного загрязнения территорий (радиационных показателей), эффективности защитных мероприятий и анализа соответствующих неопределенностей (глава 5);

5. создание геоинформационной системы поддержки принятия решений для практического применения на локально-региональном уровне в рамках реализации программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, для научно-практических исследований, образования и тренинга (глава 6);

6. апробация разработанных методов, моделей и систем на примере радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, проведение научно-практических исследований и оценок (глава 7).

Проведенные исследования опираются на методологию радиационной защиты населения, разработанную международными и национальными организациями, на базовые методы радиобиологии, радиоэкологии и радиационной дозиметрии по оценке радиационных показателей, на методы системного анализа комплексных (экологических и социально-экономических) систем, на научный фундамент современных информационных систем и технологий. При этом используются методы анализа затраты-выгода, математические методы оптимизации, методы дифференциальных уравнений и численного анализа, методы теории принятия решений, методы теории вероятностей и математической статистики, а также методы технологии программирования и создания программных комплексов.

Научная новизна работы состоит в создании методов и моделей, позволяющих решать широкий спектр задач поддержки принятия решений по управлению радиоактивно загрязненными территориями (в долгосрочный период ликвидации последствий радиационной аварии), включая оценку радиационных показателей на локально-региональном уровне и оптимизацию мер реабилитации с учетом радиологических, агроэкологических и определенных социально-экономических факторов.

В ходе решения поставленных задач впервые были получены следующие результаты: разработаны методы обоснования и оптимизации широкого класса мер вмешательства в долгосрочный период ликвидации последствий радиационной аварии; разработаны вероятностные методы анализа эффективности комплекса защитных мероприятий для случаев неоднородной структуры радиационных показателей (загрязнения территории и/или продукции, доз облучения населения); разработаны вероятностные методы анализа неоднородной структуры моделируемых радиационных показателей; разработаны методы и математические модели оптимизации структуры защитных мероприятий с учетом финансовых и экологических ограничений; разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей, адаптированных к использованию в рамках геоинформационных систем, для оценки основных показателей риска проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях, включая многоуровневые адаптивные и вероятностные модели оценки доз облучения населения;

- разработаны методы интеграции комплекса математических моделей, цифровых карт и разнородных (радиологических, агроэкологических, социально-экономических, демографических и других) данных в рамках геоинформационных систем поддержки принятия решений на локально-региональном уровне по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий;

- разработаны методы оценки эффективности широкого класса защитных мероприятий, анализа различных альтернатив и стратегий реализации мер реабилитации радиоактивно загрязненных территорий на основе использования геоинформационных систем поддержки принятия решений.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным применением принципов и методов радиационной защиты, теоретически обоснованными методами и моделями оптимизации функционалов выгоды и структуры защитных мероприятий, верифицированными моделями-оценки радиационных показателей, тестированием разработанных компьютерных систем, а также опытом внедрениями практического использования полученных результатов.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработанные методы и модели позволяют решать широкий спектр научно-практических задач анализа и оптимизации защитных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях в долгосрочный период ликвидации последствий аварий на АЭС;

- созданные на основе разработанных методов и моделей автономные компьютерные системы, а также системы поддержки принятия решений на локально-региональном уровне предоставляют возможность анализа широкого круга сценариев оценки загрязнения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, доз облучения населения и радиологических рисков, результатов применения защитных мероприятий и анализа их эффективности и, в конечном итоге, поддержки принятия решений по управлению мерами реабилитации на радиоактивно загрязненных территориях;

- разработанные методы, модели и компьютерные системы могут быть использованы в рамках образования студентов и тренинга широкого круга специалистов в области радиационной защиты и гигиены, радиоэкологии, экологии и охраны окружающей среды, а также разработки и практического применения современных информационных систем;

- реализованные на примере радиоактивно загрязненных территорий геоинформационные системы поддержки принятия решений, включающие цифровые карты землепользования и базы данных атрибутивной информации пострадавших в результате Чернобыльской аварии шести районов Брянской области, а также разработанные методы и модели анализа защитных мероприятий и оценки радиационных показателей находят применение в рамках программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, в т.ч.:

