Системы тестирования в вузе как инструмент управления учебным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Калугян, Каринэ Хачересовна

  • Калугян, Каринэ Хачересовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 199
Калугян, Каринэ Хачересовна. Системы тестирования в вузе как инструмент управления учебным процессом: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калугян, Каринэ Хачересовна

Введение.

1 Тесты как элемент обратной связи системы управления учебным процессом вуза.

1.1 Общие вопросы теории управления социально-экономическими системами.

1.2 Управление учебным процессом в вузе.

1.3 Разработка тестовых систем.

1.3.1 Методика разработки тестовых систем.

1.3.2 Проведение контрольных опросов и анализ тестовой системы.

1.3.3 Автоматизация тестирования.

1.3.4 Разработка тестовой системы по. дисциплине «Экономическая информатика». ф 2 Сравнительный анализ тестовых систем.

2.1 Содержательный анализ тестовых систем.

2.2 Показатели качества тестовых систем.

2.3 Применение экспертных методов для оценки качества тестовых систем.

2.4 Сравнение тестовых систем по критерию функциональной полноты.

3 Построение шкалы оценок в системах тестирования.

3.1 Анализ существующих тенденций в оценке знаний и построении шкалы оценок.

3.2 Статистический подход к построению шкалы оценок. ф 3.3 Контроль качества построенной шкалы оценок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы тестирования в вузе как инструмент управления учебным процессом»

В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы качества подготовки специалистов любого профиля, а особенно экономистов, приобретают первостепенное значение. Ведь известно, что чем выше уровень квалификации работника, тем он быстрее адаптируется к изменениям среды, принимает более верные решения и творчески подходит к выполнению своих служебных обязанностей. Именно поэтому в указе Президента Российской Федерации от 11 июля 1991г. «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» провозглашена приоритетность сферы образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России [60].

Развитие системы образования всегда тесным образом связано с теми социально-экономическими условиями, в которых оно происходит. Не случайно, что решающим источником экономического роста в современном мире являются знания и умение их использовать.

В соответствии с принятой концепцией информатизации общества цель внедрения компьютерных технологий в сферу образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых средств информатики, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества [13].

В результате достижения этой цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования. Действительно, рынок труда ставит специалистов в конкурентные отношения друг к друг/. Поэтому только отличная профессиональная подготовка, глубокие теоретические знания и практические навыки позволят им хорошо ориентироваться и успешно решать свои жизненные проблемы в сложных рыночных условиях.

С целью улучшения организации и повышения эффективности работ по созданию и внедрению новых технологий обучения в высшей школе в приказе Госкомитета РФ от 4 ноября 1994г. N 1071 среди прочих были определены следующие задачи [77]:

• анализ мировых тенденций и прогнозирование перспектив развития новых, в том числе информационных, технологий обучения, научное руководство фундаментальными и прикладными исследованиями в этой области,

• координация работ по созданию программных, информационных и методических средств учебного назначения, в том числе на основе открытых конкурсов (по грантам);

• координация работ по подготовке преподавательских кадров высшей школы в области новых технологии обучения, организация обмена опытом их внедрения в учебном процессе;

• координация работ по международному сотрудничеству в области новых технологий обучения, в том числе со странами СНГ.

Качественно новые возможности самоподготовки и совершенствования профессиональных знаний предоставляют новые информационные технологии обучения на расстоянии (дистанционное образование) с использованием локальных и распределенных сетей, аудиогра-фики, видеокассет, телевизионного кабельного и спутникового видео-вещания.

Предполагается, что одним из ведущих элементов организационной инфраструктуры высшей школы должны стать центры тестирования знаний. Современное тестирование - это информационная технология для контроля уровня получаемых знаний, объединяющая новые технические и программные средства и традиционные способы методического обеспечения учебного процесса. Преимущество такой технологии контроля уровня подготовки состоит в более объективной аттестации и сертификации знаний, уменьшении влияния субъективного фактора при контроле знаний, обеспечении единства требований к уровню знаний. С этой целью предполагается внедрение государственных информационных технологий тестирования и создание на территории России разветвленной сети центров тестирования и сертификации высшего образования, а также разработка тестов, научных основ, методов и средств для аттестации и сертификации знаний абитуриентов, студентов и специалистов [13, 46].

Контроль и оценка знаний - важные элементы процесса обучения. Они отражаются во всем методическом обеспечении учебного процесса, а также в специальных контрольно-оценочных материалах (контрольных работах, тестах, экзаменационных билетах) [88].

В научной литературе и периодике уделяется достаточно большое внимание вопросам контроля и оценки знаний [1, 5,8,13,14,16,26,29,31,39,40,41,42,43,46,47,60,66,74, 75,77,78,81,84,86,94, 95,101,102,104,106,110,112,121,127,128,133,134 и др.]. Специалистами выделяются следующие преимущества тестового контроля знаний по сравнению с традиционными формами [50,121,128]

• объективность оценки - независимо от симпатий и антипатий преподавателя,

• позитивное стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студента;

• возможность существенно снизить напряженность между преподавателем и студентом, а также снять эмоциональную (стрессовую) нагрузку на преподавателя и студента;

• быстрота контроля знаний студентов - одновременное тести рование всей группы;

• широкий охват материала - в гест включаются вопросы по всем пройденным темам,

• методическая основа для интеграции дисциплин - междисциплинарные тесты, тесты по спецпредмету;

• невозможность пользоваться шпаргалкой;

• необходимость для студентов запоминать не только тему в целом, но и многие детали, которые при обычной подготовке ускользают от внимания,

• ориентированность на современные технические средства, на использование в среде автоматизированных обучающих и контролирующих систем;

• универсальность, охват всех стадий процесса обучения - тесты применяются при аттестации (промежуточной и итоговой), для обучения, самоконтроля и самоподготовки.

