Сложные прилагательные с опорным субстантивным компонентом в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Писаревская, Ольга Иосифовна

  • Писаревская, Ольга Иосифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Писаревская, Ольга Иосифовна. Сложные прилагательные с опорным субстантивным компонентом в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Писаревская, Ольга Иосифовна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования црилагательных с опорным субстантивным компонентом

§1. Общая характеристика анализируемых адъективных композитов.

§1.1. Обзор основных точек зрения на проблему словообразовательной природы прилагательных типа pocket-size, first-rate, one-horse в современном английском языке

§1.2. Принципы и мето4ьГ.йсследования прилагательных с опорным субстантивным компонентом

§2. Проблема разграничения качественных и относительных прилагательных (применительно к материалу исследования).

Выводы по главе I.

Глава П. Комплексный анализ адъективных композитов с первыми компонентами - характеризующими словесными знаками

§1. Комплексный анализ прилагательных с первым субстантивным компонентом

§1.1. Деривационный анализ.

§1.2. Семантический анализ.

§1.3. Функционально-семантический анализ.

§2. Комплексный анализ прилагательных с первыми адъективными компонентами

§2.1. Деривационный анализ.

§2.2. Семантический анализ.

§2.3. Функционально-семантический анализ

§3. Комплексный анализ прилагательных с первыми глагольными компонентами

Выводы по главе П.

Глава Ш. Комплексный анализ адъективных композитов с первыми компонентами - квантитативными словесными знаками

§1. Комплексный анализ прилагательных с первыми компонентами - квантитативными словесными знаками.

§1.1. Анализ црилагательных с первыми компонентами числительными

§1.2. Анализ прилагательных с первыми компонентами количественными определителями . НО

§2. 0 семантико-функциональных различиях суффиксальных и бессуффиксальных пар прилагательных типа highbrow/high-browed в английском языке

§3. Функционирование прилагательных с опорным субстантивным компонентом в тексте.

Выводы по главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные прилагательные с опорным субстантивным компонентом в современном английском языке»

Современное понимание диалектической црироды языка, пронизывающей весь его механизм и требующей поэтому учета всех его цротиворечивых сторон, выдвигает на первый план комплексное исследование единиц вторичной номинации в их подсистемах, а также в системе словообразования в целом. Данная работа является попыткой комплексного описания прилагательных с опорным субстантивным компонентом типа pocket-size, first-rate, breakneck, one-horse в современном английском языке.

Выбор в качестве объекта лингвистического исследования прилагательных, опорный субстантивный компонент которых не осложнен деривационными морфемами, оправдан прежде всего тем, что они олицетворяют так называемые "переходные случаи", выявляющие диалектические связи между категориями существительного и црилага-тельного в системе английского языка. По мысли Л.В.Щербы ". надо помнить, что ясны лишь крайние случаи. Промежуточные же в самом первоисточнике - в сознании говорящих - оказываются колеблющимися, неопределенными. Однако это-то неясное и колеблющееся и должно больше всего цривлекать внимание лингвиста". (Щерба, 1958, 35 - 36).

Несмотря на тот несомненный факт, что проблема категориального статуса атрибутивных субстантивных единиц как специфически английского явления привлекает внимание лингвистов еще с Г.Суита (Sweet, 1940, 63), а литература по этому вопросу к настоящему времени стала буквально необозримой, теоретическая его нерешенность очевидна и сказывается прежде всего на лексикографической практике. Так, В словаре The Oxford English dictionary (1933) сложная единица common law (1350) трактуется как словосочетание и отмечается факт его атрибутивного употребления - common-law (1848), а в словаре Longman dictionary (1978) ввделяются две омонимичные единицы - существительное common-law и прилагательное common-law.

