Системы сбора, отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожных путей станций и мостовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Теплых Светлана Юрьевна

  • Теплых Светлана Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Теплых Светлана Юрьевна. Системы сбора, отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожных путей станций и мостовых переходов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». 2023. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Теплых Светлана Юрьевна

Условные обозначения

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА

1.1. Загрязнения водных объектов поверхностным стоком

с железнодорожного полотна

1.1.1. Основные загрязнители поверхностного стока

1.1.2. Методы определения расхода поверхностного и талого стока

1.2. Современное состояние сбора и отведения поверхностных сточных вод с железной дороги и прилегающих территорий

1.2.1. Влияние поверхностного стока на железнодорожное полотно

1.2.2. Загрязнение нефтепродуктами балластной призмы

и железнодорожного полотна

1.2.3. Отведение и очистка поверхностных сточных вод

с железнодорожного полотна

1.3. Анализ нормативно-правовой базы по водоотведению сточных вод

1.4. Зарубежные исследования по очистке поверхностных сточных

вод и экологии транспорта

Выводы по главе

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОТОКОВ ПОВЕРХНОСТНЫМ СТОКОМ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ... 47 2.1. Источники и виды загрязнений природной среды

железнодорожным транспортом

2.2. Виды водоотводящих инженерных систем железнодорожных комплексов

2.3. Основные характеристики железнодорожных комплексов

по Самарской области

2.4. Математическое моделирование загрязнения водотоков поверхностным стоком с железнодорожного полотна

2.5. Качественные показатели загрязнения водных объектов сточными водами с железнодорожных комплексов по ОАО «РЖД» КЖД

2.6. Оценка состояния водных объектов и их ранжирования с учетом поступления стоков с железнодорожного

полотна

Выводы по главе

Глава 3. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНОГО

СТОКА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

3.1. Способ отбора проб поверхностных сточных вод

3.1.1. Способ отбора проб поверхностных сточных вод

с загрязнённого двупутногоучастка железнодорожного пути

3.1.2. Способ отбора проб поверхностных сточных вод с прилегающей территории и конусов мостов железнодорожного пути

3.2. Качественная характеристика поверхностных сточных вод с железнодорожных путей, прилегающей территории и мостов

3.2.1. Качественные показатели загрязняющих веществ

в поверхностном стоке с железнодорожных мостов

3.2.2. Зависимость степени загрязненности поверхностных вод, поступающих с прилегающей территории железнодорожных путей

3.3. Влияние поверхностного стока с железнодорожных путей

на водный объект по областям ОАО «РЖД» КЖД

Выводы по главе

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

4.1. Баланс поверхностного стока участка железной дороги

4.1.1. Определение расхода поверхностного стока

с железнодорожного пути

4.1.2. Свойства фильтрации жидкости в гравийном основании железнодорожных путей

4.1.3. Динамика впитывания жидких загрязнений в пористый

грунт

4.1.4. Динамика впитывания жидких загрязнений в пористый грунт в рамках двучленного закона фильтрации

4.2. Исследования по определению расходов сточных вод с железнодорожного пути и мостов при отведении на очистку

и в водные объекты

4.2.1. Исследования по определению расхода дождевого стока

с железнодорожного пути (Од)

4.2.2. Исследования по определению расхода талого стока

с железнодорожного пути (От)

4.2.3. Исследования по определению расхода фильтрационного

стока с железнодорожного пути (Оф)

Выводы по главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОМПАКТНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ УДАЛЕННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

5.1. Компактные установки для очистки сточных вод

5.2. Экспериментальные исследования по очистке сточных вод

на компактной комбинированной установке

Выводы по главе

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ

И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

6.1. Исследования качественного состава поверхностных сточных вод различных предприятий железнодорожного транспорта

6.2. Технологические схемы сбора, отведения и очистки поверхностных сточных вод с предприятий железнодорожного транспорта

