Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сенцова, Анна Геннадьевна

  • Сенцова, Анна Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Сенцова, Анна Геннадьевна. Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сенцова, Анна Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблема ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психолого-педагогической литературе.

1.1 .Основные теоретические подходы к изучению проблемы тревоги.

1.2.Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской практике и ее психологические аспекты.

1.3.Компоненты эмоциональной сферы, влияющие на успешность публичной исполнительской деятельности музыканта.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. Исследование ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимости от компонентов эмоциональной сферы личности.

2.1.Задачи, процедуры и методы исследования.

2.2.Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.3.Влияние компонентов эмоциональной сферы на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.4.Влияние степени проявления эмоционального вокального слуха и эмоционального фона на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.5.Вывод ы.

Глава 3. Система работы по снижению ситуативной тревоги в исполнительской деятельности вокалистов.

3.1.Организация исследования.

3.2. Моделирование эмоциональных переживаний в системе преподавания сольного пения.

3.3.Моделирование эмоциональных переживаний как метод коррекции структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов.

3.4.Анализ динамики выраженности ситуативной тревоги и компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов на заключительном этапе эксперимента.

3.5.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности»

Актуальность темы исследования. Проблема снижения уровня ситуативной тревоги уже давно стала предметом научного исследования, как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано с тем обстоятельством, что тревога как психический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, снижает продуктивность текущей деятельности и разрушает представления об ее эффективности.

Особенно актуальной эта проблема становится в период обучения студентов-музыкантов в вузе, так как именно в этот период продолжают осваиваться умения публичной музыкально-исполнительской деятельности и формируется профессиональное самоопределение студентов.

Формы учебной тревоги изучались Л.И. Божович, Д.Ю. Андрияшек, A.M. Прихожан, Н.В. Вязовец, Ю.Л. Ханиным и др. Особенности переживания ситуативной тревоги и ее влияние на эффективность публичной музыкально-исполнительской деятельности рассматривались в исследованиях A.JI. Готсдинера, Е.П. Ильина, Н.Е. Высотской, И.А. Переверзевой, А.В.Тороповой, Л.Л. Бочкарева, А.Х. Пашиной и др. Основная концепция взаимообусловленности ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности музыкантов и типологических свойств нервной системы субъекта, разработанная в рамках отечественной школы, состоит в том, что человек испытывает определенный уровень влияния тре-вожностного паттерна на эффективность публичной деятельности в связи с индивидуальной типологией нервной системы.

Наибольшую трудность представляет изучение регуляции ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов, поскольку объективные методы исследования являются недоступными в связи со спецификой музыкального исполнительства. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Б.М. Теплов, Л.Л. Бочкарев, Г.М. Цыпин, В.И. Юшманов, Г. Вильсон и др., ими были изучены детерминанты ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. Однако ряд вопросов, касающихся регуляции ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений как паттерна эмоциональных переживаний субъекта, не получили достаточного рассмотрения, т.к. в дальнейшем этот вопрос рассматривался главным образом со стороны типологических свойств нервной системы.

Психический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов чаще всего связывают с двигательными и когнитивными компонентами. При этом эмоциональный компонент изучался в меньшей степени. Если взять это положение за основу, то возникает необходимость изучения регуляции ситуативной тревоги не с точки зрения типологических свойств нервной системы, но со стороны влияния компонентов эмоциональной сферы музыканта на уровень ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. В связи с этим целесообразно изучить влияние компонентов эмоциональной сферы субъекта на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов и оценивать их не только как структуру, регулирующую психофизическое состояние, но и в плане формирования профессиональных умений и навыков будущего учителя музыки.

Высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности разрушает не только технологию певческого процесса, но и создает условия, при которых становится невозможно или крайне затруднительно выполнение художественных задач. Это связано со специфическими характеристиками мышления (ригидность, конвер-гентность, негибкость и т.д.), поведения (скованность, преувеличенная активность, вялость и т.д.) и соматическими проявлениями (изменение темпа сердцебиения, кожно-гальванические реакции и т.д.) при переживании ситуативной тревоги. Такие характеристики требуют значительных нервно-психических затрат от музыканта. Переживание ситуативной тревоги ощущается музыкантом-исполнителем как сильное напряжение, крайне неприятное соматическое состояние, сопровождающее все периоды публичного выступления от подготовительного до послеконцертного.

