Славяно-русская рукописная традиция Лествицы Иоанна Синайского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Попова, Татьяна Георгиевна

  • Попова, Татьяна Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 417
Попова, Татьяна Георгиевна. Славяно-русская рукописная традиция Лествицы Иоанна Синайского: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 417 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Лествица как памятник византийской литературы VII в.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Краткие сведения об Иоанне Синайском.

1.3. Лествица и исихазм. Философские и богословские аспекты содержания текста.

1.4. Идейно-художественные особенности Лествицы.

1.4.1. Название памятника. Образ Лествицы.

1.4.2. Композиционные и жанровые особенности текста Лествицы.

1.4.3. Образная система Лествицы.

1.4.4. Язык и стиль греческой Лествицы.

1.5. Вопрос о количестве греческих списков Лествицы. Издания греческих рукописей.

1.6. Вопрос о количестве славянских списков Лествицы.

1.7. Лествица в кругу других текстов византийской и славянской литературы.

1.7.1. Литературные источники и традиции Лествицы.

1.7.2. Роль и место Лествицы в литературе и культуре Руси.

1.7.3. Поздние русские переработки текста Лествицы.

1.7.4. Литературное окружение Лествицы во время её бытования на русской почве.

1.8. Средневековые переводы и издания Лествицы.

1.9. Выводы.

Глава 2. Краткий очерк истории изучения Лествицы и её славянских списков.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Текстологическое изучение списков Лествицы.

2.3. Лексикографическая обработка русских списков Лествицы.

2.4. Исследование языкового материала и палеографии отдельных рукописей Лествицы.

2.5. Интерпретации содержательной стороны текста Лествицы.

2.6. Издания славянского текста Лествицы и его фрагментов.

2.7. Рукописи Лествицы как вспомогательные источники в исследованиях различной проблематики.

2.8. Выводы.

Глава 3. Язык и графико-орфографическая система древнейшей славянской рукописи Лествицы.

3.1. Предварительные замечания.:.

3.2. Графико-орфографические особенности Рум. 198.

3.3. Вопрос о глаголическом протографе древнейшей рукописи Лествицы.

3.4. Грамматические особенности Рум. 198.

3.5. Лексические особенности Рум. 198.

3.6. Вопрос о переводе Лествицы Иоанном Экзархом Болгарским.

3.7. Выводы.

Глава 4. Древние славянские переводы и редакции Лествицы.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Греческие оригиналы древних славянских переводов Лествицы

4.3. Преславский перевод Лествицы и его редакции.

4.4. Тыриовский перевод Лествицы и его редакции.

4.5. Сербский перевод Лествицы и его редакции.

4.6. Афонский перевод Лествицы.

4.6.1. Вопросы о месте, времени и авторе афонского перевода.

4.6.2. Болгарские редакции афонского перевода и их варианты.

4.6.3. Сербские редакции афонского перевода и их варианты.

4.6.4. Русские редакции афонского перевода и их варианты.

4.7. Киевский перевод Лествицы.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славяно-русская рукописная традиция Лествицы Иоанна Синайского»

Постановка вопроса и актуальность темы исследования. Большое число памятников древней славянской письменности с их многочисленными списками, представляющими разные редакции, восходящие к разным переводам одного и того же греческого текста, выполненным в разное время в разной языковой среде, остаётся резервным фондом исторического языкознания, ждущим своих исследователей. К числу таких малоисследованных памятников относится и Лествица преподобного Иоанна Синайского.

Лествица является таким текстом, в котором представлен один из самых ранних этапов истории славянской письменности, восходящий к деятельности учеников Кирилла и Мефодия (книжников Преславской культурно-литературной школы), и одним из самых первых текстов, сохранивших особенности русского извода славянского литературного языка.

Памятник сыграл важную роль в развитии литературных славянских языков, поскольку Лествица бытовала на обширных славянских территориях в течение многих веков и была хорошо известна православному читателю начиная с X - XI вв.; знакомство с Лествицей обнаруживают уже самые древние тексты славянской письменности: Изборники 1073 и 1076 гг., Суп-расльская рукопись, Слепченский апостол, Патмосский типикон, Сборник попа Драголя, Лобковский пролог.

Можно с уверенностью утверждать, что в Средние века ни один крупный славянский монастырь не обходился без списков Лествицы, и при этом рукописей, как правило, было множество: напр., от библиотеки только одного Соловецкого монастыря сохранилось более 30 Лествиц. При этом Лествица не только входила в круг обязательного чтения славянских книжников, но и была одной из их любимых книг. Об этом свидетельствует огромное число славянских списков с текстом памятника (всего более 500), подавляющее большинство которых написано в разных русских скрипториях. При этом более 70 Лествиц создано до XV в. - эти списки относятся к числу древнейших сохранившихся славянских рукописей, являясь важной частью корпуса древнейших славяно-русских рукописных книг. Однако в научный оборот списки Лествицы вводятся крайне медленно. Причина этого отчасти кроется в том, что рукописи Лествицы хранятся не менее чем в 72 библиотеках не менее чем 20 стран мира, и среди этих рукописей есть труднодоступные и, к сожалению, вовсе недоступные.

Многие из списков Лествицы могут служить ценными источниками для истории русского языка в разные периоды его развития. Однако пока текстология памятника остаётся неразработанной, невозможно дать корректную оценку лингвистических фактов, отражённых в отдельных его рукописях, указывая, является ли данный факт принадлежностью только данного списка или же восходит к архетипу. Поэтому выводы и наблюдения исследователей отдельных списков Лествицы относительно локальной приуроченности тех или иных языковых явлений без предшествующего текстологического анализа списков памятника неизбежно будут научно не обоснованными.

Необходимость текстологического изучения списков памятника, предваряющего их лингвистическое изучение, убедительно доказана в работах Л.П. Жуковской на огромном фактическом материале Евангелий (см.: [Жуковская 1968; 1969; 1974; 1976 и др.]). Текстологическое изучение предполагает охват максимально возможного числа списков памятника, бытовавших в разное время на разных территориях.

Отдельные рукописи Лествицы служили объектами лингвистического анализа (в работах П.В. Владимирова, М.Г. Гальченко, Л.П. Саенко, Н. Василевой и др.). Но дать правильную лингвистическую оценку фактам, зафиксированным в отдельных рукописях памятника, можно лишь при учёте данных из ближайших родственных списков. Выявления родственных списков на материале Лествицы не было. В Советском Союзе исследований рукописей Лествицы по идеологическим причинам почти не было (и, вообще, не было монографических исследований Лествицы как памятника литературы). В дореволюционных описаниях рукописей (A.B. Горского и К.И. Невоструева, Ила-рия и Арсения, А.И. Яцимирского, П.М. Строева и др.) есть отдельные замечания о близости тех или иных рукописей Лествицы, однако эти замечания обычно не соответствуют истине, как выясняется при непосредственном знакомстве с текстами: круг рукописей, входящий в поле зрения этих учёных, как правило, был ограничен отдельными собраниями, и близость (неблизость) текстов, вероятно, определялась чисто эмпирически. Напр., А.И. Яци-мирский заметил, что в рукописях Щук. 694, Щук. 921, BAR 143, BAR 144, BAR 145, Син. 105, Син. 106, Син. 107, Син. 482 и Сах. "перевод один и тот же" \Яцимирский 1899: 473]; между тем сравнение текстов перечисленных списков показывает, что учёный ошибался: названные им рукописи содержат три разных перевода Лествицы.

Специально вопросами текстологии Лествицы на материале 16 сербских рукописей занималась М. Хэппель [Heppel 1957]. Около 50 рукописей Лествицы, в основном, болгарских, входят в поле зрения Т. Мостровой, см.: [Мострова 1989, 1991, 1993а, 19936, 2000]. Монографических работ по истории славянского текста Лествицы нет. В исследовании Дм. Богдановича "Иоанн Лествичник в византийской и древней сербской книжности" (см.: [Богда-uoeuh 1968]) вопросы текстологии Лествицы почти не освещаются. Выводы и наблюдения названных учёных нуждаются в систематизации, обобщении, а в некоторых случаях и в корректировке. Разрозненность и случайность отдельных наблюдений над славянским текстом памятника в конечном счёте привели исследователей не только к отсутствию единой терминологической базы, но и к терминологической путанице.

Таким образом, актуальность темы определяется, с одной стороны, ма-лоизученностыо славяно-русской рукописной традиции Лествицы и, с другой стороны, необходимостью расширения источниковедческой базы для лингвистических исследований Лествицы как одного из ценных источников по истории русского языка.

Материал, объект и предмет исследования. Исследование выполнено на материале славянских рукописей Лествицы, находящихся в настоящее время в собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Вязников, Самары, Киева, Бухареста, Софии, Белграда, Охрида, Вены, а также монастырей Путна, Плевля, Хнландарь. Всего к исследованию привлечены 282 славянские рукописи, из них 213 - русских по языку (т.е. сохранивших явные русизмы и могущих стать ценными источниками по истории русского языка XII - XVII вв.). Со многими рукописями удалось ознакомиться de visu, с рядом рукописей - по их фотокопиям, с некоторыми труднодоступными рукописями - по заслуживающим доверия их подробным описаниям, в которых не только указываются состав и порядок составляющих текст Лествицы статей, но и приводятся фрагменты из рукописей и воспроизводятся их листы. Объектом диссертационного исследования является текст славянских рукописей Лествицы. Предметом анализа стали тексты инципит составляющих текст памятника элементов, а также состав и порядок следования обрамляющих текст Лествицы статей (в тех случаях, если рукопись полная, или если её листы не перепутаны при переплёте). В работе содержится поуровневый анализ языка древнейшей русской Лествицы (Рум. 198). Кроме того, к основному комплексу источников материала для наблюдений привлекался греческий текст Лествицы в его разных версиях, изданный Минем, Тревизаном, Игнатием, Амфи-лохием (во фрагментах), а также по рукописям из собраний Москвы, Санкт-Петербурга, Мюнхена и Киева.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа является продолжением и развитием тех наблюдений над языком и текстом Лествицы, которые автор на протяжении ряда лет публиковал в различных научных изданиях. Цель диссертационного исследования - описание славяно-русской рукописной традиции Лествицы.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда конкретных исследовательских связанных между собою задач: 1) представить обзор имеющихся исследований, служащих теоретическим фундаментом работы; 2) дать общую характеристику Лествицы как памятника ранневизантийской литературы в ряду других текстов средневековой славянской книжной культуры; 3) дать подробный анализ языка и текста древнейшей русской рукописи Лествицы, 4) систематизировать сведения о количественном составе сохранившихся греческих и славянских рукописей памятника; 5) выявить греческие оригиналы древних славянских переводов Лествицы; 6) выработать теоретические принципы научного описания и анализа материала рукописей Лествицы и обосновать терминологический аппарат исследования; 7) сличить тексты рукописей Лествицы с целью выявления разночтений и на этой основе определить родственные связи между отдельными списками и между текстологическими группами списков; 8) выявить текстологические и лингвистические особенности древних славянских переводов и количественные составы корпусов Лествиц разных славянских переводов; 9) проанализировать характерные признаки редакций древних переводов и вариантов этих редакций и определить место конкретных рукописей в общей картине бытования памятника на славянской почве в Средние века; 10) выявить источники текста редакции, послужившей основой первопечатного издания Лествицы.

Методологическая база исследования. Работа базируется на комплексном анализе рукописных источников, изучении палеографических и ко-дикологических характеристик рукописей, разработанных в диссертации теоретических принципах источниковедческого анализа славянских рукописей Лествицы. Исследование истории текста Лествицы выполнено в рамках выработанного школой Л.П. Жуковской метода комплексного исследования памятников письменности, основанного на лингвистическом, текстологическом и источниковедческом анализе текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации представлен первый опыт монографического исследования истории текста Лествицы на большом фактическом материале. Многие вошедшие в работу русские рукописи Лествицы впервые вводятся в научный оборот. В процессе исследования выявился пятый славянский перевод Лествицы, существование которого ранее в науке не отмечалось. Впервые в работе обосновывается гипотеза о первом переводе Лествицы Иоанном Экзархом Болгарским (или переводчиками его школы).

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования.

В исследовании теоретически разработан ряд проблем, связанных с историей текста Лествицы, в частности, вопросов терминологии и вопросов локализации того или иного перевода (той или иной редакции). Применённый в диссертации подход к научному описанию и анализу материала рукописей может быть применён в специальных работах, посвящённых славяно-русской рукописной традиции других переводных памятников. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении спецкурсов, посвящённых переводным раннеславянским памятникам, а также в общих курсах по истории языка и культуры Руси.

Выявленные генетические связи между дошедшими списками памятника позволяют с большой долей вероятности делать научные прогнозы, напр., указывать утраченные неполными рукописями фрагменты текста, что может значительно облегчить идентификацию неполных (или отрывочных) Лествиц при возможном обнаружении их фрагментов. Так, Хил. 645, Зогр. 178, Cod. slav. 50, Пог. 1052, помимо прочих утрат, вероятно, утратили начальные статьи, следовавшие в порядке: послание Иоанна Раифского, ответ Лествичника, предисловие Добродетелей проходи всходы, житие Лествични-ка, рисунок лествицы.

В результате исследования обозначились те списки Лествицы, которые нуждаются в научном лингвистическом издании: это древнейшие рукописи выявленных текстологических групп. Таким образом, материалы диссертации могут быть использованы при научном издании Лествицы, а научное издание памятников является, по справедливому замечанию Д.С. Лихачёва, самым важным практическим применением текстологии [.Лихачёв 1983: 549].

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в научных докладах на международных конференциях "Четвёртые Романовские чтения. Династия Романовых в судьбах Российских земель" (Кострома, 2011), "Свети Наум Охридски и словенската духовна, културна и писмена традищуа" (Охрид, 2010 г.), "Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV - XX вв." (Соловки, 2010 г.), на международной научной конференции "Послания кириллицы" (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XXX Кирилло-Мефодиевских чтениях (Самара, 2008 г.), на международной конференции "Пространство и мир в Средние века" (Бухарест, 2008 г.), на международной конференции "А.И. Соболевский и русское историческое языкознание" (Москва, 2007 г.), на международной конференции "Многократные переводы в славянском Средневековье" (София, 2005 г.), на международной конференции "Проблемы Кирилло-Мефодиевского дела и болгарской культуры в IX - X в." (София, 2005 г.), на Международных гумбольд-товских конференциях (Санкт-Петербург, 2011, Москва, 2010 г., 2008 г., Бонн, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав основной части, заключения и трёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Татьяна Георгиевна

4.8. Выводы

Итак, в рассмотренных выше 193106 славянских рукописях Лествицы сохранились 5 древних переводов: преславский (в 25 рукописях), тырновский (в 19 рукописях), сербский (в 16 рукописях), афонский (в 127 рукописях), киевский (в 6 рукописях). Эти переводы представлены в многочисленных редакциях и вариантах редакций.

Вполне возможно, что первым переводчиком Лествицы на древнебол-гарский язык стал выдающийся книжник Иоанн Экзарх, поскольку рукописи преславского перевода сохранили такие особенности переводческой техники

106 Общее количество рукописей, привлечённых в качестве источников материала (282), гораздо больше, поскольку включает в себя, помимо списков пяти названных древних переводов, списки с печатнои такие словоупотребления, какие были свойственны Иоанну Экзарху, переводы которого не похожи ни на какие другие раннеславянские переводы. Возможно, преславский перевод выполнен его учениками.

В третьей четверти XIV в. тырновский книжник монах Марк сделал новый перевод Лествицы. Этот тырновский перевод был использован в работе над афонским переводом; кроме того, отдельные списки тырновского перевода были привлечены для работы над поздними редакциями афонского перевода.

Особое положение в славянской книжности занимает сербский перевод. Он не был широко распространён у средневекового читателя. Русских и болгарских списков сербского перевода не сохранилось. Возможно, сербский перевод "не выдержал конкуренции" с очень популярным афонским переводом. Может быть, списки сербского перевода намеренно уничтожались, поскольку не считались "правильными" (предполагать это позволяет запись старца Никиты в Волок. 463).

Самым популярным в славянском мире стал афонский перевод - и в этом сыграли огромную роль такие выдающиеся деятели славянской духовной культуры, как митрополит Киприан, Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Иосиф Волоцкий, Нил Сорский. Афонский перевод славянские книжники редактировали особенно много: его рукописи сохранили две болгарских, четыре сербских и три русских редакции. Третья русская редакция афонского перевода, выполненная замечательным соловецким "эрудитом" (см.: [Сапожникова 2010: 6]) Сергием Шелониным, легла в основу первопечатного издания Лествицы, увидевшего свет при митрополите Иосифе, в 1647 г., в Синодальной типографии.

Киевский перевод, вероятно, был ограничен территорией Киево-Печерской лавры; однако его рукописи были известны в Ярославле и Москве. В болгарской и сербской письменности киевский перевод не встречается. го издания, списки перевода Паисия Всличковского и списки Сибирского Лествичника (см. указатель славянских рукописных источников).

Лествица в Средние века была очень хорошо известна русскому православному читателю. Её переписывали и редактировали не только на центральных территориях (в монастырях Московской, Владимирской, Костромской, Ярославской епархий), но и в Нижегородской и Саратовской епархиях; она была известна и в Сибири. Особенную популярность Лествица снискала себе у северных книжников - иноков монастырей Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой епархий.