6.2.1. Группа железнодорожных объектов - мостовые переходы

6.2.2. Группа железнодорожных объектов - мелкие станции

6.2.3. Группа железнодорожных объектов - малые станции

6.2.4. Группа железнодорожных объектов - средние станции

6.2.5. Группа железнодорожных объектов - большие станции

6.2.6. Группа железнодорожных объектов - крупны станции

6.3. Технологические схемы сбора, отведения и очистки поверхностных сточных вод с повышенных путей

железнодорожного транспорта

Выводы по главе

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА СБРОСА ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ

С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА СТАНЦИЙ

7.1. Оценка экологического ущерба

7.2. Эколого-экономический эффект водоохранных мероприятий

7.3. Эколого-экономическая эффективность жизненного цикла ЖТПК 222 Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Акты внедрения результатов научно-исследовательской

работы

Приложение Б. Патенты

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БПКполн - биохимическое потребление кислорода (полное)

в/в - взвешенные вещества

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ж.-д. - железнодорожный

ЖК - железнодорожные комплексы

ЖТПК - железнодорожные территориально-промышленные комплексы

ИТМ - ионы тяжелых металлов

ИЧВ - индекс чистоты воды

КЖД - Куйбышевская железная дорога

МГа - минеральные геоантидоты

н/п - нефтепродукты

р/х - рыбохозйственный

ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду ПАВ - поверхностно-активные вещества ПДК - предельно допустимая концентрация ППС - промывочно-пропарочная станция ПСВ - промышленные сточные воды РЖД - Российские железные дороги рН - водородный показатель СВ - сточные воды

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

ТБО - твердо-бытовые отходы

ХПК - химическое потребление кислорода;

ЦСВ - централизованные системы водоотведения

ЭО - экологическая оценка

ПП - Постановление Правительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы сбора, отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожных путей станций и мостовых переходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ученые ХХ и ХХ! вв. приходят к выводу, что опасность существованию и развитию человечества состоит в катастрофической экологической ситуации (воздух, вода, почвы). К наиболее серьезным опасениям следует отнести качественное изменение воды в водных объектах, нарушения санитарно-гигиенических требований к водоохранным зонам, серьезные последствия неочищенных сточных вод. Очистка поверхностных сточных вод в настоящее время предусмотрена не во всех населённых пунктах, а там, где она функционирует: сбор и транспортировка ливневых сточных вод производится только с селитебной территории и на объекты железнодорожного транспорта не распространяется. В частности, на Куйбышевской железной дороге (КЖД) в основном отсутствует сбор, отведение и очистка поверхностного стока с железнодорожных путей станций. В настоящее время нет методологической, теоретической основы и научного обоснования для систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожных путей станций и мостовых переходов.

Соответственно их отведение производится по рельефу местности в ближайший водоем. Сточные воды следует подвергать очистке согласно Водному кодексу РФ. В настоящее время сбор, отведение и очистка поверхностных сточных вод с площадок промышленных предприятий, согласно СанПиН 2.1.5.980-00, является обязательным условием. Следовательно, представляется актуальным изучение данного вопроса в части сбора, отведения и очистки поверхностных сточных вод с железнодорожных путей и станций. ОАО «РЖД» реализует различные экологические программы, но тем не менее при движении железнодорожного транспорта вносится значительное количество загрязнений в водную среду. Филиалами ОАО «РЖД» в 2016 г. сброшено 14,8 млн.м3 сточных вод в поверхностные водные объекты; 0,8 мнл.м3 на рельеф местности, с превышающими концентрациями по нефтепродуктам, взвешенным веществам, железу (общ) и БПК для водоемов по рыбохозяйственным требованиям Из сброшенных в поверхностные водные объекты 76 % составляют недостаточно очищенные сточные воды. Для очистки хозбытовых и поверхностных сточных вод на структурных подразделе-

ниях филиалов ОАО «РЖД» эксплуатируется более 500 единиц канализационных очистных сооружений, из них около 60 % со сроком эксплуатации от 20 до 50 лет. Поэтому необходимы системные современные подходы к проблеме защиты поверхностных водных объектов от неочищенных ливневых сточных вод, в частности поверхностного стока с железнодорожных станций, которые позволили бы рассматривать проблему широко и в комплексе.