Публичное исполнение студентами музыкально-педагогических факультетов программ по сольному пению - обязательное условие педагогического процесса, выявляющее уровень владения голосовым аппаратом и дальнейшие перспективы развития студента. Публичной музыкально-исполнительской деятельности предшествует многоступенчатая работа по овладению технологическими приемами в управлении голосовым аппаратом, решению различных задач по освоению музыкального материала и артистического комплекса, поэтому концертное выступление по сольному пению становится для студента очень важным и ответственным событием. В дальнейшем выпускники музыкально-педагогического факультета, учителя музыки обязательно должны включать в ход урока собственное «живое» исполнение вокально-хоровых произведений.

В то же время каждое исполнение вокальных произведений в классе становится для учителя публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Качество исполнения музыкального произведения под воздействием тревожных переживаний резко ухудшается, поэтому необходимо сформировать за период обучения в вузе умения регулировать уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности.

Неумение произвольно управлять эмоциональными состояниями может привести к тому, что учитель музыки отказывается от важного фактора в реализации педагогического процесса, исполнения на уроке вокальной музыки. Отсутствие на уроке музыки в школе исполнения учителем вокальных произведений эмоционально обедняет урок и не способствует достижению цели музыкального образования школьников.

Следует отметить, что существующие на современном этапе развития практической психологии приемы и методы регуляции психических состояний музыкантов в исполнительской деятельности не имеют теоретически обоснованных и статистических данных их эффективности. Мы считаем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки студентов-музыкантов, испытывающих разрушающее влияние ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить структуру ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности, выявить компоненты эмоциональной сферы личности, влияющие на ситуативную тревогу и разработать систему упражнений, направленных на коррекцию указанных компонентов.

Объект исследования - феномен ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений.

Предмет исследования - ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что эффективность механизма регуляции ситуативной тревоги и ее снижение у вокалистов в публичной исполнительской деятельности может находиться в зависимости от целого ряда особенностей эмоциональной сферы субъекта - степени проявления эмоционального вокального слуха, модальности эмоционального фона, высокого уровня эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, умеренного уровня длительности эмоций. Можно предположить, что целенаправленное воздействие на указанные эмоциональные компоненты позволит создать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в исполнительской деятельности в контексте трактовки музыкального произведения вокалистом.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние проблемы ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психологической, музыкально-психологической, методической литературе и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выделить и описать компоненты эмоциональной сферы субъекта, оказывающие влияние на уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности вокалистов.

3. Определить наличие возможной связи между уровнем ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности и такими структурными компонентами эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность и интенсивность эмоций, эмоциональным фоном и специальной эмоциональной способностью, эмоциональным вокальным слухом.

4. Разработать и апробировать систему упражнений, направленных на снижение ситуативной тревоги через активирование в процессе трактовки музыкального произведения у студента-музыканта значимых компонентов эмоциональной сферы.

Методологической основой исследования явились основные теоретические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма C.JI. Рубинштейна, принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; единства биологического и социального в поведении человека.

Кроме того, мы опирались на теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.М. Теплова, JI.JI. Бочкарева, Г.М. Цыпина, В.И. Петрушина, изучавших проблемы регуляции эмоциональных переживаний музыкантов в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, сравнительный метод исследования результативности публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Применялись также психодиагностические методики: модифицированный опросник Ч. Спилбергера (шкала ситуативной тревоги), адаптированный Ю.Л. Ханиным; модифицированная методика В.П. Морозова, направленная на оценку эмоциональных способностей (эмоциональный слух), адаптированная нами к условиям музыкальной деятельности; самооценочный тест Е.П. Ильина «Характеристика эмоциональности»; четырехмодальностный эмоциональный вопросник JI.A. Рабиновича, позволяющий выявить доминирующий эмоциональный фон исполнительской деятельности музыкантов. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «BIOSTAT».

Организация и база исследования. Данное исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. на базе музыкально-педагогического факультета (кафедра пения) Иркутского государственного педагогического университета. В эмпирическом исследовании приняли участие 133 студента (с 1 по 5 курсы) в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1999-2000) изучались теоретические источники, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001) проводились сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных, изучалась специфика переживания студентами-музыкантами ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа, направленная на снижение ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов через активирование модели эмоционального переживания в контексте трактовки вокального произведения. Обобщались результаты исследования и выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; применением при обработке данных методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов. Установлено, что «сценическое волнение» характеризуется теми же структурными компонентами, что и ситуативная тревога в публичной исполнительской деятельности (поведенческой, аффективной и когнитивной). Выявлены достоверные различия между уровнем ситуативной тревоги у студентов с низкими и высокими показателями эмоциональной возбудимости и длительности эмоций. Установлен доминирующий эмоциональный фон в условиях публичных выступлений в связи с высоким уровнем ситуативной тревоги. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о воздействии ситуативной тревоги на качество публичной исполнительской деятельности музыкантов. Исследование позволило определить структуру ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и выявить ее уровни.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов-вокалистов, учителей музыки, преподавателей системы дополнительного музыкального образования и музыкантов-исполнителей. Материалы исследований включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по дисциплинам: «Психология детского творчества», «Сольное пение», «Технология актерского мастерства» и «Специальный вокальный класс». Все указанные дисциплины преподаются студентам музыкально-педагогического факультета