Таким образом, использование и широкое применение тестовых систем обусловлено рядом причин. И прежде всего необходимостью повысить качество контроля знаний, а следовательно, и уровень обу-ченности (подготовленности) специалиста.

Однако, нам не известны исследования, посвященные сравнительному (количественному) анализу эксплуатационных характеристик различных систем тестирования. Нам также не встречались работы, связанные с построением шкалы оценок в системах тестирования и контроля качества сформированной шкалы.

Цель настоящей работы - анализ систем тестирования и разработка рекомендаций по совершенствованию процесса их создания и применения

Для достижения поставленной цели на основе исследования сложившейся практики в изучаемой предметной области необходимо было решить следующие задачи;

1) исследовать существующие подходы к созданию тестовых систем,

2) разработать рекомендации по совершенствованию процесса создания тестов;

3) провести содержательный анализ эксплуатационных характеристик автоматизированных систем тестирования;

4) определить перечень функций, реализуемых существующими системами тестирования;

5) количественно оценить степень соответствия той или иной системы требованиям пользователя к функциональной полноте; проранжи-ровать тестовые системы по критерию функциональной полноты; оценить степень взаимосвязи между тестовыми системами по функциональным операциям;

6) рассмотреть существующие подходы к построению шкалы оценок в тестовых системах; оценить возможность применения статистического подхода к построению шкалы оценок и к контролю качества используемой шкалы.

В качестве объекта исследования выбраны системы тестирования как. инструмент управления учебным процессом в вузе.

В результате исследования получены новые прикладные и теоретические результаты На защиту выносятся:

• результаты исследования процесса разработки тестовых систем, позволившие выработать рекомендации по его совершенствова нию, в частности сформулировать предложения по выбору количества вариантов ответов на задания закрытой формы,

• результаты содержательного и формализованного анализа компьютерных систем тестирования, позволившие впервые выявить полный перечень функциональных операций, выполняемых наиболее распространенными автоматизированными тестовыми системами;

• результаты сравнительного анализа систем тестирования по критерию функциональной полноты, впервые позволившие количественно оценить степень взаимосвязи между системами тестирования по функциональным операциям, проранжировать тестовые системы по критерию функциональной полноты,

• построенная с использованием методов непараметрической статистики шкала оценок для системы тестирования и результаты количественного (математико-статистического) анализа качества построенной шкалы.

Новыми являются а) сформированный в процессе содержательного и количественного (формализованного) анализа полный перечень функций, реализуемых наиболее распространенными тестовыми системами, а также предложения по составу обязательных функциональных операций; б) результаты оценки функциональной полноты автоматизированных тестовых систем, позволившие систематизировать сведения о функциональной полноте существующих тестовых систем и количественно оценивать степень соответствия тестовой системы требованиям пользователя к функциональной попноте; в) полученные количественные оценки степени взаимосвязи между системами тестирования и рассчитанные ранги тестовых систем по критерию функциональной полноты, использование которых позволяет формировать группы тестовых систем, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставлять их цены и другие характеристики; г) предложения по выбору количества вариантов ответов на задания закрытой формы, при использовании которых заметно снижается вероятность случайного угадывания правильного ответа; д) разработанные алгоритмы создания тестовой системы и схемы функционирования автоматизированной тестовой системы, система тестов по информатике; е) построенная с использованием методов непараметрической статистики шкала оценок для конкретной системы тестирования и результаты контроля качества построенной шкалы, также базирующиеся на применении математико-статистического инструментария.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы конференций и совещаний, статьи в сборниках научных трудов и периодической печати по проблемам, относящимся к теме исследования, большой теоретический и прикладной материал вузов, научно-исследовательских и проектных институтов, данные проведенных экспериментальных исследований. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались теория баз данных, теория экспертных оценок, метод формализованного анализа информационных характеристик объекта управления, алгоритм сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты, а также современные программные средства

Внедрение тестовых систем позволяет повысить качество контрольных мероприятий, снизить долю субъективизма в процессе контроля знаний, сократить время для проведения зачетных занятий, повысить заинтересованность студентов в результатах обучения, осуществить на практике принцип единства требований к уровню знаний

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Калугян, Каринэ Хачересовна

• результаты исследования подтвердили целесообразность применения статистического подхода для построения шкалы оценок и контроля ее качества в любых системах тестирования.

Таким образом, использование тестовых систем на практике позволяет повысить качество контрольных мероприятий, снизить долю субъективизма, сократить время для проведения зачетных занятий, по высить заинтересованность студентов в результатах обучения, осуще ствить на практике принцип единства требований к уровню знаний.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной для вузов задачи. В процессе содержательного и количественного анализа тестов и тестовых систем разработаны и реализованы рекомендации по совершенствованию процессов их создания и применения.