Словообразовательные структуры и функционально-семантические категории: На базе отглагольных существительных немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Болотова, Елена Валерьевна

  • Болотова, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 174
Болотова, Елена Валерьевна. Словообразовательные структуры и функционально-семантические категории: На базе отглагольных существительных немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болотова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. К ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ОПИСАНИЯ

ПОЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

1.1. Аспекты функциональных описаний языка.

1.2. К теории поля в языкознании.

1.2.1. Краткий обзор литературы по теории поля.

1.2.2. Характеристика полевой структуры языковых явлений.

1.3. Об ономасиологическом подходе к словообразованию в функционально-семантическом ракурсе.

1.4. Словообразование и грамматика в функционально-семантическом освещении.

1.4.1. О взаимодействии словообразования и синтаксиса

1.4.2. О взаимодействии словообразования и морфологии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ (ДСП)

ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

2.1. Семантическая структура категории собирательности (на примере аффиксальных девербативов).

2.2. Деривационно-семантическая категория локативно-сти (на примере аффиксальных девербативов).

2.3. ДСП девербативов немецкого языка, маркированных морфонологическими явлениями.

2.3.1. О морфонологических явлениях в словообразовании немецкого языка.

2.3.2. ДСП девербативов общеупотребительной лексики.

2.3.3. ДСП девербативов в субъязыке технических наук. 103 Выводы к главе 2.

Глава 3. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В СООТНОШЕНИИ

С ГРАММАТИКОЙ.

3.1. «Внутренний синтаксис» отглагольных существительных.

3.1.1. Семантико-синтаксические отношения в структуре девербативов.

3.1.2. «Тема» и «рема» как коммуникативно-смысловые компоненты отглагольного существительного.

3.2. Изограмматические категории в семантической структуре девербативов.

3.2.1. Залог - конкретизирующий фактор мотивации в отглагольных существительных.

3.2.2. Залоговая категория и словосочетания с отглагольными существительными.

3.2.3. Статив, возвратность в сфере отглагольных существительных.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные структуры и функционально-семантические категории: На базе отглагольных существительных немецкого языка»

В последние десятилетия в лингвистике широкое распространение получило функционально-семантическое направление, характеризующееся многоаспектностью, охватом единиц разных языковых уровней.

Назначению таких описаний языка онтологически соответствует принцип отображения внеязыковой действительности [Кубрякова 1978: 50]. Как считает Н.А. Слюсарева, в категориях, элементах и отношениях функциональной грамматики «наиболее зримо раскрывается язык в действии» [Слюсарева 1987: 127]. С. Дик отмечает, что функциональная грамматика способна стать теорией организации естественного языка в его подлинной функции [Dik 1978].

В настоящее время считается общепризнанным понимание функциональной грамматики как грамматики, отражающей взаимодействие, взаимообусловленность различных языковых сфер. При описании языкового материала определяющим является построение анализа от функций к средствам. «При функционально-ориентированных методах исследования считается, что функция с точки зрения описания значительно важнее формы, а потому целью таких методов является, насколько это возможно, описать форму в терминах функции» [Ван Валин, Фоли 1982: 377].

Функционально-семантическая грамматика включается в общую функциональную модель языка. Понятие функциональный мы связываем с общей стратегией лингвистических учений, которые рассматривают языковые явления как составляющие языковой системы в целом и осуществляют, в конечном счете, выход в экстралингвистическую сферу функционирования языка. Под этим словом мы подразумеваем также неоднозначность термина «функция», в котором заложены целевой и потенциальный аспекты (см. главу 1, с. 18), связь функции объекта с его формальной стороной и, более того, условия формирования соответствия между языковой формой и языковой функцией. В нашей работе это наиболее зримо проявляется при описании отглагольных существительных как структур, репрезентирующих цельнооформленность, которая достигается не только за счет цельности плана выражения и содержания, но и объединением разнородных по своему составу языковых ярусов.