Иркутского государственного педагогического университета. Рекомендации по регуляции психических состояний музыкантов в условиях публичной исполнительской деятельности используются также в работе преподавателей сольного и хорового пения, учителей музыки и преподавателей дополнительного образования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов представляет собой совокупность внешних (по-веденческо-регуляторных, коммуникативных) и внутренних (когнитивных, эмоциональных и психо-соматических) характеристик, которые оказывают существенное влияние на успешность публичной певческой деятельности.

2. У субъектов с различной степенью проявления структурных компонентов эмоциональной сферы (эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон, интенсивность, длительность эмоций, эмоциональная возбудимость) имеются различия в динамике и интенсивности протекания ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. Деструктивные эмоциональные переживания, ригидность эмоциональной сферы являются характерными для субъектов с высоким уровнем ситуативной тревоги.

3. Неумение произвольно активировать эмоциональные переживания в контексте музыкального произведения в связи с определенными характеристиками значимых компонентов эмоциональной сферы является главной причиной тяжелого психофизического состояния в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

4. Существенное снижение ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности достигается в условиях применения специальных обучающих упражнений, направленных на коррекцию эмоциональной сферы (эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность, эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон) в процессе трактовки музыкального произведения вокалистом.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр пения, психологии и возрастной физиологии, общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (г. Иркутск, 2001); и «Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании» (г. Иркутск, 2003); Международном конгрессе «Народы России Сибири и стран Востока: история и современность» (г. Иркутск, 2002); Международной конференции «Образование и молодёжная политика в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции молодых ученых (г. Томск, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 источников, в том числе 13 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 186 страниц. В тексте диссертации имеются 12 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сенцова, Анна Геннадьевна

3.5. Выводы

В результате проведенного исследования, позволившего в динамике изучить изменения эмоциональных состояний студентов в публичной музыкально-исполнительской деятельности, обусловленных освоением умений моделирования эмоциональных переживаний, можно сделать следующие выводы.

1. Уровень выраженности структурных компонентов эмоциональной сферы оказывает существенное влияние на динамику ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2. Проблема освоения умений произвольно активировать эмоциональные переживания является наиболее сложной в вокально-исполнительской практике и связана с отсутствием методов, синтезирующих приемы развития структурных компонентов эмоциональной сферы студента и освоением вокально-технологического процесса.

3. Модель эмоционального переживания включает в себя три внешних и шесть внутренних уровней информации, которые отражают основные компоненты переживания: когнитивный, поведенческий и эмоциональный.

4. Моделирование эмоциональных переживаний создает условия для коррекции структурных компонентов эмоциональной сферы студента-музыканта. Коррекция эмоциональной возбудимости и длительности эмоций происходит через включение в процесс моделирования когнитивных процессов и специальной эмоциональной способности (эмоциональный вокальный слух).

4. Высокий и умеренный уровни выраженности эмоциональной возбудимости, длительности и интенсивности эмоций способствуют более выразительному и, соответственно, более успешному публичному выступлению студентов-музыкантов.

5. Отсутствие динамики ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности у трети испытуемых говорит о том, что система работы, направленная на освоение умений моделирования эмоциональных переживаний в контексте трактовки вокального произведения, может рассматриваться как эффективный метод, направленный на снижение ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений у студентов-музыкантов.

6. Благодаря предложенной системе работы у студентов формируется позитивное отношение к публичной музыкально-исполнительской деятельности, а эмоциональное самочувствие не расценивается как очень тяжелое.

159

Заключение

Несмотря на противоречивые взгляды исследователей, изучающих тревогу, важным является тот факт, что во всех работах, посвященных данной проблеме, прослеживается ряд выводов о том, что тревога - это сложный психический феномен, характеризующийся отрицательной эмоциональной окраской, специфическими когнитивными, коммуникативными и поведенческими компонентами. Нет сомнения, что тревога как социальное явление оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности человека. Таким образом, изучение самого феномена ситуативной тревоги и его регуляции приобретает особое значение в условиях реализации педагогической деятельности.