- для поддержки сети радиационного мониторинга агросферы;

- для анализа данных мониторинга и модельных оценок плотности поверхностного загрязнения и загрязнения сельскохозяйственной продукции (,37Сз) на локально-региональном уровне (для каждого участка или группы сельхозугодий, хозяйства и группы хозяйств, районов и рассматриваемого региона в целом, включая продукцию хозяйств и ЛПХ);

- для анализа доз внутреннего и внешнего облучения населения каждого (сельского) населенного пункта (НП) рассматриваемого региона с возможностью детального учета радиационных и других характеристик окрестностей НП, а также особенностей поведения и хозяйственной деятельности местного населения;

- для анализа широко круга сценариев адресного применения сельскохозяйственных и административных мер по защите населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий с использованием детализированных данных по каждому сельскохозяйственному угодью, населенному пункту и другим участкам землепользования;

- для поддержки принятия решений по реабилитации и управлению радиоактивно загрязненными территориями Брянской области;

Результаты проведенных научных исследований и разработок внедрены и используются в следующих организациях:

- в Департаменте чрезвычайных ситуаций МСХ РФ - для научно-методического и научно-практического обеспечения программ и мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий (методы анализа защитных мероприятий и поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, базы радиологических и агроэкологических данных радиоактивно загрязненных территорий Брянской области);

- в Брянском Центре Агрохимрадиологии - для практического использования в рамках программ реабилитации и ведения сельскохозяйственного производства в радиоактивно загрязненных районах Брянской области (базы данных и ГИС поддержки сети радиологического мониторинга, ГИСППР по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий);

- в филиале ВИУА, г. Новозыбков, - для научно-практических исследований мер реабилитации и ведения сельскохозяйственного производства в хозяйствах Новозыбковского района Брянской области (базы данных и ГИСППР по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Новозыбковского района);

- в Институте радиационной гигиены (С.-Петербург) и ГНЦ Институт биофизики, (Москва) - для использования в рамках программ Минздрава РФ по оценке радиологической ситуации и анализа мер реабилитации в населенных пунктах радиоактивно загрязненных районов Брянской области (базы данных, ГИС радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, ГИСППР по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и автономные компьютерные системы оценки доз облучения населения и радиационного риска);

- результаты работы (системы поддержки принятия решений), используются в учебном процессе ИАТЭ при подготовке студентов по специальности 071900 "Информационные системы и технологии" и 013108 "Радиационная экология".

На защиту выносятся следующие основные результаты: 1. методы обоснования и оптимизации мер вмешательства в долгосрочный период ликвидации последствий радиационной аварии, включая вероятностные методы анализа эффективности комплекса защитных мероприятий для случаев неоднородной структуры загрязнения;

2. методы и модели оптимизации структуры защитных мероприятий с учетом финансовых и экологических ограничений;

3. комплекс взаимосвязанных моделей, адаптированных к использованию в рамках геоинформационных систем, для оценки основных показателей риска проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях, включая многоуровневые адаптивные и вероятностные модели оценки доз облучения населения;

4. компьютерные системы для проведения научно-практических исследований показателей риска радиоактивного загрязнения территорий (загрязнения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, доз внешнего и внутреннего облучения населения, радиационных рисков), эффективности защитных мероприятий, включая анализ соответствующих неопределенностей и неоднородной структуры радиационных показателей;

5. геоинформационная система поддержки принятия решений (ГИСППР) на локально-региональном уровне по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, включающая:

- комплекс взаимосвязанных математических моделей оценки радиационных показателей и результатов применения защитных мероприятий;

- методы оценки эффективности контрмер и оптимизации их структуры;

- систему цифровых карт радиоактивно загрязненных территорий на основе карт землепользования;