Разграничение такого типа адъективных и субстантивных единиц трудно осуществимо в английском языке как вследствие близости классов существительных и прилагательных (Мещанинов, 1978, 256), так и потому, что процесс перехода из одной категории в другую вечен в языке, и, по замечанию А.М.Пешковского, в тех случаях, когда "переход совершается на наших глазах, когда длинный процесс перехода своей серединой занял как раз переживаемую нами эпоху, тогда мы останавливаемся в недоумении над словом и не знаем, к какой части речи его отнести" (1938, 142).

В теоретической литературе попытки определить категориальную принадлежность анализируемых единиц основывались на совокупности фонетического, морфологического, синтаксического и семантического критериев (Jespersen, 1954, 31? Meys, 1975, 122-124), но поскольку трактовка последних не отличается единством, то, пожалуй, не может быть единства и в вопросе о категориальном статусе. Положение осложняется еще и тем, что существует большое количество переходных случаев, допускающих двоякую интерпретацию. Настоящее исследование исходит из того, что в среднем словарные пометы верно отражают категориальную принадлежность лексических единиц на данном этапе развития языка, соответственно материал исследования включает композиты указанной структуры, которые даются в авторитетных британских и американских словарях как адъективные.

Признание прилагательными сложных номинативных единиц с опорным субстантивным компонентом само по себе не только не решает, но скорее делает принципиально важной проблему их словообразовательной природы. Традиционное рассмотрение прилагательных типа first-rate в рамках транспозиции (адъективации), а единиц типа one-horse в рамках словосложения отражает различные подходы к решению одного вопроса. Представляется поэтому перспективной попытка рассмотреть деривационный статус всего корпуса прилагательных, объединенных общностью опорного субстантивного компонента с единых позиций - позиций ономасиологии, что характерно для современного этапа развития теории словообразования. Целесообразной является и попытка уточнить на материале сложных слов механизм безаффиксальной транспозиции, дискуссионная сущность которой заключается в том, что, обладая 1фко выраженной синтаксической природой, она является и способом словообразования. *

Как показало изучение специальной литературы, наблюдения, касающиеся анализируемых адъективных композитов, довольно многочисленны и содержатся в исследованиях лексикологического, грамматического и словообразовательного характера (см., например,

Безаффиксальная (имплицитная) транспозиция остается одной из наиболее спорных проблем несмотря на то, что неоднократно подвергалась изучению (см., например, Ш.Балли, 1955; В.В.Богданов, 1977; П.М.Каращук, 1974; А.И.Смирницкий, 1956; П.Л.Соболева,1959; Y.M.Biese, 1941; H.Marchand, 1967; O.Mutt, 1964$ E.Pennanen, 1971; G.Puzynina, 1969; L.Tesniere, 1959, etc.). В настоящей работе адъективация понимается как вид морфолого-синтаксической транспозиции, имеющей словообразовательный характер. работы:Н.А.Азарх (1953), Г.Н.Воронцова (I960), А.И.Смирницкий (1956), П.М.Каращук (1980), В.П.Царев (1952, 1980), V.Adams, (1973), 0.Jespersen (1954), H.Koziol (1937), R.Quirk et al, (1972), etc.). Это свидетельствует не только о многообразии подходов к их описанию, но и о многоаспектности самой цроблемы. Тем не менее эти работы не носят, да и не могут носить обобщающего характера, поскольку анализируемые прилагательные не выделяются в них в качестве самостоятельного о(5ьекта исследования. Важным аргументом в пользу всестороннего рассмотрения данного типа единиц номинации является также их продуктивность как в стандартной (общелитературный язык и терминосистемы), так и в нестандартной (слэнгизмы, коллоквиализмы) лексике. Как отмечает Т.М.Беляева, производные единицы, относящиеся к разговорному стилю речи и нестандартной лексике, демонстрируют динамику языковой системы на синхронном срезе и отражают в речи функциональную дифференциацию национального языка в отличие от литературной нормы, характеризующейся определенной статичностью (1979 б).