Степень разработанности. Существенный вклад в изучение проблемы сбора, отведения и очистки поверхностного стока внесли ученые: С.В. Яковлев, М.И. Алексеев, В.С. Дикаревский, Я.А. Карелин, А.М. Курганов, В.И. Калицун, Ю.В.Воронов, М.С. Гоухберг, В.Н.Мартенсен, М.В. Молоков, В.Н. Шифрин и другие. Эти работы содержат фундаментальные основы научного направления водоснабжения и водоотведения. В последние годы проблеме сбора, отведения и очистке поверхностных сточных вод уделяли внимание В.Ю. Баланда, Л.М. Верещагина, А.К. Стрелков, В.И.Кичигин, М.В. Шувалов, М.А. Гриднева, В.Г. Иванов, А.В. Касаткин, А.Г. Первов, Д.В. Попов, Е.А. Пугачев, Н.А. Черников, И.С. Глушанкова, Л.Н. Фесенко и другие. В значительной части эти исследования охватывают только поверхностные воды с территорий населенных пунктов, крупных мегаполисов и автостоянок, не учитывая атмосферные осадки, выпадающие на линейные пути железнодорожных станций.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка научных основ сбора, отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожных путей станций и мостовых переходов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать научное обоснование нормирования системы сбора, отведения, очистки поверхностных сточных вод с железнодорожного полотна станций и мостовых переходов для объектов ОАО «РЖД» на примере Куйбышевской железной дороги (КЖД) с целью предотвращения загрязнения поверхностных вод. Определить ряд объектов - типичных предприятий для апробации предложенных решений.

2. Разработать основы математического моделирования систем водоотведения поверхностного стока с железнодорожных путей станций, мостовых переходов в условиях параллельного расположения транспортных железнодорожных магистралей и водотоков (водоемов).

3. Определить качественную и количественную характеристику загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей станций и мостовых переходов; спрогнозировать изменения качества воды в естественных водоемах, выявить гидрогеологические закономерности аккумуляции и фильтрации поверхностного стока в балластной призме железнодорожного пути.

4. Разработать классификацию факторов возникновения и развития повреждений водоотводящих инженерных систем железнодорожных комплексов и классификация железнодорожных станций, мостов и мостовых переходов по расходу поверхностных сточных вод от их площади.

5. Разработать технологические схемы сбора, отведения и очистки поверхностного стока, согласно предложенной в работе классификации по площади железнодорожных станций, мостов, мостовых переходов.

6. Выполнить технико-экономическую и экологическую оценку существующего состояния сброса поверхностного стока в водные объекты с железнодорожных станций и мостовых переходов по Куйбышевской железной дороге для обеспечения охраны водных ресурсов от загрязнений.

7. Предложить методы и средства обеспечения перехода железнодорожных территориальных промышленных комплексов к устойчивому, экологически безопасному развитию пересекаемых водных объектов или находящихся в непосредственной близости.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке научных основ систем сбора и отведения стока с железнодорожных путей, станций с оптимизацией технологических схем их очистки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен системный подход по оптимизации сбора, отведения, очистки поверхностных сточных вод с железнодорожного полотна станций и мостовых переходов с целью предотвращения загрязнения поверхностных вод.

2. Впервые предложены системы математического моделирования поверхностного стока с железнодорожных путей станций, мостовых переходов в условиях параллельного расположения транспортных железнодорожных магистралей и водотоков (водоемов).

3. Разработан и экспериментально доказан новый подход к определению качественных и количественных показателей поверхностного стока с балластной призмы станционных железнодорожных путей и прилегающей территории.

4. Теоретически обоснована гидрогеологическая закономерность движения жидкости и экспериментально подтверждена предложенная модель движения жидкости.

5. Экспериментально определены коэффициенты стока с балластной призмы железнодорожных путей и рассчитаны расходы поверхностного стока с участка железнодорожной магистрали с учетом их территориального расположения. Спрогнозировано изменение загрязнения водных объектов от влияния железнодорожного транспорта.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Теоретически получены и экспериментально подтверждены математические модели системы сбора и отвода поверхностного стока с железнодорожных путей станций, мостовых переходов в условиях параллельного расположения транспортных железнодорожных магистралей и водотоков.