- базы данных радиологической, агроэкологической, демографической и социально-экономической информации по радиоактивно загрязненным территориям; а также реализация разработанной ГИСППР на примере территорий Брянской области для научно-практического использования в рамках программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, образования и тренинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях, конгрессах и семинарах:

Первая международная конференция по радиологическим последствиям Чернобыльской аварии, Минск, Беларусь, 18-22 марта, 1996;

9-й международный конгресс ассоциации радиологической защиты 1RPA-9, Вена, Австрия, 14-19 апреля, 1996;

2-я конференция пользователей программных продуктов ESRI&ERDAS в СНГ, Голицино, 24-27 марта 1996;

4-й международный симпозиум по радиационной безопасности, Обнинск, 25-27 сент., 1996;

4-й международный семинар "Décision Making Support for Off-Site Emergency Management", Aronsborg, Швеция, 6-11 окт., 1996;

3-й съезд по радиационным исследованиям, Москва, 14-17 окт. 1997; Международная конференция RISK-97, Амстердам, 21-24 окт., 1997; Международный семинар ЕС-СНГ по реабилитации территорий, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, Брюссель, DG11-DG12, 29-30 июня, 1998; Международный конгресс "Энергетика-3000", Обнинск, 12-15 окт., 1998;

6-я международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров", Обнинск, 4-8 окт., 1999;

Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях", Москва, 24-24 апреля, 2000;

10-й международный конгресс ассоциации радиологической защиты 1RPA-10, Хиросима, Япония, 14-19 мая, 2000;

Международный экологический конгресс "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", С.-Петербург, 14-16 июня, 2000;

Международная конференция ConSoil-2000, Лейпциг, Германия, 18-22 сент., 2000; Международная конференция "Радиационное наследие XX века и восстановление окружающей среды" (Радлег-2000), Москва, 30 окт. - 2 нояб., 2000; Международная конференция по управлению рисками на техногенно загрязненных территориях Clarinet, Вена, Австрия, 21-22 июня, 2001;

Международный конгресс по радиологии и экотоксикологии, Aix-en-Provence, Франция, 3-7 сент., 2001;

7-я международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров", Обнинск, 8-11 окт., 2001;

7-я конференция пользователей программных продуктов ESRI&ERDAS в СНГ, Голицино, 20-24 окт., 2001;

Совместный семинар международного Союза радиоэкологов и экотоксикологов по "Моделированию эффектов облучения и токсикологического воздействия на окружающую среду", Антверпен, Бельгия, 4-7 февр., 2002;

Международная конференция "Радиоактивность в окружающей среде", Монако, 15 сент., 2002;

1-й Европейский конгресс IRPA-2002, Флоренция, Италия, 8-11 окт., 2002; 1-й конгресс стран Азии и Океании AOCRP-1, Сеул, Корея, 20-24 окт., 2002; ГИС-форум 2003: "10-й Всероссийский форум "ГИС-технологии. Управление. Природопользование. Образование", Москва, 9-11 июня, 2003.

Материалы диссертационной работы представлялись и детально обсуждались также на следующих семинарах в рамках международных научных проектов. Семинары в рамках международного проекта JSP2: NRPB, Didcot,Oxon, Англия, 125 окт. 1994, 16-20 нояб. 1995; Топаз-Информ, Киев, 12-16 дек. 1994; ИРГ, С.Петербург, 15-20 июня 1995; CEPN, Париж, 21-26 нояб. 1995; KFK/FZK, Karlsruhe, Германия, 27-30 нояб. 1995;

Семинары в рамках международных проектов ETHOS и ISTC: CEPN, Париж, 20-25 мая 1996, 9-12 сент. 1999, 22-26 февр. 2003;

Семинары в рамках кооперации между международными проектами RECLAIM, RESTORE, SAVE, EVANET-TERRA и ISTC: NRPA, Осло, Норвегия, 17-22 февр. 1998; 1-7 февр. 1999; GSF, Мюнхен, Германия, 10-15 мая 1999; 1-4 нояб. 2001.