В. Живов, А. Тимберлейк полагают, что «у разных регистров разная грамматика, и о грамматике языка в целом мы говорим лишь условно, как о совокупности «общих характеристик грамматик отдельных регистров»» [Живов, Тимберлейк 1997: 7]. Мы не оспариваем это мнение и не игнорируем специфичность и относительную автономность регистров. Используемая нами модель исследования опирается на принцип взаимодействия разноуровневых средств языка: морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных (морфонологических).

При изучении формальной и семантической сторон производных существительных мы придерживаемся концепций, разрабатываемых Е.С. Кубряковой, В.М. Павловым, М.Д. Степановой, В.Флейшером, Б. Барцем, П. Фогелом, Р.З. Мурясовым.

Нами используется тезис А.В. Бондарко, который посвятил ряд работ изучению поверхностных и глубинных связей между грамматическими и словообразовательными категориями: «Грамматический строй языка не сводится к системе грамматических единиц, классов и категорий. Эта система составляет лишь основу, ядро грамматического строя, где сосредоточены наиболее регулярные и обобщенные категории, в наибольшей степени противопоставленные индивидуальным лексическим значениям отдельных слов. Собственно грамматические (морфологические и синтаксические) единства тесно связаны с словообразовательными единицами и классами, с лексико-грамматическими разрядами» [Бондарко 1983: 20].

В функциональной грамматике пока не представлены с необходимой широтой и полнотой описания функционально-семантические категории. Типы значений и средства их выражения изучены достаточно глубоко в традиционном аспекте. Но на современном этапе развития языка является необходимым осмысление и анализ материала с позиций функционального подхода.

Роль словообразования в передаче грамматических значений рассматривалась в той или иной мере в работах отечественных и зарубежных языковедов (Э. Бенвенист, X. Бринкманн, К. Зоммерфельдт, И. Эрбен, Г.А. Золотова, Г. Пауль, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс и др.). Однако на сегодняшний день пока недостаточно изучены особенности словообразовательных средств и явлений с позиций функционально-семантического подхода. Многие вопросы, касающиеся исследования аспекта системных взаимосвязей грамматики и словообразования, ждут своего описания. Р.З. Мурясов пишет: «.Неисчерпаемую область исследования представляет собой функционально-семантический аспект взаимодействия словообразования и грамматического строя языка и, в первую очередь, изучение словообразовательных моделей как функциональных эквивалентов грамматических структур, т.е. языковых средств на уровне грамматической категориальности» [Мурясов 1993: 186].

Актуальность данной диссертации заключается в комплексном подходе к анализу словообразовательных средств как конституентов деривационно-семантических и функционально-семантических полей. Исследуются деривационно-семантические категории, репрезентируемые словообразовательными структурами, имеющими морфонологи-ческую маркировку. Анализируются различные стороны взаимодействия деривационных категорий с лексико-грамматическими разрядами, или семантико-грамматическими классами глаголов, функционирующих в качестве производящих основ. При этом выявляется изоморфизм между грамматическими признаками лексико-грамматических разрядов и их деривационной продуктивностью.

Предметом диссертационного исследования являются деривационно-семантические категории, выступающие компонентами функционально-семантических полей. Деривационно-семантическое поле (ДСП) конституируется различными словообразовательными средствами на основе определенного семантического инварианта. Единство функционально-семантического поля (ФСП) создается языковыми средствами разных уровней, но ядром большинства из них служит определенная грамматическая категория.

Предметом выступают также словообразовательные средства немецкого языка, формирующие ДСП, периферию ФСП и обладающие полифункциональностью, которая выражается в их способности быть интегрированными в различные деривационно-семантические, функционально-семантические поля. Аффиксы словообразовательных структур исследуются как материальные элементы, обусловленные деривационно-семантическими признаками производных.

Кроме того, в качестве предмета исследования выделены морфо-нологические явления, характеризующие структуру отглагольных существительных.