С крупными русскими монастырями, как правило, связано несколько рукописных традиций. Так, напр., в Соловецком монастыре имели хождение и рукописи второй болгарской редакции, и рукописи трёх русских редакций; при этом существовали особые (соловецкие) варианты второй болгарской и первой русской редакций, а вторая и третья русские редакции, вообще, возникли в этом монастыре.

Г.М. Прохоров заметил, что на Руси исихастская келейная литература "двигалась на Север" [Прохоров 2010: 205 и др.]. Наши наблюдения доказывают справедливость этого замечания: новые редакции и новые варианты редакций Лествицы в большом количестве в XV - XVI вв. возникали именно в севернорусских монастырях, двигаясь в направлении общего пути развития книжной культуры православной Руси.

338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая описание славяно-русской рукописной традиции Лествицы, приведём в тезисной форме основные итоги исследования и рассмотрим перспективы дальнейшей разработки затронутых проблем.

Несмотря на то, что Лествица давно привлекает к себе внимание исследователей, памятник изучен недостаточно и его рукописи вводятся в научный оборот крайне медленно. В пересмотре на современном уровне и корректировке нуждаются дореволюционные исследования, в которых могут содержаться ошибки.

Большая популярность памятника у средневекового читателя объясняется многими причинами: интересом к внутреннему миру человека, поэтическом языком, содержательной глубиной. Читательский интерес обусловил большое число сохранившихся списков памятника.

Точное количество греческих и славянских рукописей памятника назвал Дм. Богданович. Он же предложил и перечни этих рукописей, которые нуждаются в корректировке. В списки Дм. Богдановича нами добавлено 47 греческих Лествиц и более 300 славянских Лествиц.

Сохранившиеся славянские Лествицы представляют 5 древних переводов в их многочисленных редакциях. Существование пятого (киевского) перевода Лествицы отмечается впервые. Нами указаны возможные греческие оригиналы славянских переводов и выявлены разночтения в текстах рукописей каждого перевода.

Каждая редакция перевода и каждый вариант редакции характеризуются набором текстологических "примет". В работе выявлены эти характерные особенности редакций (вариантов редакций) и обозначены временные и территориальные рамки бытования редакции (варианта редакции).

В результате анализа списков Лествицы обнаружилась новая версия словаря Толкование неудобь познаваемым речем, не известная Л.С. Ковтун и Г. Трифуновичу. Этот текст словаря сохранили списки новгородского варианта первой русской редакции афонского перевода. В целом, в работе указано множество славянских Лествиц с текстом Толкования речем, не входящих в поле зрения исследователей словаря.

В работе определены генетические связи между сохранившимися славянскими рукописями памятника и выявлены составы корпусов Лествиц разных славянских переводов и их редакций. Следующим этапом работы может быть сравнительно-текстологическое изучение списков каждой текстологической группы (подгруппы). Таким образом создаётся прочная база для дальнейших собственно лингвистических исследований.

По мере того, как проясняется картина взаимоотношений списков Лествицы, выявляются те рукописи, которые, в первую очередь, нуждаются в научном издании и лингвистическом изучении. Это древнейшие рукописи указанных текстологических групп.

Настоящее исследование определяет место каждой вошедшей в него рукописи Лествицы в общей картине бытования памятника.

Проведённый текстологический анализ позволил выявить, списки каких именно версий русского текста Лествицы были в поле зрения Сергия Шелонина при его работе над московским изданием памятника.

Работа представляет собой первый опыт монографического исследования истории славянского текста Лествицы. При привлечении к анализу новых рукописей Лествицы, возможно, картина будет меняться, однако, представляется, что изменения не будут значительны.

И.И. Срезневский говорил: "Каждый из старых памятников языка должен быть разобран отдельно в отношении лексикалыюм, грамматическом и историко-литературном. По сличении лучших списков надобно составить для него особенно полный и подробный словарь, не пропуская ни одного слова, ни одного оттенка его значения, и особенно полную и подробную грамматику, не пропуская ни одной формы, ни одной особенности формы. В том и в другом должно быть отмечено влияние чужестранных языков" [Срезневский 1959: 80]. Лествица в этом отношении является благодатным материалом для исследования, поскольку это довольно объёмный переводной памятник, сохранившийся в огромном количестве русских списков, бытовавших на обширных территориях. Этот интересный материал ждёт своих исследователей.