Материалы диссертации изложены в более чем 40 печатных работах, в том числе в публикациях (см. список литературы) [19,28,35,80,83,89,91,94,95,98,124-127,130,132-134,136-138,141,152,161,164-167,170,171, 187-192,195,197,202,210,211, 213,216,218].

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Яцало, Борис Иванович

результаты работы используются в учебном процессе ИАТЭ при подготовке студентов по специальности 071900 "Информационные системы и технологии" и 013108 "Радиационная экология".

Внедрение указанных результатов в вышеназванных ведомственных центрах существенно повысило эффективность анализа разнородной радиологической, агроэкологической и социально-экономической информации, включая как обработку и анализ данных сети радиационного мониторинга агросферы, так и проведение оценок комплекса радиационных показателей локального и регионального уровня для анализа текущей и перспективной ситуации и реализации необходимых защитных мероприятий. Практическое применение разработанных компьютерных средств минимизировало затраты на подготовку соответствующих выходных документов в рамках научно-информационного обеспечения программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Брянской области.

Эффективное управление мерами по ликвидации последствий аварии на АЭС невозможно без системного подхода к анализу радиологических, экологических, социально-экономических и других последствий аварии. Методы и ГИСППР, созданные в рамках настоящей работы, охватывают не только основные радиационные показатели загрязненных территорий, но также и определенные экономические и социальные характеристики (стоимостные характеристики защитных мероприятий, демографическую и профессиональную структуру населения, режимы поведения населения, использование территорий для нужд хозяйств, ЛПХ и др.). Вместе с тем уроки Чернобыля показывают, что реализация разработанной в конце 80-ых годов системы сельскохозяйственных и административных защитных мероприятий, а также мер социальной поддержки населения пострадавших территорий является недостаточной для возвращения населения загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности в рамках изменившейся радиологической, экологической и социально-экономической ситуации. Многолетний опыт национальных и международных исследований последствий Чернобыльской аварии показал, что радиоактивное загрязнение даже в случаях низких уровней облучения населения (т.е. достаточно низкого относительного уровня радиационных рисков, если исходить из современных знаний и методов их оценки) является не только фактором постоянного беспокойства местного населения о состоянии здоровья, но и серьезным препятствием социально-экономического развития территорий и роста качества жизни [230-232]. Для преодоления указанных и многих других проблем должны быть разработаны специальные комплексные программы в рамках реабилитации и устойчивого развития техногенно загрязненных территорий, активное участие в реализации которых должны принимать все заинтересованные стороны, включая администрации различных уровней и ученых, местное население и широкие круги предпринимателей.

Разработанные методы и СППР, конечно, не могут заменить административную, социальную и ряд других составляющих управления загрязненными территориями (в т.ч. выбор официальных уровней вмешательства, трактовку 'пострадавшей' территории или неблагополучной ситуации в зависимости от выбранных уровней вмешательства и/или методик оценки тех или иных радиационных и других показателей). В то же время, являясь не средствами принятия, а поддержки принятия решений, разработанные СППР локально-регионального уровня могут быть эффективно использованы для количественного и качественного анализа рассматриваемых альтернатив и стратегий управления радиоактивно загрязненными территориями, в т.ч. на основе анализа сопоставимых показателей риска и других критериев.

Разработка методов и средств информационно-аналитической поддержки принятия решений на локально-региональном уровне в рамках проблематики комплексной реабилитации и устойчивого развития техногенно загрязненных территорий является дальнейшим развитием представленных в данной работе методов и компьютерных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены методы и научно-прикладные системы информационно-аналитической поддержки принятия решений по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, включая методы анализа и оптимизации защитных мероприятий в долгосрочный период ликвидации последствий радиационных аварий. Полученные результаты имеют как общеметодологическое, так и научно-практическое значение и апробированы на примере анализа последствий и поддержки принятия решений по реабилитации территорий, загрязненных в результате Чернобыльской аварии.

Методологические и теоретические результаты включают: методы обоснования и оптимизации широкого класса мер вмешательства в долгосрочный период ликвидации последствий радиационной аварии; вероятностные методы анализа эффективности комплекса защитных мероприятий для случаев неоднородной структуры радиационных показателей (загрязнения территории и/или продукции, доз облучения населения), а также вероятностные методы анализа неоднородной структуры моделируемых радиационных показателей; методы и математические модели оптимизации структуры защитных мероприятий с учетом финансовых и экологических ограничений; комплекс взаимосвязанных математических моделей, адаптированных к использованию в рамках геоинформационных систем, для оценки основных показателей риска проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях, включая многоуровневые адаптивные и вероятностные модели оценки доз облучения населения; методы интеграции комплекса математических моделей, цифровых карт и разнородных (радиологических, агроэкологических, социально-экономических, демографических и других) данных в рамках геоинформационных систем поддержки принятия решений на локально-региональном уровне по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий; методы оценки эффективности широкого класса защитных мероприятий, анализа различных альтернатив и стратегий реализации мер реабилитации радиоактивно загрязненных территорий на основе использования геоинформационных систем поддержки принятия решений.

Научно-практические результаты работы состоят в следующем:

- разработанные методы и модели позволяют решать широкий спектр научно-практических задач анализа и оптимизации защитных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях в долгосрочный период ликвидации последствий аварий на АЭС;

- созданные на основе разработанных методов и моделей автономные компьютерные системы, а также системы поддержки принятия решений на локально-региональном уровне предоставляют возможность анализа широкого класса сценариев оценки загрязнения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, доз облучения населения и радиационных рисков, результатов применения защитных мероприятий и анализа их эффективности и, в конечном итоге, поддержки принятия решений по управлению мерами реабилитации на радиоактивно загрязненных территориях;

- разработанные методы, модели и компьютерные системы могут быть использованы в рамках образования студентов и тренинга широкого круга специалистов в области радиационной защиты и гигиены, радиоэкологии, экологии и охраны окружающей среды, а также разработки и практического применения современных информационных систем;

- реализованные на примере радиоактивно загрязненных территорий геоинформационные системы поддержки принятия решений, включающие цифровые карты землепользования и базы данных атрибутивной информации пострадавших в результате Чернобыльской аварии шести районов Брянской области, а также разработанные методы и модели анализа защитных мероприятий и оценки радиационных показателей находят применение в рамках программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, в т.ч.:

- для под держки сети радиационного мониторинга агросферы;

-для анализа данных мониторинга и модельных оценок плотности поверхностного загрязнения и загрязнения сельскохозяйственной продукции

1 77 Сб) на локально-региональном уровне (для каждого участка или группы сельхозугодий, хозяйства и группы хозяйств, районов и рассматриваемого региона в целом, включая продукцию хозяйств и ЛПХ); -для анализа доз внутреннего и внешнего облучения населения каждого (сельского) населенного пункта (НП) рассматриваемого региона с возможностью детального учета радиационных и других характеристик окрестностей НП, а также особенностей поведения и хозяйственной деятельности местного населения;

- для анализа широко круга сценариев адресного применения сельскохозяйственных и административных мер по защите населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий с использованием детализированных данных по каждому сельскохозяйственному угодью, населенному пункту и другим участкам землепользования;

- для поддержки принятия решений по реабилитации и управлению радиоактивно загрязненными территориями Брянской области;

Результаты проведенных научных исследований и разработок внедрены и используются в следующих организациях: в Департаменте чрезвычайных ситуаций МСХ РФ - для научно-методического и научно-практического обеспечения программ и мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий; в Брянском Центре Агрохимрадиологии - для практического использования в рамках программ реабилитации и ведения сельскохозяйственного производства в радиоактивно загрязненных районах Брянской области (базы данных и ГИС поддержки сети радиологического мониторинга, ГИСППР по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий); в филиале ВИУА, г. Новозыбков, - для научно-практических исследований мер реабилитации и ведения сельскохозяйственного производства в хозяйствах Новозыбковского района Брянской области (базы данных и ГИСППР по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Новозыбковского района);