Основной оперируемой единицей в работе является слово как одна из основных единиц языка, базовая единица словаря, необходимый компонент синтаксических единств, как единица, в некоторых случаях имеющая потенции достигать уровня предложения за счет скрытых в ней семантических, коммуникативно-референциальных возможностей.

Объект исследования - отглагольные существительные немецкого языка (в данной работе используются и другие общепринятые в лингвистическом обиходе термины: отглагольные субстантивы, де-вербативы). Исследование проведено на примере отглагольных существительных, словообразовательная структура которых представлена только одной основой (способ словообразования «сложение» нами не рассматривается).

Представляется важным проанализировать такое положение в словообразовательной системе языка, при котором лексико-грамматические разряды глагола находят свое преломление в существительных - части речи, наиболее противопоставленной глаголу по своим функциям, значениям и формам.

Как определил грамматическую специфичность имени и глагола В.В. Виноградов, «грамматический и семантический объем имени (особенно имени существительного) уже, теснее, чем у глагола» [Виноградов 1972: 50]. Становится очевидным тот факт, что отглагольные существительные в скрытом виде могут пополнять инвентарь грамма-тико-семантических показателей класса существительных частереч-ными свойствами глаголов, то есть грамматико-семантический объем части речи существительное латентно может расширяться за счет глагольных признаков, которые проявляются в процессах словообразования.

Отглагольные существительные характеризуются богатейшими функциональными, семантическими потенциями, словообразовательной динамичностью, разнообразием внешних форм.

Указанными особенностями отглагольных имен существительных объясняется выбор объекта данного исследования.

Научная новизна. В современном языкознании имеется значительное количество работ, в которых исследуются отдельные словообразовательные категории на материале разных языков, рассматриваются вопросы, касающиеся изучения структурного плана производных слов. Во многих исследованиях по аффиксальному словообразованию занимает особое место описание различных семантических разрядов внутри какой-либо деривационно-семантической категории. В предлагаемой диссертации впервые проведен детальный анализ деривационно-семантических категорий отглагольных существительных немецкого языка, в процессе образования которых участвует внутренняя флексия. Эти категории рассмотрены при сопоставлении общеупотребительной и технической лексики с учетом дифференцированной отнесенности производных к терминологической области языка.

Данная диссертация пополняет имеющиеся в лингвистике работы, посвященные исследованию взаимодействия словообразовательной системы с грамматическим уровнем языка. Отглагольные существительные немецкого языка описаны с позиции их внутреннего и внешнего синтаксиса, а также в плане преломления залоговой семантики в их смысловой структуре.

Формы морфологии и синтаксиса являются ключевыми для семантических категорий, так как семантика лежит в основе всех исторических изменений. Семантическая мотивированность грамматики находит свое подтверждение в том, что любой грамматический показатель имеет семантический смысл» [Александрова 1986: 28].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категориальная семантика отглагольных существительных характеризуется неравнообъемным соотношением акциональных и предметных значений: семантический признак предметности (конкретности) девербативов усиливается в терминологической сфере языка.

2. Коммуникативная целеустановка и цельнооформленность суффиксального девербатива позволяют рассматривать в его структуре реалии данного и нового. Так, например, коммуникативно-смысловые компоненты агентивных девербативов являются репрезентантами тема-рематических отношений.

3. Компоненты залоговой семантики могут влиять на создание мотивационной среды в отглагольных существительных, на формирование семантики словосочетания с отглагольным существительным.

Целью исследования является описание отглагольных существительных немецкого языка в рамках функционально-семантического подхода к языковым явлениям.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Описание внутренних синтаксических отношений в структуре девербативов.

2. Анализ залоговой специфики в семантической структуре девербативов.

3. Выявление деривационно-семантических особенностей категорий собирательности, локативности, статива и др. в сфере отглагольных существительных.

4. Краткое описание темпоральных и аспектуальных признаков в семантике nomina stativa.

5. Характеристика внутренней морфонологической архитектоники девербативов.

6. Исследование проблем семантической структуры слова, связанных с выявлением мотивационных отношений между производящей и производной основами.

Методика исследования. В данной работе используется комплекс методов, разработанных в лингвистике: метод компонентного (семного) анализа, трансформационный анализ, метод семантического перефразирования производного слова в синонимические выражения, лексикографические интерпретации, моделирование мотивационных отношений между производящей и производной основами, членение производного слова на непосредственно составляющие, методы дистрибутивного и контекстуального анализа, количественный метод; в работе устанавливается соотношение формального и содержательного аспектов.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов функциональной грамматики. Она вносит вклад в развитие теории словообразования в аспекте изучения его взаимосвязей с теорией грамматики. Теоретическую значимость имеет исследование роли категориальной семантики, лексико-грамматических разрядов одной части речи в формировании семантических категорий другой части речи. Теоретический интерес представляет также описание моделеобразующих признаков в словообразовательной системе языка.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в разработке лекционных курсов по функциональной грамматике, в различных спецкурсах по проблемам современной теории словообразования. Материалы диссертации могут быть использованы на практических занятиях по грамматике немецкого языка, в особенности при изучении лексико-грамматических разрядов существительных.

Проблема отбора отглагольных существительных была решена и на основе ряда словарей: Duden Deutsches Universalworterbuch, 1989; Большой немецко-русский словарь в трех томах, 1998; немецко-русский строительный словарь, 1972; немецко-русский электротехнический словарь, 1962, немецко-русский автотракторный словарь, 1961; словарь словообразовательных элементов немецкого языка, 1979; Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах, 1985; Ожегов С.И. Словарь русского языка, 1987.

В основу отбора были положены слова В.В. Виноградова о том, что при описании словообразовательной системы «основной упор должен быть сделан не на пережиточные, единичные, нерегулярные, непродуктивные или отмершие словообразовательные типы, а на типы устойчивые, живущие в течение очень длительного времени, продуктивные и вновь развивающиеся» [Виноградов 1975: 161].

Материалом для исследования послужили художественные тексты авторов XX века, публицистическая литература, технические издания.

Структура диссертации. Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиографии, словарей, художественных произведений, публицистических материалов, технических изданий).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Болотова, Елена Валерьевна

Выводы к главе 3

I. Изучение связей словообразования и синтаксиса обеспечивает принцип описания функционально-семантических категорий. Семантический инвариант, формирующий базу ФСП, коррелирует с специальными словообразовательными структурами. Отглагольные существительные наглядно репрезентируют семантико-синтаксические отношения, в их бинарной структуре с разной степенью «синтаксично-сти» находит свое отражение взаимосвязанность компонентов предикации. Определенные типы сочетаемости агенса, предиката и пациен-са эксплицитно выступают при выражении соответствующих семантических признаков.

Универсальное свойство передачи денотативного содержания и выражения мысли в компрессированном виде, присущее отглагольным существительным, позволяет рассматривать их как одну из основных единиц функционального синтаксиса. Коммуникативная целеустанов-ка и цельнооформленность девербативного суффиксального агентива обусловливают наличие в его структуре тема-рематических отношений. Объективация тема-рематической дистрибуции в производном осуществляется благодаря общему смысловому и логическому содержанию его компонентов: рематическим значением наделяется производящая основа, темой становится суффиксальный элемент. Проблема распределения реалий данного и нового в структуре производного остается окончательно нерешенной. Свойство служить эквивалентом ядерному предложению, обусловленное тема-рематической связью, свидетельствует о коммуникативно-синтаксических процессах в отглагольных существительных.

II. Наши наблюдения над особенностями отглагольных существительных как словарных единиц и их речевым поведением подтверждают утвердившееся в лингвистике мнение, что в результате словообразовательного процесса производное, наделяясь статусом новой морфологизованной единицы, и, следовательно, приобретая новые частеречные свойства, может репрезентировать в скрытом виде морфологические категории, свойственные производящему слову. Залог, исконная категория глагола, в образованных от него существительных находит свое многогранное преломление.

Словообразовательные средства играют роль "внешних" или структурных оформителей залоговых отношений. Суффиксальные форманты косвенно задействованы в формировании залоговой семантики.

Компоненты залоговой семантики могут влиять на создание мо-тивационной среды в отглагольных существительных. Номинативная функция проявляется при этом в реализации сем актива и пассива в дериватах. Результирующее залоговое значение в абстрактных именах действия обусловливается наличием актантов исходного глагола. Залоговая оппозиция может выявляться также среди JICB одной лексемы, относящейся к nomina actionis. Субъектно-объектная оппозиция имплицитно может функционировать в пределах одной лексемы поля конкретных предметов.

Категория залога может преломляться в семантике словосочетаний с отглагольным существительным. Залог в таких словосочетаниях определяется при трансформации их в предложения. При этом выявляется определенная закономерность трансформации в зависимости от категориальной семантики стержневого слова.

Возвратные глаголы, не являясь производящими глаголами для субстантивов со значением статива, могут коррелировать с ними на семантическом уровне, что указывает на существование полимотива-ционных связей в словообразовательной среде девербативов.

Значение лексического и грамматического статива в процессах словообразования предстает в синтезированном виде. Репрезентативной для категории статальности в девербативном словопроизводстве немецкого языка является модель с суффиксом —ung (Erschopfung, Wandlung). Данная категория обслуживается также другими словообразовательными структурами.

В отглагольных существительных со значением статива находят свое отражение темпоральность и аспектуальность. Данные глагольные признаки обнаруживаются в лексикографических дефинициях девербативов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее эффективными в настоящее время являются теоретические и практические исследования в области функционально-семантической грамматики.

Особенность такой грамматики заключается в комплексном и интегрирующем подходе, отправной точкой которого выступают семантические инварианты, позволяющие объединить разноуровневые языковые средства. Использование принципа ФСП как многообъемной и разносторонней формы описания приводит к выявлению скрытых взаимосвязей в языке.

Семантика - та глубинная, «невидимая нить», которая на словообразовательном уровне связывает различные языковые пласты, это дает возможность рассматривать словообразовательные структуры в разных языковых измерениях: от морфонологического строения до синтаксических конструкций.

Актуальным представляется изучение деривационно-семантических признаков отглагольных существительных в рамках взаимодействия морфонологии и словообразования. Сравнительный анализ, проведенный на материале отглагольных существительных немецкого языка, маркированных морфонологическими явлениями, с целью определения степени сохранения глагольной семантики в дериватах, в целом показывает, что девербативы большей частью развивают неак-циональные значения: пациентивность, статальность, агентивность, локативность, инструментальность, абстрактность и др. Однозначно выражающие акциональность существительные составляют небольшую долю по сравнению с общим корпусом исследованных дериватов. Слов с акциональным JICB имеется также незначительное количество.

Наибольшее число девербативов, сохраняющих в плане семантики «живую» связь со своим производящим словом, приходится на аблаутную модель с нулевым суффиксом. Большинство из них образовано от сильных глаголов. Реликтность происхождения таких глаголов имеет следствием развитие их значительного словообразовательного потенциала в области существительных. Данная модель по лексемной наполняемости лидирует в общем списке структурных моделей с существенным перевесом. В отношении семантической нагруженности она также превалирует над всеми другими моделями: лексико-семантический план .производных может включать более 8 сегментов, что свойственно общеупотребительной лексике.

Отличительная черта терминологической семантики - четкая дифференциация и конкретизация категориальных значений. Предметность как частеречный субстантивный признак определяется степенью специализации дериватов. Производные строительной, автотракторной, электротехнической систем характеризуются тем, что вербогенность в их семантической структуре ослабевает по мере усиления терминологической направленности лексических единиц. В общем деривационно-семантическом спектре исследованных девербативов, принадлежащих к субъязыку технических наук, акциональность как автономное значение лексемы или как значение лексико-семантического варианта, встречается редко. В сфере терминологии преобладают следующие деривационно-семантические категории: инструментальность, локативность, пациентивность. Другие категории составляют здесь значительно малый удельный вес.

Маркированность отглагольных существительных такими явлениями, как аблаут, умлаут, преломление, как свойство морфонологи-ческого уровня, непосредственным образом может соотноситься с семантической стороной производных. Так, умлаутная модель с суффиксом -ег выступает «типичным» репрезентантом ДСП агентивно-сти в сфере общеупотребительной лексики и ДСП инструментальности в области терминологии: эта модель является активной среди других формальных структур при выражении именно данных категорий.

Девербативы занимают такое положение в системе языка, функционально-семантический анализ которых вскрывает особенно тесную связь словообразовательного и грамматического уровней. Их производство и функционирование в немецком языке характеризуется сложными межкатегориальными взаимоотношениями, посредством которых глагольная категориальность находит свое своеобразное отражение в семантическом плане дериватов.

Отглагольные существительные правомерно относят к основным единицам функционального синтаксиса. В содержательной структуре девербативов в той или иной степени выражены предикативные отношения, характеризующиеся различной сочетаемостью основных компонентов предикации - агенса, предиката и пациенса.

Девербативы могут обладать способностью заменять ядерные предложения. Агентивные отглагольные существительные, имеющие в своем оформлении определенные суффиксальные форманты, представляют собой тема-рематическое единство, что обусловлено такими их важнейшими качествами, как коммуникативно-референциальная направленность, цельность внешнего плана. Опираясь на семантические компоненты производного, как отправной точки исследования, и логический принцип описания, «темой» можно наделить суффиксальный элемент, «ремой» - обозначить производящую основу. Одной из предпосылок выбора такой дистрибутивной позиции является онтологический признак глагольной производящей основы обозначать действие (или состояние). Но вопрос определения «данного» и «нового» в двучленной структуре агентивов из-за возникающих в процессе исследования неоднозначных моментов остается открытым.

В рамках изучения субстантивов как результата отглагольного словопроизводства получает многостороннее освещение категория залога. Компоненты залоговой семантики «активность - пассивность», «переходность - непереходность», «ориентация действия на субъект или объект» влияют на создание мотивационной среды в отглагольных существительных. Компоненты залоговой семантики характеризуют смысловую структуру словосочетаний с отглагольным существительным. Синкретичность залоговых значений свойственна некоторым абстрактным именам действия, а также девербативам, репрезентирующим поле конкретных предметов. Синтаксическая связь, возникающая в словосочетании, позволяет трансформировать его в предложения соответствующего залога. Определяющим фактором при этом является базовое, или стержневое, слово, в качестве которого выступает отглагольное существительное.

Возвратные глаголы могут опосредованно соотноситься с отглагольными существительными, номинативный анализ которых выявляет общие с данными глаголами свойства. Общее состоит в том, что и дериват, и возвратный глагол образованы от одной производящей основы, то есть хотя и не имеют прямой, формально выраженной связи, но на генетическом уровне коррелируют друг с другом. Как следствие такого положения возникает мотивационная корреляция. Полимотивация наглядно проявляется в области девербативов со значением ста-тива.

Категория статива, представленная в словообразовательной системе в виде синтеза лексического статива и результатива, - частое явление в художественном тексте. Эту категорию обслуживает ряд моделей. Показательной в плане реализации статальной семантики в немецком языке является модель с суффиксом -ung.

В отглагольных существительных со значением статива своеобразное преломление получают темпоральные и аспектуальные признаки. На это указывают лексикографические дефиниции производных.

Итак, проведенное в данной работе исследование отглагольных существительных в немецком языке, подтверждает тот факт, что изучение словообразовательных структур как конституентов ФСП приводит к выявлению многомерных связей среди различных языковых уровней. Такое утверждение одновременно содержит в себе предпосылки для последующего развития концепции функционально-семантических полей, а также теории словообразовательния.