Системы управления дозированием и распределением жидких минеральных удобрений при их дифференцированном внесении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зоремба, Василина Алексеевна

  • Зоремба, Василина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 140
Зоремба, Василина Алексеевна. Системы управления дозированием и распределением жидких минеральных удобрений при их дифференцированном внесении: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зоремба, Василина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА-.

1.1. Анализ современных средств и методов внесения жидких минеральных удобрений.

1.2. Анализ требований, предъявляемых к технологиям применения жидких удобрений.

1.3. Анализ современных систем дозирования жидких минеральных удобрений.

1.4. Особенности применения САПР.

1.5. Обоснование выбора вида САПР для проектирования при разработки систем дозирования и распределения ЖМУ.

1.6. Цель и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗАМИ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Определение зависимостей отклонений фактического расхода жидких минеральных удобрений от заданных доз в зависимости от изменения влияющих факторов.

2.2. Универсализация и унификация автоматизированных расчетов отклонения фактического расхода ЖМУ от заданных доз

2.3. Применение, математического,аппарата САПР для выбора и расчета параметров систем управления дозировани- „,. ем и распределением жидких минеральных удобрений

2.4. Разработка автоматизированной программы расчета и анализа динамических свойств проектируемых систем

2.5. Разработка универсальных алгоритмов управления процессом дозирования при дифференцированном внесении

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВА- ., НИЕМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ВНЕСЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ САПР.

3.1. Выбор методов дифференцированного внесения ЖМУ для разработки систем управления дозированием и распределением

3.2. Автоматизированная разработка системы управления дозированием и распределением для внутрипочвенного внесения удобрений.

3.3. Разработка конструкций составных частей системы АСУРЖ.

3.4. Разработка системы управления дозированием и распределением ЖМУ (СУНДЖ) для поверхностного внесения с применением САПР.

3.5. Разработка конструкций составных частей системы

СУНДЖ.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ -УДОБРЕНИЙ.

4.1. Выбор и применение методик исследований систем управления дозированием и распределением для дифференцированного внесения удобрений.

4.2. Результаты лабораторных исследований систем АСУ РЖ и СУНДЖ.

4.3. Результаты лабораторно-полевых испытаний систем АСУРЖ и СУНДЖ на экспериментальных образцах ма- ** шин для внутрипочвенного и поверхностного внесения удобрений.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СУНДЖ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей системы.

5.2. Определение затрат на оплату обслуживающего персонала и затрат на покупку удобрений. Определение экономической эффективности.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы управления дозированием и распределением жидких минеральных удобрений при их дифференцированном внесении»

Стоящая перед сельским хозяйством задача повышения плодородия почвы до уровня, обеспечивающего получение планируемого урожая сельскохозяйственных культур при максимальной окупаемости вложенных средств, может быть выполнена посредством координатной системы земледелия, предусматривающей дифференцированное применение удобренйй.

Преимущества дифференцированного применения удобрений могут быть выявлены при разработке новых технологий и соответствующих технических средств на уровне современных достижений науки и техники. Это, прежде всего, использование новейших средств механизации, систем автоматизации и компьютеризации на основных стадиях технологического процесса применения средств химизации в сельском хозяйстве. Машина для

У" внесения удобрений должна точно соблюдать установленную дозу удобрений, своевременно и быстро переключаться с одной дозы на другую.

Опыт применения жидких минеральных удобрений (ЖМУ) показал, что они в наибольшей степени отвечают таким требованиям по сравнению с твёрдыми удобрениями.

Возможность совмещения операций по внесению ЖМУ, средств защиты и регуляторов роста растений должна увеличить экономический эффект новых технологий.

Основным преимуществом дифференцированного применения удобрений является учёт пестроты почвенного .плодородия, рельефа и других характеристик поля, влияющих на урожай выращиваемой культуры. Учет всех этих показателей обеспечивает значительную экономию удобрений, что благоприятно сказывается на экологической обстановке.

Технология дифференцированного применения удобрений основывается на применении автоматизированных технических средств и требует высокой квалификации работников.

Следует отметить, что в условиях рыночной экономики и острой конкуренции особую актуальность приобретает проблема регулярного обновления выпускаемой продукции, повышения её качества, всемерного сокращения сроков и стоимости технической подготовки производства, максимального удовлетворения запросов потребителей.

Очевидно, что сократить сроки проектирования изделий, повысить качество и технико - экономический уровень проектируемых изделий как на стадии их проектирования, так и в эксплуатации, существенно увеличить производительность труда и освободить инженерно - технический персонал от выполнения огромного числа однообразных, рутинных графически^ операций при выполнении чертежей позволяют системы автоматизированного проектирования (САПР).

Известно, что внедрение САПР позволяет:

• сократить в 1,5-2 раза цикл создания изделия (от проектирования до выпуска);

• снизить материалоемкость изделия на 20-25%;

• уменьшить затраты на производство на 15-20%;

• повысить качество изделия и их конкурентоспособность.