Таким образом, несмотря на спорность ряда вопросов, связанных с адъективными композитами данного типа, комплексное их описание не получило должного воплощения в современной англистике и является актуальным прежде всего в связи с тем, что цроблема отсубстантивных относительных прилагательных относится к числу фундаментальных воцросов общей теории имени прилагательного и настоятельно требует изучения на конкретном языковом материале. Значимость исследования данной группы слов определяется также необходимостью изучения диалектического, взаимозависимого характера лексико-грамматических категорий существительного и прилагательного как отдельных подсистем внутри единой системы языка.

Важным является исследование номинативных (ономасиологических) закономерностей формирования безаффиксальных производных адъективных лексем сложной структуры в современном английском языке.

Все это обусловило и общую цель настоящей работы, заключающуюся в комплексной, всесторонней характеристике анализируемых прилагательных как единиц вторичной номинации, включающей определение правил их порождения в речи и описание их функционирования в языке, т.е. исследование совокупности деривационных, семантических и грамматических характеристик в парадигматике и синтагматике. Исходя из поставленной общей цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

1) уточнить сущность деривационного акта, лежащего в основе образования анализируемых прилагательных;

2) исследовать их функционально-семантические характеристики.

Материалом исследования послужили црилагательные, полученные методом сплошной выборки из 9 толковых и двуязычных словарей* и частичной выборки по словарям: The Oxford English dictionary (1933); Webster's third new international dictionary of the English language (1967),

Основными критериями при отборе материала из словарей были:

1) двухкомпонентная структура лексической единицы, при этом второй (опорный) компонент представлен основой существительного, а первый (зависимый) - основами существительного, цри-лагательного, числительного и глагола;

2) лексикографическая помета adjective.

Помимо словарной выборки в работе использовался и текстовой материал, поскольку первое обеспечивает отбор номинативных

См.список словарей средств, закрепленных узусом, а второе позволяет уточнить синхронный статус изучаемых явлений во всех деталях их функционирования (Е.С.Кубрякова, З.А.Харитончик, 1976, 204). Общий объем словарного материала составляет 707 сложных адъективных единиц, объем текстового материала художественных произведений современных английских и американских авторов - около 10000 страниц. Из текстов отбирались все сложные лексемы указанной структуры, встречающиеся в функции препозитивного оцределения или предикатива. В результате словарной проверки были вьщелены узуальные единицы (прилагательные, существительные) и окказиональные; ср.: last-minute messages, a Lockheed-type loan. Непосредственным объектом изучения в данной работе являются прилагательные, однако по мере необходимости к анализу привлекался и дополнительный материал.

В ходе исследования применялись элементы компонентного анализа, трансформационный анализ, дефиниционный анализ, метод реконструкции словообразовательного акта. Для более полного выявления системных закономерностей материал исследования рассматривался в различных аспектных планах в рамках дихотомий: синхронии - диахронии, парадигматики-синтагматики, а также статики-динамики: в первом случае языковые единицы рассматриваются как автоматически заданные списком, во втором - в результате некоторого порождающего процесса, образующего более сложные единицы из более простых по определенным правилам (Сильницкий, 1980, 89).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: I) впервые цроводится комплексное и в то же время единое для всех прилагательных с опорным субстантивным компонентом описание, основанное на функциональном подходе, учитывающем роль, назначение рассматриваемых единиц в системе английского языка;

2) выявляется неоднородность деривационных процессов, лежащих в основе их формирования, что достигнуто благодаря новому подходу к этой проблеме с ономасиологических позиций, т.е. деривационно-ономасиологическому подходу, диктующему анализ адъективных композитов в терминах номинативных признаков, составляющих основу их мотивации;

3) дается многоаспектный анализ семантики исследуемых прилагательных, включающий описание семантических характеристик компонентов и отношений между ними, рассмотрение закономерностей формирования семантики производных на основе развернутого логического суждения, а также сопоставление семантических структур анализируемых прилагательных и непосредственно мотивирующих их единиц с целью установления среди первых лексических и синтаксических дериватов;

4) исследуются функциональные характеристики данного типа прилагательных в парадигматике и синтагматике (способность вступать в отношения синонимии, антонимии, способность служить базой деривации, особенности лексико-синтаксической сочетаемости).

Комплексное исследование адъективных композитов типа pocket-size, first-rate, breakneck, one-horse представляет собой составную часть общей теории словообразования английского языка, что и определяет теоретическую значимость диссертации.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении теоретических проблем словообразования английского языка, в соответствующих курсах лекций и спецкурсах по лексикологии и словообразованию, в лексикографической практике, а также в црактике преподавания перевода и отчасти разговорного языка.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Различие в деривационном статусе адъективных композитов (производные от сложной основы - сложно-производные) является следствием их мотивированности разноуровневыми единицами - сложными существительными или субстантивными словосочетаниями. В этом проявляется тесная взаимосвязь и взаимодействие единиц разных уровней в системе языка.

2. Главными факторами, предопределяющими функционально-семантические особенности данного типа цроизводных безаффиксальной морфолого-синтаксической транспозиции являются категориальная и субкатегориальная отнесенность опорных субстантивных компонентов и лексико-синтаксическая сочетаемость непосредственно мотивщ)ующих единиц (сложных существительных или словосочетаний).

3. Специфика парадигматических и синтагматических функций, реализуемых в языке и речи, свидетельствует о том, что анализируемые композиты не обладают полным набором адъективных характеристик и формируют периферийную зону системы имени прилагательного.

4. В системе современного английского языка номинативные потенции безаффиксальной морфолого-синтаксической транспозиции как словообразовательного процесса реализуются в нормах стандартной и нестандартной лексики и определяются коммуникативной спецификой различных сфер общения.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка словарей, списка художественной литературы, списка сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Писаревская, Ольга Иосифовна

Выводы по главе Ш

Адъективные композиты, являющиеся предметом описания в первом параграфе настоящей главы, характеризуются способностью передавать квантитативные признаки, что обусловлено семантикой их первых компонентов, выраженных числительными или словами других частей речи, передающих понятие количества. Эта главная семантическая особенность отличает их от прилагательных, рассмотренных во второй главе. Однако, являясь единицами одной подсистемы -прилагательных с опорными субстантивными компонентами, - они цроявляют несомненное сходство с адъективными композитами ква-лификативной характеристики, поскольку;I) мотиврфуются преимущественно словосочетаниями, имеют объемные внутримодельные ряды; 2) представлены в основном синтаксическими дериватами; 3) характеризуются ограниченными словообразовательными потенциями; 4) имеют одинаковый характер стилистической маркированности.

Анализ функционирования адъективных композитов с опорным субстантивным компонентом в тексте позволил проследить за механизмом их образования в речи в соответствии с тремя основными типами словообразовательных процессов: аналогическим, корреляционным и дефиниционным, а также подтвердил выводы других лингвистов об их продуктивности.

Сопоставление семантических и функциональных особенностей суффиксальных и бессуффиксальных пар црилагательных еще раз подтвердило автономность подсистемы адъективных композитов с опорным субстантивным компонентом и необходимость их комплексного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектическая природа анализируемых адъективных композитов проявляется в том, что в плане содержания они характеризуются языковой семантической функцией цризнаковости, которая не объективрфуется морфологической структурой в плане выражения. Для адекватного представления подсистемы прилагательных с опорным субстантивным компонентом потребовалось выработать особую процедуру анализа. Комплексное описание проводилось в трех основных направлениях,что дало возможность исследовать их деривационную природу, семантические характеристики, а также функционально -семантические особенности в парадигматике и синтагматике.