2. Теоретические и экспериментальные исследования эффективности очистки сточных вод на разработанной полупроизводственной установке составили основу технологических решений.

3. Результаты выполненных исследований могут применяться для определения расходов и коэффициентов стока поверхностных сточных вод с железнодорожных путей, а также способа отбора проб для исследования загрязненного участка и

определения концентраций загрязнений, с целью составления исходных данных при проектировании очистных сооружений.

4. Предложена классификация видов повреждений водоотводящих инженерных систем железнодорожных комплексов и классификацию железнодорожных станций, мостов и мостовых переходов по расходу поверхностных сточных вод от их площади.

5. Создание методов и средств обеспечения экологически безопасного развития железнодорожных территориально-промышленных комплексов путем сокращения сбора загрязняющих веществ в водный объект.

6. Разработаны технологические схемы сбора, отведения и очистки поверхностного стока, согласно классификации по площади железнодорожных станций, мостов, мостовых переходов в составе проектных решений строительства очистных сооружений на объектах железнодорожного транспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются поверхностные сточные воды предприятий железнодорожного транспорта, станций и перегонов. Предметом исследования - технологии очистки поверхностных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта.

Методология и методы диссертационного исследования. В связи с междисциплинарный характером работы диссертационного исследования для выполнения поставленных задач применялся синтез основных методологий: охрана окружающей среды (рационального природопользования), охрана водных ресурсов, теоретические положения водоснабжения и водоотведения, фундаментальный принцип наилучших доступных технологий, анализ и управление жизненным циклом. Также использовалось аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов на экспериментальных полупроизводственных установках, оптические, физико-химические и биохимические методы анализа поверхностных сточных вод в лабораторных и полупроизводственных условиях. Обработка экспериментальных данных велась методами математической статистики и корреляционного анализа с применением программных пакетов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 2.1.4 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов, п. 1, 2, 3, 9.

Личный вклад автора в полученные научные результаты, включенные в диссертационное исследование, опубликованные им лично и в соавторстве, состоял в непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов и подготовке выводов. Разработка принципиальных технических решений, схем и внедрение их в проектную практику.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель сбора поверхностного стока с железнодорожных путей станций, мостовых переходов в условиях параллельного расположения транспортных железнодорожных магистралей и водотоков (водоемов).

2. Качественные и количественные показатели загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей станций, мостовых переходов.

3. Метод расположения точек отбора проб сточных вод - метод «полуэллипсов» с двупутных путей, прилегающих территорий и полосы отвода железнодорожных путей на линейных объектах.

4. Гидрогеологические закономерности фильтрации поверхностного стока в балластной призме железнодорожного пути.

5. Разработка конструкции полупроизводственной моноустановки для очистки поверхностных сточных вод с железнодорожных путей и технологических схем сбора, отведения и очистки поверхностного стока.

6. Методы и средства обеспечения качества водных объектов в условиях сопряженного развития железнодорожных территориальных промышленных комплексов и методика оценки стоимости жизненного цикла сооружений очистки поверхностных сточных вод в составе инвестиционных проектов.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований на лабораторных установках, в полевых условиях, с применением стандартизованных и разработанных с непосредственным участием автора методов измерения и анализа, а также статистиче-

ской обработкой результатов. Результаты анализов были выполнены на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» в Гидрохимической лаборатории Академии строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (Аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) № RA RU. 516292 от 05.08.2015 г.). Также были использованы результаты анализов, предоставленных ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Лицензия регистрационный номер Р/2012/2174/100/Л от 08.10.2012г).

Апробация работы. Основные результаты работы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на 43 конференциях, из них: 7 зарубежных (Греция IWA, Франция, Польша, Словакия, Литва, Казахстан, Греция), 12 международных, 10 всероссийских и 14 научно-технических.