В условиях рыночной экономики и активной конкуренции особую остроту для сельхозмашиностроения приобретает проблема регулярного обновления продукции, выпуска новых модификаций уже разработанных изделий с тем, чтобы удовлетворить запросы максимального числа потребителей. Прежде чем выпустить новую конкурентоспособную продукцию, необходимо провести большую работу по сбору, накоплению и оперативной обработке информации. Переработка больших объемов информации в настоящее время невозможна без использования ЭВМ.

Создание новой техники в сельхозмашиностроении должно происходить в следующей последовательности: на основе анализа выпускаемой продукции проектируется новая продукция, обладающая более высокими эстетическими, эксплуатационными или другими свойствами, затем производятся инженерные расчеты и моделирование, технологическая подготовка производства, изготовление и сбыт изделия.

Достоинством САПР является то, что изделие начинают изготавливать еще до того, как будет завершен выпуск всей документации, что приводит к значительному сокращению сроков проектирования. Автоматизированное управление проектами облегчается и за счет применения электронного документооборота. Любые изменения в любом элементе изделия незамедлительно становятся доступными как для отдельных конструкторов и технологов, так и для целых отделов и организаций на всех этапах создания изделия, благодаря использованию единой базы данных. Таким образом, САПР сокращает время и трудозатраты на проектирование изделия.

Недостаточная оснащенность конструкторских и технологических подразделений современными САПР; приводит к неполной проработке конструктивных' и технологических решении, к материальным и временным потерям на стадии изготовления и во время эксплуатации.

Поэтому создание систем управления дозированием и распределением ЖМУ при их дифференцированном внесении с применением САПР является весьма актуальным и своевременным.

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроение им В.П. Горячкина». Испытания проведены в опытном хозяйстве Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт жидких удобрений» (ГНУ НИКПТИЖ, г.Клин).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зоремба, Василина Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применяемые в настоящее время системы управления дозированием и распределением ЖМУ не отвечают требованиям, предъявляемым к дифференцированному внесению удобрений, т.к. обладают быстродействием 5-10 с; допускают погрешность дозирования до ± 20 % при неравномерности распределения удобрений до ± 15 %, как по ходу движения, так по и ширине захвата, поэтому совершенствование систем управления для внутрипочвенного и поверхностного внесения ЖМУ является одним из важных шагов в расширении применения дифференцированного внесения удобрений.

2. На основе теоретических исследований и принятых допущений получены аналитические зависимости отклонения доз внесения ЖМУ от влияющих факторов, пригодные для инженерных расчетов. ^

Расчеты показали, что показатель инерции агрегатов для внутрипочвенного внесения удобрений, характеризующий быстродействие системы управления, может изменяться от 0,5 до 2,5 с. в диапазоне изменения скоростей движения машины от 1,4 до 2,2 м/с и изменения доз - от 50 до 300 л/ га при ширине захвата -3,2 м. У агрегатов для поверхностного внесения удобрений показатель инерции может изменяться от 0,4 до 2,25 с в диапазоне изменения скоростей движения машины от 1,4 до 2,2 м/с и изменения доз - от 50 до 500 л/ га при ширине захвата -8 м. Отклонение фактического расхода при таких расчетных значениях показателя инерции составляет ±10%.

3. На базе приведенных теоретических исследований и полученной математической модели разработаны универсальные алгоритмы управления дозированием ЖМУ, учитывающие изменения производительности распылителей, ширины захвата и тарировочных значений расходов дозаторов*

4. Для реализации дифференцированного внутрипочвенного и поверхностного внесения ЖМУ, с обеспечением равномерности их внесения по ходу движения и по ширине захвата, с применением САПР и с использованием полученных алгоритмов разработаны системы управления для внутрипоч-венного внесения удобрений - АСУРЖ и для поверхностного - СУНДЖ.

5. По результатам лабораторных исследований установлено, что система АСУРЖ позволяет регулировать расходы от 50 до 350 л/га; система СУНДЖ - от 30 до 500 л/га погрешностью дозирования не более ± 5 %.*

6. При проведении лабораторно-полевых испытаний на базе ГНУ НИКПТИЖ (г. Клин Московская обл.) выявлено, что система управления АСУРЖ обеспечивает непрерывное дозирование ЖМУ в пределах от 10 до 300 л/га; система СУНДЖ - непрерывное и ступенчатое дозирование в пределах от 30 до 500 л/га с погрешностями дозирования не более ± 10 %, что удовлетворительно совпадает с теоретическими исследованиями и от^рчагт требованиям, предъявляемых к дифференцированному внесению удобрений.

7. Изготовленные образцы систем АСУРЖ и СУНДЖ внедрены в ГНУ НИКПТИЖ. Методики дифференцированного внесения ЖМУ освоены в ГИЦ и ОАО «ВИСХОМ». Результаты исследований и разработанная САПР использованы в учебных центрах МГАУ и МСХА.

8.Расчеты показали, что экономический эффект от применения систе мы СУНДЖ по сравнению с системой САУРТ составит 14 301,8 руб., прирост прибыли - 5376 руб./год, рентабельность - 12 %, срок окупаемости - 0,8 года.