Будущие учителя музыки в процессе обучения в вузе осваивают знания о певческом голосообразовании, об эстетических качествах певческого звука и правильной работе голосового аппарата не только у взрослых, но и у детей. Кроме того, к певческому голосу студентов музыкально-педагогических вузов предъявляются большие требования. Будущий учитель музыки должен обладать красивым тембром голоса, владеть большой звуковой и динамической палитрой, необходимым рабочим диапазоном и т.д. Все эти качества нужны для того, чтобы учитель мог выполнить требования, предъявляемые к современному уроку музыки. Обязательным видом деятельности на уроке является пение детей (сольное, ансамблевое, хоровое), которое предваряется учительским показом. Пение учителя на уроке является публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Эмоциональный и физический дискомфорт, который испытывает музыкант в связи с переживанием указанного психологического феномена оказывает разрушающее воздействие на певческий процесс. Накапливая негативный музыкально-исполнительский опыт, учитель отказывается от исполнения музыки на уроке. В результате школьники лишаются возможности слушать «живую» музыку и постепенно отказываются петь сами. Такое положение не способствует достижению основной цели музыкального образования - формирования музыкальной культуры школьников на основе целостного представления о музыкальном искусстве, его общественной роли и социальном назначении.

Вместе с тем публичная музыкально-исполнительская деятельность, являясь проявлением творческой, созидательной активности вызывает интерес школьников. Подготовка к выступлению у детей связана с многоэтапной, сложной работой, направленной на развитие всего исполнительского и артистического комплекса. В связи с этим публичное выступление школьников является необходимым условием самореализации ребенка, получения одобрения со стороны значимых взрослых, сверстников и т.д. Вместе с тем, дети переживают ситуативную тревогу не менее остро, чем взрослые, и учитель должен уметь помочь ребенку. Результаты нашего исследования позволят будущим учителям музыки освоить умения регулировать уровень напряжения и функциональных затрат как во время собственного публичного исполнения музыки, так и в работе с детьми.

Результаты диссертационной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой сложное психическое состояние, включающее паттерн эмоциональных переживаний, когнитивный и физический (двигательный) аспекты, которые деструктивно влияют на качество публичной исполнительской деятельности музыканта и детерминируются ситуативными, внешними (социально-психологическими) и внутренними факторами (личностными, мотивационными и эмоциональными).

2. Высокий уровень ситуативной тревоги разрушает вокально-технологический процесс, затрудняет формирование четких представлений об эффективности певческой деятельности, ухудшает художественную выразительность пения и способствует образованию отрицательного отношения к публичной исполнительской деятельности у студентов-музыкантов.

3. Уровень ситуативной тревоги в условиях публичной певческой деятельности не зависит от уровня развития специальных музыкальных способностей, поскольку проявляется у исполнителей разного профессионального уровня.

4. Существует связь между низким уровнем эмоциональной возбудимости, длительностью эмоций и уровнем ситуативной тревоги. Установлено, что низкий уровень развития эмоциональной возбудимости и длительности эмоций оказывает наиболее существенное влияние на повышение ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

5. Низкий уровень эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, высокий уровень длительности эмоций и низкая степень проявления эмоционального вокального слуха не способствуют возникновению эмоциональных переживаний, соответствующих содержанию вокального произведения.

6. Проведенное исследование подтвердило предположение о необходимости целенаправленного воздействия на такие компоненты эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность эмоций и эмоциональный вокальный слух. Это позволяет создавать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности через активацию эмоциональных переживаний в контексте трактовки музыкального произведения.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в практической деятельности психологических служб, в работе вокальных педагогов, лекторов, артистов, спортсменов, музыкантов-исполнителей различных специальностей (инструменталистов, музыковедов, дирижеров, артистов хора и оркестра и т.д.) при подготовке к публичному выступлению. Регуляция уровня ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений музыкантов будет способствовать оптимизации учебного процесса в вузе, а также формированию позитивного отношения к музыкально-исполнительской деятельности будущих учителей музыки.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень развития компонентов эмоциональной сферы студента-музыканта является одной из главных причин, обусловливающих высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности. Оно позволяет также наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать специальные когнитивные способности, регулирующие уровень ситуативной тревоги в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности.