Схемно-параметрические исследования эксгаустерных пылеугольных газотурбинных ТЭЦ с внешним сжиганием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Калошин, Антон Павлович

  • Калошин, Антон Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 121
Калошин, Антон Павлович. Схемно-параметрические исследования эксгаустерных пылеугольных газотурбинных ТЭЦ с внешним сжиганием: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новосибирск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калошин, Антон Павлович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭКСГАУСТЕРНОЙА

ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ С «ВОЗДУШНЫМ» КОТЛОМ (ЭГТУ С ВК).

1.1. Актуальность создания ЭГТУ с ВК.

1.2. Тепловые схемы ГТУ с внешним сжиганием угля.

1.3. Технологическая готовность ГТУ.

1.4. Технологическая готовность воздушных котлов.

1.5. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Расчет тепловых схем ЭГТУ с ВК и определение показателей тепловой эффективности.

2.1.1.Определение внутреннего КПД турбины.

2.1.2. Определение удельных расходов топлива по выработке электро- и теплоэнергии (физический метод).

2.1.3. Определение удельных расходов топлива по выработке электро- и теплоэнергии (эксергетический метод).

2.2. Тепловой расчет «воздушного» котла на твердом топливе и определение конструктивно- компоновочных параметров.

2.2.1. Расчет топки котла.

2.2.2. Расчет радиационно-конвективного подогревателя.

2.2.3. Расчет водяного экономайзера.

2.2.4. Методика расчета трубчатого воздухоподогревателя.

2.2.5 Особенности расчета ЭГТУ - ТЭЦ с применением камеры сгорания

2.3.Технико-экономический критерий эффективности.

2.3.1. Расчет технико-экономических показателей оценки эффективности энергоблока.

2.3.2.Эксплуатационные издержки.

2.3.3.Топливные издержки

2.3.4. Издержки на эксплуатационный и ремонтный персонал,

I издержки на ремонт.

2.3.5.Затраты в экологическую инфраструктуру.

2.3.6. Затраты в резервные энергоблоки.

2.3.7. Технико-экономический критерий эффективности.

2.4. Оценка капиталовложений в ЭГТУ-ТЭЦ.

2.4.1. Стоимость ГТУ.

2.4.2. Капиталовложения в ТВП1,2 и в «воздушный» котел.

2.4.3. Капиталовложения в технические системы и сопутствующее оборудование.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСГАУСТЕРНОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ С «ВОЗДУШНЫМ» КОТЛОМ.

3.1. Анализ показателей тепловой экономичности.

3.1.1. Результаты расчета оптимального внутреннего КПД турбины и параметров рабочего тела в характерных точках процесса.

3.1.2. Результаты расчета удельных расходов топлива по выработке электро- и теплоэнергии (физический и эксергетический метод).

3.2. Исследование конструктивно-компоновочных характеристик «воздушного» котла.

3.3. Оценка капиталовложений в ЭГТУ с ВК.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭГТУ.

4.1. Оптимальные технико-экономические параметры ЭГТУ с ВК.

4.2. Влияние единичной мощности энергоблока на критерий экономической эффективности.

4.3. Общие затраты и капиталовложения ЭГТУ-ТЭЦ при оптимальных технико-экономических показателях работы.

4.4. Влияние внешних факторов на оптимальные параметры работы энергоблока и на критерий экономической эффективности.

4.4.1. Влияние стоимости топлива.

4.4.2. Влияние стоимости отпускаемой энергии.

4.4.3. Влияние стоимости поверхностей нагрева «воздушного» котла.

4.4.4. Влияние фоновой концентрации в ареале функционирования.

4.4.5. Влияние ставки дисконтирования.

4.5. Тепловая схема ЭГТУ - ТЭЦ с применением дополнительной камеры сгорания.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схемно-параметрические исследования эксгаустерных пылеугольных газотурбинных ТЭЦ с внешним сжиганием»

Одно из перспективных направлений повышения надежности и эффективности электро- и теплоснабжения Сибири связано с созданием и внедрением парогазовых и газотурбинных установок [88,89,59,63,34]. Здесь важнейшими задачами являются: создание высокоэкономичных, надежных, экологически перспективных и в тоже время обеспечивающих быстрый возврат вложенных средств парогазовых и газотурбинных установок, и внедрение их на строящихся и реконструируемых электростанциях [91,54,55].

В настоящее время энергетики многих экономически развитых стран активно рассматривают вопрос о переводе газовых турбин, сочетающих в себе высокую надежность, малые габариты и достаточно высокий КПД, на внешнее сжигание [92, 7, 16, 59], т. е использование в качестве основного сырья твердого топлива. Уголь, запасы которого особенно велики в сибирском регионе [14], играет роль стратегического базового топлива для России, на основе которого выстраивается долговременная концепция развития электроэнергетики [7]. Нефть и газ, как энергетическое топливо, становится все менее и менее доступным для энергетики. Это связано, в первую очередь, с тем, что это сырье является валютообразующим (экспорт нефти для России составляет около 50% от добычи, газа - примерно 40%) [85,47]. Снижение использования нефтепродуктов в качестве энергетического топлива происходит вследствие увеличения глубины переработки нефти с получением большего количества продуктов легких фракций (бензин, керосин, масла и др.). Наконец, запасы этого сырья при нынешнем потреблении ограничены (50 лет) [55,75, 81], потому использование угля - это тенденция, характерная не только для российской, но и для всей мировой энергетики.

Разработка и внедрение теплофикационных газотурбинных установок на твердом топливе является одним из ключевых вопросов развития теплоэнергетики. В рамках этого направления рассматриваются некоторые новые схемы теплофикационных ГТУ [89, 35], одной из которых является ГТУ с непрямым (внешним) сжиганием угля [92] с использованием эксгаустера (ЭГТУ) [30, 78]. Подобная идея (ГТУ с ВК) уже нашла свою реализацию в ряде российских и зарубежных проектов [39] и уже планируется в ближайшее время построить несколько подобных энергоблоков с тем, чтобы отработать все технические вопросы, связанные с серийным выпуском оборудования для газотурбинных энергоблоков на твердом топливе.

Согласно этому направлению в данной работе исследуется эксгаустерная газотурбинная ТЭС, работающая на твердом топливе. Работа состоит из 4 глав:

• Первая глава посвящена обзору литературы, в которой обосновывается актуальность и рассматриваются проблемы и предпосылки создания подобных ЭГТУ, а также возможные схемы ГТУ с ВК и технологическая готовность отдельных компонентов установки.

• Во второй главе приводится и обсуждается схема и цикл ЭГТУ ТЭЦ с внешним сжиганием. Изложена разработанная методика расчета ЭГТУ-ТЭЦ. В частности для ГТУ с перерасширением рабочего тела в газовой турбине получены аналитические выражения для оптимальных значений различных показателей работы энергоблока. Разработана методика и математическая модель расчета пылеугольного «воздушного» котла.

• В третьей главе представлены результаты исследования ЭГТУ с ВК для энергоблоков мощностью 25 . 50МВт. Показано, что при термодинамически оптимальных параметрах ЭГТУ с внешним сжиганием имеет высокую тепловую экономичность даже при относительно невысоких температурах рабочего тела перед турбиной. Выполнен расчет «воздушного» котла и, применительно к нему, определены компоновка, расходные и термодинамические характеристики. Выявлены основные особенности конструкции и характера работы «воздушного» котла.

• В четвертой главе представлены результаты технико-экономчических исследований по определению показателей работы, при которых эксплуатация энергоблока на базе ЭГТУ с «воздушным» котлом будет наиболее оптимальной с точки зрения эффективности вложения денежных средств с учетом всего сопутствующего комплекса издержек и затрат по созданию и функционированию энергокомпании. • В заключении даны результаты исследования и рекомендации по созданию ЭГТУ-ТЭЦ.

Результаты работы докладывались на семинарах: проблемной лаборатории НГТУ (Новосибирск, 2003.2005 гг.), региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «НАУКА, ТЕХНИКА, ИННОВАЦИИ» (Новосибирск, 2002.2005 гг.), десятой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: ЭКОЛОГИЯ, НАДЕЖНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ» (Томск, 2004г.), К01Ш8-2005, наука и технологии (Новосибирск, 2005 г.), инжиринговой компании по энергоаудиту, проектировании, наладке ЗАО «СибКОТЭС», международной научно-практической конференции «ИННОВАЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИКА» (Новосибирск, ИТ СО РАН, 2005г.).

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях: из них 4 научных статей, 4 тезисы и конференции.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (95 наименований) и приложения. Основной текст изложен на 116 страницах, содержит 31 рисунок, 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Калошин, Антон Павлович

4.6 Выводы

1. Выполнены оптимизационные технико-экономические исследования ЭГТУ-ТЭЦ с внешним сжиганием для единичной электрической мощности энергоблока 20. 80 МВт.

2. Показано, что оптимальные степени повышения давления для компрессора и эксгаустера составляют 12. 14 и 1,6.2, соответственно, а степень расширения в турбине 19. .26.

3. Оптимальная температура воздуха перед газовой турбиной 875°С.

4. Оптимальные диаметры трубок для радиационных поверхностей в топке составляют 28.36 мм, а для радиационно-конвективных 46.56 мм. Оптимальные относительный поперечный и продольный шаги для радиационно-конвективного подогревателя (компоновка шахматная) находятся на уровне 1,6 и 4, соответственно.

5. Показано влияние внешних факторов (стоимости топлива, цены отпускаемой энергии, и др.) на рентабельность установки.

6. Для различных компоновок энергокомпаний мощностью 2ГВт оптимальная единичная электрическая мощность энергоблоков ЭГТУ-ТЭЦ - 30.40МВт. Удельные капиталовложения в ЭГТУ-ТЭЦ 718 долл/кВт, дисконтированный срок окупаемости составляет 6,2. .6,4 года, ЧДД 24.26 мнл.долл.

7. Для работы ЭГТУ - ТЭЦ с подключением дополнительной камеры сгорания значительно повышаются технико-экономические показатели эффективности при соотношении расходов твердого и газообразного топлива 6,6/1, а именно эксергетический КПД - до 47,5%, ЧДД - до 37 млн. долл, удельный доход до 7=1,52. При этом дисконтированный срок окупаемости снижается до 4,2 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана технологическая схема ЭГТУ-ТЭЦ с внешним сжиганием и математическая модель ее функционирования.

2. Разработана методика технико-экономических исследований ЭГТУ-ТЭЦ на твердом топливе и впервые получены результаты схемно-параметрической оптимизации по критериям максимальной тепловой экономичности, минимальных удельных капиталовложений и технико-экономических критериев эффективности.

3. Для ГТУ с перерасширением рабочего тела термодинамически оптимальные значения степеней повышения давления в основном компрессоре 10.34 и 2 в эксгаустере при температурах окружающей среды —40.+20 °С и температурах воздуха перед турбиной 800. 1200 °С.

При оптимальных характеристиках ЭГТУ с внешним сжиганием имеет тепловую экономичность 35.43,5% при температурах рабочего тела перед турбиной 800. 1200 °С и температуре окружающего воздуха -10°С.

Для энергоблоков 25-50 МВт удельный расход топлива по выработке электроэнергии и тепла составил 0,215 кг у.т./(кВт-ч) и 156 кг у.т./Гкал по физическому и 0,300 кг у.т./(кВт-ч) и 94,7 кг у.т./Гкал по эксергетическому методам.

Эксергетический КПД ЭГТУ-ТЭЦ 41.47,5%, КПД (по физическому методу) отпуска электро- и теплоэнергии 57,3.68,6 и 91,5%.

4. Для энергоблоков мощностью 25-50МВт на буром Ирша-Бородинском угле оптимальная компоновка котла П-образная. Размеры в плане - 11,8 х 14 л 14 х 25м, поверхность стен топки 1060.1900м . Масса поверхностей 300.600 тонн. Расход воздуха 106.212 кг/с, топлива 5.10 кг/с, сетевой воды 157.310 кг/с, при температурном графике 120/60°С. Поверхность водяногу го экономайзера 4000.7000 м . Скорость воздуха в трубках 35.38 м/с, дымовых газов 8.9 м/с. Трубки из жаростойких сталей марки 10Х23Н18,

20Х23Н18, 12Х25Н16Г7АР топочных экранов и РКП имеют диаметры 28x3.36x3 и 46x2,5.56x2,5 мм. Поверхности нагрева топочных экранов 1925.3440 м2 и РКП-3560.7130 м2

5. КПД «воздушного» котла составляет 92,5.92,8 % при температуре газов на выходе из топки 1000°С и температуре уходящих газов 130 °С.

6. Показано, что оптимальные с точки зрения критерия экономической эффективности степени повышения давления для компрессора и эксгаустера составляют 12. 14 и 1,6.2, соответственно, а степень расширения в турбине 19.26.

7. Экономически оптимальная температура воздуха перед газовой турбиной 875°С.

8. Влияние внешних факторов (стоимости топлива, цены отпускаемой энергии, и др.) характеризуют устойчивость оптимальных решений.

9. Для различных компоновок энергокомпаний мощностью 2ГВт оптимальная единичная электрическая мощность энергоблоков ЭГТУ-ТЭЦ - 30.40МВт. Удельные капиталовложения в ЭГТУ-ТЭЦ 718 долл/кВт, дисконтированный срок окупаемости составляет 6,2. .6,4 года, ЧДД 24.26 мнл.долл.

10. Для работы ЭГТУ - ТЭЦ с подключением дополнительной камеры сгорания при соотношении расходов твердого и газообразного топлива 6/1 эксерге-тический КПД - 47,5%, ЧДД - 37 мнл.долл, удельный доход 7=1,52, дисконтированный срок окупаемости составляет 4,2 года.