Во-первых, было обнаружено, что обладающие одинаковыми структурными характеристиками адъективные композиты являются результатами различных словообразовательных процессов - безаффиксальной транспозиции/сложения и безаффиксальной транспозиции. В настоящей работе они рассматриваются соответственно как цро-изводные от сложной цроизводящей основы или сложно-производные. Количественное соотношение указанных групп прилагательных определенным образом зависит от морфологической структуры, точнее, принадлежности зависимого компонента к той или иной части речи. Прилагательные с первым субстантивным компонентом представлены преимущественно производными от сложной основы, в то время как прилагательные с первым адъективным компонентом -сложно-цроизводными. Последнее особенно характерно для адъективных композитов, первые компоненты которых выражены числительными или единицами других частей речи, передающих понятие числа или количества. В целом можно утверждать, что мотивированность свободными (реже фразеологическими) словосочетаниями является характерной чертой прилагательных с опорным субстантивным компонентом. Особенностью ономасиологической структуры анализируемых адъективных композитов является то, что ономасиологический базис не имеет формального выражения. При невыраженности ономасиологического базиса именно ономасиологический признак, являясь величиной переменной, выступает в производных от сложной основы и сложно-производных прилагательных как "интегральный" признак.

Во-вторых, многоаспектное исследование семантики данного типа црилагательных позволило сделать вывод о том, что их функционально-семантические особенности обусловлены категориальной и субкатегориальной отнесенностью опорных и зависимых компонентов, спецификой лексико-синтаксической сочетаемости непосредственно мотивирующих единиц, их синтаксической ролью в структуре ядерных конструкций. Анализ семантики исследуемых лексических единиц на основе развернутого логического суждения (ядерных ггред-ложений) показал целесообразность их классификации не только по типу восстанавливаемых предикатов, но и по роли непосредственно мотивирующей единицы относительно предиката ядерной синтаксической конструкции, т.е. по типам актантов и сирконстантов.

Специфика лексико-синтаксической сочетаемости мотивирующих единиц, определяющих в структуре ядерных предложений не логический аргумент, а процессуальный предикат, позволила объяснить факт асимметричности предикативной и атрибутивной функций, адъективных композитов с опорным субстантивным компонентом, их преимущественно атрибутивного употребления.

Сопоставление семантических структур адъективных композитов и непосредственно мотивирующих единиц выявило преобладание среди первых синтаксических дериватов, цричем было установлено, что понятия "лексические и синтаксические дериваты" и "качественные и относительные црилагательные", применительно к материалу исследования, хотя и перемежаются, но не дублируют друг друга, поскольку среди бесспорно синтаксических дериватов есть и качественные прилагательные. Была обнаружена также црямая зависимость мевду количеством идиоматичных единиц внутри каждого структурно-семантического типа и количеством производных от сложной цроизводящей основы.

В третьих, исследование функционально-семантических особенностей адективных композитов показало, что за исключением некоторых идиоматичных единиц, а также прилагательных, опорные компоненты которых представлены параметрическими существительными, они не обладают полным набором адъективных характеристик и формрфуют периферийную зону системы имени црилагательного современного английского языка. Это проявляется, в частности, в ограниченной возможности выступать в качестве членов синоними-ческо-антонимических объединений, ограниченной лексической сочетаемости, асимметричности атрибутивной и предикативной функций, практически нулевой словообразовательной потенции.

Анализ стилистической маркрфованности данного типа единиц номинации позволил сделать вывод о том, что рассмотренные словообразовательные модели реализуются в стандартной (общелитературный язык и терминосистемы) и нестандартной лексике, характеризующейся ярко выраженной экспрессивной функцией.

Таким образом, разработанная в настоящем исследовании методика комплексного описания адъективных композитов с опорным субстантивным компонентом позволила дать анализ их свойств через синтез и, тем самым, предопределила необходимость рассмотрения данного языкового явления во всем многообразии его проявлений в реальном функционировании языка. Проведенный анализ показал, что безаффиксальная транспозиция субстантивных единиц разных уровней - сложных существительных или словосочетаний - в категорию прилагательного проявляется в языке системно и требует дальнейшего изучения. Представляется также, что исследование прилагательных с опорным субстантивным компонентом в прагматическом аспекте в связи с номинативной и коммуникативной деятельностью говорящего может иметь определенное значение для общей теории словообразования.