Реализация результатов. Рекомендации и результаты диссертационного исследования использованы при разработке проектной документации в ООО НПФ «ЭКОС» и внедрены в проектную практику ОАО «ВолгаУралТранс» (г. Самара); промывочно-пропарочной станции «Уруссу» (Куйбышевская железная дорога, Республика Татарстан) ; в структурном подразделении ОАО «РЖД» База № 47 (Куйбышевская железная дорога, Самарская область); ОАО «Абдулинский завод «Ремпутьмаш», ООО «Эколайн», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 99 основных печатных работах, из них 14 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 5 работ в изданиях, индексируемых SCOPUS, Web of Seines, 8 патентов РФ, 2 монографии. Работа выполнена автором в период с 2007 по 2023 гг. на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Самарского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 279 источников. Общий объем диссертационного исследо-

вания - 290 страниц основного текста, включая 109 рисунков и 77 таблиц, 2 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Александру Кузьмичу Стрелкову за большую помощь и ценные рекомендации при выполнении исследований и написании рукописи, а также благодарность сотрудникам кафедры «Водоснабжение и водоот-ведение» Самарского государственного технического университета: Академии строительства и архитектуры доктору технических наук, профессору Кичигину Виктору Ивановичу, доктору технических наук, профессору Степанову Сергею Валерьевичу; д.ф-м.н., профессору Бухману Николаю Сергеевичу, кандидату технических наук, доценту Атанову Николаю Андреевичу; кандидату технических наук, доценту Шувалову Михаилу Владимировичу; кандидату технических наук, доценту Зайко Василию Алексеевичу; доценту Чистякову Николаю Егоровичу; кандидату технических наук, доценту Гридневой Марине Александровне; кандидату технических наук, доценту Горшкалеву Павлу Александровичу; кандидату технических наук, доценту Черносвитову Михаилу Дмитриевичу; кандидату технических наук Саргсяну Ашоту Мкртичевичу, кандидату технических наук Поршиной Елизавете Григорьевне.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА

Атмосферные осадки выпадают на поверхность земли в виде дождей и снега. Соответственно эта вода может стекать по поверхности грунта и техногенного покрытия, впитываться и задерживаться в толще грунта, щебня или другого покрытия и может испаряться. Для железнодорожных путей и станций особенно важен сбор и отвод поверхностных стоков (СП 261.1325800.2016, СНиП 2.05.07-85). Вследствие несвоевременного отвода воды происходят размывы железнодорожного полотна, разрушение верхнего и нижнего строения пути, вымывание щебеночного основания из шпальных ящиков, а затем и вымывание основного грунта. Данная ситуация может быть подтверждена следующими фактами (рисунки. 1.1 -1.4). В результате обильных дождей произошел размыв одного километра железнодорожного полотна Куйбышевской железной дороги. В Волгоградской области произошло обильное таяние снега, что привело к задержке поездов.

Рисунок 1.1 - Размыв железнодорожный путей

Рисунок 1.2 - Обильное таяние снега на железнодорожных путях

В Пермской области произошел размыв на станции. При обильных ливнях происходит подъем воды в водотоках при пересечении с железнодорожными магистралями и, соответственно, утеря части пути.

Рисунок 1.3 - Размыв на железнодорожной станции

Рисунок 1.4 - Размывы путей при пересечении (близости) с водотоками

Размывы железнодорожных путей и станций происходят в результате ненадлежащего отвода атмосферных вод при их прохождении через водоотводные лотки или их отсутствии (не были запроектированы, не построены). В настоящее время схемы открытого и закрытого водоотвода поверхностных сточных вод на предприятиях железнодорожного транспорта [37] в большинстве случаях отсутствуют. Таким образом, решение этого вопроса следует согласовывать с органами санитарно-эпидемиологического надзора и направлять поверхностный сток в ближайший водоем с предварительной очисткой. Соответственно отвод поверхностных сточных вод необходим.

1.1. Загрязнения водных объектов поверхностным стоком с железнодорожного полотна Неочищенные поверхностные сточные воды, за исключением мегаполисов и мегаурбанизированных городов, самотеком направляются в водные объекты, сток с железнодорожного полотна не является исключением.

Общеизвестны [36, 37, 171] три основных компонента (БПК, взвешенные вещества, нефтепродукты), которые определяются в поверхностном стоке. Особенно следует удалять нефтепродукты (плавающие и растворенные) [4, 48, 245].

Результатом деятельности предприятий и железнодорожных техногенно-промышленных комплексов, включающих не только их территории, но и прилегающие (расположенные как на санитарно-защитных зонах, так и за ними), является их неблагоприятное влияние на окружающую среду и близлежащие водоемы. Во время снеготаяния с талым снегом пыль, грязь, мусор, нефтепродукты смываются и направляются в ближайший водоем, где концентрация этих загрязнений значительно повышается [132, 246, 247, 248].

Исследование заключается в определении загрязнения окружающей среды и водных объектов от железнодорожных техногенно-промышленных комплексов, включающих линейные пути, станции, мосты и мостовые переходы, переезды, специализированные железнодорожные предприятия [22, 190,191].

Следует подчеркнуть целесообразность системного подхода к решению вышепоставленных проблем, для чего необходима разработка и научное обоснование систем отведения и очистки поверхностного стока с железнодорожного полотна в условиях параллельного территориального расположения водотоков (водоемов) и транспортных железнодорожных магистралей.

1.1.1. Основные загрязнители поверхностного стока

Российские ученые уделяли достаточное внимание поверхностным сточным водам: их непосредственному сбору, разработке методов транспортировки и очистки [30, 34, 41, 46, 47, 48, 59, 82, 85-88, 95, 107, 111, 126-130, 133, 134, 139, 152-154, 160, 164, 169, 170, 172 - 174, 176, 181-184, 188, 189, 191-207, 210, 213-227, 237, 240], но поверхностный сток с железнодорожных путей рассматривался крайне редко, и в этой области практически нет исследований и публикаций.

Перечисленные литературные источники иллюстрируют влияние предприятий ОАО «РЖД» на ухудшение качества водных объектов посредством загрязненных поверхностных сточных вод, поступающих со станций, территорий

предприятий, перегонов межу станциями и пересечениями с водными объектами. Основными загрязняющими ингредиентами являются нефтепродукты, соли и минеральные вещества, металлы в молекулярной и ионной форме; товарные продукты или сырье, подвергающиеся транспортировке и хранению на складах (открытых, закрытых). Также возможны неисправности железнодорожной транспортной техники и, как следствие, проливы нефтепродуктов и аварийные ситуации [85, 116].

Согласно [36, 166], расчет систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определение условий выпуска его в водные объекты следует проводить на три основных показателя: БПКполн, взвешенные вещества, нефтепродукты, также следует учитывать железо общее как один из основных материалов, железнодорожного полотна. Необходимо исследовать воду на патогенные микроорганизмы. Нефть, нефтепродукты, ГСМ покрывают пленкой водоемы, и это отрицательно сказывается на обитателях водных объектах [24-27, 36, 81].

В период выпадения снега, его накопления и последующего снеготаяния, ливней, дождей (во все времена года) поверхностный сток переносит со своим потоком высокие концентрации пылевидных веществ, мусора, продукты, содержащие нефть и масла, прочие загрязнения, которые попадают в близко расположенный водоем. Из места внесения загрязнений в водоем они впоследствии распространяются далее в окружающую среду [36,52,68]. В работах М.А. Гридневой определено [42, 43], что концентрация взвешенных веществ в дождевом стоке у дождеприемников колеблется в широких пределах: от десятков миллиграммов в литре до 20 тыс. По содержанию нефтепродуктов пределы колебаний составляют от 0,25-2 до 87,5 мг/л [190]. Результаты исследований говорят: интенсивность и продолжительность (или отсутствие) дождя влияет на показатель - взвешенные вещества; тоннаж грузоперевозок (пассажирских и грузовых) влияет на показатель - нефтепродукты [180]. Сравнительная характеристика показана в таблице 1.1 по городам РФ и Ближнего зарубежья [43, 185].

Таблица 1.1 - Качественные показатели поверхностного стока [43, 185]

Показатель, мг/л Волгоград Киев Москва Астрахань Воронеж Самара [35] цдк

рН 7,41-7,8 6,8 7,0-8,0 8,6-9,4 7,8-8,0 7,0-8,0 - 6,5-8,5

Свинец - 0,85 - - - - 0,79 0,006

Медь 0,022 0,01 - - - 0,0010,016 0,2 0,001

Цинк 0,039 1 22 - - - 0,02-0,12 0,13 0,01

Никель 0,009 0,02 - - - 0,02-0,05 0,028 0,01

Взвешенные вещества. 113-5049 420 65-245 215-281 39-90 50-1544 300-2000 Ф - 0,25

Сухой остаток 445,5—5 71S - 1088-1935 - 200-266 - 200-500 1000

ХПК 75-239,1 370 15,3-21,6 57,6-195,0 60,2-120 - - 30

БПКполн 39,2-71,9 60 - - - 5,2-316 - 3

Нефтепродукты 0,75-3,0 135 12-17,5 95-197 45-52 0,125^17,5 50-4000 0,05

Сульфаты 126,3-215,8 - - 195-212 48-55 63,4-792,С - 100

Хлориды 98,1-149,4 - 51-190 3-23—45 1 91-111 36,9-86,7 - 300

Фосфаты - - - - - 0,06-5,44 - 3,5

Азот аммонийный 0,45-1,85 - - - - 3,8-11,2 0,2

Нитраты 0,85-3 - - - - 4,9-25,5 - 40

Нитриты 0,014-0,173 - - - - 0-0,78 - 0,08

Фенолы - - - - - 0,0040,047 - 0,001

Опыт работы Октябрьской железной дороги показывает, что «имеются и специфические показатели, характерные только для железной дороги: интенсивность движения железнодорожных составов, техническое состояние поездов и вагонов, а также географическое расположение местности, по которой проходит железнодорожный путь» [54, 185].

Также на железнодорожном транспорте [9-11] имеется значительное количество стационарных источников загрязнения окружающей среды - танки, цистерны и хранилища нефтепродуктов, выделяющие особо опасные токсиканты органического генезиса, такие как фенол, бензол и их производные, а также нефть и нефтепродукты. Несмотря на высокий уровень обслуживания и техники безопасности, происходят аварии, проливы и утечки. Ликвидация их последствий обязательна.

Примером может служить предприятие локомотивного депо Няндома (Северная железная дорога), на котором только через год после аварии цистерн с нефтепродуктами в Карелии смогли принять меры для улучшения работы очистных сооружений и проведения дополнительных рекультивационных работ [12].

1.1.2. Методы определения расхода поверхностного и талого стока

М.И. Алексеев в своей работе [4] подразделял территорию России на пять климатических зон, где величина слоя годового осадка колеблется от 400 до 1200 мм в год. Следует рассмотреть существующие методы определения расхода поверхностного стока.

1. Определение расхода поверхностных сточных вод по методу предельных интенсивностей. Согласно требованиям, расчеты выполняются по нормативным документам: СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения» [37, 166].

2. Определение расхода поверхностных сточных вод по методу М.В. Молокова. Данный метод применялся до 80-х гг. ХХ в., при условии t=5-120 мин [4, 37, 124].

3. Определение расходов поверхностных сточных вод по формуле В.С. Дикаревского [37, 46, 48].

4. Формулы, применяемые для определения расходов поверхностных сточных вод, на предприятиях железнодорожного транспорта [37]. Данный расчет проводится только для определения диаметра водосбросных труб, геометрической формы водоотводящих канав. Расчет ведется на 99 %-ю обеспеченность. Расчеты производятся согласно методике [250, 251].

5. Расчет расхода поверхностного стока по гистограмме выпадения осадков. А.М. Курганов предлагает схему согласно фазе полного стока [98].

Формулы перечисленных методов сведены в таблицу 1.2.

Таблица 1.2 - Методы расчета расходов поверхностного стока [37]

Методика расчета Формула Применение

Метод предельных ин ген сивн остей с л/с(1.П Выполняется по нормативным документам.

Метод М.В. Молокова 0 M'toQ+cigp) f л/с (1.2) Выполняется при условии (при t=5-120 мин)

Формула B.C.